Отчет о рыбалке: Дамба, северная ветка (Финский залив) 27.02.2018 17:06

« К новостям за сегодня
27.02.2018 17:06
Немного запоздалый отчет о рыбалке 19.02.2018 года. Собственно как и обещался Айвену в его блоге о первой ловле корюшки отчитываюсь о своей поездке за "огурцами":-) Правда в выходные не удалось, но по счастливому стечению обстоятельств (прихворнул) понедельник 19-го у меня тоже был не рабочий. Об этом прознал мой родственник, который несмотря на возраст (за 40) все же совсем начинающий рыбак и наличие клева рыбы, а следовательно и необходимость бросать все дела и ехать на рыбалку определяет на глазок.....а точнее по наличию людей на льду Финского залива. Вот и в этот раз он не давал мне спокойно "болеть" и с начала недели настойчиво требовал выезда за корюшкой, т.к. по его мнению наличие такого количества людей однозначно говорит о бешенном клеве рыбы, и она чуть ли не сама должна прыгать в мешок. На мой резонный вопрос о конкретном месте, наличии снастей или даже нормальной одежды (вспоминаем, что он рыбак начинающий, от слова Совсем!) вразумительного ответа не последовало. Однако и самому уже не вмоготу было читать на форуме отзывы об успешных и не очень вылазках за нашими "питерскими огручиками" и в итоге мною было принято волевое решение ехать к горбатому мосту (хотя изначально мысль было про Бронку). Воскресенье весь вечер был посвящен подготовке снастей на двоих (ну нету о моего горе родственника-рыбака навыков вязания снастей, как собственно и таковых вообще). Если честно, то я сильно рассчитывал на дедушкины снасти, в самом прямом их смысле, а именно на снасти моего тестя, которые он мне не так давно демонстрировал во всей красе и было их там тьма тьмущая, но как на зло эту чудесную коробку на даче отыскать не удалось и пришлось в срочном порядке по дороге с дачи домой заезжать в рыболовные магазины и прикупать хоть, что то, чтобы сделать снасти. Ввиду того, что неизвестно насколько "попрет" мне такой вид ловли, отягошать свой рыболовный скарб еще и покупкой десятка другого новых корюшиных удочек я не рискнул и наделал удочек дома, что называется из того, что было. А было много чего, в том числе готовые удочки с светяшимися мормышками для "ладожской" плотвы ,несколько разных блеснильников и несколько окуневых удочек. В итоге подготовил 8 удочек на корюшку+2 "плотвиных" ориентировался для себя в качестве эксперимента в случае отсутствия течения.
На наживку я опять же не пошел по проторенному пути и не помчался за карасем (да и не успевал я уже в воскресенье за ним), зато очень удачно в магазине "Сезон" приобретя продукты на неделю, купил толстолобика, малая часть которого и была использована в качестве наживки.
К слову, наживка понравилась и мне и корюшке - мясо я брал с брюшка, оно очень жирное, вплоть до того, что при опускании в воду оставляет "жирное маслянистое" пятно. Только не пробуйте прокалывать шкуру - вряд ли получится, т.к. она очень плотная, да и не нужно это, и так отлично держится.
Теперь непосредственно о ловле. Т.к. понедельник день как известно тяжелый, ввиду того, что у большинства он рабочий, мы не стали рвать когти сильно рано и приехали на стоянку где то в районе 8.00. Народу было прилично, но место на стоянке все удалось найти. Далеко не пошли и забурились метрах в 800-1000 от берега на глубине около 6 метров.
Пока я готовил и выдавал снасти родственнику, он уже успел поймать первую корюшинку и "прозевал" еще несколько поклевок, что меня сильно порадовало, т.к. появилась реальная надежда наловить рыбки, но дальнейшее несколько остудило мой пыл.
Итак где то в 8.30 уже все было выставлено, а ввиду отсутствия течения, я решил поэксперементировать с "плотвиными" снастями. Переделывать в них ничего не стал и ,а просто насадил толстолобика и закинул в лунки. Дальнейшее удивило и обескуражило - 90% всех поклевок происходили именно на них ,а стоящие рядом "корюшиные" игнорировались, хотя наживка та же, но снасть грубее и мормышки с крючками больше.
К сожалению утренней раздачи не было, но как писали форумчане частенько бывает вечерняя после 16.00 и мы с родственником честно отсидели часок до 17 и уходили если не последними, то в числе оных. К слову основная масса ушла со льда еще до 12-13 часов и все пустые-полупустые. Я в итоге поймал ровно 40 штук, родственник в районе 25. Все мелкие и штук 7 средних. На себя саму клевать отказывалась наотрез. Ловили только на толстолобика. Иногда помогала небольшая игра - видимо шевеление мормышки замечается и рыбка подходит. Поклевок было конечно к разы больше, но по причине "сигареточного" размера рыбки, подсечь удавалось немного.Воздуха надышались, ноги гудели еще сутки. Жена с дочкой поели свежей корюшки, что может быть лучше. Из необычного - сосед метрах в 50 от нас поймал сига грамм на 500-700 на корюшиную снасть на карася. В целом такая ловля хоть и не в моем стиле - не люблю тупое сидение, но думаю ближе к весне еще вырываться, но уже со стороны моря.
По причине умершего телефона фоток не делал, да собственно и хвастаться особенно не чем:-)

Комментарии (16)

27.02.2018 17:21:07
Нравится 4
Вот чего не бывает у меня при ловле корюшки нынешней, так это "тупого сидения". Чтобы наловить ее рассиживать некогда, то мормышки засветить поднять, то корочку ледяную убрать, то после нереализованной поклевки поправить или насадить наживку - ведь не на одну удочку идет ловля. Хотя я сам еще ни разу две сотни не поднял ( не хожу на дальние поля), но как-то сидеть не получалось.На мясо толстолобика не ловил, а у карася с брюшка не беру - только спинка и хвост, и стараюсь всегда свежего брать, не морожу по холодильникам до следующих рыбалок. Но за выезд ставлю "плюс".
27.02.2018 17:25:08
Нравится 0
Отличный отчет)) мужик обещал, мужик выполнил. Удачи в будущих рыбалках)
27.02.2018 17:29:07
Нравится 2
Да уж лучше про шалых девок с пешумом читать, чем такие письма другу о проведенном дне.
27.02.2018 17:33:38
Нравится 0
На дамбе на глубине 4-6 м очень часто тонкая леска и небольшие мормышки выигрывают. Особенно, когда корюшка привередничает и нормально не клюёт. С дебютом, Кирилл! Для первой рыбалки совсем неплохо.
Я в свой дебютный выезд, помнится, поймал штук 70. На удочки, которые изготовил мне отец. А потом рыбалок 5-6 никак не мог наловить больше 40 шт. Всё приходит с опытом... Так что для первой рыбалки с самостоятельно сделанными снастями поймать 40 хвостов - зачОт))) Однозначно!
27.02.2018 19:47:21
Нравится 0
Толстолобик хорош, но на свежего карася, при прочих равных, было бы лучше.. (или на живого, "кровавого" карпа..)
27.02.2018 19:58:49
Нравится 0
Молодец, целый рассказ написал, читать прикольно.
27.02.2018 20:14:21
Нравится 2
Эк его торкнуло- 8 дней сочинял.
27.02.2018 20:52:08
Нравится 0
Поздравляю, братишка. Как-то все от души изложил...
27.02.2018 20:54:36
Нравится 2
Уффф, слава богу закончилась повесть о Настоящем человеке... Я успел поесть и пару раз покурить сбегал.
27.02.2018 22:18:07
Нравится 0
Соколов Кирилл ...ЗАЧЕТ!!!!
27.02.2018 23:31:19
Нравится 0
да тебе книжки писать!!
28.02.2018 00:40:32
Нравится 0
Тут нельзя не плюсануть!
28.02.2018 08:51:43
Нравится 1
Хороший слог , приятно читать
28.02.2018 12:00:10
Нравится 0
SHTOPORENKO
Полностью согласен а АРАМИСОМ!!!!
28.02.2018 12:04:42, изменен 28.02.2018 17:38:45
Нравится 0
Прочитал рассказ и почему-то вспомнил стихотворение Тютчева:
Зима недаром злится...
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.

На рыбалку хочется, но в мороз не поеду к понедельнику потепление обещают..., А то будет морда красная...., руки колючие....
Рассказ классный, от души, зря некоторые свое "фи" показывают в комментариях, ведь большинство едет не за рыбой. А ПРОСТО ПООБЩАТЬСЯ С ПРИРОДОЙ, погулять на свежем воздухе, ну а если повезет, то напасть на стоячее пятно корюшки и на одну- две удочки, не меняя наживки по системе лифта, поднять двушечку или трёшечку кило... Всем НХ. НЧ. ждем весну парни!!!! за рассказ плюсую по любому...
01.03.2018 15:21:02
Нравится 0
Спасибо за все комментарии! Пишу не часто, но на будущее учту возможные недостатки, чтобы поменьше "колкостей" было:-) По поводу "сидения на месте" - не совсем так все было. Место то я действительно не менял, хотя признаться было желание рвануть на морскую сторону, но пообщавшись с соседями поняли, что там можно банально не выйти на лед, - с их слов на выходе в тот день лед был порядка 3-5 см!!! А дома жена, дочка.... А вот про танцы с бубнами действительно забыл написать - наживка менялась постоянно ,в т.ч. и свеже порезанная корюшка ставилась, и мормышки светились без передыху:-) Лунки под вечер, как не чистили, уменьшились в размере раза в 2, но для рыбы такого размера в следующий раз в пору брать шуруповерт со сверлом диаметром побольше и не нужен никакой бур! А в целом действительно надышались воздуха, да и напрыгались тоже прилично - говорю же, что с непривычки на следующий день ножки то гудели:-) На этих выходных все таки надеюсь доехать до одного, часто упоминаемого в этом году озера на Карельском перешейке, благо еду на дачу, а от нее до озера каких то 10 км:-) Если доберусь - напишу. Всем Добра!

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »