Рыбацкая кухня

Рецепт фаршированной рыбы по-еврейски

Влас

     Подают фаршированную рыбу и как основное блюдо, и как холодную закуску.
     Готовится фаршированная рыба из крупных пород: щука, карп, даже треска. Рыбу очистить от чешуи (чешую не выбрасывать), разделить на крупные куски, не делая продольного разреза. Вынуть внутренности из каждого куска. Острым ножом вырезать мякоть у позвоночника.
     Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырым луком и замоченной в молоке булкой. Полученный фарш смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Подготовленные куски рыбы заполнить фаршем и заровнять края. Пластами нарезать репчатый лук, свеклу, морковь и уложить на дно кастрюли. На овощи осторожно уложить приготовленные куски рыбы и залить холодной водой так, чтобы они были покрыты водой. Снятую с рыбы чешую хорошо промыть, уложить в марлевый мешочек и опустить в кастрюлю. Добавить в воду соль, молотый перец и варить при открытой крышке на небольшом огне часа полтора, так чтоб вода все время кипела, но не бурно.
     Готовую рыбу осторожно выложить на плоское блюдо и залить процеженным соусом. Украсить кружочками моркови. Если рыба сухая, можно добавить в фарш сливочное либо растительное масло либо отварную морковь, пропущенную через мясорубку. Должен получиться очень насыщенный бульон, который легко желируется.
     Вариант Южный: рыба перед варкой обжаривается на сливочном масле до полуготовности, время варки соответственно сокращается, овощей в фарше раза в полтора больше.

     А есть еще Фаршированная рыба в молоке, но мне лично она меньше нравится.



Сигизмунд Трах, аka Влас