Отчет о рыбалке: Куркиеки (Ладожское озеро) 31.08.2004 15:23

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:23
== из архива ==
04.12.1999 23:13.17
В Куркиеках, в ладожских шхерах, рыбачил не один раз. Ловля специфическая. Тамошние бухты имеют глубину до 25 метров при протяженности (До Ладоги) 10-15 км и ширине 200-700 м. От тростника глубина, как правило, уходит резко вниз, — 2-5-8 и т.д. метров. Если ловишь на дорожку, нужна хорошая отгрузка блесны, при том, что арматуры на дне много (в бухтах стоят корабли). Запасись блеснами. Я люблю ловить взаброс. Поэтому рыбачил у тростника. Щука, судак, окунь, налим, местные на колебалки и вертушки отлавливали лососевых (мне не попадались). Один раз поутру наблюдал, как в 10-20 метрах от лодки жерех поверху бил малька, но он меня видел отовсюду, как бы я осторожно не подсовывал ему вертушечку Осенью хорошо ловится окунь на тяжелую мормышку с лодки. Крупная шука может взять ночью на жерлицу у берега. Глубинную щуку я не цеплял, в основном травянка (но травы нет) до 1 кг. Небольшой судак тоже подходит к каменистому берегу, к заваленным деревьям, тростнику. Основные блесны: тяжелые колебалки от 20 до 50 граммов, и вертушки-тройки со свинцовой дополнительной отгрузкой. Местные, увидев на твоем спиннинге воблер, будут смеяться. Зимой там налимовый клондайк, нерестилища. Летом на поплавочную удочку ловятся плотва, подлещики, язьки, сижки. По осени очень много ряпушки. Пробовал достать леща на бортовую удочку с глубины 20 метров, не получилось. А вообще на выходные ехать смысла нет. Может не повезти с погодой. Если с Ладоги хорошо задувает, то через 10-12 км. такую солидную волну накатывает в прямую как струна бухту, что на лодке можно перевернуться. Один раз волна гнала меня 4 км. и я не смог опустить в воду весел ни разу, их просто выворачивало из уключин. Кстати, и сетей там очень много, поперек бухт, вдоль тростников, у каждого местного по 200-600 метров. Имел конфликты, когда отцеплял блесны от сетей. И если бы не тот факт, что я там жил у местного уважаемого человека, и вытащил одного пьяного местного рыбака из воды в лодку в конце октября, то мне могли бы накостылять или прострелить борт, это запросто. И еще одно, если не знаешь конкретных мест, не рассчитывай, что повезет. Из-за сетей, нагонной волны с Ладоги и такого перепада глубин рыба — при всей кажущейся девственности этих мест — держится не везде, попробуй найди. Расстояния большие, и почти параллельно тянущиеся бухты соединяются между собой в немногих местах, а в ряде мест перемычки засыпаны (это местный дележ территорий). Если еще нужны подробности, спрашивай.
С уважением ко всем.
Фима
СПб

29.08.2000 14:57.58
Добрый всем день!
Были с Палычем в тематической поездке в район Лахденпохьи на куркиекском заливе.Аж 4 дня. Рыбалка не задалась. Обьяснений нет...
Рука до сих пор ноет как спинингом накидался. Испробовали все- от жерлиц-до сала на крючке! Природа -чудо, места супер. Чем то слегка напоминает Вуоксу, только не загажено, и комфортно. Я имею ввиду что мест для стоянки предостаточно, дров немеряно, а уж грибов столько, что Палыч чуть не свихнулся.
По расстоянию.. для меня было удивителным, что такие места всего в 47 км от Приозерска.Местные говорят , что во фьордах рыба есть,ловят они конечно сетями, но сетей на удивление опять же немного, то есть ни разу незацепили и не видели, хотя обкидали все окрестные острова и берега. Думаю повторить заезд.
да кстати, в самих Куркиеках, прямо на канале стоит неплохая гостинница (примерно 150 руб в сутки)со всеми прелестями как то :прокат лодок, катеров, прокат снастей вплоть до сетей, что важно можно заранее заказать рыбу, сауна. Зимой все тоже самое плюс снегоходы и забрасывание десантов на подледный лов.Думаю, на ближайшем собрании расскажу больше, заодно и на Наташу погляжу (главное узнать где это замечательное место-видимо адресок где то таки на задних страницах пропечатан).
Ну а из приколов - добравшись до уютного островка и напилив дровишек, заметил что забыли не только хлеб да булку , но и топор впридачу. При этом Вихрь в очередной раз попал в состояние клинической смерти.... Технология как в цирке- Палыч ставит нож на пень, а я сразбегу бью по нему специальной полутораметровой дубиной. Это соответствено после пары -тройки походных кружек с "трудной водой". Картина знаете ли.. Как я напарника не лишился - не понимаю!!!
С ув
kv

30.08.2000 10:57.17
Добрый всем день!
kv: А нет ли в Куркиеках погранцов? И ежели есть, чо с ними делать?
sashkasashka@hotmail.com
Саня
spb

30.08.2000 12:01.26
Всем привет и поздравления именинникам!
Саня Погранцы перед куркиеками есть, но не злобные.
Для пересечение шлагбаума требуется:
командировочное удостоверение, заполненное по правилам со всеми штампиками и,главное, на твою фамилию, и , соответственно, в поселок типа Лахденпохьи ( по карте можно выбрать наиболее приятное название),
зы Командировку можно лепить любую, хоть от центра по развитию акушерства и гениколгии к примеру
паспорт или права
пачка сигарет марки Марльборо (возможна адекватная замена, допустим пару пива),
простое выражение лица
А места просто супер
с ув
kv

30.08.2000 12:50.42
kv: Спасибо за ответ! А выезд из погранзоны вообще свободный или они захотят на печать "центра по развитию акушерства и гениколгии к примеру" на командировочном удостоверении взглянуть?
sashkasashka@hotmail.com
Саня
СПб

30.08.2000 12:54.42
Саня
Выход как всегда свободный и бесплатный.
Да и на лице написано блаженство и пофигизм.
Могут спросить ненастойчиво паспорт.
kv

31.08.2000 11:04.34
kv, извини, если разбудил...))) Чем р-н Куркиеки предпочтительней р-на Березово?Проблем с командировками для погранцов у нас не будет.
Там красивее,что ли? Или места более дикие в смысле людей?
Что ты можешь сказать по сему поводу?
Влад-Донбасс

31.08.2000 11:16.48
Влад
По мне там диче и красивше!!!
Ежели серьезно то понравилось:
- наличие нормалных не загаженных стоянок
- дрова, природа , ягоды, грибы
- возможность всегда спрятаться от ветра за островком
- большой выбор мест -песочек, водоросли, камнные гряды, глубина и т.п.
- отсутствие народу
зы
Рыбы много не увидел, врать не буду, но присутствие чуствуеться.
Впечатление такое что надо уходить ближе к Ладоге — это , думаю, от Куркиекской пристани по каналу (заливу) километров эдак 8-9. Мы стояли километров эдак за 6 и Ладогу было видно сквозь просветы между островами.
kv

31.08.2000 11:22.42
kv,и в заключение блиц-опроса:дают ли там лодки и где?И почем?Или у вас свои были?Прошу прощения за настырность...
Донбасс

31.08.2000 11:36.03
Влад- Донбасс
Лодки дают. Гостинница стоит на каналае у самом его начале причем сразу у дороги.
Назание ее hotel " korky" не больше , не меньше.
Соответственно, там в reception, есть специально обученный и приветливый мужичок, который предложит и лодку и катер и сопровождающих с мотором и рыбу с баней. Ларек рядом. Магазин напротив.
С ув
kv

31.08.2000 11:57.19
kv,не будет ли проблем с погранцами,если в командировке указать "Куда-Куркиеки,hotel "korky".Цель-проведение предварительных переговоров на обслуживание работников фирмы".???
Донбасс

31.08.2000 12:01.22
Я написал Лахденпохья и все.
Мы были на своем Скате.
Стоимость лодок точно не помню, но помню что не испугало. Стоимость проката удочки — 10р Стоимость проката сетей-50 р Стоимость номера 130-170 р Стоимость парковки -50 р в сутки, ежели в гостинице не живешь
kv

31.08.2000 12:10.28
Всем привет.
Донбасс, там можно писать все, что угодно. И вообще цель указывать необязательно. А пункт можно писать любой, хоть Ландоху, хоть Сортавалу. Погранцам это совершенно по барабану.
С уважением
Ржевский.

31.08.2000 13:19.10
Ну,вроде я определился-в субботу утром выезжаем на Березово, зажав в потных кулачках командировки в Куркуеки на 4 дня. Возьмем Пеллу на троих и 4 весла.Прошнуруем шхеры...Погода обещает "скурвиться".Думаю,потому что Жека собрался на рыбалку:))).Это я заметил железно!Жека,может на диванчике полежишь,а?Дай солнышка хапнуть1:)))Всем спасибо за полезную инфу.
Лирическое отступление в стиле Игоря ЛИМа.
Как здОрово-еще утром мне на глобусе Северо-Запада мне показали район,куда мы идем в поход,а через час я знаю,сколько стОят лодки на базах,любит ли выпить местный гуру и какой сорт сигарет предпочитают тамошние погранцы.Аж слеза прошибает. Спасибо,друзья по фишингу.спб.ру!
Донбасс

23.09.2000 18:21
Ездили в Куркиекки три пары выходных подряд в конце лета - начале осени 2000 года. По природе вопросов нет, отдохнули бесподобно. Рыбу видели только на эхолоте, ехали за хищником. Грубины большие, вплоть до 50 м. на подходе к Ладоге. Погода капризная. Погранцы - дружелюбные и не придирчивые. И к осени подорожали все услуги в гостинице Курки, включая номера. Сама гостиница плюс сервис хороший. Про баню и шашлык на берегу все правда.
Сергей.

10.09.2001 11:31.44
Всем дорый день
Суббота и воскресенье в Куркиекских шхерах.... Красиво...
Грибов, дичи, рыбы НЕТ. На все виды воблеров пойманы все виды сетей. Сетей до дури... Три великолепно оснащенных троллинговым оборудованием катера вроде тоже остались без улова.
С ув
kv

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »
Новое в блогах
Коммен аторы напомнили мне о бакланах. Я оживил в памяти прочитанн ое ранее и дабавил свои фотографи и. **   На северах многие люди часто ...Читать полностью »