Рыбацкие рассказы

ПРО РЫБАКОВ И РЫБКУ

Станислав Сибирцев

        С погодой творятся нынче дела невиданные. Начало февраля, а уже неделю температура держится то три, то пять градусов тепла. Для кого-то может это и проблема, а рыбаки, что высыпали на Ладогу - блаженствуют. Такого они еще не видывали. Бог с ней с рыбой, кругом такая благодать, прямо весной пахнет.
        Лед на огромном озере покрылся сверху толстым слоем воды и кажется, что рыбаки, рассыпавшиеся по всему озеру, как святые, сидят прямо на воде посреди озера. По воде бежит рябь, а водная гладь раскинулась до самого горизонта. Там, на горизонте, в воду окунаются тучи - то темно серые, то лиловые, то совсем посветлеют так, что прямо светятся. Вот и сидят на своих рыбацких ящиках в тишине, в теплой, почти безветренной благодати рыбаки со своими зимними малюсенькими удочками.
        Рыбаки все опытные, не первый год на льду рыбу ловят. Все экипированы так, что могут зимовать тут на льдине. Лица решительные, продутые морозными ветрами и холодными дождями. Попадись им на их маленькие удочки какая Рыба-кит, так они вмиг лед в округе расколотят, а эту самую Рыбу не упустят. Клюёт сегодня по такой погоде плоховато и рыбаки расслабились, любуются изумительным величественным пейзажем. А пейзаж такой, словно природа с Богом общается.
        Небо окунулось в воду и большие кудрявые облака словно из воды выплывают. Некоторые рыбаки дремлют сидя на рыбацких ящиках. Один мужик достал малюсенький примус, поставил на свой рыбацкий ящик, как на стол, разжег и, на зависть другим, поставив сковородку, стряпает, сидя на раскладном стульчике, себе обед. Такая трапеза! Это не трапеза, это счастье земное, священнодействие это. Поймал он всего несколько малюсеньких рыбешек, что по малолетству оказались излишне любопытными и неразумными. Рыбаки и советуют, - брось рыбок на сковородку. Какая, ни какая, а будет свежая, жареная рыба. - Только мужик бросил рыбешек на сковородку, как леска ожила, весело запрыгала в лунке - клевала еще одна, и сковородка, кстати, была уже для неё готова, маслице на ней уже скворчало.
        Рыбак дернул удочку и из лунки выскочила веселая, красивая, серебристая, словно ценное украшение, малюсенькая рыбка. Она была из тех, что в спичечном коробке по три штуки помещаются и очень шустрая. Выскочив на свет божий, она изловчилась и соскочила с крючка прямо в воду поверх льда. Воды может не так уж и много было, а для нее, так целое море. Она весело запрыгала, и пустилась вплавь. Нужно было что-то срочно делать для поимки беглянки, а подходящей снасти под руками никакой нет. Мужик оглянулся вокруг, рыбка могла удрать. Тогда он схватил свою сковородку и понесся за рыбкой, колотя сковородкой по воде. Обед вылетел со сковородки, но мужик, не замечая этого, продолжал колотить сковородой по воде. Рыбаки, видя такое дело, повскакивали с мест, и тоже начали носиться по воде, колотя по рыбке чем попало.
        Поднялась ужасная кутерьма. Некоторые рыбаки падали в своей неуклюжей одежде, поскользнувшись на мокром льду, сбивая при этом с ног других, но тут же все вскакивали и продолжали погоню. А рыбка, как ни в чем не бывало, весело прыгала в родной стихии, резвясь на свободе, уплывая всё дальше к светлому горизонту.

Февраль 2002г.