Отчет о рыбалке: Черное (Ладожское озеро) 18.11.2016 17:21

« К новостям за сегодня
18.11.2016 17:21
Во вторник, 15 ноября, в компании Максима Перова и Артема (Pocker), открыл сезон на Ладоге, в Черном. Там уже несколько дней с переменным успехом ловят окуня. За это время данное место посетили тысячи рыболовов, учитывая же, что льда пока не так много, рыбку на акватории подвыбили. Впрочем, всегда есть надежда оказаться не самым последним на этом празднике жизни :). Артем отправился в береговую тросту ловить щуку на жерлицы, а мы с Максимом пошли в даль светлую, искать окуня. Отскочили немного подальше от береговой зоны. Народу здесь не много. Лед не толстый, порядка 8-10 см, верхний слой – смерзшийся снег. Местами тяжело передвигаться из-за воды под снегом.

Максим начинает поиск рыбы с полюбившейся ему безмотыльной снастью, я же оснащаю один удильник блесной, другой – балансиром. Погодка приятная, пасмурно, нет ветра, в общем, очень даже располагает к приятному времяпровождению:). Первый час – тишина, часто смещаемся, я получаю в одной лунке пару тычков на баланс, попробивал этот участок, толку никакого. Мимо проходит пожилой рыболов, немного пообщались. Он ловит на мормышку, и в самом начале рыбалки взял околокилушного сига, показал мне его, красивая рыбка!

Между тем, время идет, поклевок нет, носимся с Максимом по акватории, и все без толку. В берегу образовалась толпа, кого-то там видать тягают. Нас эта толпа не привлекает, по-прежнему ищем, что называется свою рыбу. Поднялся ветерок, Макс перешел тоже на ловлю блесной-балансом. В какой-то момент, очередное скопление рыбаков начало образовываться совсем рядом.

Вообще, ловля в толпе хоть и достаточно специфическая, но, может быть вполне успешной в плане рыбы. Конечно, там ловить не комфортно, вопрос в том, кому и что надо от рыбалки. У меня есть один знакомый, который совершенно спокойно и целенаправленно влезает в эту толпу. И даже испытывает своего рода азарт. Он как шахматный гроссмейстер анализирует куда сделать свой следующий ход, переставить лошадь, в смысле, воткнуть новую лунку, так что бы сесть сразу на голову рыбе. И в дополнение получить удовольствие от того, что он куда успешнее окружающих ловит рыбу :)

Мне кажется, рыболовы в такой толпе – даже не совсем «поджопники». Ведь они прекрасно понимают, что буря лунку в каких-то паре метров от ловящего, сами, в свою очередь, будут оббурены следующими рыбаками. То есть, принимают такую ситуацию за вполне естественную. Куда хуже обстоит дело с другой категорией помощников. Это когда мормышечники устремляются в небольшое скопление блеснильщиков. Последние, как правило, даже найдя окуня стараются сохранять между собой корректное расстояние, буряться не ближе 15-20-ти друг к другу. И тут, вдруг, в этот промежуток садятся сразу несколько «шишкотрясов», которые своими действиями, достаточно часто, просто обрубают клев. Кстати, и на этой рыбалке было такое.

Один момент был вообще удивительный, но, впрочем, вполне характерный для классических «поджопников». Отскакиваю я на свободное пространство, далеко за край небольшого скопления рыбаков, только кидаю блесну в свежую лунку, как тут же нарисовывается сладкая парочка. Один сверлится от меня метрах в пяти, другой – вообще в трех. Причем, использует для 5-ти сантиметрового льда электробур, делая сразу две лунки. Видимо, что бы сразу с двух рук ловить окуня, по-македонски:). Вот кто мне объяснит, вокруг места – до дури, я здесь даже ничего не поймал. И тут такое. ЗАЧЕМ???

А еще, наблюдая за большой толпой, поневоле вспоминается описание процесса рыбной ловли удильщиками на льду Чудского озера, сделанное в начале XX века, т.е. сто лет назад: «Как стая чаек или мартышек, перелетают удцы с одного места на другое, и каждый из них долбит лунку за лункой, надеясь, что на новом месте клев будет лучше». Это к вопросу о имеющем место быть мнении, что «ладожский поджопник» явление исключительно местное и совсем недавнее:)

Это было небольшое лирическое отступление, вернемся непосредственно к рыбалке:). Время к тихонечко к обеду. Между делом выглянуло солнышко, давненько я его не видел.

Отскочил я от толпы подальше, присоединившись к группе блеснильщиков. Где-то около часа дня наконец-то получаю первые поклевки и вот первые, некрупные окушки, на льду. Поклевки в балансир частые, только с реализацией у меня сегодня совсем плохо. Надо было бы перейти на небольшую блесну, но, поленился. В конце рыбалки выяснилось, что несколько знакомых, ловящие на самоделки в размере 35-40 мм отловились куда успешнее меня. Остатки рыбалки и провел в этом же районе. Лед там был относительно новый и куда тоньше – 5 см, снежные переметы были без воды. Ловилось у меня не очень, но, главное, ТЫНЦ!ы присутствовали:)

До последнего упираться не стали, хотелось до берега засветло добраться. Опять же, мы и так далеко забрались. Максим после рыбалки посчитал по навигатору, мы за этот день около десяти км набегали. И все ради нескольких хвостов. Так, ведь, разве в количестве рыбы счастье?! :)

Когда возвращались, у берега по-прежнему присутствовала толпа. На стоянке узнали, что там к вечеру проклюнулся окушек покрупнее, до 350 гр, хотя мелочи от 50-ти гр тоже хватало. А у авто нас уже ждал Артем. Он тоже поймал свою рыбу.

Домой вернулся усталым, но довольным. Сейчас начинается оттепель, пройдут дожди. Скорее всего, в ближайшие дни лед подразмоет и выход на него будет опасен. Но нам в Петербурге не привыкать к такой погоде. Будем с нетерпением ждать второй первый лед:)

Еще несколько фото можно посмотреть здесь - http://itarasov.livejournal.co...
Нравится 12

Комментарии (13)

18.11.2016 18:41:56
Нравится 0
не корректный вы человек, по поводу мормышечников, то же самое можно предъявить и любителям блесны. интересно , что бы вы сказали про рыбинку, или про тайполовский залив , да и на чудском не айс. издержки большого прессинга на определенные места рыбной ловли.
18.11.2016 18:43:39
Нравится 0
сегодня гулял от леднева до черного по ры бе чупс а фото у вас не сегодняшнего дня на льду нет столько снега темболее такого сухого как на фото
18.11.2016 19:01:22
Нравится 1
Шишкотрясы помимо обрубания ещё и окуня блеснёвого мотылем портят.
18.11.2016 19:06:31
Нравится 1
vasilevaleksei
Внимательнее к началу поста. Вторник там написанно)))
18.11.2016 20:25:21
Нравится 1
завидую по-белому
18.11.2016 20:45:23
Нравится 0
LEONID1955,
я как раз корректнее некуда. Непосредственно на льду, можно услышать куда более откровенные высказывания по-поводу обрубальщиков. И не моя вина, что на одного "поджопника"-блеснильщика, приходится сотня "поджопников"-мормышечников. Писать все нюансы этого действия в данном репортаже, кто из них очень плохой, а кто и ничего - в мои планы не входило.
18.11.2016 20:46:33
Нравится 0
vasilevaleksei,
я дату рыбалки указал в начале репортажа, поездка произошла во вторник, 15 ноября.

18.11.2016 20:48:23
Нравится 0
toskaev72,
не стоит. Искренне надеюсь, у Вас тоже рано или поздно случиться подобная рыбалка, и даже лучше!
18.11.2016 21:43:50
Нравится 0
Игорь, сколько в итоге хапнул? И что это Покер так тихарится?
18.11.2016 22:54:46
Нравится 0
eloff
Андрей, у мну всего жалкие 9 хвостов :) От 100 до 250 гр. Общий вес даже не стал узнавать:) Артем не тихарился, я ему сказал, что тисну отчет с упоминанием и фото его, любимого. Он на этом и успокоился:)
19.11.2016 09:56:20
Нравится 1
Cuba, спасибо за отчёт, приятно читать,
20.11.2016 04:13:57
Нравится 0
Родился и жил я в славном городе Волжском, что через Волгу от Сталингарада, там еще Ахтуба, рыбой добрая, начало берет. А потому, рыбу ловить, уху варить и говорить начал одновременно. Стало быть изъездил волго-ахтубинскую пойму от Суходола до КапЯра вдоль да поперек, да разной рыбы повидал. Да вот только по теплу все, а зимой, что-то не доводилось, пока в один день прекрасный не свела судьба с мужичком одним, Сашкой, которого в своих кругах знали под псевдонимом Гребешок( Гребенников фамилия). Очень странный дядя, возможно даже колдун, другого объяснения некоторым явлениям не могу дать. Летом то он не ахти какой рыбак был, не лучше других. По крайней мере я его в дальнейших совместных поездках за чешуей, уделывал регулярно, ну и бог с ним. Да вот больно любил он по воде аки по суху ходить, да дырки делать. При том любил сильней, чем в теплую "лунку" закидывать, хотя туда ходок тот еще. И все он мне втирал про какие-то то 20 то 30 кг перволедных окуней. И вот как-то раз напросился я с ним на лед. Встретились, да поехали на Ахтубу, благо у нас из любой точки города до первой лунки минут 15 ехать. Морозило месяц как, потому в пойму смысла не было ( окунь успокоился, да и лед, местами, на коленях добуриваешь) а на Ахтубе хорошо ли,нет ли, но поймаешь. Приехали, значит мы часам к 11 утра, толпа уже сидела человек 600, по стандарту: кто с бутылкой, кто с баяном, кто с собакой, кто и тещу приволок. Проходя с ним мимо толпы я через каждый два метра слышал " Здорово Саня, че так поздно?" и видел, как некоторые начинали спешно сворачиваться. Я думал мы сейчас сядем посередине толпы, половина народу моего товарища знают, значит бурчать не будут. Только пошли мы мимо да и от толпы метров 400. Разбурились. Он мне дал удочку( своих зимних снастей не имел я на тот момент), показал, что и как делать. Ловил он исключительно на мормышки, исключительно без мотыля. За полчасика я выдернул дсятка полтора, стайка ровная была, все 400-600 гр. Мне начало нравиться. Обернулся, чтобы глянуть как у него и увидел кучку раза в два больше, да и окуни покрупней, но это все фигня по сравнению с тем, что было вокруг него. Мне почему-то вспомнился отрывок из фильма "От заката, до рассвета", когда почтенных лет священник вылезает из за барной стойки с дробовиком и битой. Я-то сидел спиной, да в трех шапках, да ветерок, не слыхать ни пса. За то толпа, мимо которой мы шли ополовинилась. Еще через полчаса подтянулась вторая половина. Причем выглядело все, как в этом же фильме: у всех текут слюни, но ближе 5-6 метров к нему никто не подходит, хотя дальше сидят друг у друга на коленях. Что за (высказался нецензурно) я непонимал, и в друг один неопытный вурдалак, из только что пришедших, сел метрах в двух от моего учителя. Сашка краем глаза заметил, смотал свою удочку, взял бур, подошел к вурдалаку и забурил лунку так, что простенок между их лунками был, как у дам кое-где, а дальше началось самое интересное. Сашка забрасывает мормышку и начинает таскать полосатых, при это на кивок даже не глядит. Он взглядом пытается спалить супостата окаянного. А тот, немного опешив, конечно продолжает дергать свою мормышку в пяти сантиметрах от Сашкиной, только без толку. Минут через 10 Сашка вытаскивает килушную мамку, да пока выводил, он резала круги и естевственно намотала мормышку вампирскую. Гребешок ее отцепил, аккуратненько поправил мотыля на ней, поплевал и кинул в воду. По толпе пошел смешок, некоторые бросили удочки и подошли поближе посмотреть, да еще и тролли нарисовались обращениями к вурдалаку типа " братуха, где такого мотыля берешь, отсыпь чуток". Пока чувак сматывался, в толпе и анекдотов насочиняли. Вот так враг был повержен без слова лихого, да мордобития. Часа в два я засобирался т.к. на работу во вторую смену надо было. Покурил и поглядел кто с чем до дому пойдет. У нас там в толпе кто сидит, рыбу не прячут, как тут, а наоборот раскладывают попышней вокруг лунок на зависть другим. Снасти то разные да хитрые были, а уловы то почти одинаковы у всех, десятка полтора, причем в основном окунь до 300г. Я взял свой 14 килограммовый пакетик и почесал восвояси.
Это вкратце, как быть с поджопниками.
В дальнейшем мы с Саньком постоянно ездили на рыбалки он всегда делился какими-то нюансами да секретами и у меня стало неплохо получаться даже в одиночку. Бывало в самое глухозимье отловишься вдали от толпы и идешь к берегу через толпу проходишь, а там кто пяток хвостов увидел за день а кто и нихрена. Смотрят на пакетик у меня в руке и у некоторых цигарки из открытых ртов выпадают. А за спиной слышу: "Это дружок Гребешка" и в ответ: "Аааа, тогда понятно". Потом со временем и меня начали узнавать, здороваться. Ловил я как то в глухую зиму, будний день, народу мало, один стою. Клев по три штучки каждый час и перерыв хоть спать ложись. Подходит парень с балансиром, поздоровался, говорит не поймал ничего аж стыдно, кошка дверь не откроет. Я говорю становись рядом, вроде раз через раз поклевывает, только не бурись, а со второй моей лунки лови, чтоб не шуметь. И что-то у нас поклевывать начало так здорово, он на балансир, я на безмотылку. Через полчаса опять тишина. Стоим курим. И тут он предлагает поменяться лунками. Поменялись, опять поперло, и опять полчаса клев. Так мы менялись до вечера и ловили. Неплохо отловились. Думаю, что визуальный раздражитель меняется и заводит окуня. Применял удачно этот прием не однократно, но блеснеров всегда облавливал и по штукам и по размерам, но они не жаловались.
Этот сказ про,то какую пользу симбиоз шишкотряса да блеснера принести может, да про то, что одни снасти не лучше других, кто чем мастер.

Ваш отчет мне очень понравился, похоже вы интересный человек и грамотный рыболов.
Удачи
20.11.2016 10:10:24
Нравится 0
У нас в колхозе был такой же умник выступал по часу а толку никаково . И СОВЕТСИЙ СОЮЗ РАЗВАЛИЛСЯ. Приезжай в сентябпе в Назию на резинке незя сиг идёт ///// Это рыба такая /////// А на корабле можно у него лицензия . Вам жить а нам уже позно мы старые. А то приедещь на ладогу а там последняя лягушка сдохла.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »