Разное

Про примусы...

компиляция сообщеий форума

29.08.2000 15:14.16
После большого "гемороя" с примусами, было выявлено два нормальных. Один называется "Эверест". Хорош всем! На нем можно и разогреть еду, и обсушится если промок. Там есть рефлектор. Использует бензин. Очень надежен, можно использовать как в палатке, так и в ПСН. Минус один — хрен найдешь! (ищу уже месяц!). Второй — безымянный "примус туристический", представляет собой брикет размерами 12х12 см и высотой 10 см. Раскладывается на две половинки. Заправляется 120 гр. бензина, хватает на 55 минут работы (по паспорту), не требует подкачки воздуха. При морозе разогревается сухим спиртом или тем же бензином, а так даже этого не надо. Надежен, компактен, легок, дешев. Минусы — нельзя использовать в палатке, желательно заказать из жести (латуни, меди и пр.) накладку на горелку и корпус горелки, а так же жиклер. При сильном ветре необходимо ставить загородочку, что б пламя не задувало (на момент разогрева).
Выводы: оба примуса достойны — смотря для чего использовать. Если пеший поход и каждый грамм на счету — брикетик, если есть машина или идет несколько человек (и самое главное — удалось достать!) — то однозначно "Эверест".
Как резерв можно дома держать и пару "Шмелей" :-))) Только это г... может отказать в любой момент. И среди них большое количество брака вылезает после нескольких раз эксплуатации. И по закону подлости — в самый серьезный момент....
По топливу: я использую 92 бензин. Залил из канистры в бак, а остатки (грамм 600) в бутылку из под "пепси", получается достаточно практично. Если "безлошадный", можно купить на заправке 76 литра 2-4 и хватит на ого-го сколько! Для разогрева вожу с собой сухой спирт наколотый(!) на кусочки в баночке из под асперина УПСА (там осушитель в крышке!). Так что вот.
Боб

29.08.2000 15:35.50
А мой "Шмель" оттрубил 10 лет без единого замечания и почил в пучине вод (выпал из баркаса вместе с ухой при столкновении с топляком. По реке плавала вареная рыба - зрелище было!).
Обсуждение советских машин и механизмов сродни вопросу: "Золотой ключ - хорошая лотерея?" Кому как повезет... Вон на "лодках и катерах" до сих пор баталия - совсем гно наши моторы, или не совсем... А Эверест я сегодня гляну в "своем турмаге". По-моему видел!
Влад-Донбасс

29.08.2000 15:50.18
Влад-Донбасс
"Шмель" как повезет.... Из 6 штук (по всем знакомым плюс у меня), только один проработал нормально долго и без проблем (у моего отца), ну мой еще прослужил сносно (отказал хитро и подло!, хотя можно и починить). На рыбалке нет времени заниматься ремонтом или чисткой — надо ловить (или пытаться ловить), а "Шмели" раз на раз не приходится! А вот "Эверест" и надежнее, и неприхотливее, и более многофункционален!
p.s. Увидешь в продаже "Эверест" — глянь почем, пожалуйста! И скажешь где видел? Заранее — спасибо!
Боб

29.08.2000 16:30.54
Боб, рассказываю.
Маг."....", ст.метро "Лесная".
Примус "Эверест-2" 620 рэ., насос унифицирован со Шмелем, поэтому ЗИП (манжеты) можно купить там же, 37 рэ. Гарантия магазина — 2 недели, завода - 18 мес. Ну, что знал - рассказал.
Влад-донбасс

29.08.2000 18:12.38
По "Шмелям" - у меня парочка просто взорвалась. Газ на много лучше, да и руки (и след приманки) не так воняют.
Минька

31.08.2000 14:20.14
Хе-хе...
Поехал вчера в вышеназванный магазин "....." прикупить примус Эверест. Хорошие там люди, душевные — и так примус поветтели и эдак. А я их спрашиваю — "Если нет открытого огня, как же его поджигать?". Люди задумались. Решили провести эксперимент. Вышли на улицу, залили, стали прогревать, а он возьми да загорись — ВЕСЬ!!!
Через клапан гад бензин гонит.
Пошли они за другим, да не вернулись — текучка заела. Пождал я, подождал, да и плюнул на них. Хорошие люди, но торговать не умеют. Торговать надо так, чтоб "клиент забыл обо всём на свете". Так что проверяйте примус не отходя от кассы.
ЗЫ. Открытая бутылка бензина и сух.горючее у них теперь есть.
ryba

31.08.2000 14:33.44
Книф(В смысле ryba)-"заметьте, не я предложил!" Это бл..ский примус мне сразу не понравился при осмотре в магазине.
ВСЕ советское должно быть не сложнее Запорожца, т.к. проще некуда! А эти все электронные запуски, многофункциональность, скрытый поджиг и д.т. - геморрой однозначно. Набрали в этот маг не турье, как в другие маги, а рафинированных интеллов. Но меня спросили, где продаются Эвересты - я ответил.
Так что, Шмеля мне никто не подарит?! А то чуть ли ногами их пинали по гаражам!
Донбасец