Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 133

Анализ рыбалки 20.2.2020 на дамбе и выводы.

lempaa

7 049 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Рыбалка на Дамбе компенсирует нам отсутствие льда, но... Есть там проблема: строители позаботились о надёжности сооружения и не позаботились о рыбаках! Я понимаю что обломки гранита накиданы на берега для защиты их от волн. От волн то они защищают, а вот наши снасти рвут!  Меня эта тема заразила желанием победить её. Бьюсь уже второй месяц.

   На этой рыбалке я взглянул на проблему немного с другой стороны и выяснил что застревает в камнях не только груз но и шнур! 

Я на рисунке изобразил ситуацию. 

mX9T16dIV-4.jpg

 Мною давно было замечено, что снасть начинает сопротивляться вытаскиванию ещё до подхода грузила к камням. Понял: шнур заклинивается в камнях. Проверил, бросив шнур без оснастки на камни. При протягивании он заклинился намертво!  На рисунке видно что при вытаскивании снасти надо её заставить всплывать! Корюшке не прикажешь: "Плыви к поверхности!" Приделать к грузу крылья? Сходил на рынок. Все предлагают разных весов вот такое:

FJLzXyyz_fk.jpg

  Может конечно и поможет? Опробую. Но я уже начал делать грузы с крыльями из тончайшей нержавейки и с гораздо большей площадью. Уже при изготовлении понял, что надо очень тщательно скруглить кромки крыльев чтоб они не резали шнур и перед грузом поставить металлический поводок. Завтра на Полюстровских прудах буду пробовать. Результаты испытания завтра добавлю к этому тексту.

Ну второе решение этой проблемы: РЫБАЛКА С ЛОДКИ НА БОРТОВУШКУ!

 


  • Нравится 5



62 комментария


Рекомендованные комментарии



Решение одно, ловить в руку одной удочкой и кидать в одну точку. Вуаля. А если кидать куда не попадя, обрывы не прекратятся никогда. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Летом использую для дамбы груз кормушку с крыльями(их навалом в продаже разных весов) Коэффициент обрывов очень допустимый, бывает и их нет совсем. Все придумано до нас. Задача- швырнуть куда надо, подтянуть осторожно шнур, не сдвигая груз с места. При поклевке тянуть быстро, особенно через бровку, зацепов не будет, крылья помогают планировать в толще воды, чуть замешкался, груз касается бровки и (высказался нецензурно). Но это при ловле не корюшки. При ловле корюшки, при ее большой пасти и относительно маленьком размере мормышки к ее пасти, при таком стиле ловли, сходы  будут чаще, чем при летней рыбалке, но снасти целее.. Эта рыба не для ловли с берега. Или лодка или диван. Тут надо выбирать, что важнее. Проверено и зимой. Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Mamsik сказал:

@makser Сергеич - это авторитет. Ему что Аализ, что анализ - всё едино. Лишь бы что-нибудь написать... 

Он просто спешил поделиться, оперативной информацией, анализом испытаний и чертежом

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич

"...Завтра на Полюстровских прудах буду пробовать."

На Баваровке, что ли? Тоже там иногда снасти тестирую. Но, там же свала никакого нет. Можно будет проверить только "всплываемость" груза в зависимости от скорости проводки. Груз правильный. Мне такой еще деды показывали сто лет назад. В Лосево, на Нижнем озере.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Mamsik сегодня пониженное атмосферное давление и поэтому у многих мозги "клинит" у кого они есть. Вон даже у вас нашлись  и вы начали (нецензурное выражение)!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да...Хорошо, что ЮС небокоплав. Тот бы давно многим лещей отвесил.

Есть ведь некий предел, который переходить  не надо.

А то будет, как в прошлом году.:(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, lempaa сказал:

@topo попробуйте распустить шнур по ветру метров  на десять над камнями, а потом протянуть его. Я попробовал - клинит и рвёт.

Зачем протягивать? Вы когда подсекаете, 10 метров протягиваете шнур? От берега отбегаете?)))

Удочка 4 метра и длиннее, плюс всегда точный заброс в одно и тоже место решают вашу проблему на 99%Один процент на форс-мажор.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@topo 

Тож эксперимент. Анализ этого эксперимента показывает, что шнур, попавший в камни, оборвется. Просто, как желудь.

Изменено пользователем Fisserman1
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Fisserman1 сказал:

@topo 

Тож эксперимент. Анализ этого эксперимента показывает, что шнур, попавший в камни, оборвется. Просто, как желудь.

Аа, ну да!))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...