Перейти к публикации

Блог ХОБОТ

  • запись
    1
  • комментариев
    29
  • просмотров
    3 576

Вахерярви-2018

ХОБОТ

4 199 просмотров

Итак, ВАХЕРЯРВИ-2018. Стартовали в половине шестого утра в воскресенье 19 августа. До слипа удалось доехать за раз (по спидометру ЛОРДа 835 км), без ночёвки в пути, не смотря на частые остановки - то перекур, то пожрать, то по-маленькому, то по-большому то лабазы. Вдобавок на ухабах грунтовки вилка амортизирующего упора для мотора, а вёз я его на транце, всё время норовила соскочить, пришлось колхозить дополнительный крепёж резиновым амортизатором. Колхоз помог - вполне себе ехалось от 30 до 50 км\ч. На месте быстренько скинули лодку на воду, накачали прицепную шняву и вперёд... к острову. И вот тут я обздался: отклонившись от прошлогоднего трека буквально на пять метров, запорол винт на камнях. Но и на таком винте - добрались. Поставили кухню и спальную палатки, что-то перекусили и в отруб. В понедельник никуда не рвались, выспались, обустроили полностью лагерь, натаскали дров и обследовали остров на предмет ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ грибов и ягод.0IjjJdPHrXAtwmVogtV0VSvcATsbYDpZ.jpg

Обычными пассатижами, как смог, подправил винт. Кстати, мощи мотора более чем достаточно для такой лодки: даже на изуродованном винте с лёгкостью выходил на глисс. Днём взял спин с блесной и прогулялся по берегу. Буквально с трёх первых забросов взял пару неплохих окушков и одного отправил подрастать. Вернулся в лагерь, позвал с собой Машу. И мы буквально за полчаса успешно надрали полосатых на целую коптилку.

u4yye1G3pYYGRPGAn5srEaz9ZxlB5KPz.jpg

И вот дело к вечеру и мы с Машей рванули в Озеро. Вышли рановато, около 16, судак же начал брать в шесть. А может проблема была в том, что судак в этом году практически полностью игнорировал хит прошлого года - Nils Master Haka DD 8 см в цвете №40, бесцельно покатав некоторое время две Хаки, я поставил Маше на спиннинг ядовитого зелёно-желтого китайца Страйк Про. И в этот вечер Маша меня "сделала в одни ворота" со счётом 4:0. Правда двух моих она успешно "слила" при вываживании. Ужин был супер-рыбным: уха из судака, жареный судак и копчёные окуни.
Pn84pP7ON5uFVbgjgILVTl5STqtZbiy0.jpg

Утро вторника принесло ожидаемый по прогнозу дождь. Но ведь охота пуще неволи. Я на воду, а Маня осталась дрыхнуть. Распустил два спина (с Хакой и Страйком). Утренний выход закончился с результатом 5 клыкастых, со счётом 4:1 в пользу Страйк Про. При этом Хаку менял на другой цвет, на столь же ядовитых, как и Страйк, Раппалу и Салмо. Но, в общем, без толку. Днём поливало так, что в лодке у вечеру было сантиметров 15 воды, не приподнять даже было, чтобы слить через кормовой кингстон. К пяти дождь чутка стих, и я снова выполз в Озеро. Поймал в течение получаса пару штук. И тут снова разверзлись хляби небесные. За стеной дождя не был виден даже остров, от которого я был не далее 300-400 метров. Пришлось свалить, ну ни какого кайфа... Ночью дождь утих, а на смену ему пришёл сильный северо-западный ветер. Попытка выйти утром в среду ни к чему не привела: по ветру скорость лодки доходила до 6,5-7 км\ч, а на встречке ветер крутил лодку, так как хотел. Плюнул на это дело и свалил на берег. К вечеру поутихло. Вышли вдвоём. Взяли по паре штук. Это был единственный выход, когда Страйк промолчал. Всё взято в Хаку №40.

Утро четверга встретило красивым восходом и лёгким южаком. Вышел, опять распустил два спина. Буквально сразу на Хаку повесился взаглот щипак граммов на 500. А через пять минут - "гигантский" ершище.... ровно с воблер размером. Удивительно, но факт в том, что я его почувствовал сразу, и как "пассажира" не катал по озеру. И на этом Хака опять замолчала. 4 судака снова взяты на Страйк. Днём раздуло... хороший южак "забаранил" всё озеро. Идея "выйти" - даже не возникала. Но вечерком всё же выскочил за тремя хвостами.

azrMbLfRPHEmWyrl2ufpCu1oTCPka6Bk.jpgmJi6W8No5oRCLN01hV2cOxoorRzpvZoR.jpgHnbf1z0JOvNIC6x4xpsiDNpe42ZJoH55.jpg

Пятница выдалась относительно спокойной и ясной. Утро принесло 5 хвостов со счётом 4:1 в пользу Страйка. Днём была поставлена задача - словить хвост на уху. Вышли вдвоём. Я взял на Хаку. Вернулись. Вечер был шикарен по погоде... но не по клёву. Прокатав безыдейно почти 4 часа, словили только одного единственного. Взяла Маша на Страйк. Пытался ставить верховых воблеров с заглублением 1,5-2 м: Смирнова, Страйк, Раппалу, Юзури и ещё какие-то уже безымянные - без толку. Хотя эхолот показывал крупную рыбу на глубинах от 1,5 до 3. Короче, совершенно непонятный выдался вечер.

В субботу южак снова усилился, несколько раз днём срывало тенты. Зато попёрли подосиновики. Ими и занимались: собирали, чистили, жарили, отваривали, солили на зиму. По итогу за субботу и воскресенье отварили и засолили два ведёрка резаных подосиновиков по 6 литров. К вечеру полностью заштилело и я снова выполз. Взял трёх. Все в Страйк. Поставил рекорд рыбалки - шесть штук за борт. Такое ощущение, что вся мелочь с озера собралась у наших островов, т.к. помимо отпущенных ещё было с десяток трепыханий и десятка два ударов, причём на глубинах от 4,6 до 9,5.. т.е. везде.

MvHEMP4sF2x2F08lXrvfNIQa0O2Jg812.jpgDq9HvOWR73peFv4ngz6q4R5xncgfFi4j.jpgbYLMBOZNjtDqRAcEwRbvSmAjwL5H9r9l.jpg

oCwrO3vmKoXpjmSnhxX5mZjGum8pS0Tg.jpgИ И вот настало воскресенье, последний день рыбалки. В начале шестого утра был уже на воде. Судак начал брать сразу. Два прохода в течение часа с небольшим вдоль своего острова и соседнего принесли 4 хвоста. Из них один на 2,7 кг, который дал просраться на вываживании, но вполне успешно доехал до подсака. Но крутясь в лодке, вытаскивая его, я нечаянно врубил задний ход, и леска второго спина оказалась на винте. Управился с судаком, снял леску с винта, обрезав бороду, связал и отправился в дальний круиз. Прошёл вдоль всего западного берега, по свалам южного, вернулся через восточный... было много ударов, два схода (крюки на Страйке явно пришли в негодность) и один был реализован (ну ещё пять штук полосатиков, эти все в Хаку). Вернувшись к своему острову, взял ещё одного и на этом решил завершить, ибо время было половина двенадцатого и тупо хотелось жрать.

58TH8kTSrj4AJW1boXM5Z47adDHEqAhw.jpgdsjXdEhyhZeL5EnigNmvPtqJPbQtMk1Z.jpgrN0ohrDMxQ5WHq9k2VOljKZksn0R7qJz.jpg

Семейство днём активно грибачило и пряталось в палатку от полчищ мошки, которая по штилю зверствовала не на шутку. Около 4 часов не удержался и вылез в Озеро ещё разок. Около шести взял одного и ВСЁ!!! Сразу вернулся на берег.... и посрезал воблеры и блёсны со спиннингов. В итоге взято 39 судаков, три небольших щучки и десятка три окуней. Спасибо тебе, Вахерярви!!! Я к тебе ещё вернусь!!!DqIrtdOeCLDV8wip3gupgO6Kae92e3jR.jpg






  • Нравится 87



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Нормально так бреки звонят, притом ни карточек ни бана, даже не трут. P.s всё сказанное имхо, а не обсуждение модерации и работы сайта.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Des: про судака там сказано что-то вроде "троллинг запрещен на водоемах, где обитают виды рыб... [дальше большой перечень, включая упомянутого лосося], а также судак (пресноводная жилая форма)". И вот какой из них там жилая форма, какой другая, фиг разберешься. Но, когда сам разбирался с этой темой, то видел истории, где люди в суде оспаривали протоколы именно по этой формулировке с жилой формой. Изучение начал собственно говоря с момента, когда сам по незнанию получил протокол от карельской рыбохраны за ловлю дорожкой несколько лет назад.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Des Нет не какого лицензионного лова судака на ОНЕГЕ а лосось запрещен к вылову третий год!!!На судака инспекции по барабану главное чтоб лосося не было видно!!! Судака и щуки лови сколько хошь!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...