Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 21.03.2011 18:05

« К новостям за сегодня
21.03.2011 18:05
Доброго здоровья всем рыбакам и рыбачкам.
Напишу, буквально пару строк, о впечатлениях, которые мне подарила поездка на мартовский лёд Вуоксы.
Ранним утром, 20 марта, в воскресенье, собрался поехать на рыбалку. Вышел из подъезда и остановился прямо у крыльца от шума кричащих чаек. О чем они там спорили между собой, - не знаю, но их шумную беседу прервал ворон. Он каркнул очень сильно, а затем, ещё два раза повторил своё громкое – кар и чайки все до одной замолчали. Наступила тишина.
Я воспринял каркание ворона, как приветствие. В ответ поздоровался с ним и чайками и начал укладывать рыбацкий скарб в багажник машины. После небольшой паузы птицы опять продолжили свой разговор.
Поехал рыбачить на свои любимые места, на Вуоку, по которой очень сильно соскучился.
Даже не заметил, как проехал сотню вёрст. Какая красота, на льду реки нет ни единой души, полное безветрие и такая желанная мартовская тишина, при полном отсутствии мороза.
Мой друг рыбачил в этих местах неделю тому назад и рассказал мне, что ему на мормышку клюнул какой-то монстр, которого он долго водил, поднимал его вверх, опускал вниз, но в лунку так и не завел. Закончилось всё обрывом мормышек и хорошего настроения. В эту субботу у него так же повторилась подобная ситуация. Сильной рыбине очень легко обидеть рыбака, надо только взять и помучить его бедную душу, и на последок вильнуть мощным хвостом у самой лунки.
Рыбалка без увлекательных рассказов рыбаков это уже не рыбалка.
Мой день на Вуоксе начинался, как обычно. Я поставил палатку, прикормил рыбку и сначала наловил десятка полтора ершей, чтобы выставить жерлицы. Покуда ставил жерлицы подошла плотвичка. Ловить такую плотвицу любо-дорого. Адреналин прибавляется, как только начинаешь с ней бороться, а когда берешь её в лунке рукой – это для меня настоящий праздник. Плотвичка в этих местах резвая, сильная, совсем не похожа на Лахтинскую.
В два часа дня сработала первая жерлица. Но в этот раз рыбацкое счастье прошло мимо меня. Я возвратился в палатку и поймал ещё пару подлещиков. Активного клёва не было, но рыбачить было интересно. В половине четвертого был гордо поднят ещё один флажок на жерлице. Медленно подошел к ней, выбрал слабину и когда почувствовал маленькую тяжесть, сделал резкую подсечку. На другом конце жерлицы была хорошая щучка и вываживать её было приятно. Леска в руке слегка звенела, но я извлек эту красавицу из лунки, достал фотоаппарат, чтобы запечатлеть её, но глядя на неё был просто удивлён! Модерновая рыбка была украшена двумя яркими мормышками. Одна из них была в самом уголке щучьей пасти, а другая красовалась на нижней губе. Прихожу к выводу, что рыба, как и наша молодежь, гонится за модой и иногда идёт на неоправданный риск лишь бы только поспевать в ногу со временем, забывая о том, что можно подсесть на хороший тройник с которого легко соскочить не у каждого получится.
Сделал фотоснимки. Позвонил другу. Узнал, какие мормышки он использовал на прошлых рыбалках. Описания полностью совпали с щучьими украшениями. Теперь при первом удобном случае обязательно передам их ему.
Посмотрел, насколько прочно сидели крючки в щуке. Могу с уверенностью сказать, что у рыбы было мало шансов обрезать леску, а у друга просто не хватило терпения и сил побороть хищницу из Вуоксы.
Рыбалка закончилась, день прошел великолепно. Поблагодарил Вуоксу за подаренные впечатления, за свой улов и пошел к машине.
Желаю всем удачных рыбалок и крепкого здоровья.
Фотографии можно посмотреть по этому адресу:
http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-c1OkI
Нравится 0
vrs

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »