Отчет о рыбалке: Лигово (Ладожское озеро) 02.05.2012 23:47

« К новостям за сегодня
02.05.2012 23:47
Открывали летний сезон вшестером на Ладоге в Лигово.
28.04 около 15.00 за грузили в буханку весь скарб и выехали в Черное.
При езде по грунтовке от Кобоны на одной из ям буханка дала такого козла, что отвалился запасной бак. Запах бензина минут пять стоял в салоне, но мы поняли, что случилось, только уже в Черном увидев дыру в борте от горловины.... Ну ладно, поняли мы. - пронесло:)
Загрузились, дождались второго экипажа и в 19.00 поочередно отбыли в Лигово. Там народу по берегу канала еще почти не было и мы смогли занять хорошую стоянку. Рыбачить уже не успели, но зато душевно посидели...
29-го встали около девяти и вышли в Ладогу, протока обмелела и на входе в нее нужно идти аккуратно на моторе. Мы сходу пошли на старые точки слева, пару км к камышам, там только пару экипажей встретили. При подходе к камышам смачно долбанули винтом о камень там, где в прошлом году спокойно плавали не раз - еще один сигнал об осторожности хода на моторе в начале этого сезона. Хорошо ничего не сломали, пронесло. Встали у камыша, прикормили и полчаса почупсили. Переставились на полсотен метров и потихоньку начала поклевывать, но мелочь. В итоге за пару часов три хороших плотвы и штук пятнадцать мелочи на троих. Поплыли обедать. Выяснилось, что у второго экипажа недалеко от выхода из протоки за это время кило пять набралось.
Я пока готовили обед и т.п. Встал в канале у камыша вместе с товарищем, прикормил и натаскал с кромки за час штук 30 хорошей плотвы и несколько подъязков мелких, в то же время у товарища только одна штука и все. В чем дело так и не поняли. Но стало ясно, что плотва в канале уже есть и поймать ее можно.
Вечером вышли в Ладогу, ветер северных направлений подстих и мы недалеко от протоки двумя экипажами натаскали за два с половиной часа около 40 кг плотвы. Попадалась за полкило, меньше 150 грам по ощущениям не было. Причем из под кромки камыша брала изредка неплохая густела, в пару метрах от него ее уже не было. Прикорма требовала много, каждые полчас иначе отходила и после прикормили еще минут пять заставляли себя ждать. Брала активнее на опарыша, а еще лучше на бутерброд.
На следующий день 30-го сутра примерно такой же улов на всех, вечером же плотва уже разошлась не на шутку и за три часа мы на 4 удочки( двое уже напились и просто катались по камышам кругами в поиске приключений) натаскали около 70 кг. Брала опять лучше на опарыша с червем. Примерно треть от 300грамм до полукило. На следующее утро планировали еще перед отъездом половить, но поняли что хватит.. Все ведра забиты будущей воблой, класть более некуда, да и интерес к такой ловле остыл.
Ночью, когда почти все уже расползлись по палаткам спать, сидели вдвоем и говорили о звездах, идущая по каналу в темноте мимо лодка внезапно остановилась прямо напротив нас. Мужики устроили громкую возню и в итоге выяснилось, что у них кончилось масло на один двухтактный движок, а второй четырехтактный сломался до этого. В результате их караван из двух лодок и восьми человек оказался обрездвижен за 15 км до Черного и машин. У нас же движки на всех трех лодках четырехтактные и масла не было. В итоге Основная часть поднялась к нам погреться и попить чайку, еще двое уплыли на веслах искать масло и нашли же! Через час примерно вернулись. Обменяли на бензин. Хорошо, что взаимовыручка все же есть у нашего брата. Экипажи уплыли, надеюсь им удалось добраться без проблем далее.
Наш итог - около 150 кг на всех, сгоревшие до ожогов рожи на майском солнце, куча позитива и открытый на пять с плюсом сезон.
Из приятного - сетей не видел, а мусора еще в этом сезоне на валить не успели:)
Всем отличных уловов!
Нравится 0

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »