оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек) - рыбацкие места

К списку водоемов

оз. Бол. и Мал. Борковские на карте региона: (Карельский перешеек) Сообщите нам, если место на карте определено неточно


Всего сообщений: 64
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
09.03.2009 16:34
Очередная попытка поймать хорошей плотвы на Большом Борковском. На этот раз с озерной улицы взял по озеру чуть влево. Сделал 9 лунок на глубинах от 5 до 7.8 метров. Прикормка «белой смесью», ожидание, ходьба от лунки к лунке... На 5 метрах 2 плотвы, на почти 8 метрах – одна. Кажется, рыба очень пассивна. Было 2 лунки, одна от другой в 50 см. На лунке №1 играл, играл – ни гу-гу. Перешел на лунку №2 на 50 см в сторону – сразу же плотва… А после нее – опять ничего…
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
22.02.2009 18:52
Большое Борковское
Попытка повторить технику, увиденную на мастер-классе по зимней мормышке.
Начал в средней части озера (пополам от южного берега до острова). Серия лунок от 4.30 до почти 6 метров. Вытряс одну среднюю плотву, две плотвы почти трофейных (150 – 200 грамм) и двух неправильных окуней.
Палаточник и «мешочник», пытавшиеся высидеть плотву на одних и тех же лунках, ретировались почти ни с чем (или ни с чем) около 11 часов.
Отец с сыном, ловившие около острова – единичные хвосты.
Упорный ловец окуней нашел в южной части то ли две гряды, то ли две банки, и со слов поймал на красную вольфрамовую мормышку до 14 часов около 30 хвостов.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
20.12.2008 19:59
Озеро Большое Бокрово (Орехово). В средней части озера на середине плещется вода. В южной части залив подо льдом, толщиной 5-6-7 см. В этой части лед держит достаточно хорошо. Хотя около лунок на льду появляется вода.
Плотвы не ловится, ерш не ловится. Окунь в основном тоже не ловится. Как исключение в единичных экземплярах на некоторых лунках на мормышку и блесны экземпляры по 12-14 см. Видимо, всего активного окуня выловили Сейнер и К.
По рассказам в электричке на Лемболовском лед надежный, сплошной, подлещик не ловился, мелочь клевала.
Грузинка из окна электрички подо льдом, по льду ходят.
Serpilius
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
15.12.2008 09:53
Оба выходных провел на озере Большое Борково, что рядом с Орехово.
Вместе с Технологом и Игорем Бывалым.

ЛЕМБОЛОВСКОЕ ОЗЕРО.
В субботу сначала попытались выйти на лед Лемболовского озера. Большой залив в юго-западной части озера.
Высокий уровень воды – прибрежный кустарник затоплен. Можно ввалиться по колено… Но получается только по щиколотку.

Лед хороший на сотню – другую от берега. Окончание тростниковых островков и глубина 1,5 метра.
Старый лед, не растаявший во время сильной недельной оттепели. Толщиной до 10 см. на торосистом участке.
Дальше, за этим уровнем, тонкий лед, толщиной 3-4 см. Прогибается и трещит. Даже не пытались выходить.
В течение часа под старым льдом на блесну ни поклевки..

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ БОРКОВО.
Еще до обеда уезжаем с Лемболовского и перемещаемся на Большое Борково.
Центральная часть озера вообще не замерзла. Однако южная часть полностью покрыта отличным льдом, который также не растаял во время оттепели. Толщина 6-7 см.
Можно собираться в одном месте втроем без особой опаски.

Окунь не очень активно собирается на блесну, однако агрессивен. Прилично клюет на блесны с впаянным крючком. Саша успешно ловит на 5-см. блесну с впайкой…
Впрочем, больше 15 штук с лунки все равно ни у кого не получается.
Сразу у берега свал на три метра в глубину. Стаи окуня держатся как в районе свала, так и на обширных поливах, дальше от него.
Окунь в основном от 15 до 40 граммов (средний вес полосатика где-то 28 граммов).

Самый большой окунь у меня – крупнее 70 граммов.
Вытащил пяток окушков с лунки. И пауза в клеве.
Постучал немного по дну. Поднял чуть выше – и зачетный окушок сел после первого же взмаха.


Ориентировочный улов за день при работе на результат – килограммов шесть (если, конечно, не попадать на более плотные стаи окуней).

ВОСКРЕСЕНЬЕ.
ФИГУРНОЕ ОЗЕРО.
Сначала пытаемся посмотреть на небольшое озерцо, расположенное в паре километрах от станции Орехово – как раз надо чуть-чуть проехать за озеро Борково.
К нашему удивлению – льда на этом маленьком лесном озерце еще почти нет. Большая часть – открытая вода. Заливы покрыты молодым тонким льдом, выход на который крайне рискован.

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ БОРКОВО. ЧАСТЬ 2.
Возвращаемся на то же место, где были вчера.
Большая компания на трех машинах.

Тот же окунь. У меня опять не получается поймать больше 17 окуней с лунки.
Видимо, сказывается недостаточная раздражающая способность небольшой блесны с тройничком. Да и игру еще пока до конца не подобрал.
У Игоря и Жени Матвеева – есть лунки, где попалось более 30 окушков.
Зато у меня окунь попадается очень стабильно.

Да и опять, как и вчера, мне удается словить самого крупного окушка в большой компании – больше 100 граммов.
Ловил окуней, поднимая блесну все выше и выше. Зачетный окунь клюнул в самой верхней точке проводки – в двух метрах ото дна.
Да и вообще в этом горизонте на этой лунке клевали преимущественно (сравнительно) «крупные» окуни от 25 до 40 граммов

Окунь в основном держится в верхних слоях (на глубине), но крайне привередлив…
Много осторожных поклевок.

После обеда активность полосатика несколько падает. Но на хорошую блесну клюет почти в прежнем темпе.

Вывод по водоему – Окуня немного, но он достаточно разнообразный по характеру.
Вполне подходит для тестирования блесен на глубине от 3 метров.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
24.02.2008 16:19
Озеро Большое Борково. С 9.30 Продолжал пытаться наловить на этом озере. Взялся за зону, в которой видел 2 недели назад улов 1.5 кг от ладони и выше. Около острова пытался хоть что-то поймать на 10 лунках около острова на глубине от 80 см до 2.5 м. Лишь в одной лунке две невнятные потычки на шевелящуюся мормышку с опарышем. На блесну ничего, на балансир – лишь водоросли на нижний тройник. Уехал поездом 12.54.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
10.02.2008 18:02
Продолжал исследование Большого Борковского озера. Лёд 40 см, на нем до 15 см. мокрого снега. Берег довольно круто уходит вниз. От берега метров 30, и уже 3 метра глубины. Сидел недалеко от выхода на берег с Морской улицы. Сделал 10 лунок длинную линию, 5 из них прикормил, в 5 пытался вымучить окуня. Поймано 2 плотвы, правда, очень красивые, по масштабам Кавголовского озера ближе к крупным.
Уже на обратном пути на станции узнал, что более перспективные места к острову, искать рыбу там лучше, чем высиживать на прикормленных лунках, окунишки там, якобы на балансиры не ловятся, а на легкие вытянутые блёсны – очень даже. Пожилой мужчина, ловивший у острова, продемонстрировал 1.5 кг.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
03.02.2008 17:11
Думал поехать на Залив, но ветер, завывающий всю ночь, привёл к другому решению. Думал, даже на крупном озере, типа Лемболовского, плоховато будет. Поехал на Большое Борково в Орехово. От станции ходу 20 минут.
Ветер дул сначала с запада. Лёд 20 – 30 см. Снега нападало до 20 см. До меня на озере устроилось человека 4 и даже без палаток. Двое метрах в 100 от берега периодически ловили не слишком мелкую плотву. (Говорили, что ловят на мотыля с опарышем, но, вот, не красный ли опарыш был у них, судя по доносившимся репликам). Поставил палатку метрах в 50 от них. Ловил на мотыля, опарыша, «бутерброд». До 13 часов изловлены окунь в 1,5 кавголовских стандарта - отпущен, плотва сантиметров 12 – оставлена, плотва 8 см – отпущена. В 13.30 ветер начал налетать со всех направлений, вырвал изо льда один саморез крепления палатки и оторвал от тента одну тесьму. Свернувшись, пошёл в лес. Компания из 2-х человек продолжала сидеть. У дедка, севшего на пол пути к берегу, кроме окунишек было немало ершей длиной этак почти 15 сантиметров.
Успел вскочить в электричку в 14.12. Попутчики на обратном пути говорили, что на Лемболовском с утра подлещик начал клевать, но разошедшийся ветер начал сдувать всё и всех.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
21.01.2007 22:41
Всем привет! Был в субботу на Бол.Борковском. Лед - 15 см. Окушок 30-70гр. довольно активно набрасывался на мормыху с мотылем. На бульон для ухи надергал:)
Скажите, кто был в Приморске? Как там лед?
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
11.11.2006 20:18
Сегодня ездил на электричке на предварительный осмотр озера Большое Борково (под Орехово). Кавголовское озеро подо льдом, на льду немного снега. В южной части несколько человек шли по льду от мыса, где база горного института, к Токсово. Двое вроде пытались ловить рыбу. Напротив пляжа народу было несколько больше. В пределах 10 человек вроде занимались подледной ловлей. Вода под железнодорожным мостом не замерзла. От промоины к мысу по льду бежал лыжник.
Грузинка в основном замерзла. Правда западнее ж/д моста была промоина, в которой два человека, сидя на льду, ловили 5-метровыми поплавочными удочками.
54 км. Лемболовское озеро под заснеженным льдом. Правда, ближе к середине, вроде как виднеется серый участок то ли льда, то ли воды. Два человека видны на льду метрах в 50 от берега.
От Орехово прошел через дачи по улице с громким названием «Морская» к берегу озеру Большое Борково. Снегу там до 10 см. Вдоль ж/д катаются на лыжах. Само озеро почти целиком подо льдом. У самого берега лед символический, ломается под ногами. Если шагнуть дальше, лед трещит, но держит. К середине озера виднеется серый участок то ли льда, то ли воды. У самого берега от незамерзшей воды еще пахло болотом. Над снегом пролетел комар (?). На льду следы в виде сплошной извилистой линии, вдоль которой видны отпечатки небольших лап. Никто не ловит.
оз. Бол. и Мал. Борковские (Карельский перешеек)
26.06.2006 12:51
Пятница-Воскресенье. Ездили душевно отдыхать на Бол. Борковское, посему рыбалка была между прочим. Однако состоялась В субботу с 9(раньше лодку было не взять на станции) до 11 утра. Поставил свой любимый Relax Kopyto 2" на 3-х гр головке и отловил на него всю рыбалку. Рыба оценила: доплыл до острова и сплавился по ветру вдоль одного берега до базы. Взято: щучка граммов на 500-600 на уху и окушер на 100. Отпущено пара-тройка спортивных матросов и столько же карандашей. Много сходов мелкой щучки: один крючок, мелкая рыба, мягкий спиннинг - неудивительно, но я не расстроился. Погода отличная, вода Очень прозрачная, почти на каждом забросе за вибром ходила стая 5-30 шт окушат малечно-подросткового возраста. В-общем весело))) Рыбы кстати мало визуально: кроме окушков и кое-где малька ничего не видно. Пытались ловить раков ночью в ручье. Не нашли, хотя не особо старались - минут 20, но тем не менее. Пару лет назад ,говорят, были. Вечером в субботу еще плавали на лодке. Обучал ловле на спиннинг троих!( ддве дамы!!!) друзей. Бросать научились все, рыбы не поймал никто, даже я. Странно. Плавали в другой конец озера. Место там поинтереснее, глубина, трава, берег похуже=народу поменьше. Но нефига. Пробовали и воблеры и вертухи и резину. В воскресенье утром ловить не стал, решил отоспаться. После обеда с загоревшей мордой в Питер. Очень понравилось. Питер под боком, народу навалом, но не ловит просто почти никто по-человечески. Всем Привет, Пока и НХНЧ)

Всего сообщений: 64
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »