Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 133

дрянная зима - удар по экологии

lempaa

7 412 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Запреты выходов на лёд слились в единую цепь. Мы рыбаки выкрутились: стали рыбачить с берега как и летом. Пришлось немного переделать снасти и грузила. Я довожу до совершенства свои грузы "червяк-выползок" и вдруг на асфальте встречаю целый забег выползков дождевиков.

580308_300.jpg

  Мне их жалко - зимний ливень выгнал их из земли и они все погибнут, экология грунтов понесла мощный урон!

Сообщают, что в Питерском зоопарке проснулись барсуки. Ну там то их выходят, а вот в лесах о барсуках никто не позаботится (кроме волков).

 По лесам Карельского перешейка уже шустрят ёжики. За ними гоняются лисы и вороны. Поголовье этих зверушек резко сократится.

580530_900.jpg

  Сейчас они пришли к человеческому жилью: ищут на помойках чем бы поживиться.   Грохот консервных банок,  создаваемый ежами на помойках, людей не очень то волнует, а вот... Медведям тоже не спится в подтопленных берлогах. Толстопятые уже выходят к домам ведомые запахами человеческой пищи: ломают двери, выдавливают окна! В общем творят разбой, на что люди отвечают из ружей. В хороших лесоохотничьих хозяйствах беременных медведиц подкармливают: отводят в лес дряхлых лошадей или коров и забивают в нужных местах.

  Вот змей люди не любят, но и змеи в природе нужны. Змеям сейчас очень плохо: нарушен их годовой биологический цикл, что сильно ослабило их организм. Пытаясь согреться ужи вылезают на камни но зимнее солнце и светит то плохо, а уж греет совсем никчёмно.

580778_900.jpg

  Гадюки чуток поумнее, они вылезают на кучи сухой травы.

580877_900.jpg

  Пострадает и поголовье рыб. Ладога уже несколько лет теряет свой уровень воды. Снега и льда в эту (так называемую) зиму не накопилось, значит и половодья не будет.

При половодьях разливы захватывают луга и там на мелководьях вода весной быстро прогревается. Этим пользуются многие рыбы чтобы побыстрее отнереститься.

581315_900.jpg

В эту весну рыбам придётся метать икру на глубине, а это не поспособствует её быстрому развитию и выживанию мальков. В общем надо готовиться к безрыбью следующих лет!

 ДАВАЙТЕ БУДЕМ ГУМАННЕЕ И БУДЕМ ПОМЕНЬШЕ ВЫЛАВЛИВАТЬ РЫБ!!!


  • Нравится 9



79 комментариев


Рекомендованные комментарии



Только что, toskaev72 сказал:

Да фиг с ними, ёжиками там, коморами и медведями, и даже питонами... Вот в Ладоге воды нет, а где она? По трассе в Новгородской едешь - Волхвов из берегов, Мста, да все реки.... Плотина сдерживает? Зачем? Кто этот баланс регулирует?

Правительство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@android73 "Вот иногда, прям хочется съесть, такой вот прям жирный беляш!" -  "Это потому, что ты (высказался нецензурно)." - " Да? Тогда это многое объясняет..." ( О чём говорят мужчины ) Я имел ввиду последнюю фразу:eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Чего к Ладоге-то пристали? Не виноватая она! Колебания уровня воды в ней - естественный процесс. Даже графики и циклы энтих колебаний в научных статьях приводили. Как щас помню, что про три  гармоники там говорилось. А ежели их впадины или пучности совпадут в каком-то временном отрезке - то случается сушь или же потоп...

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо Когда в студии появляются огромные налимы, или полный природной силы лось бежит снежной целиной, все понимают кто сдесь есть кто.Но сделать из ничего о́тличный блог У Него хватает на это трудолюбия и терпения. Критика ,конечно .Можно не так жостко?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо Как Вы мне надоели. диплом свой засуньте... О перепадах уровня в Ладоге:  

http://www.ladoga-lake.ru/pages/artcl-ladoga-kalesnik-12.php 

Ладожское озеро

Автор: С. В. Калесник.
Источник: «Ладожское озеро». Гидрометеоиздат, 1968.

Уровень воды в Ладож­ском озере и его коле­ба­ния

Много­лет­ний сред­ний годо­вой уровень Ладо­ги, исчис­лен­ный для пери­о­да 1932-1958гг., равен 457±9см (Кузне­цов, 1966). Вслед­ствие того что, в отли­чие от поверх­но­сти, дно озера лежит ниже уров­ня моря, котло­ви­ну Ладож­ско­го озера надо считать крип­то­де­прес­си­ей.

Коле­ба­ния уров­ня в тече­ние года зави­сят от прито­ка рек и от стока Невы. Так как уров­ни прито­ков озера колеб­лют­ся в разное время и так как площадь озера огром­на, то коле­ба­ния, обуслов­лен­ные указан­ны­ми причи­на­ми, отли­ча­ют­ся плав­ным ходом. Уровень посте­пен­но повы­ша­ет­ся с янва­ря по июнь, после чего посте­пен­но пони­жа­ет­ся, т. е. в тече­ние года выри­со­вы­ва­ют­ся всего две фазы. При повы­ше­нии или пони­же­нии уров­ня на 1см объем водной массы озера изме­ня­ет­ся на 0,175км3.

В 1932-1958гг. наибо­лее высо­кий сред­ний годо­вой уровень (1958г.) был 556см и самый низкий (1940) 364см (Кузне­цов, 1966).

Поми­мо ежегод­ных коле­ба­ний уров­ня Ладож­ско­го озера, обна­ру­же­ны и ритми­че­ские коле­ба­ния с циклом по 29-30 лет (брик­не­ро­вы циклы), в кото­рых много­вод­ные фазы зако­но­мер­но сменя­ют­ся мало­вод­ны­ми.

Много­вод­ные, или транс­грес­сив­ные, фазы харак­те­ри­зу­ют­ся подъ­емом уров­ня озер, увели­че­ни­ем стока рек, более прохлад­ным клима­том; усло­вия зарас­та­ния водо­е­мов ухуд­ша­ют­ся. Фаза мало­вод­ная, или регрес­сив­ная, отли­ча­ет­ся более сухим и теплым клима­том; пони­же­ние уров­ня озер благо­при­ят­ству­ет их зарас­та­нию.

Комплекс­ная ладож­ская экспе­ди­ция захва­ти­ла свои­ми иссле­до­ва­ни­я­ми окон­ча­ние яркой транс­грес­сив­ной фазы и нача­ло регрес­сив­ной.

Из много­вод­ных фаз наибо­лее замет­ной была фаза 1899-1905гг.; всего за 7 лет приток воды в озеро соста­вил 4,78м сверх нормы. Из мало­вод­ных фаз особен­но резкая была в 1937-1952гг.: за это время озеро недо­по­лу­чи­ло против нормы слой воды почти 10м (Шнит­ни­ков, 1966). Вместе с тем надо подчерк­нуть, что с конца XIX столе­тия смена много­вод­ных и мало­вод­ных фаз проис­хо­дит в Ладож­ском бассейне на фоне прогрес­си­ру­ю­ще­го сниже­ния общей увлаж­нен­но­сти бассей­на.....

 

А про палию почитай в интернете вот её портрет:

paliya.png

https://gdekluet.ru/site/files/site_classifier_fish/b5/55/paliya.png 

А потом ещё есть явление: половой деморфизм.

581428_900.jpg

Правда двоечники о нём явно не запомнили.

P,S. (для лохов добавлено) Это явление демонстрирует голова Балтийского лосося пойманного в Финском заливе при его подходе на нерест. В Арктике мне не разрешалось фотографировать. Там у самцов проходных палий и других гольцов лошание происходило почти так же

ОЧЕНЬ ПРОШУ : ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ - у меня нет желания тебя учить, а спорить с неучем неинтересно.

 

 

 

 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не понимают многие, чем  озлобленны в душе пишущие рыбаки. Человек может к зимнем рыбалкам пару лет готовелся. А тут...Молодцы Ю. С. и Попович. Один корюшку на спиненг претыркался ловить, другой Вуоксу долбит,( думаю не без успешно ), я бы сейчас только Неву потрошил (желтого загрязнителя зимой на дне нет).Но другие с упорством  достойным лучшего применения, отправляются непременно  на лед. за тридевять растрат, оргументируя такие рыбалки охотой скажем на веслогубую Палию. Но если Палия ловится только мелкая, веслоухая  или вообще не ловится, можно отсннять фмльм посвещенный поимке мелкого--крупнополосного окуня, или мелкой великочещуйной густеры. Зато все это будет престижно со льда, а не какой нибудь эрзац с дамбы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

@popovich Лёха, и 5 км грунтовой дороги не раскисли?

Сейчас раскисло всё. На льду вода, но через неделю обещают минус как обычно это бывает в марте. Вот теперь лежу и думаю, а не взять ли живцов на эти выходные. Я там уже с 3 декабря рыбачу, честно говоря уже надоело. Объелся щук, плотвы бы той как в 12 году 20 апреля 36 кг:) как грится ,а у нас клюёт крупная ,жирная плотва:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот у нас в Балтеморе тоже зима аномальная. И вдруг, в ручьи форель поперла. Если я не в больнице, то с удочкой. Не   один  рыбнадзор  не доберется до моего коронного , весеннего места. Ранний нерест? Нет, пустая. Вот и гадай  почему рыба ночью на плесы выходит?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Явно что-то не так. Парниковый эффект какой-то. Я не вдаюсь в научные рассуждения-смысла нет, морозов всё равно нет и не будет. Как-то подстраиваться надо. Тазик на колесах или ещё что, но надо думать. Живность тоже в непонятках. А мы-ж "цари природы". Доцарствовались....

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Mamsik сказал:

Плотва - это царица водоёмов! 

А разве густера (и ее бастард) - не голова? Мне кажется, плотва и густера - это две головы..

Вы бы положили палец в рот густере?))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Гололобов 

9 минут назад, Гололобов сказал:

 

Вы бы положили палец в рот густере?))

Не, ни в коем случае. Намедни тутошний специалист по ловле черемушников говаривал, что у густеры много зубов - аж в два ряда, - но только их не видно. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mamsik сказал:

Что-то Дед какой-то злобный стал, раздражительный - аж страшно... 

некоторые люди учатся на своих ошибках,или спрашивают то,чего не знают,а некоторые продолжают раздражительно доказывать,что земля плоская:biggrin:

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Юрий Сергеевич, не серчайте Вы так на некоторых нерадивых негодяев! Пользуйтесь своим правом автора -трите их посты, да и дело с концом. Пусть знают, кто в блоге хозяин. 

А то распоясались, тут, понимаешь :). Чувствуют себя, как в своем доме(блоге):biggrin:.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Браво Юрий Сергеевич .Портрет пальи в студии .Оппоненты в нокдауне..На счёт дрянной зимы.Рыбе в таких условиях значительно легче выжить ,ибо лёд это ещё и кислородное голодание ..Чуть больше нормы и замор.Заморовые явления были даже в Ладоге.

Изменено пользователем Булыжник

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...