Отчет о рыбалке: Онежское озеро - Рыбрека (Вся Карелия) 16.04.2018 15:44

« К новостям за сегодня
16.04.2018 15:44
Добрый день

Закрываться решили на Онеге налимом. По дороге всматривался в лес снега маловато , после Вытегры всё как зимой. Дорога туда более менее. Приехали -5. Решили через болото, но местные сказали, что оно поплыло неделю назад и надо по реке. Дорога по реке, потом срезается по болоту и в мелкое озеро, далее по болоту и в Онегу.

На реке 2й лёд, местами проседали, но всё более менее. До озера по болоту, тоже пока начало весны. После озера возникли проблемы. Верховое болото протаивает быстрее и есть только торопа снежная и то местами с водой. высаживались и шли, а собаки вплавь.

Лёд на Онеге примерно 60см, с утра промороженный, далее напитывается водой но нормальный.

В субботу было солнечно и тепло, в воскресенье я бы сказал жарко.

По рыбе, видать отнерестилась. На прошлой недели нормально, а сейчас плохо. Либо ушёл либо не ест. В камеру тоже не наблюдали. В Воскресенье вообще, на кампанию 9 человек 1 на блесну и 5 на донки.
Стало очень тепло и решили уехать по раньше. Решили половить окунька чутка на озере .
Дорога Назад вообще песня, с форсированием болот. Основательно подтаяла тропа и воды прибавилось. Спасло то что кочки не оттаяли и в большинстве были твёрдые. На болоте обилие клюквы, которую мы хорошо поели.
На озере подъехали к местным, ловят плотвичку и окушка длиной с ладошку. Сказали попробуйте у мыска поблеснить.
Лёд на озере см на 10 толще Онежского. Блеснилки налимьи и блёсны тоже, у кого баланс огромный или колебло гиганское, было несколько блесёнок мелких. Проблема, в ом что у нас из 5 буров сверлил мокрый лёд нормально только один. Просверлились, ттынц тынц и окушок, далее кто как, кто на шнур о.35, кто на леску 0.5, мы превязали к шнуру леску 0.2 2х метровой длины. Я ловил окуня 4й раз в жизни, не умею блеснить и всё - на ладоге с расстройства ловил на мормышку и то 1 раз нормально. Никогда не ловил так весело, где не пробуришь везде есть и ладожского размера. От 50 до 315г. Бурить только мука, руки все оставили. Наковыряли за 2 часика лентовский пакет под завязку, если учесть что ловили на палки для налима.
Речка выдержала, на поворотах стали показываться тёмные места, в одном месте наст просел до льда, но по краям нормально.
Лёд на Онеге постоит, но этим путём только на подушке, если есть подушка то и с других мест можно.

Отдельнный сказ про региональную дорогу от поворота в Вознесенье. Грунтовка до Ошты хреновая, местами очень. Колея и месиво приемлемое. Местами, где был асфальт, выперли пупыри весенние. После Ошты жесть. Хотя она получше, чем 2 года назад, видать осенью подсыпали и канавы чистили. По дороге видели 2 засевшие фуры и ещё несколько не решившихся ехать перед жижей и подъёмами. Местами колея до полуметра.

Лицо горит, настроение как от похода с приключениями. Спасибо льду за сезон.
Нравится 17

Комментарии (9)

16.04.2018 15:48:17
Нравится 3
на первом фото человек пописать отвернулся вроде, а вы его фоткать
16.04.2018 16:26:21
Нравится 0
CapitanUliss
Да, да! Я тоже сразу заметил )
Окунь - здорово!
16.04.2018 17:11:04
Нравится 0
Мы были в это же время на Онеге. Выходили со стороны Щелеек в сторону Трифоновской банки. :0)
Порадовала погода. Ночью небо все в звездах, почти штиль, небольшой морозец. Налимов мы поймали всего на четверых 6шт. От 2,5кг. до 3,8кг. Ходили пешком поэтому очень сильно за.... (устали). :0)
Можно пару вопросов? Почему Рыбрека? Она ведь на противоположном берегу, а вы выезжали с Вологодского берега? На какой глубине ловили?
16.04.2018 17:31:07
Нравится 0
Ваще млодчики , супер !
16.04.2018 18:25:01
Нравится 0
Зачетно,респект за отчёт!
16.04.2018 19:57:19
Нравится 0
Отчёт хороший. Но он явно просится в блоги.
+ поставил)
16.04.2018 20:00:56
Нравится 0
Чётко- отчётно. +
16.04.2018 22:37:10
Нравится 0
Я может путаю места. Берег карельский. Были на банане. У вас ещё крупняк. На все 9 человек, только 2шт по 4.5кг, один визуально около 2х. остальные примерно 0.5 - чуть больше кг. Мы на свой экипаж из 4х поймали 22 шт. Глубина 15-20м. Я так понимаю в этом районе он весь мелкий. За 3 года этот раз ещё по крупному. В позапрошлый год откровенная мелкотня, все в районе 0.5 кг.

Погода супер, только звёзд не увидел, вырубились с усталости.

Человек просто отвернулся "посчитать мелочь в кошельке", каждый думает в меру своей испорченности.
17.04.2018 00:14:47
Нравится 0
BUG33
Спасибо за комментарий. Понял!
Мы на этой банке не были ни разу. Надеюсь в следующем году доберемся.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »