Рыбацкие репортажи

Весна 2002.

Змий

     Подвижки льда образуют трещины, есть что-то необычное в этих трещинах, каждый раз они разные каждый раз они новые.

     Поскольку благодаря Приморскому порту доступ к старым проверенным местам на 58 км оказался затруднён и практически не реален из-за фарватера, то пришлось этот сезон посвятить освоению района вокруг маяка. С утра бегаешь, меряешь глубины, ищешь течение, а после обеда где-нибудь ловишь 2 кг корюшки и домой. В процессе этой беготни попадаются забавные картинки вроде этой. Стоишь рядом с торчащим изо льда тростником в 3-4 км от берега и меришь глубину 23 метра.

     За 10-15 минут вынимаешь пару корюшин и бежишь дальше искать лучшие места.

     Где то после обеда вдруг послышался непонятный шум. Оказывается танкер с надписью nesteoil не спеша выходит из порта.

     Этот сюрприз съедает два часа времени. Очень хотелось пропустить танкер, а потом уже идти к цели. Первоначальный маршрут был дойти до банки которая располагается в 500-800 метрах от фарватера. Тут ещё пурга поднялась.



Это танкер в пурге, как говориться
«если долго смотреть то можно увидеть»(с) beavis&butthead


     Всё-таки добравшись до банки (10 метров), обнаружил на ней в торосах окунятника. Покрутившись вокруг банки и не обнаружив ни течения ни стаи корюхи, пошёл обратно к маяку. В районе тростника поймал за пару часа 2 кг и решил идти домой. По дороге в пурге встретил парня заблудившегося как ежик в тумане. Следующий выезд сложился так же, за исключением погоды. Те же пол дня похороненные до обеда и 2 кг рыбки после обеда.

 

     На обратном пути опять тростник на 20 метровой глубине, солнце подарило несколько приятных снимков.

     А эти два балбеса забрали 8 из моих 11 удочек. Поймали 1,5 кг за весь день и то сев на лунки мужика, который драл всю дорогу на свою батарею из 10 удочек. Правда, надо сказать, что в том районе кроме них смотрело на хапугу ещё человек 20.

     В двадцатых числах марта пришла информация о наличии судака в районе ЛЭМЗа (Сосновая поляна). Лёд уже был не тот, появились игольчатые кристаллы, промоины, которым чайки были очень рады.

 

     Места конечно там хорошие свалы, банки, ямы, 9метров – 3метра – 9метров – 2метра, но город рядом. Первая рыба на яме где 4 дня назад судака драли была в виде полиэтиленового пакета ?. Потрендев с мужиками поняли, что позавчера рыба точно клевала. Один прозрачный судачишка повесился и всё. На банке лениво клевал мелкий и средненький окунёк.

     Через неделю в Леднево с Дмитричем и Сашей видели маршрутку 575. Не знал, что они туда ходят :-).

 

     С утра луна была просто удивительная, а лебедь круживший над нами добавил уверенности в удаче. Красивая птица всё-таки.

     Но, рыба почему то не хотела клевать и была в пиявках. У берега иногда набегала плотва, а окунь очень не охотно брал на блесну и то не крупный. Пошёл прогуляться по бухте, добравшись до сосны решил прогуляться к дальней толпе (7км от берега). На месте старых трещин уже текли весенние “ручьи”.



Вон там на горизонте между мужиками тёмная полоска, это есть куча.


     Оказалось, что в той толпе (5-6 метров глубина) мучают на мормышку окуня, сменив блесну на мормышку, стал заниматься медитацией. За два с половиной часа намедитировал 5 кг окуня (одного на 850 гр).

     Потом на нашу компанию из 10 человек налетела куча, пришлось идти домой, а может оно и к лучшему было. На обратном пути лёд у трещин уже прогибался.
     На следующий день ветер был хуже, далеко не пошли, я Дмитрич и Анатолий уселись конкретно на плотву. На старых лунках её уже не было, нашли ее, где-то на середине бухты ближе к сосне.

 

     Плотва клевала так же как вчера, не очень. А если и начинала брать, то пара придурков, проходящих мимо с грохочущими ящиками, обрубала клёв на 15-20 минут.



Дмитрич к вечеру устал сидеть.




А вот и улов, 5 кг плотвы без напряга.


     Через неделю Дмитрич +2 моих родственника и я ещё раз смотались за плотвой. Результат примерно тот же (минус мой любимый маленький чёрный вольфрам :-), совет – не давайте начинающим леску 0,12 с боевой мормышкой).
     Теперь остаётся считать месяцы до нового льда, всего каких то 8 месяцев. Получается что пингвинов у нас даже природа дискриминирует.
     Сезон прошёл. Были и приятные моменты и не очень. Пожалуй самым неприятным был порт в |Приморске. Опаснее стало на 58 км и похоже тёмная плёнка образующаяся теперь за 20 минут в лунке весной (когда вода утекает в лунку как в воронку, при этом всё что легче воды скапливается на поверхности) это мазут :-( ...
     А самое приятное найти в клубе новых друзей и соратников по палате ;-)))
     Спасибо за внимание, до новых встреч и не забудьте выключить телевизор.
     УДАЧИ!


Змий.     
Апрель 2002 г.