Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Новости с водоемов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

19.06.2006 23:07
Вчера сегодня,Я с Татариным,Окунь как сумашедший от 200-500,два экземпляра
по кило,щука 1.5 остальные шнурки,крупной не было.Судак один красавец 3.2 кг.,ползал
в пол воды на метре взял часиков в 9 вечера.Да и владелец Нивы может не беспокоится
ее убрали или сама уехала,это я про ту что к Птинову в мае прибилась с айсбергом.Примерно
так. Никакие инспекции не беспокоили,единственное беспокойство это кровососущие насекомые просто достали.Всем НЧНХ!
19.06.2006 21:54
В пятницу нас доставили на ост.Солнечный. Место красивое, но не пригодное для береговой рыбалки, мелко и на дне зелёная гадость налипляющаяся на все что прицепленно к леске. Тем не менее слегка прикормив овсянкой местечко вечерком на донку брала красноперка с ладошку, но тина замучила в конец, накачав лодку пошли блеснить, испробовав все виды воблеров, вертушек. виброхвостов и т.д. - глухо как в танке, пошли спать.
В 5 утра 60-70 м от берега глубина 5-6м донка, удочка, червяк-- Язь на 700г и не меряно не крупной плотвы, окуня и подлещика, причем окунь ещё с икрой а плотва и подлещик с нерестовыми точками. Следующие попытки блеснения ни к чему не привели, с берега ловилась только колюшка.
Итог на троих килограм 20 всякой некрупной рыбы, погода замечательная, отдых удался! А блеснить видимо ещё там рановато, вся рыба брала только со дна.
19.06.2006 21:21
К дополнению цитаты от "мае" про "китайского краба".

На самом деле неделю назад опять напоролся двумя спинами в эту вражескую
брошенную сеть в р-не кафе с коричневой крышей. Пока занимался спасением
своих липовых буратин опосля подъема сети на поверхность получил шок в натуральном виде. Тухлый рыб в сети ужо конкретно оброс зелёным пиницилином и на рыб даже не похож, ну это хсн (жаль конечно), поразило обилие запутавших в ней крабов, висят там типа пауков в паутине, во как. Похоже что их там на дне туча бегает и скоро всех рыб сожрет если верить статье с "Московского Комсомольца"... Мех у краба на клешнях конкретный, мы думали сперва что то грязь...

З.Ы. напомню ссылку на фотку.

http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=213&aid=292&pid=5246
19.06.2006 19:54
18.06.
Недалеко от дамбы со стороны моря. Только шелупонь, да и то нечасто.
Опарыш, червяк, батон, прикормка. Глубины от 2 до 4 метров.
Лодок было мало, похоже у соседей также неважно. Что у тех, кто ловил с дамбы, не знаю
19.06.2006 18:57
Суббота - воскресенье на спиннинг - один окушок грамм на сто, щуки вообще не было - ни одной поклевки, ни одного выхода. Окунь на фоне полного игнорирования блесен очень неплохо брал на грядах на червя - мои спутники наловили по 4-5 кг (размер - 100-200гр, несколько по 300 гр, один 800 гр). Ночью на опарыша непрерывно клевала плотва, из десятка девять штук - обратно, одну можно было оставить - 100гр, тоже прилично наловили.
19.06.2006 17:21
Сегодня снова ездили с женой на рыбалку в Репино. Рыбалка не состоялась по вине нашего "доблестного" магазина АКВА, что находится на пр.Энгельса (М.Удельная). Дело в том, что три дня назад я купил у них три упаковки червей - по 25 рублей за коробочку. Хранил их, как положено в просторной таре и конечно же в холодильнике. И что я обнаружил сегодня по приезду на залив - вонючее месиво из так называемых "свежих червей" !!!! Вот спасибо АКВЕ - чтоб её....!!!
С собой правда были опарыши, но их рыба игнарировала. В итоге настроения - ноль, рыбы соответственно. И по этому стечению обстоятельств мы уехали домой уже на 11.09. Теперь буду дома пить водочку, смотреть футбол и рыбачить "в лохматой лунке", а что делать? Хоть тут можно поиметь удовольствия и рыбацкого счастья!!! Клюёт всегда!!! (Завидуете?)
Ну, а теперь серьёзно - ВСЕМ УДАЧИ И НХНЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
19.06.2006 16:45
Чулково. 17-18 июня. Погода-ад, пекло и штиль. С щукой какие-то проблемы. Рыбачу на веслах-доплыл аж до Киперорта. Хватает стабильно только где-то с 6 утра и до 7,30. Дальше сплошное издевательство.Потом прямо в самую жару в районе 15-16 было несколько поклёвок. Все берут еле-еле, шанс вытащить 50/50. Много выходов к лодке-причём явно не собирается брать. Итог: 6 щучек, каждая немногим более кило. Все с икрой! Все меняют зубы! В общем странная ситуация в этом году.
19.06.2006 16:39
В субботу вечером выехал с женой в указанное место с целью позагорать, подышать воздухом и насладится тишиной.
Поскольку рыбалка меня убивает каждые выходные, взял с собой лёгкий телескопчик с проводочной катушкой, забродники, ну и запасок разных кошелёк.
В самом начале пути на озеро, пожалел, что не подумал о мази от комаров. Дожди своё дело сделали. Комаров я столько давно не видел. Последний раз меня так атаковали в 2000 году в Кузнечном. Мазь там просто не помогала.
В итоге жена с вечера забралась в палатку и там наслаждалась природой через противомоскитную сетку, а я пошёл на камни ловить. Прикормил немного и понеслось. На опарыша. Плотва и елец, через одного, от 100 до 250 грамм. Изредка помельче-отпущено подрастать. Крючок перевязал с 5 на 6,5, иначе елец заглатывал глубоко. Поклёвки с каждого заброса, поплавок через секунду после приземления плавно притаптывался. Только забрасывай. Устал подматывать пятисантиметровой катушкой!!! Ближе к часу ночи клёв прошёл, стала клевать очень мелкая плотва. С утра только елец, буквально пара плотвин. Клёв с восходом солнца сошёл на нет.
В итоге с утра я даже не считал и не взвешивал, а спешно собирался из этого комариного ада. Ко всему вдовесок снял с себя присосавшегося клеща, которого уже сдал в Боткина на анализ.
Если кто решит туда ехать, знайте: клещей там видимо-невидимо, в прошлый раз я снял за рыбалку 5 штук, самых гадких, таёжных, с красной попой.
На этот раз два, плюс одного просмотрел и он присосался.
Комаров видимо-невидимо, даже в жару на берегу, поэтому, так и не загорев, мы уехали на час дня.
Рыбаки в электричке уловами не хвастались, в основном густерки и подлещики, немного плотвы.
19.06.2006 16:14
Воскресенье.Утро. Погода чудо.И уверенные поклевки линя.Взял 5 штук.Удилище в дугу. Подхват пригодился.Дома пожарили семья довольна.
19.06.2006 15:45
С 3.06 - 19.06. Провели прекрасно время. Получилась славная охота. Одним словом рыба есть, она не может не есть. Пошёл лещ, попадался судак, про щуку не говорю, она там кишит (если умеешь ловить), если совсем лень палкой махать, можно поставить жерлицы (то же очень хорошо себя зарекомендовали). Ловля была исключительно на нормальные снасти (удочка, спиннинг, донка), сеточники к счастью на наши снасти не попадались. Хотя не исключаю, что они там есть. Про размеры писать я думаю, не стоит, они за 2-е недели были разными. И напоследок, в основном находились в шхерах, в Ладогу выходили пару раз и то для того, что бы пройти в "кочергу" (на карте она как кочерга нарисована). ВНХНЧ
19.06.2006 15:00
В субботу 17.06. в 6км. от Кошкино. Были с братом напротив левого берега - много сетей, при выпутывания снастей оказалось что все забиты подлещиком. Ловили на спиннинг, в 23-30 на старую незацепляйку клюнул лосось примерно до 1кг., при подъеме в катер сорвался. Видел второго - провел блесну до борта но не взял. Через 0,5часа судачок грамм 300 слетел с крючка почти в лодке. Сменил блесну на колебалку аква 30гр. и выловил щучку на 500 гр. Ночью мимо косяками теплоходы на Валаам.
Огни горят, люди отдыхают, теплый ветер доносит музыку и девичий смех........
19.06.2006 14:59
В первый раз на Ладоге.
Выезд 15-го до Сторожно, сунулись на мыс через лес, топкие лужи по колено, Витара с бастером села, отцепили, развернули, комары чуть не съели. Подоспел дизельный трачек с Павловска, перецепили и поехали берегом, тоже дорога не для недоприводов, но проехали без проблем. На мысу машин пять, по разговорам судака очень мало. Пока то да сё, пиво доширак, на воде около 21.30, волнение терпимое. До Торпака, вокруг, по рифу взад вперед, рыба до 3м, окушок с ладошку и щучка грамм на 300 за борт, и сход щуки около 1.5-2.0кг у самой лодки, у ребят штук пять мелкой тоже за борт. Мы в 2.00 пошли спать, после захода солнца поклевки кончились, а парни до семи утра колбасились, пару раз об камень, винт погнули, в итоге у них судак на 1.5кг и окунь около 500г.
16-е. На 6.00 будильник, вылез с палатки, поглядел в море, перекурил и лег дальше спать, задувало крепче чем ночью. Поразмышляли и решили в Свирицу, собрались и переехали на типа базы со слипом, коммунистическая наверно( 5руб в час). Дорожка по Свири по течению правый берег ноль, против течения левый штук десять мелкой щучки, пару грамм по 700 взяли, а то без рыбы домой бы не пустили. Пошли в устье, стока лодок на одном пятаке я еще не видел, но судак редкий. Пошли в сторону Торпака по 2.5-3м, рыбы ноль, и не доходя маяка с пару км у друга зацеп, на нейтраль я свой первый выматываю, у друга сам отцепился, я за второй выматывать, а там хвать и в дугу, с третьего раза в подсак завели, у судака глаза из орбит, спина чернющая. Пока бурно выражал эмоции по поводу своего самого крупного судака 1.8-2кг, пока выпутывал воблер из подсака, поднял голову, а вокруг уже лодок семь, срисовали. Там же взяли щучку около кг и в обратную сторону к устью, у буев стоят, ждут когда судак придет, в Свири штиль, 20 мин ходу и на базе. Поспали с 4 до 10утра, перекус и домой.
Вобщем рыбалка удалась, некоторые и поклевки не видели.
19.06.2006 13:49
В дополнение к МИДИ: поймано 5 штук всего за 2 дня - больше и не надо, а та, которая была на берегу, оказалась 6700, (фото в альбоме будет) - не получается файлы прикрепить.
Поймана вопреки всем ожиданиям в полдень, под пиво и рыбку "БИРКА". Так что не верьте предрассудкам. ГИМС и Рыбнадзор были, прихватили кого-то на мневской лодке ВООБЩЕ без документов ни на лодку, ни на мотор, и ещё за дорожкой.Чем закончилось - не знаю, но очень были возмущены.
19.06.2006 13:16
Был в субботу вдвоем c jek-spb.

Дорога проходимая, но на последних метрах 200-300 все-таки шваркнулся раза три и без того уже оторванным глушителем, ямки там внушительные...

По рыбе - отстой полнейший. Окуни с палец. Плотва тоже не радует. У напарника на колебло один шнурочек додетсадовского размера. И все. Жалею, что в тот день в Кобону не поехал =)
19.06.2006 13:04
Вчера. На струе все ловят с вечера и до утра подлещика на донки с кормушкой на глубине от 5 до 10 м. Очень приличный. Есть экземпляры леща до 1,5 кг. На поставушки крупная щука - видел у соседей экземпляр больше 5,5 кг. У меня результат скромный, т.к. почти не рыбачил - вывозил супругу на отдых. Но тем не менее: за пару часов катания на дорожку в самую жару с 14 до 16 часов взял судака не менее 3 кг на прозрачный хаски и щуку чуть меньше на шадрап под окуня. Определить точный вес не смог за отсутствием безмена. Не умею прикреплять фото, а то бы вставил. Погода отличная, рыбы полно. Кто умеет - тот ловит.
19.06.2006 12:48
Свирь Пятница-Воскресенье
Я и Виталий. Еще один экипаж на Мнев 360. Мы первый раз в этих местах. Почти все время ловили в основной толпе между 3-м и 5-м буями. По рыбе, честно говоря, очень плохо. У меня за все это время судак на 2 кг и сход такого же недалеко от лодки - только успели наглую харю разглядеть. У Виталия сход трех судаков, причем один был ну оччень большой, судя по изгибу удилища. Напарник расстроен. Второй экипаж чуть лучше - несколько судаков на 1кг, щуки на 1,5 и 1 кг., несколько окуней. Поели копчушки, зажарили, сварили уху. В воскресенье утром встретили мужиков, которые утерли нос многим - в садке около 20 кг рыбы (приличные судаки до 2 кг, щуки и окуня). Судя по их словам ловили не у буев, а на банках напротив песчаной косы. Погода порадовала.
19.06.2006 12:33
В субботу Кировская база.
Вобщем-то поехали (с супругой) в большей степени обкатать новый мотор (Тохатсу 9,8) с элементами рыбалки. Крупный рыб был замечен ещё при движении по протоке. Щука около 3 кг. лежала очищеная на бурегу рядом чинно отдыхал Алексей "PiterVolga" его жена чистила еще одну поменьше прим .1-1,5кг. Ну вобщем радостная встреча рукопожатия....
Немного раньше.. перед выездом с дачи вспомнил,что забыл сапоги - вернулись, сел в лодку - забыл подсак, ещё раз вернулись, да ещё женщина на корабле - что ждать от таколго начала???(когда брал её с собой в прошлый раз утопили три воблера, подсак, якорь).
Вобщем вышли на простор - солнечно, дует легкий ветерок волна, барашки. Капитан (Я) принял решение встать в дрейф ну и вобщем ловить в заброс. На втором броске мой спин. изогнулся на конце лески (метрах в тех от лодки) повисло что-то довольно тяжолое три раза взбрыкнуло и поплыло видимо домой - первый сход.
Был в очках и на расстоянии трёх метров хорошо видел большое белое пузо рыбы когда она крутилась. До этого момента не очень верил в поляризационный эффект.
Далее, видимо не очень голодная щука (довольно крупная) подошла за приманкой прямо к борту лодки услышав крики (Ни хрена себе!!! Хватай её!!!) уплыла обрызгав нас водой. Потом попытка немного подорожить с обрывом двух воблеров. Ну в финале всего этого действа поимка хищницы весом около 1,5 кг.
Вобщем все отлично. Нечситая сильной волны, все остально очень порадовало особенно новый мотор, я и неожидал такой резвости от него.
Рыбу ловили на воблеры "Вуокса КВ-11, КВ-9" Лидер этого сезона "Jin Spin" с заглубление до 5м. Лов проходил по центру разлива напротив КБ.
19.06.2006 12:32
водоем недоезжая Хийтолы, справа. Разведка новых мест, 18.06.06. За весь день видели одну лодку, причем на горизонте )))) Щука очень активна, но сидит в кушарях, не высовывается. Окунь. Судак имеет место, крупная красноперка, подлещики. Водоем и стоянка - зачет . Нашли лагуну у впадения ручейка в озеро , между берегом и камышами: вода голубая, дно песчанное - чистые Сейшелы. ))
Всем удачи.
19.06.2006 12:11
17/06/2006 c 6 утра на воде до 19-00 вода вся цветет сплошным ковром температура воды градусов 23-25 плотва клюет к сумашедшая на червя 10-15 см в любом месте и в камышах и посередине озера кошмар просто. Обстрел спинингом никаких результатов не дал ни на джиг ни на колебалки ни на вертушки, кастмастеры, шумелки все тишина причем у всех, народу было человек 15-20. Итог пара окуней детсадовского возраста на троллинг на воблер зелено-желтого цвета с окуневыми полосками и 6 кг шелупени на уху
19.06.2006 12:07
Всем привет!
16-18.06.06. Строжно,Торпак.
Прелюдия:
Приехал в пятницу к 20 часам. Погода - чуть ветер, сонце, класс.
Спуск катера привел в "шок". В силу того, что вода все уходит и уходит куда-то
машину приходится загонять все дальше и дальше. Вообщем загнал по 1\3
двери, вылез через окно, чтобы в салоне не намочить. Столкнул катре, пока
расчалил, туда-сюда, минут 5 прошло. Подхожу к машине - воды по самые сидения. Ну думаю, только не заглохи "дружище" ( у меня Ниссан Патфайндер)
Прыгаю в окно, жму сцепление, педаль куда-то проваливается, но трогаюсь и
на берег. Выехал, открыл все двери - покок воды. Вообщем п....... . Поехал
на стоянку на берегу. Еду , думаю всякую х..... . Додумался. На полянке горка,
поставил машину под углом градусов 40 и машина всю воду отдала, даже с
ковров. Джип должен быть джипом!
При перегоне катера, думаю, для полного счастья осталось грохнуть мотор.
Примерно то и вышло - решил не по старому треку выйти, а по другому.
Итог плачевен - минус перо, подмят винт. Состояние сложно передать. Столько
всего и сразу. Вообщем пошло все колом. Катер плывет, погода шепчет, надо
рыбу ловить.
О главном:
В 24 в пятницу вышел на воду, а в субботу в 10 вернулся. Итог 5 судаков от 1,3
до 3 кг, щука(мелочь) от 1 до 2 кг и снова адреналин - щука на 8 кг с гаком.
Ловил прямо у Торпака. Рыба вся активна. Много мелочи отпущено. Судак лучше брал до 5 утра, а щуку поймал в 8 часов. Хорошо глубина не большая -
3-3,5 м, можно было передохнуть и подуамть (хотя после того что было сначала
старался меньше думать). Шел на катере как обычно, удар, фрикцион пошел,
п.... , зацеп. Начинаю крутить, двигается, катер не останавливаю, то легко, то
потяжелей, не всплывает никто и ничто. Что-то насторожило, не с проста. Выключаю ход, начинаю поднимать уже у катера , вышла, увидел. Первая мысль- ослабить фрикцион. Это и спасло в дальнейшем. Глушу катер, готовлю подсак(я обычно один плаваю), голову у рыбины не поднимаю на воздух. Она плавает, вверх, вниз, туда, сюда, а я подматываю и стравливаю - готовлюсь.
Пришло время че. Поднимаю ее на поверхность и началось. Рывки, уходы под катер, на дно. Я бегаю вдоль борта, но не форсирую. Первая попытка завести в подсак - мимо. Вывожу снова, но уходит по катер и слышу как шнур по днищу
скрипит. Поднимаю винт, по борту обегаю на другой борт, поднимяю щуку.Она в свеу прямо у борта. Первый раз видел как рыб на хвосте ходит. Чуть не схавала другой спин. Только бы шнур не мотанула на себя.
Снова поднимаю. Но уже мы с ней на другом борту. Успокоилать. Я дух перевел. Стоит у поверхности. Завожу подсак, еле вошла. Все. Достал. Воблер глубоко, хорошо длинный поводок. Выпутал рыбу, она буянит. Засунул в болотник и оглушил топориком. Длина - болотник и моя четверть.
Выход второй - начал в 21 субботу и в 4 часа воскресенья закончил. Из крупного пара окушков грамм по 300-400 гр. и пора судаков 1-2,5 кг. Очень много наставили сетей. Устал выпутывать воблеры. Судаков брал уже ближе к Свири. Глубина до 3-3,5 м.Затроил мотор. Пришлось свечи чистить. (первый раз за 2 года такое) и решил закончить рыбалку. Думаю бензин г.... , а заправлялся в Сяси - так что имейте в виду.
Вот и все:
Извините, что длинно получилось. Пока писал, "еще раз поймал". Да, ловил на
шардрапа № 9 , цвет ночь - яркий, день - ближе к естественному. Глубина по заглублению до 2,5 м, а по простому - с ломаной лопатой.
Вот такой экстрим получился. Фото постараюсь вывесить. Всем удачи.
19.06.2006 11:48
Был в ночь с 17 на 18 на дамбе со стороны моря. Вечером практически до 2.00 некомфортный ветерок нагонял приличную волну, затем все потихоньку образовалось. По рыбе: штук 7 подлещиков (400-800), тройка кг плотвы. С 01.00 до 04.00 практически ничего. Под утро закончился опарыш, стал ловить на червя - ни поклевки. Сделал из печенья тесто и продолжил таскать. Так что для себя в очередной раз сделал вывод что червь на дамбе не рулит. Был без подсака, и в хорошую волну подлещей протаскивать через камни - это надо видеть :)
19.06.2006 11:43
Были в субботу, оторвались на поплавок по полной. Плотва, Окунь, Крупный елец(удочку в дугу сгибал). Приехали в 15 00 сразу стало брать, и до 20 00 бес перерыва. Даже щурята попадались на поплавок.
19.06.2006 11:09
Услышав о раздаче подлещика с 4-10 утра Был 18 вечером с 19-23 за вторым створом. Погода класс. Плотва отнерестилась и только некотры особи подходят на обильную прикормку. Подлещика не дождался. Фидер и опарыш на дамбе рулит. В Итоге 8 довольно крупных плотвин. Что странно первый раз два оборванных поводка из плетенки. Обрывались во время поклевки. Толи шнур говно толи об что-то острое цыплял. Шнур пробовал руками на разрыв вроде нормальный. Всем удачи.
19.06.2006 10:54
Вчера у стока напротив ВМА изловил двух окуней, 370 и 700гр, помоему уже без икры (оба отпущены). Ловил на хвост от твистера вернее даже от червя. Напротив фонтанов был хороший удар, но в головку, поклёвку нереализовал...
19.06.2006 10:52
Клевала только мелочевка. Ни на поплавок, ни на спининг не взято ничего приличного. Из необычного - на жерлицу впервые попался баклан! Изъятие крючка из клюва прошло небезболезненно не только для птицы, но и для моих изклеванных рук. Однако птиц улетел на свободу и думаю ранка заживет.
19.06.2006 10:52
суббота, вечер. лайт. погода супер. рыба начинает хулиганить и в т.ч. окунь.
итог - 4 подъязка, 5 окуней.
19.06.2006 10:51
Лахтинский разлив -выезд из города,разворот станция "Ольгино".Вечер-ночь 16.06 утро 17.06.
Приехали на место часов в 9-ть вечера.Поплавок + спининг.Начну с того что водоём не очень глубокий,видел пару лодок(сеточники).Прикормил,в итоге до 6.00 ни одной поклёвки.С утра пришли два юноши,ловили на тесто,взяли около 2 кило мелочи и ушли.Ловил на червя,опарыша,батон,кукурузу=ноль.Попросил у мальцов тесто-поклёвка с первого заброса-такой "крупняк" отпускал.Ночью пришли трое-пенсионер и двое приятелей на "копье",дедушка пытался ловить на удочку(два окушка + парочка подлещиков мелких к утру)одновременно ставя сеточку.Все мои увещевания про неспортивную ловлю были восприняты в шутку.Сеточку поставил в акурат вдоль камышей(глубина по пояс,дед в комбезе резиновом был)."Копейщики" раза четыре мотались за "уловом" ,сетку ставили дальше,были на лодке.К утру были загружены рюкзаки,друг рассказал что видел у них и щук и судачков.В итоге к часам 10 утра я ловить уже не мог,ветер к ночи хоть и стих,поклевок ноль.Вообщем к 11 дня собрался в дорогу домой.Почти одновременно с пенсионером.Дедушка решил похвастаться-в "рюкзачке" видел одних лещей и подлещиков,каждый тянул на кило с лишним.Резюме-собираюсь поехать туда на следующие выходные на лодке и с большим тесаком.Сети рубить буду,да может и на удочку что поймаю.
Вот так вот.Такое ощущение,что клёв только у сеточников.А место всё же даже очень.
19.06.2006 10:40
Народ,подскажите пожалуйста есть ли базы на Ладоге где можно взять лодки в районе Крениц,дубно,черное и т.д.?очень надо!
19.06.2006 10:32
Карелии угрожает китайский краб
Биологи высказывают опасения в связи с появлением в Онежском озере китайского мохнорукого краба


Первоначальный ареал его распространения — Желтое море. Но этот краб отлично себя чувствует и в пресной воде. Пока его численность в Онежском озере, вероятнее всего, не велика. Однако в благоприятных условиях краб может расплодиться, что неминуемо приведет к катастрофическим последствиям уже лет через 10. Изменится экосистема — сократится численность донных рыб, в частности, леща и окуня, поскольку краб питается тем же, чем и эти рыбы. Кроме этого будет нанесен ущерб рыбному промыслу — мохнорукие крабы способны забираться в сети и объедать пойманную рыбу. Также могут пострадать гидротехнические сооружения, где мохнорукие крабы копают свои норы. По предварительным данным, в Онежское озеро мохнорукий краб мог попасть с балластными водами кораблей из Балтики или Белого моря.

Московский Комсомолец
от 19.06.2006
19.06.2006 10:12
Дудергофский канал . 18.06. С 4.00 - 10.00. Постоянный клев пиписочного ерша ;) на червя . Периодически поплавок грациозно вылезал из воды или плавно и уверено уходил в сторону, вследствии чего на берегу оказывался очередной лодошечный карась. ;) . Около 8.00 поплавок вдруг стремительно ушел под воду ...подсечка...удочка в дугу ...недюжее сопротивление ....;) ...какой-то рып начал уверенно "водить" из стороны в сторону...."Бой" был не долгим...в итоге в садке появился новый обитатель...очень даже красивый карп ...домашнее взвешивание зафиксировало 1кг. 800 гр...
Всем НХНЧ!!!
19.06.2006 10:02
Ловил с 22.00 17.06 по 03.00 18.06. Сначала был ветер, а потом тихо-тихо. Около самого Кронштадта в камышах с лодки. Поплавок. В самих камышах колючка не давала опарышу в воду упасть. На границе камыша и чистой воды прикормил и поймал 5 кг плотвы и густеры средних размеров на опарыша и 2 огромных ерша и 1 маленький окунек на червя. Клевало все время, без перерывов.
19.06.2006 09:56
Всем привет! В субботу решил опробовать вечернюю зорьку в районе Новой Ладоги. Решил с отцом рвануть на Волхов. По Мурманке домчались быстро, отдыхающие уже возвращались в город. На Волхове с трудом нашли более-менее приемлимое место. Закинули все что можно. В итоге с 20.00 до 23.30 на удочку ни одной поклевки, на донку пару раз кто-то дернул (второй раз когда вытаскивал, оборвал поводок, но так и не понял- это кто-то сидел или просто зацеп), спинингом обкидался (воблеры, резина, колебалки, вертушки) - также полный ноль. Разговаривал с мужиком на лодке - у него за целый день один выход и полный ноль. Грустно - для такой-то реки.
В итоге решили куда-нибудь переместиться. Рванули в сторону города. Решили изведать, что там за канал вдоль Ладоги идет. По грунтовке вырулили к какой-то речушке, на территории деревни (не помню название) - вдоль берега одни лодки, даже нигде и не встанешь. Поехали дальше вдоль канала (если это он был, но судя по карте - он), дорога отвратная, да и темнело уже. В общем, километров 5-7 по этой дороге и выехали к Лаврово (насколько я помню). Очень захотелось на трассу, в итоге повернул на какую-то насыпную дороги, доехал до электростанции, дальше дорога в лес. СПАСИБО тому идиоту на внедорожнике, который проложил туда дорогу. Я выехал к шоссе и к речке Рябиновка, НО вверх подъем метров 5-6 плюс бордюр, проложенная дорога заканчивается. И я на 8-ке как дурак стою на поле. В итоге пришлось разворачиваться и бороздить лесную дорогу обратно.
После всех этих приключений доехали до р.Назия. Время 2 часа ночи. Рыба плещется очень активно, но выловить ничего не удалось. Видать плескалась мелочь. В итоге - также полный ноль.
Извиняюсь за многословность, но 2 -й раз пытаюсь открыть для себя новое место (в плане рыбалки) и 2-й раз наматываю лишние километры по лесным дорогам....
19.06.2006 09:35
Приехали на Свирь поздно вечером в пятницу (16.06).
Ловили на Лисьей протоке. Народу как на Невском. Судака не выловил, но видел как местные чего то разок хапнули. Ходил и ближе к Ладоге и на протоке половил "0", зато щука брала не плохо, и только у берегов. С 5:00 до 9:00 киллограм 6 было взято. Из них пару по 1,5 кг, остальные чуть больше 500 гр. Много было отпущенно, в связи с мелким калибром. На донку: плотва, подлещик, густера, пару пдъязиков.
Обидно, ведь на судака ездил. Да иеще к тому в добавок весь мой улов я забыл на берегу.
Пришлось компенсировать свое невезение покупкой копченой рыбы за Волховом, да пивом.
В конце концов всеравно остался доволен. Отличная погода!!!!!
19.06.2006 09:35
Лосево. Воскресенье с 18 до 23. Вышли с рыболовной базы Лосево в сторону мыса Лесистого (на веслах). На заветных местах полный 0. Джиг, воблер - ни какой реакции. Обкатывал новый спин Albakor Freedom 2.7 7-28. После Shimano 2.40 5-20 палочка заметно тяжелее. Через пару часов выдвинулись в сторону порогов - дорожка 0, в заброс 0. Ни единой поклевки. В очках увидел окушка, который проводил воблера до лодки и видимо заметив нас вернулся в глубины. С 22 до 23 ловили возле порогов. Единственая за весь вечер поклевка, чуть было не принесла хорошего судачка, но возле лодки сход. В чем причина неудачи не понимаю. Погода класс - отдохнули замечательно, жаль только ничего не поймали.
19.06.2006 09:35
18.06. отец выходил в море из Дудергофского канала, сменил кучу мест-везде нерестится ерш и никого к червям не подпускает.Поймано 3,6 кг на бортовухи, их них 3 подлещика(650+650+100), 1 плотвичка(100гр) и 80 штук догадайтесь кого...
19.06.2006 09:23
Ввиду того, что жена с дочкой постоянно обитают в районе Ромашек, я полностью этим летом осваиваю данное место. Суббота: рулили белые вертухи 0 - 1 размера. Выловлено - несколько окуней, одна щука (выпущена в пруд на даче) и достаточно приличная плотва. Первый раз в жизни выловил плотву на спининг. Так как на воде был только около половины одиннадцатого (накануне достойно отметили профессиональный медицинский праздник) и пока подобрал приманку - уже сгорел и клев прекратился, примерно около 15.00.
Воскресенье: Сработали только темно-синие и темно-серые воблеры. Вода прозрачная, но уже зацветает, много разной зелени плавает. Зарекся покупать поводки в магазинах! Подцепил щукаря приличного, пара свечек, уход на глубину, не успел квакнуть - удар и обрыв именно поводка. Теперь делаю только сам! По итогам - одну приличную - в пруд (там уже три штуки), пара сходов, окуни сопровождаю, но не берут.
Видел и уничтожил одну сеть, видел огромную сеть в СБ, но хозяева в количестве 4 человек ее охраняли - просто высказал все что думаю - меня явно не поняли, но ничего не сказали, лодка у меня более мореходная, и в ВС видел перемет, прямо с берега, крючков на 100, через каждые 20 см. Я был поражен. Папа с сыном. Я думаю из сыночка знатный брек выйдет.
Всем привет, отдохнул и загорел класно, а также отметили профессиональный праздник, т.к. в семье все медики. И Вам всем ЗДОРОВЬЯ!!!
19.06.2006 09:08
Воскресенье 10-00 за третьим створом вышли в сторону города 0, перешли на другую сторону течение очень мощное из города,
Жена тут же на фидер с мармышкой на опарыша вытащила подлещика на 0.5кг, а дальше платва до 17-00 - в общем кг 4 дернули.
У меня стоял поводок см 70, у жены см 40 - чаще поклевки на более длинный.
19.06.2006 08:53
вечер пятница- утро суббота. Ловили с приятелем на болоте в Тарховке.
Я еще плавал в камыш. Очень, очень плохо. Мы со своими 7 шткуками на рыло похоже были в лидерах - я не виде, чтобы кто-то вытаскивал. Даже уклейка не плещется.
Вечер воскресенье р. Сестра, немного посидели, по нулям, не считая 3 мелочевок. Уклейка тоже не плещется. Весьма странно. Наверное все на нересте или вот только только после него. Прикорм, опар, мотыль, червячок.
19.06.2006 08:50
Всем привет!
В течение дня в субботу и утром в понедельник выловлено всего 3 килограм-
мовых щуки, много щурят и окушков отпущено. Единственное достижение-
уничтожение большого количества новых и старых сетей. Одна из них была
связана из четырех: 2 по 90 м, 2 по 30- совсем обалдели.
А в пять вечера в субботу соседи одну за другой вытащили на дорожку двух
крокодилов- 6 и 8 кг-честь и хвала!
Низкий поклон.
19.06.2006 08:40
Сторожно.
В пятницу довольно успешно с женой выскочили из города по кольцевой без пробок и уже часов в 9-ть вечера были у Стороженского маяка. Собрались и сразу на воду. Решил пойти за Торпак на Стороженский риф. Волна присутсвовала, но не очень сильная, так что команда на нырках тоже вышла в озеро. Обошел весь риф по свалу 3 - 4 метра - ни одной поклевки, за исключением пары окушков размера воблера. Вообщем жену укачало с непривычки, поэтому часа в 4 утра отправились спать.
В субботу утром наблюдал, как один профи чистил значительное кол-во судаков от 1 кг до 2-х - ага значит рыб присутсвует, токо его надо вычислить. Вышли около 12-ти дня... погода супер... ветер к вечеру сошел вообще на нет... так что рыбалка доставляла огромное удовольствие. В этот раз пошли правее Торпака на банки и не ошиблись. В-О-О-О-Т наконец-то мощный удар и на конце удилища приятная тяжесть. Судак около 3-х кг взял на рапалу шад рап SSR-7 на глубине 1,5 метра в середине дня. Снова походили по этой точке, но ничего.
Надо сказать, что в последствии почти весь рыб был пойман на шад рап... вытянутые приманки типо хаски или от страйк про у меня не рулили. Пошли еще правее на другие каменные грядки - там еще зацепили пару судачков на 1,5 кг и один сход тоже крупного, но жене не хватило опыта работы с подсаком. Потом еще приятное впечатление - щучка на 3,5 и пару шнурков на кг. Также по всей акватории вешались мелкие окуни от 100 до 200 гр.
Уже вечером в субботу у Торпака сконцентрировалось значительное кол-во лодок, было почти как в Комарово в сезон раздачи. Но поклевок ни у кого замечено не было. Мы пошли спать и на утро плохой результат подвердился... Многие приходили с одной двумя рыбами за ночь, хотя были и исключения. Одни товарищи попали на стаю и надергали около 30-ти кг, правда всю рыбу поймали на одной точке.
Погода и неплохой результат оставили очень приятное впечатление и даже обилие комаров на берегу его не испортило, а у кого машина повездеходистее - лучше ехать за маяк на косу.
19.06.2006 08:21
17 июня, пороги на р. Тосна в районе пос. Ульяновка. Солнце, много отдыхающих. Так же как и все, приехал сюда отдыхать вместе с женой и ее подругой. На место прибыли в районе 14 ч. Поскольку рыбалка была не основной целью выезда, ловил не так уж и много времени (около 2-3-х часов). Максимальная глубина в местах лова – не более 1,0 м; средняя – 0,3-0,5 м. Ловля на спиннинг: леска 0,22 мм, поводок – струна, вращалки от №0 до №2. В районе 16 ч был пойман щуренок-двухлеток массой не более 100 г. После показа женщинам в качестве аргумента, что рыба в реке есть, был отпущен в родную стихию. Примерно в 18 ч, простреливая акваторию в районе схождения двух рукавов, омывающих островок, и места с обраткой был пойман текучий самец головля массой 400 г (был взвешен дома). Сидел на тройнике очень надежно: сразу двумя крючками за верхнюю губу.
Давно не лавливал головля, очень красивая рыбка. Сделал фото, позже выложу на сайте.
19.06.2006 08:12
Вскр, 18 июня.
В компании с Искателем посетили Петергофф (у маяка). Ловили с лодок на глубине 3 - 3,5 м с 6 до 15. Клевала неплохо в основном мелкая плотва и подлещик. Крупной рыбы так и не дождались.
Всем удачи.
19.06.2006 07:28
Всем привет. СБТ. За вторым в сторону города (с7.30 до 14). Федер. Очень даже славненько. Пара лешиков под кг. Несколько прил. плотвин и прочих густеро п/лешиков. Не считая ершей и пр. шелупени за 5. На течении с поплавком народ полавливал. ВСКР. С 7.30 насколько весело см. выше настолько хреново см. дальше. Федер-три худосочных плотвины. С 10.30 перелез в "Первомайку". Место до дури, а пристроиться как бы и не куда. ( Очень правильный и своевременный призыв Эувгенио - все в Пенаты к Илье Ефимычу, порадуем старика :О)))!!!). Воды мало, прибивает какую-то зелень (вассер что ли начал цвесть? садок отстирать не смог) Федер -0 на поплавок за пять мин пара п,л гр. по350 и ... все. ЗЫ. По экологи. Нон коммент- в сбт. в ст.Деревене от магазина "Рыб. профи " по дороге в сторону метро продвигалась дикая утка с пятью утятами. То ли там плохо, толи у нас хорошо:))!!! Всем удачи и НХНЧ!!!
19.06.2006 04:50
Суббота. Волхов. Сначала у створа побродил, один окунь и запупанные шнуры.
Встретились с Рыбом, по чуть-чуть и пошли к Сафоше. Непрерывно вешались шнурки, ничего приличного.
На больших кораблях, с огромными подсаками вылавливали щук размером с воблер.
19.06.2006 00:48
evGENIY
Опечатка, был я там в субботу 17. с 14 до 19часов
19.06.2006 00:42
evGENIY
я был там 16. За первым ст. 5 подлецов и 12 плотвичек. За вторым около 6 кг. Предлагаю съездить туда еще раз 23 или 24 июня. Согласен звони 89046146816
19.06.2006 00:08
17.06 были с другом на оз.Кунье, что под Выборгом. Ловили с 11-00 до 19-00. Кроме нас , на воде было ещё пару лодок - одна с рыбаками, другая - ...отдыхали люди, катались по водной глади.
Спиннинговали где-то до 13-00. Ничего. Опробовали вращалки, спиннер-бейты, твистеры, кастмастер и пр. - пусто. Потом стали ловить на поплавок. Встали в заросли тростника. Глубина на более метра. Ловили в полводы. Клев красноперки сумашедший. Мелочи хватает, но достаточно и крупных экземпляров (около 300 гр). Причем поклевка мелочи несколько прекращается, когда на крючке крупный червь или пять-шесть опарышей. Попадались и плотвички, окушки, мелкий подлещик. Окунь, правда, есть и крупный . Тесто (сухое молоко с мукой) тоже работает. Прикормкой я пользовался , друг - нет. На результате ловли это не сказалось. Домой привез 49 хвостов, в жареном виде - вкуснотища! Запах травы в рыбе отсутствует.
Перед отъездом пообщались с рыбаками с другой лодки. Они пол-дня кидали спиннинг. Парочку щук около 1 кг они взяли, да ещё, по их словам, сорвался крупный окунь. Есть там хищник.
Вот как-то так. Всем НХНЧ!!!!!!
>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Льда пока нет, но я потихоньку готовлюсь к рыбалке))
Новое в блогах
Межсезонье. Два раза в год приходит оно – межсезонье. И чем дальше, тем чаще. Так же два раза в год. ...Читать полностью »