Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 133

Густера готовится к нересту. Со дня на день!

lempaa

5 457 просмотров


Густера готовится к нересту.

   3 июня 2019 года мы с Михалычем и Юрой прикатили на дамбы Новоладожского кананала через базу Креницы. Погода была хороша и клёв присутствовал. Правда количество заметно превышало качество. За два дня всего одна приличная густёрка.
XIviKK_SJ_8.jpg
  Эта мелюзга клевала как настоящая. Почти всю кидали снова " за борт". На опарыша жадно брала  ладошечная густера. Правда, как потом оказалось, - вся с икрой и молокой! А это было предзнаменованием выхода к берегу стад зачётной густеры.
   Михалыч с вечера закинул одну донку с живцом. В 8 утра эта донка весело забренчала и "выдала ему на гора" (так в Донецке выражаются) килушную щучку. Радость была всем!
V_zFXDJs87M.jpg
  Самым замечательным происшествием было то что я дома в холодильнике забыл... нет не водку: червей и опарышей! Хорошо что Михалыч захабарил с прошлого раза упаковочку опарыша. Иначе они бы меня просто убили!
 Я с вечера съездил вдоль Новоладожского канала повыпрашивать у отъезжающих рыбаков остатки их приманок, но... Они радушно отвечали: "У меня все кончились! Последний пяток!" Заехал я и на рыболовную базу "7 км". Володя отдал мне остатки своих червей. У него на базе на меня набросились собака с кошкой и больше от меня не отходили - им скучно!
aLiuroLsGK0.jpg
Я же не был настроен играть и гладить: боялся за своё будущее! Что будет если партнёры хотя бы отлупят если и не убьют из-за моей вины в отсутствие опарыша.
 Утром у нас рыбья мелюзга обдолбила всех опарышей и мы в 9 собрались домой.
  В Креницах кроме обычного существующего здесь порядка я заметил новшество:
                                                  организуют соревнования по рыбалке.
zT4L-6VvDXI.jpg
 Я не люблю делать соревнования из отдыха и поэтому не поинтересовался. Зато ровным  строем готовых к бою лодок я залюбовался!
IC_zkxffAo0.jpg
Как представлю: в каждой лодке два рыбака и по выстрелу стартового пистолета бешено стартуют!
                                                                                                                          Аж мурашки бегут по коже!
 Я же не просто любовался Природой но и подмечал что заметил нового. Например: прошлогодний тростник всё ещё стоит как бамбук и не собирается ломаться!
v-hgZ3Sx2mY.jpg
Обычно тростник осенними и весенними штормами весь выламывает. Да и вода большого осеннего уровня, превратившись в лёд, зимой ломает всё! А тут... что бы это значило? 
  По берегам обильно цветут рябины.
ACaunUqQe24.jpg
Но... насекомых их опыляющих не видно. Это что будут пустоцветы?
   Появилось множество подёнок. Про эту примету я знаю: с подёнкой к берегам приходят стаи рыб: лещи-рябинники, уклея, ельцы, густера и сиги. В Морозовке и Шлиссельбурге раньше подёнок ловили марлей и сушили. Готовя прикормку для ловли сигов в неё добавляли этих сушёных бабочек.
acBOfzRrWQE.jpg
Сейчас подёнок ещё не много, но намедни должен свершиться массовый вылет.

По вечерам у Старого пирса в Морозовке уже собираются огромные прожорливые косяки уклейки (я проверял 6 июня) - они ждут ПИР!
  Весёлой была наша встреча в Новоладожском канале: нас обогнало сказочное судно.
NJxl3PxA1uw.jpg
Наверно это дракар и его надо ждать на водных праздниках в Питере.

Вот так завершилась наша познавательная поездка. 

  • Нравится 36



73 комментария


Рекомендованные комментарии



Мне нравится,что ЮС, никогда не сует пойманный трофей в объектив камеры на вытянутых руках, что бы трофей казался толще, а просто фотографирует как есть, почти всегда висячей на леске, и никто не скажет, что рыба из Ашана или Окея. + PS-не понравился цвет изоленты на удочке, она должна быть синей и только синей.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А почему у вас такой огромный поплавок на удочке - там настолько далеко приходится кидать, или настолько сильное течение? Может, конечно, оптический обман, но на вид его тест грамм на 10-12. И еще заметил, что на спиннинге вы катушку крутите правой рукой, а на удочке - левой. Я бы запутался :)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
VIKKTOR Не соглашусь, коллега! Цвет изоленты на удочке должен гармонировать с цветом патиленового ведра. К синему ведру - синяя изолента.. Это же азы рыболовной моды..
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa У меня есть смутное подозрение, что на фотке не бабочка и уж точно не подёнка. Если мне память не изменяет, то такая ловушка уже была. Боюсь, что Айвен может заругаться.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Dreamer поднял тему о которой мы с Михалычем не можем дойти до единства: Какой рукой держать удилище и какой выполнять основные операции. Наша правая рука почти у всех людей развита лучше и я ею выполняю основные сложные операции: кручу ручку катушки; при необходимости подтягиваю тормоз катушки; подсачиваю рыбу; беру рыбу от воды правой рукой. Левая рука моя достаточно сильна чтобы выполнять единственную примитивную операцию: удержать удилище при бьющейся на нём щуке и подводить её к берегу по мере подмотки. Бросок я делаю правой рукой и во время полёта снасти, перекладываю удилище в левую. Всё это я делаю даже не думая. В юности я специально тренировал обе руки. На ринге многих моих соперников это психологически выбивало из равновесия: я часто менял стойки правую на левую и наоборот. В обычных ситуациях пользоваться удилищем на котором катушка слева или с права я могу почти не замечая разницы. Разница сильно заметна в экстремальных ситуациях. В Хохляндии люди, владеющие левой рукой, вызывают нехорошее суеверное отношение. У них левша это "бисова рука". Хорошо, что Айвен не хохол а то бы он это слово уже удалил. Кстати, Dreamer, удочка эта не моя а тёзки и поплавок на ней 6 г. Вчера я её взял ремонтировать: заменить ручку на складывающуюся, отремонтировать держатель катушки и заодно покрою ручку бланка пробкой для удобства. Одним из следующих рассказов будет описание того как я это делаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1) Это подлещик ( ну и фиг с ним ) ; 2) Щука грамм 600 ; 3) Это падёнка, он же "швед" , ну очень похож ; 4) Плакат, призывающий к соревнованию, слегка устарел ( 2017г.) ; 5) Удивило наличие моторов на всех лодках ; 6) Приколол "драккар" , а по мне так ладья, в виде " Змея Горыныча" ; 7) Ну и конечно всё это понравилось, палец вверх!
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...