Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 133

14.2.2020 Дамба - зимний фидер

lempaa

4 558 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 На дамбу 14 февраля мы с Михалычем приехали в половине девятого утра. Над Заливом уже рассвело. С городской стороны льда в акватории уже не наблюдалось. В уголочке сидел один рыбачок.

577292_900.jpg

 Мы лёгких путей не ищем и попёрлись на морскую сторону. Преодолеть пришлось немало: застеклённый надземный переход, бетонную стену, и два гранитных откоса.

577667_900.jpg

По воде бежали лёгкие волны и изредка проносились водномоторные надувные средства.

578284_900.jpg

На берегах лежали узенькие леднички. Я на одном из них устроился с комфортом.

578389_900.jpg

  Почти сразу же стало клевать. Поклёвки были на редкость резкие. Клевала корюшка среднего размера. В полдень приехал мой друг Михаил. Он захотел посмотреть: что такое "зимний фидер". Я выдал ему нарезанного карася и власть над одной из своих  удочек. Миша распорядился своей властью толково.

578682_900.jpg

Ну а когда он нюхнул своих первых "огуречных" рыбок в этом сезоне то "заразился": "Хочу такую снасть - РАБОЧАЯ!". 

В половине первого резко усилился ветер и по воде побежали "барашки". Клёв при этом почти пропал.

579558_900.jpg

Это безобразие длилось на воде до половины второго. Я перестал получать удовольствие и стал собираться. В 14 часов мы пошли к машинам. В догонку за нами над Заливом неслись хмурые полосы облаков, хотя ветер стих до утреннего уровня. Михалыч среди нас был рекордсменом - у него в ведре было три десятка приличных корюшек.

579281_900.jpg

Вполне прилично. Когда грузились домой то наш сосед по автостоянке жаловался что корюшка обошла его стороной - ни поклёвки. Бывает же и такое, но не надо отчаиваться!

 

 

 

 

 


  • Нравится 10



46 комментариев


Рекомендованные комментарии



@Fisserman1 Несколько обрывов на зацепах груза заявленного как незацепляйка -это поражение .А Вы бодро засыпаете автора вопросами о подробностях. Мне легко говорить ,ибо на последних двух рыбалках на южной дамбе, не потерял ни одной мормышки ,ни грузила .Может быть повезло .а может быть сработала конструкция снасти. Результат может быть случайным. поэтому обнародовать считаю рано.Да и лёд хороший по отчетам кое-где появился.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Анализ. Вертикальный, относительно дна груз, логичен при ходовой ловли. То есть когда после заброса снасти нужно "прошагать" по дну по течению, облавливая большую территорию в поисках стоянки рыбы, касание дна маленькой пяточкой груза, дно как правило относительно ровное. На дамбе, наоборот, нужно что бы груз лег на дно и желательно не смещался. У вертикального груза точка сцепления с грунтом очень маленькая и при даже незначительной тяги его затащит в какую нибудь ложбинку или между камней. А у лепешечного или с ножками квадратного шансов от сноса меньше, и если вес правильно рассчитан, он стоит мертво и при поклевке быстрым подматыванием он никуда не залетит. Имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Теоретически очень толковые рассуждения, но если проблема не будет решаться практически ,то со временем, зацепы сами исчезнут. Все щели между камнями заполнятся грузилами.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда крейсер Аврору утащили на ремонт, там долго стояло небольшое водолазное судно. Водолазы работали по дну, так как набережную в этом месте ремонтировали. По просьбе доночников( их еще не называли фидеровик)),водолаз ведрами доставал со дна свинцовые груза. Возможно, были и груза, которые оторвал цар Николай, а может и цар Петр. И ни одного груза- червяка мне не досталось. Видимо при дворе Его Императорского Величества не было придворного мыслителя со столь пытливым умом. Или были, но за счет своей червяковой незацеляемости, ни один груз не остался на дне Невы. Я спросил у водолаза, что из себя представляет дно в этом месте. Водолаз ответил- паркет. Я удивился и переспросил. Паркет- это дно, сплошь устланное утонувшими бревнами, Наверное, был когда то сплав плотов с древесиной? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Булыжник сказал:

@VIKKTOR Теоретически очень толковые рассуждения, но если проблема не будет решаться практически ,то со временем, зацепы сами исчезнут. Все щели между камнями заполнятся грузилами.

Вопрос какими? С какой формой? Ведь  коэффициент заполняемости межкаменного пространства у червяковой формы грузила должна быть выше, за счет продолговатой шеи у груза и увеличенной длины. Как правило щели имеют примерно такую конфигурацию. Надо бы посчитать математически, а там глядишь и премия на горизонте

13991451.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR Грузило, если постараться ,скорее всего получится. А вот что касается премии ,тут все намного сложнее .Не даром у Джеймса торговля в России на идёт.Чтобы получить что то в определенных случаях нужно быть определенной национальности .Вспомните грустную историю о несчастном Австрийском молодом художнике Шихельгрубере.Которого, из года в год, как Он не старался, не брали в Академию художеств .От безысходности юноша занялся политикой.... Вот и в случае с нами .Вы что нибудь патентовали?Я как то раз зашёл в отдел патентного поиска Там сидит Марина Абрамовна и все настолько платное ,что не подступиться .То ли дело у арабов. Как только первый самолет Аэрофлота приземлился в ОАЭ ,местный пацан сделал фото эмблемы украшавшей самолёт и сразу запатентовал .Аэрофлот сменил эмблему и выплатил парню приличную сумму.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR @VIKKTOR Эту информацию Узнал от отца, а Он работал в НИИ Крылова и знал некоторые вопросы закрытые для публикации, это случилось сразу после того ,как СССР подписал Хельсинкский договор сокращения вооружений. В пакете документов было соглашение о патентах Нагнули не только Аэрофлот ,но и весь СССР. Помню ,что сразу сильно опустели прилавки . Китайские до сих пор это не подписал и любое изделие передирает с кого хочешь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник 

6 часов назад, Булыжник сказал:

Сплав древесины был и не так уж давно закончился .Я в детстве неоднократно видел плоты идущие по Неве

я В ДЕТСТВЕ С ПЛОТОВ НА НЕВЕ В РАЙОНЕ Пантонной ловил окуней и подъязков удочкой вроде бортовушки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник 

Передирали и передирают сейчас везде зарубежную технику. У себя в стране делай и продавай, но на экспорт - нельзя.

Вот думал-думал, почему при Брежневе   пустые прилавки были? Теперь понял. Спасибо за разъяснение. Патенты на производство   икры, мяса, колбасы...  у нас отняли хельсинкские соглашения...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Булыжник @Fisserman1 @VIKKTOR Друзья, нас опять понесло куда то не туда! Кстати - неужели вы не понимаете что тот предприимчивый мальчик из ОАЭ явно был не арабом а принадлежал к Избранному Народу. Давайте не будем раздувать пожар войны на Ближнем Востоке!

Потерпите и в пятницу я ещё опубликую новые доработки к "червякам". В четверг буду тестировать. А в субботу вы поизголяетесь.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Fisserman1 Просто в один миг стали всем должны. Исчезло все ,что можно было быстро продать На патентах поднялась Япония. После войны ,никто не мог понять ,почему японцы скупают все новые патенты какие могут и смеялись .Теперь уже давно смеются они.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Вот это умище:thumbup1: Казалось бы, уже ничего не придумать, шланг с дробью и все, так нет же опять что то придумал  и выдает на гора:thumbup1: Вай фай соединение груза с леской что-ли? В средние века, да на востоке, c таким умищем уже был бы свой арык с хрустальной водой, дворец мраморный, гарем с наложеницами разного калибра туловищ, полк верблюдов и тд. ,а в Древнем Риме или Древней Греции- даже и подумать страшно))

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa Ремонтировал ДВС ХОНДА, Расход топлива 3литра на 100 километров при объеме 3,5литра .Что бы этого достичь, японцы только на камеру сгорания использовали более 50и патентов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...