Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

23.06.2011 23:17
Дер. Мандроги. Ловил с лодки на донку,итог очень скромный - 3 леща под килограмм (это первый день). Погода разгулялась только на третий день.
Далее ловил на фидер с 1-го причала - один подлещик на 300гр,500гр и один приличный сход( оборвал поводок с опарышем). В некоторых подлещиках - икра!!!
По реке несет много мусора ( трава и корни)! Рыбалкой все равно доволен!!
23.06.2011 23:09
Расскажу вкратце про Кубок России, который прошел 18-19 июня 2011 года на Саратовском водохранилище в районе города Сызрань.
От Питера участвовала единственная команда в составе: Игоря Башуева и Саши Воробьева (Технолог), а также Вашего покорного слуги..

В турнире приняло участие 87 спортсменов – 27 команд, остальное - личники.

Условия ловли – травянистые затоны с многочисленными затопленными руслами и канавами.

К зачету принимались окуни (в каждом туре не более двадцати штук без ограничения размера) и щуки (в каждом туре не более пяти штук, не менее 40 см. в длину).
Про остальную рыбу рассказывать нечего - ибо она была откровенно случайной.

Смогли потренироваться в четверг и пятницу.

Тренировки прошли крайне неудачно.
Все наши наработки по прошлогоднему сезону пошли прахом. Окунь очень сильно отличался по поведению от прошлогодних собратьев. И немудрено – температура воды отличалась чуть ли не в два раза - около 19 градусов против 30.
Затянувшаяся весна явно влияла на активность рыбы.

Зато на порядок больше было щуки. Особенно учитывая то, что зона ловли была существенно увеличена по сравнению с прошлым сезоном.
Вот с щукой мы так и не разобрались до самого конца турнира. Все-таки у меня сказалось то, что лично я в этом сезоне щуку почти не ловил и банально не смог настроиться на ее ловлю в глубоководной траве… При отсутствии опыта – это наверняка стало решающим фактором, повлиявшим на результаты.

Кстати, несмотря на ограничения по щуке (40 см. и пять штук к зачету), получалось, что щучники выигрывали однозначно.
Щука клевала в основном зачетная – незачетной в уловах было относительно немного. Но и крупной не было. В основном, ровная щучка, весом от 0,8 до 1,8 кг. Так что надо было просто ее ловить, а не «высиживать» крупную.
Самая большая щучка, пойманная почти 90 участниками за два восьмичасовых тура, весила всего порядка трех килограммов…

В единичном (случайном) прилове были жерехи, судаки, берши и даже сом, весом почти на 16 кг. пойманный одним из владимирцев. Говорят, что клюнул на поппер на мелководье.
Но, по итогам двух туров, участнику пойманный сом помог несильно. Несмотря на первое место в одном из туров, счастливчик не смог подняться сильно выше середины итоговой таблицы.

Лично я, к сожалению, на турнир выбрал неудачную тактику ловли на некрупный джиг. В расчете, прежде всего, на стабильного окуня и щучку в прилове.
Надо было бы, безусловно, ставить на щуку, ловя по-другому и технически и тактически. Основная ставка у ловящих щуку конкурентов была на классические приманки – вертушки, воблера, поверхностники. Но из-за неудачной тренировки другого решения у меня быть и не могло.

Саша Технолог ловил значительно успешнее, используя грамотно сделанные незацепляющиеся вольфрамовые джиг-головки, позволяющие ловить рыбу даже в густой траве.
С учетом того, что большую часть времени дул приличный ветер и водоросли были не очень хорошо видны из лодки – это было значительное преимущество.
Мои попытки сделать добротную похожую приманку при помощи подручных средств успехом не увенчались. Все мои многочисленные ухищрения и эксперименты, которые я пытался применить непосредственно во время соревнования, только отнимали у меня время и негативно сказывались на клеве рыбы.
Приманка либо неправильно вела себя в воде и плохо «цепляла» рыбу, либо откровенно собирала водоросли. Обычно было и то, и другое…
Уж лучше бы, если выбирать такую ловлю, я использовал классическую джиг-головку и получше бы перемещался… Хотя, и это, похоже, не было решением проблемы. Но тяга к экспериментам, к сожалению, пересилила…
Зато получил массу информации, на которую в другом случае время бы тратить не стал…


ПЕРВЫЙ ТУР.
В конце второй тренировки мы нашли удачную точку в дальней зоне. Возможно, это была даже самая лучшая точка на водоеме – на мелководном коряжнике между изгибами поливного русла. С травянистыми пятнами вокруг.
Здесь был и крупный окунь (до 800 граммов), и щучка в приличной концентрации, хоть и крайне капризная.
И в течение почти всего первого соревновательного дня относительно успешно эту точку бомбили.

В итоге лучше всех в первом туре выступил Саша, поймавший, кроме двадцати окуней, четырех щучек, как и трех приличных щук поймал Игорь Башуев. Только у Саши покрупнее был окунь, а у Игоря - щучка. Веса уловов составили 8,5 и 8,2 кг. – и это только пятое и шестое места соответственно.
У меня – только 5,4 кг (одна единственная некрупная щучка и окуни). И это место даже не в первой двадцатке…

Однако после первого тура мы вторые!!! И это даже для нас немного неожиданно.


Удачный первый тур, как это ни странно, только усугубил наши проблемы. С неправильной тактикой мы умудрились после первого дня бороться за первое место, отставая от лидеров (Нижегородская область) совсем на немного. И это с моим «пролетом» в первом туре.
Видимо, за счет выбранной точки можно было позволить делать не совсем то, что нужно – и оказываться при этом на самом верху…
И казалось, что ничего существенного менять и не нужно. Но это было самой большой ошибкой. Во второй день счастливая точка закончилась. А на полноценную смену тактики и рабочих мест ловли мы были уже не способны…

ВТОРОЙ ТУР.
С самого начала стало ясно, что поддержать вчерашние результаты будет крайне сложно. Прессинг от конкурентов на нашем месте стал очень значительным.
Да и дела с самого начала не заладились. У меня два щучьих схода (одна сошла с офсетника совсем недалеко от лодки), а окунь клевал заметно мельче вчерашнего.
Сходы были ожидаемые – с экспериментальных приманок…
Продолжал с «окуневыми» приманками искать щуку наудачу. Но капризная хищница уже не клевала.
Похожие проблемы были и у Игоря. Только у него во втором туре плохо клевали не только щуки, но и даже некрупные окуни…
Итог второго дня у меня только окуни – вес чуть больше 2,8 кг. И это место в самом конце турнирной таблицы.
У Игоря еще хуже – 1,8 кг.

Зато Саша относительно удачно выступил и во втором туре. На этот раз, кроме окуней, он поймал трех щук. При этом общий вес улова у него составил чуть менее 6,5 кг.
В итоге он занял третье призовое место на турнире.
Даже несмотря на не слишком правильную тактику, как мне кажется, за счет блестящей техники и тщательности подхода к самодельным приманкам, Технолог смог добиться преимущества над остальными соперниками. И если бы немного не тормозил по тактике перемещений – то вполне бы претендовал бы и на золото…
В любом случае, и третье место – значительный успех…

ИТОГИ.
Командный зачет:

1 место: Москва - 3 (Морозов В., Костерев О., Иноземцев В.)
2 место: Нижегородская область - 1 (Сухов А., Фоминых В., Дегтярев А.)
3 место: Владимирская область - 2 (Иващенко М., Стариков С., Федосеев А.)

Наша питерская команда по итогам турнира заняла только разочаровывающее седьмое место, опередив, впрочем, множество очень сильных команд...

Личный зачет:

1 место: Шанин А. (Краснодарский край-2)
2 место: Фоминых В. (Нижегородская область - 1)
3 место: Воробьев А. (Санкт-Петербург)

Отдельно хочу отметить ребят из магазина «ИнтерФиш», расположенного на Алтайской улице, которые помогли при подготовке к Кубку России отличным снаряжением и оснастками. На мой взгляд, там отличный выбор для спортивной (и не только) ловли.
К сожалению, лично у меня не хватило опыта, чтобы достойно воспользоваться имеющимися в наличии приманками.
23.06.2011 20:36
были в креницах 22-го 4 щуки от 0.7 до 1.6,сом на 7.700 сами офигели!ну и запретная мелочь за борт 8 штук!фото не знаю как выложить!
23.06.2011 18:22
Ропшинские пруды. вчера заскочил на пару часиков.пополоскать нов воблерок. проверить.оказалось что работает. один сход окушка второго детеныша отпустил.было еще двое у них по нулям.что примечательно есть карп.иногда даж проплывают приличные особи.под носом.но местные говорят чет не берет.даж приезжал спец по карпам проторчал три дня . и ничего не взял ток и сказал у вас карп неправильный .мож кто подскажет как его взять.есть тут специ.http://gallery.ru/watch?ph=xSX-dfJPf
23.06.2011 18:12
Сорри модератору - если можно, пусть повисит сообщение до завтра:

Примечания к будущему турниру - Открытому Кубку по ловле спинингом с лодок в Креницах, который пройдет в ближайшую субботу - воскресенье. :
http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=275.0

На базе есть свободная (забронированная для участников турнира) лодка (Пелла с четверкой). Если кто-то отказался от поездки по причине нехватки плавсредства - то эта тема как раз для него. Звоните мне 984-06-87 Сергей.

Призы тоже намечаются. В основном сертификаты...

Народ (продавец), кстати, в магазине рыболовном "Толстый Окунь" хвастался, что нахапал только что в Креницах крупных судачков. Точку ловли не уточнял... :-[


Погода будет нормальная. Особенно в субботу.
23.06.2011 16:35
Вчера вечером с лодки на бортову, у второго водопропускника с прикормкой,
неплохо поклевала плотва, в прилове много ерша, окунь тоже стал попадаться.
Перед периодом отпусков решил поделиться некоторыми советами из рыбацкого быта на водоёмах, подробные комментарии под фото.
Может кому то пригодится.
http://vkontakte.ru/id94111331#/photo94111331_263224734
23.06.2011 16:22
Ловил вчера вечером с 19-00 до 22-00 и сегодня с 5-00 до 10-00. В итоге 4 судака и 6 щук + двух шнурятдомой, + 2 схода. Изловленные от 0,8 до 2,3 кг. Исключительно тролем, в самый ветренный расколбас, с русла реки. Напарник и проезжающие мимо вдоль тросты обозначили чупс или мелкую щучку. Да, кому интересно, вода поднялась.
23.06.2011 14:02
Были с вечера 21 по утро 22 . Ключик к судаковым детям , которых там душат все кому не лень , не подобрали .
Зато попался сомик на 2 200 , а второго , похоже немного покрупнее , упустил , поводок не выдержал . Что интересно , поклевки были буквально с одного места с разницей в 1 минуту, на дорожку.
Еще интересное: поймал кусок лески с сидящим на хорошем финском воблере судачком гр 200 (живым).
Всем удачи.
23.06.2011 11:47
Вчера, в районе г.Отрадного, блеснили с другом за ж/д мостом. результат не очень. 3 окушка по 100 грамм и один грамм 250, один карандашек чуть больше блесны. Щуки не видно и не слышно.
23.06.2011 10:53
Вчера пару часов поупражнялся с поводковой оснасткой на водосливном канале(Сестрорецк). Мелкий окунь и микро-судак в достаточном количестве, для новичков отличный полигон.
23.06.2011 09:24
Вчера, вдохновленный видео от маэстро Seiner и общением с гуру bokoплав решил наконец освоить московскую оснастку. Для начала освоения были вытащены из кладовки спиннинг shimano Alivio 240 с тестом 3-15 гр. Одноименная катушка с плетенкой от Aqua 0.14. Правда, похоже, с диаметрами они что-то мудрят, но для начала сойдет и такая, особенно учитывая её цену.
Местом для начала освоения выбрал ЦПКиО.Чтобы не терять времени на хождение туда-обратно решил заехать на рыбалку прямо с работы. В 18-00 я был уже на станции "Крестовский остров". Погодка шептала. Для первого заброса был выбран заливчик у 1-го Елагина моста. Поставил грузило 7 гр., насадил твистер дюймовик цвета негрол и приступил к ловле.
Первые забросы выявили, что окунь есть, он мелкий и ловиться не хочет. Рывочки удилищем, изменение скорости подмотки, подсмотренные на видео у Seinera - ничего не помогало. При подъеме приманки её сопровождала стайка окуней, некоторые её даже кусали за хвост, но не засекались.
Вдруг до меня донесся очень неприятный запах. Оборачиваюсь - мда, некоторые наши сограждане весьма просто относятся к отправлению своих потребностей. Но в этот раз награда нашла героя - штаны ему придется серьезно стирать. Оставив благоухающего и матерящегося гражданина, я решил сменить место и ,перебравшись через мостик , стал ловить в реке Крестовка - здесь дела пошли лучше. Ощущались поклевки, но окунь не засекался. Стайка байдарочников прервала мои упражнения. Уточнив, что у них тренировка до 9, я решил в очередной раз сменить место дислокации. Перебравшись обратно в ЦПКиО и дойдя до 4 пруда я наконец нашел окуневое эльдорадо. При равномерной проводке поклевки были при каждом забросе. Подсечь удавалось в половине случаев. Все окуни были как на подбор крепенькие - 40-50 граммов. Все они отпускались обратно.
В 11 вечера я закончил рыбалку и довольный поехал домой.

Сообщений: 11 из 11

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »