Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

03.12.2012 21:16
Северная Ладога, Уксинский залив, дер.Ууксу

Как и планировал, поехал через Салми лесом, пытаясь попасть на прошлогодние ламбушки. Однако, не доезжая до них 7 км(по навигатору) дорога стала плохоездимая (поваленные деревья, большие камни). Пришлось ограничиться исследованием окрестных озер.
Озеро Мусталампи оказалось мелким(до 1м), с множеством камышевых кочек, из которых торчали рогатули, говорящие о том. что летом тут ловили щуку на жерлицы. Странно, как же она зимует с такой глубиной. Но по карте сейчас разглядел вытекающую из него речку, которая впадает в Уксинский залив и даже имеет название- Туннисеноя. Да и впадающая протока тоже существует. Попытка поймать что-то привела к поимке нескольких недоокуньков. Двинулись дальше- озеро Кейттолампи хоть и меньше в четыре раза, однако глубинами удивило-до 8м. Но рыба( попадались и зачетные окуни) клевала на глубине от 2 до 2,5 м. В одном из мест контрольная пешня пробила лед насквозь одним ударом, понятно- ключи, опасно. А в целом на всех озерах лед около 6см. Опасаясь впороться в "ключевое" место решили двинуть северней, в сторону Уксы в её среднем течении. По ходу приглянулось живописное озеро Ряпейлампи. Но безопасный лед был только в прибрежной зоне до глубины 1 м. А дальше начинался молодой лед около 2см. Опасность еще и в том, что все припорошено тонким слоем снега. Опыт разглядел линию перехода. Поэтому прошу иметь ввиду данное обстоятельство тем, кто надумает в Карелию(кстати таких бешенных снегопадов, как у вас, у нас не было. Каково же было удивление, когда на этой глубине начали клевать, правда только на мормышку, вполне зачетные полосатые особи, которых и с Ладоги везти не стыдно. За этим занятием нас и застал заход солнца.
Завтра хочу проверить один из ладожских заливов, где по слухам сегодня отловились по окуням и щукам.
Можете спросить, а чтож ты в своем заливе не ловишь. Две причины:
1. Лед очень разной толстоватости и структуры.
2. Почему-то после ледостава, рыба в течение 7-10 дней практически не клюет. Никто не знает почему.
03.12.2012 20:27
Вчера вечером встретил экипированных рыбаков с ледобурами, спросил откуда, сказали из Черного. Лед стоит сколько видно. Есть нехорошие места. Окунь поклевывал с утра.
03.12.2012 20:24
в черном первые 600 м очень!! тонкого льда, пробивается в любом месте лыжной палкой, трещит под ногами, видел трех провалившихся, еще местные сети на выходе поставили, окунь присутствует, будьте осторожны всем удачи
03.12.2012 20:06
Ладога Черное народу мало,ловили все лед слабый! Были кто купался,поймано около 5кг удачи всем!
03.12.2012 19:10
Сегодня .Карьеры на Димитрова, Купчино.
Проверял лед.
Около береговой линии очень сырой, но можно с пешней найти проходы.
В зонах без видимых следов воды олщина льда до 6 см. Держит надежно.
Завтра проверю желание рыбы на поклевки.



Pensioner
03.12.2012 18:54
Ну вот, и я подергал удильник. Откалибровал тряску, надышался свежего воздуха, поморозил руки, вообщем вы и сами знаете- кайфанул.
Клевали нано окушки и ерши, попались две плотвички, одна на чёртика. Весь улов пойдет в воскресную уху для навара, хорошо бы щуку поймать на выходных.
Лед уже не трещал- 4-5 см., снега прибавилось.
Фотки http://gallery.ru/watch?ph=WRK-em9gc
03.12.2012 18:18
В районе Лемболовского небольшое садоводческое озеро. Лед 2 см, под ними снежная шуга см. 5-10, сверху тоже пару см. снега. Половили мелких окушков с мостка. Ждем выходных и новостей от туда и вообще.
03.12.2012 15:47
веготское озеро.был сегодня.толщина льда-10см.ни один из видов рыб не обнаружено в отличии от лета.итог-0.
03.12.2012 14:59
Посёлок Вартемяки, 10 км. от города, озеро без названия. Сантиметров 8-10 мокрого снега (шуги), над ним мокрый лёд 2 сантиметра, который проседает с шипением по хлеще весеннего.
03.12.2012 12:32
В воскресенье открыл сезон на Синявинских карьерах. Лёд ещё не особо прочен: 2-3 см монолитного, водяная прослойка и 2-3 см смёршегося снега. Всё это у берегов держало, но на центр карьеров выходить не рисковал. Кое -где выступает вода. Есть места с открытой водой. Видимо из-за снега лёд нарастает медленно. Итог 10 окуньков размера как раз для ухи. Ловил на мормышку.

Сообщений: 10 из 10

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »