Отчет о рыбалке: оз. Лемболовское (Карельский перешеек) 31.08.2004 15:23

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:23
== из архива ==
30.07.1999 15:24.16
Лемболовское озеро, часть его от 54км до Лемболово.
За последние 3-4 года рыбу повыгребли сетями. Их столько, что дорожить порой невозможно. Лещи перешли в разряд подлещиков(max 400-800гр). Судака мало и он мелкий. Щука правда есть, но ее надо искать. В реке Вьюн — сейчас одна шелупонь.
Вот такие безрадостные сообщения.
garry
СПб

05.11.1999 12:03.50
Дяде Леше.
Все школьные годы, каждое лето я проводил на Лемболовском озере. Ловил только с берега, взабродку. Но это было 15 лет назад. Так что информация не отличается свежестью. Тогда я там ловил плотву, леща, окуня, уклейку, щуку.
Знаю только северную часть озера (выше шоссейного моста).
Вдоль берегов дно твердое, песчаное, 40-100 метров по колено затем свал до 3-6 м. В районе полуострова Зеленый Мыс и моста берега заболочены, много травы, кувшинок (должна быть щука). Там только с лодки. В самом узком месте хорошо брала крупная плотва, но только в определенные периоды.
На косе на западном берегу, где впадает речка (которая на некоторых картах не обозначена, хоть не меньше Вьюна), очень резкий свал и хорошо брал подлещик.
Озеро с годами становилось все хуже — кругом дачи и пионерские лагеря. Хочу следующим летом туда выбраться — ностальгия знаете ли. Если будут какие-то конкретные вопросы, постараюсь ответить.
По Лемболовскому что-то писал garry, кажется, в конце июля. Надо у него спросить, он нынешнюю обстановку лучше знает.
modelist

14.11.1999 15:03.35
Дяде Леше! О Лемболовском озере.
Ловлю на этом озере и на реке Вьюн лет 10-12.
Преобладающие виды рыб: плотва( 50-70 гр., отдельные эземпляры до 150-180 гр. ещё сохранились.) окунь(то же самое, только до 230 гр., говорят, что есть больше), лещ- вот рыба, которая в озере сохранилась. Его довольно много . Вес — до 2.5 кг(сам видел), в основном же подлещики от ... до 1кг. Изредка лещ( 0.8-1.2 кг.) заходит во Вьюн по большой воде, как это было в 1998 году. Поймать его сложно. Требуется большое терпение. подлещика же в июне в реке много. В озере лещ придерживается глубоких ям(до 8-9 м.). Летом можно ловить в сумерках в камыше, хвоще и т.д.
Щука водится до 2-2.5 кг.( то , что сам ловил). Говорят , что водится побольше.Основная же масса 0.5-.0.9 кг.и щурята-сеголетки.
Судак — пока ещё водится, но, если с сетями так дело пойдёт, то не будет водиться.Размер до 1.3 кг.
Язь- раньше ловили, сейчас не видно и не слышно.
Уклея — есть.
Налим- есть и процветает, так как сетью его только на нересте можно взять. Экземпляры в килограмм с лишним сам видел и трогал.
Снеток- есть и очень много год от года(как уродится). Ловят по весне сетями у мест впадения малых речек.
Елец — зимует в ямах, весной выходит во Вьюн кормиться.
Бычок-подкаменщик — рыбка из Красной книги водится в приличном количестве под камнями и другими предметами на дне. Значит вода его удовлетворяет.
Несколько лет назад в озере водилось большое количество раков. Но кто-то где-то что-то сбросил в воду и они исчезли. Не знаю куда. Я их давно уже не видел.
Насадки и приманки такие — же , как на других водоёмах. Только очень иногда бывает хорош шитик(личинка ручейника).
Вообще рыбы стало меньше. Если не наведут порядок с сетями, то скоро о плотве в 50 грамм мечтать будем.
В апреле, мае у Вьюна часто вижу по несколько сетей поперек реки(хотя видел и хуже в реке Черной у Петрокрепости).
Всё, пока, счастливо!
meteo@nwmet.nw.ru
Сергей Д.
Санкт-Петербург

10.12.1999 10:21.38
Владу-Донбассу
Более перспективным относительно Кавголовского оз. считаю Лемболовское (ст. 54км)- от Кавголова еще остоновок 5. Там и глубина больше и рыба разнообразней. От станции тоже рядом, а можно выйти в Васкелово , но тогда придется до воды шпарить на автобусе.Клюет подлещик, плотва, да и окунь крупнее, есть судак (ловил только летом), но мелкий — крупняк выбили квадратными удочками.
Удачи
garry
СПб

15.12.1999 18:50.23
Друг только что приехал с Лемболовского. Попал случайно, т.к. электричка на Зеленогорск поломалась. Ловил без прикормки. 5800 подлещика, 3 шт по 300 гр, остальные меньше. Лед 10 см. Клевало лучше всего с 11 до 15 часов.
Николай Щейников
СПб

16.12.1999 12:28.31
Сергей, Влад. 5800 гр., а не штук. Это тоже неплохо. Меньше 100 гр выпускал. Шел чуть вправо, к середине озера. Правда ловил на чьих-то старых (возможно прикормленных) лунках. Прикармливал один раз жеваной булкой от бутерброда. Ловил на грубую снасть. Леска 0.15, две мормыхи. Поклевки очень слабые. Все на медленную игру. Говорят в субботу было человек 500. А на отрадном еще нет льда. Рыбалка — мелкий окунь, плотва получше, налим.
Добавка. Глубина около 4 м. Я бы ловил на более тонкую леску и одну маленькую мормышку.
Николай
СПб

20.12.1999 14:11.57
Лемболовское озеро,19 декабря.Лед > 10 см,снег на 3-5 см. Клевал подлешик постоянно с 10 до 15,очень тихие поклевки.К полудню южный ветер утих, интенсивность поклевок возросла.Ветер после обеда задул с запада — клев не изменился.Пробурил и закормил десяток лунок и периодически перемещался.Ловил на 5 м.,далеко не заходил от с\о -метров 400 вглубь — клевало везде.Если выслеживать каждое вздрагивание кивка(у меня очень чуткий),можно было набить ящик.Снасть — 0.1 леска,мормышки — клевало на все,что опускал-6 видов.Мотыль-только свежепосаженный большим пучком.Прозевал 2 поклевки-крючек голый.Ершей не было,была мелкая плотва(отпускал). Результат 4,5 кило подлещиков,размер -20-25 см,два по 700 гр. и два обрыва возле самой лунки-тонковата леска.На Лемб.озере был первый раз.Очень хорошее впечатление-особенно после обрывов (вдохновляет). Есть смысл узнать его поближе,пока Ладога не устаканится.
Влад-Донбасс
Питер

20.12.1999 22:13.32
Лемболовское озеро. 54 км. Воскресенье. Поехал туда с приятелем после того, как не удалось сесть в Светкин пазик, отправлявшийся с Финбана в Леднево. Пробурились впотьмах, прикормили на девяти лунках (семечки, булка, печенье, овсянка). Середина озера. Глубина 5 метров. До полудня пурга. Каждый ловил на две активных снасти. Леска 0.12. Мотыль с опарышем. Рыба брала с 11 часов на ярко-красную крашеную каплю, на желтую и свинцовую дробинки. Причем поклевки в большинстве случаев следовали после активной игры мормышкой — на неподвижную мормышку, когда переходил от одной удочки к другой. У меня 3 подлещика на 350-400 гр. У приятеля таких же 5 подлещиков. Остальное — гораздо меньше: подлещики и ерши. Ни одной плотвички, ни одного матросика.
А вообще я заметил, что большинство рыбаков ловят на Лемболовском на неподвижную снасть. Прикормят 20 лунок, поставят 20 удочек и ждут. Всем близко подходящим кричат: — Иди мимо, тут прикормлено. В течение дня мимо нас курсировали рыбаки. Смотря на наш небольшой улов, говорили, что мы лучшие. У соседей-завсегдатаев вообще не клевало. Мужики сокрушались, что на днях клев был лучше. Я не верю в хорошие результаты на Лемболовском, просто удобно ездить.
С уважением
Фима
СПб

05.01.2000 22:46.41
Всем привет. Вчера ни с кем не успел договориться о поездке, поэтому поехал на Лемболовское один. Очень вялый клев. С глубины 6 метров за целый день ловли на десяти лунках с прикормкой — четыре десятка ершей и один подлещик на 150 гр., все из одной лунки (!) с 13 до 14 часов, а к вечеру у берега с глубины 2 метра за полчаса до полной темноты — десяток плотвичек. Днем поставил две донки на налима, посидел по темноте где-то 2 часа, замерз, плюнул, снял донки и уехал. Вот так. Немного завидно читать отчеты по Кобоне, но своим ходом, я полагаю, будешь туда полдня добираться.
Фима
СПБ

12.01.2000 19:42.40
В воскресенье был на Лемболовском. Ловил подлещика с прикормкой на 5-ти лунках на глубине 4.5 метра. Подлещик подошел к 12 часам. За два часа 11 штук общим весом на 1 кг, не считая ершей. Самый крупный подлещик на 200 гр. Местные поплавочники сокрушаются, в декабре и начале января ловили подлещика (прикармливая каждый день) от 3 до 7 кг в день. С Лемболовского ехал в электричке с дедком. Он рассказал, что подлещик на Лемболовском хорошо берет на свежую говяжью печенку, нарезанную кубиками и лентой, с кровью, в соку. Первый раз об этом слышал. А мой приятель день спустя рассказал, что на эту приманку хорошо ловился окунь на Глубоком озере пару лет назад. Век живи, век учись. У окушатников в этот день неплохо брал окунь у берега на окушиный глаз. Дедок в электричке показал мне улов мелкого и среднего окуня на 3 кг, остальные рыбаки, судя по лицам и репликам, тоже были довольны. Еще дедок сказал, что на Вьюне, у озера (он не замерз), не найдешь свободного места, везде с берега стоят донки на налима, и налим берет очень хорошо. Я поверил, поскольку некоторые из местных рыбаков сидели недалеко от меня исключительно на ерше и радовались улову, явно готовились к ночи. Лемболовское озеро, за три года ловли на нем, стало потихоньку нравится. Если подойти к нему со знанием и опытом, предполагаю, можно уйти с хорошим уловом.
Фима
СПб

17.01.2000 20:01.01
Воскресенье. Озеро Длябезлашадниковое. Глубина 4 метра. В 9 утра прикормили подлещика и пошли к берегу на 2 метра — на окушка. Мелкий окунь и мелкая плотва неплохо клевали на мормышку с мотылем, даже надоело. На маленькую блесенку-мормышку "коза", на очень активной игре, почему-то брали ерши. Сильно не искали, т.к. приходилось постоянно держать в поле зрения прикормленные лунки. В 12 часов мы с приятелем сказали мы друг другу "Пора". Подлещик подошел. Брал только на активную игру, причем зачастую в 20-30 см. от дна. Каждого подлещика приходилось заводить, высиживать, танцуючи, по 10-15 минут, сначала 4-5 пустых поклевок через определенные интервалы, потом брал, причем очень резво, как мелкий сопливый брат. Печенка и опарыш не помогли. Только мотыль. У меня 1,2 кг., самые крупные 3 шт. по 200 гр. В 15 часов, как обрубило.
Фима
СПб

14.02.2000 18:47.37
Суббота. Лемболовское. Затемно прикормил подлещика на 7 лунках. С 9-00 до 16-00 ни одной поклевки, менял удочки, мормышки, игру, еще подкармливал. Скормил за день 50 гр. прикорм. мотыля и 1.5 кг каши с добавками. В 16-00 пошел по чужим лункам с одной удочкой (белая мормышка). Где-то на 12 или 13 чужой лунке за полчаса до темноты 10 подлещиков на 1 кг. Уходил с озера последним, едрена вошь. Может, перекормил. Может, рыба не подошла. А может, подлещика как окуня искать надо, а не кормить. Поди разберись.
Фима
СПб

14.02.2000 23:42.39
В Субботу в Лемболово подлещик у мужиков почти не клевал, практически все ушли в 15-16 часов.
Плотва клевала на глубине 40 — 60 см практически вприглядку. Брала, как бешеная, особенно вечером, причем в одной лунке без перебоя, в другой, в метре от первой, полный ноль.
Клевала на мотыля и на тесто.
Сергей
Питер

13.06.2000 10:43.59
Суббота.
НОЧЬ, ОЗЕРО, ЛУНА, ПОДЛЕЩИК.
Именно так написал бы А.А. Блок побывав на Лемболовском озере. Клев начался с 23.00, я снялся с якоря в 3.00, он еще клевал. Подлещик от 200 до 600 гр. Бойкенький. Ходил со спинингом — 0. Вся щука сидит в камышах.
Кирилл Ш.

14.06.2000 13:30.42
Николаю.
Подлещика ловил в районе "перемычки", т.е. там где шоссе идет на Васкелово. Кормил пшенной кашей с многочисленными добавками (сухари, манка, перловка, подс.масло). Наживка — опарыш с червем.
С уважением.
Кирилл Ш.

22.06.2000 12:16.33
Оз. Лемболовское (если смотреть в сторону Приозерска) расположено с левой стороны от жд. В районе ст. Васкелово его пересекает шоссе (поворот с Приозерского шоссе на Васкелово), если стоять на мосту через протоку между двумя озерами лицом в сторону Васкелово, то я ловлю с правой стороны в траве. Глубина там — 0.5-1м. Прикорм обязателаен. Ловлю на крючок, опарыш с червем. Клев, как правило с 22 часов, в светлые ночи — всю ночь.
С уважением.
Кирилл Ш.

03.07.2000 22:28.42
В субботу катались с ребенком по Лемболовскому на лодке.
Были на месте рекомендованном Кириллом Ш. — голяк (несколько мелких плотвичек и окушков). Кирилл, признайся ты там ловишь потому, что лень грести дальше от машины ;-)
Половили на свале напротив 54 км — подлещики 150-300 г, плотва. Но потом стали появляться купальщики.
На дорожку — глухо (не умею). Но с глубиномером очень интересно, даже на знакомом озере.
Ловили не долго и без усилий — это была просто прогулка.
modelist

04.07.2000 11:24.18
Кириллу, modelist'u и другим любителям Лемболовского озера
Вот мне тоже не понятна любовь народа к мосту через Лемболовское озеро. Место безусловно красивое, но с рыбой там какая-то засада.
Кирилл, ты здесь похоже главный специалист по данному месту, если не трудно расскажи вообще были за последние годы хоть какие-то успехи на этих местах. Я там живу 34года, из них последние пять лет каждые выходные проезжаю мимо, часто выхожу поговорить с народом, иногда ловлю (если лень куда-то ехать), но ни разу так и не увидел каких-то результатов. Единственное исключение в середине июня прошлого года, там за ночь все присутствующие наловили по несколько десятков хороших подлещиков+всякая всячина. Все. В другие разы, только ерши-окушки(по размеру как ерши) и мелкая плотва.
Но народ стоит. Так вот у меня вопрос это мне так глобально не везет в этом месте. Или так и должно быть и народ сюда не за рыбой приходит.
val@sj.ru
ВАЛ
СПб

04.07.2000 13:45.00
ВАЛу.
Место около моста народ любит за удобство подъезда и возможность парковки. Плюс там есть течение и можно половить в проводку. Подлещик там держится. С грамотным прикормом там можно поймать всегда (если он в принципе клюет). А вот со щукой там проблемы, она, сволочь, стоит в камышах и ее от туда ничем не выманишь. У меня там бывали удачные рыбалки на спининг, но осенью, когда трава ляжет.
А вообще-то я туда (как правильно выразился modelist) езжу в основном из-за лени. У меня дача на 54-ом. Кстати будешь проезжать через мост, увидешь лохматую белую ВАЗ-2105, номер — К37-32ЛД — это я.
С уважением.
Кирилл Ш.

04.07.2000 15:03.22
Кириллу
Парковка и т.д. это хорошо, а вот подлещика я там чего-то не очень видел. Не говоря уж о щуке. Например, на том же Лемболовском у 54км у Вьюна, по-моему всяко лучше. В прошлом году лучший результат 80 подлещеков. Правда бывало и не больше 10.
ps А что такое грамотный прикорм. Поделись опытом. Я то по простому пшенная каша и вперед.
(без подписи)

31.07.2000 11:31.44
Ну, а у меня (modelist не ехидничай) опять Лемболовское.
Около 4,5 кг. подлещика. Рыба не крупная, но много. Средний вес 200 гр., пара штук гр. по 700.
Насадка — опарыш с червем. Прикормка — пшенная каша с добавлением прикормки "СР" имени М. Балачевцева. Кстати на прикормке написано — для спортивного рыболовства, наверное именно поэтому особо крупных экземпляров и не попадалось.
Кирилл Ш.

07.08.2000 13:07.32
Суббота. Опять Лемболовское. (Ну не уехать мне далеко от семьи на даче).
Начал со спининга. Перемесил пол озера. Результат — один окушок гр. на 100. Потом встал на подлещика и началось. Сначала подошел меленький и чем дальше тем крупнее. Один лещара оторвал крюк (поводок mikado 0.17 тест 2.25кг). В результате чуть больше 7 кг. Несколько шт. от 500 до 700 гр. Отвязался от кола в 23.50 (темно, не видно ни ...), а он продолжал клевать!!!
Еще раз СПАСИБО Максиму Балачевцеву за его прикормку!!! Кормил пшеном с его прикормкой рыбе очень нравится.
Кирилл Ш.

04.09.2000 12:32.17
И субботу и воскресенье был на Лемболовском озере. Снасть — поплавок, прикормка ("Спорт. рыболовство" + пшено). В субботу был в средней (мелководной ) части. Ловился мелкий и очень мелкий окунь и такая же плотва. К вечеру, на изрядно прикормленное место, подошёл не крупный подлещик, его и принёс домой (5 шт.). Клёв прекратился в 20 часов. Какие-то ребята катались на большом белом катере, наверное вся рыба любовалась на их выкрутасы.
В воскресенье с дочкой ловили в северной части (ближе к истоку Вьюна). Снасть — бортовушки, прикормка та же. Ловился ёрш и 2 подлещика. Клёв прекратился в 14-15 часов (подошёл циклон). Вода сильно цветёт — думал, вообще ничего не поймаем. С первыми тучами ушли домой.
alexandr_ivanov@hotmail.com
sasha iv
С-Пб

14.09.2001 17:48.40
Имхо подлещик ещё может и остался, но надо искать, щуку можно на жерлицы, у меня одна из 10 срабатывала. Но я там 2 года назад рыбачил. Кончилось тем что с кждым годо в районе Керро было всё хуже и хуже. В один прекрасный день увидел как пара ДЭБИЛОВ плавали (имено плавали как Г...) с электроудочкой. С тех пор не езжу туда. Рыбнадзор там есть, но по моим данным отбирает сети, связывает в одну и перегораживает озеро. Зимой смысл ловить подлещика есть если регулярно!!! прикармливать свои лунки (одни и теже, как местные).
Змий

18.09.2001 01:23.33
ded(91)
Про лодки знаю только в Керро на Лемболовском у лесника. А в разливе Грузинки по-моему баз нет и лодку не взять. Ну а про спининг все то же самое — рыба в Грузинке зажравшаяся и мелкая :(
А с Лемболовским нам вообще не везет...
slava_e@mail.ru
slavy

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »