Отчет о рыбалке: р. Вьюн (Карельский перешеек) 27.05.2018 00:53

« К новостям за сегодня
27.05.2018 00:53
Вчера приехали на реку Вьюн с удочками, с разными приманками, с лучшей прикормкой - всё напрасно: рыба зажралась: происходит массовый вылет подёнки (бабочка шитика). Над водой носятся облака этих насекомых. Плотва словно хариусы выскакивает из воды за этим летучим лакомством. Окунь и тот стал ленивым: видимо объелся увлёкшимися охотой плотвичками. Полный отчёт уже в: ЖЖ;
https://lempaa.livejournal.com...
Нравится 9

Комментарии (2)

27.05.2018 01:06:42, изменен 27.05.2018 02:16:46
Нравится 7
У Юрий Сергеевича всё традиционно. "Поденка - бабочка шитика".
Для тех, кто решит заблудиться в крайне вольных измышлениях автора, уточню:
Шитик - это шитик. Он же - ручейник. Тот, что обычно живет в домиках под водой (я уж не буду забредать далеко и рассказывать про вольноживущих, плетущих подводные сети ручейников). Взрослое насекомое - коричневое, с крыльями домиком. На бабочку совсем не похоже. Не имеет никакого отношения и к поденкам.
Поденки, ручейники и бабочки - это всё разные отряды насекомых.
Это как про собаку сказать, что она котенок медведя.

P.S. Ну и поскольку уважаемый ЮС отключил комментарии к новости, не дав нам возможности продолжить разговор, то придется уточнить в своем же комментарии. Процитированного текста в Википедии нет, намеренно это подсовывается читателям или нет - я не знаю, но это - неправда. Зато в Вики есть целых три статьи, посвященных отдельно ручейникам, отдельно поденкам, отдельно бабочкам. И веснянкам, кстати, тоже. Это всё - разное.
Кто там над водой летает - большой вопрос, скорее всего - поденки. Но точно указанное зверье не летает всё вместе сплошной кашей, которую тут перед нами щедро разбросал Юрий Сергеич. Стыдно быть "знатоком природы", а на деле не отличать поденку от ручейника.
27.05.2018 01:20:52
Нравится 3
пол часа пытался "изменить" - не работает. вот подкомать могут. Для Айвен из Википедии:
РУЧЕЙНИКИ, ПОДЕНКИ-МЕТЛИЦЫ, ВЕСНЯНКИ,
Ручейники разных видов (часто называемые шитиками) обитают в воде, устраивая себе домики в виде трубочек из стебельков растений, мелких песчинок, раковинок. В этих домиках-убежищах личинки передвигаются по дну.
Ручейников можно найти в ручьях, реках, прудах и озерах. Лучше их искать в небольших неглубоких заводинках, за камнями и корягами. Длина ручейников 20—35 мм, а сами личинки примерно вдвое меньше своего домика. Личинки, до превращения в летающих насекомых, около года живут в воде, потом окукливаются, и через две недели из домиков выползают бабочки, которые днем населяют прибрежные кусты и травы, а вечером большими стаями носятся над рекой. Ловить бабочек надо по утрам, до восхода солнца, собирая их на прибрежной растительности.

Комментарии к записи отключены автором

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »