Отчет о рыбалке: Кошкино - им. Морозова (Ладожское озеро) 19.08.2018 12:06

« К новостям за сегодня
19.08.2018 12:06 (изменено 19.08.2018 12:07)
Съездили вчера с другом вечером на несколько часиков поискать окуней.

Вообще, еще когда выплывали по протоке с базы, с каждым метром все больше и больше закладывалось сомнение в том, что мы не то что сможем ловить на джиг и чувствовать его, но и даже в том, что нас вообще якорь удержит, так как волна поначалу была не очень комфортая для ловли на заброс, а траву на такой волне было вообще не видно, поэтому не понятно было, где свободные от нее участки - часто по ошибке якорились "в самой гуще" и приходилось переставляться.
Но как-то приноровились, и в нескольких точках все-таки удалось почувствовать и дно, и поклевки. Наловили треть ведерка окуней на хорошую жареху (окунь весь мелкий, очень много вообще по 10-15 см - брали только тех, которые хотя бы визуально к 20 приближаются). Все на отводной поводок.
Под конец, когда решили сделать по последнему забросу и уже ехать домой - на последних метрах подмотки у друга влетела щучка, оказалась эдаким бонусом к завершению рыбалки и поводом все-таки намочить подсак.

Окуня находили по чайкам - не сказать, что они уж совсем сильно гоняли малька, но там где они летали над водой или просто сидели на воде - были и окуни с первых забросов. В целом несмотря на ветер и поначалу сильную волну, погода позволила хорошо отдохнуть - обещанный метеорологами дождик так и не состоялся, а вечер выдался очень теплым, вообще без комаров/гнуса, и с прекрасным звездным небом, на которое мы любовались, пока пили кофе и сушили лодку.
Нравится 20

Комментарии (4)

19.08.2018 18:46:43
Нравится 0
Сергей, а ты на "моем месте" ловил на отводной? Со дна или вполводы? Позавчера с напарником там были, он ловил на отводной, пока я не сказал, чтоб он попробовал ловить вполводы, у него практически каждая проводка заканчивалась зацепом. А тирольсую палочку не пробовал вместо груза?
19.08.2018 19:23:11
Нравится 0
Grek
Ловил, но последний раз это было в 2013 году. Все как положено, со дна, ступенькой. Зацепы были, но меньше, чем на классический джиг. Я на него там тоже ловил, причем, даже по количеству раз и успешных попыток - больше.
Зацепов чтобы избежать, приходится очень долго выбирать место якорения и думать, как встать :) Нужно обязательно соблюсти два условия - кидать с глубины на мель, и одновременно против ветра. И кидать не далеко. Тогда зацепов не много.
Главное - не стоять так, чтобы втаскивать с глубины на мель и через боковой ветер - направление дожно быть только с мели в глубину. И мель не перекидывать, а кидать на самый-самый краешек. То есть якориться нужно не над самой банкой, а над ровным местом, так, чтобы на расстоянии недальнего заброса как раз край банки был.
Тирольские палочки не пробовал.
19.08.2018 20:15:48
Нравится 0
Понял. Но с глубины на мель ты весьма ограничен в выборе направления заброса и, как следствие, в количестве поклевок )))) Надо тирольку попробовать - должна меньше цепляться.
19.08.2018 23:36:34
Нравится 0
Grek
Поклевки случаются в нормальном количестве, если правильно встать. И случаются они на пятаке чуть ли не 2х2 метра. Поверь, тут не надо как с вертушкой все направления прокидывать - достаточно одно нужное найти, и конвеер окуневый включается. Твое место как раз классический пример. :) Там сколко раз было - килаешь чуть правее или левее - зацеп, а одну "гладкую" точку нашел - и с нее окуне достаешь.
А про зацепы совершенно серьезно говорю - кидай с глубины на мель, а не наоборот, и зацепов будет меньше.
Еще, если уж совсем много зацепов - то увеличивай паузу. То есть ставь боле легкий груз. Да и клюет лучше, когда приманка не волочется по дну, а по несколько секунд планирует.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »