Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

14.01.2018 22:11
Сегодня шальдиха 2 км вправо десяток съедобных окушков.В семидесятые годы во избежание конфликтных ситуаций было принято буриться на длину бура.
14.01.2018 22:09
Сегодня с двумя попутчиками посетил, с целью рыбалки на окуня. Приехали около 8-20. Собрались и пошли. Шли на право до всем известного места 2-а км. Дошли. Осмотрелись, забурились и попробовали ловить.Клева нет, но при внимательном подсматривании за соседями оказалось, что окунь время от времени поклевывает у других рыбаков. Анализ и эксперимент показали, что ловить надо чуть глубже в тростник от обреза изменения глубины. После неожиданного повторного обрыва при поклевке на желтую мормышку пришел к выводу, что ловить нужно на светлые мормышки. Переоснастился и изменил игру на очень короткую и резкую на высоте до 20-25 см. над дном. Сразу получил четкую поклевку и поймал первого окуня. Поклевки продолжались с периодичностью в 1-5-10 мин. Если поклевки прекращались на больший срок менял лунку в зоне 1,5-2,0 метров. Заметили и ну Вы сами понимаете. Была попытка занять одну из моих подготовленных лунок. Пресек попытку захвата, но тактично. Всего поймал 15 окуней общим весом 2,1 кг. Очень доволен.
14.01.2018 22:05
Лаврово От камыша 500 метров шуга замерзшая дальше пяти сантиметровый лед гладкий хоть в хоккей играй . По рыбе ноль а ну две плотвички размером с палец не в счет был на трех метра в 14 часов уехал
14.01.2018 21:55
Были в Кириково полный ноль! Народ присудствовал все пустые,потом заехали в вороново такая же история грустно!
14.01.2018 21:51
Был сегодня. Переход канала отличный. По рыбе совсем плохо. Окунь мелкий, берет неохотно. Так у всех, кого видел. Шальдиха потенциально интереснее.
14.01.2018 21:48
Был вчера. Такое ощущение, что рыбаков больше, чем рыбы, раз в пять))) Но окунь есть, временами вполне приличный. Мормышка рулит. Я упирался в блесну, итог 2 кг и 3 оторванные блесны. Лучше на глубине до метра. Несколько раз срабатывал подсаженный глаз. Был правее, 25 мин.
14.01.2018 21:23
Дорога от Матоксы до озера под снежным накатом. Ощутимых ухабов и ямок практически нет.
На самом озере было человек 50. Преобладала рыбалка в виде семейного отдыха.
Лёд на озере не менее 20 см, снега 2-3 см. Исток речки свободен ото льда.
По окуню наступило глухозимье. Далеко не у каждого ловца десяток живцовых трофеев. На блесну лучше брал на мини-линдрос с цепочной подвеской. Активнее буквально в нескольких метрах от края сплавины.
Вот по ершу на некоторых лунках на мотыля, червя, опарыша – сколько хочешь. Правда, размеры нано- и недоершиков 3-5 см.
На прикормленные лунки плотва не приходила. Видел 2 жерлицы – размоток нет.
На обратном пути, не доезжая Матоксы автомобили тормозила ГИБДД. Но инспекторы вели себя весьма корректно и не придирчиво, похоже, ловили только явно пьяных и бесправных.
14.01.2018 21:21
Сегодня 14.01, между Назией и Нижней Шальдихой, погода хорошая, рыбаков много, рыбы, к сожалению, ноль. В камышах у нас поклевывала только мелочь, ближе к обеду пошли искать окуня подальше от берега, на блесну, но безрезультатно.
На одной из лунок, скорее всего около 'трещины' была потеряна коробочка со снастями, если вдруг кто нашёл, верните пожалуйста, за разумное вознаграждение :)
14.01.2018 21:13
Курорт. Сегодня, с 11 до 15.
Около берега небольшие торосы, далее битый неровный лед до горизонта, промоин и трещин нет. Тропы также нет, передвигаться приходится зигзагами. Лыжи/сани/снегоходы/собаки не актуальны. Вблизи берега засверлиться нереально. Через 0,5 км начинают появляться крохотные пятачки с толщиной льда от 7 см. Всего рыбаков в Курорте было около 30 чел, и почти все собрались в одном месте (напротив санатория на расстоянии от берега около 1 км, глубина 7 м).
Улов 20 шт. средне-мелкой корюшки (0,6 кг). Клевала набегами в течение дня, в основном на карася, а также на красного опарыша, заметно активнее на мелкую мормышку.
В целом Курорт, на мой взгляд, хороший вариант для рыбалки на ближайшее время. Близко. Безопасно. Корюшка есть. Перемещаться вполне можно, если недалеко. Ну и замечательная природа, конечно.
Всем удачи.

14.01.2018 21:02
Отматал пять км в право ,два км в озеро, и
Не одной поклевки, не в камышах,с утра ,не на блесну в озере, в живую видел у народа десять рыбин, Кто где ловит......
14.01.2018 20:37
Вчера Велькота .Рыбаков много как и жерлиц .У нас из тридцати на троих попалось три щуки 1.800-1.900 и карандаш .на мормышку и баланс по нулям.
14.01.2018 20:07
Сегодня решили сгонять на разведку в Лигово. Стартанули с Белых Озерков по каналу на двух санях. В канале лёд около 10 см. До первой Лиговской долетели быстро за 25 минут , но протока вся изломана аэролодками . Вторая лиговская аналогично-не дают встать льду. Перед Сумской протокой по берегу вышли в Ладогу. Лёд только в тристе, дальше шуга. Окуня мало, единичный и мелкий. Из 15 шт взял 6.
14.01.2018 19:41
Были сегодня. С 12 до 17, опоздали на 2 часа, с Нижней через канал и на право вдоль тресты 20 мин. Ловили все, но мало, на жёлтую и серебро- лучше. Ещё лучше если пройти на 10 мин. Дальше, в тресте, на метре. Вечером народ там отловился, шли довольные. Народу много лёд как сыр, зачем сверлятся люди рядом если лунок 5 раз больше рыбаков? Если уж подсаживаться под ящик, то лучше в готовую. Отчётливо видно, что клев прекращается минут на 10 после каждого бурения. Глубина 1.3-1.6, слышимость отличная, чтобы там нормально отлавливаться нужно меньше бурить. Либо подбирать мормышку. Много обрывов, если поедете открывать сезон, перемотайте леску! Каждые 15-25 минут кто-то не подалеку, обрывал снасть, судя по их разговорам. По жерлицам глухо.
14.01.2018 19:20
Наконец-то оторвал зад от дивана и очень доволен этим. Мелких окуньков отпускал, а средне-мелких брал для алиби: ну чтобы типа как бэ на рыбалке был...
14.01.2018 19:15
Сегодня первый раз в этом году посетил Ладогу , народу на льду просто тьма, одних машин стояло штук 300.Наш экипаж из двух рыболовов мирно пошел вправо после выхода на лед в надежде найти кусочек тросты не забитый рыбаками .Таков был найден и мы благополучно расположились.После часа бесполезного уговаривания окуня хотя бы на 1 тычок, мы стали осматриваться по сторонам.Все вокруг в тишине сидели и пытались выудить окуня из его подводного леса и только трое рыбаков обрезанные со всех сторон, но не сломленные с завидной периодичностью вытаскивали из лунки упитанных окуней.Эхолот опущенный в лунку показал , что рыба есть но она не ест.Было принято решение подсмотреть игру у великолепной троицы и просверлить лунки в 30 см от своей основной.И это дало свои плоды , окунь конечно брал очень вяло и лениво , было очень много сходов Так же как и зацепов.
Итог :12 окуньков 150-200 г на двоих и 5 потерянных мормышек.
Удовольствие получено, погода отличная . Всем НХНЧ
14.01.2018 18:42
Сегодня. Красногвардейское. В отличие от вчера обошлось без трофеев. Мелочи и вяленки много. Насадка та же - опарыш, мотыль. Ведьма. Легкая игра и постукивание по дну приветствуются.
Бреки на мотособаке понаставили вокруг нас кучу сетей....голодают наверное! Вчера среди прочих влетел неплохой бонус, лещ. Очерк с фото за вчера здесь: https://vk.com/wall-125885911_...
14.01.2018 18:37
Сегодня посетили дальние северные берега.
Цель половить окуня и отдохнуть.
Погода была хорошая, почти без ветра и природа выглядела особенно красиво. Народа мало, никто не пытается подойти ближе, чем 50 метров и то поглядывают, как бы неловко себя чувствуя при этом.
По льду. В бухтах 8-10 см. между островов 6-7 см. в проливах местами 4-5 см. трещит и при сверлении лунки прогибается, через несколько минут понимаешь, что в воде и что надо сваливать. С учётом предстоящих морозов, перспектива нарастания льда до нормального состояния очень быстра.
Окуня пришлось поискать, поклевал с 12 до 14, потом стихло. Его размер вполне себе средне заливский. Отдохнули хорошо, проветрились, на вкусную уху и для котэ поймали. Всё бы ничего, но световой день короток. Ехать далековато, поэтому к следующим выходным будем перемещаться на ближние и привычные места ФЗ. Фото местных пейзажей и окуня прилагаются.
14.01.2018 18:34
Итог 2-х дневной рыбалки таков
В первый день вышли на лёд достаточно поздно часов в 12:30
Ловили в палатке хотя и погода была безветренная да и морозец был небольшим
За 1-й день поймали пять плотвин и четыре ёршика
Во второй день посидели 2 часа в палатке и не поклёвки решили поискать рыбу прошлись до центра озера пробурильсь посидели клюнул только один окушок с палец , потом пошли в камыш под берег пробурильсь в камыше поймали 10 окушков с одной лунки по одному окушка.
14.01.2018 16:24
Сегодня решил половить на микруху, на Охте, в районе Мурино. Знаю, что многие скажут, да это говнотечка, да там ничего не ловится! Да, скорее всего это так, но мне захотелось убедиться в этом самому, чтобы потом не терять время зря, в надежде что-нибудь поймать.
И что в итоге? Отгадайте? Конечно! У меня на спиннинге замерзли кольца... Хорошо что взял с собой мультитул и там имелось шило, которым можно было хоть как-то очищать кольца. Но, не все так гладко! Можно сказать, после каждого заброса, делая половину проводки, кольца начали замерзать опять! Я уже не стал терять времени зря, собрался и ушел:)
14.01.2018 15:55
Сегодня друзья ловили и в Назии и в Шальдихе от 1 до 7 штук Грустно

Сообщений: 20 из 25

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »