Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

11.01.2005 22:20
Был сегодня в Кобоне и Леднево.
Сначала приехали на берег канала в Кобоне. Первыми ехать очень не хотелось – все-таки страшновато – тем более на Фольксвагене Универсале.

Еще с десяток машин тоже были готовы ринуться на лед – осталось только определить самую «недорогую», чтобы та ехала впереди. Но ведь, может быть, так, что «копейка» за 300 долларов будет «дороже» одному хозяину, чем другому – дорогой «джип»…)))

Наконец, уже поздним утром, первые машины пересекли канал по льду. –
Мы тоже проехали вслед за ними, но на открытую Ладогу ехать так и не решились – при выезде в открытую Ладогу справа у камней большая полынья (метров двадцать в диаметре). Пробуренные лунки на самом канале превратились в «дырки», постепенно увеличивающиеся, размываясь талой водой.
НА льду воды было немного, но верхний тонкий слой льда постоянно продавливался колесами машины, так что, остановившись, тронуться без «полного привода» было достаточно тяжело.
И поэтому, несмотря на то, что в целом лед на Ладоге был достаточно крепкий, практически не изменившийся после Нового года, ехать первыми вправо (две Нивы пошли в левую сторону на Лаврово) не очень то хотелось. Что-нибудь случится – завязнешь, например, где-нибудь – и помочь будет некому. Да и в темноте я бы не стал бы въезжать обратно в канал вне накатанной колеи…. Которой не было….
Кстати, вот подморозит, снежок выпадет – и у этих камней на выезде из канала обязательно кто-нибудь ввалится….А сейчас пока все видно… Но почти никто не едет….

Приняли решение – ехать в Леднево на Первую площадку, чтобы сэкономить пару километров пути до точки, где были в прошлый раз.

Дорога до первой площадки от Кобоны вполне достойная. Уж точно не хуже, чем до второй площадки Леднево.

Пока шли по льду, я даже немного пожалел, что не ехали на машине – лед отличный, ровный, без трещин. Снега нет, да и воды относительно немного.

4,8 км от берега. ТОЧКА по навигатору за торосами. 6,5 м глубины.
Дальше не пошли, памятуя о том, как «купался» народ 6 января. И у меня не было уверенности в том, что с тех пор лед в том месте стал крепче.

Но льда по сравнению с первыми числами января стало заметно больше – во всяком случае, открытой воды на горизонте не было видно. Видимо, прошедшей бурей пригнало ледовые поля.

А с погодой повезло. Дождь прекратился к 11:00. Ветер слабый. А к вечеру тучи окончательно рассеялись. Тепло и солнечно. Вот так. А в городе, говорят, не было так уютно…

Так как полтора часа потеряли на берегу канала, да и не рассчитывали идти больше пяти километров пешком – на месте оказались уже совсем поздно – после 11:00. Утренний клев плотвы, таким образом, мы благополучно пропустили.

Искать окуня в одиночестве мне совершенно не хотелось. Тем более, что и ловить на блесну я не умею. Да и безопасность на границе ледовых полей оставляла желать лучшего… Так что решил сосредоточиться на ловле плотвы.

Плотвы было немеряно… Но вот только мои дела с самого утра изначально не заладились.
Сначала прикормка. Решил попробовать новый экспериментальный вариант – основа 90% панировочные сухари и 10% плотвиный чемпионский «сенсас». Так вот (уверен, что из-за сенсаса, вернее из-за его аромата) в течение минут двадцати рыба под моими лунками не появлялась! И это при активной и многочисленной плотве.
А ребята, кормившие кашей, начали ловить плотву сразу же. Все правильно, мои догадки в очередной раз подтвердились…

Потом, отсутствие ветра и мощный поток воды, направленный в мои лунки превращал лески моих снастей в бесформенные комки уже после вылова нескольких рыбешек… На перевязывание снастей во время активнейшего клева тоже ушло много времени. Потом заменил пару мормышек (перевязывал еще все еще раз) – затупились крючки (не проверил дома с прошлой рыбалки). И так далее. И тому подобное.


Ну а дальше рассказывать нечего – рыбалка была неинтересной. Практически каждая проводка – поклевка. Но подсечь рыбу было не всегда просто. Много какой-то осторожной. Хотя я очень тщательно подошел к подбору мормышки, даже слишком тщательно (терял время на спуске ко дну на 7м с течением). Да и некрупная рыба была, особенно после обеда.

НА вечерний закатный клев так и не остались. А я уж фонарик приготовил – люблю ловить плотву в сумерках… Ребятам просто надоело таскать рыбу…

Так что если учесть пропущенный полностью утренний и «закатный» клев, поймали не так уж мало. У меня 16,3 кило. Где-то столько уже у Димы. Не больше. У Алексея – 10,5 кило. Если постараться и ловить с утра до ночи, то килограммов 25 сегодня было несложно даже при таком «осторожном» клеве.
Еще один парень, ловивший рядом без прикормки поймал меньше 10 кило той же самой рыбы.

Крупной плотвы не было ни у кого – у меня десяток от 200 граммов не в счет. Мах – 249 граммов. Средняя плотвичка – 95 граммов - вполне неплохо.
Пара окуней, пяток стограммовых густерок. И 4 штучки приличных ельцов, самый крупный из которых на 159 граммов. Красивая такая селедка…




11.01.2005 20:46
Сегодня был В Леднево.Прямо по тропе (бывшей все растаяло)300 метров за трещину.Вышел на лед затемно,первая лунка пустая.Прошел еще 100 метров,поклевка и понеслось-сначала плотва на мотылЬ,затем на опарыш...В 13-30 ловил без насадки...раба брала лучше и крупнее.К 15-00 заполнил 2 пакета,нашел еще.В 15-40 тара закончилась,решил поимать последнюю без наживки-...схватила на лету.Загрузил сани и поплыл к берегу-воды много,лунки как в марте размывает.Итог 27 или 28 кг(весы заклинело).Первый раз видел совсем полоумною плотву....Всем безопасного льда.
11.01.2005 19:12
10 были в 7 киллометрах по коллее правее Зеленца.В 10.15 первая поклевка,окунь-80-100гр.Затем активный поиск в торосах вдоль открытой воды.В результате средний клев в течении 20 минут окуня до 300гр. на железо.Итог окола 4 кг.На льду снег с водой. ГРИГОРИЙ
11.01.2005 19:02
11 01 2005 были р Карелия п Калевала оз. Куйто, жили на островах в избушке, с погодой повезло все пять дней. Сначала были проблемы с живцом не хотел клевать. Когда дело дошло до жерлиц пошло как по маслу. Наши жерлици оказалиь не годны из-за тонкой лески, мелких крючков и отсутствия металлических поводков. Пришлось срочно переоснащать. Итог-за 5 дней 23 хвоста от 4,5 до 1,8. Ловили ночами налима, клевал хорошо на стукалку и на донку. Получили массу впечятлений. Каму интересно и хочет поехать т.8-814-54-2-12-29 Сергей Михайлович ,звоните органезует, покажет, расскажет. В марте зовет за хариусом до 1,5 кг. Поеду обезательно.
11.01.2005 17:01
8-9 ловля налима по открытой воде. Экстрим. Улов 1шт. Отчёт позднее в репортажах. Будьте осторжны.
11.01.2005 15:16
запоздалый отчет
04.01 оз.Высокинское
Экипаж 4 чел.окунь по 1-2 из лунки 80-120 гр. на глубинах 1 -2.5 м, но больше в берегу.В 15.00 сместился к берегу рекорд 12 шт за 2-3 мин. из одной лунки.У собратьев 18 шт из одной лунки.Засолены к пЫву.Лед 15-25 см. погода класс.-1-2 град.Ц.Ушли 15.45.
11.01.2005 14:57
10.01
Ловил прим. в часе с небольшим ходьбы от берега левее Зеленцов .
На первой же лунке вытащил небольшого(первого и последнего за эту
рыбалку)окуня,далее начал доставать ерш,пришлось сменить место,закормил на плотву,подошла не сразу,клевала нестабильно,в итоге поймал 3.5 кг с одной лунки,клев окончился когда прекратился ветер.
Большое спасибо рыбацкому коллективу взявшему меня в свою компанию на Финбане,иначе поехал бы домой не с чем т.к. автобуса в ПН не было.
11.01.2005 13:36
Мы были на Чудском с 3 по 5 число. До судачка не дошли - вода. Лед в районе Спицина 1 км с небольшим, к Гдову льда побольше - это визуально! Ставил донки на налима, поймал первого и единственного через 1 час после постановки на плотвичку. Окунь - очень редко - ловили на блесну. Зато плотвы и густеры сколько хочешь, дуплетами. По эхолоту крупная рыба шла прямо подо льдом, ночью - в полводы. Ночью не видели ни поклевки на удочки. Налимьи донки у нас несколько штук кто то снял. Имейте ввиду! Всем удачи
11.01.2005 11:35
кратенько..
08.01.05
выездная зимняя сессия Питерских жигитов. Охота по окуню,вертикальный жиг.
Лёд безумно красивый,местами голый и тёмный до 10см,местами трёхслойный с вкраплением битыз льдин и воды.Бескрайние просторы,одинокие чайки и полное отсутствие привычных по Ладоге шакалов и стервятников. Окунь не крупный и с каждой дырки по чуть-чуть.Раздачу не нашли,но сам процесс - сказка!
После дня ловли под дожжём ,сухими остались только носки в Роксах.
10-го на лёд не поползли,пока завтракали рядом с домом построило торос высотой под второй этаж.Жаль заснять не смогли..
11.01.2005 11:23
10 го были в назии. Лед на канале и особенно в камышах экстримальный. Много воды на льду при подходе к ладоге. На озере лед нормальный, воды почти нет. Поклевки вялые, железо кушать вообще не хотел. Поймали по неск. штук товарных какуней. Видимо действительно рып охренел от погоды. Всем привет!
11.01.2005 08:54
Отчет о выходных.
2-го прогулка по Канонерке с заходом на островок покрытый плитами,человека 4-5 ловят судака на балансы , полный 0.Лед разбит, довольно стремно.
5-го с другой стороны с 9-00 до15-00 на баланс ни одной поклевки(дно ровный стол),до фарватера не дойти идет череда полыней.В 3 наконец то найден свал
со ступеньками с 3 до 12 м.За 1 час 3 подбива,но мимо все на 9 рапалу.На меньший пусто.
10-го подробное изучение места.С утра в сумерках в одной лунке 3 поклевки в течение 2-х минут на четвертой засечен судак 2 кг.До десяти еще пару пустых поклевок.Дальше до 3 ни удара.после 3 одна поклевка на 25 гр нильс и 400гр пучеглазый сундучек на льду.стало жалко малыша поэтому был отпущен.Лед оцень плохой.
11.01.2005 04:15
Вчера славный экипаж Рыба (сокращенный вариант – Рыб и Борис Лукьянов) посетил Кобону.
Лед нормальный, но на машине по льду ехать рискованно, хотя несколько машин выезжало, пара машин пришли с Шальдихи. Мы ходили пешком. Вообще, на льду народу было мало, человек 50.
Рыбы было еще меньше, вернее, рыба-то была, брать не хотела. Видно природные катаклизмы, на нее сильно повлияли. Мы с Вовкой поймали по несколько штук.
Уже на берегу разговорились с рыбачками с соседней Нивы, оказались коллеги, Слава Свушкино.
Неплохо бы иметь какие-то яркие лэйблы, чтобы узнавать своих.
Слава Савушкино, привет.

Сообщений: 12 из 12

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »