Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    343
  • комментариев
    15 355
  • просмотра
    649 133

Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы. Как их добыть.

lempaa

10 099 просмотров


Выползки - лучшая приманка для крупной рыбы.

 Есть такая приманка для ловли рыбы черви-выползки. На них клюют: крупные окуни, лещи, угри. Да и щуки нередко зарятся!
Выписка с сайта ВикипедиЯ:
"Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путём, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2-4 недели в виде кокона, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей."

  Повторяю мой старый рассказ о том

"Как я добываю ВЫПОЛЗКОВ" 
(Персонально для Хиппи - он попросил рассказать о модернизации палки-копалки)
Земляные черви гермафродиты. Они с потеплением выползают на поверхность для спаривания. Делается это ночью вот так.
qiMLCiQx-vk.jpg
  Пока черви так ползают их можно схватить и положить в ведёрочко со мхом сфагнумом. Сделать это не так уж и просто как кажется! Черви всем телом ощущают вибрацию почвы от
шагов охотника. Опять же всем телом они ощущают яркий свет. Почувствовав приближение охотника, черви почти мгновенно затягиваются в нору. Для этого они, выползают на поверхность
земли не всем телом: оставляют кончик хвоста в норке.
 Днём я задолго до выхода на охоту за выползками готовлю участок где эта охота будет осуществляться. Веерными граблями я сгребаю весь мусор - с большего расстояния будут
видны выползки и меньше хлама будет мешать хватать выползков.
qGOCWQ5bRDQ.jpg
Кроме граблей будет на лишним накомарник или что-то чем можно защитить шею и голову от кровососов. Ночью они могут своей активностью досадить охотнику и отбить всю охоту.
  Выходя на охоту, я беру специальное снаряжение: палку-копалку, наколенники, налобный фонарь, ведёрко до половины заполненное мхом сфагнумом или мягкой травой.
На фонарь я навязываю для рассеивания света два слоя марли.
gjWsdLDl6j4.jpg
Наколенники не лишнее снаряжение - не испачкаешь брюк, не ушибёшся об камешки и не порежешься об стёкла от бутылок.
pAPNEpWJFD4.jpg
Мой друг и учитель Коля Терещенко применял заточенную палку-копалку. Её он втыкал рядом с норкой червя, мешая таким образом червю нырнуть в убежище. Я модернизировал
палку-копалку, превратив её в короткую узенькую лопатку.
gZOi-6i6ISQ.jpg
На черенке рядом с ручкой я закрепил маленький фонарик для дополнительной подсветки. Его стекло я "покрыл матом" - зашкурил для рассеивания света.
  Выползка нельзя тащить из норы со всей силы - можно порвать. Даже если и удастся его пересилить и вынуть целиком то у него диагностируется "растяжение связок": становится
малоподвижным. А это не способствует клёву!
 Часто удаётся найти спаривающихся выползков.
ZPLJt97PSfo.jpg
  В таких случаях изредка удаётся выхватить сразу обоих "извращенцев", но... Лучше нацелить всё своё старание на извлечение одного из них, ибо второй может пострадать. При транспортировке: у ведёрка во избежание побегов надо завязать горловину  тканью пропускающей воздух.



  • Нравится 45



185 комментариев


Рекомендованные комментарии



lempaa По щуке все запреты закончились! Только размерные (от 30 см) и весовые (до 5 кг) остались. В Волхове до 20 мая был запрет, в Ладоге до 31го

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 Я эту историческую личность знаю, в учебниках истории в школах о нем говорится. Объясните это не мне, а тем кто даже об этом не слышал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Зачем вы так с VIKKTORом?мы просто вместе с ним ездим на рыбалку,а теперь ему придется до Ноября месяца ползать на коленках с защитным устройством.Воткните лучше мне одну,а с него снимите.Пожалуйста.Заранее благодарен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
android73 Это все лирика. А вот есть версия, что Князь Иван Петрович Охлябинин получил это прозвище, так как был брит наголо и на голове имел глубокий шрам от сабли.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 lempaa: "раскладушке с шикарным полярным сральником" Либо это очень забавная опечатка, либо я реально не знаком с каким-то особенным типом полярного снаряжения :)
  • Нравится 20

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я бы написал что-нибудь или даже процитировал, но недремлющий Айвен впаяет мне третий горчичник и я на несколько месяцев буду лишен возможности восхвалять разных блоггеров.. Буду молча ждать новых тем. надеюсь, про обещанную "охоту" Юрий Сергеевич не забыл..
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Послушайте, Вы меня исключили из негодяев, вычеркнули из списка, а теперь ещё игнорируете мои комментарии - это как называется!?
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik я так понял он гоняет сейчас на Пелле с пятеркой, рядом с храпящим Михалычем и ему не до нас, тем более запреты сняты
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Не знаю как насчет Пеллы с пятеркой, а на велосипеде по городу сейчас гоняет точно( ему час назад звонил android73. Разговор прекратил по причине пересечения сложного автомобильного перекрестка( видимо чтобы брючина не попала в приводную цепь, разговор не состоялся))) На счет Михалыча сложный вопрос, но скорее всего тоже пересекает перекресток, но на диване)))
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Mamsik Уважаемый повторите вопрос? Пропустил. Отвечу! Я готов Вас ввести в новый СЕРЫЙ список поскольку ещё не до подложки определился с Вашим нынешним основным цветом и светом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Всем: простите не удалось доделать отчёт сегодня. Может быть завтра? Друзья попросили выделить сегодня им вечер времени.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Творческих успехов, Юрий Сергеевич! Скромно напоминаю и про мой вопрос, так сказать... ЗЫ. А я навсегда в Черном списке или есть возможность реабилитироваться? Например, я мог бы провести викторину по знанию Вашего творчества..
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Вы уже ответили на мой вопрос. Спасибо. Вообще-то, черный список мне нравится больше всего, но и серый сгодится. Только, пожалуйста, не заносите меня в голубой: это не мой цвет. Гололобов Викторина - это дело! Желательно, конечно, чтобы сам Сергеич составил список вопросов. Например, типа "Что такое и светит и греет?" или "У кого аж кишки видно?". Классно ведь!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...