Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

01.10.2006 21:12
Всем привет!
Ну вот и закончился Хищник 2006. Всем спасибо за теплоту общения и радость праздника! Придется признаться как я поймал окуня, занявшего 3 место. Просто мы с ИльейИ увидели Игоря48 и начали к нему плыть, чтобы чокнуться рюмками. Ну вот при выматывании этот 160 граммовый монстрокрасавец и не удержался слопать рапалу. Вот так..
01.10.2006 16:26
Воскресенье утром, Светлое озеро в районе Кузьмолово-Токсово. Штиль, хмуро, мельчайший дождик. Хищник себя никак не проявил. Был только странный бульк в водорослях у берега, да непонятные круги по воде на удалении от берега.
По погоде идиллия: колокольный звон из Токсово, желтые деревья, прилетела серая перелетная утка.
01.10.2006 16:25
Суббота, Первый Северный форт. С утра в городе начался дождик, поэтому поехал в 14 часов. С дамбы Залив в сторону города цвета суррогатного цикорийного кофе со сгущенкой (кто помнит времена псевдоразвитого псевдосоциализма, разливали тогда такой из бачков по 20 копеек стаканчик).
На Первом форте заметный восточный ветер, в открытом Заливе заметная волна. Вода мутная. Если неделю назад прямо у берега было много малька – теперь один единственный экземпляр. На спининговые приманки хищник не изловлен, видимо, откочевал за мальком. По косе к дамбе тянулся поплавочник, говорит, ни поклевки, а вот неделю назад клевало. (Утоняю: Неделю назад с берега клевало в количестве нескольких хвостов – это я сам видел).
01.10.2006 15:40
От Приозерска ходил на веслах во 2-й плес, прошел его весь, ловил 95% времени в дорожку - выцедил 1 судака. несколько раз цеплялся за сети, утопил (и-за собственного разгильдяйства )Дип Хаску 12см, Все время полоскал на второй палке супершадрап - нифига, на ДипТайлдансер - стлько же, на Шадрап ФТ 9см - 1 судак на полторашку. На хаску, профессор и крупные (№5)вертухи (немного покидал в заброс) тоже нифига. Судя по тому, как народ ловил вдоль берега щуку, на тот же шадрап притом - я был глубоко неправ, ловя на глубине.
30.09.2006 23:35
Да кста, залил наконец фотки с предыдущей субботы:

http://www.conrad.ru/NewPict/1.jpg
http://www.conrad.ru/NewPict/2.jpg
http://www.conrad.ru/NewPict/3.jpg

Мамка на 6,5 потянула )
30.09.2006 22:55
Сегодня кружки+дорожка.

Ветер не рыбный, пумал 4 шт на кружки и 2 на дорожку, все в районе кг. Знакомые чуть поболе, но тоже не густо.

Встретили ГИМС(или рыбнадзор) на берегу, подробности счас распишу в конфе правил.
30.09.2006 20:07
В прудах чисто.... с 8 часов до 10-ти ни одной поклёвки, на неве немного повеселее, сошли с крючка три щурёнка и после замены тройников на воблере попалось парочка карандашиков по 400-5оо гр., попробуем что будет завтра, может поудачней день сложится.. ;-)
30.09.2006 00:06
Последний створ донка.Рыб не видел В камнях водятся забавные мышки охотно угощаются прикормкой.Погода в норме.
Фото http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?aid=839&uuid=508
29.09.2006 15:43
27и 28-ого были на Вялье. 8 щук все на жерлицы от 3,5 до 1 кг. Окуня (крупного) на этот раз не нашёл. Собираюсь теперь 5и6-ого. Поскольку жена больше идти не хочет, ИЩУ НАПАРНИКА.
P.S. Туда даже лодку тащить не надо, она там есть. Kiperort@yandex.ru
29.09.2006 15:32
Dva
А я только на Новоладожский канал сумел съездить вечерком, поймал двух шнурков по 800г и было два схода. Одна такая же, одна поболе с центра канала на красную шумящую вертушку 18гр.
29.09.2006 14:33
Был на слиянии рек Ловать,Вергать и Пола с 25.09 по 28.09.06. Воды много, рыба ушла вверх по течению. Развлекался тем, что ловил мелочь на поппер и отпускал.
За все время -у берега в траве один окунь где-то на кг.
Manul, если соберешься, то надо ждать, когда будет рыба.
29.09.2006 10:53
Четверг. Пироговская наб. На джиг - 0, на колебалку 2 плотвы или что-то вроде неё. Вода дерь..о. В неве хищной рыбы нет. "ОТСТОЙ"
28.09.2006 23:25
28 сентября. Синево. Лодку взяли за 150р на базе, принадлежашей какому-то заводу??? слева от основной пристани за мостком на остров.Лодочник- очень приятный, вежливый молодой человек, зовут Володя. Договориться можно было и дешевле. По сравнению с Приозерском: "+" лодки внешне менее долбанные, хотя и те же Пелллы, весла хорошие, черпак=черпак, а не обрезок бутылки( в принципе он не понадобился ни разу, настил в лодках хороший на все дно, а не шириной 50 см. " -": лодок всего штук 15. в нашей лодке задние уключины держались на честном слове((( Собственно рыбалка: 1 - 800гр на вибро Kopyto 2", 2 по 300 на колебло типа "крокодил" - отпущены подрастать. Еще пару сходов мелочевки. Не густо. Но приятно отдохнули. Ловили вокруг островов, на глубину не совались. Какая-то концентрация активной щуки, которая иногда бьет в траве и на границе была только в 2-х местах. Там большинство поклевок. В остальных местах, глухо, мертво, даже не пахнет рыбой. 3-й обломный выезд на Вуоксу. 2 раз - Приозерск, 3-й Синево. Акватория до о. Оленьего и его периметр. Одиночные поклевки, одиночные рыбки. Может просто разучился ловить??? Раньше не замечал. Кстати сетей не много. Сегодня только пара местных обезъян напротив деревни что-то промышляли и орали, когда со спином мы рядом ловили. От голода наверное))) кушать людям нечего, а интеллекта на другие снасти не хватает. В любом случае отлично отдохнули погода сломалась только под вечер - тучи и ветер, а до 4-х - хоть загорай. С десяток подосиновиков на самых маленьких островках. На больших все вырезано, осталось: мухомуры и всякий разносол, мной не опознанный + шикарные помойки до 4-х штук по перериметру стоянок.
28.09.2006 11:47
27-28. Торковичи. Дорожили с товарищем. За два дня 20 щучек, все 0.5 - 1кг, кроме одной 3.5кг. Отлично проявил себя штормовский воблер FT, благополучно оторванный. Да еще десяток окушков 50-300гр. Рыбалкой довольны, уха великолепна, особенно удалась вотка. Поедем еще(Ихтиолог, ау). Всем привет и удачи на Хищнике!
28.09.2006 11:03
Всем привет. Вчера. Произведена проверка состояния южного берега Крестовского острова и акватории его омывающей. Выше Петровского моста парапет был занят. Покидал фидер чуть ниже по течению. Цеплялись стога травы. Крючки наеборот отрывались. Послано к фигам. Вниз по течению-супротив яхт клаба. Без кормухи мелкие какуня-ерши. Без передыху. Однако , похоже свал загажен достаточно прилично. Так каждое изъятие сопровождалось некоторыми скверно матерными трудностями. Вверх по тому же течению. С кормухой - приличные плотвички сестрички, густерки, братцы П/лешики. Поклевки резвенькие на червячка. И все вроде бы симпатично было, пока не выехал на воду дядька на моторе, да с двумя девками. Вроде как тренер яхтов, мля. И ведь видел гад, что шнур натянут ... . Короче ни мне здрасте ни тебе спасибо. Даже удивился-срезало как лезвием без всяких потяжек-натяжек. Ну да побольше ему сетей под килем. Всем удачи и НХНЧ!

ЗЫ. В это же время на ДВСе другом на "арнаутский" кусок булки отловлен судачок на0,7кила.
28.09.2006 08:00
Добрый всем день!
После работы 18.20 - 19.40 был "Канарах"! Человек 5 сидели на донках, один с большим рюкзаком и спинингом проходя мимо поведал, что ничего не поймал!
Погода была отличная и с приятелем пытались поймать окуня на легкий спининг - ноль, а вот на удочку удалось регулярно таскать окуней грам от 5 до 200. Под конец поймал плотву на 300г и пискаря 50г.
Приятелю понравилось - первый раз в жизни ловил рыбу в городе!
Вечером 21.00 - 21.40 Аврора - поймал в том же месте окуня, отпустил, думаю это тот же, что и вчера и позавчера - он там живет.
27.09.2006 20:25
Кругом одни сети.
27.09.2006 16:49
Всем привет!
Запоздало и очень кратко по Волхову, Грузино, прошлое воскр. Не ездите туда! Несмотря на знание грядок и мест, отчупсили по полной с результатом 2 окуня на двоих..
27.09.2006 15:42
27 сентября Аврора у моста с 22 до 22.30 поймано пять окушков 50 - 150 г.
Легкий спининг, вертушка с красным горохом на серебре, красный хвостик. Много холостых атак.
Сегодня заеду после работы на "Канары".
27.09.2006 15:20
Вчера, 26.09. поехал на южную дамбу закрывать (?) поплавочный сезон. Этим летом. почитав сообщения поплавочников об обстановке на северном участке – мутная вода, активные работы, и т.п., решил переключиться на новое место. Пару раз выезжал за ночным лещем, однако поездки не были успешные. Об этих рыбалках в свое время отписывался Максим Перов. Решил переключиться на плотву и выбрался три раза в течении августа, два раза в вечер, и один раз утром. С плотвой обстояло все более-менее. Рыбачил немногим далле засыпанного (бывшего второго) створа, как с морской (чаще), так и с городской стороны, в зависимости от ветра. Глубины там от 2,5 до 3,5 м. Первоначально пробовал ловить своей маховой семеркой, однако ее рабочая длина позволяла успешно ловить нормальную плотву только с наступлением вечерних сумерек, в светлое время в основном садилась мелочевка, плотва покрупней успешней ловилась метров, начиная с 15, от берега (пора покупать маховую девятку  ), так что, переключился на матчевую пятерку. Лучшей летней насадкой на плотву стала сладкая баночная кукуруза, причем, зависимости от торговой марки не заметил. На опарыша, червя, мотыля и вариации будербродов мог быть бесперебойный клев мелочевки, когда на взятых 2 – 3 рыбки отпускалось 10 – 15. Крупные зерна кукурузы отсекали мелочь и радовали поимкой более увесистых плотвиц, если мелочь и попадалась, то очень редко. Впрочем, особо крупной плотвы тоже не было, в основном рыба от 100 до 200 гр, лишь считанные единицы ненамного переваливали этот весовой коридор. Зависимости клева от направления течения не заметил, лишь бы оно было.
О проезде на дамбу. Если еще в конце июля мы с Максимом без проблем проезжали до самого места заплатив сто рублей и получив пропуск, то в августе, в связи с активизацией работ стали за полтинник пропускать лишь до конца бетонки, которая идет вдоль берега и оканчивается за сто метров от 1-го створа. Далее ходьбы было от 15 до 20 минут до места. И еще смотря на какую смену нарвешся. Один раз (утренняя рыбалка) пришлось оставить машину у КПП.
Теперь о вчерашнем. Приехал в начале девятого, пропуститли до конца бетонки. Дошел до первого створа – сильный ветер восточных направлений, стал понятен выбор стороны. С моста обратил внимание на воду – она была грязной, ну вот, и сюда муть добралась, надеюсь на морской будет чище. На месте второго створа вовсю довозят и утрамбовывают грунт. Забрался на гребень – очередная неожиданность. Морскую сторону расширяют сваливая гранитные глыбы в воду и уже почти добрались до мест, где я обычно рыбачил. Решил далеко не ходить и приткнуться поближе к засыпанному створу, не смотря на шлейфы пыли, летящие в море, сел аккурат между ними. Вода! Она была такой же мытной как и с городской стороны! (Позже от рабочих узнал, что вода стала мутной около недели назад). Подумал что рыбалки не будет, хотя какая-то уклейка несмотря ни на что вовсю плескалась в этой грязной воде. После прикормки часа полтора не видел ни одной поклевки, и уже было собрался уходить совсем, как достал подряд несколько разнокалиберных плотвиц (ок. 10.00). Докормил, опять все затихло, несколько вялых поклевок и еще несколько рыбок в течении последующих двух часов. Около 12 часов еще раз массированно докормил и решил, что если так и дальше будет, то через минут сорок свернусь окончательно. А дальше пошла нормальная рыбалка, клев не сказать что был очень хороший, но вполне уверенный. Помимо плотвиц попадались подлещики, но мелкие – до 100 гр (все отпускались), плотвы крупной не было (мах до 150 гр.), но и откровенной мелочи считанные единицы. Соотношение взятых/отпущенных – примерно 50/50. Оптимальной насадкой был бутерброд опарыш+червь. Половив вдоволь несколько часиков, ок 16 часов свалил, хотя клев и продолжался. На дамбу пока больше не хочется – грохот падающих гранитных глыб, рев бульдозеров, пылищща и т.п., все это не настраивает на приятное времяпровождение, хотя с моей загруженностью по работе вариантов по нормальной рыбалке пока нет.
27.09.2006 11:00
Вчера с 2-х дня до 8-ми вечера дорожил на ЮЛ. Ловил напротив Сафоши и Княжого.
Погода - супер. Легкая облачность, несильный юго-восток, волна маленькая.
Сначала прошелся по глубинам 2.5-3 м, там брали шнурки размером с воблер (естественно, отпущены).
Сместился на глубины около 4 м, поставил на одну палку Магнум, на вторую - Супершадрап. В итоге взял три хвоста - 1.3, 1.5, 2.7 кг. Были еще холостые удары, видать, те же мелкие шнуры воблеры кусали.
27.09.2006 08:44
Вторник. Аврора. Джиг. С 18:30 до 21 по нулям. У двоих коллег тоже самое.
26.09.2006 19:50
Внимание. РОЗЫСК.24 сентября в 22-23 часа в районе Лосевских порогов у моста перевернулась казанка. В лодке находилось три человека. Один пропал.Если у кого есть какая либо информация просьба звонить 941-99-75.Фото пропавшего http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?aid=838&uuid=506
26.09.2006 19:15
25.09. Понедельник. Утром решил половить на спиннинг у мыса Заячий. Когда приплыл к заветным щучим местам, успел вытянуть карандашика, который свалился у лодки. Затем поднялся такой сильный ветер, что ловить стало затруднительно, к тому же на месте моего лова два мужика поставили сети и теперь, борясь с волной, их искали и снимали. Эти обстоятельства вынудили меня перебраться на канал, где я ловил на твисторы и виброхвосты. В итоге удалось поймать три щурёнка общим весом 1 кг.
26.09.2006 17:18
Всем привет!
Вернулся из отпуска с севера Вологодской области. На четыре денька вырвался на лесные озёра порыбачить. В первые два дня по щуке ноль, поймали с напарником только по несколько окуней и то мелких самые большие по 300г. Вот это облом - никогда там такого не было чтобы остаться без щуки... Оказалось, что в этих озёрах уже месяц промышляют "москвичи". Во те раз и в такие дебри забрались уже жители нашей столицы. На третий и четвёртый день решили углубиться в совсем уж заповедные места. Дорога ужас, много времени и сил потратили - зато оторвались. За два дня 21 щука, 3 штуки на живца (1,4 2,7 6,9 кг) 18 штук на спиннинг из достойного: у напарника самая большая 5,8 кг, у меня 3,1 и 5,7 кг (личный рекорд). Причём опять как всегда весь крупняк на колебло, средние на воблеры, мелкие на вертухи.
Вообщем сезон осенней охоты на хищника открыт! Всем удачи!!!
26.09.2006 13:54
Сб.-Вскр., Чулково. С погодой повезло (ну если не считать ветер), особенно если учесть, что ночевали в палатке на острове. Было тепло, комфортно, небо все в звездах. По рыбалке тоже нормуль, хотя к сожалению при дальней поездке за Выборг с учетом всего одной ночевки остается совсем немного времени непосредственно на ловлю (дорога, лагерь, возвращение и т.п. отнимают кучу времени). Клевало собственно на все. Прямо с острова (с камней) на удочку были выловлена 3 приятных леща, на спин щучка чуть за кило. Так же неплохой клев на жерлицы, правда много пустых поклевок (в итоге выловлено 2шт на 1 и на 2 кг). На островах еще и грибы. Так что поездка (отдых+рыбалка) супер.
26.09.2006 13:49
Суббота-Воскресенье, Кировская база.
В субботу погода - блеск, потому пошли на открытую воду. На дорожку - 0. Встали на Жердянке, приспособились к окуню (Mepps Aglia 1-2 c черной мухой, только Мепс этот не как у нас, а взятый на Кольском, у них почему-то размеры меньше чем у наших Меппсов). По ходу дела зацепили 6 штук щучек где-то по кило каждая. Окунь от сосвсем мелочи до грамм 250.
Конечно, бросать в Ленобласти 23 сентября топлес еще не приходилось. Здорово.
В воскресенье на открыту воду непошли, задул ветер. Подорожили - один шнурок. Вернулись недалеко от базы в траве - с определенной периодичностью садились шнурки грамм от 150 до 300. Жуть!
Коллеги в субботу вообще отс...ли! Были в Щучке. В воскресенье вроде по несколько шнурков поймали.

На базе тьма народу. Лодок не взять, катались на своей. НО, в субботу вечером наород с берега как сдуло! Заняли Главный стол и приятно провели вечер.

Грибы попадались, но в основном солоновики. Опята порезаны и переростки, красные - старые.
26.09.2006 08:20
Вчера 25 сентября пошел ставить машину на стоянку и решил подъехать к Авроре. С собой был легкий спининг и кошелечек с приманками, которые и покидал во все доступные места в течении 30 минут. В районе моста много травы и там охотились окушки. Ориентируясь на всплески изловил одного грам на 100-150 прямо под мостом на Meps 0. Было несколько атак, но больше выловить не удалось. В свете ламп подсветки моста видно стайки рыбы и окушков, но все увиденные маленькие - до 100г.
26.09.2006 06:10
Михаилу...на Копанском уклейки нет...есть ряпушка,которая очень похожа на уклею...вот она и чавкала...а крупный окунь...стоит у банного мыса...напротив форелевого хозяйства:))
26.09.2006 00:53
25-е сентября. С западного берега, с глубины 2-4 метра,на свале (по эхолоту) с 17-ти начала брать уклейка.К 19-ти уже брала на поверхности практически - всё озеро в кругах от неё, громкое чавканье в тишине :) - ела мошкару,прибитую обильной вечерней росой.Брала на опарыша исключительно,на одного - 4-5 штук,пока не остается только шкурка на острие крючка.На червя - ни одной поклевки.
На эхолоте - стаи уклейки 1-2 метра глубины, ниже - крупняк, но не брал вообще.И так до темноты, после 20.00 уже ничего не видно.
У соседей по берегу - лодка с мотором и один окунь с ладошку.
26.09.2006 00:49
25-е сентября. С западного берега, с глубины 2-4 метра,на свале (по эхолоту) с 17-ти начала брать уклейка.К 19-ти уже брала на поверхности практически - всё озеро в кругах от неё, громкое чавканье в тишине :) - ела мошкару,прибитую обильной вечерней росой.Брала на опарыша исключительно,на одного - 4-5 штук,пока не остается только шкурка на острие крючка.На червя - ни одной поклевки.
На эхолоте - стаи уклейки 1-2 метра глубины, ниже - крупняк, но не брал вообще.И так до темноты, после 20.00 уже ничего не видно.
У соседей по берегу - лодка с мотором и один окунь с ладошку.
25.09.2006 21:40
Суббббота. Выше Колчаново,- гы.
Воды чутка прибыло, травки поменьше стало, вода попрозрачнее.
Рыбы меньше. ПорадоВал только голавль (где-то на килошку). Окунь с икрой - ??? Грибов тоже мало - если б не заблудились, не набрали б.
Осень однако.
25.09.2006 20:54
23.09.2006 г. выезд семейством в Грузино, погода после 13 часов сказочноая, пригревало солнце, умудрились позагорать, а с утра туман. По рыбе-чупсили по полной, у меня сход щуки в районе кг, не смог протащить через траву и все, у супруги сход карпика и отрыв крючка, сказывается неопытность, ребенок не поймал не чего. Из прикольного, пока я с ребенком бросали спининги к жене подошла лиса и ей (лисе) отнюдь было пофиг, стала попрошайничать, съла рыбешку, немного прикорма (каши), попозировала перед тефоном и свалила.
25.09.2006 18:31
Воскр. На 6-7м / бортовые уд./кормушка. На опарыша клевала уклейка, иногда окунь. Червя рыба игнорировала. У соседей тоже ничего хорошего. Отсидел 5 часов и смотался.
Правильно сделали, что со мной не поехали, кого я звал.
Лодок под моторами как обычно - ни больше, ни меньше.
25.09.2006 17:01
Суббота, Воскресенье. Отловили с Сазоном в районе Ландышевки. На первый день- у меня два схода. К вечеру ,затаскивая щуку кг на полтора- два ,в результате неправильных действий- ее лишился, на следующий день боролись с усиливающейся волной и ветром. Итог- у меня пара счучек. На полтора и 700 гр. Взяты обе на уху. Были еще окушки смешного размера у меня и у Саши.
25.09.2006 15:36
Сб, вс посетил Ландышевку, между Советским и Приморском. В субботу утром -сплошной туман, штиль, затем поднялся ветер. На двоих 6 небольших щучек под кг. + отпущено несколько меньше 500 гр, некое кол-во живцового вида окуня за день. Все на небольшие вертушки - у меня БФ 2,3,4 номера у приятеля тоже самое+аналогичные блесенки из Альбакора, вроде также и называются. В воскресенье с самого утра спутал карты сильный ветер, до часа дня 1 щучка +1 живцовый окунь+у приятеля сход аналогичного размера щучки перед самой лодкой за 1 мин до того, как я поймал свою. Решили, что та-же самая)) Изловлено на небольшой воблерок.
Сосед по базе плавал ночью с подводным ружьем. Итог - достойная щука, достойный лещ+крупные лини. Говорит рыбы немного.

На прошлых выходных судьба забросила в Новгородскую область в район Сольцов. Удалось несколько часов половить на небольшом озере. Погода попрохладнее, ветра нет, народа почти нет, кроме 1 местного мужика, сетей нет. Приятель изловил 3 щучки, у меня окунь. Слегка удивило то, что пойманные на расстоянии 500 метров щуки настолько различались по окрасу - 2 светло-зеленые, одна почти черная.
И еще - где бы мы не ловили взаброс - размер 600-900 гр. Толи не там ловим, толи не на то(((
25.09.2006 14:40
Были с женой в Псковской области с 11 по 16 и Тверской с 16 по 22 сентября.
Погода за 1-ю неделю просто супер. С 17-го наблюдались утренние заморозки, стекла в машине обмерзали. Днем доходило до +22 .
На озерах ловится только мелочь и только на поплавочные снасти.
За 3-и дня троллинга и спиннинга в Псковской на крупном озере (М.Иван) не поймали даже мелкого хищника. На поплавок еденичные окушки микроразмера, немного плотвичек и уклеек. После настойчивого прикармливания через несколько часов был изловлен единственный подлещик ~600 гр, отпущенный с миром.
Ситуация с рыбой ужасающая. При Союзе на этих озерах работал рыбцех, судака, щуку, бель сдавали центнерами. В уловах попадались угри.
В последние годы на водоеме отстроилось много московских дачников, все подходы к воде перекрыты. Сети ставят человек 5, эпизодически(нам попались пару раз), рыбы в них практически нет. По информации местного населения недавно на озеро заезжали "электрики" из Питера (недоделки убогие). Вроде тоже пустыми отчалили. На озере бывает ГИМС и Рыбнадзор, всех держат в страхе, штрафуют за все подряд. Забавно было наблюдать за челом, в ужасе побросавшем свои сети и хилый браконьерский улов заборт, когда наша моторка выскочила из за мыса(у жены кислотно-канареечный спасжилет, как гаишные куртки, оба в камуфляже). По деревне потом ходили байки что приехала "какая-то инспекция".
Грибные походы больше разочаровали. Грибов навалом, но практически все червивые, лишь 1 гриб из 25 удавалось отбить у злобных насекомых.
Тверская область порадовала количеством грибов, белых просто навалом. Остановившись по дороге около Биберево набрали ведро за 15 минут.
Рыбалка мало отличалась от Псковской, разве что рыб покрупнее, да клюет почаще. Хищник необнаружен даже в выловленной и уничтоженной сети длинной ~100 м.
Рыбалкой остались недовольны! Будем наверстывать здесь!
Всем удачи.
25.09.2006 14:17
суббота.сплав к устью принес несколько шнурков и пару зачетных окушков.по лисьей ничего.вода ушла еще больше.при выходе в ладогу шли по эхолоту.при нас катер шел наверное по gps и налетел на мель-ох сколько все услышали слов про отпрысков фауны и предшествеников человечества...им повезло мель песчаная и движок видать был на чеке сразу заглох,отделались купанием и потертыми физиономиями.ходили по gps на свале 5-7 метров а по эхолоту под днищем редко было больше 3х.чуть в сторону по глубине- сразу ноль.народу до дурика.и главное все вспоминают зиму-только вытащищ так сразу со всех сторон не думая что за каждым по 50 метров лески.. поджопники их в ... на обратном пути ночью налетели на мель и после справки нужды увидели шнур-за один конец -воблер ,за другой с чувством возможной халявы увидеть спининг-фиг,кусок тины.дорогу от сяся до паши сделали класно.но мужики кто по ней катался во время ремонта-помимо класного антикора проверьте воздушные фильтра-100% афигеете и быстро в магазин.
25.09.2006 13:19
Суббота 14-00 чуть ниже Колчаново на рапполовский тайл-дансер щука 3,5 кг на бровке.
25.09.2006 13:07
Суббота - 2,5 часа на воде, весь арсенал блесен - НЕ ТЫЧКА, разные глубины, гряды, глубина, тросник, кувшинки, нет рыбы. Сильный юго-западный, с подветренной стороны, там где ветра нет, на границы света и тени, разными видами проводки... ПУСТО. Я в депресии.. в довершении пробитое колесо, рассыпывшыеся кольцо на нексейве, полная лодка воды и т.п. и т.д. Так что я не знаю что ей надо было, рыбе в смысле, но кто мне скажет что западный ветер лучше вочточного.. "Не верю..." - Станиславский.
25.09.2006 12:37
Суббота
Поехал за грибами. Грибов не нашёл: 7 белых, маслята и солонухи. То, что собрали Кукумбер с Адей поражает только кол-вом, но не качеством.
В Луге вода чистая, всё видно насквозь. Из наживки был только опарыш, которого игнорировали все рыбы. За 2 часа 5 хвостиков - окушки, уклейка. Блёсна не жрут, хотя счука играет (мелкая).
25.09.2006 12:35
В субботу в 7 утра вышли втроем на веслах из Чулково.

Пошли направо, обкидывая прибрежные камыши - ни одного выхода, ни одной поклевки. Потом начался довольно крепкий ветер и спустился туман. Памятуя, что в подобном молоке под Сосновым Бором пару недель назад хорошо наловили щук, пошли дальше по камышам. Ничего. Так дошли до мыса и решили перейти к островам.

Только чуть отошли от берега - началась приличная волна из-за мыса, вокруг молоко, берегов стало мгновенно не видно. С залива несло мелкую водяную пыль, в лодку забрасывало воду. Старались держать лодку по волне, чтоб не кувырнуло. Тут созрело окончательное решение приобрести, наконец, GPS. А пока пришлось применять навыки самолетовождения - прокладывал курс при помощи листа из атласа карельского перешейка, магнитного компаса и с учетом поправки на ветер. Периодически, при порывах ветра, приходилось поворачивать по волне, так как волны приходили серьезные. Так что шли небольшими галсами.

В итоге вышли к осторовам, за ними дуло уже не так - встали ловить на удочки. В итоге, втроем надергали около 2 кг белой мелочи на бутерброд. Опарыша также брали какие-то своеобразные окуни - бледные, почти не полосатые. На обратном пути вынули маленькую щучку на вертушку. Между островами на составной вуоксовский воблер под окуня сел окушок размером чуть ли не меньше воблера. В общем, довольно скромно для почти 10 часов на воде.
25.09.2006 12:30
Воскресенье
Сильный ветер ,ловить не комфортно ,окуня мало ,щучка мелкая ,но правда далеко не уходили ,заливало ........
итог 4-5 штук щучек около 1 кг, 2 десятка какуней 150-250 гр. В общем скромненько =(
Воды еще убавилось ,скоро до Зеленцов пешком можно будет ходить !
25.09.2006 10:24
Воскресенье, 24.09.06. Вторая половина дня.
Район Орешка. Донка, спиннинг.
Около десятка окушков 100-150 грамм, три щучки до килограмма.
Если бы с живцом-мальком было бы легче, то результат по окуню был бы интереснее, окунь активен.
25.09.2006 10:15
От безысходки решили поехать с женой на платную рыбалку. Не получилось. В результате оказались в городе на Неве. У жены счук на 1,7 кг - 60 см. Следом еще один щуренок... отпущен домой. Щука была оч вкусная. :)
25.09.2006 10:02
Суббота, 23.
Рыбы ( хищной) НЕТ !!!!!! Другую не ловил.
На шнур цепляется трава в немерянном количестве.
Народу до ....... (дури).
25.09.2006 09:47
В течении прошедшей недели рыбалил (исключительно дорожка) и собирал грибы в р-не о-ва Олений.
Результатами по всем показателям удовлетворён полностью:
В пнд наслаждался первым после Ухи выходом на воду и узучал прилично обмелевшую Вуоксу, в результате на жёлтого Коттона 7 см была изловлена щука на 2,5 кг (взяла за грядой, на перепаде с 3,5 на 6 метров) и оторвано три больших воблера. Погода отличная для отдыха (слабый ЮВ ветер, до +15 и солнечно) и не очень - для рыбалки.
Во вторник погода ещё больше похорошела, поэтому упёрлись в поход по островам, который принёс достаточное кол-во белых и красных.
В среду прилично задул любимый Юг, стал моросить дождик, погода стала идеальной для ловли на мегавоблеры и на переходе между двумя 7-ми метровыми ямами, с глубины 4 метра на СШР ФТ был поднят рекордный экземпляр весом в районе десятки. Боролся с ним долго, благо спин с тестом 80-120, шнур 0,28, самодельные поводки и практически ровное дно позволяли не переживая наслаждаться всеми этапами борьбы. Для понимания процесса отмечу несколько моментов - в лодке я был один, надо было смотать второй спин и поднять мотор, была приличная для моего Фрегата волна, да и в подсак она, естественно, не влезла.
Попытка отпустить достойного соперника не увенчалась успехом - воблер был сожран полностью, вынуть его из мечущегося по лодке 115-ти сантиментрового монстра без повреждений было нереально, да и длительная борьба сделала своё дело, поэтому, после выпускания она всплыла кверху брюхом и впоследствии без сожеления была подвергнута фотографированию и взвешиванию. Точный вес - 11.200.
Фото здесь - http://muscul.fotoplenka.ru/album240759/foto4274320.htm#foto
Собрание нахаловских дедов, наморщив умы, вспомнило, что что-то подобное ловили в этих краях в 1955 году на капкан.
В чт нахаловский рыбколхоз отмечал День рождение Председателя и, по сложившейся уже традиции, Яклич был награждён щукой на 4,2 кг, выловленной им собственноручно. Взяла на выходе из 11-ти метровой ямы на составник Айс, жёлто-зелёный, ок. 18 см длиной. Наш экипаж слегка огорчил Председателя, вечером с того же места изловив два экземпляра на 5.300 и 2.900 на 20-см Страйк-Про зелёного цвета.
В пт собирали грибы, на одном из островов набрал корзину опят и уже в сумерках на гряде выловил судачка на 1,5 кг на салмовский Вайт Фиш 14 см длиной.
Точное название, расцветку и размеры воблеров не указываю не из жлобства, а только потому, что их не знаю... :о)))
Всё. Надеюсь, что вселил уверенность в участников предстоящего Хищника.
Удачи!
25.09.2006 09:37
22-23 троллинг и джиг. Ходили вверх, в район о. Земляничного. Результат - щука 3,0; 2,5: 1,7: 1,5. Стоит на глубине от 7 метров. Вода теплая, наверное поэтому и клев не очень. Еще отметил увеличение сетей:((
25.09.2006 08:48
Всем привет. Сбт. Ежели она думала, что пора оставить ее в покое, то жестоко
ошиблась. Итак, с утра за вторым, в город. Фидер. Западный. Туманище такой, что ощущение нахождения не на берегу, а аккурат в центре тучи. Муть- голимуть в воде + пара плотвин в садке. Выдвинуто предположение, что все это мутяное безобразие от намыва суши под новый порт. Ежели все это так, то в ближайшее время (да и не ближайшее) расчитывать на улучшение навряд. Переменился ветерок на Ю-З. Улучшения не принесло. Занятие по благотворительной раздаче червей и опарышов поднадоело. Перебрался через дорогу. Без клева, но дует поменьше. Маленько вздремнув под шерох балтийского прибоя, обнаружил,что и ветерок перебрался вслед на С- З. С брызгами и течением. За полтора часа отловилось около трех кил смеси из плотвы с густерой. И далее опять тишина. К 16 сеанс закончен. Всем удачи и НХНЧ!!!
ЗЫ. В пятницу в этих же местах отловлено " БРАТЬЯМИ" две корюшины. Вот так примерно. А.Н-Н.Н, не рановато ли начали подготовку к корюшачьему сезону?
25.09.2006 08:09
Были с приятелем с пятницы по воскресенье в шхерах. Результат средний 6 щук не более 1,5 кг каждая. Вода по сравнению со срединой августа ушла еще больше по этой причине многие перспективные места обмелели. Суббота- туман как молоко и тишина просто звон в ушах. Народу мало только охотники на катерах. В воскресенье пока чистили рыбу ветер угнал нашу лодку к другому острову по карте -Лаппинсало. К счастью на этом острове находилась пара но они отдыхали по этому на звуковые сигналы от выпущеной ракеты не среагировали, уву потом они сказали что много охотников стреляет по уткам и на выстрелы мало кто обращает внимание. Пришлось заняться экстримом по холодной ладожской воде. Накачали надувной матрац- друг подарил на день рождения, и верхом на нем пустился в плавание к соседнему острову. На средине пути соседи вышли на берег завели движок и поспешили мне на встречу. В спешке забыл даже спросить их имена. Знаю только что катер Нептун 30 и большое человеческое спасибо. Господа фишера обращайте внимание на сигналы бедствия никто не застрахован от несчастных случаев на воде. По дороге домой еще был изловлен некрупный счук. При подходе к мосту у протоки 2 женщины изрядно ловили хорошего окуня на червя по пол ведра у каждой.
24.09.2006 23:11
Неделей назад ездил на Ладогу в Кошкино. Пишу этот отчет только потому, что стараюсь не пропускать в «новостях» ни одной своей рыбалки – пусть даже ничего интересного в тот день и не произошло.

Ездил с Технологом, Шабаровым, Михой, Алексеем Смолиным и Пашей Борзовым.

Погода в этот день выдалась не очень – и хотя светило не «по осеннему» яркое Солнце – сильный ветер западных направлений, поднявшийся после обеда, сделал рыбалку довольно неприятной. Лодку волочило вместе с якорем. А когда тот цеплялся за камни – остановка была такой резкой, что сложно было устоять на ногах.
Хорошо, что поставил на транец мотор, а то против ветра грести было весьма некомфортно.
С 15-го числа действует запрет на хождение под мотором на Ладоге. Однако по судоходному фарватеру перемещаться, похоже, можно. А если с фарватера уйти на мелководье банки Чайка – никакой ГИМС на большой моторке туда не поплывет – там на веслах местами то не пройти…

Что касается рыбы, то разница в худшую сторону (по сравнению с предыдущей рыбалкой двумя неделями назад) была значительной. Если тогда с легкостью удалось поймать около пятнадцати кило рыбы, а стаи окуня находились довольно быстро – то теперь окунь стал гораздо менее активным.
Правда, спустя час после начала рыбалки, Технологу удалось найти стаю довольно приличных окуней. Я присоединился – и стал экспериментировать с приманками.
Мне показалось, что к стандартным тяжелым «вращалкам» окунь относился довольно настороженно – и хотя удалось поймать пару штук на пять забросов – рыба провожала блесну до самой лодки.
Поставил бомбарду с микровоблером – и дело пошло гораздо веселее. Во всяком случае, «пустые» проводки на первое время прекратились. Правда, окунь клевал какой-то разнокалиберный – пять штучек до пятидесяти граммов и четыре штуки от 150 до 204 граммов. У Технолога окунь на сторонний взгляд был более стандартным – он ловил преимущественно на небольшие вращалки и микропопперы.
Но минут через пять клев прекратился – и больше найти окуня до самого обеда в этом районе никому из нашей компании на четырех лодках так и не удалось – хотя перемещались очень много. Отдельные окуньки не в счет.
Лично мне до обеда удалось поймать на вращающиеся блесны еще больше десятка окуньков – но вся рыба была до 60-70 граммов и поэтому отпускалась. Теоретически, можно было бы ловить окуня такого размера и более успешно – но смысла в этом никакого не было.

При выходе на каменистые мели – на свале среди водорослей – с первого заброса на вращающуюся блесну клюнула стандартная щучка на 970 граммов – крупнее рыбу в нашей большой компании, кстати, сегодня так никто и не поймал.
Алексей, правда, перешел на незацепляйки и поймал на этом же месте двух щучек от полкило до 900 граммов.

В первый раз в жизни я полноценно пробовал поймать щуку на незацепляйки. На стандартные самоделки поклевок у меня не было. Зато когда я поставил самодельную тяжелую микроблесну, больше по игре напоминающую джиг-головку – с первого же заброса на том же «нерабочем» месте последовала уверенная щучья поклевка. Судя по рывкам рыбы, она была не крупнее килограмма. Но отсутствие металлического поводка на этой снасти (почему то был уверен, что ничего не поймаю) сказалось на половине пути рыбы к лодке. Обрывок плетенки заполоскался на ветру.
Видимо, сказалось, что ненастораживающая рыбу миниатюрная приманка «пробивала» водорослевый ковер в этом районе. Но других подобных блесен у меня в арсенале не было. И больше рыба на незацепляки не клевала. Впрочем, и ухудшающаяся погода отнюдь не способствовала «рыбьей активизации».

В итоге к 15:00 у ребят следующие результаты. Технолог – зачетных окуней немного побольше чем у меня. У Шабарова, кроме нескольких окуней, небольшой подъязик. У Борзова несколько окуньков и щучка на полкило (на незацепляйку). У Михи и Леши по пятку незачетных окуньков, а также две щучки у Леши и одна на 550 граммов у Михи – все на незацепляйки. Если бы ставка с самого утра бы делалась на травяную щучку – результаты несомненно были бы совсем другими.

Под вечер Технолог поплыл к базе и там у тростника нашел довольно плотный «котел» окуня. К тому моменту, когда наши оставшиеся лодки достигли того места – клевал только мелкий окунь, преимущественно до пятидесяти граммов.
Лично у меня он еле-еле клевал на микроджиг (поймал штучек 7-8). У Михи и Леши вообще ни поклевки. А вот Технолог с Шабаровым таскали рыбешек одну за другой еще минут пятнадцать. Но здесь было очень много нюансов – правильное направление проводки (вдоль (а не поперек) границы подводных водорослей), скопление ранее отпущенных окуньков как раз в районе лодки Технолога, не говоря уже о подборе приманок и игре ими…
24.09.2006 23:10
Напишу немного про прошедшие соревнования на Канонерке.
В подобных условиях я рыбачил в первый раз в жизни. Да и вообще полноценно ловил с берега спиннингом буквально второй раз (первый раз был две недели назад при ловле форели на платном озере…)
Так что рассчитывал потренироваться и посмотреть на то, как ловят «профессионалы».

Тут Бокоплав пишет о каких-то подобранных «ключиках» к местному судаку. Не понимаю о чем идет речь, если никто из 27 участников за пять часов ловли (с 14:00 до 19:00) не поймал больше двух судачков. Да и то, по моему таковых было всего два человека. И еще восемь человек (треть) поймали по одной рыбе. Я конечно далек от того, чтобы объяснять все исключительно случайностью – но процент удачи был достаточно существенен.
Однако надо было понимать основные принципы ловли донной хищной рыбы на глубине и сильном течении. Таковые я раньше воспринимал только по рыболовной литературе. Во всяком случае, мое стремление уменьшить вес груза для достижения более полноценной (как мне казалось) «ступеньки» было форменной глупостью. Течение намного быстрее протаскивало приманку мимо пасти стоящего на дне судака, который просто не успевал среагировать…
Во всяком случае, меня утешает мысль, что даже близко подходящих снастей для подобной рыбалки у меня все равно с собой не было.

Так как соревнования были в том числе и командными – я посчитал своей основной задачей «уход от нуля».
Поначалу у меня это не слишком получалось – мелкий окунь иногда провожал микроджиг, пару раз даже стучал по нему – но крючок был крупноват – и рыба никак не засекалась.
Самое интересное то, что окуня в этом месте у берега было довольно много (повсюду кружились стайки миниатюрного малька). Во-всяком случае несколько раз мои приманки преследовали стайки довольно крупных рыб весом до ста граммов!!!
Самые маленькие «вращалки» рыба провожала даже в большем количестве – но атаки были настолько осторожными – легкое движение головы окунька – и тут же отскакивание на полметра – так что я снова начал менять приманки.
Микровоблеров в моем арсенале уже не оказалось (оторвал вместе с «тирольскими палочками» в самом начале). А зимние мормышки забыл дома…
Попытка ловить с вынесенным грузилом – чебурашкой увенчалась несколькими ударчиками именно в грузило, а не в миниатюрную приманку, следующую позади него.
Лишь в самом конце рыбалки я случайно обнаружил в своем арсенале уловистую тяжелую мормышку. Правильно оснастил ее резиной. Кстати, даже на относительно толстой плетенке и не ультралайтовом удилище она без дополнительной огрузки летела метров на пятнадцать – двадцать…. И тут же, с первого заброса началась вакханалия. Рыба преследовала приманку на каждой проводке, периодически атакуя ее.
Так как крючок был типичным мотылевым – уверенно засекались окуньки по пять-десять граммов (взвесил дома пятиграммового). Более крупные почему-то только провожали ее. Однако случалось это гораздо чаще, чем с другими приманками до этого…
Но попался один окунек и под пятьдесят граммов – заглотил мормышку весьма глубоко…

В итоге на пятнадцать – двадцать забросов я поймал четыре рыбешки, общим весом 80 граммов.
Посчитав задачу «ухода от нуля» выполненной, я с чувством выполненного долга перешел на продолжение попыток поймать судака. А зря я это сделал – всего одного очка не хватило нашей команде (собранной непосредственно на регистрации участников), чтобы занять первое место!!!
От двенадцатого места (я занял тринадцатое) меня отделило всего десять граммов (один окунек, которого я с легкостью поймал бы до конца отведенного времени).
Башуев и Смолин в начале рыбалки поймали по 600-граммовому судачку (пятое и шестое место) – так что с новообразовавшейся командой мне повезло.

Кстати, на мой взгляд, при таком количестве окуня - даже при низкой его активности, но более правильном подходе – на этом месте за пять часов можно было бы поймать порядка полкило полосатиков – а это уже была заявка на попадание в первую «пятерку»…

Хочу еще отметить, что по итогам соревнования поймал самую мелкую рыбу (таких у меня было даже две сразу), за что получил заслуженный, для меня первый в рыболовном спорте индивидуальный приз …))).

А про итоги уже написал Бокоплав. Первое место и приз за самую крупную рыбу в последний момент завоевал мужичок алкогольного вида, подцепивший судака на 1,7 кило…))) При награждении он очень не хотел выпускать из рук бутылку пива…)))
24.09.2006 22:12
Вчера вечером опять заехал на Канары.Народу хватало,но к 21ч. все разошлись.Ловил как обычно на воблер.Около 9 вечера поймал сундучка грамм на 800,до этого был еще один ударчик . В 10 уже собрался уходить,но как обычно очень шумно стал вылезать толстый рыб,которого впрочем я так и не поймал,хотя сход всетаки был.
24.09.2006 21:23
За два дня две щучки 1кг. , вторая даже чуть поменьше.
Около четырех сходов, судя по всему не бОльших экхемпляров.
Погода супер (кроме ветра). Вода ушла совсем...
24.09.2006 20:53
Сторожино.В пятницу на воде в 9.00 Погода супер,теплынь.Клёва проктически нет.За полчаса по окушку.Взяли щучку 2700.Около 11.00 с берега резко повалил туман и ветер.Думали,что из-за давления не берёт,но и в пятницу соседи поймали 6 щучек и три окуня.Окунь правда хороший 300-600 гр.По дороге обратно походили по бору,вытоптанно и срезано-ВСЁ!!! От СясьСтроя до Паши сделали СУПЕР-дорогу!
24.09.2006 20:23
Пятница. База «КМОЛЗ». Спущено всего четыре лодки. Встали с Минером на любимом месте в 8.30. Глубина 4,00 м. Часов до 11.00 всего пять поклевок на двоих. Реализована одна – окунишка грамм 100. И все! Подошли ближе к берегу, попробовали на спиннинг на гряде – 0. Проболтались бы дольше, но дул достаточно сильный ветер. Решили пошарить по лесу. И не напрасно. Набрали прилично разных грибов. У коллег по несчастью видели пару окуней на двоих. Есть информация, что на «КМОЛЗе» в следующие выходные будут разбирать пирс.
24.09.2006 19:17
22 сентября. пос.Героев (Кротово). И так, и этак, и кружками, и жерлицами, и живцом на удочку. Все испробовал и все в нулях. Перед самым отъездом попробовал купленный в Гризли мелководный голубой воблер Yo-zuri. Лопатка почти вертикальная. Летит вроде далеко. Первый же заброс и тут же выход. К лодке подтянул, но подсачек не раскрывал даже. Пытался за башку перекинуть, но ... В результате ни воблера, ни щуки. Ладно, думаю, что у меня еще есть голубое и мелководное. Нашел здоровенный джерк-байт. Наверное 20 см. Никогда им не ловил до того (подарок друзей). Летит однако вполне прилично. Ну на третий заброс вылетела все-таки. С подсачком в лодку еле втянул. Чуть не дотянула до 5 кг. Жаль что темнело быстро, но еще несколько выходов было, но не зацепил. Интересно,что все по виду вполне приличные. И чего они в нем нашли? На маленький желтый почти такой же никакой реакции.
Всем Удачи!
24.09.2006 19:06
День третий. На спин пара шнурков, на попл. маленькие окуня и красноперки. Все отпущены. Мимо мужик на дорогу - щука на 2-2.5кг. Итого за три дня ни одного достойного экземпляра.Сейчас стоим в пробке до питера 30км.
24.09.2006 12:11
Кто читал мои атчоты раньше знает где я обычно ловлю.

Итак - суббота, кружки+дорожка, с 8-00 до 19-00.

Поймано 18 штук, 6 из них на дорожку. Общий вес 24кг.
Трофейная только одна - 6,5 кг, после того как вытащил заставила задуматься о длине поводков на кружках, так как с таким хавальником как у нее меня спасло что поводок захлестнулся за "брылу" на верхней челюсти, если напрямую поводок шел бы из горла, то около 3 см лески было бы на зубах...:str:

Ветерок был чуть сильнее желаемого, еле дорулил до дому, руки просто отсыхали после гребли.

В общем доволен как слон, третий кружочный выезд в сезоне, все только начинается а уже личный рекорд побит !
24.09.2006 11:09
23.09.2006г. с 7.00 до 12.00 был пойман один подлещик грамм на 200 и три еще более мелкие рыбки. Поклевки были, но по большей части пустые. Ловил на червя и опарыша. (Полный отстой)
24.09.2006 02:11
Сегодня,c 6 утра.На трассе-куча аварий.Воздух-как молоко до 12.00.По кустам бьёт травянка.Пока был туман.куча выходов на голубой поппер Раппала.Ни одной зачётной,но кульбитов насмотрелся.Сосед Витас-утро-джиг-результат такой же.С 12 до18 чупс.Потом вялые поклёвки больей частью пустые.Взяли только на алиби по штучке с кг.Народу как грязи.Воды как не было так и нет.Какие то дятлы наставили жерлиц в перспективных местах(насколько глаз хватает)Со слов знакомых сидят вторую неделю не снимая.Вроде с базы.Где не было жерлиц-были кружки и сети.КАРАУЛ!Удивлён,что вообще клевало.Рыбалкой недовольны.+морды обгорели ))) Всем НЧНХ
23.09.2006 21:55
После обеда маленький матроскин и все. Море сетей, одну вытащили в ней дохлый карп(не знал что на вуоксе водится карп), лещ, куча окуней и подлещики, ни одной щуки.
23.09.2006 15:27

Сегодня утром отправился на 1-й Северный форт. По пути туда на КАД местами сильный туман. Добрался до того места, где раньше сворачивали на косу, ведущую к форту. Съезда на дорогу в традиционном месте больше нет - строители делают насыпь. Оказалось, что по берегу залива параллельно насыпи идет дорога. На нее есть заезды в двух местах, одно уже практически в самом Кронштадте, где идет береговая дорога на огороды. Оттуда все же попал на косу к форту, там и сам форт. Форт как будто мало изменился. Только появились свежие настенные надписи: «Нач. караула», «Перемещение по территории только бегом».
Отошел от косы метром на 500 к востоку. Туман с видимостью порядка этих самых 500 метров. Неожиданно обнаружилась глубина 3 метра (!?). Течение от дамбы в открытый залив при южном ветерке. Ловил одной удочкой на червя, другой – на опарыша. Поймана полуладошечная густерка, потом редкий клев недоростков габаритом с пальчиковую батарейку.
Отошел еще восточнее. Глубина 2.5. Прикорм супермиксом. Вскоре начался бешенный клев плотвы и густеры мизинчиковых габаритов. При намеке на западный ветер подошла рыба покрупнее: две плотвы по 20 см. и ладошечная густерка. После них стала иногда попадаться 50-граммовая плотва и густера. Плотва на опарыша, густера - на червя.
Потом рыба встала прямо под лодкой. Только опускаешь на зимней «балалайке» мормышку – сразу тук-тук. Лучше всего на момышку латунь с оловом, а в центре фосфор. Интересно, что у некоторых плотвичек были обкушены хвостовые плавники. Мелочи все равно было многовато, так что большую часть рыбы отпускал назад.
Несколько человек расположились на берегу. В улове – до двух хвостов. Метрах в 500 от берега рыбья мелочь иногда плескалась, но окуневых «котлов» не было.
23.09.2006 14:04
День второй. До обеда ничего кроме одного карандаша на колебалку(таймень 2) почти с него размером.
23.09.2006 13:51
Четверг, озера Пионерское и протока в оз. Александровское.

Рыбалка того не стоила - за весь день только два недощуренка, отпущены...
Зато вчера съездил целенаправленно за грибами. Итог - 14 кило, из них 60% белых и 10 % красных, остальное крепенькие подберезовички.
22.09.2006 21:09
Первый день. Пока ничего кроме уклейки пойманой на воблер. При забросе он проткнул ей спину. Завтра будем рыбачить серьезно...
22.09.2006 18:00
Западное побережье Шетландских островов, Великобритания.
Стояли вчера на якоре в проливе между островом Елл и Мэин. Народ подвахтенный таскал скумбрию на её же кусочки, брала как из пулемета. Калиброванная, 15-20 см. ВЫтащили килограм 10 наверное.
22.09.2006 15:23
19 сентября. Нева. Джиг. 19-22.
Пойман окунь и щучка.
Щучка - отпущена.
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?pid=6173&aid=691&uuid=33
22.09.2006 15:03
На университетской наб. ловят подлещика... При мне один сход и одного вытащили прибл. 400гр
22.09.2006 09:33
Аландские острова Финляндия. Отлично проведенный мини отпуск с рыбалкой в хорошей компанией с 10,09 по 17,09. Жили в котеджном поселке Норро район Бомбеле славящейся своими щуками. Сочтав участников: я, брат с женой и ещё две пары, знакомые брата. Погода была велеколепная, все время солнце и небольшой южный ветерок. По рыбалке конкретно: за неделю было поймано около 100 щук и более 200 окуней от 0,5 до 0,7 кг так как в этом сезоне был увеличен размер взятой щуки с 50 см, до 60 см, то вся щука отпускалась. Домой взяли только 6 шт от 2,0 до 4,0 кг. Щука клевала на все кроме колебалок, окунь на джиг классическую ступеньку.
Брат был впервые на Аландах, эмоции через край, собирается на будущий год поехать опять.
22.09.2006 08:24
Вчера был трудный день на работе!...
Двигаясь с работы домой решил хоть на час пойти посидеть с удочкой, отвлечься от дел, проблем, а может и найти решение этих проблем.
К 19.00 удалось добраться до Петроградки. Удочка, стульчик и прочее в машину. Еще пять минут и вот уже капаю червей в парке на територии ДВС. Давненько я здесь не ловил.
На набережной ни одного рыбака, тишина, только изредко плещится неведомая рыбка то на середине, то ближе к берегу.
Снасть собрана, червяк на крючок и ловись рыбка большая и хоть какая!
Клевать рыба отказывалась. Тишина - червяка никто не беспокоит.
Посидел полюбовался природой, закатом, а перед уходом поймал одну единственную плотву давольно приличную - 250г.
Полтора часа на реке сняли напряжение и усталость.
21.09.2006 20:47
Илья Озерный
С 10 по 17 сентября так же ездил в притоки Саймы (р-н Пумалы). До этого за последние 3 года каждое лето так же выбирался в Финку на 1 неделю, правда в другие водоемы, удаленные от границы(250 и более км-за Жоенсу, под Куопио и т.д.). Мне Сайма тоже не понравилась по рыбе, хотя чувствуется, что рыба есть, в том числе и осетровых пород (местные подтвердили). Там где мы были рельеф очень сложный - глубины местами до 65 метров. Порой в 15 метрах от берега - по 20 метров глубины. Эхолот был, а вот даунригиров - которые просто необходимы - небыло. Вобщем щучек до 1.5 кг в редких камышах мы ловили, но по количеству поклевок я не удовлетворен. Зато поездка дала повод задуматься о покупке серьезного морского транспорта, с соответствующими причендалами под него.
21.09.2006 19:12
Финляндия, Саймаааааа.
Прошедшие выходные.
Ни-че-го. Вода упала на полтора метра. В воде ни шевеления, в травах ни всплеска, рыбы нет совсем.
Зато тихо и красиво, никаких пьяных песен на берегу и в окрестностях. Однако же Финляндия в моем представлении была местом, где рыбы явно больше. Не подскажет ли кто из знающих озера в соседней стране до 100 км от границы, где бы можно было остановиться и поймать щук?
21.09.2006 13:00
вчера поймано на троллинг 8 щук размер от 1.5 до 4 кг всем привет
21.09.2006 10:02
Начала брать некрупная щука в старицах. Днём после обеда.
20.09.2006 20:49
Очердная прогулка по реке Сестра. Дождик немного омрачил рыбалку поэтому у меня две рыбки-форелька и хариусок. У товарища, который ловил нахлыстом пять харечков. Из выше пойманого оставлен только один наиболее крупный. Грибов маловато, но всеже попадаются.
20.09.2006 18:15
17 сентября 18-21.00 напротив НПО Алмаз со стороны Васильевского острова. Поплавочная удочка. Глубина 1.5 м. С товарищем пробывали ловить на опарыша. Редкие поклевки. Перешел на городской батон. Сразу поклевка плотвы гр. на 200. А потом как из пулемета. В основном плотва. Реже ладошечный подлещик. Когда стемнело перешли на опарыша. Тоже стало клевать. За два часа, с перерывом на рюмку чая - 4960 гр. хорошей плотвы (вес замеряли по электронным весам). Одно неудобство в данной ловле - слишком часто глухие зацепы с отрывом поводка. А в основном, если не считать, что просто так к берегу не подойти (практически вся территория закрыта различного рода предприятиями, клубами и гаражами) то найти место прохода или договориться с "местными" можно. Вот где мне кажется "страна непуганной рыбы". В этих же местах недели три назад очень хорошо клевал лещ. Правда сейчас в уловах его встретить трудновато.
На левом берегу бол. Невки напротив ГИБДД Прим. района ловится крупная плотва на фидер. Нужно только больше насаживать опарыша на крючок, в противном случае мелочь быстро его обгладывает.
На северной стороне дамбы "глухой Вася". Но тот кто любит по утрам кофе с молоком может ехать на залив. Одним словом "глушняк" или довольно редкие поклевки редкой рыбы. Но отдыхать можно. Всем НХНЧ.
20.09.2006 16:17
C 14 по 17 был на о. Гогланд, к сожалению по работе и времени было мало.
Спиниг с берега только окунь, 150 - 200 гр. Глубоко у берега с западной стороны где можно покидать, но там почти всегда ветер.
С восточной берег мелковат и нужна лодка. На удочку хорошая плотва и окунь.
Местные ставят сетки со стороны бухты и в самой бухте где причал. Уловы так себе с десяток. На удочку поймали больше, клевало правда хорошо только на закате.
20.09.2006 12:57
В понедельник-вторник я и Володя (Змий) ловили на Нарове. Тепло, солнечно, вода цветет, щука не активна. В траве - мелкие шнурки, местами много (отпущены). На свалах в русло - до 1.5 кг, поклевки неуверенные, много холостых ударов.
Ловили в основном в районе погранзаставы, а также в устье. В устье вечером вторника наткнулись на стаю активного окуня и минут сорок отрывались по полной - жадные, сильные поклевки на каждой проводке, экземпляры до полкило.
А по щуке - рановато еще.
20.09.2006 12:29
Вчера на дорожку щуки 6.5,3.5,2.5,несколько шнурков по 1-1.5 кг + десяток неплохих окуней,один на 0.7
20.09.2006 09:52
Всем привет. Ездили на 2 дня, ловили в Переменном, щуки много, но вся стоит в траве. Я поставил огромную незацепляйку с одним крюком и выманивал щуку из травы, если она не хватала сразу при забросе или при опускании в окно, тот Серега, кидал маленькую колебалочку прямо у лодки, т.к. почти на каждом забросе та шла за моей блесной и хватала его. Поймано больше 30 штук, мелочь отпущена. Десятка полтора окуней, 3 язя.
20.09.2006 09:02
18-19 были в Кингисеппе. 18 хотели побывать на Нарвском вдх.,но обломились т.к.по понедельникам и вторникам база закрыта.Харлей похал на Кировскую базу и толком ничего не поймал,я ушел собирать грибы,собрал рюкзак,но только моховики и подберезовики.19 утром поехали в Ивановское половить щуку.Воды в Луге действительно очень мало и она очень прозрачная.В итоге я всетаки поймал одну на 1.5 кг.,была еще одна поклевка.Больше ни чего не было,хотя нас было3 человека.
20.09.2006 08:58
Всем привет, запоздалый отчет о поездке на базу Омут, что на Нарове. Ловили прау дней в итоге поймали на четверых 12 штук по от 1 до 3,2 кг, щука совсем неактивна, с глубины, а ее реке немного берет мелочь. Вода мутная цветет и теплая, на самом водохранилище саргасово море, и вообще вся река сильно заросла водораслями различных видов и красот. Считаю что до начала октября делать на Нарове нечего, надо ехать когда вода станет 6-8 градусов, может повезет и она будет жрать?... Всем удачной рыбалки
20.09.2006 08:36
На прошлых выходных “посчастливилось” побывать на р.Кременке, та что в Оредеж впадает. Был чуть ниже Чащи, не рекомендую. Там рыбы нет, “говорит директор стадиона”. Добирался пешком от электрички, с собой умудрился взять жену – далеко уйти не получилось. Течение медленное , ширина 6-7 метров, мелковато. Надо было конечно дальше идти, чем ближе к Оредежу тем лучше, но жена дело такое. Короче ни на поплавок, ни на блесну – ни-че-го. Хорошо что погода радовала, тепло и солнечно. Если кто-то был в тех краях недавно, поделитесь успехами.
20.09.2006 06:00
Вчера в Криницах поймано всего несколько "некарандашных " щук.....на глубинах от 6.5м. .Остальное ... такая мелочь!Окуня похоже в бухте нет-куда-то свинтил...
На рыбном рынке ( индикатор наличия рыбы в бухте)-копченые и свежие карандаши, ни одного окуня....Как всегда зацепы за бречные сети....Ножик -мачете должен быть постоянно острым!
19.09.2006 20:27
16-17сентября рыбалил на озере.От ст. Лосево добирался на такси-250руб. в один конец(до "генеральского мостика"),договорился и на обратную дорогу.Дороговато.На второй базе(слева от моста) можно взять лодку-300 руб. в сутки,но проплыть под мостом проблематично,очень мелко,камни.База работает до 1октября.
Ветер был западный,прямо в мой угол,а т.к. озеро еще больше обмелело,вода была очень мутная,вдобавок еще цвела.Щук категорически не видел моих приманок,удалось соблазнить окушка на 150гр.на белую вертушку.
Решил поставить жерлицы.Живца удалось наловить после трех часов поиска.
Все места,где раньше его было пруд пруди не принесли ни поклевки,и только на острове случайно наткнулся на стайку плотвы и густерки.
На жерлицы поклевки носили единичный характер,первый день счет был ничейный 2:2. 1-1600гр.,2-600гр.Вечер и последующее утро блеснение не принесло ни одной поклевки,что очень даже огорчительно.Жерлицы на второй день сработали 3:2 в мою пользу,но размер оставлял желать лучшего.600-700-800гр.
Погода теплая,в лесу попадаются грибы,много червивых,но на жареху набрал(правда мало).Вообщем поупражнялся со спином,подергал мелочи на живца.
Оставил в лодке на ночь несколько плотвичек-живцов,какая-то животина ночью съела,раньше такого не наблюдалось.
Осень еще только начинаеться,все впереди. Рыбалка-это здорово.
О грустном:на озере присутствуют сети,первый раз в жизни выловил на блесну кусок сетки с тухлой рыбой ,проплывающая резинка под мотором с тремя рыбаками-? внаглую сперли три жерлицы(сам был далековато).У моста много машин и горы мусора,пригорок,где месяц назад прибрал опять заср....
Всем удачи и хорошего настроения.Берегите природу.
19.09.2006 15:51
Немного запоздал.
С 10.09.06 по 18.09.06 был с корешами в Карелии, с погодой как всегда облом, что сказалось на улове. Прибыли на место 18 примерно в 19 часов при разведке мною было выловлено 3 щучки одна отпущена, две в районе кг, закопчены и съедены с пивком. На следующий день небо прояснилось, сменился ветер и кроме выхода мамки в районе метра длинной, и потери любимой блесны, не чего интересного не было. Следующие дни прошли в сборе грибов, по местным меркам их мало, путешествии на соседние озера, встречи с непуганными глухарями, лов окуня на чехлю из червей, прикольно как из пулемета. Вот так и пролетела вылазка в Карелию.
19.09.2006 15:38
Подзапоздалый отчет.
С субботы по воскресенье побывали с Тимофеем в старом добром Ярком. Погода была неплохпя. Волна средняя. На дорожку клевали щучки от 300 гр. до 1 кг. Из всего улова оставлено только парочка покрупнее на жарешку. Остальные отправлены подростать к "Хищнику". В траве у места ночевки всю ночь какой-то крокодил кого-то жрал. Предложив ему на завтрак незацепляечку, товарищ нехотя сделал красивый выход из тросника, и сказав "пошли вы на фиг" уплыл обратно. На воде активно патрулирует дружина ГИМС. Сколько раз за лето туда ни ездил почти всегда подплывали с прозьбой показать документики. Так что будте внимательнее. А так Вуокса есть Вуокса. Отдых на 100%. Всем удачи и НХНЧ.
19.09.2006 13:55
В очередной раз пролёт с погодой. Сильный западный ветер, грузило дальше 30м не закинуть, шнур очень парусит. Червяка обдирают, но поклёвка не чувствуется. Кумжа пока не подошла.
По грибам и ягодам тоже пролёт. Один день дождя с июня месяца. Набрал на сковородку, в основном болотные подберёзовики и маслята. Белых 1 штук...
19.09.2006 13:53
Михаил

Я рыбачу от Шлюза Гремучего и вверх до острова Земляничного. Наверху у этого Земляничного есть пара интересных ям до 20 метров, есть желание взять там что-то значительное, но пока там тихо. А так в этом сезоне открыл для себя большие приманки, например Super Shad Rap, очень доволен. Самое крупное в этом году, щука на 5,300 и судак на 4,000 кг. Когда поймал такого судака на Вуоксе был очень удивлен, думал такие только на Ладоге...
19.09.2006 11:16
Выходные, отправился на грибалку на любимую Лугу. Грибы присутствуют в достаточном количестве
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=319&aid=830&pid=6143
С рыбой более грусно. Вода прозрачная, пока еще теплая, река сильно обмелела, при солнце просматривается вся река, все дно от берега до берега. Щуки не видно, за два дня ни одной поклевки, ее даже в воде не видно, только периодически с фарватера выскакивают приличные окушки
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=319&aid=830&pid=6149
Местные говорят, что пошел окунь и плотва на удочку, я только слышал, не видел.
Произошла забавная встреча. Забрался я очень далеко, очень. Слышу, рядом началась стрельба, думаю - охотники. Выхожу на старую заросшую лесовозную дорогу, стоит "буханка", трое не вполне трезвых человек развлекаются стрельбой картечью по деревьям как раз в ту сторону откуда я вышел. Увидели меня, перепугались: "Вы вас не задели?". Разговорились - оказался Рыбнадзор :о). Любезно согласились подвести меня до цивилизации. В рамках двухмесячника по охране рыбы они проводили рейд по разным "интересным" местам, где водится "красная". Меня очень порадовало то, что люди ломанулись туда, где их не видели лет десять. Я эту лесовозную дорогу знаю, их там раньше и в помине не было, им пришлось прокладывать дорогу с помощью бензопилы. Это радует, а то брэки привыкли, что Рыбнадзор есть только там, где хорошая дорога. Пообщались, я им рассказал про те "заколы", которые видел, рассказал как лучше подойти к тем местам, может что-то и изменится к лучшему, устал я разочаровываться в людях государевых...
Видел несколько норок, сбежавших с питомника. Сфотографировать не удалось, не хотят позировать, хотя подпускают близко, одна даже достаточно долго следовала параллельным курсом, я шаг - она шаг, но знакомиться не захотела.
19.09.2006 09:52
Ден

Рыбачу в верхней части Вуоксы (от г. Каменногорск до п. Лесогорский). Последние выезды были не плохи. Так 2 недели назад - 3.3, 3.2, 2.2, и под кило 5 шт. (мелочь меньше 0,8 кило отпущена до следующего года :-)) Самое интересное, что если раньше чаще попадалась на мелководье (1,5 - 3,5 м), то теперь поглубже (6 - 8 м), по крайней мере на последней рыбалке. Да и эхолот показывает рабу на этой глубине, на глубинах от 8 до 15 м. пока тишина, правда на 9 м, был один "не детский" сход, но пока это больше случайность, чем закономерность.
19.09.2006 01:44
река Шилонь дер.Песочки это за Шимском Новгор.обл За выходные 15 щурков от 500 до 1500(спининг,край травы, в дольберега,МЕПС ЛОНГ 2 и 3 медь) и одна на 3500(дорожкой на калебало) Супер все лето толком ни разу не выбирался ОТРЫВ
18.09.2006 23:06
Сегодня с рассвета до 15ч. В районе мыса Заячий. На спиннинг поймано 7 щурят. Взяты самые крупные 1,2 кг и 0,7 кг. Из пойманных 2-х окуней взят один 300 г чёрный. Два срыва хорошей щуки примерно 1,5 – 2 кг. Погода ясная, настроение отличное. Рыбаков практически нет. Только слишком Ладога стала мелкой, приходится глубокие места искать. Да и ветер днём поднялся сильный – трудней ловить. Использовал вертушки, колебалки и воблеры.
18.09.2006 19:01
Leader-spb Если не секрет, в какой части озера ловишь , может встречались?
18.09.2006 18:38
свирьстрой низ
субота лосик 2.8 хариуз0.9 воскресение счук 1.4 3.5
18.09.2006 16:06
Суббота с 7 утра и до 13-00
Кружки/дорожка.

На дорожку пара почти по кило + окунек, а на кружки 6 шт и все в районе 2-х кг.

С утра пока ветерок несильный был не брало... и переверток не было, как дунул ветер - в течении часа все 6 штук клюнули, затем ветер усилился и на глубине 1,5 метра кружки стали нестись быстрее лодки... пришлось сваливать, выгребался с того берега почти час.
18.09.2006 15:29
Ездил с сыном, раньше здесь не был. Дорога на твердую тройку.
Машину оставил на базе (30р сутки).
Погода порадовала, правда в субботу был сильный ветер. Ночевали в палатке. Все стоянки свободные – выбирай любую. Ночь теплая, утром туман. Рыбачков довольно много. Ловят, в основном, на дорожку.
В субботу облавливали мелководные заливы – пусто. Отпущенные мелкие щуки не счет.
В воскресенью вылезли где поглубже. Стало чуть лучше: две до кило, две за кило. Окунь в прилове. Взаброс на раттлины Ю-зури (Dino и Vib), на дорожку на кислотный хадкор 6см.
Всем удачи.
18.09.2006 14:41
Вчера решили с друзья ми сьездить на платное озеро Охотничье , где проходили соревнования по ловле в прошлые выходные , приехали туда купили путёвку за 850р и пошли ловить на пирсик, за 3 часа проведённые там мы не увидили не одной поклёвки ни на спининг ни на поплав , но правдо мужички ловящие на другом берегу поймали по несколько форелин. Растроившись стали уезжать ,но по пути остановились около речки Волчя попробовали там половить полный чупс , и речка обмелела просто до безобразия =(((( Короче злые ,растроившиесся решили рвануть домой, когда подьехали к первомайке вспомнили что там есть тожн платное озерцо http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=195 и решили тоже там половить . Количество народу нас потрясло , взяли спининги и удочки, лодку и пошли ловить. так как первый раз на том озере ,поймали штук по 10 фарелек весом 4.5 карпиков одного зацепили на 2.6 и усё Мне очень понравилось.Во вторник туда поеду если кто хочет присоеденяйтесь
18.09.2006 13:56
Вуокса, Воскресенье. Тролинг. Глубина от 2,5 до 8 метров. Щука - 3,9 кг, 2,6 кг, 2,3 кг, 1,5 кг и 4 штучки под 1 кг, один окушок грамм на 300. Лучше всего брало на глубине 6-8 м. Наверное это начало БОЛЬШОГО КЛЁВА :-)) В прошлые выхи, результат был плачевный (сильный ветер однако). Всем НХНЧ.

Михаил

Если не секрет, где именно? Сам почти каждые выхи рыбачу на Вуоксе, было бы интересно обменятся информацией.
18.09.2006 13:45
В эти выходные как всегда с приятелем ездили на Вуокусу, район шлюза Гремучего. Троллинг на глубине 3,6-8 метров принес три щуки 1,8; 1,7; 1,5 (приманка Super Shad Rap). Ходили на верх тролли по яме 12-15 метров полный ноль. Решили переключится на мелководье, результат 4 шт. до 2 кг. на "атом". Народ в основном ловил на железо в траве и вроде как успешно. Был удивлен что в основном вся рыба ушла на мелководье, еще пару недель назад все было по другому.
18.09.2006 12:35
Суббота воскресенье.Колчаново. Совмещали рыбалку с грибалкой. В субботу упирались в грибы.В основном подберезовики.Из-за заморозка молодых грибов почти не было, но набрали прилично черноголовиков.Пока возились с грибами, пока пообедали, на реке оказались к семи часам. Забросив прикормку вынул одного голавлика грамм на 600, но тут погода локально испортилась, крепко задуло, клев отменили...В воскресенье с утра вышли в 7. На двоих 5 голавлей, мерные 500-600 грамм.Немного плотвы и уклейки. К 11 переключился на спинниг, 2 щучки нижней границы зачетности, один окушок, сход голавля. Тут позвонила жена, позвала обедать и в грибы. Обед малость подзатянулся, и вгрибы просто заскочили по пути домой. Набрали еще чутка. В общем , осень...
18.09.2006 12:26
Суббота, воскресение.
Суббота: поплыли наверх, в зал. Талицу. Воды стало еще меньше. Лодку с женой вдвоем еле протощили волоком по протоке, настоящее болото. Толкались об дно веслами и помогали якорем, кидая его вперед и подтягиваясь. В Талице ели ушли от нуля, поймав по одному окушку на длинное желтое колебло. Потом вышли обратно из протоки, и на вертушку был пойман щуренок на полкило. Вся рыба отпущена.
В воскресение, уже вчетвером, поплыли вних. Весь день боролся с сильнейшим ветром, теперь после весел руль в машине не чувствую =). У меня за весь день ни одной поклевки. Друг умудрился поймать несколько малюсеньких щурят, отпустил, и одного грамм на 700,взял для отчетности ;)
Потом поймали старую сеть (по пыту - дня три стояла). Дохлую рыбу вместе с сеткой вытащили на берег и зарыли, нескольо еще живых окуней забрали себе.
Когда ехали обратно, обнаружили, что потеряли новый цифровой фотоаппарат. Короче, более отстойной рыбалки уже давно у меня не было, после таких неудач всегда возникает вопрос - а не бросить ли его вообще это занятие, если не дано? Эх...а столько надежд на осенний клев было...
18.09.2006 11:48
Вуокса, Воскресенье. Тролинг. Глубина от 2,5 до 8 метров. Щука - 3,9 кг, 2,6 кг, 2,3 кг, 1,5 кг и 4 штучки под 1 кг, один окушок грамм на 300. Лучше всего брало на глубине 6-8 м. Наверное это начало БОЛЬШОГО КЛЁВА :-)) В прошлые выхи, результат был плачевный (сильный ветер однако). Всем НХНЧ.
18.09.2006 11:19
Озёра за Выборгом.
Клёв неважный - за выхи поймано несколько щучек - все меньше кило. Самые мелкие были отпущены "за бабушкой", но "бабушка" не пришла... :)
Были вымучены несколько окуней, самый большой где-то на 350 г. У других картина ещё хуже. Но уха всё же получилась знатная. Вода по сравнению с началом лета ушла где-то на метр и всё сильно заросло. Ещё и ветерок оптимизма не добавлял. Ночью действительно красотища, пока не вышла луна - виден Млечный Путь. Ночь с пятницы на субботу была холодная - утром всё в инее, вторая ночь - теплее.
18.09.2006 10:31
Поехали в пятницу с целью подготовки к Х06, в районе Яркого решили не ловить, пусть накапливается до 30го :-), дальше в районе о.Медвежий на закате взял щука за 2кг на белую колебалку у подводной гряды, и после этого все. Как обрезало. Ветер западный, практически не прекращался, только дети окуня гонялись за блесной. В субботу с утра та же картина, ни одного удара. Интересно было в бинокль наблюдать за двумя парнями, которые из троста пытались выманить щуку спиннербейтом в итоге таки выманили, щуренка до 1кг, за целый день одного. Вода 14 градусов у поверхности, в палатке ещё тепло, небо ночью - обалдеть, планетарий отдыхает.
18.09.2006 10:25
Суббота и первая половина дня воскресенья на ЮБЛО. Ловили двумя экипажами. Северо-западный ветрище задувал не по децки, соответсвенно рыбы практически нет - наловили на одну небольшую коптилку мелочевки. Из выдающегося - вторым экипажем выловлен окунь на 1 кг. Три раза выходили и три раза возвращались мокрые и замерзшие :(( Но несмотря на все, народу много и все пытаютцца что то выловить. Да и еще - огромное спасибо тем добрым дядям, которые убрали топляки из НЛ канала. В пятницу пришлось идти до Дубно впотьмах с небольшим фонарем. Боялись налететь на топляк, а их и не было вовсе. :-))
18.09.2006 10:18
Прочитав отчет уважаемого the_LB о рыбалке в стиле панк , подумал "В этом что-то есть". В результате в пятницу 15.09.06 в 18-03 я, подпрыгивая и поскуливая от нетерпения , расчехлял телескоп напротив входа на "Невскую мельницу" на набережной Обводного канала. Насадив жирненького опарыша и пожелав себе удачной рыбалки я отправил его в пучину Обводного канала. И тут началось.... Клев бешенный. Рыба буквально выпрыгивала из воды за наживкой. Результат следующий - за 40 минут было поймано :
Окунь - 2 шт.
Уклейка - 15 шт.
Плотва - 12 шт.
Густерка - 2 шт.
Общий вес улова составил грамм 250-300 :))
Вся рыба успешно отпущена.
З.Ы. Подошедшие рыболовы презрительно оглядев мои белые брюки и пиджак , заявили что ловою я неправильно. Они достали мощные телескопы с леской где-то в районе 0,3-0,5 и крючками №№8-10, насадили червей, забросили, открыли пиво и сели ждать КРУПНУЮ РЫБУ. А я поехал домой. Завтра я снова туда пойду. За КРУПНОЙ РЫБОЙ.
18.09.2006 09:59
Не клевает. На два экипажа за два дня всего две трешки. У меня за всю субботу вааще ни одной поклевки. Судака вааще нетути. Грибов еле наскребли на солянку там, где находили ведрами. Лодок больше, чем летом. Вода теплая. Птицы уже собираются в стаи.
18.09.2006 09:50
Всем привет. Сбт. За вторым. И в город и в море. Фидер. " Стою на дамбе - в лыжи обутый! То ли лыжи не едут, то ли я е...тый!!"(зарисовка с натуры).Довольнго сильный запад. Сначала вдувал в правое ухо, после перехода на другую сторону, почему-то стал вдувать в левое.Вода опять спала.Да и само бурое месево водой можно назвать с большим трудом. Перемена мест положительного (ни марального ни материального) результата не принесла- с десяток чего то мелкоскопического с половыми признаками рыби. Всем удачи и НХНЧ!!!
18.09.2006 09:28
По причине срыва поездки в Приозерск:

Суббота. 8:00-12:00 Чупсил на Лахтенском (точнее на канале от него, сторона ул. Камышовая) - на бф разных видов и колонельтандем ничо не соблазнилось.

Воскресенье - 14:00-19:00 - Охтинское вдхр., запретка - на бфсв№3 под окуня 1 счук 1кг с небольшим, 4 окушка (1 отпущен), 2 срыва счуков - 1 сеголеток, 1 прошлогодний, все брали не в заглот, за губу. Рыба стоит исключительно вдоль берега, все поймано сразу за травой-лопухами, метрах в 20-30 т берега выпрыгивали потоянно мелкие рыпки, ничего не ловилось. перепробовано: БФ №1, 3, 4, 5, колонель тандем, мюран13гр (самый банальный, утоп кстати), а также Рапала шэлоушадрап. ловилось только на 1 указанный БФ. ловилось только в определенной части берега.
18.09.2006 01:26
На следующей неделе намечается корпоративное мероприятие на базе отдыха "Радуга", что расположено близ озёр Мичуринское и Морозовское. Хочу взять с собой какую-нть портативную снасть. Не ловил там ни разу. Может кто-нибудь вкратце сказать, на что рыбаку надеяться там можно?
17.09.2006 22:46
Река Систа.Привычный маршрут, десятки забросов, микроджиг.Пара поклёвок щук, одна отпущена подрастать, одна на уху плюс пара товарных окуней грамм по триста. Что-то плоховато в этом году со щукой, или лето слишком жаркое или подвыбили весной слишком основательно.
17.09.2006 22:04
Первый раз в форуме. С компаньеном и двумя московскими гостями вышли из устья Вохова на Комбате-380 и Южанке (Казанке) пошли к Воронову, Птинову. Вечер четверга штормило, быстро стемнело и низкий уровень воды на Ладоге привели к потере винта на моторе стоящем на Южанке. Последующая буксировка и каменные гряды привели к сносу сильным северным ветром в камыши. Дальнейшее движение было нецелесообразным. Дальше экстрим. На холодном ветру, мокрыми установка палатки над двумя лодками и ночовка. С утра возвращение в Н.Ладогу, сушка, отдых и обратно по каналу спасать Южанку со скарбом. На канале "блистали" инспектора ГИМС. В Ладогу выходили у Дубны примерно 18 часов. Пти выходе было сделано пять забросов и поймано три шнурка. Волнеие было поменьше но идти быстро к Воронову было нельзя и на дорожку было взято 18-ть окуней грам по триста. Вот и все по рыбе. Дальше каменные гряды, поиск Южанки и возвращение в ночью. Вспомнилась морская практика. Отдохнули, оттянулись, ощутили срьезность водоема-моря Ладоги. Как обозначить свой позывной? пусть будет ОНИКС
17.09.2006 15:38
Суббота. Немного выше г.Волхов.Ночью с берега - чупс, утром с лодки -чупс, показания эхолота совпадают с результатом Ж(. Спасибо местным Николаям, показали секретную канаву. По виду - именно канава с корягами, час забросов - 3 щука под кило. Грибов много, удовольствие получено.
17.09.2006 14:58
Суббота, Петрокрепость. С утра 2 щуки 1.3 и 1.4, взяли часов в 10, и два схода экземплярчиков помельче. После поднялся ветер и, как всегда, противная короткая волна и больше - ни удара.
16.09.2006 19:50
Сегодня с 7 до 9 часов пытался ловить спинингом хищника на Светлом озере (есть такое в окрестностях Токсово). Угрожающие прогнозы про гололед на дорогах не оправдались, но трава у озера был в инее, а леска регулярно вмерзала в кольца.
На плавающий воблер «Вуокса» серого цвета пойман 20-сантиметровой щуренок. Хищник был отпущен обратно. Признаков активности окуня не было видно вообще.
16.09.2006 16:10
С 12 по 14 был в Вяттикя, Карелия. Это ладожские шхеры рядом с о. Койнсари. Щука начала жрать. Первый день 3 шт. по 1-1.5 кг. и одна на 4 кг. (Первый раз взял трофейную, к тому же был один в лодке. Боролся с ней минут 15-20, в подсак морда не пролезала, в итоге пришлось брать руками, когда утомил ее. На базе все удивлялись откуда в тех местах такая рыба, хозяин говорил редко такое бывает. Но самое интересное - на следующий день на том же месте из тростника я достал еще одну на 4,5 кг. Корое по щуке оттянулся, клевало так, что до 1 кг. всех отпускал, к тому же две трофейных. Попробую в начале октября опять врваться в те места.
16.09.2006 14:24
C 11 по 13-е. Выезжали с Пашей вдвоём. Погода очень порадовала, назагарались вволю, грибов на островах навалом. В первый день по хищнику пусто, наловили только бели на уху. Во вторник взяли щуку на 1,2 и подлещиков 100 грамовых на коптильню. Что-то сломало спининг, чуть выше катушки. Такой удар был, что чуть с лодки не вылетел, сначала спин сломала, второй рывок и блесны нет, а леска 0.4 была между прочим. Блесна вертушка №6 белая с синими полосками. В последний день взяли щурёнка грамм на 400 и всё. Вообщем отрыбачили не очень, но отдохнули отлично. Возможно закрыли сезон.
Всем НХНЧ.
16.09.2006 12:32
Попытался из Рамбова на катере дойти до Толбухина,однако за дамбой волны выше сельсовета,покрутились возле 3-его,эхолот кажет всего 2 рыбки, постояли у Пьяного на 9,5м минут40 с прикормом ,но рыба не подошла.Прозрак по всей акватории мутный,у дамбы землечерпалка и у Кронштадта, а основные мути в морском фасаде С-ПБ. Перспективы на закрытие сезона печальны.
15.09.2006 21:55
Чулково. 12-15 сентября. 4 дня на воде - первые два дня вода большая, в четверг - пятницу убыла. В четверг днем ветер резко сменился на северный(еще и жутко холодный), и брать перестало практически. Правда и до этого совсем не блеск.
Ловили спиннингом взаброс. В итоге за все время 9 щучек, ничего более 2 кг с копейками. Единственная поклевка крупной щуки - сход после нескольких минут борьбы, поднять наверх не смог, видел только хвост, но определенно что-то очень приличное. В четверг от безысходности половили на удочку, взяли 5-6 лещей и несколько крупных подлещиков. Впрочем, в Чулково при южном и юго-западном ветре - найти леща не проблема.
В общем, отдохнули хорошо, а рыбалка удалась не очень, правда и без рыбы не остались.
15.09.2006 14:41
За вечер на вжиг две поклёвки, одна реализована - судак за 4кг. На 20см виброхвост.
15.09.2006 08:09
Доброе утро! Вчера решил проветриться,заодно судачков посмотреть...С 19-30 до 21,Нева,живец,алюминиевый спиннинг с Невской катушкой. Погода неожиданно ветренная.Около 20-20 единственная поклевка, пойман судачек на 1 кг. Вот,собственно...
14.09.2006 10:16
Рыбалка в стиле ПАНК или последние сводки с полей.


В свете последних сообщений про чистоту воды в водоемах решил их проверить. Где должен ловить рыбу настоящий панк? В ОК?? нет... это уже попса... настоящий панк должен ловить рыбу в бассейне ОК (кто не знает - это такой аппендикс, берега из стоительного мусора, туда зимой снег сбрасывают и 3 сточных трубы еще). Так вот - поймать не поймал, но что-то счукообразное грамм на 800 сорвалось при вываживании. Эксперимент повторять не буду - на дне много арматуры и мешков с камнями.
13.09.2006 14:34
В воскресенье обловили эти места с серегой пермь, есть щука, я вытащил на 2,6 после чистки ,пара сошла, Сергей- щуренка. Народу почти нет, но с погодой совсем не повезло.
13.09.2006 11:37
Был в воскресенье на рыболовном фестивале на Охотничьем озере, расположенном неподалеку от Мичуринского.
Водоем, плотно зарыбленный форелью, карпом, сигом и прочей «добычей».

Ну что можно сказать про данное мероприятие – в определенной степени это действительно был фестиваль, а не спортивное соревнование. Условия у участников были откровенно неравны – понтоны, с которых производилась рыбная ловля, находились в откровенно различных по наличию рыбы местах. А водоем был довольно большой – длина до километра, а ширина порядка 150 - 200 метров.
Возможностей же уравнять шансы практически нет – ловля производится с небольших плавающих понтонов, на самых перспективных из которых всем желающим все равно не уместиться – полноценно могут ловить максимум два человека.

По словам местного начальника при напутствии перед рыбалкой – у понтонов глубина будет составлять несколько метров, местами достигая 6 метров – дальше располагается обрыв и «ложе» водоема с глубинами до 15-20 метров.
Не знаю, какой именно понтон имел в виду начальник базы, - но в нашем, доставшемся по жребию месте, глубина на двадцать метров от понтона никак не превышала метра (потом действительно был обрыв). Более того, все это пространство заросло водорослями и кувшинками. Правда, зона непосредственно от понтона была практически чистой и выкошенной от поверхностных водорослей. Но помогало это не очень сильно – на дне в этом районе оставалось полно корневищ тех же кувшинок, за которые зацепы были очень основательными. Иногда не выдерживала и «капитановская» плетенка 0,13!!!
Более того, любое касание дна приманкой в нашем районе приносило мощные пучки бурых нитчатых водорослей, повисающих даже на самой плетенке.
Кроме того, у нас практически полностью исключалась возможность поймать рыбу на выданную командам «поплавочную» снасть. В мелководной тине у своего понтона я не видел даже мальков. А забросить минимум на двадцать метров я мог только личными снастями. Я пробовал и такой вариант – но даже после переоборудования одного из своих спиннингов в снасть для дальнего заброса – ничего хорошего не получилось. Ловить на поплавок на такой дистанции при сильном боковом ветре было очень сложно. Во всяком случае, только бы и оставалось, что следить за этой снастью. При этом, лежащая на воде леска очень быстро сносилась в кувшинки. При не самом большом опыте напарника-ребенка – мои попытки еще и покидать спиннинг в том же направлении – ничем позитивным не увенчались. Регулярные перехлестывания жилок и плотные зацепы за водоросли и их корневища – все это вносило бодрое разнообразие в наши действия.

Если рассуждать здраво, все-таки шансы на поимку форели (но не на победу) были достаточно неплохими и на нашем месте. И хотя откровенных всплесков форели в радиусе 100 метров я за пять часов рыбалки так и не увидел – какое-то шевеление на центре водоема все-таки отмечалось. Надо было только уметь забрасывать достаточно легкую небольшую приманку (к примеру, микроколебалки, мухи и микровоблеры) (быстротонущие тяжелые варианты малоактивная форель однозначно игнорировала) минимум метров на 50-80.
Бомбарды у меня в наличии не оказалось ( я вообще полноценно ловил спиннингом в заброс не с лодки, пожалуй, в первый раз в жизни – так что опыт был еще тот…) Пытался использовать вместо нее тяжелый скользящий поплавок – получилось не очень. Да и выбор форелевых приманок в моем арсенале был весьма ограничен.
Тем не менее я пытался экпериментировать от души. Сколько я поменял приманок и их вариантов – не сосчитать – даже не ожидал от себя такого творческого порыва. Но толку не было никакого – мне так и не удалось увидеть ни единой поклевки.
Впрочем, с «нулем» в итоге оказалось довольно много спортсменов – гораздо более достойных успеха в данном месте, чем я…
Зато когда отдал свою снасть ребенку – тот поймал среди кувшинок на маленькую тяжелую колебалку 40-граммового щуренка.

Неподалеку от нашего места, на центре водоема расположилась лодка с двумя рыбаками. Один из них ловил нахлыстом – но при мне не поймал ни одной рыбы. Другой же ловил, вроде как, на микровоблеры (с лодки кидал приманку совсем недалеко) - и поймал одну форель, имея также в активе пару сходов рыбин.

Сходил посмотреть, как ловит на своем понтоне будущий победитель – Стас Пашкевич. Но это меня расстроило еще больше. Его понтон уходил на достаточно большое расстояние от берега. При этом напротив него, – на центре водоема, до которого с этого места было добросить совсем не сложно даже с моим «скользящим» поплавком – постоянно плескалась форель. Когда я вышел на понтон, рыба даже устроила своеобразное представление, начав совершать высокие прыжки метрах в сорока – пятидесяти от Стаса… На что Стас сразу начал оправдываться, что мол, «в первый раз он видит сегодня такое - а то рыба так активно себя на такой близкой дистанции себя еще не вела»…
Ребенок же относительно успешно ловил рыбу (карп, форель и сиг) прямо у края понтона Стаса… Так что, посмотрев на данное место, я плюнул в воду и потопал обратно на свой понтон, чтобы еще раз попытаться вытащить из кувшинок свою любимую блесну.

Хочу отметить, что некоторые понтоны (например, расположенные в левом углу водоема) позволяли ловить форель и на совершенно небольшой дистанции. Но стоит отметить, что данных точках концентрировалось несколько понтонов с рыболовами – так что наиболее перспективном в условиях рыболовного прессинга я все-таки посчитал бы именно место Стаса.

При этом, пока рыба в первый час рыбалки была активна – в точках наибольшей стайной концентрации она клевала практически на все. В частности, занявший третье место среди спортсменов Технолог (стоявший в том самом углу) поймал подряд пять форелей на довольно тяжелую вращающуюся блесну… Но затем четыре часа он не видел ни единой поклевки.
Да и стоявший между Стасом и мной Алик, забрасывая небольшую тяжелую колебалку как можно дальше – получил, по его словам, подряд десяток поклевок – но взять смог только одну рыбину… И также последующие четыре с половиной часа с достоинством «нулился»..

После соревнований решил продлить «удовольствие» и потренироваться (лучше сказать посмотреть на ловлю спортсменами) на водоеме до заката. Ловили в левом углу. Человек десять. Но форель поймали только три.
Реально клевала рыба только у Влада, который расположился в самом уголке на минимальной дистанции от форели. Он ловил на легкие микроколебалки без бомбарды. На мухи и воблеры с бомбардами поклевок вообще не было.
Я же экспериментировать со скользящим поплавком вместо бомбарды не стал – посмотрел на результаты соседей и решил не «извращаться».
И получил первую и единственную за весь день поклевку только после того, как взял у Стаса легкую (но не маленькую) серебристую «вращалку». При максимально дальнем забросе (впрочем, далеко эта блесна без дополнительных ухищрений все равно не летела) рыба сильно ударила приманку. Но я думаю, что в большей степени сказалась меньшая скорость заглубления хорошо заметной блестящей блесны.
А острота тройника, который стоял на этой блесне Стаса – меня «впечатлила» - он не втыкался не только в ноготь, но даже и в кожу пальца….

Приблизительный итог соревнований. Первое место бомбарда+микровоблер (Стас). Второе – бомбарда+муха. Третье – вращающаяся блесна и микроколебалка при возможности попадания ими в активную стаю форели.

P.S. На самом деле, я был приятно удивлен творческим подходом к ловле местной форели, а также и призами, врученными победителям на данном фестивале…
12.09.2006 15:52
9 сентябяря плавал в ветер и дождь. Погода отвратная) нчиего не поймал, на моих глазах было выловлено две небольшие щучки. Рыболовов был о в избытке но где-то к 2 часам все рассосались )
12.09.2006 13:10
р.Волхов Селище. В воскресенье не смотря на погоду и приличной силы ветер, было выловлено на пульку (на лягушку) 6 неплохих щучек. Самая крупная, она же первая потянула на 4,5 кг., остальные меньше (1-1,5 кг) но тоже приятно.
12.09.2006 09:49
9 и 10 сентября. Река Великая окрестности Пскова. Все выходны шквальный ветер и дождь. Как следствие на воду нормально выйти один раз минут на сорок в дождь, но при стихшем ветре. Итог: 2 счуки(1 и 3 кг.)+ 1 сомик( 1кг.)+ 1 окунь(100 гр). На обратном пути остановка на 40 мин. в лесу. Грибов МОРЕ!!! ЛЮБЫХ!!!
12.09.2006 09:22
Суббота-воскр.По причине нежелания мокнуть в палатке,опять рванули в Зимино.Вода в заливе мутная и теплая.Северняк дул оба дня.Хищника найти опять не удалось(несколько окушариков и один шнурочек).Основное время проторчали на берегу с удочкой.Бели тоже маловато,но на уху и партийку копчения рыбов хватило.Отдых снова супер ,а рыбалка так себе(как только печень выдерживает?!).
12.09.2006 09:09
Немного запоздалый отчет. Ночью с суботты на воскресенье ж/д мост через Сестру в Белоострове, погода для нормальных людей мало сказать ненормальная , но для налима все наоборот. В итоге на три простейшие донки три налимчика, два примерно по 600-700гр, один - детеныш, заглотивший выползка по самое не хочу, из-за чего и не был отпущен. Было еще несколько поклевок и сходов из-за того что второй крючок на донке цеплялся за подводные коряги, что приводило к обрыву всей снасти. Так что можно сказать осенний сезон по налиму открыт.
12.09.2006 08:47
Здравствуйте все! несмотря на хреновую ветренную погоду 10 и 11 вечерком постоял на судака. Живца вволю,а вот с судаками слабо 1 грамм на 600 в воскресенье и парочка вчера таких же.Была и щучья поклевка,не реализована...Вот такие новости с окрестных водоемов... Всем привет!
11.09.2006 22:33
Приехал коллега по работе из Москвы. Привез его на дачу, но ни в субботу, ни в воскресенье в озеро было не выйти. Пошли в лес за грибами. Валера (гость) нес за спиной свой традиционный ультралайт. Упросил меня найти ему какую-нибудь речушку. Ну одну я знаю. Что-то среднее между ручьем и речкой. Иногда я там собирал ручейников. Найти ее практически невозможно. Ни тропы, ни указателя. разве что с вуоксинского тростника. Ну вот он на этом ручье своей мухой и начал махать. И где-то через 10 мин показывает мне настоящую форельку, где-то на 300-400г. Еще через полчаса совсем невероятное-красавица почти на 1 кг. Речку засекретил и запретил мне кого-либо сюда приводить. Говорт, что здесь и небольшие голавлики присутствуют.
Грибов не нашли, но с открытием!
11.09.2006 15:55
База ВОО. Весь день дождь. Отплыли от базы на 2 км и начали обкидывать коряги, весь день (к вечеру хуже) поклёвывал окунь 100 - 250 гр., поймали 3 щуки 0,8 1 1,5кг. Из-за отсутствия подсачка( и м.б. отсутсвия опыта), у лодки оторвано 2 трофейные щуки по 2,5 - 3,5кг, при поднятии из воды за поводок, появляется голова далее резко дёргается и помохав хвостом медленно уплывает. Щука вся стоит у берега, клюёт только при поподании блесной ей под нос. Работали только белые блёсна, особенно Meps Aglia Long 2, Crocodil 40.
11.09.2006 15:19
Тур по Вуоксе, Ромашки, оз. Балахановское, Мельниково, Беличье ... В Ромашках немного грибов, окушек и щучка на 0,6.. Балахановское обмелело в хлам, до берега не дошли начали завязать в иле.. а так из-за тросы ничего не видно, встретили человека между Васильево и базой на Балахановском.. заблудился шел в другую сторону, подбросили его до дома - попути, он нас отблагодорил пеллой и ловлей на оз. Лопата - дождь ветер порывами, промучившись с час без поклевок, видели только один екземпляр на 1кг, который проследовал за мепс аглия лонг 4, но не брал, просто плыл рядом.. вернули лодку, дальше Мельниково, Беличье, узнали телефон базы, наличие лодок 250р/сут расчет в 18.00, есть домики (заняты до ноября), двухэтажная гостинница, лодок много пеллы новые (на них мотор ставить нельзя) и казанки пластиковые.. Вообщем разветка боем удалась, на двоих оставили 4 блесны :(, дорога назад тихий ужас, у меня одной фары нет, дождь аварий просто куча.. после Агалатова тов. на гольфе снес столб перегородив им все кроме встречной обочины и половины полосы.. А вообще краааасотаааа!!
11.09.2006 14:53
По рыбе было очень грусно.. поэтому верьез занялся заготовкой грибов. Много маслят и черноголовиков, есть и белые и немного красных. Появились рыжики и волнушки, на следующие выхи поеду целенапраллено за ними.
11.09.2006 14:19
Ближний угол Новгородской, верховья Луги. Поездка в гости к Menager,ам. Попытка совместить грибы и рыбалку. Несовместилось... Победили грибы.С разгромным счетом Много-Ноль.На реке попробовали: донки, удочки, спиннинг. Погода выгнала. В воскресенье погода к середине дня исправилась, но мы уже полностью отдали предпочтение грибам.
11.09.2006 11:58
Всем привет.В субботу и воскресенье за 2 железно-дорожным мостом острова.В субботу приехали и сразу начали блеснить щуку.Большенство пойманы на рапалу -окрас под окуня и плотвичку.Всего взяли 10 штук .из них самая большая2,5кг .остальные поменьше.На жерлицы попалась только одна и самая большая.народ ловит на вертушки и колебло но меньше чем мы .на острове где были пошли грибы.нашли штук 10 белых и пару красных.Вобщем отдохнули хорошо только погода подвела ветер с дождём достали.вот так.а ещё приходил ночью хорёк откуда он на острове и как там живёт непонятно.раньше его там небыло.
11.09.2006 11:56
Суббота, ЮЛ в районе Птинов-Сафоша.
Пол-дня провел почти бестолку - плавал по глубинам около 2-2.5 м, ловил то на дорожку, то взаброс - нифига. То есть совсем мелкие щурятки и окушки. Все отпущено.
Потом, несмотря на волну, вышел на глубину около 4 м и там нашел место, где исправно клевала щучка около кила. Был лишь один сход чего-то посолиднее. Пытался улучшить размер, поставив крупные воблеры - не помогло. На рапаловский Магнум 14 см взял шнурок грамм на 300 :-)
В общем, отдых несколько экстремальный - на высокой волне и под дождем.
Около 5 вечера пошел до дому. На входе в Волхов волна еще больше была, пришлось на минимальной скорости лавировать между валами. С проходящего мимо большого белого катера взглянули на меня на Казанке с удивлением :-)
А в это время еще и град пошел. Бррр! Весь набор удовольствий.
Но приехал домой, обсушился, и возникло ощущение, что классно отдохнул! О как!
11.09.2006 11:22
10.09.2006 Как всегда опоздал на утреннюю зорьку, но как оказалось, ничего страшного в мое отсутствие не произошло. Встретил парня который блеснил с берега с самого утра на маленькую вертушку - полный ноль. У ребят, которые стояли там с пятницы, в ночь на воскресенье увели бак от лодки и спининги.
Пока собирал лодку и выяснял обстановку, поднялся ветерок, причем неплохой, в результате ловить на дорожку стало практически невозможно, маленькую лодку заливает волной. Пришлось блеснить, в редкие минуты, когда затихает ветер. Никаких признаков хищника, по крайней мере крупного. Смена блесен не помогла. Эхолот показывает ровное, как стол дно и грубину 2м и меньше, никаких свалов и ям обнаружить не удалось. В единственном месте, где можно подъехать к озеру и спустить лодку (в северной части) тусуется масса народу, одни приезжают другие уезжают, одновременно стоит машин 6 - 10. В общем сжег запланированное кол-во топлива для мотора и ни с чем поехал домой.
11.09.2006 11:04
Предыдущий отчет за подписью Grek. Сорри, клаву не переключил :-)
11.09.2006 11:03
"Идем на Восток"

Вначале была Онега. Вернее, большое желание на нее съездить. И уж совсем запредельное – поймать лосося. Ну или хотя бы подержать его на том конце лесы.
С Онегой не срослось. После всех перепетий, когда абсолютно не зная мест (ехали по карте и умудрились на джипе пробраться мимо всех постов в какой-то геологический заповедник), мы таки добрались до воды, переночевали, и уже было собирались выйти в окутанные туманом онежские воды, из тумана выскочил катер и, заметив нашу палатку, тут же рванул к нам. Из катера выскочил человек в камуфляже и бодро окинул взглядом все наши вещи. Спросив, чё мы тут делаем и не собираемся ли не приведи господи порыбачить и получив от нас утвердительный ответ, пояснил нам, что рыбачить здесь на спиннинг запрещено и если он увидит нас дальше ста метров от берега со снастями в лодке, то накажет, а если увидит пойманную краснуху, то нам грозит уголовное дело, тем паче что в катере присутствовал мент и всем своим видом выражал готовность заполнить протокол. Сами понимаете, после такой прелюдии желание угасло моментально. Все же решив, что глупо возвращаться, проехав четыреста с лишним верст и даже не замочив блесны, вышли в море. Удивительно, но в Онеге был штиль. Прошли километра три в направлении банок, нервно крутя головами во все стороны, не появится ли инспекторский катер – ни поклевки и ни одного силуэта на эхолоте. Тут я вспомнил, что оставил цифровик на берегу, пришлось возвращаться. Пока возвращались, стало раздувать, на берегу уже решили остаться – ветер был уже метров шесть в берег. Как оказалось, следующий раз в море нам удалось выйти уже только для того, чтобы уходить – сутки на ветру и под ливневым дождем мы не выдержали. Уходили – мне во всяком случае еще не приходилось так уходить: я стоял в костюме по пояс в воде и держал лодку носом в море, чтобы не снесло волнами, а Сашка – мой тезка и напарник – закидывал шмотки в лодку. Потом он пошел по берегу, а я на веслах (мотор не опустить – мелко) выплывал метров тридцать против волн, каждая из которых – это литров десять воды. В общем, кое-как выкарабкались. Потом уже на берегу даже не смогли приподнять лодку, освобожденную от вещей – пол-кокпита воды. Но все когда-нибудь кончается – кончился и этот кошмар под названием сборы под проливным дождем. В машине, разложив намокшие куртки и штаны поверх всех остальных шмоток, обсудили планы и решили ехать на Ивинский, благо по пути. Приехали в Плотичное уже под вечер и решили идти утром. Спасибо егерю – приютил в баньке и мы смогли высушить часть вещей. Утром рванули на Ивинский.
Места там не то, чтобы понравились – эстетика там далеко не Вуоксинская – но в купе с рыбалкой впечатление осталось все же хорошее. Оба превысили личные рекорды по щуке – теперь 6 300 - и вволю наловились хороших (2-2,5 кг) судаков. Причем место нашли сами – у остального народа по разговорам результаты были скромнее. Вода теплая, сказали, что клев улучшится с похолоданием.
Поразило обилие грибов – красных хоть косой коси, но надо брать пока маленькие – чуть подрастут – уже червивые.
Огорчила только погода: ни одного дня даже со слабым ветром – все время расколбас на воде. Ну и подпортила настроение последней ночи компания, которая приехала именно на нашу стоянку, хотя рядом была пустая и не хуже, и пол ночи занималась возлияниями и громкими комментариями оного действа. Как оказалось потом из разговора с ними, понял, что сюда они ездят уже несколько лет, но правда не понял, на хрена так громко орать, когда рядом отдыхают другие люди. Ну да Бог им судья, ребята, наверное, не плохие, раз любят рыбалку.

Все фото на http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=11321
11.09.2006 10:53
Всем привет. Сбт.- Вскр. За вторым в город, фидер. "...пришла осенняя пора - лещей прогнали со двора!" (по мотивам АСП)Сбт. западный ветерок вдоль защитных сооружений собрал все дерьмо накопившееся от восточного собрата и понес наеборот в сторону берега.Воды до дури. Практически каждое изъятие снасти из воды-борьба с, навишей на все, тростой и прочими не рыбными включениями + дождичек параллельно брегу.Однако клев практически постоянно-плотва(среднекотлетная), несколько густерин. Так скзть намек на переходный период. Вскр.Ветрило несколько перевернуло на север.Количество гадости в воде да и самой воды несколько уменьшилось.Однако и интенсивность клева по сравнению с сбт. несколько спала.Плотва-100%. Трофейного ни чего не обнаружено. Всем удачи и НХНЧ!!!
11.09.2006 10:09
Оз. Липовое
Воскресенье. Пока жена с сыном косили косой белые грибы, я проверил водоем. Окунь на 100-150 грамм из под коряг на микроджиг, 50 граммовые матросы на УЛ вертушки в очередь. У берега сошла щука примерно на 1 кг, ушла в коряги, все-таки УЛ не для Щуки :) Вода прозрачная - видимость около 3-х метров и теплая - мы всей семьей искупались :) Рыбаков замечено не было. Единственный недостаток: дальняя дорога- до дома добирались 4,5 часа :)
11.09.2006 09:55
Не выдержала душа и в самую плохую погоду в субботу поперся к замку ловит на живца. Ветр, волнища, с трудом наловил уклейки и встал около Петровского моста под ивой. чтобы дождь не мочил. За 3 часа ни одной поклеки, после чего перешел прямо к Крепосному мосту и вста примо напртив замка на набережной. Сразу вытянул двух судачков около килограмма каждый и одного окуня. Было еще 5-6 нереализованных поклевок, но вымок и продрог, посему после лечения всем известным напитком окло 20-00 свалил домой, но в восресенье уже не вышел.
11.09.2006 09:45
Суббота
Ни на живца не на блесну ничего не взял (р-н Жельцев), а грибов действительно полно.
11.09.2006 09:33
Всем привет!
Мыс
Ездили закрывать лагерь. В пятницу довольно сильный долевой ветер разогнал хорошую волну. Но мы не привыкли отступать, а зря! Короче в троль и в заброс полный ноль. С пляжа на донку довольно приличный подлещик, об удочке речь вообще не могла идти. В субботу постоянный дождь с ветром отбил всякое желание идти на воду, до бани упирались в донки, на червя шел довольно приличный(для тех мест) окунь, к вечеру экз уменьшились в размерах и решено было перейти к согревающей части программы. В вск на донку (очевидно на клюнувшюу плотвичку) села одна щучка и небольшой окушарик. Вот собсно и всё. В тех местах, где огонь пощадил лес, пошли грибы красные и белые. Солонины нет никакой. Лагерь закрыли, было очень грустно.
11.09.2006 09:02
Cуббота
Лучше б дома сидел. С 11 утра дождь, ветер 7-12 м/с. Воды нагнало столько, что не выйти на пляж. Покидал с камней донку. За 20 мин 2 поклёвки. В итоге вымок до нитки и свалил греться спец. напитками. В Приморске встретил Андрея с Ингой (Вега). Эти сумасшедшие на Нептуне ходили к Берёзовым. Безрезультатно. Вчера виделись с Кечпилем и Шмулем. Последний как-то умудрился в субботу выдернуть 2 судачков.
В лесу грибов нет
11.09.2006 08:57
Липовское оз.
пятница-воскресенье
Ветер нагнал воды из залива, вдоль береговой линии ехали по затопленной дороге. В субботу собирали грибы, т.к. из-за волны было не выйти.
В вск - плюнул на волну, переплыл озеро, нашел тихий заливчик - 3 щуки ~ 1 кг и 3 окуня. Все на - Yo-Zuri L-Minnow. Обратно выгребал часа полтора.
11.09.2006 08:44
Река Оскуйя
Суббота, на дорожку 6 щук, до 1,5 кг. и 8 окуней. Воскресение, одна щука на 3 и один окунь. Грибов море, не собирает только ленивый.
11.09.2006 08:36
Были с приятелем первый раз. Немного поплавали на пелле с эхолотом - рыбы очень мало и стоит у дна. Встали на якорь недалеко от протоки у бакенов на глубине 5 м. С 8 до 13 кидал всевозможные воблеры и железо вдоль, поперек и против течения - ничего. У травы на удочку мелочь, упираться не стал, взял несколько окушков только чтоб кота порадовать. Дождь шел почти постоянно с небольшими перерывами. Вообщем погода бр-р-р..., а народу было на удивление много. Те кто были в поле видимости ловили на донки, удочки, на спининг в заброс и откровенно скучали. В 13 часов начали собираться обратно и приятель на резину из под лодки взял щучку на 1кг.
Всем удачи !
11.09.2006 08:06
Суббота- воскрксенье оз Лубенское
Ветер на выходных загнал с залива на озеро. Дорога стала проходимой без экстрима. На дорожку- много мелкой щуки- брал больше килограмма, поймал 6.
окуня тоже прилично, на маленькую вертущку от Мепс. Плотва на опарыша- жирная и крупная, ловилась на прибойном берегу у тресты как из пулемета.
Нашел большие запасы подсолнечного масла - наделал "шпротов"
Грибов - полно, причем белых. Погода была ядерная, в субботу особенно, испытывал "Косогоров самогон №5" - есть в ларьке в большой Ижоре- радикальное средство от холода
11.09.2006 07:42
Краськово. В субботу мочило полосами, ветер от берега и волна маленькая. К 11-00 начало разгонять, но рыба не появлялась. На 2 спиннинга 3 окушка и 1 хариусенок, брало только на аглию лонг. Крупняк ушел в Ладогу, но там ветер, а мы потеряли якорь. После часа начали дрейфовать вдоль берега, получился ступенчатый дрейф, т.к. уносило в Ладогу. Вдоль берега надергали 12 щучек и 4 окуня. Щука мелкая, но и то хорошо, те кто на глубине стояли ничего не поймали.
А к вечеру опять дождь.
10.09.2006 22:34
Ловил вчера на р. Ижора в районе п. Ям-Ижора.У меня и у кореша по 3 щука до 1 кг. Унего не спиннербейт у меня на мепс 1+ желтый, вся брала в лопухах.
10.09.2006 20:19
Всем привет.
Суббота.Дождь практически не прекращался,приличный ветер.По рыбе-5 шт. красноперки и один окушок,поставили на жерлицы,-0. У соседей 3 не больших судачка.
Удачи.
10.09.2006 18:31
Вчера да сегодня.
Клёв по рыбе так себе.Четыре щучки да несколько какуней. Зато вот грибов мама моя.Целенопровленно ходили за белыми, подберёзовики брали лишь маленькие.Около полусотни за вчерашние часы, да больше сотни сегодня.Ходили не больше 4 часов.Грибы местами по краям лесополосы. Волосовский район. Всем удачи
09.09.2006 23:30
Суббота. Дождь и ветер. Ловили вдвоем с женой с 13 до 18. На джиг шнурок граммм 200 - отпущен подрастать. Прощлись по старым местам - 0 . Вода (та что осталась) взмучена. При возвращении остановились около островка посередине протоки и я взял при второй проводке около тросты щучку примерно около 1кг. (Meps Luxus #2). На открытой воде наблюдаются многочисленные чаевники.
ЗЫ. Несмотря на дождь, ветер и скромный улов, удовольствие, получили огромное. Манятэти шхеры, заставляют возвращаться вновь и вновь......
09.09.2006 12:46
Пятница между мостами спининг G.Loomis 2.7 катушка Shimano Twin Power шнур Power Pro 0.19 блесна Blue Fox # 3 ловил окуня и ельца от 100 - 200 г!И вдруг почувствовал сильный удар в голове промелькнула мысль - "форель?" в этих местах были случаи поимки этой рыбы! около 10-15 мин борьбы на берег выволочен ЛОСОСЬ и вес его составил 6300 г !!! Вот таки дела !!
Всем НХНЧ!!!
08.09.2006 22:42
Финляндский мост,правый берег, серый виброхвост, судачок под кило, слетел при попытке подъёма без подсака. С 20.45 до 21.30. По дороге с работы. Абыдно=/
08.09.2006 22:20
Сегодня были в Сумской,много мелкого окуня 150-200гр,достойный только один 500 гр клюет жадно в километре полутора от берега на глубине от 3 до 4м,несколько сщук килушники,в принципе клев рыбы есть,подвела мерзкая погода,весь день дождь как из ведра.
08.09.2006 20:13
Прогулялись сегодня с товарищем по Неве вдоль Зайчего острова от одного конца до другого. Травы хоть косой коси. Из рыбы окунь до 50 гр. судачочек до 200гр. . Все на резину и все либо отпущено либо недотащено потому что клювало в основном за хвост.
07.09.2006 16:04
Ловил там 2 сентября, это была проверка боем. На спининг щука на 5 кг и много счук по 0,5 + окуни разных размеров. Всё это за 5 часов ловли . Озеро в местах ловли глубиной 1,5-2 метра. А теперь о "цене" улова
1) подезжать лучше со стороны Мшинской ( через садоводство )
2) идти до озера там 2 часа ( через 3 леса и 2 болота).
3) лучше ехать на 2 дня т.к. идти долековато , ..уевато и тяжеловато , сапоги проваливаливаются выше половины ( Я там был после непродолжительных дождиков , так что хорошо подумайте как бы там не "захлебнуться" если соберётесь осенью.
4)машину лучше оставить под телефонной вышкой , потом проще будет найти, если выйдете из леса ночью, она светится, да и местным название "Селище" ни чего не говорит.
5)берег озера торфяной и шатается как холодец так что не провалитесь
6)вооружитесь компасом ,а то заблудитесь .Тропинок там много у деревни они по шире ,у озера ни найдёте не одной.
7)в период лесных пожаров торф может загорется
8)это озеро ЗАКАЗНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ сообщил нам подьекавший через 30 мин рыбнадзор ЛОВИТЬ ЗАПРЕЩЕНО но мы договорились за бесплатно
Теперь о приятном : по пути много грибов и ягод ,если не поймаете то с голоду не помрёте . Туда бы на утреннюю или вечернюю зорьку там такие плавают..... Народа совсем нет ,тишина стоит ваще кайф.... Только много рыбы не ловите или отпускайте по больше , а то вам ещё через леса-болота назад идти (я уложился в 3,5 часа, заплутал немного , вышел в перди какие-то , потом ещё долго до машины шёл). Отдохнул от города хорошо
07.09.2006 14:34
Извиняюсь сам не понял почему другое оз. выскочило, с телефона не совсем удобно, еще раз ссорри, оз. Додоновское.
07.09.2006 14:07
Опять общий отчёт. 8 дней с 24.08. по 01.09 в Костромской обл. Один день только отдыха, т.е. не ходил за грибами и на рыбалку. Но этот день я всегда освобождаю - иду на могилы к отцу и к бабке своей. По рыбе - опять, как и в прошлый год, "рулил" голавль на вертушку. Это песня, даже щука стала не так интересна, не говоря про окуня. Вода чистая и тёплая - купался каждую рыбалку по несколько раз. Специально уходил вниз по течению, подальше от населённых пунктов. Тишина стояла такая, что слышно было, как лист с дерева падает. Один раз, правда, мужички подплыли с сеткой, так вежливо поинтересовались, не помешают ли мне спином ловить, ежели эту сеточку вдоль травы поставят, да и как это я без мотора вверх пойду. Во как. По грибам тоже отвёл душу, правда, красных очень много червивых - стоит батарея в 10 головок и всех под нож, но 2-х ведёрная корзина всегда была с "горкой". Мать так и не уговорил брать чёрные грузди, коих было мягко говоря до дури. Всем удачи. Совсем скоро декабрь.
07.09.2006 14:05
Прошлые выходные оба дня оз. Додоновское по пол-ведра полутора- килограмовые подлещики+плотва
07.09.2006 14:01
Около второго створа с 11.00 до 13.00, 5 килограмм отборной плотвы, у окружающих полный чупс. Нужно было уезжать, сдал место какому-то деду, НХНЧ ему, и всем рыбакам.
06.09.2006 20:32
02.0.9.06г. Финский залив. Упирался в ловлю судака и окуня спином взаброс и на дорожку - бесполезно, полный ноль не видел ни поклёвки. Обиделси.
03,09,06г.Речка Систа. С топором, прорубаясь через бурелом, упирался в ловлю щуки микроджигом, или почти микро - размер до 2".Из трёх поклёвок реализованно две, щучки 0,9кг и 0,8кг соответственно, на двухцветный релах. На мелководного хрнета выловлен окушк на50гр и отпущен. Испытал свою новую палку - Prokaster ot Daiwe 10-40 240, купленную на выставке ещё весной, специально под джиг, и катуху Samuryi.Очень понравились - и мощи до дури и чуствительности хватает, поклевка ощущается уже с ньюансами. Плохо что размера 210 небыло, постоянно перекидываю чуть дальше, впрочем привыкную
06.09.2006 19:11
Не любитель я летней ловли, но показали мне место около Белоострова - карьер, основной обитатель карась. Ранее никогда там не ловил, но некий азарт привытаскивании карасиков до 100гр испытал по полной программе. Карась ловится исключительно на мотыля, все остальное - червя, опарыша, тесто - все зараза игнорирует. Для насаживания мелкого мотыля пришлось достать из зимнего ящика мелкие мормыхи и крючки, заодно все проверил, покрутил,повертел - ждем ЛЬДА!!!
06.09.2006 17:23
02 сентября на Бурной, в районе Запорожской поймал жереха (60 см) на воблер, были еще небольшой судачок и щука (40 см), что интересно - все поймалось на один и тот же воблер (Cotton cordel). Больше ни на что не клевало. Но, на следующий день дорожили и на двухсоставной воблер Fladen (большой, около 20 см) село что то большое, что почти сразу откусило леску. Жерех играл довольно активно, но больше не брал. А местный мужик, прикормил в одном месте леща и таскал его довольно активно на удочку, хотя все остальные рыбаки грустили без рыбы
06.09.2006 10:25
Немножко о лете...

Ну вот, опять начинается суббота, лихорадочные сборы, суматоха и долгожданный отъезд. В памяти ещё остались незабываемые дни, проведённые в Видлице на лесном озере Кедъярви, где собралась замечательная компания рыбаков и рыбачек.
И снова в путь, в прекрасную страну Карелию.
Последний рюкзак уложен, экипаж рассажен по местам - прощай город.
6 часов дороги по Лен.области и Карелии и здравствуй Ладога родная.
Вот мы и на месте!
Ладога, встретила нас полнейшим штилем и живописным пейзажем.
Выгружаемся, собираем лодки и на медленном ходу идём на остров Лункулансаари.
Уже в темноте разбиваем лагерь и готовим на скорую руку ужин.
Как по заказу, в ночи нашего приезда, Ладога дарит нам незабываемое чудо природы, северное сияние. Все завораживающе любуются этим восхитительным представлением. Ближе к утру все разбредаются по своим палаткам, ведь мы приехали на рыбалку и надо чуть-чуть отдохнуть!
Лишь только солнце показалось над верхушками величавого леса, "выходим на тропу войны".
Первый заброс - и вот он, долгожданный окушок, бьётся о днище лодки. Отличное начало нашей Карельской экспедиции. Практически каждый заброс приносит очередную рыбу. То полосатого окушка, то щучку. Ладога гостеприимна к нам в течении всего времени и радует нас не только рыбой но и погодой.
В эти последние дни лета, погода выдалась очень теплой, и практически каждый день наши экспедиционеры радуясь как малые дети, последним тёплым денькам, барахтались и купались.
Вот и пролетела неделя нашей экспедиции.
И с сожалением на сердце и грустью в глазах мы заканчиваем свой выезд в страну сказок и чудес Карелия...

Но всё еще обязательно будет снова, и не раз..
06.09.2006 09:37
Запоздалый отчет. 20-26 августа был в Ландышевке - около Советского, километров 25-28 от Выборга. Народу на буднях не очень много, к выходным активно начинают подъезжать. Место супер. 6 дней абсолютного кайфа. Фактически первый раз в жизни пытался серьезно ловить на спиннинг. Ездил с женой и ее братом. Утром и вечером блеснили, днем вывозили жену потаскать мелочь на поплавок. В связи с тем, что оба начинающие спиннингисты основной улов - шнурки в районе 0,5 кг и окушки по 200-300 гр. Более серьезные экземпляры либо уходили сами по-себе, либо вместе с блесной. Рыба брала на вертушки Blue Fox и на маленький воблерок (название не запомнил), пока его не лишился. Сосед активно ловил на жерлицы щук до 3 кг. Единственное что портило отдых - сети, часть из которых была поставлена достаточно давно и забыта в воде, став частью ландшафта. Там достаточно много маленьких тростниковых островков, вокруг многих сети, сети, сети до 200 метров. В половине тухлая рыба. Ячея от 20 мм. Что за уроды... Через 2-3 недели поедем еще, пока база не закрылась. Может к этому времени травы станет поменьше.
06.09.2006 09:03
Поездка на выходные на Свирь порадовала. Ловили на выходе в Ладогу. Народу уйма, как в Комарово в белые ночи. Но клевало у всех. Надо признать, что в основном народ душит щучку и судачков грамм по 500-600. Мы пытались уйти от мелочи, сходили к Торпакову, поплавали по акватории, но пусто. Потом вернулись к бакенам, где и поймали практически весь улов 10 щучек 600-900 грамм, одну 1,5 и одну на 4 кг. Штук 5-6 отпустили, но некоторые брали особенно жадно и поэтому приходилось брать. Погода отличная, ветра не было. Машину оставляли у местных-50 руб сутки. Ночевали в палатке на берегу. Ловилось лучше всего на яркие красно зеленые воблеры (раппалы и ю-зури)
05.09.2006 20:56
Маленькая речка (может быть приток Сестры) в районе Репино-Солнечного
Человек подсевший на нахлыст.
Пять км-в поиска СВОЕГО перекатика.
Шесть поклевок маленькой такой рыбки - с маленьким парусом.
Прекрасно.
05.09.2006 19:11
Немного запоздалый отчет за 1-3 сентября. Высоцк, красота неимоверная, радует отсутствие мусора. Из-за позднего приезда и "нормального" колличества спртного рыбалка началась несколько позже, чем планировалось. Плотвы, красноперки, окуня и очень мелкого подлещика очень много. Калибруется только бандурелью и желательно не по одному зерну. Щуки тоже много, но мелкой - травянки. Причем весь клев с рассвета до 8.00. И вечером выход щуки окло 16-18, но на жерлицы у самого берега на глубине 15-20 см. Но частота выхода потрясала, не успевал насаживать новых живцов, а размер не впечатлял. Утро воскресенья по щуке гораздо лучше, выходов очень много, но видимо не подобрали нужную приманку, рулили мелкиие вертушки белого цвета. Из отрицательного - суббота была наполнена канонадой стрельбы по уткам из всех видов оружия, все стихло только к ночи, а до этого рев мотров и пролетающая дробь.
В общем нужно немного подождать до опадения травы.
Грибов, ягод - нет, сушь великая.
05.09.2006 16:37
Финляндия-Миккели, какоето безымянное озеро. Были в выходные, погода радовала. Впервые был использован месяц назад купленный эхолот. Итог: 10 щук 5 товарных одна из которых на 2,5 кг и 75 см (первый в нашей истории полутрофейный экземпляр, взяла жена). Щука еще ленивая, обожраная (у одной в желудке обнаружена большая плотвичка.... целиком). Щука стоит на месте, клювать не хочет (видимо действительно у нее нет клюва :))), воблеры практически чупс, из всего многообразия работал 10 см кислотник (ярко-оранжевый). Впервые отработали вертухи, но много травы.
05.09.2006 16:12
После Толмачева на 17-том км. 03.09 . с 7.00 до 11.00 на спин один окунь на 100 гр. и сход щуки у самого борта.. обидно, у отца на донки ни поклевки, было прикомленно кашей пшеной.. Зато на грибах оторвались за час корзина красные белые подберозовики.. результат по рыбалке лучше чем в прошлый раз.. было аообще по нулям, ловил на 4-ку аглию лонг, как поставил 2-ку сразу окунь, потом снял поводок - щука.. Будем тренироваться, места сказочные..
05.09.2006 16:03
Поймал пару шнуркоф по 1 кг. там где р. Тосно впадает в Неву, ловил там много раз, без рыбы уезжал редко, когда совсем не погода. Но там ловить можно только с лодки. И стало очень много доночников. В это субботние утро (когда я ловил 02/09) на считал всех вместе 18 лодок.
05.09.2006 15:41
Давненько я не был на этом месте (чуть выше Вантового моста у недостроенных очистных). Лет пять назад там возможно было фсё. Лет 10 - даже угря залётного подергиВали. Место стало дичать - рыбы меньше, мусора и отдыхающихс водкой больше. А тут встретил знакомого - говорит щучку с судачком подёргивают. Естесно, вечером я был там (благо 10 мин. от дома). На поплавок у меня ноль. На вертуху один матроскин и сход шнурка - не поднял на бетонку. Спинингистоф стало более чем поплавочников и доночников. Придут, покидают и уйдут. При мне было поднято 2 щучки до кг и судачок за кило. Раньше в этой "заводи" хищника почти не было. Природа штоль возрождается ?
05.09.2006 13:32
Всем привет. В воскресенье был на Глубоком в Староселье. На воде был с 8 до 13. Кормил вареной пшёнкой с ванилью и песом на глубине 2-2.5м рядом с тростником, ловил на опарыша. Обычно, плотва начинает клевать практически сразу. Но не в этот день. Судя по тому, что голова начала болеть с девяти часов, давление воздуха менялось не по-детски. Поднялся ветер и волна. Надо сказать, что закорм получился бездарный - не пятном, а почти вдоль всего борта лодки. А произошло это из-за того, что кашу я готовил для рыбалки неделю назад. Но она не понадобилась, и я её в пакете засунул в морозилку. Когда же в лодке я достал оттаявший пакет, то обнаружилось, что развареная крупа потеряла всякую способность склеиваться и стала очень рассыпчатой , и шары никак не получались. Так-что, сам собой изобрёлся способ для приготовления очень рассыпчатой пшённой (может и какой другой крупы) прикормки. Надо сварить, а потом заморозить. Может, я не первопроходец, но в литературе такой способ не встречал. Думаю, что зимой будет актуально.
К середине дня волны местами стали как-то странно покрываться пузырьками. Догадка моя подтвердилась - уверенная поклёвка, тяжесть, и - боронзовый подлещик гр.под 800. Тут же опять поклёвка, и - обидный сход на поверхности(сбило волной).
В итоге - п/лещ и пять плотвиц.
Удачи.
05.09.2006 12:18
Рэчка рядом с домом.

Водичка к осени чистейшая, взял одного шнура грамм на 800 и в очередной раз не смог взять еще двух... блин, уже третий раз хожу зная что они стоят именно в этом месте с точностью до +-10 сантиметров... бомблю всем чем угодно - не берут, подхожу ближе - сваливают и только муть во все стороны ))))
05.09.2006 11:36
Пос. Понтонный.
Вчера тоже без судака. 1 щук и два схода.
05.09.2006 08:17
2-3 августа, между Петрушиной горой и ж/д мостом.
7 шнурков, до 0.5 кг, отпущено 6, 1 получил повреждения, несовместимые с жизнью и 3 окуня. Белая Аглия №3 и L и SS Minnow Yo-Zuri. Перебрано пол-ящика, сыграли эти. Особенно порадовал один карандаш, накинувшийся на 9-ти см (фигле - больше приманка, больше хищник) SSку, будучи 15 см длиной сам. Сетей стояло прилично, особо не скрываясь, поэтому зацепил всего один раз.
Да, почти все шнуры - в горловине реки. На обратном пути пособирал грибов.
НХНЧ!
04.09.2006 20:44
Вечер субботы и все воскресенье провел на ЮЛ.
В субботу с 7 до 9 вечера прошелся от Сафоши до Птинова, искал чаевники, но их не было, несмотря на довольно тихую и теплую погоду. На закате у камней возле Птинова взял трех подъязков: 200, 400, 600 гр.
К 6 часам утра снова был у тех же камней. Но язь не брал, только окунь. Возможно, потому, что вечером я оборвал Black Fury №2, на которую и были пойманы подъязки. В районе Птинова со стороны Дубно был чаевник, но окунь размерами не впечатлял, грамм по 200. Ловить его быстро надоело, пошел на Варецкие.
Там было немало народу, в основном троллингисты. Я ловил только взаброс. Сначала довольно долго искал рыбу, попадались только редкие окушки и щурята до кило (отпущены). Потом встал на свале с 2 на 4 м и взял там язя грамм на 800 и несколько приятных окуней.
К тому времени солнце было уже над головой, клев стих, лодки с банок разошлись. Решил сплавать в район Лигово. Переход минут 40 - и я на банке Южная Головешка. С первых же забросов взяла щучка на кило с чем-то. Отпущена. (Щука была не нужна, осенью на Нарове еще наловлюсь).
Потом пусто. Решил сплавать к берегу, перекусить, отдохнуть и вернуться на вечернюю зорьку. Подход к берегу проблемный - вода сильно упала, даже на мелководном положении мотора часто стучал об камешки.
Вечером на Головешке рыбка почему-то не расклевалась. Пробросал и вершину банки, и свалы, взял лишь немного окуней грамм по 300-400. Но зато я был там один, а погода отличная, легкие облачка, закат... Ляпота!
Возвращение через Лиговскую протоку - дело непростое. Более чем за километр от берега пришлось падать с глисса, поднимать мотор, а в самой протоке, ближе к каналу, вообще идти на веслах, чиркая днищем.
Пожалуй, осенняя ловля щуки по тростнику в этом году может обломаться - у тросты воды совсем мало.
04.09.2006 18:52
Сегодня пробегав с ультралайтом по реке Сестре удалось выудить хариуска грамм на 200. У товарища на нахлыст три штучки, но по весу около 100гр. Отдохнули супер.
04.09.2006 18:38
Сб, первый раз вывозил 4-летнего сына на рыбалку на лодке. Были в Зеленцах к 10 часам, удивились отсутствию там рыбаков. :) Два часа покидали спиниг, на любимую Meps Black Fury 3 попался окушок с 0.5, и две щучки где-то на 1 и 1.5. Последняя умудрилась дугой завязать вертушку при вываживании.

P.S. Как все обмелело... Пока заводили мотор в Назии, сели на мель прямо посередине речки. :)
04.09.2006 18:04
Был в субботу с Технологом и Ильей.И в Кошкино на Ладоге.
Хорошая погода способствовала не самой плохой рыбалке. Окунь на банках периодически клевал в относительно неплохом темпе. У меня, правда, клевали некрупные экземпляры – в заброс ни одного крупнее 180 граммов так и не попалось (в среднем около 100-110 гр.).
У Саши Технолога же рыба клевала заметно крупнее – на «незацепляйку» ему удалось поймать окуня порядка кило весом, а может и больше. Кроме того в улове было несколько экземпляров крупнее полкило.
Да и щука клевала у него заметно чаще (он поймал порядка десятка хищниц, половина из которых была до 300 гр. была отпущена). Я связываю несколько лучшие уловы с тем, что через пару часов после начала рыбалки потерял свою уловистую блесну, аналогов которой в моем ограниченном арсенале «вращалок» так и не оказалось.

Однако мне удалось (до потери блесны) поймать относительно неплохого язя – При забросе к кромке водорослей, я немного промахнулся – и блесна улетела на несколько десятков сантиметров дальше намеченного – пришлось поддернуть кончиком спиннинга, чтобы сдернуть приманку с водорослей. Как только блесна соскользнула в воду у края травы – последовал мощный рывок. Рыбина постоянно стремилась уйти в придонные плотные пучки водорослей, и ее постоянно приходилось оттуда буквально выкорчевывать. Язь буквально влетел в подставленный Ильей подсачек, и тут же сошел с крючка – но уже деваться было некуда – сачок был перетянут в лодку.
Рыба стандартных размеров – 950 граммов. На последней рыбалке в Кошкино пару месяцев назад мне удалось попасть на значительную активную стаю, в которой преобладали экземпляры покрупнее (до 1, 350 кг.). Но сегодня я был доволен и такому одиночному экземпляру.

К обеду активность окуня несколько уменьшилась, и я решил попытать счастье в троллинге (после потери блесны некоторое отставание по темпу ловли от Технолога стало заметным, что разочаровывало).
Далеко не отплывал – сразу у выходных буев. Дно там представляет собой, по всей видимости, груды «строительного мусора», о которые плетенка быстро изнашивалась (когда воблер касался грунта). Нередки были и неприятные зацепы.
И вот через полчаса троллинга очередной зацеп. Правда, сразу же после «зацепа», кончик удилища несколько раз резко дернулся. Но я отнес этот нюанс на счет неравномерно работающего тормоза старой китайской катушки.
Спокойно смотали оставшиеся спиннинги и не спеша поплыли обратно на моторе к месту зацепа. Дорожка у меня была распущена метров на пятьдесят. Плюс к этому расстоянию я заплыл еще на десяток метров на противоположную сторону, за точку предполагаемого «зацепа». Но плетенка и не «подумала» отцепляться.
«Похоже, за сетку зацепился», подумал я, когда у самой поверхности воды заметил очертания своего яркого воблера. «Вон, поплавок какой-то на палку или бревно похожий».
И тут «бревно» пришло в непонятное движение. И мощный всплеск хвоста «бревна» заставил меня пересмотреть технику освобождения воблера от досадного зацепа.
Фрикцион заработал в быстром темпе, но почти сразу и остановился. Щучина опять начала всплывать. Но теперь имитировать «бревно» она вовсе не собиралась. Несколько мощных рывков из стороны в сторону, затем под лодку.
Илья приготовил подсачек, но рыбина, весьма спокойно делавшая паузы у самого борта, шарахалась от него, как «черт от ладана».
Я попросил его оставить эти попытки поймать рыбу таким небольшим сачком, и приготовился брать ее пальцами за глазницы.
С моей стороны полная тишина, плавные гипнотизирующие движения. Рыбина дает спокойно подвести руку к своей голове. Но тут, совершенно неожиданно, без предварительных «раскачиваний», резко бросается в сторону. Причина стала понятна спустя мгновение – Илья все-таки решил ловить ее подсачеком. Каким то образом ему это удалось – щука, как и язь, метнулась точнехонько в подставленный сачок, где и застряла…
Длинная худая хищница, длиной почти 90 сантиметров весила (после контрольного взмешивания) всего 4,7 кило.
Удивительно, как долго она притворялась «зацепом», не отвлекшись даже на проходящую мимо нее лодку под мотором. Такого в моей практике лова трофеев еще не было – обычно даже самая крупная хищница давала о себе знать хотя бы какими-то движениями. Но нынче это косвенно свидетельствовало о ее низкой активности.
Воблер зацепился одним крючком тройника за самый край челюсти – но кость пасти была пробита – и без резких движений со стороны щучины сход был мало вероятен.

Еще час дорожки в этом же районе приносил только окуней. Один из них попался весьма хорошего размера – на 640 граммов.
В этом месте остановились и пытались поймать рыбу в заброс – но не слишком успешно. Хотя с первого заброса на джиг у Ильи клюнул окунь граммов на 350. Но у меня на джиг были только зацепы за каменный мусор на дне. Отцепить удавалось только после сплава в противоположную сторону от зацепа.
Пришлось перейти на «вращалки». Удалось поймать нескольких окуней средним весом граммов 150. Но активного клева в данной точке не было.
Попытки поэкспериментировать успехом не увенчались – зря только потеряли больше часа времени.

А Технолог тем временем на отмели продолжал таскать окуней и щук.
Решили присоединиться к нему.

Окунь там действительно поклевывал довольно неплохо – Но интересной получилась поимка мною очередной стандартной щуки.
В поляризационных очках я увидел какое – то движение за блесной. Приготовившись рассмотреть окуня я с удивлением рассмотрел тянущееся длинное туловище. Хищница своеобразно разевала пасть, но в нескольких метрах от лодки шарахнулась в сторону. Я сделал заброс в сторону ее предполагаемого отхода – и со второй попытки последовала резкая поклевка. И вот килограммовая хищница на крючке. Причем клюнула она довольно далеко от того места, где ушла в сторону…

В итоге к вечеру я поймал почти пятнадцать кило рыбы – у Технолога было побольше. Хотя трофейным у него можно было назвать только килограммового окунька.

У Ильи же результаты были похуже. Во время троллинга рыба у него вообще не клевала. А в заброс ему удалось обрыбиться только при использовании моих блесен. Но, учитывая качество и «спортивность» его снастей, и такой результат был сравнительно неплох…
04.09.2006 17:14
Всем привет!
Были 02.09.06 на р.Луге(в районе Толмачево).
На блесну три окушка (по 200-250 грамм), много сходов, одна щучка сошла - может не перестроился с озера на реку, а может еще что нибудь. Пробыли часов шесть и поехали домой. Мой приятель ловил на живцовую снасть с поплавком (на уклейку) - две щучки грамм по 200 (отпустили), на донку и поплавок ничего существенного не клевало. Часов в 8 утра (на воде туман) перед нами, метрах в пяти, вывернул лещ, нет не лещ - лещище, на вид мы дали ему 3-4 килограмма.
НХНЧ.
Андрей привет, читай почту, я отписал как мои съездили на Градуевское.
04.09.2006 15:37
Сб. 02.09.06. Я и Аматеур, в 6.00 стартовали по Мурманской трассе на Ладогу, в поисках трофейной рыбы. По прибытии быстро собрали лодку и вперёд по каналу до заветной протоки. В начале протоки пришлось идти на вёслах, так как глубина составляла 20-30см. В конце протоки нам навсречу попались 4 утки плывших встречным курсом, а за ними метрах в 100 катер нехилых рамеров с "хондой-50". И вот когда до всречи с утками оставалось метров 30, в рубке всречного катера появляется мужик с ружём и как х....... ёт. Хорошо утки оказались не на одной с нами линии (немного правей) Дробь, рекашетом по воде и камышу, ощущение не из приятных. Как результат 3 улетели, одна ранена. Мужик даёт команду собаке и та пытается поймать подранка, чем закончилось не знаю, мы поспешили на выход в Ладогу. На выходе с протоки полно камней видимых и не видимых, но ощущаемых нашим мотором. И вот наконец рифы кончились, глубина от 3 до 6 метров, начинаем дорожить. Как результат 10 щук, до 2кг, (4 отпущены за родителями) штук 30 окуней среднего размера ( порадовал один на 700гр.) и один приличный язь, пойманый Саней на границе гряды. Погода супер, лодок полно, ГИМСа и Рыбнадзора не встречали. (Хотя я думаю, что народ нас самих принимал за ГИМС, о чём свидетельствовал флаг РФ, заботливо укреплённый Аматеуром на транце лодки , а так же вежливое обращения со стороны рыбаков ловивших в канале и испуганый взгляд совсем юных и не совсем трезвых рыбаков, передвигающихся на лодке без номеров и резко поменявших курс в сторону берега при виде нас.) На берегу, при разделки щуки, в желудке одной из них, были обнаружены 3 маленьких свежих корюшины.
04.09.2006 15:26
Суббота, выше Толмачева, в районе понтонного моста.
Поездка на прогулку с женой и 6-ти летним сыном, изначально планировалась как грибалка, получился приятный пикничек. Грибов - десятка три маслят, 7 беленьких, с десяток подберезовиков за часик прогулки по лесу. Потом бутерброды и чаёк на берегу Оредежа и ... Щупарик грамм на 600-700, выловленный на Мепс Аглиа №0!!! на лайт! Народ бодра тягал уклейку и подплотвичку.
Всем удачи и НХНЧ
04.09.2006 14:40
в водоемах сообщающихся или находящихся рядом с Чудским озером появился....Белый амур!? по крайней мере та рыба, что была мною выловленна там больше ни на что не похожа(и случай у меня не единичный).пойманные экземпляры до килограмма, но в точности похожи на 7-8 килограмовых особей вылавливаемых мной когда-то в Сырдарье. Может это новость только для меня - пожалуйста поделитесь информацией,у кого есть, и былы ли в последние года случаи поимки более крупных экземпляров этой рыбы в северо-западных водоемах, и в окрестностях Чудского в частности. Заранее спасибо.
04.09.2006 12:14
Вуокса, Беличье.
Суббота с утра и до 14 поиск рыбы. За это время немного окуней и 4 щуки оставлены, мелкие были отпущены. Щука брала возле тростника. Ей больше нравились забросы вдоль тростника. Прочувствовал, что такое вовремя сменить приманку. В заливчике явно охотилась, и как потом подтвердилось, щука. Забросы с вертушкой были пустые. Не нравилась ей блесна. На втором спиннинге был прицеплен воблер. Решил сделать заброс с воблером – только и успел забросить, как сразу поклевка. Щучка оказалась самой крупной из пойманных за эту рыбалку. Уже днем при ловле окуня повторил этот прием. Не меняя места смена блесны на маленький воблер приносила еще пару окушков, причем крупнее предыдущих.
Перед отплытием с острова взвешивание щук, итак результат : 4,5 3,5 2,2 2,0 …. Настроение отличное, даже ливень его не смог испортить. На вопросы встречных рыбаков ответ об улове с цифрами. Словом рыбалка удалась. Только вот одна маленькая деталька, уже дома, на следующий день весьма испортила настроение. Ливень изрядно промочил все вещи и они требовали просушки. Собственно во время перебора всех вещей на глаза попал инструмент взвешивания. Вот тут только в спокойной обстановке я разглядел что у него две шкалы : одна в КГ, а другая в LBS. Так вышло, что при взвешивании я смотрел на шкалу LBS, уж больно там красивые цифры получались, впечатляющие. Перевод в килограммы значительно снизил вес улова и даже весьма подпортил настроение. Так что не только сам заблуждался но и людей искренне вводил в заблуждение. Жена успокоила словами, что рыбаки имеют склонность к преувеличениям.
04.09.2006 11:39
Суббота 7 часов ловли,один сход карандаша.Река обмеле у порогов перешли на другую сторону,воды 20-30см. Обратно пошли вдоль Ладоги со стороны стрельбеща по отмели,вся щука там в камнях с тровой. Встречался мелкий,дохлый налим.
04.09.2006 11:23
Чуток ошибся в отчете
я ловил на 4-5 номера (джигг)
Zerg с 1-3номера ! :)
Сори за офтоп.
04.09.2006 11:07
оз.Ламское. Вынужденная остановка на пути на Градуевские озера. За Вещево, километров 10. Машинка оказалась не той системы, низковата. Ну и ладно, подумали мы . Красота, рыжеющий лес, каменюки, и зайцы поперек дороги . Главная - компания, подумали мы , и были правы. Крупняк свалил , мелочь отрабатывала за него. Видимо осень, рыба пошла на глубину ... а может ловить надо уметь )))) Погода супер, ночью теплынь. Пойдем на большую воду, подумали мы, и были правы. Надо тока до выходных дотянуть. Всем удачи.
04.09.2006 11:05
Суббота 02.09. р.Луга в районе Куровиц. Приехали в первый раз, поблуждали по полям, засели в колее разок и к 7.00 были на месте. Не упели закинуть снасти - напротив мужик на дорожку вытаскивает щучку под килограмм. По этому поводу донки и удочки были брошены на берегу и была совершена утренняя зарядка(разминка рук и спины со спиннингом). Зарядка затянулась, щук не реагировал. Донки и удочки по возвращению оказались обгрызанными(это на глубине 3м). Общий выход за полдня - 50 шт уклейки(и на донки в том числе), опрос соседей показал то же самое. Короче - полный ЧУПС. Куда ушел этот рыб? Плюнули и пошли за грибами, на супчик набрали.
04.09.2006 10:52
Суббота, 02.09. Пелла, весла, спининг. Две щучки 1 кг и 1,7 кг и сход одной, примерно на 1 кг в траве на поппер, + бонус для кошака в виде окушков. Погода отличная (небольшая морось в течении часа не в счет). Удовольствие получено.
04.09.2006 10:21
03/09/08 ЦПКО
Пробежка по прудам с 7 до 8 часов не принесла не ни единой поклевки, такое впечатление что рыба вся ушла на дальний кордон. Тогда было принято решение пошукать новых мест - и я нашел Львов. Замечательное место. Только поплавок нужен потяжелее грамм на 6-8 , иначе тяжело закидывать. Меня выручало 6 метровое удилище, а народ бодренько махал 4 метровыми. Только свист стоял.
По рыбе - уклейки море. Некоторые уклейки были настолько любезны, что сами снимались с крючка и прыгали обратно в воду.
Плотва - клевала до 10 часов утра. Вся отпущена.
Встретил человека, который ловит секретную рыбы Линь. Он рассказал, что на червя в прудах берут щурята.
В общем ЦПКО форевер.
04.09.2006 10:09
Суббота, с утра до 17-00.
Спиннинг. 4 щучки под килограмм, 5 окушков по 100 грамм. Ожидал найти окуня - разочарован, т.к. даже боя не видел, окунь редкий и мелкий, хотя уходил почти на 2 км за Чайку. По собственной глупости упустил 2 зубастых кг по 2-3, одну из них с уловистой переднеогруженной вертушкой. Но в целом доволен, первый раз за последнее время синоптики правильно выдали прогноз.
04.09.2006 09:54
Там удивительно красиво. Там моя свобода и в тоже время там моя тюрьма. Она не отпускает меня ни на минуту, она всегда со мной, она приходит в снах и настойчиво зовёт обратно из душного города в свой сказочный мир милых сердцу казематов и всей душой любимых тюремных коридоров.
Мантиансари, на восток от Валаамского архипелага, огромный остров, где раньше был колхоз, паромная переправа и жили две тысячи человек, теперь заброшен. Население острова составляют два (!) аборигена – егерь и девяностолетний финский дед, обиженный на власть, что егерем назначили не его. Проливы, кучка мелких островов, пляжи из чистейшего песка, плоские голые скалы, протянувшиеся иногда на пару километров, каменистые россыпи, нерпа и северное сияние. Сказка. Да ещё и с погодой повезло.
Возле стоянки на одном из островков малюсенький заливчик, десять на десять метров, кругом камыш, глубина по колено, вода чистая – никого нет. Первый заброс на вертушку – первая щучка, второй – вторая, пятый – третья, всего пять покусившихся на блесну. Завязываю. Приходит Шилыч. Ну как? Да вот пяток взял, у меня тут аквариум, платная рыбалка. Ух ты, а ну-ка я тоже! Не получается. Да сними колебло, повесь вертуху. Должна и на колебло! Нет, говорю повесь, вот смотри. Ещё заброс вертухи – шестая. Понял? Понял. Ну давай работай, я пошёл. Через десять минут: -Ребята, подсак, боюсь уйдёёёёёт!!! Врёшь, не уйдёшь, три триста! С почином Вас, Христофор Бонифатьевич. Гы.
Шурин очень любит попить водки и поймать большую рыбу. В его понимании большая рыба ловится только на дорожку и он знает где. Но в этот раз он привёз с собой друга Юру, который никогда до этого не ловил щук, а только ершей и корюшку. Широка душа у шурина и лучший алюминиевый адмиралтейский спининг с морской мясорубкой 7-ми тысячной серии, шнуром 0,35 и клёвым китайским воблером у Юры в руках. И Юра поймал сразу и вылез из лодки на берег держа её двумя руками, совершенно пьяный и в стельку счастливый, с неимоверной улыбкой от уха до уха, весь перепачканный своей кровью, капающей из разодранной руки. До этого он не знал, что у щук есть зубы, а у больших щук – большие. Пять шестьсот. Гы.
Подъехал ещё один опоздавший товарищ. Слава. Привёз водки, поел котлет из пять шестьсот и тоже захотел такую же. Рванули. Широка душа у шурина и теперь клёвая морская снасть-лебёдка у Славы. Зацепили по прикидкам кил на двадцать, тянут по очереди, одному тяжело, щука попалась не детская. Корсар 4,30 – хорошая лодка, большая, столпились втроём у мотора, тянут друг у друга бедного адмиралтейца, который вот-вот не выдержит борьбы. Всё таки выволокли, но в подсак не завести, пришлось руками через борт. После подсечки щука запуталась воблером в брошенной на дне сетке с камнями типа якорь. Обоих и выволокли. Плюс на сетке два чужих оборванных воблера. Хороший шнур – 0,35. Пять сто. А думали двадцать. Гы.
А там есть и двадцать. Осенью ловить поедем. Поздней.
04.09.2006 09:31
Всем привет. Сбт.-Вскр. За вторым в город, фидер. Сбт. до дури мелкой густеры и плотвы.Вероятно после дня знаний выпущена на свободный выпас. Особо выдающегося не обнаружено. В камнях на поплавок-аналогично. На нарезку из уклейки отловлено три под плотвины. Что ето в этом мире как то ... . Где жирные какуня? Вскр. Южный ветерок, волна и течение заметно улучшили качество и, иже с ним, количество. Несколько подл. "цветом" цветного металла до 0,5кг. взрослые густерки и вообще без явной шелупени. До 11. достаточно весело. Как бы и не сентябрь. Опосля: юг сдвинулся в восточном направлении, течение перевернулось наеборот. Периоды ожидания увеличились. 13,30-отбой! ИГОго: около трех / за восемь соответственно. Всем удачи и НХНЧ!!!
04.09.2006 09:29
В воскресенье я с КАИ
от Крениц налево ( примерно до 15 км.).
В этот раз в тростниках отказались ловить категорически, поплыли на глубину.Погода позволяла, мотор 2 л.с.
Поклёвки практически только на изменениях рельефа, эхолот обязателен.
В итоге взяли 3 щучки и полтора десятка окуней.Шнурков естественно отпускали.Чаёвников не видели. Вода ещё тёплая.
04.09.2006 09:21
В субботу съездили на разведку.
Поставили кормушку на сухарях, периодически дергали ельцов и плотву, некоторые экземпляры весьма уважительные до 300 гр. Очень неудобно с травой - на течении то зацеп то поклевка.В целом понравилось.
С Уважением.
04.09.2006 09:15
Вчера, стартанули на катере из Выборга в 9.00. Ветер был слабый, решили пойти "в открытое море". За о. Игривый нашли по ГПС банку Таранцова, решили проверить. Банка оказалась возвышением глубины до 8 м посреди 22 м. За 30 мин один окушок тросникового размера. (Хреновую банку открыл товарищ Таранцов). К тому моменту раздуло, и мы решили пойти на гряды между Киперортом-Вихревым. Проверили 5-6 гряд. Везде одиночные поклевки окуня, иногда довольно крупного для Выборгского залива. Ловили на малька на бортовухи. Скопления малька обнаружить не удалось, видимо из-за теплой воды (16-18 град) малек пока не сбивается в стаи. Дорожили щуку у Лисьего. Щуки нет. Поймали 2 мелких на гряде в камнях. В итоге- 2 щучки и штук 20 окуней. Были 2 неплохих удара, после которых на бортовухе обрывало шнур 0,1 мм. Из плохого: утопил нестарый спиннинг с недешевой катушкой. При троллинге тремя спинами зацепились за траву. Пока сматывали два, катер развернуло боком, и третий спин выскользнул из держателя! Прикол! Причем были трезвые! Так что, кто выловит спин у Лисьего, прошу вернуть за вознаграждение))).
04.09.2006 09:05
оз.Пионерское
Я + Сергей(Zerg) + Виталик(dgiharka)
с 6 00 утра субботы по 15 30!
Утро, ещё темно. Решили побросать с берега!
за 40минут ловли у меня с Виталиком по нулям, у Zerga 2 микроокушка на микроджигг!!
Потом решили поехать на базу узнать про лодки, так как на резинке плавать на 12километровом озере сложновато!
В итоге удачно взяли на базе одну лодку и поплыли, 1 или 2 я остановка у Сергея окунь на 150гр (джигг 7гр) , далее через полчаса у него же щуренок на 200гр. Все естественно отпущено! понимая что тут надо джигговать основательно перехожу на джигг правда ставку делаю на более крупный(3номер), Сергей вроде пользовался 1номера!!
"Как Zerg познакомился с местной щукой"
И тут случилось неожиданное... удар, не зацепилось, догнала, ещё удар, сидит,
тащу - тяжело, но как бревно не дергается вообще смотрим, уже почти около лодки примерно на 2кг, к нашему несчастью подсачник был далеко и собранный... решились брать руками подвожу к Сергею, глаза злющие, 1попытка - 1свечка, 2 попытка ещё свечка, 3 попытка то же самое, перед 4-й замечаю что щука сидит за правый край губы совсем чуть-чуть, 4-я попытка, чуть не зацепил Сергея за губу! щука ушла, обидно, жалко не было камеры!
Через полчаса ещё подряд два удара, после второго удара от твистера не осталось нифига, (вот что наз-ся не привязать поводок!), щука перегрызла шнур 0,25 пипец, по ощущениям не менее 1-й...
После этого у сергея несколько ударов... далеее вообще пусто!
Вытащили сетку примерно на 50-80метров с тухлой рыбой размером меньше ладошки, самая крупная рыба в сетка Судачок на 300-400гр!!!
Озеро перспективное, красивое, рыбное!!!
04.09.2006 08:56
Лосево район впадения Вирты.
Купал воблеры, вертушки, ну и железо они остались довольны. Щук не обнаружен. В округе ловили бель на удочки. Пара проводов блесны окунем до самой лодки встреча глазами, легкое (дружеское) пощипывание оперения на тройнике и разворот с уходом. Хотя малек их воды в некоторых местах выпрыгивал.
Видимо не мой день.
04.09.2006 08:36
Северо запад Ладоги, шхеры. Во первых - дорога - 40 километров гребенки, подвеска "плакала", всего дороги - 240 км. выбирались в пятницу после 17-00. естественно по ужасающим пробкам. Но удалось выкарабкаться из "муравейника" за час. добрались до места к 10 вечера. тянуло сразу покидать, но ессно, гостеприимные хозяева усадили за стол...
Утром встал только в 9... пришел в норму и вперед. Кидать. Рулили только блю фокс от 1 до 3 и воблер, не помню чей, под форельку. Дно в топляке. пробовал джиговать - ударчики были, но куча зацепов. После 3-го подряд - перешел на блесны и воблеры. Прямо с пристани взял 4 щучки. все от 1 до полутора кг. Двух шнурков отпустил. А потом как отрезало. Обкидался, перепробовал весь арсенал - безполезно.
Но все равно удовольствие получил, уху поели, часть закоптили. Привезли домашним. Природа там потрясающе красива - воздух сказочный. Короче неплохо отдохнули и немного половили.
Всем НХНЧ!.
04.09.2006 08:31
Суббота, Череменецкое, деревня Брод
Щука еще не берет, жаже шнурков мало. Окуня на малька сколько хочешь, но говорят что при северном ветре клюет лучше. Окунь в 99% непищевого размера. Вода кристально чистая, на глубине 3 метра - дно как на ладони. На дорожку ничего не поймал, взаброс в кувшинках видел два выхода шнурков. По дороге река Быстрица (по-моему), у мужиков на 30 кружков с утра и до обеда 4 щучки - поменьше килограмма. Аквалангист, который там охотился, сказал что мелкой щуки море. Но река перегорожена с6етями вдоль и поперек. На обратной дороге также остановился на Луге, на блесну ничего, а вот на живца мелкую щучку люди ловят. Да, при въезде в Лугу штраф 50 р, за непристегнутый ремень безопасности. Удачи.
04.09.2006 08:26
Лосево
Щук клювал. Окунь тоже. Погода порадовала. :-)
04.09.2006 08:15
В субботу с Володей Рыбом стартовали с Назии в сторону Зелен-цов. Я замешкался на старте, вдруг получаю от Рыба сообщение, что у Зе-ленцов Рыбнадзор "обувает". Инкриминируют ловлю рыбы в заповедной зоне и удаление от берега более 2х км.
Пришлось изменить курс в сторону Лаврово. Но и там свою рыбу взял, щуки, окуни.
04.09.2006 07:13
м. Черемуховый. В пятницу приехал. В субботу вечером домой. Дорожили всю субботу. У нас только шнурки, которые отпускались обратно. Короче нам в этот раз не везло, т.к. в тех же местах крутилось лодок 5-6, когда они стали возвращаться на базу, то в улове присутствовали и экземпляры до 6.5 кг. Клевать начало ближе ко второй половине дня. С утра сильный туман.
Отдохнули здорово. Грибов не найдено. Цапли и утки летают.
03.09.2006 22:36
Был в субботу на островах с 8.00 утра. Выплыл из Назии и взял курс на ос. Зеленцы. По рыбалке так себе. На удочку: плотва, язь и головль все по 200 - 300 грамм. На спиннинг такихже размеров окунь, и к моему удивлению елец. Еще могла бы быть щука килограмм на 3,5, но при усиленном вываживании оборвался поводок{он был импортный и дорогой, название фирмы не помню. как сказано на упаковке он должен выдерживать до 9 кг полная фигня} и все что я увидел в прозрачной воде как эта щука уплывает прочь от моей лодки прхватив с собой мою блесну BLUE FOX. С потерей щуки я думал, что это единственная неприятность в этот день, но как оказалось нет. Как только я подплыл к ос. Зеленцы, заякорился в заводи тростника и приготовился тягать плотву, как откуда не возмись появился рыбнадзор.Проверил документы и придрался всего к одной цифорке, как оказалось я могус отплывать от базы -убежища всего на 1500 метров, а я отплыл на 11 километров. Выписал повестку в гости, но мы сошлись на 500 рублях и на месте. Если кто в курсе подскажите имели ли они на это право или нет, ведь на момент штрафа я находился всего в 100 метрах от острова. Посоветуйте как поступать в данной ситуации платить или не платить. Заранее благодарен.
03.09.2006 20:56
2,3 сентября.
Одна из речушек нашей необъятной области.По всей вероятности из-за сильных проливных дождей воды вдруг прибавилось.Да и помутнела она впрямь как по весне.В поисках рыбы пришлось утопать выше по течению х..ен знает куда.
Итог несколько шупаков, которые были отпушены.Да немеренное количество бели.Одним словом удовольствие было получено.
03.09.2006 20:26
Суббота. В 8.00 встал на глубине 4,00 м. Закормил. Через несколько минут начались осторожные поклевки. Что клевало, так и не узнал, т.к. подошедший окунь брал бодро и уверенно. Кстати, за всю рыбалку не поймал ни одной белой рыбы. Насадка червь и опарыш. Всего домой взял на жарку 10 самых крупных окуней (4 шт. по 300-350 г) и 10 шт. смеси окунь + ерш на уху. Всех остальных отпустил. Приблизительно в 13.00 ветер стих полностью. Штиль, туман как молоко. Естественно клевать стало в час по чайной ложке. Смотался в 16.30. Не часто бывает на заливе такая тишь да гладь. Да, они не спутники отличного клева, но когда в лодке один, можно вспомнить о прошлом, помечтать о будущем. Отдохнул отлично.
03.09.2006 19:49
Вода в Ладоге ушла еще дальше. На вертушки у тростника щучки max 3.5 кг.,
При вскрытии у нее в животе обнаружен жерличный двойник (не ржавый).
03.09.2006 18:22

- Был с приятелем на Морье (устье) с (1 сентября) пятницы на субботу ..при прохождении вокруг воинской части служивый спросил "Пропуск есть ?" мы долго думая ответили НЕТ...служивый в ответ махнул рукой ...пошли дальше...Морье сильно обмелела ....поймали на двоих два десятка ершей ... забрали улов домой для кошки... Один рыбак ходил вдоль реки охотился на хищника всё в пустую...Лодки в Ладоге есть...эххх Ладога обмелела :( ...мдааа....
03.09.2006 16:07
Суббота, в семь утра стартовали и восемь уже были на базе Кошкино. Успели взять две лодки и в два экипажа вышли к косе на кошкином носу. Один экипаж сразу ушел мористее и сел на белую рыбу, мы же с женой остались со спиннингами у гряды.Первые же два заброса принесли мне и ей по симпатичному ладожскому окуню. Братья-близнецы, каждый грамм по 400. Дальше несколько сходов у меня на "лайте" и отсутствие поклевок у жены. Она решила вздремнуть, я "уперся". Двухчасовое "упирание" принесло еще трех товарных, но существенно более мелких(до 200 гр) , и было отпущено подрастать штуки три достаграммовых окушка. К 12 ти решили перебираться к ребятам "на бель"...По дороге развернул "дорожку" и поймал килушную щучку. У ребят за два часа ловли оказалось по паре -тройке ельцов и немного плотвы. Мы встали чуть дальше, поймали по паре плотвино ельцов, замучала подводная трава. Решили пойти ближе к Неве. По пути пробовал разные изыски - воблеры, попперы, дооснащенные вертушки- никакого результата.В конце концов встали у пляжа. Нам с женой не повезло с якорями. Категорически сносило, в конце концов мы оказались у самой травы на глубине около метра.На подсекайку подошла в изобилии уклейка. Второй экипаж встал получше, у них изредка поклевывала плотва.Поскольку уклейки на коптильню набили достаточно быстро, дальнейшее пребывание в этой точке посчитали бессмысленным. Оставалось еще прилично времени, до намеченного на восемь отбытия с водоема, решил пере меститься на разведку "за форватер". Там оказалось все плотно заросшим травой. Глубина около метра, заросли как в Саргассовом море, отлично видны косяки малька, беспечно пасущиеся в траве, иногда слышны удары окуня или щуки, но никакой возможности ловить... Вышли на границу травы, оказался очень резкий свал, гораздо резче, чем на противоположной стороне, поставили кормушку, и с 4 метров понеслась... опять уклейка! Сделал глубину чуть больше, поменял насадку - плотва...За оставшиеся два часа наловили приличной плотвы около трех кило на двоих. У жены был один адреналиновый момент, когда что-то категорически не захотело подниматься наверх, и очень бойко повело снасть под лодку.К сожалению таинственный незнакомец так и остался неопознанным, зацепил леску за кормушку, и Татьяна еще какое-то время продолжала увлекательную борьбу с кормулетом, уже без живого участия с другой стороны. В восемь свернулись, пошли на базу. В общем итоге около пяти кило сборного компота.
Разбирая сегодня снасти обнаружил потерю блесны на которую были пойманы самые приличные окуни... Видимо забыл в лодке...
03.09.2006 10:32
Суббота, ДВС, - с 7 до 17 только дюжина плотвы на фидер. На него же случайно вытащена щучка под кг. Пыталась сожрать вытаскиваемую уклейку или плотвичку и была подцеплена за жаберную крышку. IMHO подлещик оттуда ушел, попадается разово. Местные завсегдатаи доночники с него перешли на ловлю судака на живца.
03.09.2006 08:50
2-го Сентября совершил выезд на дамбу по северной ветке. Из гаража выехал в 6.30, но из-за сильного тумана почти час ехал до восстанавливаемого строителями разорванного моста.
Метров на 50 отошел от берега. Воды стало меньше. Раньше глубина была почти 4 метра, сейчас едва три метра. Вначале слабый северный ветер, течение от Кронштадта на восток. Клевало все больше на бортовую удочку с фосфорной мормышкой, насадка - опарыш. То плотва 40-100 грамм, то ладошечный подлещик. На поплавочные удочки – очень редко. С утра пораньше орудовали сетевики. В сетях – окуни, некоторые до 20 см. Четырех окуней на мормышку я изловил. Отдельные всплески на воде видел, но типичных окуневых котлов не было.
К 10.30 ветер повернулся на южный, а течение пошло от берега к Кронштадту, причем было сильным, так что леску с вольфрамовой мормышкой уносило от лодки под углом. Клев прекратился. Полчаса попытался ловить у береговых камней на воблеры и «вертушки», но не единого тычка.
На берегу с утра попозже расположились 2-3 удильщика. За полчаса видел у них одну стограммовую плотву на «болонку» и один звяк колокольчика на «резинку». Хотя, поимка 100-граммовой плоты на удочку с поплавком 10-граммовой грузоподъемности, - это уже, наверно успех.
02.09.2006 22:41
Сегодня, с Волхова до Птиного на дорожку 2 е под кило каждая и море шнурков (отпущены), надоело и недалеко от "бочки " на глубине 2.7 метра стали на поплавок, после прикорма "Делфи Плотва-Лещ" начался клев сковородной плотвы (грамм до 350 на глаз) один подлещик грамм на 600 и окуни периодически. Ровно в 18.00 клев как отрезало, оглянулись а за нами уже 2 лодки стоят - народ не выдержал наших взмахов подсачником и пристроился :) за час с небольшим около 7 кг. разной бели.
02.09.2006 19:56
В районе Волхова Моста на джиг одна щучка под кг. за утро.Днем попробовал SLIDER SALMO,вдоль травы,просто отпад 4шт:1.9,2.3,2.7,4.1!!!
02.09.2006 19:47
Суббота утро.
Первый раз побывал в тех местах, поначалу поехали в Черное но поспрошав у народа нас "послали" поближе, дескать там до Ладоги поближе от канала, а то у нас из движытелей только руки, ну чтож, вернулись поближе. Минут 40 тусовались забуксовав на ровном месте в песке (привет если кого разбудили утром;)).
Потом нашли место, послушали прибой еще не видя воду и вперед.
Батя не рискнул - лодочка худая и остался в канале, я вышел, сразу у берега пару хороших окуньков на резину, ну думаю попрет, отошел поглубже... прошел час...волна подстихла ... хммм, что-то не прет, надо еще глубже- чупс... а мельче - чупс... в общем часов с 7 утра и до часу дня так и тусовался с парой окуней ))))
По распросам плававших соседей сегодня аномальный клев - только поплавочники еще шевелятся, а на спин как в ванной.

В общем пролет с рыбой, зато есть развлечение на воскресенье - защиту дрыгателя перевесить... отмыть слой грязи с авто, намальное место в общем.

Да, и еще забыл: Местные в темноте мля как призраки без света гоняют... провода висят над самой землей - один поймал на крышу слева - чуть не обтрухался, даю от провода руля вправа и тут справа обгоняет гольф старый.... млин как подкрался ХЗ..... в общем впечатлений до кучи ))))))
02.09.2006 15:19
Четверг Дубно.Выходили через Волхов.ГИМС подкатил( оплати на месте пропуск на рыбалку и лови)
01.09.2006 23:19
С 20.00 до 21.30 у Финляндского моста судачок на кило, джиг, виброхвост серобелый. Рядом мужики на удочку - ничего.
01.09.2006 18:58
г.Гатчина, озеро местного значения.Ловля в течении 2-х часов с поводком принесла 15 щурят до 200гр.,только два были пойманы на блесну,все остальные на 3-х сантиметровый рипер на лёгкой джигголовке,поклёвки все со дна,всех удалось отпустить.Снятие поводка и ловля в течении получаса приносит щуку на 1200, двух окуней по 400гр.и срез приманки.Установка поводка и ловля в течении получаса приносит одного шнурка на 200гр.Снятие поводка и ловля в течении получаса приносит двух щук 2,2кг.и1,0кг,трёх окуней один 350гр. и два чуть меньше,срез приманки.Больше экспериментировать не стал надо было собираться домой.Ловля производилась с заякоренной лодки с одной локальной точки на одну и туже приманку,только либо с поводком либо без.Почему такая избирательность по размеру приманки понятно,видимо малёк в водоёме такого размера,но наличие или отсутствие поводка для щуки товарного размера непонятно,хотя может быть это связано с прозрачностью воды.Вот такая получилась рыбалка.Всем удачи.
01.09.2006 14:03
Вчера на "Канарах", с 19 до 23. Мелкий окунь на большой воблер. Воблер "Дайва" - миноу - 7см, окунь такого же размера. Один попался грамм на 200, остальных отпустил. В районе 21 00, поклевка под самым берегом. 5 минут борьбы и щука с "Дайвой" в пасти, умчалась в родную стихи. На вид околу двух кг. Воблер был целиком в пасти и без поводка, поэтому шнур 0,15 не выдержал. Под самый вечер все таки вымучил одного судака, под кило.
01.09.2006 10:21
Запоздалый отчет.
В июле были с женой в Крыму(Гурзуф).
На пляже висело обьявление"моркая рыбалка" 80гривен час(400р.) моторный катер чуть больше казанки,снасти все включено.
Немного подумав сьездили в Ялту на базар и купили дешовый спиниг,катушка,леска,ставки(самодур).Рано утром (5-00) пришли на лодочную станцию, взяли пеллу на 5 часов (50 гривен за все время) и в море к скалам Ай-Далары. Гребли не долго. А потом пошла рыбалка. Опускаешь ставку с грузом на дно(3040метров) и начинаешь потдергивать вверх. Как только чувствуешь тяжесть(удар почти не чувствуешь) вытаскиваешь .Ташить долго.Вода прозрачная.Смотришь на леску и метрах в 5-7 видишь серебренных рыбок на крючках.Дальше срочно в лодку т.к. они пытаються спрыгнуть.Ставрида,пикша(маленькая15-20 см. но вкусная зараза).Поподался моркой черноморский окунь.Самка коричневая а самец весь голубой , перелипаеться.Красавец.за первую рыбалку набрали 4-5 кг рыбы.Жене такая рабалка очень понравилась.Ни тебе червяков ни грязи. Бросай , дергай и вытаскивай.Ходили раз пять.Рыбы привозили почему-то больше чем местные.Потом нам сказали что местные ловят на голый блестящий крючек , а у нас на крючке была красная бусинка и хвостик из волос или шерсти.
В последний выход жена вытащила большого черного бычка.В августе ставрида уходит в море , а в сентябре приходит в больших количествах.На станции по приходу с моря отдыхающие предлогали на продать рыбу.Но после подсчетов (бензин из Питера на машине , снасти, аренда лодки.....)цена выходила бешенная на один кг.рыбы.Люди пугались.
Удовольствие дикое. Не хотелось даже на пляж ходить.Тем более домой не хотелось.Сидишь в море .красота, горы, пароходики плавают.Несколько раз приходили стаи дельфинов.Рыбу конечно распугивали но не надолго.Зато красота.Рядом плавают.Спинки черные.Фырчат.От лодки проходили метра два.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Я со своими коллегами стритфишерами, разработал "Манаге рфишинг" (Manager Fishing)Это возможность рыбачить для самых занятых людей. В современной жизни, чтобы добиться каких-то результатов, ...Читать полностью »