Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

11.09.2017 23:51
Всем доброго вечера! Извиняюсь за поздний отчет. Был в субботу на ново-ладожском канале 16км. Была поймана моя первая щука . Уважаемые рыболовы, жена утверждает , когда потрошила щуку в ней находилась икра. Такое может быть?
11.09.2017 17:03
Три хороших хариуса - таким был итог непродолжительного выхода на на реку Сегежа.
11.09.2017 14:39
Не совсем о рыбалке...

Наступила осень, пора когда глубинка идет к берегу. Вот я решил съездить проверить 7-8 метровую изобату на предмет присутствия оной. Коллегу же я при этом отправил в район "глухой протоки", а сам пошел по своим точкам.
Точки эти все найдены самостоятельно, на общей карте их нет. Это как правило "столы" с глубиной 6.3-7.2, 200 на 200 метров в районе 8 метровых изобат. Не знаю какая именно белая рыба туда подходит осенью, но там на постоянной основе пасется глубинная щука. Меньше 3,5 кг коротких "брусков" я там не ловил вообще. Самая большая 9.5. Щука эта выглядит по другому, короткая, горбатая и с красными плавниками.
Выйдя в 5.30 из Сумской, я увидел в районе Лиговских гряд уже было порядка 7-8 лодок, как я понимаю ловили окуня, но окунь там сейчас(был неделю назад) не очень крупный, поэтому я взял курс на Сумскую яму. Через 2 минуты я уже был на месте.
Распустил на 1 спин Рапала Магнум 25см FT. Второй поставил на даун с жирным 28 см Риппером от MisterTwister(форелька) Включил вперед смотрящий эхолот, по дну шёл планктон.
Планировалось дойти до Варецкой Вехи по 6,5 метрам, там развернутся и пойти уже по 8м "столам".
Вперед смотрящий вдруг показал огромное стадо рыбы, было похоже на стадо подлещика. Обычно после этого спиннинги немного вибрируют, когда по спинам лещей бьёт шнуром. Иногда багрится даже =) Но в этот раз произошло кое что другое.
Данриггер затрещал, Риб тормознуло.
По Хамминберду я всегда контролирую даун чтоб он шел в метре от дна, однако иногда все равно бывают зацепы.
Тут вдруг от бокового ветра шнур начал уходить в сторону винта и цепанул тросс. Все произошла очень быстро и когда я выключил колонку, было уже поздно, на винт намотало трос.
На приборке Ямахи загорелся check engine. Стало захлестывать кормовой волной.
Как то я специально в волну испытывал свой Риб и ехал кормой в метровую волну, пытаясь загнать его в воду. Движок уходил примерно на половину, но 60см баллоны дают такой эффект плавучести, что загнать не возможно даже с 300 л.с.
В общем это меня не напрягало, а вот check напрягал.
Дальше не буду долго описывать как я поднимал эту поганую сеть, но отцепить все равно не смог, шнур пришлось отрезать.
К слову говоря, если бы это был бы какой нибудь прогресс, то так недолго и утонуть кормой, так что сети не обозначенные представляют серьезную опасность для троллинга, помимо расходов.
В общем дальше были звонки мастеру по Ямахе, выяснения причин поломки и т.д. Рыбалка была конечно испорчена.
Прибыв к берегу я снял винт, смотал тросс, скинул клемы с акб и снял "мозги" Ямахи. После чего check обнулился.
Вроде бы ничего криминального, но неприятный осадок остался. И дорожить дальше и терять воблеры в мои планы не входило.
Я поехал в район восточной Киревяди, обкидал несколько мест, где поймал 18-20 окуней. До 200гр все было выброшено назад, одного на 500гр взял к себе "в ванну" покатать =)
Потом я решил поехать все таки к Варецкому бую и вот там я увидел что происходит...

В районе буя я увидел баркас проверяющий сети, после чего в бинокль рассмотрел несколько вех. Понял, что ловить там просто не получится и решил сместится западнее. Проехав ещё км 5 вдоль вех, конца которым не было.
Тут я достал уже подзорную трубу, в которую увидел ещё 3 баркаса в районе 8,8 банки напротив Сумской. Проехал и их.
Далее пошел к Головешке и чтоб половить хотя бы там с восточной оконечности банки, но там то же все оказалось в сетях.
Общая картина просто поражала. Все представлялось одной большой сетью длинной около 25км. Все "мои столы" были полностью перекрыты.
В итоге я вернулся к Сумской яме и пошел по 4м изобате в сторону Лигово. Но утро уже было потеряно, было 12 часов. По пути подались шнурки и мелкий окунь. Все было отпущено назад. На Лиговских грядах то же была мелочь.
Вода в Ладоге вообще бурого цвета как видите в бачке аэратора, Такое примерно 3 год осенью. Навевает мысли о сбросе чего либо в районе Судового хода...
Набрал бутылочку, отдам на экспертизу...

Последний мой бросок был к острову Западная Киревядь, думал хоть там чисто, но и там стояли сети.

Я позвонил начальнику инспекции Волховского района господину Воробьёву и подробно расспросил его про лов сетями в данном месте. Он пояснил мне, что запрета на ловлю сетями в этом квадрате в данный момент нет и все в рамках закона. Запрет наступит только с 15 октября, а сейчас ставить можно.
Так же он объяснил, что в России нет ограничений на длину сетей, а только на квоты, соответственно ставить промысловые бригады могут сети любой длины и ширины, если у них есть квота.

Карту сетей я прилагаю, все это я видел своими собственными глазами и длину вымерил исходя из трекинга эхолота.

Относительно разумности лова сетями такими масштабами судите сами. Я думаю, что рыбы так скоро просто не станет, от слова "совсем".

Всем Н.Х.Н.Ч.
11.09.2017 12:55
На вымученных таким способом опарышей решил отдохнуть с удочкой на местном прудике результат десяток окуней для кошки и сход карасика гр на 700. Кошка довольна я нет. https://youtu.be/0c1nWe6uc00
11.09.2017 11:12
В субботу бель не особо хорошо клевала,много мелочи заборт.
11.09.2017 10:17
В воскресенье на пару-тройку часов навестил свое любимое местечко на Вуоксе, с сумасшедшим течением и рельефом. Погодные сайты обещали проливной дождь, но зная, что им верить нельзя , рванул поджиговать щучку. Троллингисты вокруг наслаждались карамелью на палочке, присоединяться к ним не хотелось.
Стал стучать по свалам финской яркой резиной, купленной на вес по 3 евро за 100 грамм). 25-ти граммовая джиг головка тонет секунд 30. Успеваешь проверить почту в телефоне и зевнуть. И вот, ура! Одна поклевка, одна щучка).
11.09.2017 10:04
Был в субботу на этом прекрасном озере..ловил на нём летом впервые, т.к. рыбачу всё время на соседнем Подгорном. Вообщим отплыв от берега в 6 утра начал облавливать ближайший тростник..везде отзывалась вездесущая плотва средних размеров. Но однажды в одной из заводей на глубине, в тростнике 50 см после закорма клюнул монстр лещ..первого не поднял, а вот проплыв десяток метров далее выловил грамм на 800 недолеща.
Ловил и на 4 метрах, 90 % плотва, хотя зимой на ямках многие ловят в основном подлещика и его собратьев.
По приезду моих из теплой страны был вознагражден набором из Dute Free. Всем НХНЧ.
11.09.2017 06:51
Всем двс. Напишу и я не большой отчет. В субботу 09.09.17. С женой посетили Ладогу, стартовали в 7ч. утра с Базы Креницы. Вид ловли троллинг. Конечный маршрут Дубно и погода позволяла идти по Ладоге. Сначала прошлись у 7км. глухо далее перескочили к Сафоши и шли до о Птинов два щуренка отпустили подростать далее рванули на варецкие банки , пришли только распустились сразу поклевка и пищевой окунь в ведерко идем дальше потом ещё один и потом ещё потом тишина тогда разворачиваемся идем на зад снова поклевка и ещё так и ходили два км туда два обратно и видно было что окунь штучный не стайный. Тут позвонил друг местный из Дубно пригласил на чай и поскольку мы уже немного устали качаться да и нашей сабаке надо было уже лапки размять то мы сматали спиннинги и помчались в деревню Дубно по пути правда чуть прошлись троллингом в Дубенской бухте взяли два окуня и пучёк травы ну а дальше по маршруту. Друг и его семья встретили нас радушно, посадили за стол накормили на поили чаем поболтали по смеялись вообщем все было здорово. Время шло к вечеру и нам надо было ехать обратно ведь мы хотели пойти тем же маршрутом коким пришли и может клев вечерний будет по интересней но выйдя из протоки и пройдя до о Птинов поймав одного окуня и пору щурят которых отпустили решили закончить рыбалку так как ветер стал усиливаться и стал нагонять с юга не комфортную волну, идти по Ладоге в Креницы по такой волне нам не хотелось оставался один вариант вернулся в деревню Дубно и пойти в Креницы по каналу что мы и сделали. В канале нас догнали ещё друзья Виталий и Наташа тё и вместе мы помчались в Креницы. В Креницах друзья сели в автомобиль и уехали домой а у нас был заказан кемпер и мы заночевали и прекрасно выспалась а утром закаптили часть улова окуней и потом когда я собирал лодку жена погуляла в округе базы Креницы и принесла немножко грибов маслята, сыроежки, подберезовеки. Вот такая у нас получилось рыбалка , много рыбы мы не поймали но зато отдохнули на 100. А да окуни были (безмена у нас не было) примерно + - 200 - 500гр. Всем НХНЧ.

Сообщений: 8 из 8

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »