Рыбацкие репортажи

Репортаж о Кулфесе.

Сережка Ольховая, mordmol

Итак, Кулфест!Выезжаем в пятницу вечером с Россой на электричке. От платформы 78км идем пешком, ведя за собой человек 20, идущих на соседнее озеро на музыкальный фестиваль Лампушка-2004 . На шоссе нас встречает Артурыч и везет на место на машине. Предварительно еще раз подробно объясняем любителям музыки, куда и где им поворачивать. Надеюсь, добрались они нормально.
Первый вечер на Большом Луговом озере мы втроем, подкрепляемся домашними запасами. Готовить будем завтра.
С утра в субботу начинают подъезжать фишеры. На завтрак Артурыч варит большой котелок сладкой гречневой каши со сгущенкой. Погода просто великолепная - чистое небо, солнышко, тепло.
Идем с Россой искать грибы. Места эти мне знакомы уже несколько лет. Надо заглянуть в заветную низинку, там всегда сыро и можно найти грибы, когда вокруге пусто. Идем. По дороге находим пару десятков подосиновиков, подберезовик, россыпь мелких лисичек. Спускаемся в низинку. Вот незадача пусто. Растерянно брожу туда-сюда. Вот, на этом самом месте, в прошлом году я сняла около 60 подберезовиков с площади примерно 2 на 2 метра. Сейчас ничего. Значит, не время.
Ну что ж, на полную сковородку грибов мы уже набрали, можно и возвращаться.Как только поворачиваем домой, по головам шлепают первые капли дождя.Оказывается, собрались грозовые тучи. Вскоре ливень хлещет вовсю, молнии сверкают, гром громыхает, в общем, все по-взрослому. А идти минимум полчаса. И тут начинается град. Минут через пять в лесу становится бело трава покрыта слоем градин. Мы давно уже промокли до нитки. Что делать? Идем и радостно хихикаем: вот это приключение! Я время от времени повизгиваю от холодных струек, затекающих за шиворот и сочиняю на ходу стишки в стиле Винни-Пуха: однажды в прекрасную летнюю пору мы из лесу вышли, увидели снег. С горы мы спускались и чапали в гору, от снега того офигевши навек. Вернулись на стоянку. Все, мужественно сражаясь со стихией, ставят тенты. Включились в общую деятельность. После закрепления всех тентов смотрю посторонам. Кошмар! Палатка стоит посреди огромной лужи. Срочно вытаскивать вещи, переносить палатку на возвышение. Через полчасика дождь закончился, вскоре выглянуло солнышко. Через пару часов высохли лужи на площадке, к вечеру было просто невозможно поверить, что шел дождь.
В два часа дня согласно заранее опубликованным правилам началось приготовление яств. Фишеры, отдохнув от борьбы с грозой и ее последствиями, прополоскав усталые горла, приступили к готовке с огромным энтузиазмом. Скажу сразу, я поленилась или побоялась конкуренции со стороны столь авторитетных лиц. Посему просто нажарила полную сковородку свежесобранных грибов и водрузила на общий стол.
К подходу времени Ч все были уже такие голодные, что смотрели на еду, да и не только на еду, а и друг на друга и на собак Аматера и Кардинала таааакими глазами!!
И вот блюдА начинают подаваться на стол. Вначале, как и положено, первое блюдо. Это был борщ от Артурыча. Смели мгновенно. Дальше на стол выставили (всеодновременно, поэтому порядок по мере вспоминания) фаршированные помидоры и сырный салат от Еленки с Ником, куриные рулетики от ОМАРа с Лидой, куриный салат от Алены (дочери Кардинала), папоротник со строчками по-корейски и драники от Мегре. Подошел черед горячего. Баранина в медовом соусе на гриле с печеными овощами от Мордмола, копченая тут же в коптильне на костре курочка от Аматера, уха от КириллаШ., что-то еще, пусть меня дополнят другие участники.
Над столом раздавались только чавканье, вздохи и сладострастное мычанье. Иногда возглас: дайте мне еще вот этого! Через некоторое время чавканье замедлилось, стали раздаваться стоны: Ой, нет сил! Ой, мы больше не можем! Ой, мы же это не съедим! А на столе, такое ощущение, что еды нисколько не убавилось. И тут подошел черед Кардинала. Он снял с огня полный котелок курятины, тушеной в каком-то изысканном соусе. Раздался дружный вопль: Нет, это невозможно! В нас уже ни крошки не влезет! Мы уже обожрались! Ну, нет, так нет. Никто не заставляет. Народ уже потихонечку стал шевелиться, ходить взад-вперед по площадке, устраивать перекуры, запивать еду разными напитками. Через полчасика Кардинал решил попробовать, хорошо ли получилась курица. Открыв крышку, с огромным удивлением увидел чистое дно котелка! Пробовать было уже нечего. (сало як сало, и чого там пробовать!).
Попозже вечером я наконец-то уговорила несколько человек сходить на соседнееозеро на фестиваль Лампушка-2004 . На конкурсную часть мы опоздали. Но затопослушали концерт приглашенных гостей и устроителя, группы СП Бабай. Первым выступал известный фотограф Алекс Федечко-Мацкевич, автор Хохляцкогорок-н-ролла . Он спел всем известную песню известной группы, переведенную наридну мову : Колы пэрэихав, забув.. С зажигательным припевом: Цэ-цэ-цэ,Лэнынград, эс-пэ-бэ, крапка, ру! . На сцене весь вечер отплясывал поправившийся и посолидневший Олег Гаркуша. Завершал концерт по традиции организатор фестиваля Михаил Новицкий (группа СП Бабай), как всегда, кроме своих, с блеском исполнивший несколько песен Высоцкого. Дело в том, что в июле 1972 года на этом самом озере дал подпольный концерт В.С.Высоцкий. И этот фестиваль авторской песни посвящен тому давнему событию.
После концерта вернулись на стоянку. Еды на столах поубавилось. Приехавшего поздно вечером Бертовича наскоро покормили и усадили к костру с гитарой. Кто сколько сидел, не знаю, постепенно разошлись спать. Проснувшись в воскресенье утром, я с немалым удивлением обнаружила на столах только хлеб! Все изысканные яства были сметены! Все постепенно с трудом выползали из палаток. Бодр и свеж был только Ричард (собака Кардинала). Он радостно скакал вокруг палаток с палочкой в зубах, приглашая всех поиграть с ним.
Тут настал мой черед. И я срочно сварила котел борща. Он был съеден, по-моему, секунд через 20. На стол стали собирать последние припасы. Перекусили чем бог послал.
После завтрака фишеры стали постепенно собираться домой. А погодка опять как на грех солнечная, такая красота, даже уезжать не хочется. По дороге мы пытались вспомнить названия того, что ели. Кулфест удался однозначно!

MORDMOL:

От себя хотел добавить несколько отложившихся у меня сценок

1.Диалог Артурыч - Местные аборигены или туристы

Аб:- У как тут весело у Вас,молодцы…. А вы откуда???
Артурыч:- Мы Питерский Клуб Рыбаков!!!!!
Аб:-Во здорово!!! Специалисты то есть???
Артурыч: Ну!!!
Аб:-Небось всю рыбу выловите, как уловы то???
Артурыч: Да понимаете мы вооще рыбу-то не ловим, мы типа поесть приехали ну кулинарный фестиваль
Аб:-..???? Не поесть это понятно, а как клев-то???
Артурыч(слегка раздраженно) – да яж объясняю, мы клуб Питерских фишеров приехали на кулинарный фестиваль, чего неясно-то!!!!????
Аб:-Аааа!!! Кулинарный фестиваль….. а нам говорили песенный….
Артурыч: Да мы фишерный клуб, понятно???? У нас токо один певец понятно??? А так у нас кулинарный фестиваль, понятно, а до песенного фестиваля топать вон туда (показывает рукой) километров 5….
Аб:- То есть у вас не песенный?? Понятно, а рыбу тут у вас ловят??, ах да вы же фишерный клуб(медленно пятятся в близлежащие кусты) ну счастливо вам попеть, тьфу т.е. поесть…..

2 Mordmol + бертович (диалог)
- Гера, ты че, лодку собираешся надувать???
- Ну, а че???
- Так че, че? будешь Хапугой и браконьером,типа отпусти рыбку,Не Гера ты лучше стой за машиной и там по тихоньку качай пока они там Кардинальскую курятину прикончат, я вон удочки по одной таскал по тихому, пока борща раздача была…Ну понял, вобщем постоишь на стреме пока я спускать лодку буду!!!!Угу!!!Оба медленно растворяются в темнотеНапридумывал конечно, но в каждой сказке есть доля правды, в следующий раз на кулфест снастей брать не буду!!!!