Рыбацкие рассказы

Про Островок.

Фима

     Наконец-то я открыл сезон на Островке!
     Поехал на день, в субботу, на первой электричке. Подкидыш теперь приходит в Лазоревку на час позже, в 8.05. А на сей раз пришел с опозданием, в 8.40. Два часа на платформе, а рядом ни одного магазина. Рыбаки матерились, я так понял, что это не первый случай. Если в Щербаково или в Пихтовое, то тогда ничего, а мне ведь с Высоцка еще на катере идти.
     Так оно и вышло. Катер не дождался подкидыша. Я примирился, стал ждать очередного катера, которого не должно быть, а заодно — изучать местный рельеф около причала. Спланировал, что вечерним подкидышем в 19.35 уеду, тем более промежуточных нет.
     Вправо, у двух полуразвалившихся старых причалов, сразу же потерял на арматуре две вертушки aglia long под восторженные реплики купающихся пацанов, они их потом достанут. Пошел влево. Если отойти от причала метров на 500 и дальше — таже арматура, и глубины у берега нет, плюс ковер водорослей между глубиной и берегом. Заметил, что невольно все время смещаюсь к причалу. Медная aglia long, яркое солнце, на границе между травкой и чистой водой появились круги — окуни кружат мальков. Первая поклевка, окунь на 100 гр. Следующий заброс — еще такой же, еще заброс — опять стограммовик. Приятно. Потом пусто.
     "Стая отошла" — сказала девочка. "Куда?" — подумал я. На участке 50-ти метров до причала, недалеко от границы травы, обнаруживаю хороший свал с 1.5 м. до 6 м. под 45 градусов. Хлопаю себя по лбу, у причала так и должно быть, ведь на заливе камней много, а их, как правило, у причалов срывают. Тут же купаются пацаны, ныряют с причала в воду, то и дело подходят и отходят шведские и финские яхты.
     Достаю снаряд помощней, Мастер а/12 гр., желтый. Забасываю за свал, на стол, и начинаю поднимать блесну ступенькой, по свалу вверх. Поклевка тут же. Окунь граммов на 300. Значит, вот откуда окунь к травке подходит. Пацаны перестали купаться, сидят за спиной рядком, комментируют. Еще бросок — на 200, еще — такой же. Потом опять затишье бросков на пятьдесят. Ну там обмен мнениями с местными юными знатоками, демонстрация блесен, рекламная кампания по Мастеру (Влас, читаешь?), совместное курение табака и т.д. Через час опять серия поклевок, причем дети купались за пять минут до этого, 200 гр., 100, 300, 200, чувствую на тройнике что-то увесистое, под всеобщие восторги вынимаю горбыля на 500 граммов, еще парочка средненьких — опять затишье. И так с 10 до 16 часов. Потом набежали тучки, окунь ушел за шведскими яхтами, я просто стал ждать катера.
     "Дядя, подари голову от блесны". "На" (даю запасную, перед этим пацан несколько раз нырял, отцеплял блесны от камней). "Дядя, дай блесну" "А ключи от квартиры...?"
     Что интересно. Во время серии окушиных поклевок менял Мастеров, экспериментировал. Окунь явно предпочитал а/12 гр. желтый. В перерыве между сериями были пойманы два полосатых на 30-50 гр. на Мастера da/15 гр. белый. На f/15 гр. белый — ни одной поклевки, а казалось бы — вода мутная и блесна в тему. Первых два Мастера были успешно оторваны на глухих зацепах. В ход пошли желтые и белые колебалки konger, daiwa. Две штуки оторвал, причем одну — под килем отшвартовавшейся шведской яхты (Николаевич, скажи шведу), и завязал.
     Подошел островитянский катер, на час раньше, с паромом. Сердце екнуло. Я решил прокатиться на Островок, договориться с хозяйкой дачи насчет следующего нелегального приезда (без дорогущей путевки), и на нем же вернуться к подкидышу. Да и как не поехать! Проделать такой путь, оторвать столько блесен, проторчать столько времени на берегу — и не увидеть Островка!
     Катер, а точнее паром, пытался сняться с места в течение того самого часа, завяз в песке. Я материл капитана, матросов и весь североокеанский флот. Наконец-то с помощью моей (еще одной) блесны, которую я зацепил и что есть силы тянул на себя, мы снялись с места. Плата за проезд 15 рублей. Матрос ненавязчиво поинтересовался о путевке. Капитан меня знал. Передаю бутылку водки в рубку. Мелкий хлесткий дождь, ветер усиливается. Понимаю, что ни к какому подкидышу я уже не вернусь, не успею. Вот встречный островитянский катер (к подкидышу), финский остров, вот мужики стоят на форватере на судака, вот о. Песчаный, пограничные вышки, вот любимое местечко у тростника, еще одно, скалы, показался причал Островка.
     Догадайтесь, куда я первым делом направился. В столовую! Восьмой час, в столовой пусто, робко вхожу, прикидывая в уме, сколько стоит ужин. Официантки — все новенькие, никого знакомых. Строгая Татьяна Петровна, заведующая, узнала меня, расплылась в улыбке, сказала, что нужно было позвонить из Высоцка и вызвать катер, я не стал говорить, что без путевки. Накормила меня досыта борщом и голубцами, денег не взяла.
     Иду к даче, присматриваю места, где можно было бы пристроиться на ночь под покровом темноты, вот детская беседка, вот теннисная, вот пустая собачья будка. Навстречу Ленька Ломов, завсегдатай Островка. Ну там объятья, сожаления, что я не на неделю, рассказывает как сегодня днем брали щучьи и окуневые килограмчики на дальнем Южном пляже, я показываю свой скромный улов, он дает мне ключи от своего сарайчика на одно койко-место (собачья будка, только увеличенная), сам он — на даче, по путевке. Только вот сарайчик в этом сезоне снесут, — так сказали ФСБешники, купившие Сбербанковскую дачу с прилегающей территорией. Да и хозяйка, Валентина, больше не работает, договариваться не с кем. И все равно удача! На сегодня проблема с жильем решена, бегу рыбачить, время 21 час.
     Аренда лодки 15 рублей в час, даже не настраиваюсь. Иду вдоль берега, смотрю подходы, какие знаю. Вон на том углу, у тростника, 5 лет назад, мне в руки дали удочку, первый раз, — утешительный приз за ненайденные и невырасшие в том году грибы. Хороший человек дал. Где он сейчас? Там и первый лещ был пойман, на второй день обучения. После этого все и началось.
     На пирсе у бывшей Сбербанковской дачи ни одной лодки. Оцениваю место. До тростника, что у островка напротив, блесну добросишь, и до каменной гряды слева тоже добросишь, а тут несколько огромных валунов, торчищих из воды, справа кувшинки, травка, прямо — струя. И вообще, когда не ориентируешься на лодку, то казалось бы давно знакомые места, на которых никогда не ловил с лодки по черт знает каким причинам, при подготовке к ловле с берега оцениваются совсем иначе. Ставлю на проверку последнюю aglia long. Облавливаю верхний слой над глубиной 2 метра. Ничего. Бросаю ближе к берегу, к кувшинкам. Вылетает щуренок граммов на 300. Видимо, из-под самых сходней на пирс. Смотрю на ватерлинию валуна, хороший прилив. Значит, щуренок правильно взял. Обхожу вдоль берега задуманные точки, подходы к воде, образовавшиеся в береговой стене тростника, в каждой точке вытаскиваю из травы по окуньку.
     Погода непонятная, то солнце, то черные тучи, небо колобродит, сильный восточный ветер в лицо. Заворчал мотор Леньки Ломова, возвращаюсь к пирсу. Народу — никого, на обозреваемом водном просторе ни одной лодки, непривычно. Щука сказала "Плюх". Ставлю воблер Салмо-клоун 3 см., глубина 30 см., но рыбу не видно. Первый заброс — поклевка, около 700 граммов. Какой хороший пирс, думаю, а когда-то от обилия лодок к нему было не пришвартоваться. Но иду дальше, на грузовой причал, к коптильням и мангалам. Место для коллективного отдыха, с беседкой, столами и креслами, прямо на берегу. Тоже никого. Забираюсь на свой любимый камень метра три в высоту. Когда наша шумная компания пила водку под шашлыки и танцевала, я, как правило, сидел на этом камне с удочкой, и меня с него было не стащить до самой глухой ночи. И жена, когда еще не была женой, сюда ко мне приезжала. Уселся поудобней на камне, пару раз бросил блесну, и вдруг неожиданно почему-то стало лень, поймаю, не поймаю — какая разница. Издалека, с танцплощадки на другом конце острова, доносится музыка. Как в фильмах. На ее фоне понимаешь какая стоит тишина. Небо античных героик, все обозначено четко и зловеще, ветер. Лежу высоко на камне, рядом спиннинг, в душе щемящая грусть, раздуваю ее как угли, пересыпаю воспоминания как никому ненужный песок из ладони в ладонь. Хотелось так сидеть всю ночь. Но надо поспать.
     Проспал! Встал в шесть вместо четырех. Серое утро, через два часа — на катер, к подкидышу. Собрал вещи, положил ключи в тайник, помчался на скалы к танцплощадке. Такое массивное каменное плато с подходами к воде. Глубина сразу, но много подводных камней. Пытаюсь достать донную щуку, однако, помятуя о потеряных блеснах, рука не всякий раз соглашается делать донную проводку. Ставлю последнего Мастера, меняю на колебалку Гном. Ничего. Еще несколько замен, в том числе на воблеры. Вдруг понимаю, что психологически не готов на донную проводку в каменистом месте да еще с берега, поэтому ЩУКИ не будет.
     Иду к самому краю скалы, с уступа которого можно добросить до ближайшего тростника напротив, там мельче, есть коридоры травы. Настраиваюсь на травянку. В поле зрения причал, вижу катер. Делаю несколько забросов. Ничего. За 15 минут до отхода катера ставлю Гнома. Ну, гаденыш, не подкачай. Начинаю целенаправленно бомбить кромку тростника в 20-ти метрах от меня. Бросаю под тростник, 2-3 метра проводки, а дальше продираю блесну к скале сквозь заросли травы. Сердцем чую, что она, щука, там. Уж очень хочется.
     Идет отсчет минут. Десять. Восемь. Ничего. Бомблю. Потеряю блесну? Уже пофиг. Пять. Три. Если через две минуты не сорвусь с места, опоздаю. Бомблю дальше. Две. Одна. Все, последний заброс и бегу к катеру.
     Заброс. Молниеносная хватка. Понимаю сразу, не трава. Как снаряд протаскиваю ее через весь массив водорослей, напрямик, без вываживания. Волоком на камень. Оцениваю: кило двести-триста. Сдергиваю блесну, щуку в авоську к окуням и подружкам, сумку и спиннинг в руки. Бегом. Капитан уже в рубке, через минуту катер отходит. Щука в авоське вертится, чертыхается, не согласна с таким положением вещей. Но поздно. Через левое плечо я бросаю монетку в воду. До встречи, Островок, я еще вернусь.
     Обратная дорога до Выборга была долгой. Скрасил ее пятьюдесятью граммами холодной водовки и крепким кофейком на Выборгском вокзале. Всю дорогу на Питер спал. И вот я дома. Щуки почищены, иду жарить.



Фима
июль 2000 г.