Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

06.01.2011 23:29
вчера уже - 06.01.2011
Ушково, около 3 км.
результаты 3 человек: больше 150, 100 - ровно и поряка 90 шт.
крупной не много но есть.
наживка вроде как неважно, что главное чтоб свежее.
Довольны.
Ловили за окушатниками - не видел у них активных перемещений.
интересно каковы были у них результаты?
06.01.2011 23:14
6 января, Ушково, 3-й км
От рассвета до заката - 109 шт. Сидел правей дальней кучки. В принципе, результатом скорей доволен (для января), хотя средний размер не радует совсем. "Мамки" ни одной. Довольно много холостых подсечек. Лучше брала на себя же. Почему-то плохо брала на блесну - всего несколько штук...однако, блесна явно оживляла клев на стационарных удочках. Что-то серьезное не смог поднять: обрыв поводка почти сразу у дна, так что остается только гадать какунь-судачок-кумжа-камбала....
06.01.2011 23:05
Мужики чего Вы так реагируете, ну не верят Вам и хрен с ними, я лично поймал 2 года назад на дамбе 456 штук за день причем за 5 часов всего вот так(в январе месяце 2009), сейчас вернулся с белого моря максимум 163 штуки (люди сидели рядом от 5-60 штук вот так), корюх очень крупный, глубина 1 метр, да и для не верующих - расвет там 10.30, а в 14.30 уже темно, 3 часа на лов всего. А по поводу Дамбы в этом году с стороны города ловил по 160 штук- люди шли мимо по 50-60 штук и рты разинули от такого кол-ва, может просто надо пробовать менять места, и тогда вам улыбнется удача. Не доказывайте ничего никому, ловите пока она у берега на глубине 4 метра.

Всех с рождеством, крепкого здоровья и прочного льда!!!!
06.01.2011 23:03
Комарово. Лайнер. Ловил в центре толпы(около 3.5км от берега). 44 штуки на 750 грамм. Пришел только в 11 часов, когда все активно дергали . Долго не мог поймать первую корюшину - треска, как насадка, совершенно не оправдала себя.
06.01.2011 22:33
рыбалка супер!!!размерчик маловат(((,но 14 кил!!! строго в железо!
06.01.2011 22:27
Сегодня Комарово,сезон корюшиный открыт!!!!экипажем с And9,усверлились в усмерть от берега 1200-2000 метров огуречной рыбы эхолотом не обнаруженно.
Зхолот реально порадовал он работает в зимних условиях,по рыбе полный 0.
Ну что ж бывает!Всех с Наступающим Рождеством!!!!!!!!!
06.01.2011 22:00
Evgesha !Раздача в Маноле похоже заканчивается.Был там 3 дня с 4 по 6. 4 пороли много, достоверно знаю о 180 шт(за пол дня),недостоверно о 670 на троих.сам отчупсил напротив Кирхи,увы.. 5 в Маноле в среднем от 40 до 100 шт
6 так же,но размер меньше и у всех примерно одинаково ( в радиусе видимости от Стакана)....вот дальше за мысом и за мачтой оба дня присутствовала плотная толпа че там хз
06.01.2011 21:59
Четверг 06.01.11

Были не доезжая Старого Гарколово, поворот к «егерю», где база на берегу. Приехали затемно, позавтракали накатили и пошли на лед по набитой тропе. Была тихая пасмурная погода. Первые километр-полтора гладкого льда присыпанного снегом, потом пошли небольшие торосы до свала на 12-ти метровые глубины. По темноте дошли до чистого поля и решили попробовать сходить на глубину, благо лед был ровный и на вид совершенно нормальный.
Дошли до 20 метровых глубин - лед визуально до горизонта, присыпан тонким слоем снега. Стали сверлиться, тут-то и выяснилось что лед - спаянные льдины, местами толщиной 8-10 см., а местами протыкался с 2-х оборотов бура – там были спайки всего 2-3 см. толщиной.
Но расставились, стало поклевывать. С утра корюшка средне крупная, днем стала влетать мелкая. Клев набегами, хорошо брала в блесны. После Курорта и Комарово уже и забыл как это здорово ловить корюшку с 20-ти метров на обычные удочки.
После 12-ти дня поднялся сильный ветер с берега, пошла поземка, стало выдавливать воду из лунок на тонких спайках, а ветер потихоньку продолжал усиливаться. В 14-20 я решил не испытывать судьбу и не смотря на клев свернулся и пошел в берег-дуло уже конкретно. Сделал 5 шагов от своего пяточка лунок и лед подо мной пошел вниз – отпрыгнул в сторону – оказалось я наступил на тонкий кусочек.
Пока шел к берегу - народ продолжал потаскивать корюшку. Под берегом на 6 метрах народ полавливал окушка, я остановился на брошенных лунках посидел минут 10 с мормышкой, но словил только 1 среднюю корюшину.
В итоге 178 шт. корюшки 4,7 кг. Жаль если ветер оторвет в тех краях лед, рыба там есть и простор для маневра был....
Рыбаков с Рождеством.
Игорю filts большой привет и спасибо за инфу.
06.01.2011 21:58
12.12.2010. народ проверил лёд на прочность.http://vkontakte.ru/photo20246756_206747 881
06.01.2011 21:02
Поймал 10 окуней, и20 белой
06.01.2011 20:58
добавлю к сегоднешней поездке в дубно. Кроме одной фотки с окунём.http://gallery.ru/watch?a=bj8V-fQ9p
06.01.2011 20:54
Сегодня с утра на вчерашние прикормленные результат две густёрки одна граам под триста, при разделывание дома оказалась с селитерным червем сантимов двадцать, в течении дня переместившись на глубину 6-7 метров поймал 8 корюшин. Такое ощущение что в заливе одна колючка!
06.01.2011 20:41
balansir, советую внимательнее читать форум, а потом уж "наезжать" почем зря. Человек про плотву писал. P.s. Модераторы, сорри! несправедливо просто.
06.01.2011 20:39
Jazzman 200 и более штук - это результат для марта - апреля вполне нормальный, но не сейчас. И учитывая что все стоящие рядом более 50 в данном месте не вылавливают, я тоже не поверю, пока своими глазами не увижу.
06.01.2011 20:35
Был сегодня в Краськово! по горизонту человек 10. окуня нет, за исключением 3 миликокуней на вчера прикормленных на плотву лунках!
06.01.2011 20:34
Привет Всем!!!
С праздником!!!
Сегодня в 8 00 на лунках, с 9 00 до 13 00 хороший клёв плотвы,глубина 5 м.,
течение присутствовало. поймано 18 кг. плотвы на двоих, в прилове неплохие ельцы и 4 окуня грам по 200.
В 16 00 домой
06.01.2011 20:29
Манола!Пошла корюшка как шла в 90 года и размер тот же.Товарищ вчера был.Третью удочку так не смог поставить.Поймал много.Его уловы подтвердили.Клевало у всех.Инфа 100%.
06.01.2011 20:15
сегодня с андреем(акробатом) в двоем от лайнера 3 450 м,у свала на 9.5 м.в 9.05 на лунках. клев с 9.30 до 12.00 потом с 14.00 до 17.00 но хуже чем утром.с 12 до 14 раз в пол часа.итог я 97шт + 1 бельдь,андрей 42шт,наживка карась,корь и бельдь,прикололи 3 чела,которые забурились под жопой в 15-17 метрах.наверно ладожские.там судя по отчетам рыба кончилась, в итоге все трое чупс как эстафетную палочку друг другу передавали!!! из замеченого;рулят мелкие мормыги,мелкие кусочки,игра блесны.
06.01.2011 20:02
Сегодня с женой за 2-м створом на двооих надрали 256 корюшин(не обломался посчитал) на 5.100кг. Клевало весь день без перерыва. Кто знает я был в желтом norfine поплавке жена в серо-красном комбезе))
фото скину када разберусь как))
06.01.2011 20:01
Сегодня Дубно.Экипажем из 4 человек.15-15-17-21 шт.Окунь от 50до 400 гр.+2 щуренка.Железо,баланс,мармулет-одинаково.Клев с 11 до 14.В целом рыбалкой доволен,погода на 4.
06.01.2011 19:54
В ночь с 5-го на 6-е. В данном месте. У меня 5 с небольшим,у Вити 6-с небольшим кг. В основном плотва. 4-ре ельца,один окшок,несколько "фанеры". Практически всё за сегодняшнее утро,вчера с 15 и до 18 1,5кг на двоих. С 18 и до 8 утра 5 хвостов... Всё с 8 и до 12. В 12 свернули удочки. Глубина около 4-х метров. Прикорм обязательно. Фото можно посмотреть в альбоме "Чёрное"
http://dyadenka52.gallery.ru
06.01.2011 19:51
Сегодня от "Лайнера" удаление 3600 метров(перпендикуляр к береговой линии).Свал с 8 на 10 метров.Наживка-карась.На двоих 40+30.Сезон открыл.
06.01.2011 19:46
Только что с Дубна. Пять человек, у троих по два хвоста. Утром поймал 4 окуня кормовых и всё,сколько не трёс Подкормил две лунки.Сели с дедом в палатку и подловили 4 кг не маленькой плотвы. Приходилось ловировать между светящимися и медной дробиной. Пока всё. Пора праздновать Рождество. Завтра выложу фото. На дорогах много было аварий. Всех с праздником.Берегите себя!
06.01.2011 19:43

С сорока дырок пара штук пищевого размера в сундук, максимум, что видел - 9. Ооочень невнятные поклевки.
06.01.2011 19:37
сегодня лучше.....156 шт
06.01.2011 19:37
Сегодня были в Дубно 2-мя экипажами.Я с Брунькой поехал вправо,отсосали пополной все кто там был.Я 7 плотвин + 1 окунь.Он 15 плотвин средне-мелких.Другой экипаж ушел к Сумской протоке.С утра отсос.После полудня нашли окушка.Тихий-4кг.Дорох-4.5кг.Юрич-5кг.Ловили на баланс.Есть экземпляры до 0,5кг.Плохо,что нет связи.
06.01.2011 19:36
"ХАПУГА"!!! Не пачкай инет БРЕХНЕЙ. Где были раздачи кори по 10 и более кг? Вчера был в Комарово, рядом расположились два "фишермена" - рыбаками не назвать - так все круто, даже сигнал на мобилке из "Диалогов о рыбалке". Хоть и стояли у них снасти, да только рыбачили они в основном в стакане, да трепались по телефону на весь лед... И когда один ляпнул в трубу типа "...около ста хвостов, может чуть больше...", мы тихо оборжались с приятелем. У самих трудовые 3-4 десятка, и лунки чистили и наживу светили и т.д., но откровенных раздач так и не было. "Хапуга" наверно из того же лагеря... Я и сам раньше смотрел отчеты в поисках полезной инфы, а откровенная брехня напрягает. Врунгели, итить...
06.01.2011 19:33
Сегодня приехали в Кобону в 7.00!Выходили третьими в Ладогу на старую точку где позавчера вдвоем наловили 8 кило плотвы,сегодня на этом месте в т роем по 2шт. до двух часов дальше полный чупа-чупс свернули палатки и 3 часа пошли в берег!Всем удачи не нхнч!С наступающем Рождеством!
06.01.2011 19:23
На тех же точках, что и вчера. Погода с самого утра не заладилась - повалил снег и стало задувать. Корюшка капризничала весь день, и о вчерашнем клёве оставалось только вспоминать. Выловил окуня, порезал на наживку. Его огурцовая отказалась есть вообще. Ближе к вечеру ещё больше раздуло и стало совсем не комфортно. Завтра, при усилении ветра, там что-нибудь наверняка оторвёт.
ИТОГО: 64 шт. зато крупнее...
06.01.2011 19:14
всем привет только что из леднево!ездили втроем я .сын .и приятель!
сегодня привез хорошие и плохие новости!
утро приехали в 8 часов поехали по льду на 2 ой стоянке вышли переоделись позавтракали и в бой !!!!!прошли в сторону сосны 3.800км сел на первой лунке и через пять минут 2 хвоста!!! и все у сына с первой поклевки ОТОРВАЛО СЛИШКОМ ДОРОГУЮ БЛЕСНУ!!!вторая была мелочь!!дальше пошли искать своего трудового окуня нашли ближе к пол второму!нашел кокрас сын у него была раздача один окунь не пролезал в лунку рассверливали и вытащили(лунка 110мм)
потом раздача пошла с новой силой и кончилось из за мормышечников под жопу садяяться и обрубают!потом к вечеру два хвоста и все упирались в железо (аляска)ушли 15:30 пришли где то 16:50
дорога норм но при повороте на стоянку (не доезжая канала очень большие колдобины)!всем удачи и нхнч!
p.s самый большой окунь 36см фото выложу потом сейчас лень!
06.01.2011 19:10
Клыкастый ушел на дальний...)
06.01.2011 19:04
обруч с 10 до 15 сидел на корюшке 25 штук потом побрел в толпень дабы изловить чудо окуня но поймал 1 чудо ерша у окушатников поразному от 0 до 3кг.ПРИВЕТ ДЯДИ МОТЫЛЮ ИВАНЫЧУ:-)
06.01.2011 19:03
Зеленогорск. Корюшка брала весь день с не большими перерывами. Около сотни. Самая большая 100 г., самая маленькая 7г. Плюс камбала на 200г. В прошлом году то же одна была, но в Ручьях и помельче.
06.01.2011 19:01
сегодня с 7.00 до 14.00 поймано две плотвины и три густёрки клёва вообще не было поменял пять мест в радиусе двух км никакого толку.У опрошенных рыбаков тоже самое.Ночники уходили с двумя десятками мелочи.
2.01 были тут же в шестером уловы от 3 до 20 рыбин на человека.Вот так
Всем НХНЧ.
06.01.2011 18:58
Сегодня Сестрорецк-Дубки.Были в 4-ром 42+17+13 среднемелкой. http://lelikspb.gallery.ru/watch?a=enK-fRQu
06.01.2011 18:52
Сегодня ловил плотву. Клев был очень вялый.
Один чудак усердно искал окуня нашел ли не знаю

http://max1145.gallery.ru/watch?a=baSu-fRQg
06.01.2011 18:47
gazzman, для вас 42 штуки это предел? Больше не ловили никогда? Если клюет, а еще попрыгать и побегать не час, а целый день можно и 500 вытащить. Не понимаю чем вызвано ваше недоверие. Наверное завистью. Подскажите рыбачки, как лёд со стороны моря?
06.01.2011 18:39
Сегодня 4км.Ушково.с 9.30 хороший клев-жаль размер не радует.после 13 стало брать хуже.ловил на плотву и на корь.стоял почти дальше всех в море.дальше меня только один человек был.много холостых поклевок.в итоге до 15.30 153 штуки.потянуло на 3.7 кг.
http://gallery.ru/watch?a=NB3-fRP3
06.01.2011 18:30
Сегодня приехал в сие место, был удивлён, что съездов и мест парковки с дамбы стало существенно меньше чем в прошлом году! Припарковался за 3м створом - ближайший съезд на парковку. По льду далеко идти не стал, сел за основным народом, глубина метров 5. Немного посидел - не клевало, пошел чуть дальше, там почти сразу поймал огурца, пол дня посидев на этом месте, вытащил еще 4 шт., дальше перешёл ближе к створу, думал на течении будет клевать, поймал 4 шт. Итог: 9шт. средней кори из них 3 на стоячие удочки, остальные на железо. Уже пожарил-съел. =) (наживка-корь)
06.01.2011 18:30
Дубно. Сегодня. Я даже не хочу говорить на эту тему.....
06.01.2011 18:24
Посетил Дамбу с южной стороны и считаю не плохо. Две Газели с электрички увезли, что могли. Остальной народ дружно двинулся лёхом. Минут через 15 пазик забрал оставшихся. Приехали до упора, но лёд у фарватера около 10 см. не устроил и поэтому вернулись ближе ко второму створу. Ловил на филе окуня с озера Самро. Вся основная рыбалка до 11-30, три дуплета, а после, как уже ктото писал, набегами, как татаро-монголы. В итоге 55 хвостов на 1,3 кг. Ваш Вася Крючкин.
06.01.2011 18:24
ушково 7км,были втроём с другами,50мин ходу,с 10.30 до 15.50 выловили 99-81-70 корюшки средне-мелкого размера,из всех по 2-3 крупных на брата.Удовольствие получено!!!Дома завеяло огурцами!
06.01.2011 18:14
Были сегодня с коллегой в Курорте на плотву, стояли метрах на 9-ти, клевать начало только после 12-ти. До 16.00 выловлено на двоих около 3-х кг смеси плотвы и густеры, последней примерно 2/3 от общего объёма.
06.01.2011 18:13
раздача плотвы .просто удивило в лисьем носу в7 утра корюшка да не одн а
06.01.2011 18:04
Сегодня, 4-ый км. Полчаса ходьбы от берега. Глубина 10м. В ближней группе корюшатников, остальная масса (человек 70-80) - мористее. Поклёвывала с утра и ближе к сумеркам, днём - затянувшийся обеденный перерыв. Синоптики в кои веки раз круто ошиблись: обещали южный ветерок, а по факту - целый день голимый восточник. ( Парадокс: 6 рыбалок в этом сезоне, и все под аккомпанемент восточного ветра). В итоге вместе с сыном поймали 93 корюшинки. Десятка полтора снято с горизонта - 1.5 м ото дна. Десяток - на "аляску". Соседи прыгали и махали примерно с той же частотой, что и мы. Значит, у кого-то уловы чуть лучше, у кого-то чуть хуже... Всем удачи!
06.01.2011 17:58
Клевало вчера, и наверняка будет завтра. А сегодня с утра нормальная раздача пиписочных сопливчиков. Даже на балансир клевали. Пытался прикормить плотву - попалась одна грамм на 100 и всё. С обеда кое где проклюнулся окушок, но мелочь - из пяти трёх отпустил. И уже под вечер образовалась небольшая кучка, где довольно успешно половили окушков вполне пищевого размера. Жаль недолго. Но удовольствие получено, на уху наловлено, значит рыбалка состоялась. Всех с Рождеством Христовым, и НХНЧ.
06.01.2011 17:38
Сегодня первый выезд в этом году. Ходил до торосов. Глубина 4-4,5 метров. Всё как обычно, а итоге огромный чупа-чупс(. Выловлено 7 хвостов ( три отпущено дорастать). У народа так же. Единственная радость - погода. Отдохнул и проветрился). Печально видеть горы мусора на льду((. Что, так тяжело унести с собой??.
06.01.2011 17:37
сегодня 21-й км.с утра до 15.00-80 шт. средне-мелкой на припайном льду.Теперь по льду-до глубины 10 метров лед нормальный ок.30 см.Дальше полоса торосов и начинаются поля различных размеров с торосами и без.через некоторые идут трещины(живые).Вся эта масса льда медленно дрейфует в разных направлениях.С утра в районе 22-го был участок с чистой водой в обед его не стало зато раздвинуло на 19-м км.Вообщем на нужных глубинах ловить пока опасно-ждем морозов.
P.S. Я ловил на 9.5-10 метрах а приятель перелез на 11.5 м так лед там от 10 см. и меньше.Всем НЧНХ
06.01.2011 17:05
Сегодня вдвоем 15 и 46 шт.С утра клевало,после 12-ти чупс... В 14.30 начали сматываться.Народ тоже потихоньку потянулся к берегу.Мерзкий полуснег-полудождь и усилившийся ветер достал..Ловили за торосами метров 300.Глубина 9 м ,хотя по навигатору 12....
06.01.2011 17:00
Ушково
Сегодня немного в другом составе(с комаром) опять приехали сюда же...хотя хотели Приветнинское-Пески...но вчерашний отчёт по состоянию льда насторожил....решили ехать наверняка ))))О_0....Ход стал хуже,но терпимо....ловили на 9.5 м....корь сегодня мельче...но по штукам гораздо больше(4 сковородки))))...основной клёв с 10 до 12..включило обратно в 14...но в силу обстоятельств надо было уже ехать((((
06.01.2011 16:46
По традиции свой день рождения встретил на ночной рыбалке. Клевало вечером и утром, ночью слабо. Отец - 8кг. Брат - 10кг. Я - скромно - 6кг.
Когда в пять утра сидел уже два часа без поклевки, загадал, любую рыбу, какую поймаю, отпущу в лунку, хоть даже на кило плотву или налима. Клюнула корюшка и была честно отпущена на свободу. И после этого клев пошел. Спасибо, Ладога! P.S.Для уважаемого Seinera. А куда вы потом деваете 5-ти и 10 граммовых окушков?
http://www.wildnature.ru/literature/text/solong.php
06.01.2011 16:21
сегодня коллективом из трех человек посетили лисий нос на предмет вылова плотвы.поставили палатки .закормились сразу же начались непонятные поклевки пока было темно выловил 10 корюшин.у друга такая же история третий наш товарищ начал полавливать подлещика 200-500гр и зачетную плотву на 3.80метрах мы сидели на 5.00метрах и были слегка ошарашены появлением корюшки .я уже хотел было поменять место .но началась нешуточная раздача итог-у меня 14.700кг.игорь 11.00кг .шурик-12-15кг в 13.00 отбыли восвояси
06.01.2011 16:14
Вчера. 5 км. правее Черного, по каналу. Сели на плотву, метров 400 от берега, глубина 3 м. Поклевки почти весь день, килограмм по 5 поймали. Соседи искали окуня, ни одного удара не видели. Не привычно было видеть полное отсутствие рыбаков. Погода супер. Первый выезд удался. Всем удачи.
06.01.2011 16:12
Только что из Курорта. Вдвоем с приятелем решили половить плотву, так как корюшка, похоже уходит. Залезли в палатки, прикормили и стали ждать. Ловили на тесто. Через 3 часа надоело сидеть просто так и мы решили наживить опарыша и ловить колюху. Я обловил приятеля. У меня 3 колюхи, а у него 2.
А теперь серьезно. Мы были в Курорте на плотве первый раз, может не там ловили. Подскажите пожалуйста на какой глубине ловят плотву в Курорте и на каком расстоянии от берега.
06.01.2011 16:05
Так я еще никогда не чупсил! У торосов 8.30-14.00 поклевок 000000000, народ уже в 12.00 стал расходиться и разъезжаться.
06.01.2011 16:05
сегодня, ольгино за "лужей" полный ноль кроме кобзды, у всех! досидели до 12 и нахаус.....
06.01.2011 15:39
курорт. корюшки 0. в 14.30 на платформе у рыбаков уловы 1-3 шт. с 13.00 потянулись со льда.
06.01.2011 14:21
05.01 В р-не Шепелевского маяка: удочки ещё затемно выставили и до 16-00 по 23-25 хвостов. Раздачи как 03.01 не было(за утро до 12-00 шестьдесят) толпа скучала,и те кто мористее тоже стояли.Наживка карась+корь - смена наживки+игра блесной+перемещения - особо на результат не влияли.Корь клевала хорошо(если нашла-то брала уверенно всё,что не приколочено).Либо ушла стая(типа на ю.дамбу), либо перемещалась мало - у нас было так! Всем НХНЧ! С РОЖДЕСТВОМ! (наступающим)
06.01.2011 12:53
04-01-11 Бухта Ключевская от Прибылова чуть не доезжая базы отдыха.С утра задержала поимка насадки под корюшку.Дальше молчащие корюшиные удочки.Потом маршбросок поперёк бухты к острову Лисий(имелась информация о клёве плотвы)Плотва действительно брала,но утром,успевшие набили по чемодану.Правда размер не очень.Погода в этот день супер,лед около 20 см,снега на льду мало.
Стали свидетелеми солнечного затмения,прикольно...!
На 33 км лёд стоит,правда о его состоянии сказать не чего,
дорога к маяку (58 км )почищена.
Вот и все,всем удачи.
06.01.2011 12:00
Вчера были в районе фортов с целью изловить окуней. Рыба затаилась и не ест. Объехали все точки , подъезжали к толпе и везде глухо. В плюсе коту радость, и нам удовольствие от зимы.
06.01.2011 11:48
3-5 января
Загубская губа
местами уверенный до азартного клев разного окуня. На блесну крупнее и удается поднять под самый лед. Глубина подо льдом 50-60 см. Лед до 30 см снега мало ходить не трудно. За полтора дня рыбалки ( 04.01 с 11 до вечера ,05.01 - до обеда) на троих больше 50 кг разного окуня от 100 до 600 гр. Обсверливать было некому 3 и 4 , а 05.01 народ уже прознал ,понаехал и приходилось уже прятаться. Удачные блесны - латунные узкие , легкие (для малой глубины).
Удовольствия полный комбинезон, давно так не отрывались!
06.01.2011 08:30
отчет за вчера и все дни с 30.12. раз народ начал писать напишу и я.ловил все праздники цель-окунь меньше 3 кг было только 1 числа скверная погода сказалась.окунь 200-400 грамм больших не ловил но видел у людей экземпляры грамм по 700 снасть тандем блесна-мормышка к сожалению вчера выпал снег это резко сказалось на клеве да и вообще чувствуется что рыба уходит из этого района.спасибо и на этом а то года 2 не было приличной рыбалки по окуню
06.01.2011 01:35
Расскажу немного про прошедший в субботу Спуновский Кубок по зимней блесне.
Турнир прошел в один тур на Нижнем Большом Хрензнаеткаком Суздальском озере.
Народу опять набралось порядочно. Делать то все равно в новогодние каникулы большинству нечего. 40 человек, однако.

Я даже съездил потренироваться вместе с Технологом второго и третьего числа. Непосредственно перед турниром…
Технолог то вообще на этом озере «жил» всю последнюю неделю. И еще несколько дней до этой недели... Говорят, его видели отмечающим Новый Год на льду Суздальского озера в компании водящих хоровод окуней…

Признаюсь сразу и честно: За два дня тренировки я поймал 7 окуньков и одну плотвичку. Три – в первый день и четыре с плотвичкой – во второй.
С рыбой то все было понятно сразу. И как она стоит, и где, и рельеф приблизительный. Для этого можно было и блесну под лед не опускать, а просто тщательно опрашивать каждого встреченного по пути вокруг озера. Собранной информации было вполне достаточно.
Зато еще раз убедился, что мне лень ловить такую рыбу… Это ж надо – стоять над лункой, как дебил, и делать больше двух одинаковых безрезультатных взмахов.
Я искренне считаю, что если не клюнула рыба после двух - трех взмахов, то надо либо блесну поменять, либо игру. Иначе задалбывает однообразие… Меня задалбывает, а не рыбу.

Оба дня я совершенно не искал окуня (это все равно сделают за меня во время турнира, а я обязательно приду туда, где рыбы больше), а тупо ходил вместе с Технологом, а также с Родиным, Лазаревым и Матвеевым и многими другими. Пытался повысить свою технику ловли отстойного окунька.
Окончательно убедился, что на водоеме в дни тренировки просто нет людей, которые ловят хуже меня. Мне, правда, рассказывали байки про то, что тот же Алик Селиванов не поймал во время тренировки вообще ни одной рыбки. Но, при мне, по несколько относительно приличных окуней поймали даже полупьяные «хроны», группировавшиеся возле ближайшего к метро берега и пытающиеся ловить рыбу на жалкое подобие изнасилованных ладожских прокладок. Ну, еще несколько спортсменов поймали «мало» по причине того, что прибыли на водоем уже ближе к окончанию дня…
У меня же не было практически ничего. Спортсмены же просто ловили на другом уровне – я становился рядом – и ребята ловили раз эдак в десять-двадцать – миллион (сложно отличать разницу от нуля) лучше. Родин, Технолог, Матвеев, Башуев и т.д.

Причем было понятно, что рыбы то внизу было до хрена. Ну, не так «до хрена», чтобы «совсем до хрена». А просто «до хрена».
Спрашивается, из чего я сделал такой вывод? Да просто из того, что на каждые пятьдесят пробуренных лунок у меня случалось по несколько сбросов блесны за шиворот рыбе. И еще парочка вытащенных окунишек, которые клевали непосредственно во время промера дна. Такого у меня не было и на Кирилловском озере…