Рыбацкие рассказы

Хищница.

World (Антон Миронов)

Каждый день читаешь новости с водоемов, но мне как заядлому спиннингисту тяжело ждать весны. Вот я и решил поделиться воспоминаниями.
Вначале немного именно обо мне, рыбачить я начал в 6 лет (огромное спасибо! ПАПА).
Пусть тогда на первой рыбалке это были четыре матросика, но они сделали свое….они сделали меня …. Да рыболовом.. теперь это наверно приговор J на всю жизнь. Уже на следующие лето, я стоял по колено в воде со своей первой удочкой 3.6. неплохое стекловолокно по тем временам (94 год)… и ловил пискариков, плотвичек и густерок, хотя можно ли назвать тех просто королевских пискарей, пискариками.. они были грамм по 100 и ловили мы их на глубине метра 2 не более чем по 3 штуки, остальное мелочь, но сейчас и одного на 50 поймать редкость…. Но что-то я отвлекся, прошел 94 и настал 95 и опять Вуокса уже сильно выбитая рыбнадзором, но рыба еще была… там я увидел первую живую щуку…,мертвые домой то часто попадали и совсем не мелкие (рекорд отца 10 кг 900 гр..+ много 9, 8 , 7 вообще не перечесть), но именно та 1,5 кг. втащенная в лодку отцом, осталась в памяти на всю жизнь. Потом были простые рыбалки на даче, на приладожском канале, и все бы ничего, но меня взяли в Карелию на 3 недели, это отдельная история, просто именно там, на спиннинг с Невской, был вымучен первый окушарик…В остальное время я мучил поплавок, и бортовуху тех же окушков, а спин уже не брал как средство вылова. Но, попав опять на дачу, понял, что пискари хорошо, а хорошие окуни лучше. И началось… сейчас за спиной уже 11 лет общей рыболовной и 4 именно спиннинговой службы. Уже есть пусть и не большой, но ценный опыт, уже есть снасти, которые не стыдно показать, в ящике стола вместо дисков с играми заготовки воблеров и блесен. И можно вроде как назвать себя спиннингистом…
Вот предыстория закончена, перейдем теперь к сути. Спиннингист из меня получался не шибко хороший, так как по неизвестному стечению обстоятельств щука для меня была… лишь в книжках, и у друзей на крючках. Она упорно обходила меня стороной, я мог смело стоять 1,5 часа в воде кидать блесну 00000, подходил друг просил кинуть один разок и спокойно вытаскивал красавицу на 1-1,5.. , но и мне улыбнулась удача вот «он» грамм 200 лежит под ногами трепещется,… было, огромное счастье, не смотря на позорный размер. Прошел этот и следующий год, и началось лето 2003, наконец, получил в пользование на все лето лодку, и с соседом начал резать гладь Ладоги… начал ловить уже не 300-500 грамм, а по 2-3 кило. Иногда брал спиннинг, но как-то кроме окушариков НИКОГО, нет, были, конечно, но 2-3 маленьких…прошел и 2003.. и вот оно лето 2004. новая Лодка именно Лодка Турист-3 по меркам бухты Петрокрепость просто парусник. Вот только спин в лодке! Ни какой палки с поплавком! Набор нормальных блесенок, уже воблерочек, вертушечка… известных фирм и куча знаний в голове. Первая рыбалка и 2 кило окуней, вторая опять, и так все время, ни разу мы не обломались. Но вот первая Щука уже нормальная 1,5 (она была 4 по счету), куча срывов свечек, и через месяц опять 1,5. Но все вроде кончается, и настало время ехать в школу. Приехал, сходил, на следующий день уже стоял в рыболовном магазинчике и затаривал Меппс..и вот предложили на выходной рвануть опять на дачку, сразу согласился.
Все сборы и приезд упускаю.
6 утра над Ладогой туман, холодно, ветер… клева нет…
7 утра холодно, тумана нет, как и клева (меняю с папой все, что попадается под руку)
7.30 папа говорит, слушай у тя кроме французской дряни есть колебалка? Говорю есть. Даю. На первом же забросе окунь грамм на 400. Скрип моих зубов. Терплю.
7.40 Второй на 350, скрип на всю Ладогу.
7.50. Третий. Я упираюсь.
7.53 Вот, наконец мепсик второго номера с красной наклейкой! И вот она 1 кг, ну что ж приятно…
8.20 У папы 4 у меня первый окушок.
9.00 У меня 2-й
9.30 у папы 5-й.
10.00 новое место заброс и у меня удар, хороший… метр до лодки и срыв, черт явно за пол кило был….
10.02 пап, а пап че мы тут как дураки, сам посуди только сорвался, все распугали.
Ответ. Сиди. Ща клюнет!
10.03 руки отдохнули.. заброс, не не-то, дайка воблер поставлю. Поставил.
Заброс. Класс метров 30, второй еще лучше 35, третий по ветру ну наверно 40.
4-й ну е мое 4 метра…. За палец леска зацепилась…. Ладно надо быстро сматывать.
1-нн метр до лодки. Удар, спин в дугу, я в шоке… смотрю на фрикцион идиот, сам ведь не настроил… точно все порвет,…вижу уже кончик спина перед глазами почти кольцо… голова думает, а руки делают, скидываю шпулю даю 1,5-2 метра опять закидываю. Врешь не уйдешь. Все утомилась…, а нет, разминалась, махнула брюхом… полные штаны брюхо на пол метра…. И это после 1,5 кг максимум… руки устали она правда тоже… вот чувствую можно подматывать, хотя что, 2-3 метра…. Подсак! Не влезает! Папа хватает и втаскивает.
Все….. 10.08….
10.10 как думаешь сколько? 3 минимум!
13.00 вот они весы 3.6 кг. Определенно рекорд для меня.

За окном идет снег. Поскорей бы весна. Я с ними еще поболтаю по душам. 3.6 кг. начало, надо еще на 11 кило поймать.