Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

21.01.2005 19:51
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Ловил сегодня под Первомайкой,на мормышку,без прикормки. С утра поймал одного ерша,а после 13 час. все-таки нашел рыбу,а может быть она просто начала брать. Поймал 3 плотвины,подлещика,остальное - мелкий и очень мелкий окунь. Весь улов - 1кг 800г.
На льду осталась одна живая трещина,она занесена снегом. Будьте осторожны,ширина местами достигает до 1м со стороны Дубков. На обратной дороге я нашел такое место. Ближе к 3-му корпусу она сжата. На льду очень скользко,не забывайте про ледоступы!
Всем удачи! И самое главное,берегите себя!
21.01.2005 19:14
Только что вернулись с Ладоги. Ловили, не доезжая зеленцов на 3-4 м. Клевало паршиво и еще оббуривали. Народу было не много, машин 40. Как только кто-нибудь находил рыбу, если замечали, его сразу же оббуривали, причем в наглую, доходило до 3-5метров. Основную массу окуня уже раньше раздолбили или он не хотел 'жрать'. Результаты: у меня около 6кг, у папы 2.7кг, у дяди около 1-2кг, у знакомого 2 рыбки (по 100гр.). То есть результат получается в зависимости, сколько лунок нашел-раздраконил + одиночные доловы: Я раздр. - 5 или 6, папа 3-4.
21.01.2005 18:21
приехал с залива.был в репино. народу на льду 0.сетейй в округе плюнуть некуда!
пытался ловить окуня, результат -0. когда надоело бегать сел половить корюшку-2 шт.
лёд стоит от первомайки до зеленогорска 35-50см толщена. обратно выходил в комарово без проблем
21.01.2005 14:21
Рыбачил вместе с Seinerom.Такой дебильной рыбалки не видел давно-хотя улов состовил 7кг.Плотву ловили как окуня-просверливая лунки под задницей соседа.Естественно плотва шугаласьи клев прекращался.Вечером на легкую фосф.мормышку удачно поймал с 10 приличных окуней-обсверлили и клев утих.Через пару минут подошла плова и клевала даже когда мы уходили.
Когда приехал домой и рассортировал рыбу, обнаружил что половину улова составляет откровенная мелочь.ловилась она в большей степени днем.Надо было скорее всего поменять мормышки с фосфора на железки.
В субботу и в воскресенье ехать в Леднево не советую(народу будет много а льда мало)
Всем удачи!
Дима И.
21.01.2005 13:27
Был вчера в Леднево.
Такой ледовой ситуации на Ладоге я даже и не помню. Льда нет по линии от основания Кареджской косы в деревне Леднево до противоположного мыса «Сосны». То есть, если идти от берега второй площадки влево, то льда нет уже через пару километров….
К «Сосне» не пробиться – участки разломанного льда и торосов. На ломаном «треугольном» льду - треугольники толстых льдин чередуются с черными углами, где до воды можно пробиться тычком бура!!!.
Ледовые поля перед открытой водой очень четкие – сначала поле ломаного «треугольного» льда. Затем - «белое» поле торосов, где многослойный лед даже не просверлить… Затем – желтое поле, где лед представляет собой тонкий слой смерзшейся шуги, под которой метровый слой шуги «плавающей». Затем – черное поле, до которого я, естественно, не пошел. За черным полем – разрушенный лед и открытая вода.

Ехали на машине, хозяин которой категорически не выезжает на лед. Так что нам всем пришлось идти от площадки пешком. Хотя пару километров от берега вполне можно было бы проехать по льду на машине любого веса… Лед до ломаных участков вполне толстый, прочный и однородный….


Теперь про рыбалку:
Сначала мы пошли правее по направлению к «сосне». Но уже на половине пути стало ясно, что на глубину мы не выйдем – дороги даже для пешехода дальше не было…
Подошли к одной группе рыболовов, затем к другой – рыбы нигде нет – только до рассвета местами поклевывала плотва, но затем куда-то ушла. Глубина меньше трех метров… Пробовали прикармливать – естественно, без толку. Если рыбы нет – вернее, она проходная, прикормка – дело не очень перспективное…

Наконец решили идти в толпу напротив второй площадки.
Так что в итоге начали ловить рыбу очень поздно – после 11:00, потеряв утренний клев.
Конечно, сразу же надо было идти на последнее место – там и глубина немного побольше (метра 3,5), и открытая вода поближе (побольше кислорода и пищи), и резкие частые границы ледовых полей…

Народ в толпе (человек пятьдесят) уже давно ловил рыбу - вперемешку плотва и окунь.

Дальше началась самая тупая рыбалка в моей жизни – Принцип очень прост – мормышка покрупнее и поярче (чисто фосфорная) и активный поиск рыбы.
Поймал пару десятков рыбешек – клев прекращается – тут же поднимаешь голову и ищешь рыбачка, вытащившего подряд хотя бы двух плотвичек. Бежишь к нему, размахивая ледобуром, пробуриваешься поближе – и если успел одним из первых, то несколько десятков рыбех, прежде, чем тебя начнут оглушать одновременным сверлением лунок пятьдесят подошедших рыбаков, успеешь поймать.
На льду ругань и маты. Хорошо - хотя бы не выходные дни, а четверг. Так что, вещи не просят хотя бы убрать, чтобы лунку просверлить…)))

Причем рыба клюет по принципу, чем заметнее, тем лучше. У меня лучше всего рыба клевала на огромную фосфорную мормышку. Причем ее «насмерть» заглатывала как плотичка с палец, такая же густера, но и окунь…

Леха вообще ловил плотву на блесну… Плотва уверенно заглатывала «тройник». Хотя блесна при ловле плотвы все же уступала мормышке ))). Зато экземпляры были покрупнее.
А окунь на блесну в нашем районе брал плохо – даже в период его относительной активизации вечером при поземке. Много народу пыталось поймать его на железо, но не слишком успешно… Только отдельные экземпляры…

«Пустых» подсечек было очень мало… Даже при клеве мелкой рыбы на огромную фосфорную приманку. Причем когда делаешь паузу у дна, то как правило случается дуплет – вытаскиваешь на лед сразу две рыбешки…

Но зато стая перемещалась с такой скоростью, что только яркие мормышки успевало заметить как можно больше рыбы. Но клев прекращался очень быстро.

Никакой прикормки. Кормовая смесь изначально отпугивала рыбу. А дождаться потом, когда стая повернет в сторону прикормки (по теории вероятности) было бы весьма проблематично. Ибо рыба нынче перемещалась отнюдь не от одной прикормленной точки к другой, а по совсем другим направлениям и принципам.

В торосах рыба клевала пореже, но покрупнее.
Мне попался отличный и очень толстый окунь на 526 граммов. Еще пяток было в районе 200 граммов.
В этой же лунке, где попался окунь – толстяк, подряд на расстоянии метра от дна мне удалось подцепить пяток 200-300 граммовых плотвичек. Причем рыба буквально заглатывала огромную мормышку в тот момент, когда приманка достигала определенной глубины. Аж удочка сгибалась… Но эта крупная рыба буквально прокатилась над соседними лунками… И куда-то исчезла…

Иногда попадался рипус. Именно рипус, а не елец. Один мне попался на 179 граммов – здоровенная такая длинная селедина. Именно селедку он напоминает в такой крупной форме, а не плотву… Я, конечно, не слишком хорошо представляю себе ельца, но это явно не елец.
Более мелкие особи на плотву походили гораздо больше, но это были, несомненно, особи того же вида, что и крупный экземпляр…

И густера была достаточно крупной, особенно под вечер.

Особенно активный клев начался в сумерках. У меня подсвеченную мормышку рыба атаковала одна за другой. Но ловить уже надоело. Особенно ребятам…
Но народ вокруг нас еще оставался – душил и душил плотву с густерой в темноте…

У меня много проблем было с леской – то обрывы от льдинок в торосах, то запутывания узлов и петель. За день, я посчитал, вынужденно сменил семь !!! снастей… по времени, тем более в период отличного клева – это огромные потери.
В следующий раз уделю подготовке снастей больше внимания…

В итоге, пропустив утренний клев, испытав много проблем со снастями (также я несколько раз пытался ловить окуня на балансир, но не слишком успешно, теряя время), без прикормки и не оставшись на сумеречный клев, я поймал не так уж и мало за короткий световой день – 11 кило.
Средняя плотва – 90 граммов. Мах – 259 граммов.
15 густерок до 173 грамма. Средняя – 55 граммов.
5 рипусов до 179 граммов. Средний – 75 граммов.
Около 30 окуней – средний 80 граммов. Мах - 526 гр…
И несколько ершей.

У ребят, которые бегали за рыбой вместе со мной, следующие результаты – у Леши – 9,5 кило. У Димы, который под вечер на мормышку вытащил пяток отличных окуньков от 300 граммов, - 7,5 кило. У Саши – до 4 кило (не взвешивал).

Не представляю, как на таком ограниченном пространстве до открытой воды, народ будет искать рыбу в выходные дни…
21.01.2005 10:48
Вчера, 20.01. Окрестности большого острова.
Снег, снег, снег. Окунь клевал нормально только с утра, пока лед был темным. С 11 пошел сильный снег, и к часу дня ловить стало совсем не весело – редкие слабые поклевки в 30-50см от дна, смазываемые колебанием лески на ветру. Зато нашел активного ерша. В прошлые поездки ершей не ловили ни разу. И вчера наблюдалось четкое разделение по лункам – либо только окунь, либо ерш с окунем в соотношении 10:1. Ерш для озер крупный, 30-60гр. Брал на все, включая блесны, кроме балансиров. Поклевки на блесну очень интересные, не похожие ни на кого. На эксперименты ушло часа два. Итог: за 5 часов рыбалки 1,2кг окуня с ершом, у товарища килограмма два только окуня, на жерлицы – 0.
Молодому рыбаку. Со слов местных, щуку зимой ловят по всему озеру на капканы, но окуней со свежими следами зубов я вылавливал только в тростнике у берега. Кстати, еще ни одна рыбалка в тростнике не обходилась без обрыва мормышки на мелкой щуке. Кстати, вчера местный дедеок рядом с нами именно так и потерял мормышку. Жерлицы вчера ставил впервые, результат см. выше
21.01.2005 00:51
Многоуважаемый Борис!
Не могли бы Вы,подписываться своим НИКом. Либо сменить этот,поскольку мои товарищи,задают мне вопрос,почему я без них ездил на рыбалку.Поскольку,я немного раньше воспользовался этим НИКом(по крайней мере последние полгода,такой подписи не встречал),то надеюсь,ВЫ примете моё предложение

Сообщений: 7 из 7

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »