Рыбацкие репортажи

Рыбалка в Персидском заливе, Объединенные Арабские Эмираты, апрель 2011.

Миня

За приезд!
          Так сложились обстоятельства, что второй раз мы поехали в Эмираты 1 Апреля на наши с Зякой дни рождения.


          Предварительно я позвонил Олегу, нашему другу - рыбацкому гиду из Аджмана, и пригласил его на день рождения, в гости, отметить это дело. Он немного смутился, сказал, что Питер далеко, но когда оказалось, что это в Аджман Бич отель, воодушевился сильно.

Приедете? Ага!
          Эмираты встретили нас теплой солнечной погодой. Было за 30, но при низкой влажности очень комфортно.


          Первое ощущение, что мы вообще никуда не уезжали, так все было знакомо и симпатично. Арабы, индийцы, наши нетрезвые герои – рот корытом, бабы шубницы с авоськами, все как обычно.
          В гостинице нас встретил тот же самый индус администратор, что и 3 года назад, сразу узнал нас, заулыбался, дал номер с видом на море.


          В прошлый раз мы угощали его жареной барракудой. Хороший, душевный парень, правда, от вискарика отказался, низя, вокруг камеры.
          Разместились. После дороги сразу в море, хорошо. Водичка чистая, теплая, сказочная. Сходили в магазин за зеленью и овощами, дешевле чем у нас раз в 10. Остальное у нас c собой было.
          Вечером приехал Олег. Было что вспомнить и обсудить.


          Запланировали два выезда на рыбалку, на донку и на троллинг.Потом поехали в местный полулегальный ночник, там позажигали. Своим экзотическим видом повеселили проститутки, всех цветов и мастей, с самыми немыслимыми накачками.
          Вернулись в наш отель, в ресторане играл тот же малазийский оркестр, что и раньше.


          Руководитель оркестра нас тоже узнал, подошел поболтать. Вон он сидит слева за барабанами. Мы сели за «наш» столик, пришлось немного подвинуть араба. Поставили ему пива, он достойно ответил махитой, вообщем, дело пошло. Араб не танцевал, низя, но под столом элегантно дергал ножкой и исподтишка посматривал на девочек.
Было здорово.

Культурная программа
          Проснулись рано и бодро, как будто не гуляли пол ночи. Наверно сказывался климат, качество напитков и позитивный настрой. В море, на завтрак и снова на пляж.


          Вдоль берега летали птички, были не наши разноцветные, а были и обычные вороны и воробьи, но очень тощие, одни кости.


И кошки там такие же, ну очень тощие. Занятно. Просто туристический сезон в Эмиратах с октября по апрель, летом жарко и влажно, переносить эту жару невозможно, вот, наверное, птички и животные такие худые. Обратите особое внимание на время отдыха в Эмиратах, если соберетесь ехать, летом низя.
Рыбалка запланирована, что еще?
          Удивительно, но в арабских странах нет живописи, только каллиграфия. Ну, не принято у них рисовать, даже людей нельзя фотографировать, религия не позволяет. Художественных музеев у них нет. Хотелось побывать в столице, в Абу-Даби. Соседка по лежаку с Рязани сказала, что они с мужем уже ездили, ехать долго, но очень понравилось, особенно мечеть и золотой унитаз. Как-то это сочетание нас не впечатлило, и мы решили не ехать, ну, в следующий раз, может быть. Остановились на следующей программе: самый большой в мире небоскреб Аль-Халив в Дубае, золотой рынок в Шардже, дельфинарий, шубный и рыбный рынок. Программу выполнили.
Небоскреб поразил.


          Поднимались на высоту 250 м. Вышли на смотровую площадку, ветер страшный. Думаю, ну дубайцы молодцы, ветер включили. Прошли дальше, площадка стала открытой, а ветер оказался настоящим, набежали тучи, пошел дождь, гроза. Небоскреб реально качался. Мне очень понравилось, Зяка боялась, а некоторые девочки отчаянно визжали.
          Люди прожили в Эмиратах по 30 лет и ни разу не видели дождя с грозой, а нам повезло. А может, это мы из Питера дождик привезли?
          Несколько раз ездили в Шарджу на золотой рынок. Цены здорово взвинтили казахи, сгребали все подряд. Купили дочке цепочку, а мне арафатку, настоящую.


          Золото у них совершенно другое, непохожее на наше. Какое то ажурное, а не кондовое, как у нас, и проба совсем не та. Ну не 585, а 996 , вот.


          Шубу тоже купили, ну это традиция. Шубы в 2-3 раза дешевле, чем у нас, есть чем жен соблазнять ради рыбалки, имейте ввиду.


          О рыбном рынке можно делать отдельный репортаж, уж очень интересно.


          Дельфинарий очень порадовал, море позитива. Кстати, дельфинарий наш, и люди и дельфины.

И каждое утро море, какое море …

Донка
          На доночную рыбалку поехали вместе с Гвидо, другом Олега. Гвидо - удивительного обаяния человек. Чудесное сочетание глубокого ума, вежливости, юмора и простоты.


          Мы отлично провели время, отметили Зякино день рождения. У Олега на борту была советская музыка 60-х, просто класс слушать ее в Персидском заливе.
          Донки были самые простецкие. Спиннинг с леской 1 мм, груз грамм 100 и крючок размером с палец. Ловили на свежего кальмара со дна на глубине 20-25 метров.
          Рыба была самая, что ни на есть, экзотическая. Кэтфиши, адмиралы, ширики.






          Тащить ее из глубины было очень приятно. И было ее дофига. Как всегда отличилась Зяка. У нее клюнула акула. Она долго с ней боролась, пока силы не кончились. Потом вываживал я. Никогда не думал, что акула такая мощная. Борьба была не деЦкой.


          Вечерело быстро, Олег включил свет, музыку, мы танцевали на баке. Вдруг в воде увидели огромную морскую змею, она приплыла на свет. Змея самая ядовитая, человек умирает через несколько секунд после укуса. Нам повезло, что не полезли в воду. В Эмиратах после 19-00 купаться запрещено, эти самые змеи подплывают к берегу, очень опасно.
          Возвращались уже в темноте, небольшие суда светили огнями по всему горизонту. Небо звездное, глубокое, красота.

Троллинг
          С троллингом вышла заминка. Надо было выезжать в 6 утра. Мы все собрались у гостиницы и почти час ждали Майкла. Конечно, самое клевое время было упущено.
          Тем не менее, пара хороших поклевок была. Палки в дугу. Палки не наши, а настоящие морские. И это был настоящий кинфиш, и пара сходов тоже была. Клев крупной рыбы быстро прекратился.
          Мы с Олегом даже слегка поцапались. Он в вежливой форме рассказал про мои руки, откуда они растут и как нормальными руками надо пользоваться. А я показал ему тупые, ни разу не точеные крючки, и дал оценку, как самому рыбаку, так и его снастям.
          Однако, мы не рассорились, глотнули вискарика, запили пивком, поржали и сделали вывод, что придется еще раз приезжать на кинфиша.
          В качестве закуски Олег угостил нас копченой форелью, пеструшкой.
          Великолепно. Рыбку ему привезли из Армении, а коптил он в собственном цеху.
          Рыбы мы, конечно, поймали. Пару барракуд и еще одну реликтовую рыбину с огромными зубами, называется сарган.




Значит наш кинфиш впереди.

Эпилог
          Репортаж будет неполным, если не сказать, что в августе Олег с женой Мариной приезжали в Питер. Они очень хотели за грибами, и мы их свозили. Олег с Мариной из Астрахани, там грибов почти нет. Нормальные грибы они собирали первый раз. Собрали все, даже поганки. Сколько восторга!
          Когда грибов уже набрались, я предложил Олегу дойти до речки, покидать, типа форель.
          Когда он сам поймал пеструшку, счастья не было предела. Он ее даже поцеловал. Все познается в сравнение, уж чего чего, а рыбки то он половил, а вот такая реакция.
          Потом мы в гараже аккуратно рассортировали грибы. Ну и шашлык запустили, как положено.









          Напоминаю координаты Олега, кто поедет: hawk20071(dog)rambler.ru тел. в Эмиратах 050 -7492158