Отчет о рыбалке: р. Плюсса (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.) 13.09.2019 03:02

« К новостям за сегодня
13.09.2019 03:02
Съездил с братом на Плюссу, в родные места, куда ездим уже лет 30.
Рыбалка на реке почти всегда неоднозначная, рыба есть, и приличная, но попадается нечасто. Именно из Плюссы мои рекордные голавль, лещ и щука.
В этот раз мы ничего особого не ожидали, никто не вставал ни свет ни заря, а кормили, чем было, чтобы с поплавком посидеть и плотвиц потягать. В первый день вечером при полном штиле стояла задача наловить небольших плотвиц, чтобы с ними в качестве наживки позже отправиться за раками. С задачей мы справились, кроме плотвы нужного размера была пара рыб покрупнее, да несколько уклеек. Попавшихся голавликов (хороший знак, что есть мелкие) отпустили расти дальше. Следующий день мы посвятили дебрям лесной сильно обмелевшей речушки, бобровым плотинкам, лисичкам и подосиновикам прямо на дороге, а на третий, перед тем, как отправиться за раками, снова пошли на Плюссу с целью докидать остатки корма в реку и посмотреть, будет ли результат. На прошлом месте дуло, как в трубе, но нас это не остановило. Прикормили, поймали пару плотвиц, и нормальный клев как отрезало. Наверное, всему виной была щука, гонявшая в месте прикормки малька, но ловиться спиннингом она отказалась. На опарыша постоянно клевала, и лишь изредка вешалась уклейка совсем не королевского размера. Я сетовал, что забыл про кукурузу, хорошо отрезающуюу мелочь на реке, но делать было нечего. Брат в итоге попробовал ловить на червя, и поймал подряд несколько очень симпатичных по размеру окушков. С подсадкой червя у меня тоже попался окунек, но все равно донимала уклейка. Одну при подсечке цепанул за задницу, и в сердцах, решив, что "ну может хоть так от тебя польза будет", прямо с поплавочной удочки отправил ее в точку, где буянила щучка. Шанс получить откушенный крючок считался нормальной расплатой за то, чтобы хотя бы ощутить поклевку нормальной рыбы. И через минутку после болтания раненой уклейки в точке, поплавок внезапно резко дернулся ко дну. Подсечка, на том конце заюлило что-то серьезное, и сход... Ну хоть крючок оставила! Мне срочно нужна была новая уклейка, река, как по заказу, тотчас выдала мне еще одну рыбку. На этот раз я посадил ее за спинку, и стал снова болтать ей в точке атаки. Ожидание заняло минуты три. Новая поклевка, подсекаю, и на этот раз рыба на крючке. Каково же было мое изумление, когда ей оказался крупный окунь, раза в 2 больше, чем нам попадались до этого. Для Плюссы такой размер вообще можно считать королевским.
Ну а вечером того же дня мы отправились кормить плотвой раков на еще одну речку, вытекающую из озер. В последние года 3-4 раков расплодилось много, но это имело 2 последствия - об этом узнало много народа, и их из речки стали нещадно вычерпывать раколовками. И если 4 года назад я, засунув руку в рачью нору, мог ожидать жестокой схватки с клешнястым монстром, заканчивающейся помимо победы моими окровавленными пальцами, то теперь весь крупняк оказался повыловлен. Свой небольшой бидончик раков мы наловили, но ни одного крупного рака нам не попалось... Остается надеяться, что настоящие папки и мамки прячутся непойманными в глубине озер.
Вот такой трехдневный выезд, отлично выключающий все "городские" заботы. Чего и всем желаю.
Нравится 48

Комментарии (15)

13.09.2019 07:29:50
Нравится 0
Шикарно проведённое время, а бидончик раков - это вообще бомба.
13.09.2019 08:10:58, изменен 13.09.2019 08:15:09
Нравится 4
Я в Костромской правда на чухломском озере, а не реке, ловил окуня таким способом. Сначала у тросты, подъёмником бузу(малька) поднимаешь, в банку. Это уже рыбалка, весело, главное не увлечься. Потом, по мере необходимости, нарезаешь "бузу" на куски, сажаешь на крючок и ловишь полосатого. Никакой уклейки, плотвы, только окунь и иногда мелкая щука. Может стоит и вам попробовать на реке?!

Деды местные так и ловили,выставив с одного борта, несколько палок из орешника, с леской, на глаз 0,35-0,45 и поплавками бочонками бело-красными за 10 коп из сельмага,попыхивая козьями ножками. Ловили строго до 12.00.
13.09.2019 10:11:49
Нравится 0
Приятно читать такие отчеты! Спасибо
13.09.2019 11:31:02
Нравится 1
крупный рак будет на 2-3м глубине,если там есть такая
13.09.2019 12:09:52
Нравится 0
папа Джо
там и 30 метров есть, но в озерах, а в речке нашелся только в одном месте омуток сантиметров 80. Другое дело, что раньше крупняк попадался и в ней. А сейчас такие тропы вдоль берегов натоптаны, да палок от рачевен столько валяется, что ясно, что крупные все выловлены.
А раки там очень красивые, темно-красные или, изредка, серо-голубые.
13.09.2019 12:43:17
Нравится 1
рыбалов-любитель
Мысль сделать нарезку тоже была, но решил, что цельная маленькая уклейка лучше, чем нарезка.
Вообще свою первую более-менее приличную щучку я в начале девяностых поймал именно на Плюссе, и как раз на живца. По совету соседа, Михаила Федоровича (царствие ему, как говорится, небесное), соорудил снасть, сам выточил поплавок почти с куриное яйцо, посадил на двойничок карасика из мережки, и выдернул из реки "щуку с руку". Восторгу не было предела). Рыбы тогда, конечно, вообще было больше, но какие воспоминания!..
13.09.2019 14:46:37
Нравится 0
А чего раки красные? Или это "красный флоридский рак"?
13.09.2019 15:00:53
Нравится 0
vic762
Это их природный тамошний окрас.
13.09.2019 15:28:57
Нравится 0
"Рыбы тогда, конечно, вообще было больше, но какие воспоминания!.."
истино говорю Вам, ключевые слова, Айвен!)
13.09.2019 17:04:30
Нравится 3
"...поплавками бочонками бело-красными за 10 коп из сельмага..."

не знавали воды рек впадающих в Белое озеро Вологодской обл. снастей более уловистых, чем из поплавка необработанной штопорной пробки от винной бутылки с воткнутой в нее спичиной, лески 0,4 скрученной памятной спиралью (от намотки на березовое удилище), да так и усохшей под застрехой бани, и слегка подернутого ржой крюка №8 по сов. рыб шкале..
а какие сорога, окуня и подлеща на них брали возле затонувших молевых плотов в окнах между водной растительности, после того как поплюешь на удилище, ладошки и червяка..
что называется .."Вам и не снилось")
13.09.2019 18:10:18
Нравится 0
Раки на широкопалых похожи. Вдвойне редкость.
13.09.2019 18:22:00
Нравится 0
semga59
Поизучав литературу, прихожу к выводу, что узкопалых в наших краях, вроде как, и не должно быть...
13.09.2019 20:39:37
Нравится 0
С первых слов догадался, кто автор отчета. У вас, Айвен, отличная познавательная активность. Отчеты получаются, как будто сам ловишь. По ракам:в Карелии на Ладоге несколько лет назад мужик почти неделю в палатке жил- всех раков хотел в округе хотел переловить. Было понятно, что на продажу ловит.
14.09.2019 10:50:39
Нравится 0
Плюсса длинная река,в каких краях ловите? Я неподалеку от д.Подпорожек ловлю. Раков не ловлю,но видел ещё лет 20 назад. И действительно красноватые. И ещё их много в одной речке впадающей в Плюсса,тоже красноватые и щука в ней тоже красноухая слегка.
14.09.2019 13:08:14
Нравится 0
АБАЖ
Я заметно выше, в Плюсском районе. В самой Плюссе раков не видел, мы тоже в притоке ловили.
Я помнил про Ваши отчеты о поимке трофейных жерехов в тех краях, хотел было на ту отчетную речку смотаться в этот выезд, но прикинул - далековато было разведку боем устраивать. Хорошие места, но изучать надо, с наскока, как правило, облом :)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »