Отчет о рыбалке: = Другое место = (Система Вуоксы) 04.10.2014 01:51

« К новостям за сегодня
04.10.2014 01:51
Всем доброго времени!
в субботу 27.09.2014 были в Коммунарах, Миллюпельто.
во-первых, спасибо Юрию Сергеевичу (lempaa) за совет по поводу Суходольского, но мы решили туда не ехать, т.к. ветер помешал бы нам ловить.с утра был серьезный ветер и дождь, погода не радовала.
но мы настроены были решительно.
выехали на веслах с базы, ветрюга, еле догребли до подветренный стороны губы. встали, поели, начали было ловить. глубина, совсем несерьезная, поплыли далее. обловили весь западный берег заливчика и подплыли к острову.
начал дергать кто-то за резину. напарник думал что я брешу, но нет. ЕСТЬ!!! щупарек на 200 грамм. потом долго опять кто-то долбил. ЕСТЬ!!!)))) окунь, грамм 50-70))) короче поигрался я с чуйкой своей удилки и поплыли далее.
распогодилось, жара стояла, но не долго, опять поднялся ветер.
переплываем... первый заброс... ЕСТЬ!!!! щупарь сразу на полкило ("... иди сюда, родная...") потом окушки, уже поболее 100-150 гр. один удар был очень неплохой и кто-то не засекся, думаю что окушок поинтереснее...
поели, стали собираться, и я уговорил товарища подплыть к острову, только с другой стороны... и не зря...

смотрю всплеск, я туда... мимо... в противоположную сторону кидаю и ЕЕЕЕЕЕСТЬ!!!! полторашка!!! на тест 1-12 грамм, ощущения очень и очень!!! но я стал форсировать и она даже не смогла очухаться и оказалась в лодке!!!
потом, товарищ мой, кого-то о губам и остается без твистера....
я тут же кидаю в ту сторону, где был первый всплеск и ... СРЕЗ))) просто так, удар и леска по ветру...)))
потом еще окуневые поклевки и домой...

что я вынес для себя из рыбалки:
1. я впервые действительно всю рыбалку отловил на резину, только съедобную.
поклевки заметно отличаются от поклевок на другие приманки (воблер, вертуха и т.п.). согласен, РЕЗИНА - ВЕЩЬ!!! но только если съедобка.
плюсов уймо:
- бьет приманку на проводке по 2-3 раза,
- "жует" приманку - однозначно,
- держит в пасти намного дольше. я хоть и не опытный, но благодаря удилки "чувствовал" как рыба хватали приманку и держала в пасти и у меня было время на "подумать" и подсечь.
так вот про поклевки... чувствуешь удар и поведение рыбы... дух захватывает
2. удилка должна быть достойной и (на мой взгляд) с быстрым или extra-fast строем, так более чувствительнее.
у меня был Mystic 70 UL с тестом 1-12 длина 210 см. купил в 2010 году, по совету Балаченцева Максима (представлять не надо). он в своем стиле посоветовал мне не особо экономить, но для начала сойдет. и я не пожалел.
я не рекламирую, но считаю, что нормальная удилка должна быть не менее 4 т.р. а то и всех 6-7. я про лумисы и т.п. вообще не говорю.
3. выбор резины...
пришел в магазин, "расплылся и развелся на 3 касика" и прикупил съедобки
Reins твистеры 3 -ка (зелень), Keitech Swing impact 3-ка (белый), и еще там всякого... но отмечу только первых двух.. (товарищ прикупил Рейнса, только машинное масло)
сработали на все 100%!!! ВЕЩЬ!!! полторашка на зеленый рейн села и обрез тоже на него. белый Кайтек охотно брал окунь.
короче советую взять пару пачек дорогой резины (300-400 рублей), чем дофига всякого непонятного, как я раньше ерундой страдал...
кстати, если оборвали хвост, не беда! закиньте туда же, такой же проводкой и почувствуете поклевку, рыбе похоже что по барабану "с" или "без" хвостика.
4. цвет... цвет имеет значение, по моим заметкам.
красный, машинное масло Кайтек проигрывал белому однозначно, и другие вариации естественных расцеток явно проигрывали белому и зеленому.
5. огромное спасибо Балаченцеву за видеокурс на его сайте по поводу проводок на резину!!! я откровенно чайник в ловле на резину, посмотрел видео, на рыбалке применил навыки. отлично!!! скажу так: если не умеешь подбирать игру, ничего не поймаешь. а если распознал секрет - успех не заставит себя ждать.
в моем случае, у всех откровенное ... чупа чупсы короче... (про тролОЛОЛОлингистов я не говорю, не в счет)... но у меня получалось расшатать точку, а товарищ никак... даже обыкновенная "2-3 оборота, пауза, касание дна, 2-3 оборота..." требует сноровки. мне понравилось подбрасывать приманку и делать побольше паузы... рыба была пассивной. собственно говоря, надо экспериментировать, но только после "распознавания вкуса" базовых проводок.
короче, Максим Петрович, вам респект!!!
6. писал, пишу и буду писать... я всегда отпускаю рыбу!!!
помню как товарищ поймал на Канонерке форельку на полкило, к сожалению она не подлежала реанимации, крючок был в брюхе. так вот, я посоветовал отдать ее кому-нибудь... все были в шоке, что мы ее начали предлагать...
давайте признаемся, что мы рыбу не для еды ловим... для удовольствия!!!
ну нет смысла ее забирать домой. ладно одну-две, больше же не съесть.
а троллинг... это же просто выбивание рыбы "ленивым методом"... да лодка, да мотор, да эхолот...нашел точку и пробуй поймать... а так, нарезать килломерты...
хотя, каждому свое...
просто щука, вырастает до 1 кг за 4 года (в лучшем случае), вот и представьте сколько ей расти. окунь, там вообще беда 10-15 лет. поэтому только в Ладоге и Финском можно килушника взять.
про сетки я вообще молчу...

Хорошая была рыбалка. Я доволен, теперь буду делать ставку на резину!

P.S. сейчас обострение, читал что мужики одни (рыбаки на лодках) поссорились и постреляли друг в друга... наверное сначала была словесная перепалка...
давайте друг друга уважать... и "указание на схожесть с половыми органами" для другого человека может звучать как вызов "проверить вас на предмет перекусывания вами, сфинктером проволоки разной толщины"...

на базе сообщили, что одного парня ищут уже четверо суток, уехал один и нигде нет. есть версия, что что-то с кем-то не поделил...

всем удачи и НХНЧ!!!

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »