Новости с водоемов

Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

01.10.2007 22:31
Собираемся ехать на Нарвское водохранилище , или р. Плюса . Подскажите на какую базу ехать ? Где ловить ? И кого ? Заранее спосибо.
01.10.2007 22:29
OMAR " базы "Энергия"" . Дай , плиз, схемку, как туда добраться, а если есть телефончик базы, то совсем хорошо! Модератор, просьба-хоть сутки не убирать. Заранее спасибо!!!
01.10.2007 21:38
Провел своего маленького персонального Хищника в районе базы "Энергия".Шесть некрупных щучек и сколько-то там окушков(в районе десятка).В общем,душу отвел по полной программе.На острове море опенков,несколько перестарков-подосиновиков.Гуси-лебеди летят тышшшами,хорошо,что я не охотник,а то б слюной захлебнулся нафик)))
01.10.2007 18:47
30.09.07.
Пруд у Пулковской.

Поклевки начались после 19-00.
На булку 5 карасей,один зачетный.
01.10.2007 18:24
Были 29.09 вышли примерно в 13.00, вернулись в 23.00, резульнат одна щучка грам на 500, взяла на Мепс серебристого цвета. А так не одной поклевки. Зато погода шикарная, на небе не тучки, после 18.00 Ладога как зеркало. Отдохнули класно, главное не результат, а процессссс.
01.10.2007 18:07
озеро на границе. Что говорят рыбаки, которые нифига не словили )))0 вово ... вода теплая... давление.... зато грибов набрали и пожарили .... Корче рыб в недоумении, он есть , но ежели по тыкве не попадешь - не обнаружишь ))) анабиоз и тишина противоестественная. Мой первый ноль в сезоне. Друзья не подкачали правда, пару шнурков словили но , похоже - случайно... И это на озере, где кукана не хватало никогда и килушек отпускали за родителями. Тем не менее отлично съездили и опять поедем - разбираться в ситуации с пристрастием ))))) Вот я и говорю, грибы жареные с лучком были ..... супер ))) Всем удачи!
01.10.2007 16:08
23.09.2007 Душа рвалась на рыбалку и мы наконец поехали. Место было выбранно случайным способом. Так как надо было ехать своим ходом, мы выбрали это место. От электрички приблизительно 15-20 мин. ходьбы. От девяткино примерно 2 часа езды.

Вот наконец и Вуокса. На пирсе к нам сразу подошёл мужичёк. У него мы взяли лодку на прокат, цена всё таже, 300 рубликов. Ещё нам дали по спасательному жилету, который мы так и не использовали. Может даже и к лучшему. Ну ладно начну писать о рыбалке.

Что можно сказать про погоду, нам с ней повезло. Погода была солнечная, вот только иногда ветер бул из-за островов. Да там много разных островков. Вот мы и стали облавливать пребрежную зону. Первого шнурка поймал я на Блю фокс 3 (красный с точечками).

Это была моя первая и последняя рыбка. Мы пробовали ловить на всё (джиги, разные вертушки, попперы, воблеры, колебалки), но рыба не хотела всё это. Потом повезло Лёхи. Он забросил красную вертушку №5 в тросничёк, удар, подсечка и после недольшого сопротивления щучка попала в подсачник.

Высадились на берег, очередного остравка. Жека прошёлся со спинингом по берегу, а мы прошлись по суши в поисках грибов. Нашли пару штук, Жека выловил окушка.

На обратном пути , плыли между двумя островками. Стали облавливать пребрежную бровку. Жека вытащил шнурка. Мы задержались там немного, в результате он ёще пару поймал. Все они были пойманы на Блю фокс №1, красного цвета.На обратном пути, я потерял воблер рапаловский, который я поставил на дорожку. За, что зацепился, даже поводок порвал. Ужасть.

Фотки посмотреть можно тута: http://spoon.spb.ru/component/option,com_rsgallery2/Itemid,13/page,inline/id,323/catid,30/limitstart,0/
01.10.2007 16:03
30.09.2007 Прошлись со спинингом, полный чупс. Хотя мужик в субботу там поймал 7 щучек, самая большая на 1,5 кг.
01.10.2007 13:24
Коркинское озеро. В воскресение с коллегами по работе ездили отдыхать в Коркино на платное озеро :)))) Ну, в ходе отдыха, я как истинный рыбак не забыл спининги пошел половить рыбку. Пару раз ударила форелька, макал все что было в арсенале с собой, и вертушечки и колебалочки... воблерочки... Не клюнула. Зато у рыбаков поплавочников очень даже ничего, на опарыша с кукурузой у коллеги несколько достойных форелин, от 500 до кг. По ценам: лицензия 250 р с удочки и все. Если на машине 100 р въезд.
01.10.2007 12:18
28-30 сентября. Опять поездка состоялась в усеченном варианте, два молодых начинающих рыбака предпочли отдых с семьями на диване. Автор строк прибыл на место 28-го в 9-30 утра. После непродолжительной беседы с местными жителями типа " рыба ушла на дальний кордон" решено было побродить с заветными рапаловскими воблерами по старым местам. В течении получаса два шурика, один выплюнул составного воблера у лодки, второй получил травмы, несовместимые с жизнью, пришлось усыпить. Перебрался на другое заветное место и на глубине 6 м ка-а-а-ак взяла! Борьба в одиночку с щукой, подсачеком, запутавшимися в якоре ногами принесла зачетную 6,6 штучку. После обеда ни тычка. Подтянувшийся к вечеру Сергей2 поучаствовал с другими отдыхающими в фотосессии. Знал бы он, что на следующий день сам станет виновником поимки достойной штучки на 7,2 кг. Все соседи наснимались с детьми, женами, бабушками, дедушками. Все было поймано на рапалу на глубинах 5-7 м. Три шнурка выпущены, одна зачетная покрутила лодку с тремя мужиками и, хлопнув на последок хвостиком, ушла с воблером. Виноват узел на шнуре, завязанный по-колхозному. Ну впредь наука соседу, для которого выход со спином был второй в жизни. Ловили, ловим и будем ловить ...
01.10.2007 11:57
В субботу тренировался на предмет твитчинга в Кобоне.
Подошло много мелко-среднего окушка, что ни на есть спортивный вариант.
Первые шаги в твитчинге прошли успешно. Принцип понял, рыбы наловил. В одном месте клевало на каждой проводке.
К сожалению, крупный (200-300 гр) окунь в этом году к берегу не подошел (или пока не подошел, сужу по рыбалкам в Кошкино, Назии, Лигово, Кобоне).
01.10.2007 11:21
28.09-30.09
Были в Высоцке.
В пятницу поздно вечером прибыли в Высоцк( на выборгской трассе пробки), машину ставили в пожарной части(100руб/сут), на стоянке у дома отдыха ни одной машины. Лодки накачивали при света фар, по 250 под закусь и вперед. При отплытие у товарища сначала отвалилась лопасть 1-ого весла, потом 2-ого. Одну лопасть нашли, вторую(спасибо кто нашел и оставил на берегу) нашли в воскресение вечером когда приехали с островов обратно домой.
Пришлось ночью в приличный встречный ветер и волну тащить на буксире еще одну лодку. Руки стер по ж..., промокли и воды набрали в лодки. На острове были только полчетвертого.
Компенсировала все замечательная погода.
В субботу сильный отлив, утром стабильно до 12-ти дня белый как молоко туман. Немерено лодок,очень много охотников. На фарватере стоят на леще, по разговорам попадается.
Щука бьет рыбу по камышам, приехал к знакомым камням половить окуня на ультралайт, с 3-его заброса взяла щука, почти пять минут тестировал свой ультралайт выкачивая ее, почти подвел к лодке,но оборвала(леска 0,18, без поводка). Потом еще сход щуки,потом маленькая гр на 700. Потом уже ничего. Окунь исправно ловится,но в основном некрупный до 100гр,отдельные окушки гр по 200. Лучше работали шумящие вертушки и маленькая белая колебалка. В самых больших окушках уже прилично икры и жирные заглоченные плотвички.
С берега на поплавок и на донку-резинку отличный клев плотвы, густеры, окуня. Наловили и на вялку и поесть. Товарищ с берега взял хорошего подъязка гр на 800. На островах еще есть грибы, но много переростков. Ночью луна такая,что можно читать газету, сильная роса. В воскресение был прилив и настоящая летняя погода, товарищ купался. Вечером на выборгской трассе снова пробки, домой добрались только заполночь.
Замечательно отдохнули, как будто лето вернулось.
Всем удачи.
01.10.2007 11:20
Воскресенье. Приозерск-Яркое-залив Перекрестный.

Рыбы нет. То есть не просто нет, а НЕТ СОВСЕМ. у всех.

Окунь жрал малька, железо, воблеры жрать отказалсо.

Судак на глубинах от 3 до 9 метров себя не проявил.

Щука проявила себя также как и судак.

Было мерзко - несмотря на то, что везде было тепло, именно в Приозерске и на Вуоксе был восточный ветер, который притащил с ладоги густой туман и вместо +20 и солнца было +12 и глухой туман.

ПС: поставлен рекорд личный - Яркое - Приозерск протрив ветра на пелле на веслах - 1 час.
ППС: грибы на островах почти закончились. не на островах - есть очень мало где, пятнами, нашли 13 белых. В Моторном грибов столько же, сколько рыбы в Вуоксе.
01.10.2007 10:55
на каменной гряде в районе о. Лисий душили окуня на воблер в заброс и на джиг. 2 часа 10 кг размер не меньше 150грамм, пробовали дорожить, бросать колебалки- вертушки все бесполезно, работал 1 вид воблера и джиг.
01.10.2007 10:06
Юг озера Ильмень, одна из впадающих рек.
Экипаж 4 человека, троллинг, хардкор 60-75.
За полтора выходных взято(т.е. перевалено в лодку) Щука 10 кг, 6 кг, 3.6 кг, 2.5 кг (2 шт) 1.5 кг (7 шт)+сомик на 2.5 кг и судачок 0.7 кг(взяли т.к. был единственный у экипажа) . По достоверным сходам щука около 10 кг, вырвала из воблера тройник с мясом, была у самой лодки, цеплял уже за глаза,не хватило длины пальцев нахватить крепко. Удар, все мокрые, воблер без тройника. Сход у лодки на 6 кг, примерно тоже самое, потеряли по малоопытности одного из участников экипажа. Щуку видели, трогали в воде. Глубины 3.5-5 , более 5 метров поклевок не было, берет в полводы.
По слухам на берегу в субботу была поймана щука на 13 кг!! Не поверил бы, если б сами на 10 не вытащили. По утрам активный жерех,но не ловили.
01.10.2007 10:03
ЛАЭС. Ночь с пятницы на субботу. Погода - супер. Тепло, полнолуние. Вода очень низкая. Групповое сосание чупса по всему берегу - редко за ночь был слышен чей-нибудь колокольчик. Взял всего несколько кг сырти. С утра начала клевать мелкая краснопёрка.
01.10.2007 09:35
30/09. Нева. Утро-день. Пара зачетных харьков. Еще несколько отпущены подрастать. Странно, но окуня не видел. На моторе до 15 ноября нельзя. Работал веслами. Упарился. Погода сказочная. По прибытии на берег даже искупался.
01.10.2007 09:33
На выходные поехал на дачу, забил на все и только пытался ловить рыб. Хотел на лодке выйти в Неву, но не рискнул.
Ловил карася в речке Ижора возле ж/д моста недалеко от устья 29 после обеда и 30 с утра. Карась присутствует, но берет капризно. Практически всегда на лежащую на дне приманку, на движущуюся по течению клюет редко. В субботу было 3 карася (600,450 и 150 гр.) и шт. 10 п/л (100-250гр.). Немеренно отпущено мелочи. В воскресенье 10 карасей (100-250 гр.) и пара п/л. Прикорм желателен.
Большой уход воды, т. к. плохой северо-восточный ветер.
01.10.2007 09:29
Вернулись вчера из Чулково.
В воскресенье погода и жор очень порадовали.
На троих взято 8 щук.
Самые зачётные на 3,8 и 3,0 кг
01.10.2007 08:58
Всем привет. Вскр. После славной битвы на Петровском с "конями" в субботу, как - то трудно было от дамбы ожидать чего - либо в воскресенье. Тем приятнее и неожиданнее стала встреча фидера с рыбами плотва, фанера и иже с ними какуня и сопливые. Видать женское осеннее лето маненько активизировало рыбов в сих местах. Положа руку на ... федер, размеры не шибко что ли как, но сам процесс весьма порадовал своей активной активностью и привлекательной завлекательностью. И солнце было в Зените, !Да и народ, откуда ни возьмись, сразу понабежал и вода вроде как маленько просветлилась. Так что- все не так уж сумрачно вблизи! :))) Всем удачи и НХНЧ!!!
01.10.2007 08:41
В воскресенье на Кронштадском пирсе в Ломоносове. На ароматизированное тесто постоянный клёв не крупной плотвы. Всего 2 кг. На донную лещ на 1 кг 700 гр.
30.09.2007 22:15
Мартыну респект. Просто незаметил пару строк.
Но от слов не откажусь.
30.09.2007 22:09
ToniMal

Поскольку на сайте только "кру..е фишеры" и никто ДО ТАКОГО не опустится, отвечу на твой вопрос. Однозначно можно и хапает на него не хуже. Минус в том что окушок сильный и вертлявый, может и сам кружок перевернуть. Так что делай выводы.

P.S. На будущее: не задавай лёгких вопросов - никто не ответит.
Скорее мне кости перетрут...
30.09.2007 21:31
Сегодня был в Песках,ловил на поплавок и бортовую,глубина 3 метра,без прикорма.Вода очень мутная,молочного цвета,видимо из-за строительства вдоль берега.Поймал 2,3кг смеси: 6 плотвы,7 густёрок,11окуньков и 2 ерша.Плотва вполне нормального размера,остальные мелкие.
30.09.2007 20:57
Мыс Дубкоский c берега 2.5кг мелкого ельца,пескаря и уклейки.Ловил на донку с кормушкой,на опарыша.Вода ушла и лещ тоже
30.09.2007 20:33
Торфяные карьеры за Лепсари...сегодня.
Был изловлен один счук на 1,3 кг (в жерлицу), кроме этого - еще три размотки (один с обломом палки...), одна поклевка на кружок. На спин у меня было две поклевки мелочи, у напарника - сход чего-то около кг.
Итог : на живую насадку берет значительно лучше...в железо - чистый махательный спорт!
Насчет кружков - окунек, конечно, живучей, и на него тоже клюет...но на плотву как-то поактивней. К тому же, можно насадить рыбку побольше, гр на 50-100 (чтобы не давать поводов откровенной мелочи), окунек же 50-ти грамовый весьма умело кружок переворачивает сам.
30.09.2007 20:23
На Волхове на дорожку с 9.00 до 15.00 :2 щучки грамм по 900 , 5 окуней грамм по 300 и 1 судачек. Перепробовал весь арсенал, но брала только на Юзури Хардкор 1. Бреки просто оборзели, вся река в сетях. Видел штуки три метров по150. А уроды сидят на берегу у катера, видел у одного ружьё.
30.09.2007 20:07
Пруд у Пулковской. Добрый вечер. Только что пришёл со своего любимого пруда. Давно такого не припомню- полный НОЛЬ. Карась игнорировал любые насадки. Полнолуние однако.
30.09.2007 19:20
р. Морье. Не поймал. Дерсу: всю жизнь тайга ходи, понимай нет. Вода точно упала. Холодов ждём-с./подр. в рыб. местах/.
30.09.2007 19:18
to Мартын
Спасибо! В след выхи попробую!
30.09.2007 19:13
54 км., бухта Жёлтая (следом за Окунёвой)
С Пятницы на субботу.
Плотва, много, есть крупная (400-500 гр.), густера...
У берега, глубина 1,8-2,2 м., вполводы - отпуск метр.
Со дна - фигвам!!!! Глубже в море - фигвам!!! Вода тёплая ещё и, как не странно, довольно прозрачная (привет намыву).
Зато на косу с глубины окунь выгнал малька, с утра чаечник небольшой, а так не видно, но тоже в метре от дна от 100 до 500. Есть судачёк под окунем, но мало (4 шт.) Основная насадка - червь, на него клюёт всё и всех размеров. Ни одного ерша????
Немного твистерки разные, но в спининг сильно не упирались.
Итог: на 4-х кг. 60, наверное, но треть отдали в пользу пятого - его не было ввиду болезни и юбилея (65!). Дед, поправляйся!
30.09.2007 18:55
Хотели на Толбухин,но экскаваторы и землесосы замутили воду до отвратного,хотя рыбоотметчик на траверзе Ижоры показывал много чего и на разных глубинах.Вернулись к чистой воде и у Пьяного немного половили всякую рыбку,калибр не сильный,но рыба есть и клюет в проводку,на опарыша заметно лучше,на донку в сторону фарватера окунь150-250 г и один подлещик.Сезон не закончен.Что на северной дамбе?Подъезды,прозрак,рыб?
30.09.2007 18:26
ToniMal "окунек пойдет за наживку или обязательно бель сажать?" Я никогда не делал из этого проблем. Окунёк просто более живуч, вся разница.
30.09.2007 18:13
Кто был на рыбалке в районе Козлова берега? Отзовитесь и расскажите.
30.09.2007 17:24
Суббота, мелкий окунь в траве и в кувшинке берет исправно.
Ултралайт, резина. На вертушку (пробовал мепсики) - тишина, щук молчит.
Дорога плохая - подвеску жалко.
Коллеги, у кого опыт по ловле на кружки, подскажите неопытному -
мелкий окунек пойдет за наживку или обязательно бель сажать?
30.09.2007 16:20
Зеленый остров Рыбачил 27 и 28 09 Оба дня одинаковые - с утра до 16 00 полный ноль ( не считая кучи шнурков и неясных выходов ) К вечеру начинается бой В четверг 8 счуков от полутора до двух с половиной в пятницу 6 все за два кг одна на трешник(на салмовский поппер с пропеллером на жопе) Уходил оба раза около 18 в камышах счук бесился по полной прграмме Приятная новость-вместо грунтовки до второго моста проложили асфальт Неприятная новость-скоро опять введут пропускную систему уже воздвигли об этом оповещающие стенды Спешите рыбачить пока свободно!
30.09.2007 13:38
Ловил и в ладоге и в неве. На колебалку, джиг, вертушку, воблер. С 7:00 по 12:00, ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!!
30.09.2007 10:52
Суббота, район Лукойла. Неплохая погода, вода упала, но по рыбе полный ацсос. Непонятный сход , пару пиписочных окушков. Рыб умер? Непонятно, однако.
30.09.2007 08:12
Отдыхал недельку на море в Турции под Кемером и хотел поделиться своим опытом поездки на форелевую рыбалку, чтобы если кто пойдет по моим стопам не был разочарован. Вообщем, есть у них такая поездка называется "рыбалка". Стоит 60 долларов. Привозят на речку, берега которой закованы в бетон, по берегам речки садки, где разводят и выращивают форель. Привозят много народу и всем дают удочки с поплавками из пробок от бутылок шампанского и крючком (насадка типа тесто). Стоят все плечо к плечу вдоль этой речки и макают перед носом у форелей. Глубина метра полтора, течение слабое, вода кристальная, растительность на дне. Рыба вялая, но много. Вообщем, если по стандартной турпрограмме - то кисло это и не интересно. Но я взял с собой спин (GL HSR 9000 GLX) и кучу форелевых приманок. Имея возможность заброса ловил на безлюдном берегу, где рыбы нет, н о можно до нее докинуть я поймал за 2 часа около 20 штук: две были около 500, остальные грамм 300, рыба игнорировала колебло, вертушки проважала взглядом за исключением одной модели, зато на твичинг минноу реагировала мгновенно - драка кто первый схватит :)) Достаточно бойко выпрыгивала из воды и боролась за жизнь - оторвали мне два воблерочка :( Получилась этакая выставка приманок - вода прозрачная и вся игра приманки, атаки видны как на ладони. Потом обед, включающий пойманную тобой форель (обед хороший, и ресторан прямо на воде, где под тобой форельки плавают). Так, что если будете в тех краях рекомендую брать лайт типа 842 ГЛ и воблеров с окраской под форель (3-4 см) - удовольствие получите.
P.S. На море ловилась очень мелкая кефаль :(((
29.09.2007 21:02
С 8 до 14 пытались изловить щуку полный 0 . Прет трава.
29.09.2007 19:06
Сегодня снова (третий выходной подряд) поехал на Неву за хариусом.
Погода отличная. Народу у Орешка мало - все ушли в Ладогу.
Ловил с 8:30 до 16 только на поводковые оснастки с мушками. Трофейных экземпляров, как 23.09, сегодня не было, но пару средненьких взял: 460 и 580 г. Плюс один сход - вряд ли крупнее пойманных.
Задолбала трава, которая попёрла из Ладоги. После каждой проводки приходилось снимать с приманки пучок полусгнивших водорослей.
Здесь несколько фоток: http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7154827269/
29.09.2007 19:02
Парк им.9-ого января. 29.09.07. 16.00
На пруду куча рыболовов. Около часа не было ни одной поклёвки. Потом решил подкормить. Сразу начались резкие поклёвки. В итоге у всех рыбаков несколько мелких карасей.
29.09.2007 18:31
ромашки.28.09.2007 погода хорошая,за вечер 3 щучки 3,5 ;4; 3 по 800-900 более 10 все отпущены;снасть ветушка .всем удачи
29.09.2007 16:22
Озеро Сирки-Ярви, оно же Квадратное (не путать с Сирко-Ярви). Лесная дорога от асфальта у Перемяк для «Жигулей» в принципе проходима, но отвратительная. Ухабистая, местами грязюка. Далее посуше, и можно съехать почти на берег озера.
Вид в тихий солнечный день идиллический. Озеро неглубокое. Метров 20 от берега – и вязкий ил. Местами водоросли типа элодеи под поверхностью воды. Из-за разросшихся подводных водорослей на блесны тяжелее 3.5 грамм ловить неудобно – частые зацепы.
На берегу местами сплавина, местами деревья нависают над водой с обрывистого берега. Кое-где редкие камышинки и кувшинки. Ловил хищника на «вертушки» и воблеры. Никаких признаков наличия и активности рыбы нет. Хотя такой результат можно было предвидеть заранее, так как только я поехал к Скотному, на дорогу вышли три (извините, дамы) бабы с пустыми вёдрами. Обозначенную на карте лесную дорогу к Банному озеру не обнаружил. Пришлось возвращаться той же дорогой назад. Когда выскочил на асфальт, то вздохнул с большим облегчением.
29.09.2007 15:56
запоздавший отчёт .озеро в ц.карелии.прошлые вых. чуть-чуть штормило нормально половить получилось 1.5 дня рыбка поклёвывает .поймали 13шт от 1 до 3.3кг .вполне нормально все довольны. фото на
http://gallery.ru/watch?a=Eut
29.09.2007 14:04
Покидал /до Зенита/ заброс по ветру под соточку, заброс - пучок травы, вариантов нет. Прищурился - вроде Илья Н. на надувном челне опять душит известную рыбку вперемежку с травой. Будем ждать его отчёт в РсН. Дно напрочь забито флорой.
29.09.2007 09:37
были 27-го щука на глубине4-6м берет редко но метко, окунь только на воблер причем на щучий поклевок мало но рыба похоже присутствует, надо только приноровится. Поделитесь мнением на какие приманки ловить. У нас рулил Rapala "тампакс" с большой лопатой и Storm темный с "большыми глазами". Были на моторе (каюсь) надзора не было, сетей (похоже артельных) много.
29.09.2007 07:02
акс не умничай тебе это не идет
28.09.2007 20:15
Для поднятия тонуса....отчет за сегодня:
с 13.30 до 18.00 в бухте Петрокрепость:
-температура воды 13.2 град
-направление ветра-северо- восток-север, скорость 4-10 м/ с
способ лолви-троллинг на 5 спинов....., из них 2 планера, глубины 3.5-5.5м., скорости 5-6км/ час.
Итоги: 1 место-абсолютный победитель FLADEN - 5 хвостов 1.5-3.2 кг
2 местоСупер шад рап, FTс подгрузкой куусамовским безузловым подгруживателем.....-1 хвост
3 Магнум 18 см, FT спешиал( красная спина)=- 1 хвост
4Аква рабочекрестьянская №5- 18 см.-1 хвост.Общее наблюдение : щука становится активной....-удары хлесткие , неожиданные....Скоро подойдет крупняк и возможность половить на заброс...Успехов.
28.09.2007 08:53
по рыбе отстой не плавает и не берет почти промысловики говорят окунь ловится с глубины от 14 м эхо не кажет лежит на дне в обмороке имхо
28.09.2007 07:22
Приветствую, фишеры!
В среду-четверг (26-27) ездил в Синёво. Погода, в принципе хорошая была а такого штиля, как в четверг, я еще не видел. Народу с электрички тоже много (10) выбежало и побежало - вместе со мной - кто дорожить, кто кидать. Я пробовал и то и другое, и джиг на ямах, дорожку на 9-ти метрах, облавливал кувшинки, камни, тросту. На дорожку - 0 (у всех кого встречал тоже самое), в тросте обнаружил ясли с неинтересной счукой, я окунь в камнях помельчал. :( В четверг вообще до с 8:00 до 15:00 никаких поклевок, но хищник малька гонял очень здорово, а в тросте плескалось что-то очень стоящее ... В итоге по четвергу: окунь на 30гр и 100 гр, шнур на 250 г, сход шнура на 500 (!!!) г... И приличная мускулатура от катания на веслах... ;) Но блин, красиво там, ночевал в летнем спальнике в летней палаточке, поеду еще! А в то, что говорят фишеры, сетуя на бесклевье, дескать хороший счук скатился на глубину: не верю. Бели и малька много везде... Правда, на тех местах, где в августе попадались шнуры на 800-1000 терь живут на 400-500.
27.09.2007 21:48
ПОГОДА СУПЕР.НО ЩУКА КЛЕВАТЬ ОТКАЗЫВАЛАСЬ,ЕЛЕ ВЫМУЧИЛ ОДНУ НА 1,5КГ.ОКУНЯ НЕТ ВОБЩЕ,ЗАТО НАБРАЛ ГРИБОВ.
27.09.2007 21:43
palych НАХИМОВСКОЕ ОЗЕРО НЕ ПЛАТНОЕ (надеюсь и не будет)
ездил в среду поимал 2 подлещика по 800 гр. и все . Ловил как всегда с лодки на бортовые удочки, клев в этом году не очень хороший.
27.09.2007 20:57
давно никуда не ездил, собираюсь на оз.Вуокса-Приозерск (тролинг),как клев?
27.09.2007 20:09
Сегодя.
Погода супер - полный штиль. В заброс два окуня и три щучьих недомерка(отпущены). На дорожку восемь щук от1 до 1,5 кг. Дорожил от "горбатого моста" в сторону Эстонии и обратно. В общей сложности на воде был пять часов.
З.Ы. уток на открытой воде гораздо больше чем в болоте :)
З.Ы.Ы. грибов в лесу ещё много....
27.09.2007 20:06
Снова кружки, снова раздача.

Не считал, но явно более 15 шт, все за кило.
Утром штиляга и побрало на дорожку(4 шт), а после часа стало поддувать маленько и заработали кружки.
Упустил не знаю кого, так и не показалась, раз 5 подводил к борту - упорно стоит под лодкой и не видно, затем "чик" и отцепилась.... ну да фик с ним, пусть живет.
Одна кила на 4 проскочив мимо подсака хитрым маневром отрезала металлический поводок о дюралевую лопасть весла, хитрюга )))).
27.09.2007 19:14
Гладышевское. Дорожка-Чупа-чупс, грибы только колпаки. Погода-блеск!!!
27.09.2007 19:02
Как там дела завтра поедим
27.09.2007 16:17
извиняюсь, если не совсем по теме... Есть информация, что оз Нахимовское теперь платное.., Сам не был, поэтому если кто сможет подтвердить или опровергнуть - спасибо.
27.09.2007 12:56
Все Правила здесь http://www.ursn.spb.ru/news/2007/09/13/news_130.html
Администратору. Пост конечно сотрете, но не проще ли ссылку повесить на странице во избежании регулярных вопросов на эту тему
27.09.2007 10:26
Все Правила здесь http://www.ursn.spb.ru/news/2007/09/13/news_130.html
Администратору. Пост конечно сотрете, но не проще ли ссылку повесить на странице во избежании регулярных вопросов на эту тему
27.09.2007 09:12
Слегка поздновато про Субботу 22.09.
Вдвоем. Погода полный п. Дождь стеной, ветер, затишье, все заново. Вообщем попали, но отметку в списке удовольствий поставили.
По рыбе соответственно. Отец отрывался на окунях по камышам. Я помыл весь арсенал снастей, лодку, себя. В итоге вымучил щука на 0,65 кг. на "окунька" DT-4 Rapala. Постоянная борьба с травой практически везде. На обратном пути по центру озера на дорожку. Маленький Рапаловский флотант на 0,3 м. был зверски искусан окуньем безостановочно. Надоело. Всё окуньё домой к мамкам.
Народ в дождь остервенело "бил" грибы по берегам озера. Где-то охотник скромно разок приложился по утке влет. Короче, дома не сидится.
27.09.2007 08:33
Доброго здоровья всем и КОЛЛЕКТИВУ ответ на вопрос озапрете использования мал мотор судов можно найти на сайте www.ursn.spb.ru c уважением ученик глав.рыбака.
27.09.2007 08:33
vitalov
КОЛЛЕКТИВ
А слабо зайти на основной форум и внимательно почитать ветку "Правила пользования маломерным судном"? Здесь "новости с водоёмов"!
27.09.2007 01:07
6 часов купание всего чего можно, ни удара...

затем час поплавка 9 плотвин грам по 150 максимум на протоке напротив политеха...
27.09.2007 00:00
Ппривет всем.Такой вопрос.Если по каналу до 7км.в протоку на моторе,потом поднять или снять/положить в лодку/ это будет нарушение или нет? движок мерк3.3 и кайман 330 какова скорость?
26.09.2007 23:51
Ночь 24-25.09. ЛАЭС 2ой сброс. Фидер. Карась до 500гр, сырть до 500гр, п/л до 800гр. Итог 11кг, у товарища 7. Пора за хищником!
26.09.2007 23:40
Пожалуй, в сентябре такой конфуз с нами первый раз. Ни удара! По-честному
прочесали самые перспективные места в сторону Бугровского маяка, видели только 1 приличного щукаря, который поднялся за блесной у самой лодки, проводил колебло и ушел в неизвестном направлении. Причин, думаю две. Во-первых. менялась погода, во-вторых, заметил только днем, что на самой уловистой блесне, которой ловил все утро, стоит слишком здоровый тройник- отсюда чуть другая игра и все...Такие дела.
26.09.2007 22:21
Запоздалый отчет. С четверга по воскресенье были в Петразоводске. Как пологается вечером в четверг еле выбрались из города и к часу ночи были на месте, ездили к друзьям, слава богу встреча прошла не заметно выпили всего 1 л на 5 чел и спать, с утра же на РЫБАЛКУ. В пятницу с утреца поехали на причал, там уже катерок поджидал, первый раз бал на онеге, поэтому куда ходили не знаю, но плыли около 1 часа, на большую воду выходить не стали, погода была х...вая ловили в течении 5 часов. перепробовал все что было, и колебло, и разного типа воблеры и вертушки, ни чего не помогло, так с нулем и ушли. В субботу поехали на какуюто местную речку, красота обалденная, есть все и перекаты и заводи и обратки, короче речка супер, но погодка нас опят соовсем не порадовала, мокание в воду всевозможных приманок в течении 4 часов результата не дало, был выловлен 1 щуренок грамм на 400 и усе, короче отдых супер, места замечательные, вот бы еще погодку по лучше.
26.09.2007 21:35
Пожалуйста подскажите где найти информацию об ограничении выхода на водоемы на моторке в лен области.(xxx-stereo@mail.ru)
26.09.2007 21:16
Сегодня с Андреем Vega ловили с 10 до 17 часов на поплавок между 1 и 2 створами, с морской стороны. Утром - клев периодический, днем - стабильно-умеренный. Ветер менялся от южного до восточного, и обратно. Мах не доставал, ловил 5-ти метровой болонкой, при глубине 3,5 м. Кормил как летом, испробовав несколько вариантов насадок (опарышь, червь, бутерброд) выяснил, самая лучшая насадка - кукуруза от "бондюэль". Садилось меньше мелочи, почти отсеклась фанера. Плотва клевала от 50 до 200 гр,, меньше +/- 100 - отпускалась. Плотвы от 150 гр и выше очень мало, а вот отпущенной мелочи - очень много. Иногда влетали мелкие окушки, один покрупнее - гр на 80 попался на кукуру. У меня 7 кил, у Андрея - около трехи (не совсем удачные оснастка, и техника прикармливания).
26.09.2007 18:02
С утра всплески разных больших рыб.С 7 до 8, с 10 до 10-30 вялый клёв подлещика,потом c 14 дня пипец как из пулемёта плотва,кокунь,ёрш.Вся рыпа не больше пачки сигарет.В пять свалил.Судака опять не увидел.Нет ветра-нет рыбы!
26.09.2007 17:51
Привет ФИШЕРАМ!
Вдвоём были в этот понедельник-вторник в Лосево, Нахаловка и рядом, - клева нет и рыбы тоже нет! Ночью влажно и холодно, надо брать горячительное. Кто-то построил камянную гряду на растоянии 5-10 метров вдоль брега, от спасателей почти до тростника, теперь с берега не половить и на лодке к берегу не причалить, наверно местных достало, что отдыхающие засрали такие прекрасные места!
ОТДЫХАЮЩИЕ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - ЗАСЕРАЙТЕ У СЕБЯ ДОМА!!!
26.09.2007 13:39
Суббота-воскресенье.Заячье озеро. Клев только в субботу утром-пара судачат на дорожку и карандаш взаброс(заглот). При постановке кружков в секретном заливе - первая(и последняя) поклевка через минуту после спуска кружка - "крокодил" натянул лесу, сделал бурун хвостом и ушел....
С улучшением погоды рыба исчезла(((
Грунтовка за Приозерском - за гранью.Прощай подвеска, если не на джыпе.
26.09.2007 13:34
Отчетик о безрыбной поездке на Кольский :-)

Только что вернулся.
Были там с напарником три дня. В первый день доехали до Варзуги. Пообщались с народом в лагере, что возле Собачьего, говорят - глушняк. Народ из лагеря на вертолете в другие места мотается рыбацкого счастья искать. Лицензии только спортивные, причем, Калюжного в деревне не нашли, а в лагере нам предложили по 32 у.е.
Решили на Варзуге не упираться - скучно с утра до вечера воду хлестать, когда шансы на поимку призрачные. Кстати, на реке ни одного рыболова не видели.
Оставшееся время изучали другие речки терского берега, куда можно доехать на авто: Пила, Кузрека, Хлебная, Сальница и др. Надеялись, что хоть не семгу, так форель с хариусом половить. Хрен там! Речки, похоже, почти пустые. Не только клева практически нет, так и вообще рыба себя никак не проявляет: ни выходов, ни всплесков...
Поймали, в итоге, по одной малюсенькой семужинке, грамм по 300 :-)
Попадалась еще форелька-пеструшка, но совсем мелкая и редко. Вся рыба отпущена.
Ночевали в гостинице в Кандалакше, двухместный номер по 400 р. с носа. Пробовали вписаться в гостиницу в Умбе, но тамошняя "гостиница" представляет из себя просто несколько квартир в обычной пятиэтажке, каждая из комнат, это, типа, гостиничный номер. Посмотрели мы на соседей - алконавты с фингалами, огляделись на улице, увидели компании местной гопоты, подумали о сохранности машины - и вернулись в Кандалакшу.
На обратном пути пробовали еще половить в Карелии на Керети, пару часов полоскания колебла и вертушек - ни потычки.
26.09.2007 11:35
Залив Лопастной, 23/09/07, отчет немного с опазданием. Приехали в 8-30, вышли в залив около 9.00 и бороздили с остановками до 14-00. На дорожку(по ямам) - 3.9, 2.8, 1.5, всё на глубине 5-7м, один шнурок отпущен, один взят - дёргался так, что получил смертельную травму глаза, товарищ переживал очень. По щуке всё. Спининг в заброс (ультралайт) - 1,5 кг мерного окуня 100-250 гр, в основном у товарища, у меня одна штука. Один щук подарен гостеприимному хозяину-respect Юрию Алексеевичу! Двух Сергеев не было - "пена".
26.09.2007 10:38
Уфф....думал - писать, иль не писать.....напишу.
Вчерась вернулись с карельских лесных озер, что на полуострове Терву расположены (за Приозерском). За три дня нашего прессинга спиннингами, кружками и жерлицами было соблазнено 10 щурков. Эт на 4-х....Лучший результат - 5, мой - 4.....еще один - 1, последний - не стал тратить время на поимку рып. Все рыппки мерные - около килограмма. Крупняк не вылез.
В лесах - огромные (старые) грибы и кричащие лоси.
Одного щуря вытащил на уже вытаскиваемую издали плотвину...на лесочку 0,11...уцепилась, блин хорошо, за что и погибла.
Причин плохого клева можно выделить три : Перемена погоды (пришло таки бабье лето), полнолуние, падающий лист (народные приметы, ептыть)...но это все оправдания.
Да, кстати...дорога туда - не для смертных .
Всем удач!
26.09.2007 08:44
Вчера. Ловили у Крепыша, дамбы, каменного острова. На троих - 4 окуня-с-палец, щуренок грамм 200... Полная жопа...
26.09.2007 06:13
всем привет!только вернулись любимого озера.был сильный ветер приходилось прятаться за островами и по заводям.щука брала вяло пока воблером по башке не стукнешь не берет итог за дннь 4 зачетных хвоста на двоих+ под вечер на дорожку 1 какунь грамм на 300грибы по берегу в основном волнушки и маслята...отходят однако.всем НЧНХ!!!
25.09.2007 22:46
Здравствуйте Все! Был сегодня в устье р. Тосна!!!! Ни чего, даже не стукнуло ни разу, тока воблер и вертушку утопил. Где ж Вы там щук ловите??? Подскажите подробные координаты :)))
25.09.2007 19:19
В бухте Пихтовая(Высоцк) ПРОПАЛ БРАТ 22-23.09.2007г.был одет комбез 5 темно-синий цвет,плащ,сапоги.Поплыл на лодке и не вернулся,лодку прибило к берегу.Пожалуйста,если кто-нибудь видел или знает хоть что то,ОТЗОВИТЕСЬ!!!! 8-901-305-93-95
25.09.2007 10:42
Вчера, вечер. В устье пара пиписочных окушков. Ходили на расстояние 1-1,5 км. от устья, бросали в дрейфе - безрезультатно. Затем пара часов в НЛ канале - заброс/дорожка, был лишь один выход мелкой щучки. У немногочисленного встречного народа по нолям.
24.09.2007 21:18
Сегодня в районе устья р.Тосно с 13 до 15 с берега на 5 см. поролоновую зеленую морковку 2 щуки 2100,1400.
24.09.2007 20:16
Вчера. Сокольи. За шесть часов, один окунь. Грибов нет
24.09.2007 18:17
Так сказать открытие кружочного сезона (Суздальские не считались).

Изловлено 14 штук, одна на 5,200, остальные чуть за кило.
Ловил сначала на живца, а поскольку запаса живца почти не было после поклевки ловил на "мертвеца". Ухудшения клева от умершести живца не замечено, на самого большого выловил аж 3 штуки.
Пару на дорожку, были еще дорожечники, но совсем плоховато.
Очень запарили окушки, мечешься между перевертками, а толку нуль.
24.09.2007 18:03
Воскресенье,разлив.Приехав с грибов,решил прогуляться,типа,на рыбалку.
Полосатый клюет,но хреновато.В результате десятка два шуриков(отпущены)
и одна щучейка(ок.1кг)-изъята и съедена...
24.09.2007 18:03
Сб, Вс
4 щуки, погода мрак, много препонов но всёравно здорово!
Столкнулись с необычным- одна щука нормальная(0,9), а три поболе в какойто слизи, что это, не ОПАСНО-ли, заранее спасибо.
Да всеё на попугая, причём сажался окушок размером с воблер
24.09.2007 17:22
Сб, Кошкино.
Окунь капризничал - пару-тройку кг удалось уговорить на малька. Ловился на свале вдоль фарватера. Брал только одного из 5 - размерчик не наш, только 2-3 были в районе 250-300 гр. Погода полосатого видно тоже не радовала. Щуры пару раз отгрызали крючок, одного поднял. Видел бой ельца на площади 100 кв. м. Вначале думал окунь, но потом одного за живот забагрил. С мальком туго, в сильный ветер стайку не найти. Народ присутствует, результаты разные.
24.09.2007 16:25
23.09.2007 После двухдневного шторма с утра вполне тихая погода, волнения почти нет. На камнях один счук на 1,2кг ....
Перед выходом налил "Хозяину" за борт. Обрыбилась только наша лодка ;-)
24.09.2007 12:44
р.Шелонь.
22-23.09. Б-а-а-альшой мегачупс!
Всем удачи!
24.09.2007 11:07
Выходные провёл с друзьями в Карелии, погода именялась по три раза на дню. На спининг две щуки 1,5; 2,5 кг, на донку три леща за 1,5кг. Кроме нормальных трофеев были и мелкий окунь на вертухи и шнурки отпущенные выростать. Грибов на скалах много, но ноги убивать нехотелось.
Да, были за Сортоваллой в районе Хиденьсельги, на озере без названия по карте, но местные называют "Бомбино"
Ожидал большего!!! 300км. а толку .....
24.09.2007 10:36
В воскресенье были на раковом озере с спинингом у всех полный ноль из 15 рыбаков выловлена 1 щучка удовольствий маловато
24.09.2007 10:30
вчера с утра до обеда на поплавок и спин.....полное ведро....... грибов маслят и больше ничего....поехал домой отмечать удачный чупс и смотреть футбол
24.09.2007 09:39
С субботы на воскресенье с коллегой были на ст. Волхов-Мост. Сначала пошли ниже деревни, на несколько км. С 18 до 3 утра на фидер и 4 донки, кроме шнурка и двух подлещиков на 100 гр., пойман очень крупный чупс. К 4 утра переместились к кладбищу, около деревни. То ещё зрелище, нужно сказать: кладбище подсвечивается фонарями с дороги, через могилы ползёт липкий туман и спускается к речке… Бррр. В общем там тоже поймали чупс. Ловить около кладбища, даже если бы там была рыба - просто не реально. Уехали в город на 1 электричке.
Вода очень низкая.
Течения вообще нет.
Сеток и бреков вечером – немеренно.
24.09.2007 08:54
Разлив. Воскресенье. Перепробывал массу резинок и вращалок. В итоге полный мешок чупа-чупса. Окунь ушёл на дальний кордон.
24.09.2007 08:22
Суббота.
Толмачёво. Ниже устья Оредежа - ноль. Выше устья - тоже ноль, но на тесто от нуля ушёл - уклейка.
Окунь её гоняет, но блесну подобрать не удалось.
По поплавку сезон закрыл.
По грибам - зачот (белые, волнушки, маслята). Пришлось отваривать на месте, чтоб донести до такси.
23.09.2007 22:25
В четверг заехали в район Лукойла. Пока накачивались, поднялся ветер, постепенно перешедший в шторм и так три дня и не стихал. Пятницу и субботу все это сопровождалось нехилым дождем. Ловили не там , где хотелось бы, а там, где чуть потише. Рыб отдыхал. Вдвоем за три дня по два шнура. Хотя третий наш друг в субботу зацепил с берега одну на 2830 и пару небольших, но он по жизни прушник. Вечером уехать не получилось - вода в ручье поднялась так, что на УАЗике не переехать( выше фар). В воскресенье утром штиль, красота. Рыба очухалась, но времени уже не было, но пяток поймали.
23.09.2007 22:04
Были сегодня в Берёзово, доходили на дорожку до выхода в Ладогу...
В общем, ни поклёвки.
Четвёртый раз за год туда езжу, ни разу не было клёва, может я что то не так делаю? кто там бывает, подскажите секрет плиз.

А так - КРАСОТИЩА!
23.09.2007 19:41
Сегодня с 8:20 до 16 ч - Шлиссельбург, Нева. Поехал целенаправленно за хариусом. С утра облавливал перекаты слева от Орешка. Но то ли рыба ушла с перекатов, то ли просто не реагировала на вертушки.
Около 10 часов переместился ниже острова и ближе к фарватеру на глубину 2,5 м, поставил оснастку с отводным поводком ("тирольская палочка", тройной вертлюжок, метровый поводок с мушкой на крючке №8). На первой же проводке - удар! Хариус - 740 г (41 см)! Ура! До этого хариусов крупнее 600 г я не ловил. После этого поклёвок долго не было.
Около 14 ч решил опробовать ещё одну оснастку: выше концевого грузила (та же "тирольская палочка") привязал на 5-сантиметровых поводках две мокрые мушки. Через несколько забросов на очередной проводке последовала мощная потяжка. По сопротивлению понял, что эта рыбка посерьёзнее. Действительно, хариус потянул на 980 г (46 см)!!! Так за сегодняшнюю рыбалку я дважды побил свой личный рекорд по этой рыбе.
Мужик на "Пелле", ловивший поблизости, сказал, что на днях тоже поймал пару килограммовых Х на колебалку.
Рыбалкой очень доволен. И погода сегодня порадовала. Всем НХНЧ!
Здесь можно посмотреть фото рекордных хариусов: http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7142113285/
23.09.2007 15:55
С четверга на пятницу был на одноименной станции. Пробовал налима ловить да бель разную. Оба дня был приличный ветер, в четверг за полтора часа сидения в лодке сильно укачало, естественно поплавок также взлетал-падал как и я. В итоге ни поклевки. В ночь поставил на выползка донки. Полный ноль, даже черви целые остались. С утра та же картина, ветер и никакого клева. Вот такие дела. Рыбаков не заметил, проплывали бреки под мотором, проверяли сети на горизонте. По скорости проверки походу и у них не густо.
23.09.2007 13:40
21.09. ЛАЭС, 2-ой сброс. С 5 до 10 утра, фидер. 8 карасиков около 300гр, 8 сыртинок таких же, 3 подлеща по 500 плюс мелочевка. Итог 7кг, клюет на все. Всем удачи!
22.09.2007 17:31
Были 21 числа с утра до вечера , на лодочке отплавали оч. много..
Результат на спининг поймона 3 шнурка грамм по 300 , с берега мелоч , но немного . клевало не важно- скорее все погодка дала о себе знать, очень ветренно и дождливо !
22.09.2007 16:42
запоздалый отчёт сайт у вас всё время глючит!!
был опять хоть и знал что ноль! 14,09,2007

холодина ,прикормил goldmix рыбы нет,просидел 3 часа один матросик с мизинец,возврашался идёт мужик с собакой кричит 6 часов на днях сидел одну плотвицу с мизинец+матросик!!!
хорошо что грибы есть и пиво в лобазе и наши просрали 3-0!
ежики по участку только шамотят!такой дубак вечером что на крыльце только в шубе сидеть можно и то не долго,см.фото
всем ал би бэк!
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/7138770949/
21.09.2007 18:47
Всем привет! Сильно запоздалый отчётец 15-16.09. Были с приятелем в Портовом что на Суходольском оз. Планировали стартануть в пятницу вечером но... не срослось,выехали в субботу утром. Прибыли на место часам к 9-и с копейками.
Погодка особо не радовала,правда всё соответствовало прогнозу чешского сайта "Винд Гуру"(уже несколько лет пользуюсь- без нареканий).
Неспеша собрались,выбрали место для лагеря и на воду!
Памятуя как было в прошлый раз-рванул в протоку "попперить" окушка. Посредине протоки стояли несколько лодок,пара местных(ловили исключительно на мушку) и явно отдыхающие мужики с бабами.
Встал ближе к тросте-заброс, пара оборотов ударчик,есть окушёк грамм 150,на следующем забросе ещё один, но поменьше.Ну думаю,дык енто же пруха! Правда тут же затихло минут на 15. Но потом опять пара-тройка ударов и снова затишье. Видимо стайка проходит. Видел как отдыхающие тоже пытались поппер покидать но безрезультатно. У меня всё опять на серебристый "страйковский" поппер(уже не первый сезон по окуню вне конкуренции). Короче за пару часов поймал с десяток окушков,один на 350г,остальные меньше,но не пиписки. Потом Юрка зацепил на дорожку шнурка небольшого ну и на берег,палатку ставить, уху варить-это правда уже ближе к вечеру было. Потом застолье,уха, копчуха и и водочки под енто дело ессно. Залегли ближе к 24 ч., оба не выспались накануне.
Ночью на удивление потеплело и с утра было довольно тихо даже,что оч редко в этом году. Попили чайку и опять на воду. Решил попробовать с другой стороны протоки, где вечером на "куусамовскую" незацепляйку зацепил неплохого то ли судачка,то ли жерешка но упустил в 2-х метрах от лодки(сказалось отсутствие контрольной подсечки).
Железо, в разных видах и окрасах рыбом игнорировалось. Опять перешёл на поппер уже на самой течке. Почти сразу зацепил окушку на 250г., а ч-з 10 минут ваще на полкило не меньше(пока рекорд на поппер). Потом затихло.Ещё несколько окушариков в р-не 150г. и сборы домой.
Отдохнули классно,место красивое и не очень засранное- видимо из-за подъездов. Одним словом,хоть и без трофеев но душу отвёл, чего и всем желаю! Удачи!
21.09.2007 14:56
Выплыл в четверг на проверку.
Дорожка пусто, а вот кружки сработали - 6 штук, все поболе кило.

Одна вообще интересная была, возила утром по штилю кружок минут 10 не переворачивая, наконец мне это надоело, думал окунек зацепился... подплыл, взялся, приподнял. Из глубины без рывков вышла полторашка, посмотрела на меня - выплюнула живца, развернулась и "только хвостом на прощание махнула...".

Уже на берегу попробовал сделать внушение парню лет 20-22, чистящему машину под табличкой "стоянка/мойка/подъезд запрещен". Меня не поняли, типа вокруг и так срач, как станет чисто и я срать перестану. Видимо все же среди людей много кинестетиков, пока веслом поворотники бить не начнешь - не поймут.
20.09.2007 21:12
15-17сентября были на островах,погода менялась,менялся ветер,и дождь,и туман,все прелести погодных условий,но в принципе тепло.Ловили только на спининг.Не скажу что был хороший клев,но рыб присутствовал и попадался.
Выловлено 14штук,все около 1кг.Правда одна была на 2,6кг.Очень даже активная оказалась,бросалась из стороны в сторону,заставила меня побегать по катеру,помог товарищ взял в подсак.Зацепилась за губу,при вываживании вертушка крутилась у нее перед носом,свалилась уже в лодке в подсаке.
Вообще весь щук попадался на один крюк из тройника,т.е. брал вдогонку и неохотно.Одна килушка была поймана на 3см. балансир,леска 0,16,на 8метровой глубине,положение спас подсак.Был хороший сход . Несколько щурят до 500гр были отпущены.Окунь брал неактивно,но на уху и жареху наловили.
Намотали на винт сеть,часть срезали,неприятные разговоры,угрозы,вообщем противно все это...
Набрали между делом грибов,покормили птиц,время пролетело незаметно,все было здорово,природа изумительная,настроение отличное.
Всем удачи и хорошего настроения.
20.09.2007 14:18
Извините не подписался!!!!!!
20.09.2007 10:33
уехали 15 утром и вернулись 18 вечером были в деревне Паньгома, что на берегу белого моря. Места супер грибов можно целый багажник набить, бруснику местные барыжат по 25 руб. По рыбе в реке которая впадает в море ловили на поргах перекатах и т.д. Девять человек изловили 2 шнурка. Пообщавшись тесно)) с местным населением было установленно, что та рыба за которой ехали прошла в июле, августе. Однако из моря приходят местные брэки у них присутствует много интересных экземпляров. На обратном пути заехали на Оять за Алёховщину результат тот же всё перегороженно сетями((
20.09.2007 10:29
Всем доброго здоровья!!! Опять с опозданием , на пару неделек, но все же! 30 августа выбрались вчетвером на наши любимые острова, ехали с огромным желанием отвести душу от городской суеты,ну и соответственно получить полный "relax"с удилищем в руках!!! По приезде на базу пообщались с отъезжающими,и сразу плохие новости, не хочет рыбка кушать!!! Но мы, не теряя интузиазма, отправились в плавание!! 31 с утра начали планомерно дорожить,к сожалению опасения подтвердились. За 5 часов один окушочек и небольшой судачок на троих, не густо !!! Зато у товарища, оставшегося на острове для ловли живца, дела шли полным ходом, довольно много зачетной плотвы, жирненькая красноперка, вообщем "белое мясцо" клюет без отдыху!!! Вечером поставили пяток жерлиц, и опять дорожить. Результат, полный ноль!!! До второго числа ничего не изменилось, на жерлицах только живца меняли,ни одной поклевки, на дорожку аналогично!!! Рано было еще щучке атаковать,водичка теплая,к началу октября будет в самый раз!!! Пару раз была обалденная поклевка, сердце радостно затрепетало,но после того как к нам подплыли два местных аборигена,стало ясно , СЕТИ !!! Стало очень жалко раппаловского воблера, на предложение сделать в сети небольшой надрез,нам пообещали порезать лодку (в лучшем случае),не поверите, обидно стало до слез (пришлось обрезать якоря), КУДА СМОТРИТ РЫБНАДЗОР ???????? Ползалива в сетях , а потом удивляемся почему у нас нет рыбы, а вот например в Финляндии есть, да потому что там люди живут и думают в первую очередь о будущем,об экологии!!! А у нас, три бухаря метров пятьсот сетей поставят и сидят в засаде стерегут, и сколько еще таких!!!!!????? Жадность,халява ,жажда добычи,все равно не съедят столько сколько наловят,гады!!! А в остальном все вроде ничего, отдохнули душой и телом!!! Вообщем всем удачи,семь футов под килем , и хорошей рыбалки !!!! P.S. А для местных браконьеров мы в следующий раз ружьишко возьмем и пуд соли, чтобы их издалека видно было,больно же все-таки на рваной заднице сидеть!!!!!
19.09.2007 22:24
Сб-Вс. Между Барышево и Гремучим. Против о-ва Скворечный.
Несмотря на отвратную погоду в субботу народу по берегам достаточно. Но место можно найти даже приехав в субботу.
Часам к 14.00 вышли на кольцо. Очень плохо, периодически поклевывала плотва, крайне редко густерка. Народ рядом кружил на дорожку - еще хуже.
В воскреснье не стали переходить на дорожку, памятуя о вчерашнем бесклевье и, набив кормушки, выползли все-таки чуть-чуть, но наловить воблы.
И даже поймался один лещ кг на 1,5, остальное опять же плотва...

Интересную картину наблюдали.
В субботу, как нам показалось, чуть выше перекрестка в Барышево на берегу гуляли какие-то чиновники. Да так, что их сверху и счнизу охраняли два катера. Один ГИМС, другой как мы поняли - менты. Менты вообще были с мигалкой и сиреной.
Так вот в районе острова катер ГИМС заворачивал все лодки, которые сверху спускались к Барышево. За некоторыми гонялся и потом сопровождал опять выше острова.
Короче, оборзел у нас народ просто до самой крайней степени!!!
19.09.2007 20:47
Вчера дорожили от Орешка до Кареджи с нулевым результатом. На старом канале щучки гоняются за блесной, бьют вертушку, но не берут. В результате наловили зачётных окушков.
19.09.2007 16:14
Вчера, воспользовавшись временных отступлением непогоды для отдыха съездил на Сирко-ярви. На озере почти никого (людей), штиль, на воде множество чаек. На берегу со стороны базы отдыха заботливо оставлена открытая полная 3-х литровая банка с солёными огурцами.
Прошёл со спиннингом около камышей и кувшинок. Щука один раз бухнула в камышах и как всегда вертушки и воблеры хватать не стала. Окунь в 2-х местах вертушки латунного цвета и «салмовские» воблеры иногда брал («вуоксинские» ему почему-то не нравились).
Впервые встретился со странной реакцией на воблер. Сначала «потычки» при проводке, как будто воблер натыкается на что-то. Потом окунь зацепляется за задний тройник и пассивно тащится за воблером.
6 штук окуней размером около ладошечного взял жарить, остальное, приближавшиеся по размеру к «кавгаловскому стандарту», отпустил.
С 8-ми вечера над Матоксой – Лехтуси вошел мелкий теплый дождь. Тысячи лягушек в потёмках поскакали по лесным и шоссейным дорогам.
19.09.2007 10:50
В Воскресенье вышел из Приозерска на Пелле в 8:00, до 11:30 где-то пытался дорожить судака, прошел до выхода в 3-й плес, чупс, потом, отдохнув немного на Оленьем, прошел вдоль него с супер-шадрапом до выхода в Синевский плес, за Никитинский остров, попутно обловив в заброс несколько заливов между островами и каменных гряд, развернулся, прошел вдоль никитинского, пересек плес до Снегиря, только у Снегиря в жабовнике поймал первую рыбку - счучку на 700 г. (слопала БФ№3 по гланды), после чего прицепил диптэйлдэнсер 9-метровый и пошел в сторону Приозерска (ибо в третьем плесе товарисч, ловивший в заброс рассказал о двух пойманных на джих судаках на 8-9 метрах), уже почти у 2 братьев зацепил-таки судачка на килошку. Далше до дома чупс.

Пытался ловить на:

СоттонКордел ВаллиДайвер 7см 6м фаллической окраски,
Бомбер А 7см зелененький до 3 м,
Шадрап дипранер 9 см ФТ,
ДД Хаскиджерк пластиковый - золотистый окунь, 10 см, 4,8 м,
Супершадрап под окуня с синей спиной,
Шэллоушадрап №7 естественной окраски, его правда атаковал щуренок, но сошел.
Хардкор 7,5 см, коричневая спина - желтое пузо, до 3,6 м.
Диптэйлдэнсер 10 см - 9 м. клоун.
17.09.2007 14:13
Модератор ваш намек понял.
Здесь про рыбалку надо писать.
Точное место - очень секретные озеро и речка между кировском и мгой.
В пятницу вечер и субботу утром. Щук начал осенний жор, серебрянку била почти каждую минуту. Пойманно 5 и 6 штук соответственно, размеры как всегда в тех краях. Одна под кил остальные меньше.
В субботу вечерои и воскресенье утром, по погоде и гонянью малька - никаких изменений, вот только почему то поймать удалось всего 1 шт.

з.ы. Где всеж посмотреть можно про сроки ловли под мотоором в ленобласти?
17.09.2007 13:49
Выходные.
Варецкие, Варецкий буй, Сумское, Лигово и почти до головешки...такого количества фантиков от чупсов никогда не собирал... По эхолоту рыбы тоже нет...Кил 5-7 "окуня" и кое что из "щуки". Прокатано 60 литров на 4 спининга...полный отстой...
У народа на берегу тоже самое, так что вот...
17.09.2007 12:50
В дополнение к отчету о поездке на Ивинское водохранилище с 01.09 по 08.09 есть фотки которые можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/stepan-off
17.09.2007 12:35
Вчера были в Барышево, полный чупс, взят один окунь у камыша на воблер грамм на 150 и отпущен плавать дальше и все ни всплеска, ни поклевки рыб вымер или спит. Всем НЧНХ
17.09.2007 12:19
14-16,09,2007 Попытка добраться до него по суше на авто провалилась.
Максимально до д. Посад, от нее со слов местных максимально на овто проезд 4-6 км. в сухую погоду , дальше столько же пешком . Пройти можно - проехать нельзя. Остался не опробован вариант по Свири от Плотично на лодке.
17.09.2007 12:11
оз. Пидьмозеро
14-16,09
Присутствуют щука, окунь,плотва, подлещик и очень много рака.
17.09.2007 11:59
в субботу выбрался на озеро на утренную зорьку, при подъезде к "своему" месту видел человек 10 спинингистов,расставленных каждые 10 метров друг от друга( хотя время то было еще 06.30 утра). Для начала пытался наловить живцов- в итоге за час всего один.Толи от холода,толи от перемены погоды на поплавок ничего не клевало.Поставив донки с живцами пошел спининговать.
На чистой воде на воблеры ни одной поклевки. Как только прицепил резинку и полез в траву- на втором забросе поймал щук на 1,5 кг. На этом всё и кончилось......и началась "грибалка" за подберезовиками и белыми...
17.09.2007 11:52
Ладога.Район мыса Роговой.Суббота - ветер и волна.16.09. штиль.С 8-00 до 13-00 полный ноль и поплавок и спин. В 14-00 переехали на Вуоксу в Марьино.С 14-00 до 18-30 на дорожку полный 0. Джиговали на ямах и грядах.Результат аналогичный. Такого чупса наверное еще не видел никогда.
17.09.2007 11:17
счучка вдоль берега на дорожку берет, но уж больно мелкая всего одна около 2 кг остальные меньше 1 кг
17.09.2007 11:17
Всем привет! Были на озере в субботу, погода - так себе, моросящий дождик, процессу сильно не мешал. Вывезли с напарником своих благоверных на природу, им - пикник, нам рыбалка, наловили за 4 часа 6 щук, одна около лодки сошла. Все щуки размером около 1,5 кило, совсем мелочь отпускали, Подруги наловили окуней, в общем выезд и рыпаловка состоялись, если бы еще не сумасшедшее колличество машин вечером возвращающихся в город и жуткие пробки в Сертолово и Осинке - все отлично. Чего и всем желаю!
17.09.2007 11:14
Был там же, где просто Алексей. Также вчера. Карась клевал, как норвежская проститутка. По минуте-другой сосал тесто - еле заметные шевеления поплавка, в итоге при подсечке - ноль. Нормальный клёв был минут 40 во время ливня. Самый крупный 150гр. После дождя клёв стих, а я замёрз, т.к. не взял непромокашку.
Видимо в этом году с карасём надо завязывать. Весь крупнык весной, а мелочёвку ловить неинтересно, да и незачем.
У Верешагина в субботу за весь день 14 штук до 300гр
17.09.2007 10:45
в Пятницу был в Назии, ходил к о. Зеленцы. нифига не понял где там рыбу ловить. дорожил на глубинах 4-5 м. За четыре часа эхолот ни разу ни пикнул. Вывод - даж с нормальной лодкой и мотором там делать нехрен.

Вернулись в канал, прикормили комбикормом, (напарник на птицефабрике работает) весело половили бель на поплавочек.

Погода была отличная, медитация прошла успешно. Чего и всем желаю.
17.09.2007 10:22
В вск. решил половить карася, тем более дети очень хотели поймать рыбку, почитал сообщения, поехал в Парк рядом с Пулковской. Приехали в 12 дня, ловили на тесто и булку, при насадке червя или опарыша - мгновенная поклевка ротана( размер чуть больше спичечного коробка) в результате пришлось отказаться от живых наживок. Карась клевал очень аккуратно, выручали хорошие японские крючки.Особенно хорошо брал в дождь. Минимальный размер 80 гр максимальный 300 гр. До 17 часов поймано 23 карасика. Дети счастливы, жена нажарила красавцев в сметане тоже при счастье, так что вск. прошло весьма удачно. Низкий поклон и Уважение господам фишерам познакомившим с данным водоемом на данной страничке.
С Уважением.
17.09.2007 10:10
оз. Липовское
14-16 сентября
Приехали вечером 14-го, погода - штиль, подкормили, поставили жерлицы.
В 3 ночи задул ветер, поднял волну, днем заморосил дождь.
С 10 жерлиц снят один шнурок +1 пойман на воблер.
в воскресенье с утра, не дождавшись перемены погоды, уехали практически пустыми - пособирали немного грибов.
НХНЧ!
17.09.2007 09:37
18/09/07
Был на Неве, в принципе ехали не на рыбалку. От каменной церкви и вверх около километра. Ни разу не стукнуло. Воды стало больше. В кривом колене одна лодка со спящим рыбаком.
17.09.2007 09:11
Вчера ездили на Подгорное, правда на охоту, но с собой всегда беру спин - окунь с ладонь на вертушку и очень немного :) Моросил дождик и охота тоже не удалась, насобирал подосиновиков, пара подберёзовиков, один махавичок, итого замариновал 3 майонезные баночки :)
17.09.2007 08:29
В воскресение к 8 утра подъехал к базе ЛООиР в Назии, лодок - штук 10-15, конечно не ахти, но выбор был. Ложка 250р., стоянка 70 р. Цены вполне. Загрузился, выплыл и так как ветра не было, долждя тоже, то решил сразу махнуть в Ладогу в устье р. Назии, недалеко от берега. Пока выплывал по Староладожскому каналу какой то чувак просто разорался "рыбы нет! Щука у Кобоны! (она, что ему письма шлет, где стоит? :):) Нету рыбы. Ну да ладно, у него может и нет, а у нас будет :):) Так как плыть не близко, решил не баловаться и не распускать дорожку в протоке, что бы время не терять. В итоге приплыл на простор Ладожский и плыву дальше, забирая правее. По карте глубин, да и на глаз видно, что первые метров 500 - глубина метр чуть более и травы немного. Дальше лучше, глубже и тавянистее. Знал что больше чем на травянку расчитывать нечео, в нее и упирался. Конечно на колебалочки белые, продираемые через траву, потом на вертушки под конец. Рыбы правда немного, но с 9 утра до часу дня 2 шт были выловлены, под кг каждая. Котлеты были очень вкусные :):) На обратном пути побросал в протоке, пусто.... Окунь есть лично видел - плавает, но не берет.... Да и не очень то и хотелось.
ЗЫ. Ветер задул от берега, стало страшно, на веслах в ладогу..... В итоге перебрался к 11 00 ближе к берегу, может потому и поймал немного. Без мотора и нормальной лодки там делать нечего....
17.09.2007 08:26
Всем привет. СБТ. Дамба встретила жирной радугой между Обручем и Первомайкой на фоне иссеня черных небес и противным сквозняком со стороны города. К воде просто не подойти потому как в харю летело и с моря и с неба и только что не примерзало. Со стороны "моря" пара фидерных фанерин и несколько плотвин. Поклевки исключительно гомосексуального характера хрен разглядишь. Вот и все. Всем удачи и НХНЧ!!!
17.09.2007 08:21
всем привет!пятница -щуренок на колебалку;суббота и воскресенье ноль,"ерши" с мизинец за...долбали
всем удачи
17.09.2007 06:47
В воскресенье семья напросилась за грибами. За 3 часа 2 больших корзины красных, подберёзовиков и белых. Погода отвратительная - целый день моросил дождь. Но в 14.00 все равно был на реке. До 18.00 на дорожку 4 окуня грамм по 200 и 4 щучки по кило. За день устал, но остался доволен. Всем удачи и хорошей рыбалки.
16.09.2007 23:48
Закрыв ладожский водномоторный сезон,решил изучить ближайшие к дому
водоемы,и поперся в субботу на разливы р.Охта(15мин от дома на авто)
В результате в полный рост отвел душу на ловле окуня вполне достойного
(для подобного водоема)размера-50-200гр.Ловил с 16 до18 на резину и за
это время всего пяток забросов без поклевки...
В воскр.поехали опять-погода лучше,а клев гораздо хуже(поймал хвостов 50
всего).
16.09.2007 23:10
Всеволжские карьеры.
Сегодня совершил вылазку на всеволжские карьеры в компании с форумчанами. Один из них (Сергей-Пермь) еще взял с собой 10-летнего сына, активного фишера.
Ехали на двух машинах, дорога в очередной раз показала, что детище сов-рос автопрома "9-ка" машина вседорожная и я ползя на своей гранд-витаре мог только удивляться, как она не застревает. Локер правда оторвали :(((
Что касается рыбалки, то самое приятное в ней было то, что стояла хорошая, солнечная погода и преобладал штиль. Рыба активно плескалась, но ее размер... Пойманые особи может годика через три и смогут называться ЩУКОЙ, а пока отправлены подрастать.
Щуки много, но уровень воды местами не больше 20 см, что резко сокращало список используемых приманок. Работали соответственно SSR-воблеры и попперы. Зацеп на зацепе. На УЛ воблеры цеплялся писисочный окунь. В результате рыбы поймано мало, отдыха было много + немного экстрима на дороге, что еще надо для хороших выходных.
16.09.2007 22:44
Подскажите пожалуйста телефон рыболовной базы в Назии. Реально там лодку в выхоные взять? Заранее спасибо!
16.09.2007 21:14
На верхнем озере глухо. На белый силикон - 10 окушков.
16.09.2007 20:46
______Кодекс РФ об административных правонарушениях______
Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 182-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
16.09.2007 18:58
На Вишневское больше не поеду. Такие вещи как блесна,джиг,воблер,ратлин и тд. рыбе не известны, но шорошо знает что такое сети аборигенов.
16.09.2007 18:35
Беличье 12-13 сентября.
По белой рыбе полный ноль, то есть малёк плотвы с ладошку отгоняет остальную рыбу от насадки на любой глубине и удалении от берега, щука пока не берёт( пара оочень мелких не в счёт, пришлось взять - слишком жадно взяли ). Сети видели только прямо у базы, видно базмены балуются
16.09.2007 04:16
Местные рыбнадзорщики продались с потрохами
по форелевым речкам ходят электроудочники(Ленобласть)
Был в Новгородской области в Валдайском национальном парке
на озерах(заповедных так сказать) от 3 до 12 км сетей
летом выбрасывают 400 граммовых щурят
не успевают сети трясти рыба тухнет
Все это очень неприятно
Правительство последние лет пять
занято похоже только выборами
15.09.2007 23:30
Псковская область. аж за Пушкинскими Горами (еще южнее на 50 км). озеро Алё.
С 4 по 14 сентября.
По рыбе только мелочевка в виде плотвиц, ершей с мизиниц, какушков с палец. За все время на спин - только один окушок грамм на 250. По щуке - ноль.
С погодой повезло, наловил раков, насобирал грибов немерянно, было тепло, почти лето. Разве что ночи прохладные.
На озеро езжу каждый год, такая удручающая картина по хищнику впервые. И в первый раз был не приятно удивлен количеством сетей от местных аборигенов. Спининг кинуть некуда. И рыбнадзор ездит, а все без толку. :(
Но рыба вообще есть еще в таких глухоманях, может и повезет еще. :)
15.09.2007 18:45
Всем привет! Сегодня с товарищем ездили в Шлиссельбург. Только что вернулся. С 9 до 15 часов болтались у Орешка с нулевым результатом. Перепробовали все приманки. Попался лишь один окунишка. После трёх напарник взял на Blue Fox №2 двух Хариусов на 420 и 340 г. Я заякорился поблизости и взял ещё одного - 400 г ровно. Ловил с "тирольской палочкой" на муху Muddler Minnow на отводном поводке. Был ещё один приличный сход. Улов небольшой, но всё равно остались рыбалкой довольны. Всё-таки рыбки благородные, да и размер вполне зачётный.
Здесь можно посмотреть фото:
http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7123632133/
14.09.2007 12:13
12 утро опять с утра штиль а потом раздувает и поднимаетля волна ловить становится тяжело за утро 5 щук 1,2 1,5 1,5 1,6 2,6 и 3 окуня 1кг и 2 мелких
14.09.2007 12:04
Сегодня с 9 до 12. 2 леща по кг и 2 по 300гр.
14.09.2007 11:11
Был 08.09.со стороны солнечного ,весь день менялся ветер ,но хоть не было дождя,наловили 10-15 платвин мелких.При возвращении к берегу решили постоять 30 мин у камыша ,через 15мин поплавок упал и тут радость Лещ 2.8кг еле подтянул к лодке чтоб взять с глубины сачком.(Все озеро в сетях и заколах мудаки)
13.09.2007 23:48
12/09/07 Мыс Черемуховый, всего обнаружено 7 активных рыб, из них 3 штуки взято (0,9 1,0 1,2) одна отпущена подрастать, одна свалилась сама и два oбидных схода взаброс на Minnow Spoon - одна просто не засеклась, а ко второй был не готов, расслабился и чуть палку из рук не выронил. Все поклевки на глубине, без верховых выходов, 2 на дорожку, 5 взаброс. Под вечер ливень затянулся и выдавил с воды
13.09.2007 19:24
Запоздало- Нахимовское , август. В этом году лещ клевал в августе очень неплохо, были трофейные , ловится до сих пор . http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=538&g2_page=3
13.09.2007 13:56
Вечер вторника и утро среды. По хищнику очень грустно,многочасовые купания всевозможных приманок силами двух рыболовов привели к поимке одного окушка грамм 150. Хотя говорят.что щука и судак периодически себя проявляют. Бель народ потихоньку ловит. Кстати ,базмен сходил за грибами на противоположный берег,напротив шлюза,еле корзину притащил.
12.09.2007 21:46
Сегодня забрались в Лахту. АХТУНГ - ЗАПРЕЩЕНО!!!
Такое ощущение, что ловищь в Ганге после дождей :)
ГОЛЯК!
12.09.2007 10:53
Alex_SPb. Я был на той же базе что и ты в прошлом году с 14 по 20 сентября(фотки повторяются) Действительно очень красиво!. Хотя прошлое лето было хорошим рыбы мы тоже там не поймали.Местные аборигены сказали что на этом озере рыбу они не ловят её там мало.Нужно ловить в Пяозерске.Планирую поехать туда.
12.09.2007 09:32
С некоторым опазаданием выкладываю фотоотчет о поездке на свер Карелии.
В этом году по рыбе получилось плоховато. Местные ссылаются на холодное и дождливое лето.
Зато насмотрелись на местные красоты.

http://alexspb71.gallery.ru/
11.09.2007 19:18
07.09 .07 был в раёне гес рядом с базой метростроя ожидания не опровдались наспининг одна щучка и тото ушла злодейка приэтом злосно скалясь у плотины окунь гоняит малька но брать отказывался на удочку один малек чуть больше приманки нозато разнообразие какое все что вречке есть окунь плотва ёрш сухарики красноперка
11.09.2007 18:41
ща щука клевать вообще перестала, а так каждые выходные на студёное ходил, а тут недавно выловил 5 окуней по килограмму у старового моста
11.09.2007 18:29
С 17.00 до 18.30 - один судачишка...как всегда много доночников!
11.09.2007 17:51
Два заезда: 01 сент. и 07-08 сент. От полного нуля ушел окунями :-(
Такое ощущение, что щук в отпуске. Коллеги по цеху, пребывавшие на водоеме, также нервно курили. При этом в близлежащих озерах, ранее не заслуживающих внимания, щук бил блесну с остервенением.
11.09.2007 17:34
Сегодня с 11 до 16 часов на поролон. Поймал щуку на 1кг. Взяла на середине протоки. Больше не видел ни одной поклевки.
11.09.2007 11:41
Яркое
В субботу с берега немного бели (девчонки ловили, пока мы базу отдыха осматривали). У аборигена небольшая щучка на воблер. Грибов нет.
Вчера на пруду у Пулковской.
Не клюёт, то есть клюёт, но мерзко, не подсечь. Итог 3 небольших карася на тесто и на него же несколько ротанов.
11.09.2007 10:45
Запаздалый отчёт за выходные. В субботу вышел на троллинг в 5 вечера и после двух шнурков на 1кг поднял "мамочку".Безмена на 10 кг не хватило. После было несколько окуней, самый большой 700 гр. В воскресенье утром примерно в 7 часов щучка на 1 кг, затем с завидным постоянством через каждые 20 минут сначало на 2 кг, 2,5 кг, 3,5 кг и после того как взял на 5600 подумал что следующая должна быть минимум на 7 кг, так как на 10 уже есть, но всё пошло в обратную сторону- на 3 кг, 2 кг и несколько до 1,5 кг. После пару небольших окуней и клёв закончился.В 10 утра был на берегу.Итого 12 щук и 8 окуней за вечер и утро.По трофейным экземплярам самая удачная рыбалка за сезон. Надеюсь чем будет холоднее тем будет интереснее.
Всем удачи!
11.09.2007 10:41
Ездили вчера отдохнули шикарно!!!! щука хорошо стала брать с обеда...лучше всего брала на серебристый раполовский Реттлин..погода сказка поберегам грибов навалом и за весь день ни одной сетки просто чудо какоето!!!!сеточники появились вечером имного...причем сетки не меньше 300 метров каждая.Итог 9 хвостов с собой 7 отпущено расти+ великолепное настроение!!!!!всемНЧНХ
11.09.2007 09:30
Вчера Оредеж в Нижнем течении.
На спининг - 0, на живцовую удочку из засады по краю травы - 1х1,5кг, 1х0,3кг (отпущен). Много грибов.
11.09.2007 00:10
протока Лосевская(Карельский перешеек)
11.09.2007 00:58
Доброго здоровья всем рыбакам и рыбачкам!
Провел два замечательных дня за городом на берегу Вуоксы. Приехал рано утром в субботу и поздней ночью, в воскресенье возвратился домой. Перед тем, как идти на рыбалку поставил вариться кашу для приманки и поехал в лес полюбоваться его осенней красотой. Лес был бесподобен, воздух пьянящий, кружащий голову без водки. Вот в таком состоянии, мы с женой, начали искать грибы. Грибов по началу не нашли, так как они с нами играли «в прятки», но когда мы поняли их игру, мы отыгрались на них с превеликим удовольствием. Людей в лесу было очень много. Лесная дорога была иногда похожа не Невский проспект. И вот приключилась забавная история со мной. Я нашел два первых моих боровика этой осенью. Отошел в сторонку и зову жену, мол, я нашел два боровика и ты попробуй их отыскать. Точно указал ей место, площадью не больше пяти квадратных метров. Она у меня очень опытный и не слепой грибник и начала их искать, но так и не нашла. Прошло минут пять, не меньше. При этом она обвинила меня в моих шутках. Я, возвратился и тоже не нашел их. Она рассмеялась и пошутила надо мной. Я, не обиделся и вспомнив с какой стороны я подходил к этому месту начал их искать и конечно же нашел их. Один из двух моих боровичков был безжалостно раздавлен легкой ножкой моей ненаглядной. Я опять позвал её, она возвратилась и нашла рядом, в полуметре от сплющенного гриба ещё пять боровиков. Я обомлел и простил на радостях её легкую походку, и сделал фотографию, которую вы также сможете увидеть в моем фотоальбоме. К концу прогулки, в нашей «пирожковой» корзине красовались не менее пятидесяти боровиков. Впечатление осталось не забываемым.
К шести часам мы возвратились из лесу. Каша для приманки почти была уже готова. Так, ещё тёплую кашу, я поставил в лодку, оделся, собрал удочки и пошел рыбачить. Вуокса была тихая и гладкая, как зеркало. Начал я ловить уклейку для живца. Но она ловилась очень плохо. Причиной тому был лосось, который также рыбачил, как и я, только он промышлял против течения, а я стоял по направлению течению и видел его очень отчетливо, на расстоянии двадцати – тридцати метров от меня. Большая, черная спина и широкий хвост появлялись на поверхности с всплесками и эта картина повторялась несколько раз. Всё-таки я вымучил десяток уклеек за два часа и перед самыми сумерками ушел на глубину. Не надеясь, что-нибудь поймать я поймал ночью очень таки не плохой улов. В моем улове были два леща – один на два килограмма, второй на килушку, два язя – один на килушку, другой поменьше и её величество щучька длиной 85см и весом 4,2кг, крупная плотва и подлещики присутствовали также, но я их не пересчитывал.
Ещё ребята, такого тумана в этом году, который был всю ночь на озере, я не припомню. Иногда он был такой плотный, что мне казалось, что его можно взять и намазать на бутерброд. Было уже половина восьмого утра, а он так и не рассеивался и очень затруднял моё возвращение на берег. Но под очень великолепными впечатлениями я почти вслепую нашел вход в Волчью речку.
Вот такими были у меня выходные дни, приятные и насыщенные незабываемыми событиями, чего и вам желаю. Будьте здоровы, занимайтесь рыбалкой и тем чем вам хочется...
Фотографии можно посмотреть по этому адресу: http://gallery.ru/watch?a=CyH
11.09.2007 00:09
Погода супер.По щуке не очень-одна сошла,одна промахнулась,две отпустил,одну взял-2,5кг.Перепробовал всё,брала на твистер в сплошной траве.На открытой воде -0.Ни одного окуня,хотя за воблером бегал-но не брал.Набрал грибов-в основном подберёзовики.
10.09.2007 23:25
Пн. Весь день меняли места, щука не берет, или ее нет, на спиннинг три зачетных окуня, остальное - бель на поплавок. Также весь день задалбывала откровенная мелочь.
10.09.2007 22:41
Все лето выезжал раз в неделю на Лугу в районе Толмачево ловил на старицах и заводях на поперов ловилось стабильно, но мелко(350-600гр) выпускал для роста за 3-4 часа порядка 10 выходов, последний раз ездил неделю назад.
10.09.2007 21:43
сам отдых удался море грибов каких хочешь и сколько хочешь, а по рыбе не очень , из за того что много пили на рыбалку ходили на 2-3 часа каждый день, итог на жерлицу 1 щук размером с 0.5 булки пива(200-300гр) был отпущен подрастать, тролинг 1 щук размером 1 кг был взят на уху, 1 судак размером 1.300 был взят на копчение, и в заброс в самой траве была мной поймана щука на 4.300 кг(море удовольствия было получено).На острове была баня, которой мы естественно воспользовались, баня ваще класс а с баньки сразу в воду.Вообщем рыбалка удалась!
10.09.2007 18:35
09.09.07 Был с другом на разливе реки Охты в районе деревянного моста. Поймали двадцать окуней на джиг и пару лещей на поплав. Погода была хорошая, ловить одно удовольствие. Спиннинг использовал прстой:Aqua Baltic pro.Народу на разливе море
10.09.2007 18:21
Попытка насобирать вчера кучу грибов в районе Матоксы провалилась,хотя местные продавали их в изобилии.Но у нас с собой было......спиннинг,поэтому неудача поездки была скрашена поимкой двух щучек на вертушку,на ушицу хватило,а больше нам и не надо))).Болото вокруг оз.Волоярви усыпано клюквой,которую некоторые с остервенением драли,пока я ходил по обмелевшему напрочь ручью.Такой вот непритязательный однодневный отдых)
10.09.2007 18:19
О8.09.2007 Ездил на Охтинский разлив, ловил на джиг в районе Капсюльного шоссе.Окуня море, но некрупный- 100-250гр. Лучше всего берет на виброхвост Fliper 70 серебряного цвета.Мужики поймали щуку на 5 кг.
10.09.2007 16:32
4Сергея
перезвони 8-905-2683232 можно поделиться мыслями
модератору сори, пусть повесит до вечера,плиз
10.09.2007 14:59
Суббота. Красноозерье. Спин. Окунь всех размеров как из пулемета. Работал Юзурик кранк окуневого окраса 8г и Муран Мира 5г. Поклевки через заброс. По щуке 0.
10.09.2007 14:59
Первый раз отмечаюсь на форуме, хотя читаю постоянно. С товарищем в пятницу, 7, с 12 до 16 на дорожку 1 щук-шнурок (отпущен), 2 зачетных окуня, -1 воблер-глубоководник (до 10 м) и один щук на 2,100 - взяты. 8 авг. в двух метрах от берега на живца щук на 1,5, на дорожку у товарищей 5 щук - 3 отпущены, две очень голодные - пришлось взять. Отдохнули класно, уже собираемся вновь.
10.09.2007 13:55
В Воскресенье ловил с 9 до 17 поймал окуней кило3 на червя с мормышкой рыбалкой доволен
10.09.2007 13:42
09.09.2007 Побывал в Вятиккя,погода хорошая места тоже супер правда дорога после Приозерска похожа на стральную доску. Рыба есть но с клевом не повезло поймано 2 щуки и 1 окунь хотя все местные говорят что рыба ловится.Зато набрали белых грибов их в том районе немерено. В деревушке три дома где можно поставить машину и взять лодку,а также остановиться на ночь. Всем удачи.
10.09.2007 13:23
С 01.09. по 08.09. Ивинское водохранилище. А точнее разлив реки Остречинки, устье ручья Великого (хотя вообще-то он похож на полноценную речку хотя и не широкую, может чуть меньше 10-и метров). Жили в старой избушке на берегу. Избушка покосившаяся но простоит еще не один год. Места хватает на 5-6 человек. Есть печка, нары, лавки, стол, а дверь изнутри даже на крючок закрывается. Погода нас не баловала. Ветер, дождь… Но бывали и погожие деньки. Рыба клевала прямо на против дома. Ловить белую рыбу мешают щука и окунь. То клюет на перебой, а то тишина. Плотва, подлещик до 300гр. При чистке был обнаружен здоровенный толстый солитер пронизавший рыбу насквозь в нескольких местах, и пара мелких извивающихся размером чуть толще волоса. После этого интерес к белой рыбе иссяк.
Много окуня от 100 до 500 грамм. Как в самом ручье так и в разливе. Много мелкой щучки. Основной размер до килограмма. Из блесен рулят простые некрупные вертушки любых цветов. Серебристые, медные, желтые – без разницы. Одинаково и щука и окунь. Еще колебалка «Атом», на нее брала такая же маленькая щучка, а вот окунь взял самый крупный. В речках и заливах вода коричневая прозрачность низкая. В само Ивинское родохранилище мы не ходили. Не на чем. С собой две двухместных надувных лодки, моторов нет.
Сплавали на реку Остречинку. Река шириной метров 20.Там недалеко от устья затопленный и уже частично разрезанный на металлолом баркас. На берегу полуразрушенный бревенчатый дом. В доме отгорожена одна комнатка, все чисто убрано. Жить можно. Нары на трех человек, стол скамейки и печка. Окна аккуратно зашиты прозрачным пластиком. В самой реке ни поклевки. Дошли до первого порога, прокатились и обратно. Рыба стала клевать уже только в разливе где река заканчивается, и плавно переходит в разлив куда впадает впоследствии и наш ручей тоже, да и еще несколько речек. Сам разлив представляет из себя неглубокий около 1,5м водоем с замысловатой линией болотистых берегов, каких-то стариц, заливов и множеством топких плавучих островов сплетенных из кувшинок и тростника. В самой гуще этих плавучих островов есть участки открытой воды. Сюда на ночевку из Ивинского водохранилища прилетает вечером утка. На охоту самое время с 19.00 и пока не стемнеет. Утки не меряно. Если хорошенько замаскироваться можно хорошо пострелять. Но не стоит палить почем зря. Лучше не стрелять вовсе чем промахнуться или сделать подранка. Нужно просто подождать свою утку. Она вылетает обязательно причем в самом удачном месте с удачной стороны и близости. За пять вечеров проведенных за охотой в этих местах на уток, каждый вечер была такая утка у каждого, где бы он ни стоял, а то и не одна. Главное не прощелкать. Необходимо только следить чтобы битая птица падала на открытую воду. В тростнике ее найти невозможно даже если она упала в 5-и метрах от вас. Поверьте горькому опыту. И бить нужно наверняка поскольку подранки, упавшие на чистую воду, умудряются скоро занырнуть и выплыть в совершенно неожиданном месте метров за 50 что бы тут же снова нырнуть…
Теперь о ценах господина Москвичева. Доставка из нас. п. Плотично по воде в один конец (около 16 км) - 800 руб. Нас было 5 человек и 6 хороших рюкзаков с поклажей не считая всякой мелочи. Получилось 2 ходки Соответственно за 2 ходки 1600 руб. Обратно такая же цена. Стоянка 20 а/м руб/сутки. Путевка на охоту 800 руб.
Дорога от Питера до Плотично получилась 320 км. Правда мурманское шоссе ремонтируют и поэтому встречаются небольшие пробки из-за строительной техники. А так дорога хорошая, единственное только с десяток километров до Плотично стиральная доска и в самом Плотично разъезженный проселок. Но проехать можно, даже в дождь и на легковушке.

Всем удачи...
10.09.2007 12:45
Субботний выезд в Чулково. Только спининг. С погодой повезло, а с рыбой - не очень. То, что было изловлено на дорожку - отправлено в рыбьи ясли обратно. Взаброс ни поклевки.
Попробовал ловить на джерки. Впечатления неоднозначные... Буду пробовать еще, только на сидящих в моей лодке товарищей надо будет надеть каски (мультом я пока владею не очень).
Зато грибов насобирали!
10.09.2007 12:17
08.09.07 Сеть прудов в Петергофе.

Рыбачил с 15:00 до 19:30. Погода супер. На живца каждые 10-15 минут поклевки шнурков, но много сходов. Было выловлено 6 шт. двоих покрупнее взял на уху остальные отпущены. Сменил только одно место из-за того, что клевала совсем мелкая щучка 200-300 гр. Пришел домой взвесил, улов потянул всего на 1,5 кг. Тем не менее, рыбалкой остался доволен. Всем удачи!
10.09.2007 11:51
Кротово. 6-7 Сентября. Вобще-то мне казалось, что здесь вокруг дачи на Вуоксе я знаю почти все места. Оказалось ничего не знаю. Вобщем история такова. Накануне у нашего Кротовского магазина-ларька "познакомился" с уже хорошо выпившим местным аборигеном. Видимо неожиданно свалившиеся на его голову бутылки пива настроили его на лирический лад. И на следующее утро он буквально усадил меня на воде на довольно глубокую и узкую яму да еще дал впридачу целую банку белых личинок. Такие я находил под пнями или среди старых опилок. Абориген благополучно отбыл, как он выразился, покидать сеточку, оставив меня под проливным дождем, иногда переходившим в град. После дождя вдруг первая поклевка и вполне приличная плотва, почти ладожского размера-250г. Глубина около 5.5 м и при этом существует явное подводное течение. При полном штиле поплавок быстро начинает сносить.
Вобщем за 2 часа на этом самом месте я поймал 10 рыб, очень похожих на сига. Говорю похожих, потому что обнаружил не очень большое сходство с ладожским сигом. Тело более широкое, но свежий запах и чешую сига я хорошо знаю. Скорее похож на сига, которого я ловил на Чудском озере. Четверо рыбок были вполне приличны от 500 до 800г. В этой чертовой яме и плотва была вся покрупнее обычной. Ну до следующего града я досидел. А вот на другой день яму уже не нашел. Теперь буду дежурить у ларька...
Фото ( с телефона) на сайте:
http://fotki.yandex.ru/users/aschwart12007/view/10745/
10.09.2007 11:37
15 сентября 2007 года на акватории Онежского озера состоится Первый Открытый Чемпионат Карелии по троллингу среди рыболовов-любителей. Данный турнир является точкой отсчета законной троллинговой рыбалки на Онего. Организаторы мероприятия - компания «Сильвер Троллинг» - уже подтвердила регистрацию на участие в Чемпионате 23 судов. По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:8-911-4-095-095;8-911-4-033-033, сайт: silver-trolling.onego.ru
10.09.2007 11:25
Всем привет. В вск плавали к островам у Приморска. На дорожку - полный чупс. На бортовую (червяк) довольно приличный окунь, пара подлещиков грамм по 700-800. В итоге набралось 4,5 кило. Все местные сказали, что рыбы нет и не знают этому объяснения. Рыбалкой остался доволен, хотя рассчитывал на судака и щуку...
10.09.2007 11:11
Приветствую, фишеры!
с четверга по воскресенье (6-9) были в советском. Много грибов, мало рыбы и уток. В пятницу и субботу более-менее попали на раздачу какушков (около 200г.) , поймали пяток (около 1 кг.) щучек и это - всё (!) на четверых. Чука то в одном, то в другом берегу в камнях у тросты. На дорожку (2 экипажа, проверенные бровки) ноль :((. В воскресенье просто чупс. Встреченные по дороге домой фишеры сетовали также на бесклевье...
Погодка тоже была не подарок...
10.09.2007 11:11
В сбт. вск., в палатке еще тепло, наверно закрыл купальный сезон, щук молчит, грибы потихоньку пошли, в след. выхи повторим!
10.09.2007 10:38
Район Б.Сабска 07.-09.Куча народа, по щуке 0 на все.Куча мелкого(до 250гр) окуня, ерши + 4 микросомика, обе ночи заморозки, грибов нет.Воды мало.Короче отстой
10.09.2007 10:29
Всем привет. Выхи. Сбт. С утра за вторым. В утренней сумеречности, фидер принес несколько фанерин. С восходом светила, течка прекратилась и иже с ней практически и все остальное. На поверхности что- то вяло по плескивалось. На поплавок несолько плотвичек тощеуклеечного габарита. Категорическое решение о перемене места резко вызрело и реализовано. Строго на запад. Остров Котлин встретил палящим осенним солнцем. Как говорится: Велком! За ф. "ШАНЦ" в сторону "Обручева". Надо сказать, что сомнения присутствовали совершенно отчетливые т. к. глубины водооема в сих местах как бы и не глубины, а на оборот мелины. И тем не менее фишеровский народ присутствовал и иже с ним и рыбы плотва. Размеры, вышеназванной ,оно конечно не так что бы и совсем размеры, но в совокуплении с приятной погодной природой, душу тела весьма порадовали. И если учесть вечерние положительные эмоции, полученные от Славы с Шавой в борьбе с футбольной Македонией, как бы все и славненько! ВСКР. Начало и окончание на дамбе за вторым. С 7 до 12 без каких либо положительных всплесков. Восточный ветерок - холодноват. Водный поток мутноват. Клев и мелковат и редковат. ВСем удачи и НХНЧ!!!
10.09.2007 10:18
Весьма запоздалый отчет. Но все же ) В середине июля ездил на Чирку-Кемь. Десять дней сплава от Сонозеро до Ивановой горы. Был убит горем от скорости, с которой двигался экипаж, потому что не успевал пробивать перспективные места, коих там множество. Тем не менее каждый день успевал брать не менее 5-10 экземпляров. Вся щука мерная - около 2 кг. Местные говорят, что есть и хариус. Но ниже по течению - от Ивановой горы до Борового.
10.09.2007 09:51
Сб.-Вскр. Ездили пятером. Пожалуй худшая рыбалка в сезоне. Ехали по наводке половить леща, полный ноль. Даже эхолот не помог, не нашли. Дно абсолютно не интересное, практически везде ровное, без свалов, ям и т.п. Чтобы там поймать нужно знать озеро очень хорошо. Только на второй день мининабор на уху. Спининг - 1 окушок. Скрасили впечатления только компания, погода и отличные грибы.
10.09.2007 09:49
Всем привет!
МЫС
В пятницу вечером сразу по приезду рванул на гряду, половить удалось минут сорок не больше, в итоге на "Химеру-2" два какушка 70-100г и штук пять таких-же на бортовуху червь. В субботу с утречка потролил-0, зато срезал сетку-тоже улов, встал на грядку в блесны ноль, на червя на поплавок плотва вперемежку с окушком, надоело пошел обедать, вечерком баня, после неё не решился, холодновато и ветерок. В вск с утра пораньше почапал проверять остальные места, по грядам совсем мелкий окунек, двинул в траву, на Ряссанена вытащил одну под кило, вторая промахнулась мимо блесны, а на второй удар уже ни чем не смог соблазнить. Пошел на ямку, пара поклевок на джиг итог один судачек грамм на триста благополучно сам свалился у самой лодки. По грибам пока не очень, только только начинают по сырым местам белые и подосиновики, на борах практически ноль, только в тех местах где есть белый мох попадаются белые-еловики. С солениками совсем швах, пара горькушек да пара волнушек.
10.09.2007 09:45
Суббота, Чулково.

Погода очень хорошая, даже слишком. Хорошая для прогулки, для отдыха, для загара, но не для рыбалки. Вообще ничего не удалось поймать за целый день. Ни на дорожку, ни на заброс, ни на джиг, ни на червя, ни на тесто. Несколько шальных мелких плотвиц и окушков не в счет.

Щук слышно в тросте, от блесны убегают. Вода зеленая, мутная.

Вечером на базу все экипажи вернулись с похожими результатами.
10.09.2007 09:13
р. Волковка, около Копорья. От моста пошел вверх к заливу. Какая то мертвая речка, блин вообще ничего ни одной поклевки, ловил на вертухи и в тросте Спуном... Дошел до залива, послушал как охотники пуляют. Зато проверил свои новые забродники
10.09.2007 09:09
Вчера с утречка клевала только "отборная" 30-ти граммовая плотва, причем только на тесто. Порядочно надоев постоянными поклевками мелочи, решил поставить донку с живцом и немного покидать спин... отошел в сторону метров на 15 и начал...через минут 10 яростно зазвенел колокольчик на одной из донок. Как можно быстрее метнулся и.... удочку сорвало с рогатины и затащило в воду в камыш. Ни фига себе, подумал я, какая же там рыбина сидит и, т.к был без сапог раззулся и пошел в воду доставать... и в итоге достал- половинку живца и кусочек щучьей"губы" и всё..... это был большой облом....
Так что мораль- за двумя щуками погонишься ни одной не поймаешь.
10.09.2007 05:27
Привет всем! Пару часов назад вернулся с Чёрного моря из Лазаревского, куда меня утащила жена в конце августа. Море, соллнце, пляж, +35 в тени - всё это, конечно, здорово. Только вот без спиннинга с каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. Нужна была хоть какая-нибудь замена, чтобы снять "ломку", которая начинается, когда не ездишь на рыбалку чуть больше недели.
6 сентября в свой День рождения решил сделать себе подарок: купил нам билеты на судно, которое возит отдыхающих на рыбалку в открытое море (билеты: 450 р. - для рыбака, 200 р. - для сопровождающего). В 8 утра с причала нас с женой и ещё человек 12-15 забрал баркас и отвёз километра на 3 от берега. Здесь нам выдали снасти, если это, конечно, можно назвать снастями. Я держал в руках расхлябанный короткий стеклянный телескоп рублей за 150 с не менее раздолбанной и не более дорогой "мясорубкой". К концу лески 0,25-0,30 было привязано грузило весом граммов 40-45, а выше него - через промежутки в 10-15 см - десяток крючков №8-10 с длинным цевьём и серебристым покрытием (насадка не используется). Грузило опускаешь до дна на глубину 25-30 метров, затем, плавно и с большой амплитудой играя оснасткой, начинаешь постепенно облавливать все слои воды. Поклёвки случались и у дна, и вполводы, и в пяти метрах от поверхности. За два с небольшим часа поймал 10 ставридок длиной сантиметров по 10-13 и такого же размера хека. Как заявил капитан, рыбу сегодня не нашли, а вот вчера ... ... ... даже трёхкилограммовая камбала схватила ставриду, но сошла у самого борта. В общем "ломку" снял, хотя эта так называемая рыбалка такая же скучная и однообразная, как наша зимняя ловля корюшки, когда ловишь, не надеясь зацепить что-нибудь, кроме этой мелюзги. На протяжении всей рыбалки вокруг баркаса крутились дельфины, своими прыжками отвлекая от процесса ловли.
Если кто-то соберётся на подобную рыбалку на каком-нибудь из наших курортов, осмелюсь предложить взять с собой свою снасть: короткое жёсткое, но чувствительное удилище, катушку с высоким передаточным числом. На шпулю лучше намотать тонкий шнурок, грузило заменить тяжёлым пилькером, а вместо голых крючков привязать небольшие стримерочки. Уверен, рыбалка тогда станет интереснее и результативнее.
Извиняюсь за большой объём отчёта. Несколько фотографий с этой рыбалки можно посмотреть здесь:
http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7114260485/
09.09.2007 23:00
Суббота -воскресенье.Колчаново. Вода очень высокая и мутная. В субботу с утра махнули за грибами, успешно. Потом намешал кил 10 прикорма, но день оказался коротким, пока добрался на любимое место - времени на ловлю не осталось. С утра пошел снова. Перекидал всю прикормку, сменил три места . результат - один микроокушек и одна мега уклейка. Расстроился, свернулся, снова пошел в грибы.Успешнее чем в рыбу, но то же народу полно, а грибов не очень.
09.09.2007 22:45
На фидер с 2 до 6 дня. 2 плотвы по100 гр.подлещ 200 гр,лещ 1кг.Много ершей.Судак 0, у соседей по судаку тоже 0.
09.09.2007 22:36
В субботу вместе с Andrew Fisher предприняли вылазку на банки.
Стартовали из Назии в 8 утра, но на месте были только к 10, так как с утра была приличная волна и пришлось ползти в водоизмещающем.
Вообщем до двух часов дня мы сосали чупсы, и уже были готовы вернуться домой на футбол. Но тут Ладога решила нас подразнить и выдала мне шупака на 1,9 кг. И опять тишина...
Пол четвертого решаем, что все - пора валить на футбол. Но двигаясь вдоль острова видим, что на глубине в 1,5 метра в траве соседи поймали щупака. Это нас возбудило к повторному расчехлению "рапир". Первый же заброс приносит Андрею щуку, я подматывая леску, чтобы ему помочь в поимке рыбы тоже цепляю на 1,8 кг. Ну, и понеслось... за два часа мы зацепили больше 30 штук, мой рекорд 3 щуки на 4 заброса. Размер пятна клева было 200 на 300 метров. Андрею, правда, катастрофически не везло, так получилось, что он ловил на Эвид с тестом до 10 гр, и не мог протаскивать щук через траву в результате они сходили прямо у лодки. Один экземпляр очень впечатлил размерами, полагаем, что кила 3 в нем было. Вся ловля шла на колебло, причем, рыб брал прямо в траве, поэтому использование одинарника было необходимостью. Работали блесны Филд Хантер серебро с красным. Оставили рыбу себе на жизнь (правда ведрос трудом закрывалось) остальное отправили подрастать. Самое смешное, что за целый день ни одной поклевки окуня, зато щучий праздник.
09.09.2007 21:27
С вечера пт по вс - только вернулись. Погода порадовала. Солнце, тепло, ветер не сильный, мелкий дождь только днем в вс не более часа. На островах полно грибов - при желании можно набрать легко корзинку белых и красных, что многие и делали, так как рыба брать отказывалась. На поставленные на ночь 15 жерлиц - 2 окуня грамм 250-300. Щука не жрала - размоток не было. На спининг за два дня 2 щуки: первая 3,2 кг на голубой воблер, вторая - около 1 кг на тигровый шадрап девятку. Вода еще теплая. Очень мутная, вся со взвесью ила. Вероятно, после штормов: из-за этого рыб и не брал, т.к. у тех кто был неделю назад было все в норме - и щука и окунь и судак...
09.09.2007 20:24
Здраствуйте! Ловили с 1.09 по 5.09 около п-в Березового. Очень разочеровался в этом году! Первые 2 дня сидели на берегу,потому что было штурмовае предуприждение. 3.09 в 6.30 вышли в залив,ловили на донки и поплавок. С 7 до 9 был какой некакой клев,а потом как обрубило! Поймали 7окушком грамм по 100-200 :) Вечером вышли часов в 7,клев был по лучше,но зороших экземляров не было. Ловил и набортавуху местной блесной на судака и тоже шляпа! Вообщем в этом году там рыбалка не удалась!
09.09.2007 19:32
Избороздя всю акваторию зеленцов окунь 800гр и шука 8кг повезло за долгие годы в этом районе
09.09.2007 18:50
Привет ВСЕМ! Нам с батей как всегда не сидится! В пятницу субботу и сегодня были в Пашозеро. От пр Славы до озера 350 км. Дорога разная но в Основном так себе.
Озеро очень красивое разделено дамбой, глубокое, по эхолоту нашел яму 40 м!!!!!!! красивый лес. Ночью выли волки и гавкали все собаки беревни напротив, в общем романтика Но на спининг полный Чупс! Пробовали Леща на борт одна мель!!!!
В итоге на 10 кружков поямали только одного Щупаря до кило. Кругом резали сети поставленные местными жителями.
В воскресенье пробовали на реке Паше Ладожского Лосося. Чупс! Потом узнали от местных что не дают ему до сюда дойти на нерест! Вылавливают все деревни которые стоят на реке! Вот такие пироги.
В следующие вых. собираемся на Чудское! Предлогаю объеденяться с теми кому попути!!!!
09.09.2007 17:32
Пару дней отдыхали в районе Тихвина.

На р.Тихвинке большая вода, соответственно чупс, но взяли много живца(гольянчик, пескарик, плотвичка).
Затам погнали на Сясь выше Овино. В омуте на живца всего пару окушков ладошечников за полдня. Пошел пешком вверх/вниз по реке, берега ужасные, обрывы/кручи, подходов немного, но ближе к вечеру взял трех счучек по 700 вдоль самого берега.
На протяжении 300 метров по берегу насчитал 5 сетей .... дачники так их за ногу.
В утро вскр. уже с живцами с утра тоже на Сясь но ниже. Порог от старого моста, обратка, завихрения... красота... рыпп нуль.
Купали на пороге кузнечиков.. тоже нуль.

Река не понравилась... труба гАлимая без всяких омутков почти 8(
09.09.2007 12:19
Пятница, Нарова, Отрадное, "Омут".
Ловил с 8 утра до 7 вечера. Доходил почти до водохранилища, но в него не выходил, т.к. был свежий западный ветер, волна присутствовала даже в реке.
Ловил на джиг по ямам и свалам в русло, а также временами проверял траву на мелководьях.
Поклевок очень мало, не берут даже щурята в траве, которых обычно там полно. Итог дня - четыре шнурка, все отпущены. Правда, пару раз подержался за что-то более приличное, но оба раза - сход через несколько секунд после поклевки.

В субботу, по приглашению нового знакомого, совершил "обзорную экскурсию" по форелевым речкам юга Ленобласти. Названия по понятным причинам не озвучиваю. Были удивлены очень низким уровнем воды. Объехали несколько разных речек, но половить удалось только в двух местах. У напарника, понятное дело, брало лучше - он заядлый форелист, а я ловил эту рыбу впервые. Но все же и мне удалось изловить пяток пеструшек.
09.09.2007 00:29
В субботу решили с Витамином проверить наличие рып в Новой Ладоге. Вышли в 9 часов утра в Ладогу. Минут через пять первая потыка и в садке первый зачётный Щупак. Как положено обмыли на (кровя) думали попёрло. Потом СУПЕР ПОЛНЫЙ ЧУПА-ЧУПС Прдорожили от Волхова в сторанну Птиннова км.10.СУПЕР ПОЛНЫЙ ЧУПА - ЧУПС. Избороздя всю акваторию к 17-00 поимели четыре Щупака два окунька и судачок на 1.3кг. На берегу при сравнениями с другими экипажами (рыбаков)мы были просто супер.
08.09.2007 20:58
Сегодня вывозил всю семью на сбор рыжиков, В район Лубенского озера, на обратном пути заметил в озере у берега приличную счуку, штиль, на солнце грелась. Не поленился, сбегал (2 км) до машины, за спином- заброс- намного дальше счуки, чтобы не напугать- сместилась на метр в сторону блесны, еще заброс- на полметра, не берет... Стал заманивать на более глыбокое место, менял блесны , воблеры- взяла на резину, зеленую, немаленькую, с поводковой оснасткой и пулей 5 гр. На 17-й проводке!! Около двух кг, съедена прямо на озере в ухе. Для детей-не надо в цирк ходить, чуть себе шеи не посворачивали, наблюдая за процессом...
08.09.2007 19:19
Здрасуйте!
сЁДНЯ НА канонерке с 12 до 18 не очень.
1 кг разной плотвы.
Дядька рядом с 7 утра 4подлеща +2 курпных плотвы, прикиньте говорит , что двух поймал по утру на клюкву!? И говорит как правило груз не доходит до дна при поклёвке.
У одного была икра????
08.09.2007 15:58
Романтическая езда при свете фар на фоне постепенно светлеющего неба. На озере романтический штиль при полном безветрии и густой туман. У берега несколько палаток, мужичок вроде кидает донку. Говорит, что у него глухо. Устроился поодаль с двумя донками аля-фидер и телескопом аля-болонка. Рыбы не только ни разу не клюнула, но даже ни разу не плеснулась. Даже ни ершишки, ни окунишки. Кажется, осенью здесь глухо.
В 10 утра свернулся, пошел по лесу искать Сенное озеро. Вместо него вышел на озеро Квадратное. Нашёл пулеметный дот, подберезовик, белый гриб, масленок. На Квадратном никого. На прошлое присутствие рыболовов указывали разрезанная бутылка (вроде под насадку) и брошенная на берегу нырежка, сваренная из арматурного прутка (!?). Обратно двинулся по найденной лесной дороге и вышел аж к Перемякам.
Встретил местного егеря. Тот сказал в смысле, что рыба есть и в Квадратном и Сенном, но все достойное выбили электрики. (Если у кого есть иная информация, не сочтите за труд, напишите по адресу boiko_i@mail.ru) Если встретите в этом районе паразитов с сетями и электроудочников – звоните егерю - +7-921-585-05-88 Володя. Тот обещал оперативно реагировать на информацию о губителях природы.
08.09.2007 13:22
Вчера оз. Мелководное, спининг 6 часов результат 0,0
Дорога по низу ужас, посмотрели несколько стоянок на Луговом, просто ужас . из под мусора не видно земли. Господа что творится, где забота о природе????????
08.09.2007 10:57
Где есть хорошие места где можно половить?
08.09.2007 00:08
Четверг, Кошкино. Вышли с рассветом, рассуждая, что в этом году со щукой как-то не очень. Пока шли до места, проплывали мимо мужика, который тащил как раз щуку кило на полтора. Встали над камнями, тесть забросил первым - сразу щука тоже где-то на полтора! Взяла на маленький белый с красной мордой виброхвост. Это вселило немалую надежду, день только начинался, но не тут-то было. Собственно, на этом спиннинговые успехи и закончились, хотя мы исступленно кидали без остановки часа 3. Не работали безусловные хиты прошлых рыбалок - маленькие виброхвосты на головках 4-5 грамм, не работало вообще ничего. Встали на поплавок, изловили ельца и немножко плотвы, потом пошли мальки окуня, снялись, пошли на дорожку. И тут случилась аномалия, на дорожку, на блю фокс №4 у меня взял елец! Собссно, самая примечательная часть рыбалки. За остальное время на вертухи поймали по окуню и все. Рыбалкой остался не доволен. Сильной волны не было, но ветер несколько раз менял направление.
07.09.2007 21:09
Сегодня с 17.00 до 21.00 Нева. Щучка соблазнена и выважена, но к сожалению не поднята. Обрыв шнура - высокая набережная, млин, а до спусков просто нереально и вту и в другую. По ощущениям и виду кг на шесть крокодильчик. После отрыва еще минуту лежала на воде, то отдыхала то ли издевалась.. :) После обнаружен окуневый котел и взято 2,3 кг окуней .
Закралась крамольная мысль - зачем куда то ездить?
07.09.2007 20:23
А, да, забыл сказать. Леша Смолин отобрал двух окуней. Но на воблеры он вообще не ловил.
Два окуня - тоже неплохо.
07.09.2007 20:19
В прошедшее воскресенье был вместе с Технологом и Лешей Смолиным в Кошкино.
Утренний прогноз силы ветра – 9-14 м/с – по меньшей мере настораживал. Но оставалась надежда на то, что на Ладоге погода будет немного другой. Да и юго-западное направление вряд ли сильно разгонит волну через обширную мелководную банку, заросшую водорослями.

С утра ветер несильный. Но на воду мы вышли достаточно поздно – в районе 10:00.
Так вот, хочу сказать, что без мотора на транце Пеллы нам бы пришлось бы совсем тяжко перемещаться. К обеду ветер разогнало явно больше 10 м/с. Причем ровность дующего южного ветра действительно впечатляла. Хорошо, что хотя бы волна, действительно, была не столь значительной. Иногда высотой до метра, но обычно гораздо меньше.
Причем было видно, как по поверхности волн проходили ветровые «заряды». Хотя каких то резких порывов я не отмечал.

Оказывается, и в таких условиях можно кидать легкий окуневый воблер-минноу против ветра. Для этого надо было расположить кончик спиннинга у самой поверхности воды. А затем постараться бросить воблер так, чтобы он летел над самыми волнами, но не зарывался в них.
У меня получалось в лучшем случае – воблер пролетал порядка 10 метров, а затем начинал подниматься вверх, останавливался в воздухе, а затем начинал лететь обратно. Не то, чтобы приманка летела обратно в лодку – обычно по дуге начинала падать в воду.
В худшем случае, воблер сразу зарывался в волну или летел вообще в противоположном направлении.
Впрочем, можно было кидать воблер по ветру. Но это было неинтересно…

А насчет рыбалки – окуня довольно много, но активных стай обнаружить не удалось. У меня на воблеры брал очень плохо, а у Саши на порядок (в десять раз лучше). Зато я мог в такую погоду с условной эффективностью ловить на поводковые оснастки.
По расчетам Саши, окунь клевал не хуже, чем на соревнованиях. То есть килограммов 15-20 за день поймать реально. Отобрали килограмма четыре за несколько часов. От 80 до 300 граммов.
Щуку не нашли и не искали.

Как приблизился дождевой фронт (после обеда) - направились на базу, закончив рыбалку.

Часть ошибок при ловле на воблеры понял – следующая рыбалка точно будет в этом плане эффективнее.
07.09.2007 14:21
Вернулся с небольшой экспедиции в Новгород. Вода везде упала, как на Чудском, так и в реках. Наиболее реальная рыбалка получилась на притоке Волхова р.Малый Волховец. С утра на спин похватала щучка, но вся была отпущена подрастать, а вот потом на донку с кормушкой пошёл довольно приличный язь. Клевал преимущественно на солнце. Итог 12 штук. Красивая рыбка! Да и природа сказка!
07.09.2007 13:40
Отчет о трех рыбалках в Новгородской области.Второго сентябр ловил на реке Поле - погода ужасная, сильный ветер, моросящий дождь и как результат почти 0.Я пытался чтото наколдовать на донки, а тесть орудовал спинингом.Два окунька сели на мои донки, а тестю полный ноль.Клев редкий и вялый, такое ощущение что рыба на некоторое время в трансе от от погоды. Второй выезд состоялся примерно в таких же погодных условиях на заповедное озерцо которое находится посреди болот и в далеке от троп и дорог - называется Горбовское озеро. Кроме щуки на том озере почти никто не живет, шли с проводником - итог ноль. Ни потяжки ни карандаша мы так и не дождались. В ход шло все что было в арсенале - ноль. Третий выезд был все на туже речку Пола. После долго сидения у колокольчиков на донках в садке стали появляться окушки и вся с мелководья.То что стояло на глубине глухо молчало. После прекращения клева окушков попер ершь,можно было сворачиваться. Щука начала бить сразу после заката, около 9 - 10 вечера.Однако несмотря на все старания и мои и тестя попадаться она так и не захотела.На следующий день весь наш вымученный улов был благополучно зажарен и съеден.
07.09.2007 11:15
Среда. Начали на 23-ем километре на проверенных местах- вялый клев, одиночные удары. Двинули в сторону Кормового, по GPS вышли на подводную гряду размером где-то 1Х0.5 км. Поставили супер-шадрап и стали дорожить. В итоге 4 щуки, одна странная- при длине 78 см всего 2,7 кг весом. Длинная и худая, как угорь! Хотя пасть здоровенная- кулак пролезает! Потом дорожили вдоль берегов- ни одной поклевки. Под конец поджиговали- как обычно, пара судачков и десяток окуней.
07.09.2007 10:11
Сегодня, как и вчера, перед работкой на "ДОМАШНИЙ" водоем.
Ничего хорошего. Всего 12 шт ладошечников и с десяток мелочи - подрастать...может из за смены ветра...и ряски поднагнало.
А вот фотка вчерашних карасиков.
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=93838
07.09.2007 09:52
В четверг с 7-ми до 12-ти двумя экипажами по два человека, на дорожку изловлен один окунь гр 300, пара сходов окуня и ни одной щучьей поклёвки. Такого бесклёвья в этом сезоне ещё небыло.
Ночью у мужика с катера спёрли движку ЯМА-30. Будьте бдительней!
07.09.2007 09:44
31.08.2007г верхнего озера п.Лосево украдена лодка Пелла -Фиорд р 9610 ле свежая покраска внешняя -зеленая,внутри светл. беж. Транец усилен нержав. листом с заходом на борта. Все седенья оснащены деревянными лавками светло-зеленого цвета. "Рыбина" окрашена в цвет борта,и нанесен борт.номер. По всей длине киля нержавеющая полоса.Пож-та,кто видел или увидет сооб. т.9241074 Виталий. МОДЕРАТОрам просьба подержать .
07.09.2007 09:40
сегодня с рассвета на пруду у Пулковской, перед работой, за 1,5 часа поймано 2 ратана и больше ничего...сосед поймал за тоже время 5 карасиков с ладошку. Ловили на одно и тоже (червь из ОКея), но у него карась брал, а у меня нет, т.к он его вместе с сырой булкой "маринует". С утра легкий морозец, с непривычки даже замерз...
06.09.2007 17:21
добрый всем веч. Был 3 дня назад на никольском в Петергофе.Встретил двух нахлыстовиков??? У них 0 У меня 3 окуня и щучок.
06.09.2007 16:41
С 3 по 6 Вуокса в районе Житково. На спин взят один щук на двушку, пятеро до 1 кг. отпущены к родителям, коих так и не привели. На поппер пара шнурков и пара окуней один приличный грамм на 300, поппер заглотил до самой ж. думал, что окуни так поппер не хватают. На поплавок плотва у камыша много, я её тоже отпускал экземпляры грамм по 100 больше предпочитали булку чем червя, на червя плотва брала мельче.
06.09.2007 16:33
отсосали вчера вечером по полной..Встали на 2метра.Причем долго искали место без травы.Погода почти идеалная.И прикормили ,и живца забросили-сидим ждем поклевку на червя.Только солнце село- у меня две крупных плотвы, у Андрея пиписочный окушок[ отпущен].Все.Тащите господа лодку назад-в протоке воды-то нет.Если завтра будет так же- переходим на грибалку.Удачи.
06.09.2007 13:35
Вчера Лубенское озеро- 6 счук по 800- 1 кг на спин, колебало с твистером, все на "всплеск", отпущено много недощуки, проводка в окнах тросты, шук в берегу весь. Гигантские лужи по дороге. УАЗ- приобрел вид бегемота из болота.
На серетном месте- пошли рыжики
06.09.2007 12:53
Вчера с 17 до 20 на Елагином. Поплавок и жирный самонаводящийся червь "Дендробена". После 2 зацеров и облома тюльпана на удилище решил: еще один заброс и - домой.
Поплавок притапливался медленно и как-то печально, трава, трава.... А я и подсекать не стал, потянул чуть - опять зацеп. Дернул раза три в разные стороны, может отцепится? Не отцепился. Стою, демонстрирую знание альтернативной лексики окружающим коллегам, ловлю сочувствующие взгляды, снасть держу в натяг.
И тут зацеп стал мееедленно подниматься - ну, топляк, ясно дело. Топляк поднялся до пол-воды и уверенно взял курс к противоположному берегу....
Борьба длилась около минуты и здоровенный (по моим понятиям) лещ бился на берегу. Спасибо соседу-фишеру, качественно подсачил! Взвешивание показало: 1, 900 кг.
Через час поймался еще один на 900 гр. Мелочь в моем теперешнем понимании)))
Дальше - ерш в ассортименте.
Признаюсь, подобной величины карповых ловил только на платниках и в Дунае, но это уже другая история.

Всем НХНЧ, Зенит - чемпион и обладатель всех кубков!
06.09.2007 11:53
Сегодня перед работкой на "ДОМАШНЕМ" водоеме отвел душу по карасю.
Клевал с рассвета, потом притих...потом возобновился клев, но уже очень осторожные поклевки. Меньше лодони отпускал. Так же присутствовали значительно крупнее. Домой взял 34 шт. Общий вес с пластмассовым тазиком 5,900. Два обрыва - непротащить через камыш. Сломан хлыст и сход - по той же причине...(((
06.09.2007 08:16
05.09 (Вчера), Петергоф. Купание червячка в мутных (хотя, честно говоря, ожидал более мутных) водах ФЗ принесло около десятка (не считал, что-то выпустил) мелко-средних плотвичек. Не клюёть, хотя наплавался вдоволью
05.09.2007 21:17
Добрый вечер! Давно не писал, да и не любитель отписываться. Сегодня посетил вопреки своим принципам платную канаву, находящуюся в Кипени. И то это было сделано для удовлетворения друзей-соседей. Скажу честно, ловля рыбы там очень кучерявая. статистика: вылов форельки за 1кг. - 400р. меня чуть не разорвало! Причем эта гребаная пятнистая тварь напроч игнорировала вертушки, калебалочки, воблерки ( короче, все проверенные темы на дикой рыбке). Но ключик был найден, в качестве 6-ти гр. головки и бардового твистера (все бы ничего, но рыбу отпускать нельзя) поэтому было взято 3 палии общим весом 1,8кг. От других рыбок приходилось в тихоря отделываться, поскольку за каждую выловленную рыбку, приходилось бы платить. В конечном итоге обломал крючки на джиг головках. Причем это было сделано после того как было узнано что приготовление каждой рыбки обошлось нам в 150р. Так что для жилаущих сироток посетить данный водоем стоит задуматься. Тема зажиточно-буржуйская!
P.S. Мужчина с которым мы ехали в 650 маршрутке, мы так и не договорили, т.е. если есть желание может обсудим хорьково пятнистую тему, скинь пожалуйста либо текст, либо адрес. Моя почта: yar@list.ru, С уважением!
05.09.2007 21:11
среда погода великолепная дорожка воблер клев плохой за 12часов 5 щук от 08 до3 плюс 10 окуней по 02
05.09.2007 17:56
5.9.07 р. Луга р-н д. Островёнка Воблер, спиннербейт, джиг, блесна, цикада, shad, minnow, round, long и даже rappala с meppsом - все эти слова + несколько часов, не произвели на хищника ни малейшего впечатления. В общем ноль. P.S. no comments!
05.09.2007 16:45
Сегодня. От Ст.Ладоги до второго моста ниже плотины. Дорожил. Сети поперек реки каждые сто-двести метров. КАК бороться?
И всё же, на 10 см ярко-оранжевый с зеленым воблер("лопатка" на 5м) хапнула щука (1-1,5 метра, вес не могу определить) В 10 м от лодки вылетела вверх как ракета и на бок шлёп. Брызги в стороны... Удивительно, никуда не делась - хорошо заглотила. Подвожу к борту. Красавица. Подношу подсачник. Испугалась, головой как мотнёт, зубами клац. Только леска заколыхалась на легком утреннем ветерке. Ни воблера, ни 10 см металлического поводка.
Ничего больше не поймал. Удовольствия выше крыши.
Как бороться с сетями???
05.09.2007 14:50
Чулково
Сб. - Вт. Был на базе. Из-за плохой погоды полноценно порыбачить удалось только два дня из четырех. На спиннинг - ноль! С трудом удалось достать одну "килошку" из травы. Видимо вода еще теплая - по эхолоту 15-16*С. Зато на удочку, на малька - окунь сколько хочешь, грамм по 200-300. Берет жадно, заглатывает аж по самую ж... :). Грибов нет.
P.S. Народ! Сколько можно ср...ть на островах,а?!!! Ну Ёханый Бабай!!!
04.09.2007 22:05
Сегодня вечером у Кантемировского моста испытал наслаждение от созерцания двойной радуги, в довесок к радуге были поклевки мелкого судака, одного на 355 гр пришлось взять - очень жадный. Вода довольно чистая.
04.09.2007 22:03
В воскресенье был проездом на карьере в районе Толокониково(127 км Скандинавии) ,погода гадость ,но за 2 часа хождения по камням 2 щучки (0.5 +2.3),рыбаков практически нет ...один ловил раков ,говорит за ночь ведро...Речка Перовка совсем пусто.....Где рыба ??
04.09.2007 21:07
Сетодня ночью на 2-м лаэсе 10 кил подлещика на двоих. клюет на все червь опарыш, кальмар. На донку с кормушкой. Средний вес 400-500 гр.
04.09.2007 12:40
04,09 в районе лаэс рыб живет и не плохо живет
04.09.2007 09:01
Со среды за Свирью дожди, в реках вода на подъеме, рыба не ловится, перепробовал усЁ, но белые грибы начиная от Кисельни в Пт продвинулись аж за Оять к Пн
04.09.2007 01:09
Просто в этом году щука нерестилась не подо льдом, а при открытой воде, где ее всю брэки и схавали :( ИМХО
04.09.2007 00:02
Усем привет!
Ну вот, добрался до компа!Однако сезон! АКсакалов не видно, пока не пишут...!? видимо ловят...Пишу т.к. сезон по морю закрыл.В Приморской акватории начались шторма. Встал на козлы.
А теперь- отчёт....
Май: в море не ходил- Выборгский залив- остров зелёный, икриная плотва, (max. 300гр.) хищника не видно...
Июнь: прорва бели, в основном- плотва, густера. Бортавуха с детями мух +прикорм в сетке с грузилом по течке (вялено много, пивка так же, коптилка форева!)
Июль:Фиг поймёшь...Сегодня червь на мели- лещ, завтра там же какунь 100 гр. лучшая из рыб... Достойного хищника не видно...
Август: Какунь со второй декады до 700 гр.(самый большой, в основном 300-500), НО!!! Не в железо! А сплавом на секретную снасть с подсадкой червя.
Короче щук до сей поры не бъёт!!!!
Всё лето жили на островах, хоть какая нибудь пад...Кагда ни будь начала бить...А то дождались только охотников...с их утками, дробь по воде и тд. и т.п.
Местные рыбаки любители ( выросли в Приморске, сторожилы по 60 лет) такого не помнят..Для них кроме судака, вообще остальное не рыба...
Все грешат на Приморский порт( А как прикольно по телеку вещают о экологии ).
Короче на буд сезон мал. ПВХ, и на закрытые водоёмы...
Вот так....
03.09.2007 22:37
Привет.
мае, Koreny_33 спасибо боьшое, поддержали. Как приеду отпишусь.
03.09.2007 22:33
Люди, скажите, грибы есть?
03.09.2007 20:41
Изловлено около 2кг окуней(100-200гр.) с 16.30-17.30,блесна-узкая желтая колебалочка-5см,толщ.-2мм.,самопал.Клевал жадно,но были и сходы(несовершенство снасти),у некоторых из рта вываливался малек.В этом году почему то в Неве малька совсем мало.Всем удачи.
03.09.2007 16:55
В субботу, с 15-00 до 21-30, лёгкая донка, бортовая с прикормкой, леща не было, видимо, из-за холода, 2 подлещика 400 г, с десяток плотвы, много окуня, по 200-400 г, штук 50, играл, бил малька, а клевал на червя... 1 судачок...
03.09.2007 13:52
Оз. Большое Лесное (пос. Гвардейское) за Выборгом. Были в СБ. Озеро вытянутое (несколько км.) с тремя островами, подъезды хорошие, много травы и кувшинок, есть лодочные станции. Глубины от 1м до 10м, но перепады плавные, резких свалов не обнаружил. Погода была переменчивая, то солнце, то ветер с дождем, а под вечер вообще дубье. По рыбе у меня не очень, одного шнурка зацепил на вертуху, пробовал на поплавок (опарыш с червем и хлеб) тоже плохо - совсем мелочь, хотя по эхолоту рыба есть и крупная. Расспросив местного дедка, узнал, что в ПТ двое приплывали с 8 кг бели разной и было несколько подлещиков по 800гр. В СБ мы рыбаков не наблюдали. Места очень понравились, поеду еще туда на соседние озера.
Кстати, в 1993 году тут щуку выловили на 17 кг.
03.09.2007 13:40
01.09.07 сеть прудов в районе Петродворца.
Прогулка по прудам с живцом принесла шнурка 200 г. и окушка живцового размера. Все были благополучно отпущены в родную стихию. Всем удачи.
03.09.2007 13:37
31.08-02.09, Беличье, Вуокса. Саня и Вадик
За все время три килошки на двоих:(
Погода - жуть: ветер такой, что шатер сорвало, и дождина замучил...
Но оказывается повод для офигенной радости можно и в таких условиях придумать... Для этого нужно по-глупому утопить новый спининг с новой катушкой, шнуром и большим красивым магнумом... смириться-расстроиться-подсчитать убытки... А потом в течении получаса/часа упражняться в джиге на 10-ти метровой глубине (ветер-волны-дождь никуда не пропали)...И сколько же было радости когда Вадик-СуперДЖИГит вытаскивает с 10-ти метров с трещащим фрикционом мой новенький Бестмастер с аккуратно пристегнутым магнумом!!!
Короче, мы посчитали, что рыбалка удалась (такого улова ни у кого из нас еще не было):)))
С ув. Саня (Толсто)
03.09.2007 13:18
Был в сб, вс на озерах около г.Луги. Поймано двумя ловцами 13 щук в среднем по 800гр - 1.2кг. Брала на блю фокс №5. Сильный ветер.
Всем удачи.
03.09.2007 12:48
Всем привет!
Был вечерком 1.09 на р. Луге выше города Луга. Ловил на спин. На 7 см миношку от Strike Pro поймал тоьлко один хвост в виде щучки и отпустил. Больше выходов не было. Вода посветлела и все также на низком уровне.
03.09.2007 12:18
Здравствуйте.Был 2.09 на речке где-то между Псковом и Гдовом... УЛ, вертуха 0,9 гр, штук 8 харьков, маленькие, до 200 гр. Все отпущены.
03.09.2007 11:32
Хотел рвануть на Онегу за краснухой, а в итоге проболел за Зенит всё воскресенье, зато удовольствие получено.
03.09.2007 11:19
В сб и вск двумя экипажами дорожили вокруг Оленьего. Воблеры разных фирм от 14 см длиной ни разу не сработали. От тоски поставили поменьше, выловили 3 шучки в р-не кила (две отпущены) и хорошего окушка граммов на 400...

Вода ещё тёплая, ветер крутило безостановочно. На это и списали неудачу... :о)
03.09.2007 10:54
сорри, опрос проводится в разделе "выбор спиннинга", шаблон с вопросами висит в начале страницы
03.09.2007 10:49
собратья !

просьба ко всем не ленивым - зайдите в раздел "поговорим о рыбалке" , зарегестрируйтесь и ответьте всего на несколько важных вопросов - ЧЕМ ЛОВИТЕ !!!

как никогда нужна "свежая кровь"
зараннее спасибо
03.09.2007 10:24
С утра в воскресение заморозки в Репино, машину еле отогрел, с непривычки. В 5 утра выехали в Пчелино на базу, лодки были, но и рыбаков тоже полно. Компания из 4-х или 5-ти молодых убл***в, проснулись в 6 утра и стали орать, блин.... Люди то спят после трудной субботы... Так вот, по рыбе вышло очень странно. Раньше всегда думал, что на этом озере если щуки нет, то на окуне всегда оторвешься.... А вот и фиг, было поймано 7 щук! И ни одного тычка окуня.... Где он?
03.09.2007 10:20
В пятницу вечер-ночь на 2-м лаэсе на донку с кармушкой примерно 15 кг подлещика. в суботу немного хуже клевало поэтому в 5 часов уехали. А в целом неплохо и дождя небыло, хотя тучи гуляли и молнии сверкали.
03.09.2007 08:45
Всем привет. Сбт. В день знаний Сплошное погодное свинство проявило себя по полной программе. Посередь дамбы ветрина, дождина и прочая хрень, а над Питером солнце, над всякими там РепиноКомаровыми опять таки лепота. "Обидно, Вань!". НЕ проявив Нордического характера, отловлено пара плотвин + сопливый и послано это мокрое дело в .... на туда! Всем удачи и НХНЧ!!!
03.09.2007 08:43
вчера с17до20 напротив парка атракционов подлещик примерно на кило пара плотвиц грамм 400 мокро холодно и высокая вода
03.09.2007 08:36
Всем привет!
МЫС
Погода не баловала, в субботу довольно ветренно, было изловленно несколько окуней (Конгеровская химера-2) и один шнурок (незацепляйка Куасамо), заглотил очень далеко да еще и незацепляку, пришлось закоптить. Так же поймана джиговая палка с катушкой, леской и блесной, тоже неплохой улов. Порезана сетка, изначально намотанная на винт. В вс с утра шикарная тишь, вырулил на гряду за час десяток окуней один на 300 гр., на ту-же вертуху и одна килушница на Дуэлевский поппер. За этот час ветер четырежды поменял свое направление, а потом пригнал тучу с градом и снегом и ветерок метров до 15, вобщем на берег пришел до нитки, и мотор еле справлялся с таким наддувом.
Заставил двух "голодающих" снять свои сети из моей бухты, просто задолбали уже, не успеют приехать и выпить по сотке, бегом плывут выставляться ни хрена не боясь.
03.09.2007 08:25
В канале в воскресенье наловил на вертушки окуней, на Ладоге одни сходы, но удовольствие получил.
02.09.2007 23:35
Привет всем!! Только вернулся из приозерска)). За три дня изловлено 8 щукарей на блесны. самый большой на 2,5 кг. остальные от килухи и до 1,8. Большенство поймано на рапалу(, на воблеры поймано только 2 и то воблер под окуня и с заглублением на 1 метр. Но повезло с погодой и вообще классно отдохнул). Грибы на островах только пошли. нашли пол пакета лисичек. на открытой воде в пятницу и в воскресенье ходил Гимс. Вобщем Приозерск рулит))) Всем не Х ни Ч))).
02.09.2007 22:02
Финка недалеко от Савонлинны. Озеро (большое, названия не выговорить и не запомнить). Приехал вечером, около 19.00 по ихнему. Берег мелкий далеко тянется. Фидер, с прикормкой, на опарыша и червя. Клюет странно, сопротивляется, не вытащить. Потом понял - раки. Достали. Четыре обрыва (объеда) поводков. Ушел спать. Утром фидер с прикормкой на опарыша хорошая плотва (200-250 гр). Потом попробывал червя (без прикормки) - окунь 250-300 гр. Часто ветер, волна и дождь. Плюс жена.
Дорожка (Пелла, весла) на Шад рап 15 мин - один окунь гр на 250 и тот убежал из рук.
Утром Шад рап, Пелла, дорожка на веслах, 15 мин и щука больше 4,5 кг (в коттедже безмен плохой), но от головы до кончика хвоста ровно 80 см. Тройник разогнула, подсак (хреновый) сломала. По попалась-таки.

То SerferS
Лови на то же, что и у нас.

Всем удачи.
02.09.2007 21:51
Воскресенье с 8.30 до 12.00 ловил на Новоладожском канале. Результат - две щучки на 1 кило и 1,3 кг. Уровень воды упал - очень мелко. Много несет травы. Окуня очень мало. Да и малька тоже.
02.09.2007 21:16
Привет всем.Если кто был на Вялье на той недели,поделитесь как дорога?Много воды?
02.09.2007 20:51
В субботу, первого числа, поймал в Назии на BlueFox#1 щучку 40см длиной, а сегодня на Mepps#1 - 35см и несколько окуней в р-оне 20см
02.09.2007 20:07
Привет, всем... Ловили с дедом, леща в ЦПКИО у первого моста и у второго, на манку, на донки, поймали около 3,5кг, брал плохо, стояли весь день.. на червя и опарыша не реагирует... много мелкой плотвы.
02.09.2007 19:32
Новгородская область, Хвойнинский район - озёра Ракитинское и Налой 29 августа - 1 сентября. Рыбы практически нет - за две рыбалки три подлещика от 50 до 150 грамм и две щучки по 1600 грамм, грибов - чуть-чуть лисичек и заморозки до -3 по утрам. Сетей уже и не ставят, судя по немерянному количеству оставленных вешек вдоль тростника и поперёк озёр - сети бесполезны, всё процежено.
02.09.2007 17:35
Был на волчей, со стороны 78 км. шел в сторону петеярви 4 км. За все время выход одной щучки на килограм .Больше поклевок небыло, ждем похолоданий.
02.09.2007 15:25
Привет всем! В день знаний решили с приятелем Юрой посетить Суходольское оз. в р-не Ольховки.Прибыли где то в 9.40(Юрка проспал,что впервые). Пока собирались причалили местные на плоскодонках,ловили как обычно на кольцо в ночь. Когда подошёл поинтересоваться к одному из них,честно говоря ох--ел!
Здоровенный садок был набит полностью.На вопрос сколько там "Да кил 30 не меньше.Рядом на скамье безмен с линейкой(у меня есть такой же погрешность мах. 50г.)Короче, причалившие чуть позже двое его приятелей взвесив всё по частям озвучили-47кг.! Я по правде никогда не видел такого улова бели(были правда пару судачков) .Разве что в 2003-м в Бронке на дамбе когда несколько лодок "душили" жирующего окуня на твистеры-тогда набивали мешки из под сахара(куда столько?).И то хычник был.
Ну мы решили только на спин так что енто не для нас. Отчалили.Юрка на "электричке" как всегда дорожить - я же в ближайшую траву "попперить" полосатого, благо ещё не раздуло. Буквально на 3-м забросе ударчик и довольно тяжеловато-итог окушёк 150г. за спину,отсюду и отностельная тяжесть.Ч-з пару мин. ещё такой же и опять за спину. Подумал что енто с ними-спиной бъют что ли? Дальше почти на каждом забросе по несколько атак,но большинство мимо и уже начало раздувать. Нужно было якориться а я сплавлялся по ветру, поэтому время уходило. На очередной серии атак подсечка,приличная тяжесть(ну неужели опять за спину?)- нет, сразу два,причём оба на один,задний тройник!Такого ещё не было, на разные тройники былы дуплеты но на один...! Потом опять серия ударов- резкая подсечка, и поппер повис на баллоне моего Турыста. Ну думаю,не на чем ему там висеть, блин! Оказалось пробил острием крючка обшивку ну и ессно начало немножко сифонить. Вот так из-за кучи направильных дейстий пришлось причаливать и бросать явный "котёл". Клеил на берегу(благо всего то метров 100) не сдувая.А ветерок всё усиливался. Ч-з 25 минут стайка ессно ушла куда то. Абыдна!
Поплыл за остров в затишок. Пока плыл ветер поменялся на противоположный(что он впоследствии делал туеву хучу раз,зараза). Первый же заброс незацепляйки Куусамо прям к тросте- и есть шнурок грамм на 350. Взял, и не только потому что поранил жабры, а ещё затем что денюжка выделенная уехавшей к родне женой, както оч. быстро закончилась и посему приходилсь переходить на самообеспечение.
Потом были ещё несколько ударов опять же на поппер в протоке на сильнейшем ветру и течке...? Никак не пойму почему не у дел оставались и джиг и воблеры и вертушки,причём не худшие из них?
Часам к 17-и раздуло конкретно.Юрка забил на всё енто нах, а я решил пошвырять, опять же поппер где и утром.Заякорился(поумнел в натуре) правда даже с якорем и в траве сносило. И тем не менее было пару ударчиков-вот надо же! Ну а потом... хорошо никто не видел,померли бы со смеху!
Забрасываю "хлюпаю" вижу чайка зависла, ну думаю не в первой, спустится поймёт что не еда и улетит. А вот фигушки! Заходит на боевой и хвать поппер! Я инстинктивно дёргаю и... началось "вываживание"! Благо молодая видать попалась не очень большая, но морская блин! Тащу, смех душит,волна уже захлёстывает-весело!!! Подтягиваю, смотрю один тройник в клюве а другой ну... если по человечьи в плече. Ну думаю первый выдерну к-рый в "плече" а то ведь всё норовит ущипнуть. Пока тянул- птица орёт блин, глубоко сел, потом второй и в небо! Думал не взлетит-нифига, как рванула к тому берегу. Ну и слава богу( а то в голове промелькнула грешная мысль "А не съедобная ли она?")
Потом долго ржали все кто был на берегу! Вот такая забавная выдалась рыбалочка. Отдохнул душой славно,и хоть поймал всего плтора кг. удовольствия получил несравненно больше,чего и всем желаю( кроме чаек.ессно). Удачи!
02.09.2007 14:25
SerferS

Вопрос скорее для темы "рыбацкие места"
Был в Финке в середине августа - рыбачил немного.
Взаброс работал Белый БлюФокс с красным сердечником (№3-5) (правда особо ничего другого не пробовал). На троллинге - SalmoHornet. Правда жара стояла под 30 градусов.
02.09.2007 13:05
Ездили в субботу (1 сентября), воды побольше, чем в прошлом году, рыбы - поменьше (мягко говоря). Народу больше (мягко говоря), чем рыбы. Я блеснил по левому берегу озера (мы подьехали и остановились на мысу, что рядом с егерем и выходом из вуоксинской протоки) вдоль тростника и среди немногочисленных островков кувшинок. Пару раз остановился на глубине 5 м пытаясь что-нибудь соблазнить на маленький виброхвост. На обратном пути ловил на дорожку, практически не работая веслами, чему способствовал сильный попутный ветер (везет же иногда!!!). В итоге - 2 выхода окуня. Батя поймал щучку на 600-700 грамм на дорожку (он только на нее практически и ловит) и окуня грамм 20, когда пытался поймать мирную рыбу на поплавок. Что-то не очень хорошее впечатление, особенно по сравнению с прошлым годом.
02.09.2007 10:49
Всем привет.
Подскажите пожалуйста. Собираюсь в Финляндию поехать на неделю. Хочу порыбачить на спининг на озерах. Какие приманки лучше работают за кардоном. Поеду первый раз. Спасибо.
02.09.2007 01:28
1 сентября, с утра увидел безветрие и огорчился , что не завел будильник. Понадеялся на традиционную школьную линейку, которая начинала в прошлые годы аж в семь утра пробовать качество громкоговорителей и количество музыки. Бегом звоню заветной бабаньке в Кошкино: есть ли лодки. Есть. Все в руки, и удочки и спиннинги и жену, и в машину. Увы. Пока заскочили за насадкой, на заправку, в магазин, пока ехали , тишину сберечь не удалось, и Ладога встретила легким ветерком. Пока размешивал секретную прикомку, ветерок еще усилился.Но направление относительно "безвредное". Волна от ближнего берега, несильная.Но ветерок такой, что можно не грести. Первая точка. Прикармливаю. Полчаса ожидания. Не клюет.Первой не выдержала Танюшка:Надо мнеять место. С этим волшебным словом я соглашаюсь, и пока жена сворачивает удочку, вынимаю первую плотвину. Она тут же разворачивает удочку обратно. Из воды изымается елец. Все. Эта точка больше ничего не приносит. Меняем место. При перемене места распускаю дорожку. На Aniye. китайскую подделку под Раппалу сдуру клюет окушек.Останавливаемся. Кормим.И дальше как специально. Не клюет.Жена кладет удочку, принимается за накрытие обеда.Я вынимаю несколько хвостов - плотва, ельцы, окушки. Она берется за удочку. Не клюет. У обоих.Кладет удочку, берется за книжку. Клюет. У меня. Не часто, но стабильно. В общем, отдохнули, наловили как хотели - на пару сковородок. Даже, как совсем недавно оказалось - чуть больше;).
Погода побаловала. Несмотря на ветерок, довольно часто проглядывало солнышко. Позвонили друзьям, отводившим сегодня детей в школу. Как оказалось - где дождь, где град.Мы же отдохнули очень славно. Спасибо, Ладога!
01.09.2007 22:13
Привет бывалый !! Давай познакомимся! Я тоже ловлю на ушаковской развязке!!Давай вместе!!!! С уважением ----(Бирюк)---Михаил.
01.09.2007 21:06
Только что вернулся с Ушаковской набережной сильный ветер, холод улов 3 плотвички и один окушок. Ловил на донки

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Две недавние рыбалки в Финском заливе получились совсем непохожими друг на друга. Наверное, за это мы и любим рыбалку - ...Читать полностью »
Новое в блогах
Привет, друзья! Данный блог сильно не рекомендован к прочтению тем, кто не ездит дальше Кобоны и, возможно, будет полезен дальнобойщ икам со ...Читать полностью »
Новое в блогах
В свой очередной выезд на рыбалку на фидер я выбрал большую реку в Ленинградской обла сти - Свирь. "Пролететь" с рыбалкой на этой ...Читать полностью »