Отчет о рыбалке: = Другое место = (Финский залив) 25.09.2017 15:20

« К новостям за сегодня
25.09.2017 15:20
Сообщение-просьба от сотрудников НИОРХ, занимающихся изучением распространения рыбных инфекций.


Уважаемые земляки, коллеги-рыбаки. Думаем, что для вас не является новостью, что в Выборгском заливе в последние несколько лет описываются находки паразита представляющего серьёзную опасность для здоровья человека. Так вот, в настоящее время сотрудники института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) заняты изучением очага распространения возбудителя «описторхоза». Однако возникли определенные трудности с отловом рыбы. На настоящий момент у нас имеется лишь более или менее точное представление о зараженности некоторых видов рыб в рамках акватории Выборгского залива, в Невской губе (Стрельна и Сестрорецк). К сожалению, у нас нет возможности своими силами получить рыбу из нескольких районов Финского залива, в частности из района устья Луги. Но конечно же, нас интересует рыба со всего побережья ФЗ, в границах Ленинградской области. Хотелось бы добавить, что носителем данного паразита являются исключительно карповые рыбы (плотва, лещ, густера, чехонь, уклейка, елец и пр.). Если у вас есть возможность предоставить нам несколько экземпляров с точным указанием место вылова в охлаждённом или замороженном (что хуже) виде, то мы бы с радостью приняли их.
Важность проводимых работ заключается в установлении точных границ очага заболевания и определения зараженности паразитом различных видов рыб. Не проходите мимо - это касается нас всех.

тел. 89818О90874 Александр

По результатам исследований будет предоставлен материал для размещения на нашем сайте.
Нравится 9

Комментарии (14)

25.09.2017 16:33:29
Нравится 0
Паразит, это который чёрными точками?
25.09.2017 17:43:35
Нравится 0
Vova2001
Неееет... речь об описторхозе. Это кошачья двуустка (в школе проходили) или печеночный сосальщик.
25.09.2017 21:29:03
Нравится 0
С каждым годом все хуже и хуже (больная рыба) Экология под угрозой! подскажите телефон куда звонить по повуду грязных сточных вод!!! такие у нас везде!!!!
25.09.2017 22:26:43
Нравится 0
Как на вид то выглядит?, я понимаю это не солитер.
26.09.2017 00:39:08
Нравится 0
Не надо гадать, как выглядит. Нужна просто цельная рыба, бель: плотва, подлещик, густера. Вы внешние признаки не заметите даже.
26.09.2017 06:54:39
Нравится 0

oleg-74
никак ,в рыбе в спинных мышцах яйца ,попадая в человека черви в жёлчных протоках ,пузыре и печени ,яйца убиваются 20 минутным кипячением или 20 дней засолки 1:10
26.09.2017 08:35:04
Нравится 0
Добрый день,

А описторхоз в Выборгском заливе подтвердился ?

Подскажите куда и как направлять образцы замороженной рыбы. Я сейчас проживаю в г.Сосновый Бор, если удастся осенью выбраться на Лугу,постараюсь кого-нибудь заморозить.
Есть мороженая густера с Финского залива в районе в г.Сосновый Бор, но заморожена в июле.
Время заморозки я так понимаю значения не имеет, паразита все равно найдут. Как и куда можно рыбу передать?
26.09.2017 10:37:10
Нравится 0
Дык,что не написали в каких районах уже обнаружен паразит,выборгский залив большой?!
26.09.2017 13:25:20
Нравится 0
С советских времен было известно,что плотву и леща из Выборского залива кушать нельзя. Описторхоз там был всегда.Видимо этот Александр пишет очередную дипломную работу по паразитам))))
Также нельзя кушать щуку из Невы и Невской губы.
26.09.2017 13:32:27
Нравится 0
Ну,а для особо мнительных))) у которых дома есть кошки,то опистороз у всех домашних кошек и их хозяев есть.
Чем лечить? 1-2 таблетки препарата и ваша печень как новая. Любой участковый врач вам его назовет,особенно детский,потому как маленькие дети первыми цепляют его от кошек.
27.09.2017 00:55:56
Нравится 0
ММ56 Не путайте пожалуйста яйца с лёгкими. У детей острицы которые выводятся без проблем. Если заработал описторхоз, печени кердык. Очень тяжёлое заболевание, вплоть до летальных исходов.Вылечить невозможно. Можно только добиться стойкой ремиссии. Нужна термическая обработка не менее 40 минут. При заморозке в -40 , погибает за сутки. Малость спасают тяжёлые напитки до употребления или во время употребления заражённой рыбы. Можно или совсем не заболеть, или перенести острый период с меньшими потерями.
Как было написано ранее, переносчики карповые рыбы и распространён описторхоз в Западной Сибири. Бассейн рек Обь и Иртыш. Что бы был в европейской части России, слышу впервые.
02.10.2017 15:21:30
Нравится 0
Доброго дня, уважаемые форумчане. Очень приятно видеть и читать ваши комментарии. Хотелось бы прояснить несколько довольно важных момента. Старый оленевод абсолютно прав, говоря, что описторхоз распространен в Западной Сибири, так оно и есть. Однако не случайно в тексте обращения название дано в кавычках, в Выборгском заливе отмечены личинки близкого родственника возбудителя описторхоза, не менее опасного для человека. Диагностика и лечения заболевания вызываемого этой трематодой дело хлопотное, и это отнюдь не 1-2 таблетки. смею вас уверить, что Александр не пишет дипломную работу по этим паразитам, а рыба необходима исключительно для изучения очага "описторхоза". Хотелось бы добавить, что паразит, а точнее его личинки локализуются в мускулатуре и невооруженным глазом не видны. Если будут вопросы - смело задавайте, я постараюсь ответить.
02.10.2017 15:24:31
Нравится 0
Пятнистый
С радость примем любую рыбы, если вы все таки поедете на Лугу, то может лучше все сразу и заберем. Позвоните или пришлите свой номер в лс.
03.10.2017 16:13:04
Нравится 0
В письме я не указал довольно важную деталь. Для получения сколь либо ясного представления о зараженности из того или иного места необходимо исследовать 15 (в крайнем случае 10) экземпляров рыб. Конечно это звучит нагло, но не могли бы вы учесть это.
Спасибо за понимание

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »