Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

18.04.2005 23:03
Пит. Спасибо большое, учту. Кажется мы про разные озера говорим:) Я в Можайке как-то не ловил, можно сказать исторически так сложилось:) Я иду от Красного Села. Обычно прохожу первое, где пляж (ну не держится название:)), со стороны железной дороги, далее на Долгое, а уж там как придется. Насчет плотвы - честное слово, никого не хотел вводить в заблуждение. У ВСЕХ поплавочников, встреченных на пути были кислые физиономии и ноль в активе. Впрочем, я уехал в 13.30 - может потом расклевалось. В прошлом году я там сезон открывал чуть позже - в последних числах апреля. Тогда рыбка уже брала, и окунь и щучка.
Успехов!
18.04.2005 22:44
Суббота. р. Тосна в Ивановском и Никольском.
Не, не чупс. Отсосиновик. Ни малейшего намёка на рыбу. Вода отошла на пол-метра, до нормы ещё столько же. И мутная. Раньше майских делать нефих.
18.04.2005 21:57
Выезжали в воскресенье (оренжевая лодка- korsar).
Чупсили с шести до обеда, не помог даже героически найденный на кануне кораед. Протока, канал, озеро- от перемены мест сумма не меняется. От нуля спасли несколько МЕГАплотвичек грамм по 30-50, выловленных на противоположном берегу канала, на 4-х метрах. Все говорят- рано. Какие-то деятели с утра снимали китайскую сетку в канале, что-то было но совсем мало. Местные ставят сети только что-бы не пропустить момент. Порадовала только погода. Всем удачи.
18.04.2005 19:08
Rain.В Красном селе-станция Можайская,на озере огромное колличество ям.Щука к берегу практически не подходит.Неплохое место для спининга противоположный берег от железной дороги.Там ямы близко, можно их пробить.авторитетно заявляю,плавал там,когда был помоложе с подводным ружьем.Так-что удачи тебе(кстати я в воскресенье там тоже был,на канале возле моста,и плотва неплохо брала-кот крайне доволен)
18.04.2005 15:15
Первый выезд, открытие сезона, напротив шлюза на другой стороне.
Значится, в пятницу ездили, солнышко, небольшие закраины, плавают, зацепившись за кустики. Костер , солнышко, тишина и благолепие. Помахали от души, приманки разные, начали с очевидных, кончили невероятными. Не заинтересовали. "Ни вещичек ее нет, ни записочки". Но душевно на природе ...))))
18.04.2005 14:55
был в среду Обжа Олонец 300 верст по мурманке, три дня ходил, а рыбы ловилд 2 часа на мормышку 12 кг окуней все толстые и жырные за ночь с двадцати донок 12 нвлимов три хороших остальные пиявки с головастиками (гибрид наверное), сезон закрыл морда обгорела вся зимняя водка выпита, ПРОСЬБА кто нибудь про язя или сырть узнает звоните с колесами решим Артем 9260609
18.04.2005 13:11
В субботу выезжал на южный участок дамбы. Поставили еще один шлаНгбаум, на первых воротах работяги распиливают очередные миллиарды из бюджета.
Навстречу шли коллеги с невеселыми лицами - и это в 10.30...
Поспрашивал, ни у кого ни одной поклевки.
Со стороны города начиная со 2 ворот все забито шугой, очень мелодично и стекляно ломается лед на фарватере.
Вернулся и перед 2 воротами распаковался, вытряхнул из катушек мельчайший кубинский песочек, переставил снасти, поплавок на 1,5 гр., опарыш, червь, мотыль - за четыре часа кто-то мутно чуть притопил поплавок и усе...
Вытянул из песка черную мазду и поехал домой.
Коллеги, пожалуйста, отмечайте свои результаты по ЮЖНОЙ ДАМБЕ.
Спасибо, удачи.
18.04.2005 13:09
В дополнение к отчету Seinera: сняли мы утром 22 налима(средний вес 320г.), ночью проверять не ходили, т.к.открывать купальный сезон по-моему рановато. Снимали донки в начале восьмого, и как оказалось нужно было это делать позже( но позже можно было до дальних донок и не дойти), т.к. поимели два схода и несколько кусков было пожевано. Хитрый лахтинский налим кормится днем, чтобы его не словили.
18.04.2005 12:46
Прошу прощения, был не вчера, а в субботу....
18.04.2005 12:45
Был вчера в Лахте (район Кириково).
Вопреки опасениям, рыбачить со льда в этом районе еще пока можно.
Правда, в Заостровье выход на лед крайне опасен (мокрый темный лед). Так что на лед вышли в Лахте – с мыса в начале деревни.
То, что в этом месте выход с берега на лед возможен даже в «тапочках» ничуть не уменьшает нарастающую опасность подледной рыбалки в ближайшие дни.
У берега лед, метров на пятьдесят, уже основательно подмытый. И это при том, что в двадцати метрах глубина уже местами значительно больше 2 метров… Из десяти рыбачивших в этом месте мужиков двое провалились «по яйца» в образующиеся промоины.
И дальше ледовое поле, хотя и толстое, но весьма неоднородное. В одном месте можно даже не пробуриться (средняя толщина льда на нем около 60 см). Но тут же, буквально в метре, можно проткнуть лед пешней с одного удара…. Думаю, что дня три (если не будет похолодания, которое ожидается) еще можно будет рыбачить. Хотя лед здесь еще простоит очень долго…
От мыса ледовое поле со средней толщиной более 50 см. тянется своеобразным языком. Метров на пятьсот от берега. Дальше лед до гряды торосов уже мокрый лед с почти образовавшимися промоинами (там лучше не ходить). За торосами – открытая вода. Волны с шумом накатываются на ледовое поле…

Дорога от Вороново почти полностью протаяла (твердый грунт с лужами) – так что проезд возможен на любой машине, хотя и весьма небыстрый из-за больших неровностей.
Речки и заливы в тростнике свободны ото льда.
На мостах и лавах через каналы – все забито мужиками с «подъемниками» - довольно бодро таскают некрупную рыбешку. Из интересного – почти килограммовая форель…

А вот насчет рыбы – лично я полностью обломался. На глубине искал плотные стаи – но так и не нашел. Различные эксперименты с прикормками так и не дали существенных результатов. 5-10 рыбешек с каждой прикормленной точки, да и то, после долгого ожидания – это не результат. Некоторая плотва с пиявками….
У соседних рыбаков дела шли получше (не намного). Но они вышли на лед раньше (мы только ближе к 11:00).
Хотя рыба в среднем достаточно крупная. У мужиков густерки до 400 граммов и плотва до 300-350… Но также нечасто.

После 12:30 установил десяток донок, наживленные кусками рыбы.

Пошли искать рыбу ближе к берегу. Оказалось, что там неплохо ловят некрупную плотвичку.
Но и здесь меня постигла неудача. Моя прикормка, по всей видимости, работала не лучшим образом. На мой взгляд, плотва была достаточно пассивной и реагировала на прикормку далеко не сразу. А за это время основную муть сносило довольно сильным течением вдоль берега далеко в сторону. Плотные крупицы, конечно, оставались. Но они не могли обеспечить постоянного подхода рыбы к точке. А муть, унесенная в сторону, могла только отвлекать рыбу («размазывать»). Хотя рыба и подходила к моим лункам мелкими стайками, но мня это не устраивало…
Как раз ниже по течению и сидел мой напарник, который, прикармливая хорошим кормом в сетке (у меня сетки не было) таскал мелких рыбешек одну за другой…. Впрочем, у другого напарника клева практически не было.
Вообще-то, я впервые столкнулся с такой ситуацией на открытой Ладоге, чтобы кормушка-сетка ( с хорошей прикормкой) работала (так мне показалось) лучше, чем стандартные типы прикармливания…
Думаю, что может быть, я и с местом не угадал. Буквально рядом в трех метрах перепад глубин составлял более метра…
Но соседние лунки я стал закармливать по другой схеме (меньшим количеством прикормки) – комками сверху на мормышке. Но эта тактика также не принесла отличных результатов – рыба подошла, но стайка была недостаточно большой – одну за другой мне удалось вытащить штук пятнадцать – а дальше только по одной две штучки, несмотря на продолжение «докормки».
Докармливание сверху крупинками из-за течения тоже было не слишком перспективным…
Поиск рыбы «с лунки на лунку» меня не слишком интересовал – поскольку я посчитал, что при такой тактике мой напарник меня легко обловит (у него поклевки на неподвижные мормышки были очень частыми, и рыбу он доставал раза в полтора интенсивнее).
Да и образующиеся на таком течении полыньи (пару человек при мне ввалились) не особенно поощряли частые перемещения…
К тому же рыба была достаточно привередливой - долго подбирал нужную мормышку… Но все равно на неподвижную приманку у меня плотва почти не брала. На «игру» - еще более или менее. Тогда как все вокруг ловили как раз на неподвижные снасти – используя по две или три удочки… Впрочем, дело было, конечно, не в какой-то моей исключительности, а в том, что рыба гораздо быстрее на моих лунках атаковала (замечала) подвижную снасть, а неподвижная в соседней лунке замечалась не сразу (просто рыбы под моими лунками было значительно меньше и «игра» меня еще как-то выручала)…
В итоге почти все, кто расположился перед свалом на глубину (а я сидел ниже) ловили плотвичек и густерок одну за другой, а меня начал «доставать» ерш.

Итого - поймал всего четыре килограммов «бели». 4/5 плотва. Средняя 80 граммов (но много мелкой до 50 граммов) Мах – 147 граммов.
1/5 – густера. Две штуки больше 200 граммов (до 230). Средняя – 100 граммов. Один елец.
У напарника было раза в полтора больше за то же небольшое время ….

17:45. Рыбачить таким образом (значительно уступая по темпу соседям) мне надоело. И я решил пойти «посмотреть» налима, вернувшись на ряд лунок, просверленных по границе ледовых полей метрах в пятистах от берега.
Первые пять поставушек – нетронутые – а следующая отсутствовала – только отметина от воткнутой «палки» осталась (видимо Солнце растопило лед и рыба легко вырвала ее из снега)… И ВСЕ оставшиеся «поставушки» (три штуки) принесли налимов (это за три дневных часа –то!!!). Один налим на 744 грамма. Один – на 300. И один – «головастик».
Поставил «поставухи» заново – и спустя час-два поймал еще двух налимов – на 700 и 500 граммов!!!. Причем поклевки были в той же зоне (по-моему, даже на одной лунке)!!!
Такая рыбалка мне показалась даже интереснее, чем ловля мелкой плотвы.
Леску я оставлял свободной, складывая кольцами вокруг лунки. Так что «сработавшую» поставушку было видно очень хорошо. И интересно было вытаскивать довольно неплохих налимов.

Таким образом, с обеда до 20:45 поймал на десять донок пять налимов (можно было и больше даже на это небольшое количество «поставушек»). Вот такая дневная ловля налима…
Ребята остались на ночь, поставив на налима 70 донок (проверил их, пока шел до берега – за два с лишним часа - только один налим граммов на 400) , а я поехал домой.

Вот такая рыбалка получилась – обловили меня по плотве по полной программе. Зато с налимом повезло - на «тропу» попал.
«Маятник качнулся» в две стороны.

Ледовый сезон «закрыл».

Судя по отзывам, почти ВСЕ местные рыбаки довольны рыбалкой на плотву. В Кириково ловили по двадцать кило плотвы (также на небольшой глубине). Да и в Лахте все также почти довольны…. Хотя за полный день, думаю, даже при всех моих неудачах килограммов десять я бы наверняка поймал бы…


18.04.2005 12:07
16.04 открыт сезон в Назии (на презике в протоке на фарватере). Погода - зверь, у Ладоги солнце ни разу не выглянуло, почти весь день туман, сильный ветер. Даже на зимней я так не мерз, хотя одет был по-зимнему. В итоге наскреб 1.5-2 кг разнокалиберной плотвы (50-300 гр) и мелких подъязиков (около 100 гр.). Попалась также пара мелких густерин. Плотва пока не шершавая. Удивила очень высокая вода. В протоке на фарватере глубина 4 м. У остального народа кого видел на открытой воде - полный или частичный чупс. Понял,что главное - прикорм, сам мог бы наловить раза в 3 больше, если бы правильно подобрал размер сетки на кормухе. Проплывал мужик с последнего льда и хвалился уловом - на вид около 10 кг, но окунулся.
18.04.2005 12:07
Всем здрасьте. Открыл сезон р.Шелонь и Мшага пока тишина. Налим на кило, да накормил мелочью деревенских котов. Сезон открыт УРА. Всем успехов !!!
18.04.2005 11:22
Суббота, была предпринята последняя попытка в этом сезоне при помощи жерлиц уведеть на льду хищников. Мимо. Но НИВУ вдвоём выкапывали 3 часа. Сезон пингвинов закрыт, одновременно открыли сезон и провели тренировку вышеобозначенных мероприятий.
18.04.2005 10:49
В среду, проезжая по набережной между телевышкой и Лопухинским садом увидел в компании рыбаков знакомую физию, развернулся, тормознулся, не отказался от предложенной поиграть удочки, и в результате часового купания червя с опарышем лишил естественной среды обитания трех подлещиков, плотвицу и ерша, обловив самого Леху Петрова, владельца удочки. Такое начало сезона сподвигло на поиск правильной рыбы по полусерьезному, и в воскресенье 18-го с утра затарившись насадками , прикормками и вейдерсами направился в место под Стрельной, где в прошлом году в это время успешно ловил красноперку и плотву. В 10 был в воде, первую поклевку - ерша, увидел часов в 11, затем в течение двух часов- три густеренки ладошечного размера и один детеныш красноперки, затем усиление ветра и волны, сильное замутнение воды и обилие мусора. Отдых был волевым усилием прекращен в 16-00. Составившая мне компанию женщина-рыбак Татьяна Ивановна за весь отчетный период выхватила 2-ух густеренышей. Других правильных рыбаков в обозримом пространстве не было, в отдалении катался на лодке маньяк-сеточник, но его выдуло еще раньше. На берегу же конечно весна-а-а, елы-палы, солнце, ветра за камышом как нет, в общем открытию сезона порадовался.
18.04.2005 10:44
Воскресенье.ГЭС. Воды очень много по-этому работают все турбины - сливают воду. Течение очень сильное - наверное по-этому и рыбы не много.Поймана одна щука(1,5кг)и 3кг плотвы(100-300гр). На Луге,в Кингесеппе, у моста ловят леща. Уловы от 0 до 15кг.
18.04.2005 10:08
Всем привет ! Воскресение 17.Опробовал новую палку с катухой !Перепробовал все !Результат ноль ! Ловить можно только со стороны залива так как со стороны города все усеяно колотым льдом пополам с тросником !у доночников мелкий ерш! Видел несколько лодок,проверяли сети ,но результат неизвестен (было далеко)!
18.04.2005 10:03
Всем привет. В субботу был в районе оз.Правдинское по делам - ищу участок под дачу. Середина озера во льду, южная часть - чистая. В местах,где высокие берега, лед приподнят и выглядит прочным. Выйти на лёд не удалось - забереги оттаили на 1-1,5 м. Брал с собой спин. Крючки помочил около моста и ниже по течению через р.Волочаевку, что впадает в оз.Правдинское. Вода высокая и мутная. около моста при мне мужик на донку вытащил подлещика гр. на 700. С озера возвращались рыбаки с лодкой, сказали - полный 0. Можно сказать, сезон открыл. Удачи.
18.04.2005 09:48
В субботу с приятелями открывали сезон на Черной речке (за Зеленогорском), с собой только спины. На реке народ активно ловил кумжу на поплавок в проводку, на пучок опарыша. И надо признать ловил таки. По крайней мере видел, один сход и двух рыбин (на вид 1кг.-1,5 кг.)На блесны (колебалки) увы - ничего.
ЗЫ Был даже один представитель нахлыста - тоже ноль.
18.04.2005 09:45
Врево, ГЭС.
За целый день 0, видел как шнурок провожал виброхвоста, но не брал а просто плыл следом (, коллега с лодки взял 500 гр щуренка с глубины 4м на воблера..
18.04.2005 09:36
н.Шальдиха,на новом канале с одного берега стоит лёд,ладога тоже во лду.На старом канале вымочил все блёсны,а итог ноль,у ребят на удочку брал хариус,но мелкий г.200-300.Вобщем рано.

Сообщений: 20 из 31

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »