Новости с водоемов

Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!

Похожие темы на форуме:

22.08.2005 22:53
Уехал в пятницу в ночь.В 23ч.30м. был уже на "Генеральском мостике"(местное название),6км. за д.Ромашки.Малость подремал,накачал лодку и в 5ч. 30м. поплыл по протокам к озеру.
Луна была просто фантастическая и долго висела над лесом.По протокам на дорожку поклевок не было,а когда вошел в озеро стали попадаться мелкие окушки по 100-150гр.,зацепился щуренок на 200гр.Вся рыба отпускалась обратно.
Ни у камыша, ни на каменных грядах,ни у островов ничего покрупнее не попалось.
Выход щуки был с 21ч. до 21ч.30м. у камыша,за это время успел поймать 3щучки на 600,700и900гр.Клевало на серебристую вертушку-10гр.(ДАМ).
На ночь поставил 5 жерлиц,одну на 150гр. окуня.Утром она же оказалась растянутой,но поводок(12см.) с застежкой(3см.) плюс грузик,все было откушено,(немного расстроился).
Утром поймал еще 2 щуки на 1кг.300гр. и 700гр.,одна пустая поклевка.В10ч. решил трогать к дому.
В субботу,между делом набрал грибов-лисичек(др.не было)-3кг. и лесной черной смородины(изобилие)-4кг.,плюс 4,2кг. рыбы-короче полный букет.
Время провел прекрасно,погода теплая,дремал на открытом воздухе,любовался Большой Медведицей,слушал шорохи леса....
Минусы-стало много моторок,сетей,рыбы становиться все меньше,мельчает,исчезают лещ,жерех...Желаю всем удачи и хорошего настроения.
22.08.2005 19:03
Ездили в район Беличьего, в субботу одна щука 1,5 кг. в заводи. 5 штук совсем мелких до 300-500г.,окунь мелкий.В воскресенье на дорожку 0 В заброс окунь 150г.но не много, народ на каждом острове. многие ставят сети.
22.08.2005 18:13
С 18 ПО 21 С ОТЦОМ БЫЛИ В КУРККИЕКСКОМ ЗАЛИВЕ ПОПАЛИ НА ЖЕР ОКУНЯ ЗА ОДИН ЧАС НАДРАЛИ 15 КИЛО ОТМЕННОГО ПОЛОСАТИКА ОТ350ГР.ДО 1 КГ. БРАЛ НА ВСЕ ОТЕЦ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПРОСИЛ СНОВА
НА ЭТО МЕСТО ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ 19.20.21 БЫЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМИ НО В МЕНЬШИМ КОЛИЧЕСТВЕ МНОЮ ПОЙМАНЫ ЩЮКИ 3.3 КГ. ,2.5 КГ, 2.1КГ., ОСТАЛЬНЫЕ ЧУТЬ БОЛЬШЕ КИЛО.САМАЯ УЛОВИСТАЯ БЛЕНА МЕПС 2 БЕЛАЯ ВЕРТУШКА.
22.08.2005 17:05
Люди , подскажите пожалуйста . Между Петро-славянкой и совхозом Ленсоветовский(Моск. шоссе) есть довольно большой разлив . Сначала я думал , что это закрытое озеро , но судя по карте -это разлив речки Кузьминки (приток р.Славянки которая впадает в Неву ) Может кто ловил там , есть смысл там спин покидать . Очень счуки хочется :) , а далеко ехать сейчас возможности нет .
Может кто знает , где с южной стороны города ещё покидать можно !?
Заранее благодарен.
22.08.2005 16:54
В воскресенье ( с женой) выехал в новое для себя место - база отдыха на оз.Суходольское. Правда зимой там соревновались по мормышке, но знания водоема нулевые.
Пытался с лодки и берега джиговать в расчете на ясно ощущаемый свал в 10 метрах от берега на глубину 4-6 метров ( эхолот отсутствовал). Надежды не оправдались и пришлось переключиться на мелкие вертушки , которыми иногда ловился мелкий окунек.Водоем чистый и свежий, купаться - одно удовольствие , но рыбалить там надо по другому, видимо.
22.08.2005 14:30
20-21.08.2005. Ездил в Приозерск на Вуоксу. В субботу было ясно, в воскресенье пасмурно с прояснениями, изредка дождь, ветер западный юго-западный от сильного до умеренного, температура +20…+15 градусов. Отвлекусь на прогнозы погоды разных сайтов. То, что Фобос со скоростью ветра 1-3 м/с наврет безбожно, это понятно, «немцы» тенденцию скорости ветра угадали, но чуток промахнулись с направлением и осадками, а вот прогноз «расписание погоды» на этот раз соответствовал действительности практически полностью. Не поверил я ему в обещанное усиление дождя на обратной дороге и в результате в электричке сидел мокрый. Ловил на грядах взаброс, на дорожку по глубине 5-7 метров и осваивал заросшие жабовники. На грядах все как обычно мелкий окунь, щучки до кило. Коптильня заполнена, лишнее отпущено. Вне конкуренции пятиграммовый джиг или блесна – лонг 1+. На дорожку ловил заколдованным воблером. Первые семь поклевок на него закончились либо пустыми ударами либо быстрыми сходами. И это на фоне моей предыдущей практики, когда 90% всех поклевок были успешно реализованы. Ну, в крайнем случае, были сходы уже у лодки. А тут 7 поклевок подряд и все мимо. Мистика. Но под занавес в воскресенье воблер расколдовался. Две очередные поклевки принесли пару щучек 0,5 кг и 1,7 кг. Маленькую отпустил, как снявшую порчу с воблера. Кому интересно – воблер рапаловский шад рап номер девять ярко оранжевого цвета. Добрался я, наконец, и до заросших жабовников, где достаточно регулярно и безнаказанно плюхали хищницы. Но за неимением правильных незацепляек раньше приходилось обходить эти места стороной. Теперь, обзаведясь подходящим боекомплектом самоделок, я решил посягнуть на вражескую территорию. В субботу моя атака была хладнокровно отбита. Я был попросту проигнорирован. Пришлось собраться с духом и повторить вылазку в воскресенье. И тут уже противник не выдержал моего напора и был в большинстве своем повержен. В зачет можно занести 1,6 кг, 1,3 кг, 1,0 кг, а к двум поменьше было проявлено милосердие.
22.08.2005 14:17
Суббота 6-30 утра...

Первый раз на Вишневке, по клеву полный чупс... 3 какуня + 2 шнура отпущено, удалось поймать только в жабовнике на офсет без джигголовки поверху...

Вскр 6-30...
еще хуже.. даже на офсет выходит, пристраивается в корму, провожает резину но не берет...
удовлетворился парой какуней.

Погода супер, позагорал отдохнул
22.08.2005 14:03
Беличье. Сб-Вс.
Я и SAN. только спиннинг и дорожка. по протокам - редкий окошук, чаще просто сопровождающий блесну, не желающий есть, и пара-тройка незачётных шнурков были отправлены восвояси. плёс - шадрапами и им подобными разных прозводителей дорожка на 4-5 м. шнурки чуть покрупнее, но тоже не зачёт. с острова взаброс 5 шнурков. вобщем взять нечего. в вс из-за ветра на плёс не пошли, вооруживщись незацепляйками пошли по камышу. пара выходов, одна поклёвка и сход у лодки. Вобщем нельзя сказать что чупсили, но и рыбы нормальной не видели. и так у всех. народ ставит поставушки в тросте, хлещет спиннингами воду, отпускает шнурков, жарит шашлыки, купается, ловит удочками, вобщем жисть бьёт ключём. после почти 2 дней в лодке - Ж стала квадратная, морда лица сгорела, щас как герой рассказа М.Евдокимова (царствие ему небесное). Вопреки всему удовольствие получено, навстечу новой трудовой неделе, в ожидании новой рыбалки!
22.08.2005 13:35
Ездил в субботу за г. Волхов в какую то неизвестную деревеньку прям на берегу реки. Мужик который нам позвал туда на рыбалку, сказал что едем за сомом. Приехали, ближе к вечеру начали ставить закидухи на сома. Пока мужики ставили, я хлестал просторы реки спином. За три часа ничего! Хотя видно что окунь например гоняет мелоч, даже очень близко к берегу. Перепробовал считай весь арсенал и вертушек, и воблеров...ноль! Поставили и поехали в эту безымянную деревушку (как сказал мужик, он там с пантона полещиков на 0.5 на поплавочек много таскал), приехали...кидали, кидали...опять ноль, прикормил своей прикормкой подошли подлещики...только размерами они были чуть больше ладошки самый крупный. Так вот до темна натаскал на уху.
Утром проверяя закидухи было обнаружено что две закидухи на которых леска стоит между прочим 1мм просто оторваны, а на одной сом был, но пока бегали за перчатками тоже оторвал! Расстроились.
Ближе к 6 утра вернулись в деревушку и я с пантона решил покидать доночку. Удачно покидал. За один час было выловленно 4-ре сомика около килограма каждый (все отпущены), и 8 шт. подлещиков от 400 до 800 грамм. Ближе к 7-ми утра на мою донку долбануло так, что удочка чуть в воду не улетела. Подсёк, такое ощущение, что глухой зацеп, через секунду рывок и слабина...поводок на леща оторван...От досады решилил опять покидать спин, и опять же удачно. С третьей проводки была изьята из воды счучка на 1.5 кг весом.
Вот такая вот рыбалочка получилась.
22.08.2005 13:19
Вуокса, от Синёво и до Яркого. Четверг - воскресение
.......Рыбалка..... Ах,"... как много в этом слове для сердца русского слилось!..."
Ну я как "некоторые" отчеты писать не умею, тем более, что это первый, но попробую. Не судите строго.......
По рыбе плохо.... У меня 1 хвост, да и тот грамм на 400, ну и бель, у других 0, ну акромя мелочи.....
Чего и следовало ожидать, потому что к моему приезду(в четверг вечером, а они там со среды) я обнаружил на столке три банки со шпротами..... Гневу небыло предела......, но это не самое страшное, они еще потом из Яркого привеезли яиц десяток и девченкам по Чупсу...... Ну вот как так можно.??????? Безответственно относится к такому важному и захватывающему процессу..... Мне непонятно....
Порадовала погода, вот за это спасибо небесной канцелярии, ну и грибы, что из под ног росли.... Ведро лисичек, сыроежек.... 1 красный, штук 30 польских белых, штук по 15 белых и черных груздей.
Так что рыбалка периодически перетекала в грибалку.... Но рыбу видел, в руках держал, блесны помыл, ухи отведал!
Значит все удалось!
22.08.2005 12:43
Конечно же "грибов", в понедельник пальцы дрожат )).
22.08.2005 12:42
Попытка собрать грабов по мурманскому направлению с треском провалилась.
Господа, необходимо срочно отремонтировать Сейнеру электронные весы - как же мы будем точно узнавать вес пойманных им трофеев?
22.08.2005 12:37
Сб,20/08 вечер, на Свири упорный ветер, в Лисьей народу, как на Невском, на дорожку 1 щуренок ( 0,5 ) и пара окуней грамм по 200.
Вс с утра до 16.00 - 17 "щук" ( 15 отпущены за родителями, но ни одна зараза родителей не привела !!!!! ) шестнадцатую отпустить не смог - нервы не выдержали ( растягивали вдвоем с отцом до 30 см длины ).Под занавес взяли еще одну грам на 700 и окуня.
В общем, хорошо отдохнули - шутка ли - столько поклевок !
22.08.2005 11:32
Суббота-воскресенье,Лигово-Сумская
Росса,НТЦ и бертович

В субботу с обеда до сумерек болтались напротив лиговской протоки.Ловили в дрейфе взаброс.Окунь присутствовал повсеместно,но лучше с 2 до 3-х метров среди редкой травы и ловился на разные вертушки.На блю фокс № 2 (!) были также выловлены агрессивные хищные рыбы плотва (1 штука)и елец (2 штуки)
В воскресенье ушли ближе к Сумской.Окунь также клевал не плохо и до кучи обнаружили щучку на камушках с редкой травой от 1,8 до 2,5 метров.Поймали десяток,из которых половину отпустили за малостью размера,среди оставленных гигантов тоже не наблюдалось.Щука тоже предпочитала вертушки.Дорожка по чистой воде на 5-6 метров принесла только пару-тройку окуней,правда один потянул на 475 грамм.Так что рыба ловилась,правда без рекордов,но зато стабильно.С погодой повезло.
Хотя елец с плотвой на двойку пожалуй рекорд,по крайней мере у меня.))
22.08.2005 11:24
Пятница- Воскресенье, Badger 360 с Tohatsu 2.5, Aster и я.
Всё началось с маленькой пакости - ехавшая навстречу по мурманке фура чутка задела разделительную и осыпала наш жигуль градом камней. Итог печален - 2 каменных выбоины(хорошо хоть не сквозных) на лобовом и небольная вмятинка на крыше :(((
Приехали в Новую Ладогу примерно в 21.30. Пока собрали,накачали,спустили было уже около 22. Вообще стартовали в Волхов примерно в 22.20. Красота- полный штиль, чистое, с перистыми облаками небо, огромный поднимающийся диск луны, лунная дорожка-фарватер указывающая путь в канал - вообще красота да и только.
Трехчасовое ночное странствие по каналу до Дубно запомнилось периодическими световыми сигналами расходящихся в темноте лодок и необычным явлением - яркая желтая точка размером раза в 1,5 крупнее Полярной звезды быстренько на глазах переместилась с одного края канала на другой после чего зависла на где-то над Ладогой. Что это было - х.з.
Пришли на Орёл уже около часа ночи. С утра встали - кругом море палаток, лодок, моторов, снастей - вообщем рыбацкое Эльдорадо.
Ловили троллингом на 4-5 метрах, напротив Орла по направлению к Птинову.
Суббота: 4 крупных окуня- 750 гр, 650 гр, 500 гр, 400 гр., щука 2.9 кг, 0.9 кг, 0.7 кг, остальная мелочь -отпущена.
Воскресенье утро: Щука 3.5 кг(самый большой мой трофей, 7 минут неподдельного счастья при вываживании), пара окуней грамм по 300, Щука 1.1 кг. Плюс 2 щуки, взявшие одновременно дуплетом на оба спиннинга - 1.5 кг, 1.3 кг. Забавно было, одновременные поклевки, доставать надо обе, а подсак один :))) Пришлось второй дожидаться своей очереди. Также днём в Ладоге была поклевка чего-то крупного- фрикцион резко взвизгнул, тяжесть на спиннинге, 3 секунды и всё, пустой воблер. Обидно...
Встретили знакомых с этого сайта и параллельного (Гаврюша, AndreySh привет!), отлично отдохнули, поймали по трофею, да и с погодой повезло.
22.08.2005 11:03
за 3-ми воротами, ловил с 6 до 11.30 на донку и поплавок. Итог 1 кг уклейки.
P.S купил в "Рыбол-Профи" супер-пупер червя Dendrobena - червяк действительно очень живучий но в упаковке его всего 15 шт и рыба на него не клевала :(( каждые 10 секунд как написано в рекламе :)) (насаживал его на донку). Хотя может погода....
22.08.2005 10:58
Вчера с рассвета и до 10-00 в Ломоносове с пирса...
Средне-мелкая плотва и подлещик -полно -пока есть прикормка...всего 6 кг на навар для ухи и повялить....из них один подлещик на 800 гр и окунь на 250 гр...как дежурный вариант для рыбальной развлекухе - НОРМАЛЬНО...
22.08.2005 10:53
Воскресенье. В этом месте рыбы нет, вся ушла на 13 кордон. Немногочисленные лодки уныло слонялись по акватории которая была усыпана фантиками.
22.08.2005 10:51
19. 08. Кошкино.
На спин редкие мелкие окушки у тросты и глухо за фарватером. На донки вечером часа за три 7 кил. плотвы-фанеры.
22.08.2005 10:15
В субботу посетили Нарвское Рыбохранилище, до обеда две щучки 1,5 и 0,6. Вечером пошли на речку Луга (д. Пулково) и половили уклейку ( ни одна уклейка не пострадала, вся отпущена). Вобщем потренировались, прикормили, а в воскресенье с утречка КАК надрали уклейки да как потом пожарили её - ох и вкусная!
22.08.2005 10:15
Всем привет.В субботу ездил в лес за грибами заодно и по озёрам прошёлся.Ездил недоезжая приморска станция тарасовская.озёра чистейшие дно видно на 4 метра.из рыбы только мелкий окунь ,но небыло лодки и хотелось бы узнать кто был там что ловиться на озёрах слева и с права от железной дороги.
22.08.2005 10:05
На рыбалку удаось выбраться только вечером в субботу. к 20-30 был штиль и очень красивый вечер с восходом гигантской луны. Ловились редкие судаки, в основном на 4 метровый воблер, на второй спин с 5 метровым - окунь очень даже неплохой. при проводке на 6 метровой глубине. Ночью клев лучше. Домой попали в 2 часа ночи- 11 судаков по 1 кг и 5 кг окуня. Все на светящиеся воблеры. Для этого времени уловом очень доволен.
22.08.2005 10:03
Воскресенье.От моста в Нестерково до развалин и обратно. Три окушка в лодошку Все заводи в сетях. Три сетки сняты и выброшены, две максимально изуродованы.По специфичной оснастке все сети одного хозяина.У поплавочников то что видел бель от пальца до ладони. У спинингистов пара мелких щурят
22.08.2005 09:59
Греция, оз. Валио.
Выехали на рыбалку с тремя девушками (по отыту тов. Ответственного) и местным водителет. Озеро расположено около Салоников и занимает 61 км2 в горной ращелине. Красота неимоверная. Вместо чаек там летают пеликаны, которые живут там круглый год. Девушкам были выданы донки и они ловили с берега. Даже поймали несколько окуней, но потом быстро перешли на текилу. Мы с водилой и местным фишером ловили с лодки на такие же примитивные донки, похоже кроме сетей другие орудия ловли там неизвестны. Окунь клевал как бешеный, но размер не впечатлял, в пределах 150 гр. Я поймал самого большого гр. на 250 и был признан местным за настоящего фишера. Водила частенько запутывался в леске и мы ржали как лошади, а потом стали сбрасывать в его сторону всю мелочь. Через час любимым словом греков стало Е-МОЕ, более плохим словам я их не учил. Я тоже че-то кричал по ихнему, и по их хохоту понимал, что че-то непристойное. За 2 часа мы дернули 20 кг окуня, и поехали в таверну. Там окунь и еще сазаны были пожарены, начались возлияния, братание фишеров. Принимающей стороной было отмечено, что наши девушки пьют с "фанатизмом", местные парни пытались за ними угнаться, да где ж там. Затем было выставлено дополнительно местное вино, вотка, арбузы, дыни и т.д. Рыбалка закончилась дружественном танцем сертаки.
22.08.2005 09:40
Экспедиция на Белое море успешно завершина!
Впечатления от рыбалки самые приятные. С погодой крупно повезло, штиль такой какого на Ладоге редко можно увидеть. В Чупе нас радушни встретили и яхтой забросиль на Соностров. Яхта движется не быстро, но так приятно на ней отмечать Карельские красоты!
Соностров встретил нас ведром креветок изумительного вкуса как в сыром, так и вареном виде, а уж про плов с мидиями я и говорить не могу- захлебываюсь слюной.
О рыбалке можно сказать одно- рыба клюет и клюет почти всегда во времи прилива-отлива. К сожалению не поймали ни одной стоящей зубатки, но очень порадовала треска. Ловили сначала на привезенных креветок, потом копали червя и подсаживали к риперу, затем подобрали вертушки и железо и необходимость в насадке отпала.
Растраивает только одно- МАЛО!
22.08.2005 09:37
20.08.05 Чулково. Обкатывал новую 2-х местную надувнушку ПВХ под звучным названием Aeroboats, кайф получен, свое название оправдала. По рыбе удовольствия меньше: на спин 10 окушков до 100 гр., дружище на поплавок рыбное ассорти (подлещ,краснопер,плотва,окунь и даже уклея. Да, обкидал новую палочку Loomis and Franklin king salmon spin, добротная рабочая палочка, рекомендую для начинающих.
22.08.2005 09:37
Чулково. За субботу надорожил пять щучек, самая крупная на 1,5кг. Наконец-то обрыбил SSR14 окуня и даун дип FT. Ветерок был не по прогнозу, но терпимо, за ужином покачивало на тубаретке. В заброс ничего не получилось. Вода к обеду прибыла и к вечеру опять утренний уровень. Похоже какая-то регата была, видел около 30-ти парусников.
22.08.2005 09:28
Шалово..
тема вобляров и вертушек осталась не раскрытой.На резину стандартный суповой набор.Река стала пешеходной.да здравствуют колготки и УЛ.
22.08.2005 09:24
20-21 августа, район Толмачева ниже ж/д моста.
По хыщнику: на резину, вертушки - некрупный окунь, щурятки, на живца - те же карандаши. Лишь одна за кило, Видимо за щукой надо на заводи.
Бель: днем на донки клев мелочи. Вечером, часов с 11 до 2 подлещик, 7 шт. от 300 до 500 гр. Утром, с 5-00 - "0".
22.08.2005 08:56
wikk

У Васкелово на Лемболовском МВдешники стоят, точнее ВВшники. Уроды те еще. Они ее не только сетями.....чем только не ловят... А в добавок и травят. С 2001 по 2004 на базе у васкелово моя жена с сыном жили все лето. Очень часто дети животами мучались и блевали (травились) нахлебавшись при купании. Вода в озере давно не питьевая. Да и вообще там давно делать нечего.
22.08.2005 08:45
Вчера получил массу положительных эмоций на прудах в Горелово. С первого заброса осторожно, но с "уверенностью в голосе" задолбил карась. После подсечки его пришлось даже немного пополоскать - боязно было за тонкую леску, а удочку он согнул чуть не до воды. Самый первый оказался зачетным, остальные были поскромнее но тоже приятно оттягивали удочку. Через пол часа после первого заброса о второй удочке пришлось забыть - всё равно не справиться, а что жаничать то. Немного начали надоедать какието мутанты, появившиеся в этиж прудах года два назат, называемые местными жителями ротанами, которые просто изнасиловали поплавок. В итоге - приятный вес садка от пузатых карасиков кило на семь и полное душевное равновесие от неспешного разговора "за жизнь" с соседом по водоему.
А ротаны коту даже понравились, несмотря на свой отвратительный вид.
22.08.2005 08:43
Всем привет! В субботу был у маяка в Петергофе. Уходил за форватер, на новую точку где недели две назад неплохо брал крупный лещ и подлещик. С самого рассвета и часов до 12 клевала только крупная плотва и средний окунь. Иногда поподалась и шолупонь в виде мелкой плотвы, окуня и густеры, которая отправлялась за борт. Эхолот лиш иногда показывал рыбу, да и то не крупных размеров. Температура воды была порядка 14 -15 градусов. После 12, когда вода прогрелась до 17 градусов, движение рыбы на экране эхолота активизировалось. Начались поклевки подлещика и леща. Жаль, что к этому времени практически закончились черви.
В итоге: 3,5 кг. крупной плотвы, 1,5 кг окуня, 7 подлещиков от 400 до 500гр., и три леща -1,6кг, 1,3 кг, 1,2 кг.
22.08.2005 04:28
Отпуск кончился, рыбалка продолжается.
В субботу посетил Назию, Зеленцы. Погода сказка, с рыбой хуже. Десяток окуней и одна щучка.
22.08.2005 01:55
Заезжал сегодня в гости к друзьям в Большую Ижору. Да и решил съездить на рыбалку на залив.
Судак, вроде бы, как уже прошел. Окунь – не слишком интересен. Так что решил попытать счастье с бортовой снастью.

Отплыл от стоянки (внизу виадука у южной оконечности Дамбы). Направился под мотором в сторону открытого моря.
Как только глубина по эхолоту стала достигать 4 метров (километра два от берега, а может больше), бросил якоря.

После прикормки (очень простая смесь без изысков, поскольку специально не готовился) - 90 процентов проводок мормышки приносили регулярные поклевки. То есть клев был, как обычно, беспрерывный.
Только вот беда – рыба была весьма некрупной. И если поначалу периодически подходили стайки довольно бойкой 100-граммовой плотвы, то затем на прикормленной точке остались только мальки густеры до 10-30 граммов, никак не желающие засекаться на крючок. Иногда рыба не засекалась после 10 или 20 поклевок (довольно уверенных) подряд…!!!
Уменьшение размера мормышки не дало желанного эффекта – количество поклевок снизилось (хотя и результативность несколько возросла). Но и засекалась преимущественно мелочь.
Тогда, перед окончанием рыбалки, я снова сменил тактику – постоянное докармливание небольшими порциями и довольно крупная заметная мормышка, рассчитанная на «отсекание» мелочи до 20-30 граммов.
Определенный эффект эта тактика начала приносить практически сразу – рыба стала преимущественно попадаться от 50 граммов – но очередная надвигающаяся туча заставила закончить рыбалку.

Прикармливал как переувлажненной смесью в кормушке самосвале, создавая облако питательной мути на точке (перед началом ловли), так и плотными вязкими комочками на мормышке, опуская их на леске на дно.
Насадка – пучок опарышей и развевающихся червей. На одних опарышей рыба клевала хуже и мельче.
Мотыль лучше работал по мелочи. Для рыбы от 50 граммов лучше был червяк.

Но начало рыбалки было довольно веселым – Одну за другой, как обычно, я вытащил десяток активных рыбешек сразу же после прикармливания.
И вот очередная поклевка (прошло минут пять после начала рыбалки)– рыба схватила медленно опускающуюся приманку у самого дна. После подсечки я почувствовал на конце лески что-то массивное. Но дальнейшие действия рыбы превзошли все мои ожидания. Рыба, стронувшись немного наверх после подсечки, затем «встала» так, что натяжение лески достигло предела. Причем отмечалось именно ровное давление, практически без рывков.
Каким-то чудом мне удалось остановить это чудовищное давление, опустив удочку в воду и начав стравливать леску. Дождавшись небольшой паузы в действиях рыбы, я все-таки перехватил леску руками и начал сантиметр за сантиметром поднимать ее вверх.