Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

10.09.2007 23:25
Пн. Весь день меняли места, щука не берет, или ее нет, на спиннинг три зачетных окуня, остальное - бель на поплавок. Также весь день задалбывала откровенная мелочь.
10.09.2007 22:41
Все лето выезжал раз в неделю на Лугу в районе Толмачево ловил на старицах и заводях на поперов ловилось стабильно, но мелко(350-600гр) выпускал для роста за 3-4 часа порядка 10 выходов, последний раз ездил неделю назад.
10.09.2007 21:43
сам отдых удался море грибов каких хочешь и сколько хочешь, а по рыбе не очень , из за того что много пили на рыбалку ходили на 2-3 часа каждый день, итог на жерлицу 1 щук размером с 0.5 булки пива(200-300гр) был отпущен подрастать, тролинг 1 щук размером 1 кг был взят на уху, 1 судак размером 1.300 был взят на копчение, и в заброс в самой траве была мной поймана щука на 4.300 кг(море удовольствия было получено).На острове была баня, которой мы естественно воспользовались, баня ваще класс а с баньки сразу в воду.Вообщем рыбалка удалась!
10.09.2007 18:35
09.09.07 Был с другом на разливе реки Охты в районе деревянного моста. Поймали двадцать окуней на джиг и пару лещей на поплав. Погода была хорошая, ловить одно удовольствие. Спиннинг использовал прстой:Aqua Baltic pro.Народу на разливе море
10.09.2007 18:21
Попытка насобирать вчера кучу грибов в районе Матоксы провалилась,хотя местные продавали их в изобилии.Но у нас с собой было......спиннинг,поэтому неудача поездки была скрашена поимкой двух щучек на вертушку,на ушицу хватило,а больше нам и не надо))).Болото вокруг оз.Волоярви усыпано клюквой,которую некоторые с остервенением драли,пока я ходил по обмелевшему напрочь ручью.Такой вот непритязательный однодневный отдых)
10.09.2007 18:19
О8.09.2007 Ездил на Охтинский разлив, ловил на джиг в районе Капсюльного шоссе.Окуня море, но некрупный- 100-250гр. Лучше всего берет на виброхвост Fliper 70 серебряного цвета.Мужики поймали щуку на 5 кг.
10.09.2007 16:32
4Сергея
перезвони 8-905-2683232 можно поделиться мыслями
модератору сори, пусть повесит до вечера,плиз
10.09.2007 14:59
Суббота. Красноозерье. Спин. Окунь всех размеров как из пулемета. Работал Юзурик кранк окуневого окраса 8г и Муран Мира 5г. Поклевки через заброс. По щуке 0.
10.09.2007 14:59
Первый раз отмечаюсь на форуме, хотя читаю постоянно. С товарищем в пятницу, 7, с 12 до 16 на дорожку 1 щук-шнурок (отпущен), 2 зачетных окуня, -1 воблер-глубоководник (до 10 м) и один щук на 2,100 - взяты. 8 авг. в двух метрах от берега на живца щук на 1,5, на дорожку у товарищей 5 щук - 3 отпущены, две очень голодные - пришлось взять. Отдохнули класно, уже собираемся вновь.
10.09.2007 13:55
В Воскресенье ловил с 9 до 17 поймал окуней кило3 на червя с мормышкой рыбалкой доволен
10.09.2007 13:42
09.09.2007 Побывал в Вятиккя,погода хорошая места тоже супер правда дорога после Приозерска похожа на стральную доску. Рыба есть но с клевом не повезло поймано 2 щуки и 1 окунь хотя все местные говорят что рыба ловится.Зато набрали белых грибов их в том районе немерено. В деревушке три дома где можно поставить машину и взять лодку,а также остановиться на ночь. Всем удачи.
10.09.2007 13:23
С 01.09. по 08.09. Ивинское водохранилище. А точнее разлив реки Остречинки, устье ручья Великого (хотя вообще-то он похож на полноценную речку хотя и не широкую, может чуть меньше 10-и метров). Жили в старой избушке на берегу. Избушка покосившаяся но простоит еще не один год. Места хватает на 5-6 человек. Есть печка, нары, лавки, стол, а дверь изнутри даже на крючок закрывается. Погода нас не баловала. Ветер, дождь… Но бывали и погожие деньки. Рыба клевала прямо на против дома. Ловить белую рыбу мешают щука и окунь. То клюет на перебой, а то тишина. Плотва, подлещик до 300гр. При чистке был обнаружен здоровенный толстый солитер пронизавший рыбу насквозь в нескольких местах, и пара мелких извивающихся размером чуть толще волоса. После этого интерес к белой рыбе иссяк.
Много окуня от 100 до 500 грамм. Как в самом ручье так и в разливе. Много мелкой щучки. Основной размер до килограмма. Из блесен рулят простые некрупные вертушки любых цветов. Серебристые, медные, желтые – без разницы. Одинаково и щука и окунь. Еще колебалка «Атом», на нее брала такая же маленькая щучка, а вот окунь взял самый крупный. В речках и заливах вода коричневая прозрачность низкая. В само Ивинское родохранилище мы не ходили. Не на чем. С собой две двухместных надувных лодки, моторов нет.
Сплавали на реку Остречинку. Река шириной метров 20.Там недалеко от устья затопленный и уже частично разрезанный на металлолом баркас. На берегу полуразрушенный бревенчатый дом. В доме отгорожена одна комнатка, все чисто убрано. Жить можно. Нары на трех человек, стол скамейки и печка. Окна аккуратно зашиты прозрачным пластиком. В самой реке ни поклевки. Дошли до первого порога, прокатились и обратно. Рыба стала клевать уже только в разливе где река заканчивается, и плавно переходит в разлив куда впадает впоследствии и наш ручей тоже, да и еще несколько речек. Сам разлив представляет из себя неглубокий около 1,5м водоем с замысловатой линией болотистых берегов, каких-то стариц, заливов и множеством топких плавучих островов сплетенных из кувшинок и тростника. В самой гуще этих плавучих островов есть участки открытой воды. Сюда на ночевку из Ивинского водохранилища прилетает вечером утка. На охоту самое время с 19.00 и пока не стемнеет. Утки не меряно. Если хорошенько замаскироваться можно хорошо пострелять. Но не стоит палить почем зря. Лучше не стрелять вовсе чем промахнуться или сделать подранка. Нужно просто подождать свою утку. Она вылетает обязательно причем в самом удачном месте с удачной стороны и близости. За пять вечеров проведенных за охотой в этих местах на уток, каждый вечер была такая утка у каждого, где бы он ни стоял, а то и не одна. Главное не прощелкать. Необходимо только следить чтобы битая птица падала на открытую воду. В тростнике ее найти невозможно даже если она упала в 5-и метрах от вас. Поверьте горькому опыту. И бить нужно наверняка поскольку подранки, упавшие на чистую воду, умудряются скоро занырнуть и выплыть в совершенно неожиданном месте метров за 50 что бы тут же снова нырнуть…
Теперь о ценах господина Москвичева. Доставка из нас. п. Плотично по воде в один конец (около 16 км) - 800 руб. Нас было 5 человек и 6 хороших рюкзаков с поклажей не считая всякой мелочи. Получилось 2 ходки Соответственно за 2 ходки 1600 руб. Обратно такая же цена. Стоянка 20 а/м руб/сутки. Путевка на охоту 800 руб.
Дорога от Питера до Плотично получилась 320 км. Правда мурманское шоссе ремонтируют и поэтому встречаются небольшие пробки из-за строительной техники. А так дорога хорошая, единственное только с десяток километров до Плотично стиральная доска и в самом Плотично разъезженный проселок. Но проехать можно, даже в дождь и на легковушке.

Всем удачи...
10.09.2007 12:45
Субботний выезд в Чулково. Только спининг. С погодой повезло, а с рыбой - не очень. То, что было изловлено на дорожку - отправлено в рыбьи ясли обратно. Взаброс ни поклевки.
Попробовал ловить на джерки. Впечатления неоднозначные... Буду пробовать еще, только на сидящих в моей лодке товарищей надо будет надеть каски (мультом я пока владею не очень).
Зато грибов насобирали!
10.09.2007 12:17
08.09.07 Сеть прудов в Петергофе.

Рыбачил с 15:00 до 19:30. Погода супер. На живца каждые 10-15 минут поклевки шнурков, но много сходов. Было выловлено 6 шт. двоих покрупнее взял на уху остальные отпущены. Сменил только одно место из-за того, что клевала совсем мелкая щучка 200-300 гр. Пришел домой взвесил, улов потянул всего на 1,5 кг. Тем не менее, рыбалкой остался доволен. Всем удачи!
10.09.2007 11:51
Кротово. 6-7 Сентября. Вобще-то мне казалось, что здесь вокруг дачи на Вуоксе я знаю почти все места. Оказалось ничего не знаю. Вобщем история такова. Накануне у нашего Кротовского магазина-ларька "познакомился" с уже хорошо выпившим местным аборигеном. Видимо неожиданно свалившиеся на его голову бутылки пива настроили его на лирический лад. И на следующее утро он буквально усадил меня на воде на довольно глубокую и узкую яму да еще дал впридачу целую банку белых личинок. Такие я находил под пнями или среди старых опилок. Абориген благополучно отбыл, как он выразился, покидать сеточку, оставив меня под проливным дождем, иногда переходившим в град. После дождя вдруг первая поклевка и вполне приличная плотва, почти ладожского размера-250г. Глубина около 5.5 м и при этом существует явное подводное течение. При полном штиле поплавок быстро начинает сносить.
Вобщем за 2 часа на этом самом месте я поймал 10 рыб, очень похожих на сига. Говорю похожих, потому что обнаружил не очень большое сходство с ладожским сигом. Тело более широкое, но свежий запах и чешую сига я хорошо знаю. Скорее похож на сига, которого я ловил на Чудском озере. Четверо рыбок были вполне приличны от 500 до 800г. В этой чертовой яме и плотва была вся покрупнее обычной. Ну до следующего града я досидел. А вот на другой день яму уже не нашел. Теперь буду дежурить у ларька...
Фото ( с телефона) на сайте:
http://fotki.yandex.ru/users/aschwart12007/view/10745/
10.09.2007 11:37
15 сентября 2007 года на акватории Онежского озера состоится Первый Открытый Чемпионат Карелии по троллингу среди рыболовов-любителей. Данный турнир является точкой отсчета законной троллинговой рыбалки на Онего. Организаторы мероприятия - компания «Сильвер Троллинг» - уже подтвердила регистрацию на участие в Чемпионате 23 судов. По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:8-911-4-095-095;8-911-4-033-033, сайт: silver-trolling.onego.ru
10.09.2007 11:25
Всем привет. В вск плавали к островам у Приморска. На дорожку - полный чупс. На бортовую (червяк) довольно приличный окунь, пара подлещиков грамм по 700-800. В итоге набралось 4,5 кило. Все местные сказали, что рыбы нет и не знают этому объяснения. Рыбалкой остался доволен, хотя рассчитывал на судака и щуку...
10.09.2007 11:11
Приветствую, фишеры!
с четверга по воскресенье (6-9) были в советском. Много грибов, мало рыбы и уток. В пятницу и субботу более-менее попали на раздачу какушков (около 200г.) , поймали пяток (около 1 кг.) щучек и это - всё (!) на четверых. Чука то в одном, то в другом берегу в камнях у тросты. На дорожку (2 экипажа, проверенные бровки) ноль :((. В воскресенье просто чупс. Встреченные по дороге домой фишеры сетовали также на бесклевье...
Погодка тоже была не подарок...
10.09.2007 11:11
В сбт. вск., в палатке еще тепло, наверно закрыл купальный сезон, щук молчит, грибы потихоньку пошли, в след. выхи повторим!
10.09.2007 10:38
Район Б.Сабска 07.-09.Куча народа, по щуке 0 на все.Куча мелкого(до 250гр) окуня, ерши + 4 микросомика, обе ночи заморозки, грибов нет.Воды мало.Короче отстой
10.09.2007 10:29
Всем привет. Выхи. Сбт. С утра за вторым. В утренней сумеречности, фидер принес несколько фанерин. С восходом светила, течка прекратилась и иже с ней практически и все остальное. На поверхности что- то вяло по плескивалось. На поплавок несолько плотвичек тощеуклеечного габарита. Категорическое решение о перемене места резко вызрело и реализовано. Строго на запад. Остров Котлин встретил палящим осенним солнцем. Как говорится: Велком! За ф. "ШАНЦ" в сторону "Обручева". Надо сказать, что сомнения присутствовали совершенно отчетливые т. к. глубины водооема в сих местах как бы и не глубины, а на оборот мелины. И тем не менее фишеровский народ присутствовал и иже с ним и рыбы плотва. Размеры, вышеназванной ,оно конечно не так что бы и совсем размеры, но в совокуплении с приятной погодной природой, душу тела весьма порадовали. И если учесть вечерние положительные эмоции, полученные от Славы с Шавой в борьбе с футбольной Македонией, как бы все и славненько! ВСКР. Начало и окончание на дамбе за вторым. С 7 до 12 без каких либо положительных всплесков. Восточный ветерок - холодноват. Водный поток мутноват. Клев и мелковат и редковат. ВСем удачи и НХНЧ!!!
10.09.2007 10:18
Весьма запоздалый отчет. Но все же ) В середине июля ездил на Чирку-Кемь. Десять дней сплава от Сонозеро до Ивановой горы. Был убит горем от скорости, с которой двигался экипаж, потому что не успевал пробивать перспективные места, коих там множество. Тем не менее каждый день успевал брать не менее 5-10 экземпляров. Вся щука мерная - около 2 кг. Местные говорят, что есть и хариус. Но ниже по течению - от Ивановой горы до Борового.
10.09.2007 09:51
Сб.-Вскр. Ездили пятером. Пожалуй худшая рыбалка в сезоне. Ехали по наводке половить леща, полный ноль. Даже эхолот не помог, не нашли. Дно абсолютно не интересное, практически везде ровное, без свалов, ям и т.п. Чтобы там поймать нужно знать озеро очень хорошо. Только на второй день мининабор на уху. Спининг - 1 окушок. Скрасили впечатления только компания, погода и отличные грибы.
10.09.2007 09:49
Всем привет!
МЫС
В пятницу вечером сразу по приезду рванул на гряду, половить удалось минут сорок не больше, в итоге на "Химеру-2" два какушка 70-100г и штук пять таких-же на бортовуху червь. В субботу с утречка потролил-0, зато срезал сетку-тоже улов, встал на грядку в блесны ноль, на червя на поплавок плотва вперемежку с окушком, надоело пошел обедать, вечерком баня, после неё не решился, холодновато и ветерок. В вск с утра пораньше почапал проверять остальные места, по грядам совсем мелкий окунек, двинул в траву, на Ряссанена вытащил одну под кило, вторая промахнулась мимо блесны, а на второй удар уже ни чем не смог соблазнить. Пошел на ямку, пара поклевок на джиг итог один судачек грамм на триста благополучно сам свалился у самой лодки. По грибам пока не очень, только только начинают по сырым местам белые и подосиновики, на борах практически ноль, только в тех местах где есть белый мох попадаются белые-еловики. С солениками совсем швах, пара горькушек да пара волнушек.
10.09.2007 09:45
Суббота, Чулково.

Погода очень хорошая, даже слишком. Хорошая для прогулки, для отдыха, для загара, но не для рыбалки. Вообще ничего не удалось поймать за целый день. Ни на дорожку, ни на заброс, ни на джиг, ни на червя, ни на тесто. Несколько шальных мелких плотвиц и окушков не в счет.

Щук слышно в тросте, от блесны убегают. Вода зеленая, мутная.

Вечером на базу все экипажи вернулись с похожими результатами.
10.09.2007 09:13
р. Волковка, около Копорья. От моста пошел вверх к заливу. Какая то мертвая речка, блин вообще ничего ни одной поклевки, ловил на вертухи и в тросте Спуном... Дошел до залива, послушал как охотники пуляют. Зато проверил свои новые забродники
10.09.2007 09:09
Вчера с утречка клевала только "отборная" 30-ти граммовая плотва, причем только на тесто. Порядочно надоев постоянными поклевками мелочи, решил поставить донку с живцом и немного покидать спин... отошел в сторону метров на 15 и начал...через минут 10 яростно зазвенел колокольчик на одной из донок. Как можно быстрее метнулся и.... удочку сорвало с рогатины и затащило в воду в камыш. Ни фига себе, подумал я, какая же там рыбина сидит и, т.к был без сапог раззулся и пошел в воду доставать... и в итоге достал- половинку живца и кусочек щучьей"губы" и всё..... это был большой облом....
Так что мораль- за двумя щуками погонишься ни одной не поймаешь.
10.09.2007 05:27
Привет всем! Пару часов назад вернулся с Чёрного моря из Лазаревского, куда меня утащила жена в конце августа. Море, соллнце, пляж, +35 в тени - всё это, конечно, здорово. Только вот без спиннинга с каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. Нужна была хоть какая-нибудь замена, чтобы снять "ломку", которая начинается, когда не ездишь на рыбалку чуть больше недели.
6 сентября в свой День рождения решил сделать себе подарок: купил нам билеты на судно, которое возит отдыхающих на рыбалку в открытое море (билеты: 450 р. - для рыбака, 200 р. - для сопровождающего). В 8 утра с причала нас с женой и ещё человек 12-15 забрал баркас и отвёз километра на 3 от берега. Здесь нам выдали снасти, если это, конечно, можно назвать снастями. Я держал в руках расхлябанный короткий стеклянный телескоп рублей за 150 с не менее раздолбанной и не более дорогой "мясорубкой". К концу лески 0,25-0,30 было привязано грузило весом граммов 40-45, а выше него - через промежутки в 10-15 см - десяток крючков №8-10 с длинным цевьём и серебристым покрытием (насадка не используется). Грузило опускаешь до дна на глубину 25-30 метров, затем, плавно и с большой амплитудой играя оснасткой, начинаешь постепенно облавливать все слои воды. Поклёвки случались и у дна, и вполводы, и в пяти метрах от поверхности. За два с небольшим часа поймал 10 ставридок длиной сантиметров по 10-13 и такого же размера хека. Как заявил капитан, рыбу сегодня не нашли, а вот вчера ... ... ... даже трёхкилограммовая камбала схватила ставриду, но сошла у самого борта. В общем "ломку" снял, хотя эта так называемая рыбалка такая же скучная и однообразная, как наша зимняя ловля корюшки, когда ловишь, не надеясь зацепить что-нибудь, кроме этой мелюзги. На протяжении всей рыбалки вокруг баркаса крутились дельфины, своими прыжками отвлекая от процесса ловли.
Если кто-то соберётся на подобную рыбалку на каком-нибудь из наших курортов, осмелюсь предложить взять с собой свою снасть: короткое жёсткое, но чувствительное удилище, катушку с высоким передаточным числом. На шпулю лучше намотать тонкий шнурок, грузило заменить тяжёлым пилькером, а вместо голых крючков привязать небольшие стримерочки. Уверен, рыбалка тогда станет интереснее и результативнее.
Извиняюсь за большой объём отчёта. Несколько фотографий с этой рыбалки можно посмотреть здесь:
http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7114260485/

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.