Рыбацкие репортажи

Апрельская Ахтуба

Алексей Егоров

« … В заключении прослушайте прогноз погоды …
В Волгограде +12 градусов… »


     Как приятно было слышать этот женский голосок, завершающий каждые полчаса выпуски новостей на «Маяке». Проезжаем занесённую внезапным снегопадом столицу, и вот мы уже в Рязанской. Машинка тихонько шуршит шинами по сухому асфальту, плавно покачиваясь и проглатывая выбоины (приятель - Валера, как чувствовал что поедем, взял неделю назад минивэн «opel»). В 21-00 проезжаем Тамбов. Рулим поочереди, берём повышенные обязательства: доехать до Волгограда, а там уже поспать. Но что это? То ли ледок на дороге, то ли у меня глаза слезьми застило? Вот уже и первые отдыхающие в кювете, а вот и снег не на шутку пошёл. Решаем не рисковать и останавливаемся на ночлег (благо машина большая).
     Утром синоптики наконец опомнились и понизили т-ру до +5. У нас на градуснике - минус 6, дорога вся в снегу, местами переметена. Куда мы приехали?
     В 11 утра дотащились до Волгограда. Здесь +6, зеленеет трава, моросит дождь. Решаем из-за погоды внести поправку в наши планы и ехать на базу («Дельта» или «Успех»). Сворачиваем в Бугре, и вот мы на месте, но местов нету. Попали как раз на фестиваль - народу тьма. Температура уже +10, так что решаем встать рядом, с палаткой.
     Быстро разгружены самые необходимые вещи (в порядке важности: спиннинги, водка, лодка, закуска и т.д.). РЫБАЛКА НАЧАЛАСЬ!!!

     Напротив нас мужики на лодках нет-нет да и вытащат судачка. Поплыли и мы. Вот и наш первый трофей!

     Клевал в основном от 1 до 2 кг на зелёный виброхвост. Поймав по несколько штук, поплыли посмотреть места. У входа в Полданиловку спрашиваем у трёх рыболовов в лодке:
      - Как успехи?
      - Отлично, - слышим в ответ. - Поймали кого–то, только не знаем кого!
     Заглядываем к ним в лодку… Боже мой!!! Это не рыба, а бревно какое-то: толстолобик на вскидку около 25кг! Вот это удача! Зацепили случайно огромным воблером на дорожку.
     Прошли по протоке в Волгу, нашу великую русскую реку - красота!
     Постепенно начинаем понимать, что без эхолота нам самим рыбу не найти.
     На следующий день похолодало. Судак брал, но хуже: много сходов. Днём +4, светит солнце, ветер поменялся за сутки на 180 гр. Но копчёные судачки, да под пивко - это что-то!

     После обеда разогрело, знакомимся с соседями - москвичами: Алексей с отважной женой Любой и сыном Артёмом, Виктор, Олег - продавец одного из рыб. магазинов - спец по сомам и ещё два их приятеля. Ловят уже 4 дня. Взяли сома около 40 кг и по мелочи (судаки, чехонь и пр.). Говорят, что в Парашкиной протоке и в Волге собираются огромные стаи чехони - джигу на дно не упасть.
     Вечером ловим напротив стоянки - на 10 сходов один судак - капризничает из-за погоды, да и джигов нужного веса и размера не оказалось.
     С утра идём в Парашкину пр. и по ней в Волгу. На выходе встаём на якорь, ловим. Засекаются несколько чехоней, серьёзного ничего. Решаем переплыть, но тут проблема - не поднять якорь. Попробовав и так и сяк, обрезаем верёвку и плывём обратно - без якоря не половишь.
     Вышли на берег в поисках какой–то замены якорю. Светит солнце, дует сильный восточный ветер. Находим какую–то увесистую железяку, но решаем из-за ветра поехать на ерик половить буффало.
     Валера, не веря в эту затею, ловит на вертушку щучек и окуней, которых тут же выпускает, а я терпеливо сижу с удочкой. После поимки 2-х десятков мелочи, моё терпение оправдалось: взял 3-х полукилограммовых карасюг.
     Вечером коптим чехоней, болтаем с соседями. У них сомик около 5 кг, судачки и пр.

     7 апреля. Праздничек! Как обычно в 7 подъём, завтрак. Наблюдаем как мужик на лодке таскает одну за другой чехоней. Мы решаем попробовать поймать сома. Идём к Полданиловке на яму, там же ловят Олег с Алексеем. Показывают нам на экране эхолота рыбу: вот стая чехони в полводы, а вот и сомы у дна - здорово. Приеду обязательно куплю - решаю я про себя. Встаём недалеко от них - ничего, меняем место, и вот на третьем забросе чувствую - ЕСТЬ!!! Упругие рывки сгибают толстую морскую палку, а я всё кручу и приговариваю: «Только не сойди, только не сойди!» Да когда же закончится этот шнур. Валере даю команду: «Одеть рукавицы!» И вот, рыба на поверхности, вроде не очень большой, зайдёт и в подсак. Ура!!! Мы его поймали!!!

     Больше поклёвок не было. На берегу взвешиваем трофей - 6 кг. Наверно в будущем я буду отпускать таких сомят, но сейчас пусть меня простят. Ведь это мой первый!

     Тем временем погода всё хуже и хуже. На следующее утро ещё попытались половить - ни одной поклёвки. Принимаем решение уезжать. Рыбы наелись, сома поймали - чего ещё надо?!


Егоров Алексей     
Апрель 2002 г.