Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

09.07.2007 23:43
Дорожил сегодня с 6 до 12-00... одын счук и три паклевки. На поверхности толстая пленка заленухи, вода цветет и пахнет... болото.
09.07.2007 23:16
Привет всем рыбакам и рыбачкам! С прошедшим праздником – День Рыбака!
Приехал на пару деньков домой, добрался до компьютера и решил написать пару слов о рыбалке на реке Вуокса.
Начну с того чем обычно заканчивают описание рыбалки – результатом улова. На удочку, на живца, мне клюнула очень большая щука. Такие экземпляры в этих местах мне никогда не попадались. Когда, я её начал вываживать, она сделала «свечку», в метрах в двадцати от лодки. Мне показалось, что из воды вылетел крокодил, поднявшись высоко над водой, более одного метра, он так шлепнулся об воду, что рыбаки в лодках, которые рыбачили «в ночное», поблизости от меня, обомлели и забыли о своих ночных снах и удочках. Что говорить обо мне…? Представление растянулось или пролетело за тридцать минут. Мои колени уже перестали дрожать, но на душе стало не спокойно и продолжалась борьба с этим речным зверем. Я, не могу её назвать другими словами, так как она моей же спиннинговой катушкой порезала и порвала мои новенькие перчатки. По ходу борьбы я сложил удилище из пяти до одного колена, едва не выпал за борт, так как она то подходила к лодке, то резко уходила в даль и в глубину. Хотя глубина была более семи метров, и было пол четвертого ночи, было отчетливо видно, как из глубины поднимается темный ил и воздушные пузыри не маленького размера. Очередное подтягивание щуки к лодке завершилось её всплытием на поверхность воды. Мне показалось, что поднялась подводная лодка. Мой подсачек не был рассчитан на такой размер и вес рыбы. Я завел его на эту рыбину и попробовал поднять рыбешку в лодку, но он не выдержал и стальной обруч сложился и получился не подсачек, а застегнутая сумка на алюминиевом шесте. И это не огорчило меня, так как руками я успел вцепиться в сетку от моего сачка и затащил таки щуку в лодку. Это был вид чего-то толстого, длинного и страшного. Так мне показалось. Через некоторое время я пришел в себя, усыпил хищницу и поднял, и показал её рыбакам в соседних лодках. Было раннее утро и от восторга я закричал с такой силой, что отдыхающим на берегу туристам, распевавшим песни, наверное почудилось, что проснулся снежный человек, случайно забредший из Гималайских вершин на воды Вуоксы. Это была не первая и последняя рыбка пойманная мной в эту ночь. Судак, весом около трех килограмм, казался маленькой рыбешкой по сравнению со щукой. Также были пойманы несколько язей, несколько судаков, несколько подлещиков и много плотвы. Но щука, пойманная удочкой, без специального стального поводка, на обыкновенного живца превзошла все мои ожидания. Основная леска была толщиной 0,3 мм, поводок – шнур капроновый 0,13мм. Вкусовые качества – очень хорошие, присутствовал приятный запах и замечательный аромат. Может быть это сказочная форель подумал я? Нет, не угадал –это была щука из глубин Вуоксы. Рыбой угостил нескольких соседей. Все были довольны и приятно удивлены. Такую рыбу в наших магазинах не купишь! Женщины спросили у меня, какой у неё вес? Шесть килограмм - ответил я не долго раздумывая. Они не поверили, побежали за безменом. Взвесили. Оказалось больше семи. И в этот раз сказали мне, что рыбаку верить нельзя…
Да, бывают радостные минуты в нашей жизни, но еще бывают и огорчения. Новые русские арендаторы земель на Вуоксе, не имея право частной собственности на землю, обходят действующие законы, перекрывают проходы вдоль речки Волчья, закрывают доступ на пляж реки Вуокса, для всех посетителей, кроме «хозяев», с десяти вечера до десяти утра. Более семи гектаров земли вдоль береговой полосы огорожены проволокой и используются только одной группой лиц построивших себе два коттеджа, причал для катеров и лодок и другие строения. Здесь, прямо у своих домов, у всех на виду, на реке и на земле можно разводить форель в садках, на заповедной территории выращивать гусей и выгуливать лошадей, кататься по территории пляжа на мотоциклах в любое время суток. «Арендованную землю» огородили, поставили вооруженную охрану. Таким образом арендованные участки постепенно становятся частной собственностью. И всё это делается с согласия Правительства Ленинградской области. Не далеко то время, что и на пляж перестанут пускать людей и проход перекроют по реке. Творится полный беспредел или водный и земельный передел? Можно воочию увидеть и прочесть на таблицах и на знаках вдоль береговой полосы предупреждения, которые разрешены одним и запрещены другим. Интересно так до чего же мы дойдем?
Вы мне не верите? Смотрите фотографии: http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/88331_film.html
Желаю всем успехов, хорошего отдыха, приятных впечатлений до рыбалки, на рыбалке и после рыбалки.
Извините, что закончил отчет на мажорной ноте.
09.07.2007 23:15
В выходные (Суббота вечер на восресение )были в Зелике.Были наслышаны о экокатастрофе ,но решили все таки рискнуть , а зря . Как дебилы отходили 8 часов подряд с 22 до 6 00 на моторе на 3 спина : ПОЛНЫЙ ОТСОС !!! Ни поклевки ни тычка (зацепы не считать ).Уходили аж в Приветнинское думали там вода чище -хрен ,там тоже кофе с молоком,местные говорят у Выборга почище но бензину у нас мало было чтоб до Выборга идти.Поэтому выпили за День рыбака и за то что бы пусто было тем кто в этом дерьме виноват УРОДЫ мать их ! Извените просто слов других нет ,кто там был меня поймет .Рыба дохнет (видели) что то надо делать ,а что мы можем ? Ладно здраствуй пока еще живая Ладога и всех с прошедшим.
09.07.2007 23:04
Всем привет! Вчера вернулись с рыбалки готов поделиться впечатлениями. Поздно вечером в пятницу приехали на р.Свирь в районе деревни Доможирово. Погода рыболовная, а с местом ловли не очень разборчивы. Разобрались что к чему только с утра в воскресенье. ИТОГ: на Свири ловить вдоль форватера желательно после прохода теплоходов, при повышение ветра в устье р. Карелки (в шторм не редко заходит судак). Как результат три судака от 1,5 до 2 кг. В р.Карелка с десяток окуней и 6 щук "на зачет". В заключении скажу - Рыбалка удалась...
09.07.2007 22:10
6-8.07.2007. По пути к Птиному попали под небольшой ураганчик, поэтому остановились на о.Киревярдь/каменный/.В субботу ловили на глубине 3.5-5м.В итоге 2 окуня под кило, щука под-3кг, и 4 судака 2-2.5кг.Правда последний, пока решали кому вытаскивать, а кому подсаком работать/ловили на 4-спининга ,решили вытащить не останавливаясь/ блоагополучно сдриснул.На острове познакомились с рыбачком Славой из Киришей. Он удачно,прятаясь от волны / на один спининг и мепсовскую вертуху/ отловился у берега в траве и камышах.4-5 зачётных щук и много окуня. В воскресенье утром с 7 до 10 добросовестно отутюжили глубину-только пару окуней 700-800г.Возврасщаясь на остров для дальнейшего сбора и к дому, решили с напарником попробовать покидать у берега в траве по окнам. В итоге за 40 мин. 3 щуки под 2-2.5 , две около 2, несколько шнуров -отпущенны.Привет Саньку и Игорю из Колпино.Удачно Вам порыбачить в следующие выхи.
09.07.2007 21:55
Сегодня, с 5 утра до 5 вечера.
Сначала немного поджиговал в устье Волхова - судачок по-прежнему в наличии, все такой же мелкий. Только сместился от бакенов в реку, с утра ловился чуть левее Нового канала.
Скоро надоело стряхивать пикалей, рванул на Варецкие. Благо, погода позволяла - до середины дня практически полный штиль.
На банках на глубинах 1.5-3 м ловил взаброс. Самым эффективным оказался довольно агрессивный твичинг на рапаловский Хаски 10 см. Брала щучка 0.5-1.5 кг. Чуть-чуть прошелся с дорожкой, все так же резко дергая спиннингом - приятный окунь 0.8 кг.
Около 2 часов вернулся в Волхов, судачок продолжал клевать, только сместился еще глубже в реку. Сменил несколько мест от Нового до Старого канала - поклевки везде, самый большой граммов 800.
09.07.2007 18:52
Теперь лодок будет больше...
09.07.2007 18:44
В день рыбака погода разрешила заняться любимым делом-троллингом.Искал судака у фортов,удалось поймать семь штук.Четыре штуки потянули за кило.Самый крупный-1.5.Что странно много раз судак промахивался,думал трава цепляется но проверка показала что воблер чистый,значит была неудачная атака.Для выходного мало лодок что радует.
09.07.2007 15:22
filts, информация к размышлению. У меня сосед на даче живёт с марта. Почти каждый четверг у него "рыбный день" - ходит на рыбалку. Так вот, пару недель назад он сидел, ловил подлещиков, мимо него прошла тётка, сказала, что пошла рыбу чистить, пока муж ловит. Этой рыбой оказались лини граммов по 600-800 каждый. По её словам, рядом с ними два мужичка на удочку поймали 44 штуки примерно таких же рыб... Место лова -в районе садоводства "Мечта".
09.07.2007 15:18
Волга
Вчера вернулся с Волги в р-нге Замьян. Сомик берет, но не крупный (макс. 12). Сазана еще нет, окуня, щуки, чехони полно. Судака мало. Очень порадовало отсутствие мошки и огорчило наличие сильного ветра.
Всем удачи.
09.07.2007 14:42
Подольский
да, Кремянка малость почище была, чем обычно. Но за месяцы мытья песка в Новинке, мути в Кремянке и Оредеже порядком поднакопилось. В Кремянке, всё-равно купаться противно. Ну и рыбы теперь нормальной там нет. А ведь лет 7 назад там ещё хариус был... (((
09.07.2007 14:35
Суббота-воскресенье
Река Ситня, в районе деревни Козловичи.
Периодически дождь, иногда сильный.
На спининг - ноль, на поплавок окунь до 200-300 грамм, сколько угодно... Главное чтобы червь был свежий.
Впечатления от реки двоякие. Очень перспективные места, НО подходов к реке просто нет. Все заросло лесом. Прошел около 1 км вдоль речки, обратно уже полз.
ЕСли и ловить, то только с лодкой. Воды прилично, почти везде можно сплавляться не перетаскиваю лодку на себе.
09.07.2007 14:35
был на выходных)
ловил взаброс на вертушки, воблеры, джиг)
по рыбе щука от 0,5 до 3 кг, окунь 150-700 гр, язь попался под килушку) было дохрена окуня мельче - отпущен расти)
в субботу ветер - когда пару раз накрыло с головой - смотался ближе к берегу)
в воскресение почти штиль - вечером мошка чуть не сожрала)
09.07.2007 13:56
2 MOROZ
В ЦПКиО 3-го числа вы скорее всего подходили к нам...
Никто и не думал шифроваться...:-))) Мы действительно используем своеобразный способ ловли линя по пузырям(кстати ловля спортивна и приходится много перемещаться по прудам), приходим нечасто и думать о прикормках и привадах в определенных местах нам некогда, не говоря уже о зачистке места ловли от водной растительности! Так что запоминать место бессмысленно, все равно покушаете для начала сладкую круглую конфету(только если на дурака не возьмете)!
Линь в прудах есть везде-где-то больше, где-то меньше. Ловится чаще всего на пучок червя(на покупного хуже)или одного крупного выползка, но и манку, тесто, булку не обходит мимо...Время ловли где-то часов с девяти-десяти вечера(зависит от погоды и численности плав средств) пока не закрывают парк и с открытия парка до девяти утра. На смену погоды реагирует остро...больше всего любит тихие теплые вечера после дневной жары. Начинает ловиться с конца мая-начала июня...в июле уже сложнее поймать из-за разросшейся водной растительности.
А вот объяснить про пузыри не смогу...только многолетний опыт ловли и собственная наблюдательность даст вам ответ(из опыта: пузыри мелкие, долго остаются на поверхности воды, выходят разнокалиберными "шапками" или строчками, в это место и забрасывается приманка...но так что бы она была на дне)
В тот день поймали:одного на кил, другого на 1,5. Клев практически отсутствовал....Всем НХНЧ
09.07.2007 13:33
filts, странно. В Чаще Кремянка в выходные чистая. Свозили меня в Нестерково, Оредеж там тёплый и чистый, мелочи полно, а вот на живца никто брать не захотел. На донку ровный клёв мелкого подлещика и ещё более мелкого ерша - все ушли за родителями.
09.07.2007 12:26
6-8.07.07 Были около острова Кухка. Погода хорошая, блеснил два вечера, итог- 11 щукарей от 0,7 до 1 кг. Поймал всего одну китайку, что порадовало. У берега мелкая плотвичка и уклейка. Всем НХНЧ.
09.07.2007 11:03
Приехал в выхи рано, с целью отметить день рыбака. Попал на раздачу … чупса. До 3-х дня – ни 1 щуки. Зато потом за час на жерлицы взял 4 штучки. К вечеру употребил малёк прикормки и решил порыбачить на поплавок. Зацепил подъязка. Подвёл к лодке, но, хм, решил вытащить его за бошку (хотя подсачек лежал в боевой готовности). В результате рыб передал мне пламенный привет… Очень обидно, однако.
P.S. Вода грязная, так как в Новинке моют песок и через Кремянку эта муть попадает в Оредеж.
09.07.2007 10:33
р. Пола 07.07.07
Решили совершить небольшое рыболовное путешествие в р-н оз. Ильмень на р.Пола, недалеко от устья. Слегка попугиваясь обещанной погоды выступили с пятницы на субботу вночь. На реке около 9-ти. Ветер и дождь рыбалке не мешали. Ловили только на спининг. Исправно поклёвывал некрупный окунь, которого было довольно много. В остальном были разочарованы: довольно людно (в поле зрения ловят постоянно 2-3 лодки, или ловцы с берега), много сетей. Был изловлен небольшой жерешок - отпущен, вся щука отпущена (детский сад), окуня тоже калибровали для коптильни. Окунь клевал только на ветушки, некрупную резину и воблеры игнорировал. Крупную щуку не нашли. На второй день решили не оставаться.
09.07.2007 09:43
Как настоящие рыбаки, в ночь с субботы на воскресенье, практически без перерыва (один час игры в нарды при полной темноте - не считается) под проливным дождем дорожили на Вуоксе-Вирта. Места, я имею ввиду дно, просто сказочные, рыба есть и стоит в полводы и активно перемещается в течении ночи, но поймали очень немного - судачок, пару окуней. Даже ничего и не пили - оба за рулем. Но отдохнули сказочно. При переезде домой, так как ночь не спал, очередной раз ощутил прелесть быстрого сна в лесу, в машине - просто засыпал в дороге, еще бы пару километров и улетел хрен знает куда. Когда проснулся - еле сам себя нашел - в запотевшей машине, в лесу, дождь стеной, короче всех с Днем Рыбака!!!
09.07.2007 09:39
07.07.07 Были на Оредежи не далеко от ГЭС. Район нас. пункта Дальний. Машину бросили у шлагбаума, лодочки с вещичками на горб и пешочком, наверное, около километра до реки. В этом месте есть широкий разлив узким перешейком соединяющийся с рекой. Половина всей площади заросло кувшинками. Ловили с 7.00 до 15.00. На границе чистой воды без проблем ловится живец в виде плотвы, густеры, красноперки, уклейки. Иногда попадаются плотвички и густерки грамм так по 150. Возле берега, где кувшинки срослись плотным ковром, здорово плюхает щука. Местные рассказывали, что в сетку однажды попался экземпляр на 12 кг. Может и врут… Нам же, за полтора часа (т. к. основное время ловили на поплавок) махания спиннингом и в мелководном заливе и в самой реке, на бронзового цвета вертушечку «АКВА» попалась щучка грамм на 400 и два окушка грамм на 30.
Река течет в своем русле шириной метров 30. Платина, видимо не работает, и такого разлива как показано на всех картах давно уже нет. Вода как-то грязновата. На дне толстый слой ила.
Когда уже собирались домой, к берегу причалила компания приехавшая в ночь за лещём. Рассказали что в русле можно запросто на донку взять хороших лещей. Клюет ночью с 2-х и где-то до 6-и утра. Но клев не предсказуем. Одно время, говорят, клевало наперебой, а то приехали и мимо.
Всем удачи.

Сообщений: 20 из 31

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »