Рыбацкие рассказы

Любит ли ставрида сало так, как люблю его я? или продолжение штурманских баек.

Андрей М.

***

Оказывается любит ставрида сало. Ставрида - рыба семейства ставридовых или еще каких семейств.
На рейде п.Пирей, что в Греции, долго пытался что-нибудь поймать на ночной вахте с 00.00 до 4.00. Во-первых, скучно, во-вторых, чтобы кушать. Стал высвечивать прожектором глыбь морскую и, вот одна, вторая, третья рыбы стремительно выскакивают из глубины на свет и тут же назад. Что делать? - вечный русский вопрос. Был на судне спининжок корявый с такой же катушкой и леской 0.5, прицепил поплавок, глубину в полметра и ловлю на хлеб... Через час тщетных попыток заинтересовать гречанок пришел механик с куском хлеба и сала. Поделился со мной. Сидим, жуем, а рыбка совсем с ума сошла, уже из воды выпрыгивает, так и просится на сковородку. Тут механик, заметьте, ХОХОЛ, говорит: "Может и она сала хочет?" Ну, что может хохол, да еще и механический, умного сказать. А тот, между тем, ножиком вырезает такого сального виброхвоста и дает мне. Чтоб не обидеть подчиненного (а я - вахтенный начальник) цепляю этого сальнохвоста на крючок и ловким! движением забрасываю аж на 20 метров, скриплю катушечкой назад и... Мелькнула, как молния, рыба, удар, подсечка и через 5 сек на палубе уже рассматриваем первую добычу. Крупная, красивенная греческая ставрида, размером со скумбрию (см. в наших магазинах).
И пошла потеха. По системе "заброс - рыба" до конца вахты поймали более 200 штук и все на один вибросалохвост. Главный секрет в том, чтобы тащить салохвостовибр по самой поверхности воды (это для молодых моряков на память). Жаль, не сохранился у меня этот хвостовибросал, догадайтесь с трех раз, почему...
(зима 1987/88 г. т/х "Сормовский-3056", Эгейское море)

***

Ну,вот сколько видов рыб в наших водоемах? Ну, двадцать, ну, тридцать, а уж ловится, как правило, не более 10, всем известных: плотва, ерш, окунь, лещ, шука и т.п. Скучно, господа рыбаки. А где рыба-павлин, рыба-парусник, рыба-луна на худой конец, где, я вас спрашиваю? И сам же отвечаю - в воде, омывающей Бермудские острова. (эко меня занесло сегодня, но я предупреждал, хотите-верьте, хотите-нет).
Итак, довелось сидеть мне в тамошнем ДОПРе, простите, это из другой гениальной книги.
Итак, довелось сидеть мне на корме барка "Крузенштерн" в тамошнем бермудском порту Гамильтон. День сижу, другой, третий, а на четвертый достал из кармана заветный кусок лески 0,5 с крючком, на крюк кусочек апельсина, а что делать? - червяков и опарышей в Питере забыл, и забросил. Поклевка сходу, да еще какая! - пытаюсь тащить, упирается, гад бермудский. Но, друзья мои, вытащил-таки негодяя, похож на карася, только серый в черную полоску, вес 5-6 кг. Следующий заброс, поклевка, тащу - рыбка типа густерки нашей, но всех цветов радуги, грамм 200. Следующий: дальний родственник ерша, вес больше 1кг, очень колюч, а как снимать с крючка, думай курсант, думай.... придумал! Никак. Оборвал и все. (крючков был запас хороший и номера подходящие, кто-то мудрый перед рейсом посоветовал) Следующий: еще один дальний родич ерша, но жевто-блакитный какой-то (он еще и родственник того механика - изобретателя салохвоста). Дальше еще "карась", но полоски темно-зеленые, а сам светло-зеленый. Следующий - губан, губищи раз в пять круче лещевых, вес за 5 кг, руки исполосованы уже, да разве остановишься. Следующий - губан еще больше, мама! караул! не верю! Потом легкие рыбки: бабочки, перышки, уточки какие-то, это все главный боцман разъяснял, парусник - такой фиолетовый слизняк с гребнем-парусом на спине, страшно ядовитый, капля с него попадет в глаз - ослеп навсегда - это все боцман пугает. Парусника прямо с поверхности зацепил, они, лентяи, ветром движимые и никого не боятся, совершенно понятно. Далее, окуни разной масти и размеров, какие то салаки, скумбрии родные, камбалки разные или скаты. Короче говоря, к концу рыбалки разложили весь этот аквариум на палубе - несколько сот штук, ну, а видов-подвидов за сотню. Рыболовов было нас человек 20 и каждый мог похвастаться уникальной добычей. Почти все на вид несъедобные (да и боцман запугал), челюсти почти у всех, как у пираньи, некоторые очень просты по строению: рот и хвост. Но, коего-кого отдали на камбуз и попробовали,губанов,например.
Снятся мне эти рыбы до сих пор, особенно, сидя в лодке, в ожидании плотвички, ершика, подлещика, окунька...
(лето 1976г. бухта порта Гамильтон,Бермуды)

***

Кальмаров мороженных покупали? Чистили? Видели, сколько требухи в нем несъедобной? А все почему? Потому, что в погоне за сверхприбылями на рыбодобывающем флоте российском, отсутствует контроль качества. А ведь чего проще, запускаешь пальцы как можно глубже внутрь кальмара, нащупываешь чернильный мешочек, нежно его обхватываешь и плавно вытягиваешь его и все остальное наружу. Требуху на муку, тушку в поддон и в морозильную камеру. План за смену - 3 тонны на одного рыбообработчика, выполнил - получил премию, честно ее пропил на берегу, а там опять далекий рейс. Хорошо! На каждом ящике, между прочим, ставился номер смены, фамилия рыбмастера, число, название судна - по идее за любой невытащенный чернильный мешочек могли вычислить и наказать рублем пост-фактум.
К чему это я? Если к ловле кальмара, то вручную не ловил его, только каракатиц в Адриатике (порт Сплит или Дубровник? Триест? Венеция?). Всего и не вспомнишь.
Вспомнил! В Югославии дело было, точно, дрались потому-что с югами в порту, после футбола с ними же, потом мирились, выпивали много, они и научили этих каракатиц ловить и жарить с луком. Юги иногда бывают полезны, но в футбол играют хуже старшего брата.
Рецепт: кальмар очищается (см.выше), варится до неполной готовности в подсоленой воде, вынимаем, нарезаем средне и обжариваем с луком колечками на оливковом масле (можно микст) до золотистого цвета. Употреблять только с белым сухим вином! (звонок в дверь, штурман уходит... возвращается..)
Не все водку пить, надо... иногда и, того самого, культурно чтоб, ну, вот, значит, я, это, пока... тут, товарищ пришел... прощайте... не поминайте лихом!




Андрей М., рыбрайтер