Рыбацкие репортажи

Репортаж Егора о Хищнике-2000 или Дорога Щука к соревнованиям!

Егор

Дорога Щука к соревнованиям!

Егор


    Сейчас на работе возник вынужденный простой - делать пока нечего, но и с работы не уйти, впереди еще масса дел, поэтому, предавшись воспоминаниям, решил поделиться с вами своими обрывками воспоминаний о Х-2000. Как говорит один мой знакомый сетевой писатель, отпускаю свои мысли искать новых хозяев.."(с)
    Первую палку в колеса Х-2000 для меня сунула двоюродная сестра, назначив свадьбу на пятницу. Эта пятница разительно отличалась от всех остальных - в этот день все нормальные люди уже садились в электрички и автомобили, и ехали в Приозерск. Особо продвинутые были там уже с четверга.. Пришлось держать себя в узде (в плане спиртного), что в общем-то и не очень сложно, но, в результате, за столом я мысленно был не с новобрачными, а качался в лодке на волнах Вуоксы.. Выдавив из себя пару тостов за здоровье молодых, начал продумывать стратегию и тактику соревнований. В результате не получилось ни тостов, ни стратегии.. в голове вертелись лишь обрывки нравоучений небезызвестного в московских спортивных кругах Влада Новикова "Главное, это правильное позиционирование!". Под предлогом резко ухудшившегося состояния здоровья был отпущен со свадьбы около 12-ти ночи. На 03.00 уже была назначена встреча с Андреем Спириным.
    Встретились, по пути дозаправились топливом и продуктами, и под ночную музыку Европы+ и разговоры о преимуществах и недостатках подвесных моторов различных марок долетели до Приозерска с опережением графика.
    Запас по времени мы растратили за сборами лодки, переодеванием и ночным изучением с помощью эхолота предполагаемых мест предстоящих боев (на соревнованиях это не помогло..). Ночью в Приозерске ветер вполне соответствовал прогнозам (5-7м/с) и довольно приличная волна, бьющая в берег, оптимизма не добавляла, но и помешать нам не могла. Пугало (меня) практически полное отсутствие видимости и предупреждение Мегре о каком-то огромном камне на полпути, который в 15 см от поверхности и весь зеленый от краски с ободранных Пелл, но Андрей, немного знавший эти места, уверенно указывал направление к едва виднеющимся вдали силуэтам островов и проливов. Один я ни за что бы не добрался в темноте.. Мотор suzuki Андрея завелся с пол-оборота и еле слышно урча (в этом плане 2 цилиндра намного лучше одного) повез нас к заветной цели.. Постепенно глаза начали привыкать к темноте, да и рассвет давал о себе знать, стало более-менее ясно, куда идем. Волна стала стихать, превращаясь в небольшую рябь, и тут-то и появилось Предчувствие - поехал не зря! Учитывая радость от общения со своими друзьями и единомышленниками, да и от потрясающей красоты Карельской природы, поездка в любом случае была не напрасной, но предчувствие стало обнадеживающим - Рыба! Иногда уже, только тронувшись в путь, по разбитой сетке с пивом, по штрафу за скорость, по забытой дома коробке с заветными воблерами, или просто по какому-то неясному ощущению понимаешь, что не сложилось.. Здесь все было по-другому, чувствовался кураж.. хотя поводов усомнится в этом впереди еще было немало..
    За полчаса до старта прибыли на базу, успев поздороваться со знакомыми и кинуть вещи в первый попавшийся гостеприимный домик. Получил у Сома с Мегре "выигрышный" стартовый номер 62. Старт! Как показал опыт соревнований, лишняя, а точнее, смутная информация о водоеме (в Приозерске все ловят только на Третьем плесе..) вредна, а устоявшееся рыбацкое поверье, о том, что рыба клюет вчера, завтра или дальше, погнало нас дальше, на этот самый Третий плес (благо, весла были сделаны ловкими японскими ручками в корпорации suzuki).
    Пришли на предполагаемое место ловли и стали искать заветную каменную косу, овеянную легендами, по пути облавливая резиной на джигах, мастерами, и особенно спиннер-бейтами "перспективные" ямы и свалы. Стратегия и тактика оказались порочными и через четыре часа после начала соревнований мы везли в нашем Скате два больших нуля. Разочарования прибавила захлопнувшаяся у shimano дужка, обеспечившая рекордный по дальности полет незацепляйки kuusamo rasanen с красивым стеклом в виде рубина, правда, полет оказался в один конец.
    Постепенно на третий плес стали подтягиваться наши собратья по оружию, появилась возможность по крупицам собрать бесценную информацию о том, где и на что клюет сегодня щука. А клевала щука, а точнее шнурки, потому, что Щуку Боба и щуку Китобоя мы еще не видели, на мели в траве и на мелкие вертушки, желательно без поводка.
    Внеся некоторые коррективы в снасти и тактику удалось уйти от нуля. Андрей соблазнил вертушкой окушка, а я шнурочка (гордое звание шнурок он явно не заслуживал), еле уложившегося в положенные 30 см. Был бы чуть меньше, и пришлось бы растягивать его до нормы.. Наверняка результаты были бы лучше без поводка, но надежда на Рыбу не позволила избавиться от него. Оптимизма по поводу соревнований не было, утешали себя мыслями о том, что главное - это участие. Вера в предчувствие о Рыбе сильно пошатнулась, тая с каждой минутой, приближавшей нас к финишной ракете Главного пиротехника Боба..
    Увидев на финишном столе гору рыбы и Трофей Боба испытал легкий нокдаун, и, глядя на свой "трофей", поневоле усомнился в своем Предчувствии - а где же моя Рыба? Главный Сом торжественно огласил вес моей добычи - 362г. (так вот к чему был номер "62"), который Главный судья Мегре тут же занес в протокол.
    Приняв участие в разделке для ухи пойманной клубом добычи, отправился реабилитировать свое Предчувствие, предварительно уточнив по карте секретное место, где Боб и Китобой поймали свои трофеи - это оказался не далекий и заманчивый своими непугаными рыбными стадами Третий плес, а не очень большой залив в полукилометре от базы. Нас уже не сдерживали ограничения соревнований по поводу дорожки под мотором, поэтому остаток дня посвятили троллингу. Через несколько сотен метров движения вдоль камыша первая поклевка - в лодке вполне кондиционная щучка на 1.2кг - на соревновании такая позволила бы легко войти в первую десятку. Воблер cormoran 16см естественной окраски, про который в Гризли не смогли сказать, ничего, кроме его длинны и стоимости, оказался удачным приобретением, соблазнив в тот день еще несколько шнуров. Для покупателей магазина Гризли, торгующего воблерами, о которых нет никакой информации, сообщаю, что воблер по исполнению похож на yozuri, а по своим характеристикам ближе всего к husky jerk от старика lauri rapala, идет на глубине 1.5-2м, и тоже с погремушкой. В лучшую сторону от rapala отличается хорошими лужеными крюками и плавучестью - для троллинга предпочитаю плавающие модели. С плавающими воблерами больше шансов сохранить их при зацепах и аварийных остановках лодки, когда надо срочно помочь напарнику и нет времени на сматывание снастей.
    Легкое чувство усталости от бессонных и насыщенных событиями (свадьба, правда, чужая, гонка по ночной трассе, не менее захватывающая поездка по ночной воде Вуоксы, соревнования) суток с все более усиливающимся чувством голода заставили прекратить поиски своей Рыбы, и вернуться на базу, где нас ждали друзья и Уха, вокруг котла с которой уже вовсю колдовал Главный повар - Фима. Общение с друзьми по клубу и наслаждение от изысканной ухи напрочь вытеснили мысли о проигранном, пусть и не последнем в моей жизни, соревновании. Осталось лишь разочаровании в Предчувствии - шнурок на 1.2кг на Рыбу явно не тянул. Учитывая, что из-за болезни провел все лето бездарно (без выездов на рыбалку), и то, что осень уже в самом разгаре и следующий выезд на рыбалку в этом сезоне под вопросом (так и вышло - на улице сегодня уже выпал первый снег, а на рыбалку мне так и не удалось больше съездить), вы легко меня поймете. Мечта о Рыбе рассыпалась на глазах..
    МИХАИЛ с Юрой в суматохе воскресного утра забыли разбудить нас, но тренированный рыбалками организм не дал сбоев и проснулся самостоятельно, по зову сердца. Принято решение собрать и упаковать все вещи, чтобы больше не возвращаться на базу и посвятить все оставшееся время рыбалке. Быстрые сборы и мы снова в заветном заливчике с остатками надежды.
    Отступая немного от темы рассказа хочу отметить, что эхолот, даже самый простой однолучевой, дает бесценную информацию о неизвестном водоеме, а в минуты рыбацкого невезения или ошибок в тактике и стратегии ловли, служит хорошим развлечением, иногда показывая на своем экране рыбок различного размера.
    Эхолот показал нам несколько перспективных ям глубиной 6-9м с серьезными рыбами. И здесь мы совершили просчет, потеряв целый час на погоню за призраком, с шумом и веерами рассыпающихся в стороны серебристых брызг, гонявшим мелочь на границе травы у камышовой отмели. Перепробовали весь арсенал вертушек, рипперов и виброхвостов.. Видит око, да зуб неймет - это про нас.. Надо было что-то менять в корне и мы решили продолжить занятие троллингом, начав эксперименты.
    Инструментом для экспериментов послужил super shadrap 14см расцветки sd (серый с "убойной" точкой и оранжевым пузом), подаренный на день рождения отцом. В предыдущие несколько рыбалок он ничего не приносил со дна морского, кроме зацепов и тины, сгибал в дугу даже металлический спиннинг и при зацепах за траву заставлял нещадно трудиться мясорубку. Терпения хватало не больше, чем на 10 минут, далее гигантский shadrap уступал место своим проверенным в деле собратьям husky jerk 14 sb и shadrap обычного размера.
    Терять мне было нечего, глубины в проливе между обрывистым берегом и островком позволяли практически не опасаться зацепов и начать эксперимент. После нескольких зигзагообразных проходов спиннинг согнуло в дугу, заставив сердце тревожно забиться. Вроде не зацеп, так как леска поддается, но с большим трудом.. Кусок древней сетки из толстенных веревок с массивными грузами из железных колец добавил разочарования. Выругавшись, и выкинув из воды этот комок веревок и слизи, продолжили наши игры. Еще один заход, на эхолоте крупная рыбка - "Наверняка щука, стоит возле дна" - сказал Андрей. Проходим метров 30 - Удар!!! Уже не удивляясь зацепам за траву привычно тряхнул палку, и разум подсказал - здесь не было и не может быть зацепов! Тут же следует все еще своевременная подсечка, одной рукой удерживаю палку, ощущая на ней приличную тяжесть, другой судорожно нащупываю кнопку, которая глушит мотор. "Есть!" - выдыхаю я, поясняя напарнику свои действия. Шнур byron, не аммортизируя, передает потяжки и рывки рыбы, добавляя остроту ощущений, уже по всему становится понятно, что это - Рыба! Правильно отрегулированный фрикцион потрескиванием во время подсечки и резких рывков Рыбы позволяет сохранить надежду на успешный для меня исход поединка. В голове крутятся только две мысли:
    1) Это - Рыба!
    2) Сойдет, или нет?!
    Даже не принимая во внимание солидную тяжесть уже по первым метрам выбираемой лески можно отличить шнурка от щуки - шнурок начинает игру в поппер, поднимаясь на поверхность, а щуки, по моим наблюдениям, превышающие 2.5кг ведут борьбу на своем горизонте. Ты уже почти подвел ее к лодке, но ты еще так и не увидел Рыбу, леска уходит вертикально под воду, спиннинг гнется в дугу и трещит фрикцион..
    Мысли мыслями, а руки сами по себе ведут борьбу с Рыбой, держа в нужном положении палку и постепенно выкачивая рыбу все ближе и ближе к лодке. Вот наконец Рыба показала пятнистый бок и белое перламутровое брюхо с темно-рыжим плавником, не оставляя сомнений в том, что Рыба - это Щука, и снова ушла в глубину. Успеваю заметить, что сидит она на одно крюке из тройника, это только добавляет адреналин. У Рыбы тоже адреналина выше крыши - она делает шикарную стойку на хвосте, с растопыренными ярко-красными жабрами, словно на фотографии она так и осталась в моей памяти. Еще несколько подводов к лодке (Андрей в это время успел натянуть специальные перчатки - подсак мы оставили в машине на стоянке, потеряв в темноте гайку крепления) и после нескольких безрезультатных попыток в три руки (одна занята спиннингом) подводим Рыбу к борту и без подсака, по-спортивному, переваливаем ее в нашу надувнуху. Все, теперь адреналин захлестывает так, что звенит в ушах и только через несколько десятков секунд прихожу в себя и замечаю, как трясутся руки..
    Дальше уже дело техники - извлечь специальными щипчиками крючок, убрать Рыбу в мешок, где она, испытав шок от внезапно изменившейся жизни, уже смирившись, затихает..
    Еще немного подорожив, возвращаемся на базу в Яркое, чтобы потешить свое тщеславие и сделать фотографию Рыбы (фотоаппарат из ложного суеверия брать не стал, уже несколько раз замечал, что поездки с фотоаппаратом на рыбалку приводят только к снимкам пейзажей, а не к натюрмортам с рыбой из-за отсутствия таковой).
    После такой рыбалки стал сторонником больших приманок - Щуку размером не испугаешь! Это подтвердили еще пара шнуров, польстившихся на super во время обратной дороги в Приозерск. Поэтому и принял участие в борьбе на аукционе за ярко оранжевое "полешко" 18 см длинной, уступив его Цыгану. Ну ничего, летний сезон закрыт, зимой я не ездок, поэтому все свободное время и средства посвящу обновлению арсенала своего зеленого чемоданчика. Уклон явно будет в сторону гигантских magnum, wise и им подобных..
    Вспомнил снова танец Рыбы на хвосте, ее яркие, живые краски.. и почему-то стало очень грустно.. Радость от победы и от личного рекорда сменилось чувством утраты частицы чего-то светлого.. Сейчас я, как никогда остро, почувствовал связь с Природой.. почувствовал, какая она хрупкая, и как легко человек все может разрушить своими современными снастями.. Сейчас бы я ее обязательно отпустил.. (ну разьве что сфотографировав на память, чтобы рассказ о Рыбе не казался рыбацкой байкой) Но, сделанного не вернешь..
    Прости меня, Рыба!