Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

16.01.2006 22:53
Да, кто собираеться одевайте штанишки с тёплыми трусами, под вечер похолодало, а сейчас вообще дубак, и спасибо Купчинским ребятам которые дали точку и трэк, свои пацаны -буржуинские.
Всем удачи.
16.01.2006 22:34
До Зеленцов от Шальдихи лед нормальный, не доезжая торосов поставили машину ,под 45* в сторону Кареджского маяка 1.5км ,окунь после обеда на гл.5.5 метров, до 400гр. на железку, народу мало, но ловили в тихоря поэтому и вышло по 5-8кг, некоторые ловили плотву ,но размеры не вдохновляли (150-200гр.)Под вечер более интенсивно.
Подержал сижка ,но втащить пыром неудалось, поэтому сопли по щекам.
Всем удачи.
16.01.2006 22:33
~fisherman~ а ты мог бы мне рассказать про базу?
16.01.2006 22:14
На выходных ездили на Вуоксу. Ранним субботним утром, минуя множество поворотов, мы добрались до базы. Нас радушно встретили хозяева этого милого пристанища. По берегам Вуоксы стоит лед, но только по берегам. Поэтому не обошлось без лодки и дозы адреналина. Переплыв на другой берег, шли пешком метров пятьсот до заветного заливчика. Глубина колебалась от 1 метра до 7. и постоянно менялось течение. Окунь брал на всё. Более крупный брал на пустую мормыху. Ребята ставили жерлицы на налима и щуку (фото прилагается). Подобралась очень хорошая компания. Получил удовольствие и от ловли, и от общения. Плотва…а нет её. Компаньонам большой привет.
P.S. Чапси, учись у Бати!!!
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?aid=552&uuid=240
16.01.2006 21:56
В субботу были на берегу уже в 8.30,повезли нас на буране в санях прямо от сараев,но очень быстро уперлись в чистую воду,местные посовещавшись повернули к камышам,где уже вовсю мчалась целая колонна машин.Ехали минут 30 подскакивая на торосах,проваливаясь в какие-то ямки,но водила видать знал свое дело и никто по дороге не вывалился.Хотя трясло изрядно,смогли даже сфотографироваться в пути.
Все -8км!Отошли от камыша 500-600м.,глубина-1,5м.,стал поклевывать окушок,ерш-1-2шт. с лунки,блесна,мормышка.
Очередная лунка расклевалась не на шутку(10шт.от100-200гр.),вытащил мормыху, опустил блесну,два окушка по100гр.и тишина.Опять мормыха-тишина.В стороне новые лунки тоже не принесли результата.Редкий окунь.
Поступило предложение проехать подальше,на 11-12км в Ладогу вдавался большой ледяной клин,по которому мы и прошли 1.5км.
Народ сидел кучками и поодиночке,мы расходились и снова встречались,окунь клевал почти в каждой лунке,где 1-2шт.,где сразу 10-15шт.Как только у меня начинались поклевки я почти сразу начинал блеснить,ударов было много,практич. на все блесны,но все быстро заканчивалось.Так и не подобрав игры я перешел на привычные мормышки,отличились красные капельки,кои в конечном счете были удачно оторваны и обломаны.
У меня окунь от 100 до 250гр.,1 сырть на 400гр-красавица,у приятеля пара окуней по500гр.,правда он подобрал балансир на который удачно ловил вторую половину дня.
Уловы от 4до 9кг.Все в восторге,но ухо держали востро,т.к. во второй половине дня появилось течение,леску явно прижимало к краю лунки.Отдохнули,удовольствие по максимуму.Всем удачи и прекрасного настроения.
15января-Вистино-льда нет, даже закраин.
16.01.2006 21:46
Суббота и воскресенье в Дубно. Глубина 1.5-2,0 мелко- средний окунь 5-7 кг. на брата. Но здорово мешала толпа, которую мы сами собрали. Лед в канале от Новой Ладоги нормальный, в озере- до 20 см.-2 км от берега. Дальше спайки 5 см старого льда.
16.01.2006 20:50
только плотва и подлещик.
16.01.2006 20:48
с субботы на воскресение были на глубине 4,5 метра.ловили с 4 вечера до 12 дня.в итоге по 3,5кг.много мелкой.собираюсь за корюшкой в первый раз.не посоветуете куда сейчас лучше?спасибо!
16.01.2006 20:05
Были на 54 км погода супер,клев подлещчика с 12.00 до15.00 мелкий ,раньше было лучше,сейчас по150-300г.,а то и меньше ,но отдых класс,вечером вкус подлещчика свежий сладковатый вкус,под 150 супер!
16.01.2006 20:00
Подскажите как проехать в Зимино,машиной и своим ходом?
По корюшке отловился неплохо,но размер пока не впечатляет. Тем более наши правдивые синоптики обещают лютую стужу,и дерганьем снетка заниматься будет холодновато.
16.01.2006 19:55
15 января. С 9 до 17. Середина озера (туда сюда). Около 3 кг окуня чуть больше ладошки на мормыху с красным опарышем и мотылём. Клевало только в присыпанные лунки на глубине ок. метра. Побит рекорд по откусанным мормышкам - шнурки веселились, видимо... Поджопники заставляли чувствовать себя не комфортно.
ЗЫ: На обратном пути на Выборгском в районе отворота на Первомайское была сильная авария - пробка стояла мёртво около 5 км. Что удалось разглядеть в темноте - автовоз поперёк дороги и много мигалок (((
16.01.2006 18:48
14.01, в субботу, массовый выезд фишеров был ознаменован массовым мегачупсом.
Героем дня однозначно был Лисневский - 1 большая плотвина + 2 поменьше. А также Бамбук - 1 большая плотвина + 1 поменьше.
Некоторые гордо показывали 1-2 ершей - ушли таки от нуля!
Да, 2 раза в жизни я была на Ладоге и оба раза коллективный чупс.
Теперь буду знать, что имели в виду авторы, расписывая в отчетах об огромных мешках пойманной рыбы...
16.01.2006 18:00
16 января был на Вуоксе, недоезжая до Ромашек. Ловил на все, но ничего не поймал. Только пару раз клюнуло, но сорвалось. Рыбы там нет!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.01.2006 16:18
Суббота. Км 5 от берега на машине. На двоих - 3,5 кг плотвы. Клев с утра. Прикормка обязательно.
В Вс классно оттянулся на Орлиной горе (Кавголово). Советую рыбалку разбавлять и другими видами общения с природой.
Прогноз погоды радует!!!
16.01.2006 14:10
Выхи, Тайполовский залив. Концессионеры вышли на налима. Торосистый припай, за ним чистая вода. Скользко. Ночью, при полной луне, совершенно умопомрачительное зрелище, ради которого стоило ехать. Налима не было. Итог - 0,008 шт на донку. Сезон...нет, не закрыт - приостановлен.
Утром опять не завелся - место заколдовано.
16.01.2006 12:57
Не я ли еще в пятницу увещевал народ не ехать в Креницы, уговаривал беречь себя, подождать морозов... И главное, уверял, что уж сам-то в эти выхи - ни-ни!
В воскресенье встал в 6 утра, наскоро позавтракал, прыг в машину - и вперед, искать приключений на одно место. Приключения были, но приятные, без криминала обошлось.
Около 11 утра остановился в районе 9 км. Лед выдается в Ладогу узкой косой, по бокам - открытая вода, оторвано почти по самый тростник. На воде вдалеке плавает лодка. На льду народу немного, вяло потаскивают некрупную плотвичку, ершей и изредка окушков.
Только отошел от берега, забурился, как почувствовал усиление западного ветра. Подумав, что оторванную льдину понесло бы в сторону Волхова, а там подхватило бы течением - и в открытую Ладогу, быстренько смотал снасти и вернулся к машине. Судя по перемещению людей, мои мысли прочитали многие.
Проехал еще несколько км, вдоль самого тростника. Запарковался в районе 12 км, там та же ситуация - ледяное поле выдается в Ладогу, а дальше, со стороны Сафоши - оторвано. Но ледяное поле было гораздо больше и шире, народу на нем много, посему пошел рыбачить. Сначала где-то в км от берега половил окушка. Но постоянного клева не было, мини-толпа перемещалась за стаей. Сменили место - несколько минут клева - тишина. А потом стаю потеряли и народ разбрелся. Я взял пару кг некрупного окушка, правда, как обычно, на поклевке более солидного остался без мормыхи. Видимо, Шимано 0.11 - слишком спортивная для Ладоги леска :-)
Пошел дальше от берега, в торосы. там народ сидел не кучно, время от времени потягивая плотвино-окуневую смесь. И вот тут началось нечто странное - хотя я постоянно видел, как народ помаленьку полавливает, у меня не клевало вообще. Блин! Я постоянно менял лунки, кормил, ругал то мормышку, то недостаточно свежего мотыля, и практически не ловил. Причем ловящие, по их словам, кормили далеко не все.
В конце концов, когда один рыбак ушел около 16.30, я занял его лунку и на те же мормыхи, на того же мотыля начал активно таскать плотву, подлещика, окушка. Но, во-первых, было ощущение, что ловишь чужую рыбу, что несколько портило удовольствие, а во-вторых, рыбка брала мелкая, грамм по 100. Но все-таки немного отвел душу.
Где-то через час заметил, что вода в лунке стала подозрительно покачиваться, чего раньше не было. А вокруг уже темнотища, ни души, и до берега полтора километра. Стало несколько стремно, когда представил себя в ночной Ладоге одного на оторванной льдине. Посему пошел к берегу, мысленно готовясь к новому экстриму - ночной езде по льду, по которому и днем-то ездить опасно.
Но, как оказалось, рыбалка еще не закончена. Проехав около километра, заметил недалеко от тросты нескольких рыбаков. Вышел, спросил - ловят налима. Подумал сначала, что это брэки с багрилками, ан нет - ловят на джиг-головку с подсадкой рыбьего мяса. При мне вытащили одного - пойман по-честному, за пасть. Мужики спросили, как дела, обрадовались наличию у меня плотвы, т.к. сами днем ловили на блесны и у них только окунь. Стрельнули плотвицу на наживку. Я не выдержал, привязал на свою удочку для блеснения джиг-головку, насадил кусок плотвы и пошел с ними за компанию стучать по дну.
Интересная ловля - налим был не активен, частенько слегка прихватывал насадку, стучал по ней, но не хватал как следует. Приходилось раззадоривать его игрой. Ловил я несколько часов, поймал 4 налимчика в среднем грамм по 300, еще одного совсем мелкого отпустил, да плюс еще несколько сходов у самой лунки, холостые поклевки.
И - самое прикольное! На нехилых размеров джиг головку, с порядочным куском плотвиного мяса, при активном дергании снастью была поймана... плотвина на полкило!
Когда ехал в Креницы, еще пару раз останавливался, видя ловцов налима, но у всех голяк. Говорили, что там, где он недавно брал, щас открытая вода. Так что это я удачно половил, остановился бы в другом месте - был бы чупс.
Итог поездки - 6.5 кг рыбы и изрядная порция адреналина :-)
16.01.2006 12:29
С 15 на 16 Ночью полнейший завал. 4 плотвички озерные.
16.01.2006 12:28
Воскресенье, 15-е. Первый опыт ловли на жерлицы с флажками. Чем-то напоминает ловлю корюшки - расставился, подождал, переставился, флажок загорелся - побежал. В итоге видел три сигнала, результат, правда, нулевой. Но понравилось.
По другой рыбе: редкие поклевки окуня в районе 100гр на плесе между базой и большим островом. При смещении к берегу поклевок становилось больше, но окунь мельче. Залив у входа в речку - неплохой клев плотвы под вечер. В общем зачете, между делом, килограмм разной рыбы, не считая живцов. Если упереться, килограмма 2-3 нормального окуня по центру озера взять было можно.
16.01.2006 11:53
Здорово Всем!
14 числа струсив ехать в Креницы поехал сюда. И вот не утешительный результат до 11 часов (стдел с 9) 2 окушарика и 2 густерооочки, если бы не ерш то с таким клевом можно и со скуки сдохнуть, но хоть он веселил а размеры как всегда порожали воображение :(. К 12 часам разыгрался ветрюга, промаевшись с ершами понял что такое занятие надоело свернул снасти. Итог: на команду: 3 неплохих подлещика. На льду было человек 40 и все (покуда глаз видел) с таким же плачевным результатом. Но ничего идут морозы значет лед на Ладоге окрепнет и не надо будет больше бояться утопить машины или отправиться в путешествие.
16.01.2006 11:47
Выскочили отдохнуть с приятелями на Разлив. Клевал окушок на глубине в районе 1,5 метров. С разной степенью интенсивности, но нормально. На уху и жареху поймали. НО!!! Как проедут пацаны на снегоходе - околу получаса - полное затишье. А так отдохнули классно!
16.01.2006 11:45
Воскресенье. Были в Петергофе на локаторе. Ветрюга сильный. Глубина 3 - 3.5 м. С утра течение - поклевывал гигантский ерш, чуть больше среднего пальца. Даже дуплет был. В результате штук 20 ё.. 1 сырть? грамм 250 и окунек с ладошку. Течение кончилось и рыба тож... Всем НХНЧ
16.01.2006 11:33
Были с субботы на воскресенье в ночь. Итог - по 4-5 кг плотвы на брата. Очень много мелочи клюет, сложно ее отрезать. Колюха ночью не берет. Клев - когда усиливается течение.
Испытали газ - кипятили чай, варили пельмени, грелись. Понравилось. К утру весь народ свалил.
16.01.2006 11:30
Суббота. Комарово. Лед до горизонта 15см. чистый гладкий. По рыбе - 3 хвоста (окунь-150гр, плотва-100гр и шурик), у других примерно также, более 10хвостов не видел. Правда уехал рано, на 15-22, может быть вечером расклевалось. Глубина от 3 до 5м. Мотыль, опарыш, бутерброд, гранулированная прикормка, отлично показавшая себя в Ледново, постоянный поиск, результата не принесли. Полнолуние, а может рамазан (когда есть можно только после захода солнца).На льду человек 20, 90% ветераны эротического фронта. Попал туда не от хорошей жизни, а по причине неисправности а/м. После Лиговских(04.01.06) 9.5кг черного, горбатого окуня, это была унылая прогулка.
16.01.2006 11:27
В составе концессии из 6 лиц выехал на корюшку. Но так притомился, что до огуречных грядок не дошёл. Сел на 10м, чтоб поймать наживку. Первая же поклёвка - окунь на 300. Ну, думаю, щас попрёт. И впрямь попёрло. Один за одним... ерши. Вытаскивать их задолбался часам к 14. Пошёл на берег и... заблудился в глубинах Киперорта. Да так, что концессионеры меня не нашли. Хорошо, были деньги - за 1000 вызвал из Приморска такси. А народ отловился душевно. Никита с Константинычем по 140шт, vovka поменьше.
Вчера там же были Denis & Rigly. С тем же успехом.
16.01.2006 10:37
Посвятил рыбалке 3 дня: пятницу, субботу и воскресенье. В пятницу поехали на судака в Зимино. Люди напротив нас таскали одного за одним- у нас ничего! Секрет оказался в том, что они подсаживали кусочек корюшки на блесну. У нас крюшки не было, поэтому судак клевать не хотел. Сердце готово было не выдержать такого соседства с удачливыми рыбаками и мы смотали удочки. Разъяренный, я со злости у берега поймал два счучих шнурка на блесну. На следующий день, в субботу, решили отыграться на корюшке. Сильный ветер быстро разогнал всех по домам, однако удалось изловить 2 кг. Мысль о нелепой неудаче с судаком (ведь в холодильнике дома лежит мороженая корюшка!) не давала покоя. Несмотря на угрозы жены выгнать из дома, если отправлюсь на третью подряд рыбалку, в воскресенье исчез, пока все спали. С приятелем отправились в Зимино, на то же место. Пятничные удачливые рыбаки были уже там. Сказали, что поймали тогда 25 судаков на троих. Мы засверлились, нацепили корюшиные хвосты, и, о чудо! Новичкам всегда везет! Мой приятель, первый раз поехавший за судаком, вытаскивает сразу пару, одного за другим! Мужики вокруг напряглись, подступили поближе. Но на этом клев и закончился. Где-то через 2 часа я вытащил еще одного и последнего: на 1.1 кг. У мужиков вокруг тоже кисло: 1-2 шт. за день. Под конец дня была поклевка: от подсечки сломалось крайнее кольцо удилища, и рыбина с пол-воды ушла. Было что-то очень неплохое!
16.01.2006 10:21
Вчера приехали туда в одинадцатом часу, на льду народа немного, много машин вдоль берега уехали к сосне, там и ловили они недалеко от берега небольшой толпой.Мы же пошли мористее, пока шли не видели чтобы хоть кто то ловил рыбу. Ощущение такое что все вымерло, но оказалось все не так...
После нескольких проб половить рыбу, нас было трое и всего один бур, так что не побегаешь в поисках, мы всё же нашли окуня, хотя шли на лунки, где неделю назад клевала неплохая плотва. Ориентир - не доходя 4-х палаток каких то там 70 метров. Кто был - тот знает, там на палке еще флаг из тряпки весит. Я первым делом опустил одну удочку на опарыша и во вторую лунку высыпал один раз прикормку. Опускаю вторую удочку - леска провисла... Вытаскиваю - окунь. Не опуская удочки берусь за вторую, чуть приподнял - поклевка, опять окунь, третий раз - обрыв подвески, четрертая поклевка - обрыв подвески, мормышка стояла совсем не окуневая, ядовитая "пчелка". Итог - 3 минуты - у меня 5 окуней из них самый большой 29см. У товарища аналогично. Потом и народ подтягиваться стал. Я не жадный, рыбалка для меня отдых, но немного раздражало гремение ящиков по льду. Так что все наловили окуня, он смещался в сторону Кареджского маяка, все так и шли за ним. Бли же к вечеру окунь стал помельче, но лучше хватал блесну и балансиры. У меня в балансир был только один удар, наверное играю неправильно, а на блесну я поймал. Так что рыбалка нам понравилась и все приехали домой с рыбой и мы и все остальные рыбаки. Что удивило - почти все окуни - самцы. Даже самый большой у меня, представляю какие в стае самки.))
16.01.2006 10:20
2 IZVERG

У нас на Чухонке в районе Парголово ловят местные деды головеху на корюшиные снасти на куски ротана здоровые, берут звери от 100гр и выше, лично мой рекорд ротан по весу не помню, но на дно семилитрового ведра ложился только с торчащей вверх головой и хвостом(не из ведра конечно а просто с загибом )))
Ушел на аукционе 2005 в виде сушеной головы.

Клюют только до середины января пока не начнет гнить растительность, уловы от 2 до 5 кг за день.

В аквариуме крайне флегматичные, лежат на боку и ждут пожрать, если не кормишь превращаются в вытянутые сигареты по толщине, если кормишь едят до тех пор пока плавники не перестают шевелиться, потом опять ложатся на бок и дрыхнут, крайне увлекательная рыба ))) По весне если попались самцы можно понаблюдать изменения цвета и агрессивное поведение.
16.01.2006 10:07
15.01.06
Клев ротана вялый, но опробовал Берклевского мотыля. Едят на паузе. Тупые головешки! ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!Одного взял в гости, завернув в ПЭ пакет. 7часов в полиэтилене без воды и счас по аквариуму носится! Бум выращивать из него Басса! Гы-гы!
16.01.2006 09:46
Итак экспедиция за Выборгскими снетками оправдалась, стартовали по темноте, пепелац набит, ехали осторожно, дороги не знаю да и встречные с "ближним светом" сильно радовали, где они только такие лампочки берут 8(

Покрутившись в Выборге и поспрашивая у местных о местонахождении залива проколесили по какой то брусчатке, а затем по ориентирам людей с ледобурами приехали на берег, умеренный ветерок в берег, народу подозрительно много, а ведь на дворе еще темень.

Стартовали на воду, идти всего ничего, толпа ждет... видно что напряженно ждет. Находим пятачки, делимся на 2 команды чтобы если что поделиться местом и в темноте раскидываем удочки, по 2 штуки.
Ожидание нарастает, поклевка... и вот она... стоп, какая она... волшебный йорш висит на тройнике с капелькой, вот те на.. резать/резать/резать его.
Воздух доносит крик "ПОШЛА!!!!" и вот она - первая поклевка, первая корюшка и первое удивление размерам )))))
Замечаю что сосед потягивает на порядок активнее меня, обмозговываю, подглядываю глубину по махам, поднимаю свои снасти в нужный горизонт и пошла работа, контрольный звонок знакомым - поднимайте ото дна, в ответ лаконичное спасибо.
Подходят опоздавшие, видя мою активную работу подсаживаются... слева, справа, спереди, сзади... да ведь еще и остались по углам места ))) Но видно то-ли вотки много, то ли сноровки мало... по 5 рыбок сиротливо лежат у лунок.
Равняюсь на местного дедка, вот у кого можно поучиться, но лунки у того рядом и в самый разгар клева захлестывает снасти под водой... мммммать слышу крик его души.
Быстрее, быстрее, какая насадка, висит сопля на крючке - в воду, главное быстрее.
Пролетает полтора часа, стоп, а почему я курю ? Где поклевки... раздача кончилась, началось в час по чайной ложке, сходимся с знакомыми, делимся инфой, я семь десятков, батя мой 3 десятка, знакомые по 4 десятка.
Ждем раздачи, отдыхаем, до трех дня ловим еще по десятку и в три сворачиваем домой, ветер разыгравшийся днем все-же выгнал.
Обратно долетели моментом, контрольный звонок знакомому которому нехватило места и поехавшему в Зеленогорск - глухо... колючка и 5 см. окунек, а у нас огурцы.
Обязательно еще приедем сюда, но потом, а следующие выхи скорее всего на Правдинское... уж очень понравилась зимняя щука.
16.01.2006 09:01
С прискорбием узнав на платформе в Пискаревке об отрыве на 44-м двинул в Петергоф.На льду около 10-ти, отошел напротив маяка километра на два, глубина около 4м.Лед колотый, местами с торосиками, основные льдины спаяны 5-7см-м ледком, в общем держит.
Смесь из сенсаса и кондраторыночной прикорки безумно притягивала колюшку к выставленным под нее удочкам.К полудню не выдержал, просверлил в 5-ти метрах 2 лунки и с них достал, в основном на игру, 2 ерша, 4 окушка до 100гр и 100гр-ю плотвичку.На дьду около 30-ти рыбаков, успехи примерно такие-же, кто хотел надрал несколько десятков ершей.Рядом сидевший затемно с утра рыбачок при подходе что-то собрал в ящик, но что так и не раскололся.До 16-30 клев так и не начался, у берега тоже.
16.01.2006 09:00
Да! Подтверждаются слова опытных. В Кириково хорошо по первому и последнему. В субботу ездили до дальней площадки с волховчанами, которые в Креницы ехать отказались из-за льда. Бухта перетянута длиннющей сетью. За сетью на баланс и блесну поклевывает окушок грамм по 100, но очень боится проезжающих буранов и всякой пердящей х-ни. Странно, пробовал ловить на блесну, которая работает безотказно на озерах Карельского. На Ладоге чего-то окуню не понравилась, оказалась мелковата размером, только бил. Из тех, с кем разговаривали, лучший словил 40 хвостиков. У нас шт по 20. Плотва начала клевать только с наступлением сумерек. Фонаря не было. Ловили, пока в темноте не перепутали все лески, и, полностью удовлетворенные отдыхом, пох-чили домой.
16.01.2006 08:55
Пятницу, субботу и воскресенье провёл в пяти км. от Синёво. В пятницу половить не удалось. Пока дошёл(по дороге было два поля заснеженной воды без льда, но на обратном пути уже всё замёрзло), поставил лагерь, набрал дров для костра и перекусил - клёв и кончился. Кстати клёв с рассвета (около 10-00) до 14-00. Позднее почти не клюёт. В субботу с утра весь день бурил дырки ( лёд двухслойный: сверху примерно 10 см, дальше 10 см воды и 15-20 см льда) и исследовал дно. Нашел каменную гряду и два свала, один от острова, другой от гряды. На свале от гряды потерял хороший балансир. На измерении глубины положил блесну на дно и начал короткими рывками поднимать её. Удар был такой силы, что удильник вылетел из рук. На удочке было уже пусто.И, хотя поводок был, леска оказалась перебита выше поводка. Дальнейшее блеснение и постановка жерлицы на этой лунке результата не принесли. Основной успех был на бровке от острова. На глубине 2.5 м хорошо клевала плотвичка. здесь же и выставил оставшие четыре жерлицы. Днём жерлицы молчали. В ночь с субботы на воскресенье вышел "до ветра", на небе была почти полная луна и светло, решил сходить, глянуть на жерлицы. На подходе увидел один флаг. Лески на катушке уже не было, начал подтягивать, слабые рывки. Вывел к лунке голову налима. В 130 лунку помещался только рот рыбы. К сожалению, даже до глаз дотянуться не было никакой возможности. А топор остался в лагере в 300 м от лунки. В кармане надыбал только нож. И тут сработала ещё одна жерлица. Я понял, что этого я вынуть не смогу и отрезал поводок у самых губ рыбы. Бросился ко второму флагу. Здесь рыбка уже посопротивлялась. Но, к счастью, удалось вывести глаза в лунуку. Ухватившись за них вынул налима на лёд (дома он потянул на 1.5 кг). Первый, отпущенный, похоже был раза в два больше. Сбегал в лагерь за топором и 100 граммами. Полуторочасовое сидение на льду у жерлиц результата не принесло. Но красотища.... лунные пейзажи, быстро бегущие по светлому небу тёмные облака... А, да что говорить... Пошёл досыпать. С 9-30 сел на определенную вчера лучшую лунку конкретно. Из нее надёргал 3 кг плотвы. Как ни странно, ни одного окушка и всего пара ершей. Всех, кто был меньше ладошки - отпускал, т.к. кошки дома нет. В 13-00 ушел со льда и начал собираться. Уехал из Синёво на 17-07 умиротворённый, усталый и довольный. Хорошие выходные, хороший отрыв от действительности и текущих проблем. Чего и Вам желаю.
16.01.2006 08:04
Были с другом в Креницах примерно на 4-м километре. От тросты до открытой воды метров 20. С утра поклёвки ершей. Пошли искать окуней в тросте, проходили до обеда впустую и пошли обратно на ершей. Глубина около метра, подсыпали мотылика в лунки. Пока попили чайку, ершей там собралось где-то с миллион. Клюёт так, что мормышка до дна не долетает. Уходили в 16-30, чтобы по светлому дойти до Крениц, там оставались ещё два присоединившихся позже рыбачка. В ершах совершенно случайно затесался десяток окуней, всего получилось около 5-ти килограмм. Лед гладкий и скользкий.
16.01.2006 07:41
В субботу открывали корюшачий сезон в Выборге. Такого количества народа на льду я еще никогда не видел ! По самым скромным подсчетам две-три тысячи человек. Ловил на три стандартные корюшачьи удочки с мормышками меньшего размера, привязанными в 2-3 метрах ото дна + 1 обычная удочка, где в качестве груза свинцовая мормышка. Клевало в три захода: c утра до 11, немного днем и для самых настойчивых, проделавших путь в 150 км. с 15-30 до темноты. Результат-53 шт.(~900 гр.), лучший результат в экипаже-80 шт. В принципе, когда начинает брать, то с трудом справляешься с парой удочек. Ждем льда в Приморске !
Всем привет и удачи на рыбалке !
16.01.2006 00:01
В воскресение были на оз.Белом и Липовском. На Белом ни одного человека, рыбки тоже ни одной не нашли. Поперёк озера замёрзшие майны… Когда приехали на Липовское, клёв уже закончился (к половине двенадцатого). У тех, кто сидит с утра 10-15 плотвичек и окушков. Народу хватает. Сидели до четырёх, поймали по одному окушку.
Лёд на заливе не обнаружен. Были рыбаки на Луге.
Ждём морозов.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »
Новое в блогах
12 июля 2017 года мы с Михалычем выезжали из Питера под мощным ливнем   По прогнозам обещали что к ...Читать полностью »
Новое в блогах
"Балтийский судак 2017", 1 ночной этап, Воскресенская набережная, состоится в ночь с 29 - 30 июля на Воскресенской набережной ЗДЕСЬ Планируется ...Читать полностью »