Рыбацкие рассказы

Миссия невыполнима - 3.

Николаевич

     Когда за два года, у тебя появляется возможность отдохнуть целую неделю, то конечно хочется провести ее так чтобы это запомнилось надолго. Вроде получилось.
     Вот мы (Николаевич и мой брат — соответственно тоже Николаевич только младший) решили навестить родные места в Архангельской обл. а именно озеро Мошенское. Не были там 12 лет.
     Купил атлас автодорог, проверил машину, прикинул километраж. Всего вроде 800 км. Без покрытия только 20 км.
     Пятница (11 августа). Усадил свою пятилетнюю дочку в машину, заехали за братом и вперед. Едем. Погода великолепная. Лодейное поле. Вытегра. Потом там где карта явно указывала на присутствие асфальта начинается песок. Ну ладно, вроде дорога ничего. В какой-то деревеньке со знаком 40 влетаем на гаишника. Денег не берет, выписывает (!) предупреждение. Узнав что мы решили ехать через Пудож на Каргополь, говорит, что по той дороге и УАЗики не проходят. Решаем ехать через Солзу. Всего 40 км проселочной дороги. Темнеет. Дорога все хуже и хуже. Скорость падает до 20 км/ч. Темно. Мостов нет. Есть броды. Догнали УАЗик. Выключаю дальний и влетаю на камни. Вижу самый большой но отвергуть уже не могу. В результате выгнутая в ж... защита и дикий грохот всю дорогу. Дочку отвлекал только тем что показывал ей зайцев и куниц которые выскакивали в свет перед машиной. Около 2.00 ночи вьехали в Каргополь. Подняли глаза. Такого северного сияния я еще не видел. Дальше в г. Няндома. Спим часов 5 у бабушки и 40 км до ОЗЕРА.
     Первый вечер за пивом, водкой и какимто мутным выясняем с местными диспозицию по рыбе, глубинам, погоде и бане. Абборигены (по Донбассовски разводя руки) утверждают, что рыбы было много, но сейчас не время. Типа если к луне слева приставить палец и получится буква Р значит "рыба", если К значит "конец". Я вышел на улицу. Над горизонтом висела ОГРОМНАЯ ОРАНЖЕВАЯ ПОЛНАЯ ЛУНА на которой явно проглядывала огромная буква Ж. Но тогда я не придал этому значения и пошел собирать спининги. Местные глядя на это покручивали пальцем у виска и рекомендавали поставить сети. Легли спать. Я как ребенок не мог уснуть ожидая того месива которое состоится завтра.
     Три дня и три ночи непрерывно бороздили мы просторы Мошенского озера (14х2 км). Выяснив что в берегу нет даже шнуров, пытались ловить в ямах и старом русле на глубинах от 4 до 10 метрах. Рапаловские оригиналы 18 см, супершеды и дип ранеры, магнумы, мастера, 40 гр. колебалки, резина. Полный ноль. Я начал припоминать букву на луне.
     Озеро конечно сильно изменилось за 12 лет. Воды мало. Там где раньше были песчаные пляжи теперь растет трава и заросло дно. Кроме того чрезвычайно жаркое лето и соответственно очень теплая вода. Вода сильно цветет.
     В сетях у местных мелкая плотва, окунь и 3(!) шнура по 200 гр за 3 дня. и это примерно на 500 м сетей. 12 ежедневно запускаемых кружков — даже не одного покусаного живца.
     Ладно определились с двумя ямами по 8-10 метров и решили отработать их по полной. На четвертый день на глубине 8 м стали чувствоваться удары по риперу (голова 20 гр). Ну думаю окунь. Снимаю стальной поводок. Ставлю твистер. Очень медленно по дну. Есть. Сидит. 1 секунда и 0.22 мм шнур перекушен. Радости нет предела. Значит щука есть и стоит она под лодкой. Оставшиеся 2 дня, вымеряв свалы обрабатываем яму. Полный 0.
     Некоторую ясность внес появившийся Дачник дядя Миша. Лет пять назад на мосту в устье реки впадающей в озеро перевернулись два трактора с удобрениями. Сразу пропали раки. Не знаю насколько это опраделило наш результат.
     Суббота 19 августа. Собираем вещи. Делаем 1150 км за 13 часов.через Вологду и Череповецк. 24.00 Дома.

     Наверное это отчет не для фишинга, а для офроудинга, но такая вот приключилась жопа.
     Хотя конечно это запомнится надолго.



Николаевич
август 2000 г.