Отчет о рыбалке: = Другой водоем = (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 27.08.2018 12:55

« К новостям за сегодня
27.08.2018 12:55
И еще один небольшой отчет, в субботу сгонял на облюбованное за лето местечко на восток по Мурманке за голавлями.
Приехал поздно, чуть не к часу дня, но для ловли тамошнего голавля это не страшно. Запад Ленобласти поливали дождики, а на востоке, напротив, сияло солнце. Выйдя к перекату, стал пытаться выловить рыбину. Перебор приманок - я знаю, что он там ходит, но надо угадать - и наконец я поставил удачную. Однако впервые случилась нередкая для голавлиной ловли ситуация, когда используешь тонкие снасти: приманка легла на воду, секунда на то, чтобы течение сделало петлю, первый оборот катушки и НННАААА!!!! - мощнейший удар и сразу слабина. Воблер был оторван поклевкой. Надеюсь, рыбина сможет от него избавиться с той же легкостью, с которой оторвала... Воблер не жалко (китаец, свою цену отработал этими эмоциями), рыбку жалко)))
Сделав выводы, я убрал шок лидер из флюра, чтобы исключить узел, на котором и произошел отрыв, и заметно ослабил фрикцион. Сменив приманку еще пару раз, я добился поклевки неплохого голавля на Клатч ССР, которому, как показал анализ, при вываживании голавль подразогнул крючок, но этого не хватило, чтобы уйти. 660 граммов боевого веса.
Дальше приехали конкуренты на лодке и, спустившись по перекату, ловко встали на 10 метров ниже того места, куда я кидал. Больше там, конечно, не брало, а дальнейшая прогулка по окрестностям принесла только пару микроголавликов, разумеется, сразу отпущенных. Да и парни на лодке пару раз пересекались со мной маршрутом, что не способствовало спокойному облову перспективных мест.
P.S. Кто как связывает тонкие шнуры с шоком из монки/флюра, подскажите узлы? Хочу попробовать разные варианты на прочность. Спасибо.
Нравится 12

Комментарии (5)

27.08.2018 15:49:24, изменен 27.08.2018 15:51:21
Нравится 1
Фрикцион не затягивать- первое правило спинингиста. Лучше потом подтянуть, при необходимости.
Что касается узла, пробовал, тестировал всякие. Для шнура с поводком из флюра самый прочный узел- "олбрайт". Правильно связанный "олбрайт" хорошо проходит сквозь кольца. На плохо связанном могут быть "отстрелы", из-за образуемой отрезанным концом лески "ступеньки". Другие вяжут "морковку", он проще, но его прочность меньше, однако, вязать легче.
Еще шур с поводком вяжут узлом "юни-ту юни". Все узлы есть в сети.
27.08.2018 17:13:17, изменен 27.08.2018 17:15:08
Нравится 0
Я вяжу встречным uni to uni, полностью устраивает. Но после нагрузки надо проверять.
27.08.2018 21:22:15
Нравится 0
А у меня Клатч в версии SR пока наглухо молчит... Хоть ему уже года четыре скоро будет (((( Ни одной правильной поклевки на него так и не было (((
28.08.2018 02:09:56
Нравится 0
Дюша Полкило
Андрей, мне кажется, что первичное дело - это найти место с рыбой, которая его сможет сожрать. Ну а дальше дело техники. Клачт, полагаю, для рыбок от 500 г и выше. Если они есть, и если правильно подать, то обязательно клюнут.
28.08.2018 10:10:35, изменен 28.08.2018 10:11:45
Нравится 1
Очень хорошо работает узел МОРКОВКА при ловле на джиг и воблеры пользуюсь только им. Самое главное это совершать не 10 как советуют, а 15-20 оборотов в одну и столько же в обратную сторону. Витки должны быть плотными. Для этого я пользуюсь листовым свинцом. Продев плетню в простой узел из моно или флюра я зажимаю конец в листовой свинец (+/- 5гр) и начинаю вращение в одну и в обратую сторону. Конец плетни продеваю обратно в простой узел с обратной стороны. После затягивания простого узла кончик желательно АККУРАТНО опалить,не задев основной узел и плетню, создав на конце небольшое утолщение.Снижение разрывной нагрузки МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ!)))

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »