Рыбацкие рассказы

О заполярной рыбалке.

Грук Северный

     Побывал в конце мая в командировке в городах Заполярный и Никель Мурманской области. Снег здесь в основном сошел, но листвы нет. В долинах деревца до 4-10 метров высотой, на перевалах - камни, травка и кустики до метра ростом.
     Озер много. Есть бурные речки с периодическими водопадами и порогами. Половить не пришлось, так как ездил по служебным делам не близким к природе, но кое-какую информацию собрал со слов...

Как ехать.

     От Петербурга до Мурманска. Далее до Заполярного 160 км по асфальтовому шоссе. Около реки Титова расположен КПП с пограничниками, но пропускают всех при наличии паспорта. От Заполярного до Никеля еще 30 км по асфальту. Далее уже видна граница с Норвегией. Дорога хорошая, вне крутых поворотов любой ВАЗ может идти 80-90 км в час.
     Но вот по многим грунтовкам пройдет лишь УАЗ и то лучше местами на ходоуменьшителе. В мае - начале июня на некоторых грунтовках еще лежат снежные завалы, которые и на УАЗе не проскочишь. Совхозов, где за бутылку можно нанять трактор для вытягивания, - нет. Кажется, единственные источники гусеничной техники - военные городки. Где-то есть гражданские ГАЗ-66, но лучше не застревать вдалеке от цивилизации.
     Цены на бензин на 1-1.5 рубля выше петербургских (в конце мая 2002 г. литр 92-го - 10-10.5 рублей). Бензоколонки есть в Заполярном и Никеле. Цены на полтинник ниже Мурманских.

Что с картами.

     В книжном магазине продают карту Мурманской области в 1 см - 5 км. Более подробные карты до сих пор достать трудно - секретность. Периодически попадающиеся в продаже крупномасштабные карты нарочно запутаны. Хорошие карты есть у военных, рыбнадзора и некоторых местных охотников и рыболовов.

Как жить.

     В июне появляется листва, в конце сентября может лечь снег. В этот период можно пожить и в палатке. Вокруг будет красивая летом и в сентябре лесотундра. Раньше был толстый сосновый лес, но его почти весь свалили и за бесценок продали в Финляндию и Норвегию.
     Если удастся договориться с местными любителями природы, можно снять вагончик с буржуйкой на берегу какого-нибудь дальнего озера. Наверно, можно без проблем снять квартиру и в городках, где из-за оттока населения несколько пятиэтажных домов пустуют и разграбляются. В магазинах есть все ходовые продукты. Цены несколько выше, чем в Петербурге. Но в городках на 15-20 тыс. жителей типа Никеля и Заполярного откровенно скучно. Плюс в безветренную погоду сернистый смог, кислотные дожди, так что лучше отойти километров хотя бы на 50 от Никеля и Заполярного. Под кислотный дождь палатку не стоит ставить - за день проест до дыр. Пейзаж у городов не радует взгляд - деревья вырублены лесхозом, сожжены лесными пожарами или кислотными осадками.
     А вот километров 30-50 от рудников - уже да… Самые хорошие почти нетронутые никем места лежат по дороге из Никеля вдоль Норвежской границы. Но туда надо пропуск. Менее проблемно и быстро поискать красивое местечко вдоль старой дороги из Заполярного в Никель. Это извитая дорога в 55 км, идущая вдоль заросших сохранившимся лесом сопок.
     При желании известного комфорта и неплохой экологии можно устроится по двум направлениям:
     1. От новой спрямленной дороги из Заполярного в Никель отходит поворот на турбазу "Гольфстрим" - 24 км. по асфальту. Можно попробовать там устроится в вагончик на берег озера.
     2. От Никеля ехать до поселка при заброшенном руднике Заречный на берегу большого красивого озера. Сохранилась правительственная резиденция. Со слов шофера, который меня возил - рыбалка хорошая.
     Теплые вещи даже летом вести обязательно. Как раз по пути на Заполярный проедите "долину славы" (она же неофициально "долина смерти"), где летом 1943 или 1944 замерзли две дивизии, когда в июне выпал снег на полметра. Все усеяно братскими могилами.

Что в озерах.

     Типичны окунь, щука, налим, сиг. Во многих озерах немало кумжи, палии, хариуса. Плотвы нет. Говорят, что на некоторых озерах Кольского полуострова и Карелии ловится корюшка. Во всяком случае, на станциях продают жареную узкую рыбку, пахнущую огурцом. В сентябре сиг идет на нерест в озера. В это время его можно ловить сачком как у нас корюшку.
     В конце мая на некоторых озерах еще лед, ловят из-подо льда с палатками. Летом - больше сетями. Червей в окружающей природе нет из-за вечной мерзлоты. Иногда летом заводятся на свалках у городов и зимуют у теплых промышленных труб. Если лень искать самому, в Никеле водку можно менять у бомжей на червя и опарыша. В окрестных озерцах и лужах есть мотыль.
     Не во всех озерах хорошая рыбалка. По сообщению местной прессы, во время недавних соревнований по подледному лову на озере под названием Рыбное, более четырех десятков человек наловили суммарно ЧЕТЫРЕ КИЛОГРАММА ДВЕСТИ ГРАММ рыбы.

Что в реках.

     Самое интересное - когда в июне раскрываются листочки, по рекам вверх идет семга. На речке Титовка за водопадом есть единственный участок, где ее можно ловить по лицензии. Если ехать от Мурманска на Заполярный, то за мостом проезжаешь КПП и сразу же поворачиваешь направо от шоссе по другой дороге вдоль речки за водопад.
     В июне там же рыбнадзор продает путевки. За сутки с местных - 40 рублей, с не местных - 80. Народу приезжает много, успехи единичны. На 150 человек несколько рыбин в день. Хотя кто-то живет промысловой ловлей спиннингом, прикрываясь купленной лицензией. Ловить надо взабродку по пояс в гидрокостюме. Жить у речки неспокойно - наверняка соседи регулярно будут придаваться пьянству.
     Можно сунуться на другие участки без лицензии. Там вероятность поимки семги побольше. Но периодически шустрит ОМОН. Могут конфисковать не только орудия лова, но и автотранспорт.
     Военные ночью перегораживают речки сетками и никакого ОМОНа не бояться. Семгу продают по 120 рублей за кг.
     Вообще в речках много форели, хариуса. В сентябре сиг идет на нерест в речки, его можно ловить сачком, как корюшку. Форель и сига можно ловить, не опасаясь неприятностей со стороны властей, если речка не впадает в море. Главной неприятностью может быть море гнуса. В сентябре гнус исчезает.

Что в море.

     По некоторым дорогам можно проехать до заливов Баренцева моря. Туда периодически заходят треска и селедка. Их ловят на голые крючки типа как самодуром.
     Несколько лет завезли крабов с Дальнего Востока. Они здесь размножились и стали вырастать до 10 кг. Клешня до 20-30 см. длиной. Ловятся, например, краболовками. В простейшем случае - это проволочное кольцо с сеткой типа сачка. Стреляют чайку. Ее мясо привязывают к сетке. Сетку опускают на дно на веревочке. Свободный конец веревки наматывается на пластиковую бутылку, которая выполняет роль буйка. Потягиваешь периодически веревку и чувствуешь по весу, заполз краб в сетку или нет.
     Плавают при этом по морю больше на обычных надувных резиновых лодках. По окончанию ловли их сворачивают не суша, а потом промывают пресной водой и сушат.
     За ловлю крабов можно получить штраф в 4000 рублей. Плюс большинство подъездов к морю попадает в погранзону. Без пропуска, как будто, можно проехать к губе Баренцева моря за Печенгу. Но дальше в Линнахамари база атомных подводных лодок.

Если лень ехать за Мурманск.

     Если лень ехать за Мурманск, то недоезжая до Мурманска в районе города Апатиты есть большое и красивое озеро Имандра. Раньше туда сливались стоки Мончегорского никелевого комбината. Около самого комбината несколько сот квадратных километров лесов выжжены кислотными дождями. В отвалах породы - почти вся таблица Менделеева. Но говорят, что теперь озеро довольно чистое, рыбы много. Правда, на Имадре есть еще один не слишком радующий душу объект - Кольская АЭС.
     За Оленегорском у одноименной реки есть красивое озера Кица. Слышал много хороших отзывов о рыбалке на Умбозере за Кировском. Через Кандалакшу можно поехать по дороге на Умбу. Там много порожистых речек с турбазами, где организована лицензионная рыбалка семги. Едут даже фины, у них вроде бы со спиннинговой рыбалкой туго - рыбы-то много, да ловить все больше запрещено.
     Если совсем лень ехать на Кольской полуостров, то на границе Карелии и Мурманской области можно покрутится у станции Кемь. Несколько озер, на одном их них, судя по плакату на станции, турбаза.



Грук Северный
2002 г.