Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

01.10.2005 21:09
Седьмой северный форт, приехал в субботу около 16 час. Глубина около 3 м. Ветра почти нет, почти штиль. На поплавочную удочку – один окунишка и монстр, крайне похожий на ротана. С бортовой удочки на вольфрамовую мормышку с мотылем с прикормкой «подсекайкой» - 3.2 кг средней с примесью крупноватой плотвы.
На берегу сооружают какую-то декорацию для киносъемки.
01.10.2005 13:11
28-29 сент.
Как обычно ездил один, счук брал с 11 до 14 , маленькая белая вертушка в заброс в лопухах, местные называют тухлое.
Итог 13 счук одна на 3кг, 5 больше кг и остальные меньше. Можно сказать жор.Поеду ещё, скоро отпуск. Всем УДАЧИ.
01.10.2005 08:47
Вчера приятели мотались за счукой.Погода-ровная "серость,мелкий дождь,слабый ветер без изменения.направления.Вертухи,колебло,резина,вобле ры.Дорожка,заброс...
На двоих-НИЧЕГО :( У народа на воде-такая же хрень :(
Лично я на Вишневку до весны не поеду.
30.09.2005 20:49
Cегодня у Первомайки поймал 3,5 кг окуня (25 хвостов). Ловили с братом,его результаты похожие. На воде еще были лодки,;те,кто дорожили,что- то поймали,а те,кто ловил на удочки,похоже,остались без рыбы,уж больно быстро ушли к берегу - видно не клевало.
Крупного окуня нет,у нас с братом самый крупный грамм 300,а в основном - стограммовики.
30.09.2005 16:56
В прошлые выходные был на Ладоге, на налима. По рыбе ноль. Чтобы не было грустно дома, прикупил у промысловиков немного породистой рыбки на жареху. ))
29.09.2005 17:44
В пивных реках Октоберфеста рыбы не обнаружено.
29.09.2005 15:01
Вчера день провел на протоке, соединяющей Любимовское и Синее озеро в районе Студеного. Ловил вместе впадения струи в озеро Синее. В начале дня лишь изредка поклевывала мельчайшая бель, а во второй половине дня размер рыб внезапно значительно увеличился - приятная плотва ладожских размеров (хотя клевало довольно редко). Периодически покидывал блесну - одну некрупную щучку взять удалось. Погода радовала так называемым "Бабьем летом".
29.09.2005 14:48
Рыбалил на Михалевском 22-24 сентября. На уду - пиписочная мелочь. На спин в заброс только одна щука на кило. Основное удовольствие получено от хорошей тёплой погоды и красоты осенних пейзажей.
29.09.2005 12:32
Вчера вечерок решил провести на досихпор ещо секретной речке Нева,у досихпор секретного моста Литейный и как оказалось совсем незря.
Из моих пяти прицельных забросов три результативные судачьи поклёвки.Хотя все трое и были недомерки грамм по 500-600 удовольствия мало-малость всёже доставили,около восьми часов была ещо одна поклёвочка,но реализовать я её неуспел,а вот в половине девятого потычку на подъёме со дна я успел реализовать и был вознаграждён килограммовым окунем.Больше поклёвок небыло.
Послесловие:провёл на ладоге полторы недели Леднёво,Дубно,Кивгода отдыхают по сравнению с секретной рекой.
29.09.2005 10:47
P.S.
я еще под впечатлением....
а мост - конечно же, Кантемировский!!!
:-)))
29.09.2005 10:46
Вчера ловил в озерках плотву, клевало нуна сказать так себе, но зато очень впечатляюще было смотреть как счук и кокунь гоняют эту самую плотву! Один наглый счук в погоне вылетела из воды примерно на метр, причём всё происходило в 15-20 метрах от меня, фактически перед носом...красота-))) Спининг был со мной и благодаря этому со мной произошёл курьёзный случай-))) Веду значит воблерок, а заглубление у него небольшое и в прозрачной воде его достаточно хорошо видно...и вот веду я его, веду и примерно в 5-ти метрах от берега с двух сторон его атакуют сразу два окуня....итог эти два оболтуса висят у меня на крючках, один на верхнем, один на нижнем!!! Никада такого не видел!!!-))))
29.09.2005 10:27
Канонерский мост, вчера вечером.
Серго, Vitaskus, MrPorshe.
Джиг-спиннинг. Грузы 25 - 50гр.
У меня окушок - 1.5 ладони.
Серго ловил трофей и, почти, поймал.
Минус 5 приманок у меня, 2 у Серго, 2 у Vitaskusa.

Всем Привет!
29.09.2005 08:47
РЫБА В ОБВОДНОМ кАНАЛЕ!!!
Недавно идем с Ильей по набережной Обводного кАНАЛА в районе Балтийского вокзала, заглянули в воду (или что там вместо воды) и увидели СУДАКА ИЛИ ЛОСОСЯ кило на два - два с половиной!!! Он стоял на глубине полметра почти на середине(!) говнотечки и кормился уклейкой, которой там тоже было очень много. Мы просто оху... РЫБА В ОБВОДНОМ кАНАЛЕ!!! ЭТОГО ЖЕ НЕ БЫВАЕТ!!!
Мы сами - рыбаки со стажем, слышали, что лет десять назад из Невы зашел раненый гребным винтом лосось килограм на десять и его поймали в районе Лиговского, но верилось в это слабо. НУ КАКОЙ ДУРАК БУДЕТ ТАМ РЫБУ ЛОВИТЬ???
Да и все равно эту рыбу даже сЪесть нельзя будет - наверно из него, как из тюбика, клей момент можно выжимать.
Вот так-то, фишермэны, вот где все рыбные места. Скоро рыба и в унитазе ловиться будет. А вы говорите - Ладожское озеро...
Всем удачной рыбалки и хорошей погоды!
28.09.2005 22:29
Всем привет. Сегодня попытались чего-нибудь поймать. Попытка осталась попыткой. Ужастный ветер и волна. За целый день 1 щуренок и три окуня грамм по 100. Очень плохо. Поклевок много но результат на лицо. По Ладоге запрет на подвесные моторы аж до 15 ноября в связи с нерестом Сига. Всем НХНЧ!
28.09.2005 22:04
Был в деревне под Тихвином.Ходили за налимом на р.Капша
Брать начал ровно в 21.00 и закончил ровно в 23.00.Итог 17 налимов до 1кг на 4 донки.Насадка въюн,по две штуки на крючок.
Хоть "белая" не так домогает.
28.09.2005 21:17
27.09 Ловили на дорожку, первый раз в жизни с рыбалки вернулся без улова! В тростнике охренительное количество сетей. Абориген из "шведского" лагеря (есть там такой ,рядом с ветряком на берегу ,если плыть в сторону маяка ,там еще флаг висит) хвастался что в их сетки попадает немеренно щуки. Говорил что в его лагере штук 500 щучин будет!!! Так-же рассказывал что приезжают к нему знакомые ,местные инспектора . Ну вобщем "тревожный сигнал" . Может стоит создать раздел с каким нибудь подобным названием ,чтоб записывать выявленные на водоемах нарушения ,для инспекции (не продажной) ,и координации предстоящих АНТИБРЕКов .Извиняюсь если написал коряво ,но суть я надеюсь понятна.
С уважением .
28.09.2005 21:06
Вчера пробовали ловить щука....Получилось.3.4-2.7-2.6-ит.д...
Всё на крокодил медный 70мм
28.09.2005 19:07
Мертвая вода!!! Был на выхах в Карелии, все реки убиты электриками и сеточниками. Порезали одному козлу местному сети с Гариком Морозовым. Щук нет, окуня нет, форели нет, лосося нет, кумжи нет, плотвы и подлещика нет, воды нет. Финики перекрыли плотины после захода оставшегося лосося, читобы он обратно в сети не попер, а местные отсосали. Отсосали и мы по полной программе.
Думаю бросить рыбалку вааще!!!
Илл (Илья Осовецкий)
28.09.2005 18:44
27.09.05 ловил на сайменском канале на поплавок- с крутого берега 3 м глубина- 1 плотвичка 50г -ушел на отмель -глубина полметра-за 1.5 часа десять жирных краснопёрок .
28.09.2005 16:31
Пять мин. назад беседовал с товарищем, вернувшимся с рыбалки из окрестностей Кингисепа. По рыбе не густо, зато наблюдал драку между сетевиком и электриком. Извините, что не по теме, но забавно.
28.09.2005 16:25
секретное озеро на ничейной земле ближе к выборгу.
суббота 24.09.05 Щук начал брать.На троих 23 штуки от 0.8-2.4 кг.
только на желто-зеленый воблер или желтую вертушку у берега.
С глубины 2 шт на золотую ложку по 1.5 кг.Был окунь от 300-600гр
в кол-ве 8 шт.Рыбалка удалась!!
28.09.2005 12:53
Анатолий, Эстония
Когда год назад я в Ивангороде оборудовал местный рыбозаводческий завод неким оборудованием, местный корифей в этом деле сказал, что ежегодно по лицензии они ставят сети для вылова производителя лососёвой икры. Самы крупный экземпляр (самка) составлял 14кг. Смысла врать не видел никакого, тем более, что эти особи живут у них некоторое время (до созревания икры) в садках.
28.09.2005 10:17
Всем доброе утро!

Приезжаю я вчера после работы домой на дачу, вижу - отец описывает в нашем рыбацком дневнике свою вчерашнюю рыбалку на родном озере. "О,"- говорю, - "как сЪездил?" На что получаю ответ: "Лучше б вообще не ездил." В первый раз видел отца жутко злым после рыбалки. Нет, с ним все в порядке, просто очень опытный человек 2 недели нормальную рыбу не может поймать на водоеме, который целиком и полностью знает наизусть. При отличнейшей для этого времени погоде. Мистика.

Вчера он не поймал вааще ничего. Просто фатализм какой-то.
28.09.2005 10:08
Вчера у Первомайки поймал 4,5 кг окушков. Ловили с братом,у него приблизительно столько же. Окунь обыкновенный. Крупного окуня нет,судака тоже нет. Нет рыбы даже у рыбаков - колхозников в заколах. Информация точная. Встретили на воде знакомых,которые ловили на удочки,они ушли к берегу с нолем,хотя рассказывали,что в субботу поймали 3 кг хорошей плотвы на двоих. Вчера окушек предпочтал кушать воблера - джези любой рассветки и мелкий шад рап с погремушками,все остальное ,что предлогалось,даже не нюхал.
28.09.2005 08:03
р.Нарова.Вчера.10.00-18.00
На троих поймали:
1)7 щук от 0,8 до 1.6;
2)1 судачек - 0,8;
3)10 подлещиков (на перловку);
4)мелочь в широком ассортименте.

Нарвитянин.Отпиши,если ты в курсах(и если ты действительно нарвитянин) про нарвского лосося поподробнее.Плиз.
27.09.2005 21:41
"Молодежь Эстонии" | 27.09.05 |
Нарвский лосось 2005

Евгений ШАРОМОВ



Пятые международные соревнования по ловле нарвского лосося завершились победой команды нарвских рыбаков.

Они поймали за два дня рыбалки две деликатесные рыбины весом 3,7 и 1,8 килограмма. Специалист Ида-Вируского отдела Министерства окружающей среды Елена Михайлова считает такой улов удачей, ведь еще несколько лет назад лосось вообще не попадал в реке Нарве промысловикам – построенная 50 лет назад Нарвская ГЭС перекрыла плотиной реку и нанесла значительный ущерб природному стаду балтийского лосося в местах его традиционного нереста на реке Нарве. Но принимаемые в последние годы Эстонией и Россией меры по воспроизводству лосося дают определенные результаты. Только в прошлом году действующий под Раквере рыбозавод вырастил для выпуска в реку Нарву 30 тысяч мальков.

Конечно, полностью компенсировать нанесенные гидростроительством потери рыбным ресурсам не удается, но и усилия рыбоводов дают свои плоды – лосось мало-помалу начинает возвращаться в места традиционного обитания. Несколько лет назад в Эстонии и не мечтали о проведении спортивной рыбалки, а начиная с 2001 года соревнования «Нарвский лосось» стали традиционными, в них участвуют промысловики из Эстонии, Латвии и Финляндии. «Нарвский лосось 2005» собрал около шестидесяти рыболовов.

Рекорд прошлого года в промысловый сезон на реке Нарве – лосось весом 11,5 кг. А вообще, как утверждают рыбаки, попадались в последние годы рыбины и около 15 кг. Цена однодневной лицензии на вылов этого вида рыбы – 100 крон. Лицензии продает Нарвская региональная служба Министерства окружающей среды. Организатором прошедших в Нарве соревнований был республиканский клуб «Рыболов».
27.09.2005 17:50
24.09 8-00 до 12-30 повторил "успех" Родиона (привет тебе кстати). Видел пару шнурков у берега, обошел пять или шесть окушиных котлов- результат 0. Разве что погода изумительная...
PS. раньше по озеру рыбнадзор ездил... подскажите жив он еще и как найти? Может организоваться как то и начать таки с засильем сетей бороться?
27.09.2005 12:00
24-25 сентября.
База Островок /Эссари, Лайтури/.
Не сильно упираясь, в связи с составом экипажа в котором спиннинг держат в руках впервые почти все, на дорожку и взаброс в первый день оставлены щучки 3 шт.(1 + 1 + 2 с хвостиком меньшим чем 500 грамм), судачек на кг + окуньков. Зубастые недомерки правда попадались то же не часто, видимо не видя фанатизма с нашей стороны - так же не проявляли его со своей. Хватило закоптить под вечернее трапезничание и новичкам щучка с головами-хвостами и окуньками домой на ушицу. Спасенные из сетей 3 щуки возвращены в воду. Восточнее Песчаного много лодок стоящих на якоре - кажется все упирались в леща (на ямах?). Похоже хищник начал выходить из тростника на пропитание. Желудки у всех кроме судака пустые. У последнего чуть ли не поперек глотки - плотвичка. Щука - в полводы на 2,5 - 3 метрах при ровном дне. Одна на небольшой банке на глубине 1,5 м. Отработал на отлично Шимано Скорпион с заглублением до 2,8 метра, цвет салатовый с темной спиной. Достойно показала себя и 10 граммовая Myran Mira S.
Хватало и пальбы.
Второй день прошел под знаком "Даешь грибы" и отдыха перед обратной дорого-пробкой. Грибов фактически дано не было. Используя рыболовный сленг - удалось ВЫМУЧАТЬ на одну жареху.
Пробки то ли удалось избежать, то ли она случилась чуток позже.

Из того что категарически испортило настроение и отдых.
Протоки ведущие от Высоцка к базе /о.Передовик/ перегорожены сетями поперек через каждые 20 метров... При этом сети притоплены, наверное для того что бы катер базы и моторки не мотали их. Остров Мал.Высоцкий (тот что в аренде у финнов) с северной стороны /той что выходит на о.Песчаный/ вдоль всего тростника опутан сетями безпросветно.
27.09.2005 11:54
24-25 сентября.
База Островок /Эссари, Лайтури/.
Не сильно упираясь, в связи с составом экипажа в котором спиннинг держат в руках впервые почти все, на дорожку и взаброс в первый день оставлены щучки 3 шт.(1 + 1 + 2 с хвостиком меньшим чем 500 грамм), судачек на кг + окуньков. Зубастые недомерки правда попадались то же не часто, видимо не видя фанатизма с нашей стороны - так же не проявляли его со своей. Хватило закоптить под вечернее трапезничание и новичкам щучка с головами-хвостами и окуньками домой на ушицу. Спасенные из сетей 3 щуки возвращены в воду. Восточнее Песчаного много лодок стоящих на якоре - кажется все упирались в леща (на ямах?). Похоже хищник начал выходить из тростника на пропитание. Желудки у всех кроме судака пустые. У последнего чуть ли не поперек глотки - плотвичка. Щука - в полводы на 2,5 - 3 метрах при ровном дне. Одна на небольшой банке на глубине 1,5 м. Отработал на отлично Шимано Скорпион с заглублением до 2,8 метра, цвет салатовый с темной спиной. Достойно показала себя и 10 граммовая Myran Mira S.
Хватало и пальбы.
Второй день прошел под знаком "Даешь грибы" и отдыха перед обратной дорого-пробкой. Грибов фактически дано не было. Используя рыболовный сленг - удалось ВЫМУЧАТЬ на одну жареху.
Пробки то ли удалось избежать, то ли она случилась чуток позже.

Из того что категарически испортило настроение и отдых.
Протоки ведущие от Высоцка к базе /о.Передовик/ перегорожены сетями поперек через каждые 20 метров... При этом сети притоплены, наверное для того что бы катер базы и моторки не мотали их. Остров Мал.Высоцкий (тот что в аренде у финнов) с северной стороны /той что выходит на о.Песчаный/ вдоль всего тростника опутан сетями безпросветно.
27.09.2005 11:20
23,24,25.09 Собирались, собирались на Гогланд, а в конце концов оказались на острове рядом с Киперортом. У провожатого двигло барахлило, да и не трезв совсем он был при встрече.
В общем рыбалка всё равно получилась. На дорогу много щучек, окушков глубина до 5м., прилично взяли и на заброс. На поплавок с прикормом несколько лещей около 1кг. Довольно много сетей но нам не попадались. На дальних островах собрали грибов(вроде уже последнии)
Из плохого:похерено много воблеров+ датчик от эхолота+ стартёр от двигла+ фонарик - отдых получился ГЫ.
Погода супер.
27.09.2005 10:31
Рыбы не очень много четыре щуки, одна около 2кэгэ, а три даже кило нет.
27.09.2005 10:30
ЮЛ. Суббота - вечер, воскресенье - весь день.
В субботу выбрался на 2 предзакатных часа, покидал немного у тросты в районе протоки "7-км", отпустил шнуренка грамм на 100 и пошел дорожить. Прямо напротив протоки, далеко в Ладогу, около 5 км крутились лодки, к ним я и поплыл. Уже в сумерках зацепил щучку на кг, отпутил еще одного шнурка грамм на 200.
С утра рванул на то же место, где дорожил вечером, немного подорожил - нифига. Хотя на других лодках видел пару раз, как что-то доставали, но явно шнуров, т.к. без подсачника.
Потом подплыл ГИМС, стал одну за другой проверять лодки на наличие документов, прав и т.д.
Я дожидаться их подхода не стал, ушел к тросте в районе 12 км. Спиннинг вдоль кромки тросты - сплошная мелюзга, шнурки 200-400 грамм. Отпускал, естественно. Брал и окунь, причем местами активно, при желании можно было там заякориться и его половить, но желания не было. Было желание найти приличную щуку, посему опять пошел дорожить. Но ловились все те же мелкие шнурки и окушки. На закате подошел к тросте у 7-го км, отпустил еще пару щурят и поплыл домой.
27.09.2005 09:59
Сб-Вс. Кировская база.
После почти месячного перерыва (2 мальчишника, 2 свадьбы, венчание, 2 юбилея, день рожденья и встреча одногрупников) все же выбрался на рыбалку.
Оказалось, навык частично утрачен...
В субботу началось все хорошо. На свеженький воблерок (красный с черными полосками Strike Pro) удалось вымучать четыре щучки. Макс. до 1,5 кг. И еще три на всякие разные. Это с учетом, что на воду вышли только к 12.00, а вечером смотались пораньше (шашлыки ждали).
А вот в воскресенье пролетели конкретно. Ни одной потычки. Зато клюнула старая сеть (она же единственная за два дня, что порадовало), которая была конкретно замотана вокруг нескольких коряг. При помощи груза и нескольких идиоматических выражений вся эта мотня была поднята в лодку. Итог + 1 рапала кислотной расцветки (видать мы не первые поймали эту штуку...). Теперь количество РАПАЛ мною купленных сравнялось с количеством поднятых из воды: 3/3.
Днем решили завернуть в Щучку половить окуньков. Да куда-то они попрятались. Только десяток недомерков.
А на берегу народ чистил именно воскресные уловы щук, очень даже неплохие (видел до 4-5 кг)...

В эту субботу был бешенный наплыв народу. На берегу разместились с трудом и досталась нам последняя гребная пелла. Но хозяин молодец - подклеивает побитые лодки, уважаю!

Знакомы пытались совершить вояж на Дубовской мыс (ЮБФЗ) (якобы, там была база с лодками). Обнаружили 5 рыбаков и 2 лодки и ретировались в Гарколово. Нагреблись конкретно и поймали окуньков-ершиков несерьезного размера. А понта было: "Не поедем на Нарвское лорвить шнурков!!!".
27.09.2005 09:32
Сб-Пн.
Щуки, щуки, щуки... Не так штобы много, но тесть взял на 3700 толстую, еще три от 2х до 2х с половиной, все остальное (немного, правда) за борт. Ну и под отъезд судак на полтора кэгэ. Погода на заглядение - слабый ветерок и в просветах солнышко. Снова море сетей, устали выпутываться.
Начали улетать птицы - вчера с утра несколько косяков видел.
Вуокса обалденно красива, особенно, если солнца нет.
Грибов тоже нет, лес сухой, ну, и мы тоже с ухой :-)
В воскресенье случилась забавная поклевка: думал, зацеп - вытащил - оказалось, действительно травки набрал. Сменил воблер, ловлю дальше, вдруг тесть говорит: - А это что за хрень такая? - показывая задний тройник воблера. Смотрю, мать моя родная! Таких РЫБ я еще не добывал! Малек ерша длиной сантиметра два! За бочину! На один крюк тройника! А тройник номер двенадцать по старой классификации! А воблер 25 сантиметров! Жаль, забыли сфотографировать - кадо года получился бы.
27.09.2005 09:18
Удивился увидев этот водоем в списке водоемов с круглогодичным запретом лова(Сом, 23сент 11:20 в разделе Правила рыболовства и Экология). Был там 24 и 25.09. Видел достаточное количество других фишеров, но тесно не было. Щука небольшая, но один "крупняк" был. После классического заброса из-за спины сын (7 лет) спрашивает: "Пап, а где воблер(11 см.- еще та дубина)". Поскольку всю рыбалку находился в напряжении и был готов ко всему,спокойно отвечаю: "Висит у меня на спине!"(я сидел на веслах). Взвешивать меня не пришлось - я знал свой вес в граммах. После освобождения приманки я был оставлен в родной стихии.
Домой взято пять щучек, все небольшие, но зачетные.
Дорожил, влетел в сеть, воблер спасен, сеть - нет.
27.09.2005 07:57
Воскресенье, недалеко от маяка, южней черно- желтого буя нашел скопление окуня эхолотом. Клевало на резину и воблер 4,5 метров лимонник. Надрал 5 кг, вполне приличного. Судака не видел. Погода Сууппперрр! Развелось много сеточников, - для читающих этот сайт- в райене Толбухина сильное течение, несет много травы и на дне полно ракушки - сеточки ваши забьет дерьмом сразу, и проверять вы их сможете только в погоду редкую и тихую- не стоит игра свеч в такую даль тащится.
27.09.2005 02:01
24-25.09.2005 были с докторм в озере с 7км и до м.Княжой. По рыбе, смотрю, примерно как у всех: несколько щук по 1-1,5кг, кучка "шнурков" отпущена, разномастный окунь, среди которого очень крупный не попадался. Причем, в первый день при меньшей волне и облачности ловилось намного лучше, чем во втрой при солнышке и покачивании. Во втрой день по-спортивному половили бель на удочку, при этом испытывали явное удовольствие от поплавков, уходящих на потоп, от того, что рыба подошла на прикормку и прочих мелких рыбацких радостей, известных настоящему спортсмену. Беда, что плотву дома никто не есть, но выручает кошка:наши рыбацкие интересы совпадают с её гастрономическими.
Ночевали на Княжом, прекрасная погода, отличная уха в докторском исполнении, куча положительных эмоций... НО, как сказал Сергей К. в 11.22, "всё впечатление испортил один случай".
Шли обратно через протоку 7км. А надо сказать, что "Ямаха" у нас не сильная, а потому мы не носимся по озеру, а передвигаемся с удовольсвием/ Видим, что сразу вслед за нами вошел белый катер с доп.синей окраской по корпусу, который мы еще в озере приметили, т.к. носился он как угорелый, благо мотор позволяет. Катер нас увидел и, естесс-сно, притормозил,т.к. не пройти с лету. Ну, думаем, протока узкая, а мы как бы не торопимся, дай-ка не будем людей задерживать и уступим дорогу, у нас настроение хорошее, пусть и у них не будет подпорчено нашей медлительностью. Как порядочные вжались в тростник и совсем сбавили ход. Ну и что? Вместо того, чтобы, чтобы спокойно просочиться мимо, раз уж их пропустили, эти (пи-пи-пи-...) втопили со всей дури по газам и, вплотную проносясь мимо нас, окатили по полной программе. Надо же: за два дня на озере даже от брызг и росы не промокли, а вот человеческая дурь сделала свое дело. Что это: та самая простота, которая хуже воровства, или беспробудное жлобство? Но больше всего нас умилил заключительный аккорд ситуации: проносясь мимо и по-доброму обливая нас волнами, один из (пи-пи-пи) просто по-дружески заорал:"Что-нибудь поймали?" Видимо, предполагалось, что утирая воду с лица и глядя вслед уносящемуся катеру мы будем ,перекривая рев мотора, рассказывать, что у нас с рыбой. Впрочем, если быть честными, то этот случай не сильно испортил настроение, а где-то даже повеселил людской... хм-м-м, а, вот, скажем так,непосредственностью. Короче, люди, будьте взаимно вежливы.
Из остального: расстраивает все увиличивающаяся грязь на местах стоянок и у лавы в Н.Ладоге; привносит оптимизма, что рыбалка, как и вождение автомобиля, все более перестает быть чисто мужским занятием и "нашей сестры" на озере все больше. Несколько лет назад зачастую, бывало, за три дня ни одной женщины не встретишь, а в воскресенье обратила внимание, что у лавы собиралиь 8 экипажей, в пяти были "матроски". Ладно, всем НХНЧ
27.09.2005 00:42
чулково.2щуки на воблер.1 на вертушку.2 окуня на воблер.воблер делал сам спина чёрная- пузо белое.
26.09.2005 21:26
Сегодня с Батей были в Советском на 46 причале.
Приехали как "умные" к 7.30. Взяли лодку №1 (как обычно 100 р. по моему был Георгий Александрович) и поехали на вёслах обкидывать все бухты. До 12.00 три пиписечных окушка и два шнурка по 20 см. совсем расстроились - отпустили их восвояси. Вышли на (по моему) Школьный (Моделист когда то говорил ... я уж и не помню) - вдарили пивка, поискали грибы ... всё как обычно ))) Начиная с 12.30 началось самое интересное - практически каждый третий заброс хватали "щучки", но до 13.30 было много сходов и экземплярчики по 500-600 грамм. После пол-второго нашли бухточку в которой взяли 12 штук практически с пятака метров в 50 - как калиброваная грамм по 800. Батя начал глумиться что там у них свадьба, а мы гады ))). Потом бродили по всяким камышам и заводям брало реже но уверенней - полностью в заглот. Опять же не щуки - самая большая ну максимум кило двести. В итоге полностью прекратило клевать к 16.30. Вышли на берег - результат 29 штук общим весом почти 14 килограмм (половину потрошёной). В этом году пока наш рекорд. А теперь самое интересное - БРАЛО НА КОЛЕБАЛКИ и какие ))) старые дедовские медные (никаких Мепсов, БлюФоксов и тд.). Ради прикола пошвырял Мепс Агилу 5 жёлто-красно-зелёную - тоже берёт, но значительно хуже ((( На Джексоны, Куусамы и тд - совсем ничего. Охотники лупят со всех сторон (нашего окуня бьют, гады ))) ) Рыбаков человек 10, по-моему все поймали (ну вытаскивали то точно). Собирались на берегу у соседа пять - такие же по размеру - около килограмма. Ещё двое выходили с воды у них 8 штук. Мужики говорят все выходные было куча народу - отс...ли все (извините - ни у кого ничего). Погода чудная, ветер небольшой, волна чуток есть, но терпимо. С трофеями - никак (((
Вцелом душу отвести можно, но вот куда теперь девать стока рыбных котлет (((
26.09.2005 21:22
23.09. Кировская база. Приехали с товарищем на полдня - работа поддушила (причина отсутствия на Хищнике). Дорожили воблера и бросали Крокодилов. Клев неважнецкий, с ранья 3шт по килограмму, одна двушка, десяток шнурков(с повреждениями, несовместимыми с жизнью, взяты), после 11 утра тишина, да еще два любимых дорогостоящих воблера упокоились в местных корягах. Но после обеда, по дороге на базу, бац - есть хорошая поклевка. 4кг ровно. Решаем повторить маршрут. На том же самом месте бац - еще. Но рыбка оказалась резвее предыдущей и перед лодкой была такова. В итоге рыбалкой я остался доволен, собираемся еще. ЗЫ. Поздравляю товарищей Ихтиолога и Сана с успехами на Хищнике!
26.09.2005 18:18
Вчера с 16:00 до темноты. Ведро среднего окуня на двоих - просто кайф!
26.09.2005 18:07
25 сентября протопали по Луге от Живого Ручья до впадения Ящеры. Река сильно обмелела. У встреченных собратьев результаты приблизительно одинаковые, такие же, как у нас. А у нас на двоих – два шнура отпущенных восвояси и около двух десятков окуней. Правда, видели фишера, который на живца изловил 4 зачетные щучки.
26.09.2005 16:12
Достоверная информация (отец звонил вчера из Свирицы) подтверждает слова Депутата за 23/09 и Андрея Ф за 26/09 о продолжающемся отсосе в данном месте. причина - непонятна.Если кто может объяснить - заранее благодарен.
26.09.2005 15:58
23-25 сентября. Березово. Судак стоит на 12-15 метрах и жрет ряпушку. Ни на что не ловится. На бортовуху поймали штук 20 окуней неприличных размеров.Единственная приличная шука на жерлицу. В камышах исправно клюет мелочь.
26.09.2005 14:31
25.09. Отчаявшись найти хищника в Пихтовом, (один окунь за 3 часа, с берега)отправился в Питер через Приморск. Сделал остановку на Гороховке. На третьей проводке поклевка, сначала даже подумал что зацеп. Однако, зацеп начал шевелиться, и сердце наполнилось радостью и волнением. Когда наклонился чтобы взять рыбу из воды, кусок берега под ногой обвалился, и я оказался по пояс в воде. Рыбу тем не менее все таки взял. Результат - щука в районе двушки и рассказ начинающийся словами " А меня, парни, в выходные щука в реку утащила, лопни мои глаза, если я вру...."
Всем удачи и погоды.
26.09.2005 12:24
Да кстати, вдогонку к пред сообщению. По сетям подальше от города тихо, а вот в Озерках с утра стояло аж 3 китайца почти поперек всего озера в которые я аккуратно засадил все кружки, при отпутывании с берега послышались крики и свист, выплыл пенсионного вида дедушка, который на резонный вопрос а не много ли клетчатых снастей у него на 1 человека ответил что ему хватает, а если мне не нравится то он позвонит на спасалку на тот берег и меня накажут.
Повеселила также следующая фраза "Никто же не запрещает сети ставить - ставь и ты"
Обидно блин, лещ появился в третьем озере, знакомый даже на вертушку на кило триста в этом году зацепил леща в рот, а эти ВЦ вычерпывают все 8(
26.09.2005 12:15
Прошу прощения за ошибку в нике-вместо отей читать отец.Спасибо!
26.09.2005 12:14
Здравствуйте,братья!Писать не хотелося,но горем решил поделиться,может кто чем поможет...-субботу и воскресенье пытался с новгородскими(из Трегубово)парнями поставить заключительный аккорд по жидкой воде!По достоверным сведениям один из местных накануне в районе д.Селищи на кольцо изловил 30кг леща,некоторые особи за 3кг-это расставило все точки над...,кольцо было выбрано единоглассно приоритетным направлением,хотя я к такому способу ловли отношусь прохладно!Надо отметить,что погода оба дня отстояла на загляденье,тепло при правильной одежде,временами солнечно,ветер от слабого до никакого,давление не прыгает,лещ должен был быть!!!Но его не было!!!Вернее сказать,не было у нашего экипажа,т.к. в соседней лодке несколько крупных п/лещей под кг каждый было изловлено.Смотрение на мёртвые кивки в течение нескольких часов может выбить из колеи кого угодно,меня лично выбило напрочь!!!Поэтому было принято мужественное решение безнаказано оставить лещу килограммы опущенных комбикормов и ехать искать счастья в других местах.Таковым в субботу была назначена речка Глубочка,что втекает в Волхов недалеко от Волхов-моста-поднялись по ней ок. 5 км,ширина 20м,глубина 1-1.5м-плывет неисчислимо убитый малёк,другой рып плещется повсду,но брать в рот из предложенных нами вкусных вращалок,воблеров,колебалок ничего не захотел,к исходу второго часа напарник мой вытащил за хвост!!! 200гр шнурка,которого от злости мы чуть не съели живьём!!!Но стресс от махания палками поутих,мы успокоились и вернулись на Волхов за трофеёным щуком!!!Таких же горячих парней с таким же желанием на реке не счесть,только и думаешь о том,штоб не раздавить кого,или тебя может кто...-один экипаж пытался утянуть совсем недешёвый воблер,зацепившийся за сапог мотора,еле восстановили справедливость.Вобщем мы не видели даже намёка на поклёвку,хотя народ на берегу хвастал 10-м счук товарных весов.Тогда мы пришли только к одному выводу-кто-то наслал на нас порчу,сглаз,что угодно,потому что так не бывает,а так есть!!!Воскресенье укрепило нашу убеждённость в нечистых силах до абсолютных величин!!!Мы опять сели на кольцо,только уже не где-то там...,а на вытянутой руке от местного спеца,о котором писал вначале.Клёва в этот день не было и у него(по его ощущениям),но 10 кг леща он всё-таки вытащил на наших глазах,три были ок. 2кг,остальные тяготели в 1кг и чуть меньше-мы тыпо смотрели в мёртвые кивки,причём прикормку делали одинаковую,снасти одни и те же,сидим рядом-он таскает,мы отдыхаем!!!Это очень раздражает,скажу я вам!Вывод,сделанный накануне по поводу сил нечистых,перерос в убеждение,ну и с руками,видать,что-то не так,может вправлять их нужно,может и вообще другим концом приладить!!!Помогите люди добрые,может у кого знакомые есть по снятию наговоров всяких,сглазов,штоб их...Да,ещё готов записаться на курсы переподготовки,хоть и платные,может кто-нибудь откликнется отчаявшемуся любителю сладких конфет!!!По поводу нечистых сил прошу отнестись не всерьёз,всё остальное-чистая правда!Извините,что отнял много времени-ну очень наболело!!!
26.09.2005 12:12
Предыдущую неделю мотался по озерам Вишневское, Лемболовское и Озерки в черте города.

По итогам не особо, на неделе на Вишневке максимум по 2 щупачка, зато в выходные счука проклюнулась. В субботу в Озерках 18 штучек, все за килограмм, половина на кружки, половина на дорожку. В воскресенье поехал на Лемболовское в пос. Керро, итог 6 шт, одна в районе 3 кг, все на кружки, дорожка не работала.

Отпускная неделя проведена с пользой, сижу кушаю котлеты из счуки и жду выходных.
26.09.2005 11:51
Всем привет.Пишу первый раз,я новенький.Был 24-ого в районе нефтеналивного терминала,потянуло в открытые районы за трофеями(ха)пошвырять.Погода в общем ничего,а вообще из практики чем хуже,тем лучше.Испробовал весь Арсенал,брала только вертушку 2-ой номер (МЕДЬ),ПРИЧЁМ в момент остановки.Трофей разогнул карабин.За 5-ть часов 4-ре рыла от 2-х до 3-х кг и три схода,крюки слабоваты.А вобщем через пару недель можно наловить,вода ещё тёплая.Поймал пару сеток,собрал их,сколько смог(сети старые,потеряные-как они надоели.)МЖИКИ-РЕЖТЕ ИХ.Пожалуй всё,всем пока.
26.09.2005 11:40
Недалеко от Ягодного.Рыбы любой полно.Кто хотел поймать,поймали!
В ночь стояли ребята наловили лещей около 30 кг.фото 2 кг.леща скоро выставлю.
Днем на дорошку с десяток щук 2-3 кг.Возле камышей только окуни,
фотографировали и отпускали.Ветер небольшой,но южный поэтому волна присутствовала.
26.09.2005 10:36
Утром в воскресенье настоящий жор щуки - брала и в траве и в камнях практически на любую приманку. Часам к 12 ветер сменился и тут же прекратился клев.
26.09.2005 10:22
Короткий отпуск 10-25 сентября. Совершил несколько выездов на рыбалку.
17 сентября, Луга, район Толмачева. Погода днем - переменная облачность, ветер, к вечеру резкое понижение температуры. Река обмелела очень сильно.Несмотря на это этот выезд был самым удачным - удалось взять четыре щучки 2,4 кг, 1,5 кг, 0,9 и 0,8 кг. Все на участке реки примерно 200 метров. Было еще несколько окушков и совсем мелких шнурков.
20-21 сентября поехал на Вялье озеро. По щуке - ноль, зато оторвался на полную по окуням, весь день устойчивый клев на Меппс Блек Фьюри, много достойных экземпляров.
23,24 сентября, Луга и окрестности. Хороший клев окуня на тот же Меппс, одна щучка на 1,1 кг и даже ни одного шнурка не клюнуло, что странно. Пытался половить на поплавок и донку - только окунь и ерш. Да, клюнул первый налимчик на донку на червя, про размер стыдно говорить, но сам факт, вроде рановато еще. Видимо все, осень совсем наступила. Погода - просто супер, настоящее бабье лето. Правда все впечатление подпортил один случай. Путешествуя по Луге и притокам с рюкзаком наткнулся на каких-то уродов на одной речушке. Иду себе спокойно по бережку по тропке, а тут сначала окрик а потом выстрел из ружья. Я поначалу подумал, что охотники пьяные (сезон уже открылся, иногда такая канонада, как на войне), так нет, второй выстрел был по мне, прицельно, дробью, дырка в рюкзаке и бок оцарапан. Пришлось ответить адекватно. Поднимать эту тему и заявлять не собираюсь, так как одного урода я все-таки наказал, и мои действия могут быть неоднозначно истолкованы с точки зрения законодательства. А я так и не понял - кто это был и что они хотели. На охотников не похожи, а так как я шел по бережку речки, где можно изловить всякую интересную рыбку, то мысли всякие посещают. Я был в камуфляжной куртке, может меня приняли за егеря, тем более что выше по течению есть егерский кордончик. Грусно все это, у меня за плечами две войны, ранение, контузия, живой вернулся, и так глупо получить от какого-то урода дробь ни за что..
Да, все щуки взяты на Salmo различных модификаций, в этом году это для меня просто хит сезона.
Пытался также собрать грибов, да как-то мало в этом году, даже горькуш очень мало, хотя они обычно как сорняк растут. Удалось хорошо собрать опят, да несколько белых. Зато в этом году с различными вареньями нет проблем, мать моя только и занимается тем, что что-то варит да закатывает.
26.09.2005 10:22
Уважаемые братья по оружию!
В ночь с субботы на воскресенье 25.09 в результате несчастного случая на воде в районе Лосевской протоки пропал человек, Дмитрий Фундаминский. В связи с этим, огромная просьба ко всем, занимающимся рыбалкой в верхней части Суходольского озера (до д. Ольховка), в случае обнаружения людей, подходящих по описанию данному ниже, сообщать на тел. 89013201256 или 89013239133 – Андрей в любое время.
Рост – выше среднего, телосложение – плотное. На момент происшествия был одет в чёрные утеплённые штаны-п/комбез, защитного цвета куртка «Vision» и короткие резиновые сапоги.
Информация, оказавшая действенную помощь в поиске пропавшего, будет щедро вознаграждена.
Модераторам. Просьба отнестись с пониманием и не удалять с сайта. Наши извинения за «не по теме», и благодарность.
Будьте осторожны!
НХНЧ!
26.09.2005 10:22
Был там же, где и Искатель, тока в воскресенье. У тросты действительно мелочь, но регулярно. Чуть глубже - так и плотва по-крупнее. Вообщем с 9.00 до 13.30 2,5 кг плотвы + 2 зачетных окушарика.
26.09.2005 10:20
Приывет!
Воскресенье оз.Поддубное. Вода еще больше цветет, практически нет чистого места.На спин мелкий окушек, по щуке 0, хотя в траве гуляла дай боже (прыжки, всплески).Погода благодать, до 11-00 штиль, туманчик и рыба (в мечтах).Когда же начнется осенний жор? Ловлю на этом озере с начала сезона но результаты не впечатляют, щуки до 1 кг окунь мелкий (да это не Архангельская область). Может кто подскажет по данному озеру, в чем дело? Успехов.
26.09.2005 09:34
Нева,Володарский мост,суб.,24-го.Можно было бы и не писать отчет о том,что за 5 часов рыбалки было выловлено позорных 1,2кг весьма посредственной уклейки,если бы не некоторое разнообразие,внесенное неожиданно клюнувшими тремя 100-грамовыми окуньками,что произошло по причине следующих "оригинальных" действий:мормышку на 6-ти метровом махе с отчаяния попробовал погонять на 0,5 м выше дна,плюс насадил мотыля.А уклейки там на глубине так опять и не было-похоже совсем ушла!(Пятнистый,а ведь-сглазил:"будет,до снега,скока хошь..."-это она в центре города у фанины с сортирными бумажками всю зиму стоит лопатой не отгонишь,а если такой "прикормки" нет,уходит,хрен ли ей у берега делать,когда "все кончено"). Так вот,у двух окуней оказалась икра,довольно много,а кишок практически нет-не нашел!Я конечно пару раз натыкался в отчетах на упоминание об таком безобразии,но когда сам увидишь...Что-то "там" у них не то.Хуже-только с грибами.Короче, ни грибов,ни рыбы,но мы продолжаем смотреть вперед с оптимизьмом! Всем удачи.
26.09.2005 09:33
Вскр. Там же. С утра продолжение гадостей.Водила автобуса не пожелал высадить на дамбе и увез в Кронштадт.Тем не менее вернулся в зад.Напрыгался по камням как горный ... .Ни каких запутываний,обрывов и т.д.Но и клева субботнего как не бывало.Несколько прозрачных полу пл. и п/ершиков на Ф.Поплавок отдыхал на 100%.Вот так.Зато светило солнце,а Зенит все равно Ч.всего. В у и НХНЧ!!!
26.09.2005 09:24
Всем привет.Сбт." Осень. Рыбы в стаи собираются ... н.песня."Пытался найти где это они собираются, между 2и3ст.Как кем -то было замечено в "приметах":ежели о чем-то поганом задумаешься, так этой гадости в несколько раз больше и будет.И это верно.Порвано,оторвано и т.д.Не глядя на все перепитии, веселенький клев плотвички в перемешку с какунями на фидер и поплавок.Трофейного ничего не попалось,но мысли о твердой воде отступили на запасный путь. Продолжение утренней гадости - вечером на Петровском с Шиной.Судьба. Всем удачи и НХНЧ!!!
26.09.2005 09:23
Как приятно - с утра чашечка кофе и очень хороший (считаю лучший на данный момент) рыбацкий сайт. К сожалению последние двое выходных практически безвыездные. Однако вчера удалось на пару часиков выскочить на Разлив. Впечатление, конечно, удручающие. Первое, сеть стоит огромная в самом конце озера (за Шалашом), и ее проверяли на моих глазах с убитой дюральки с отечественным коптящим и чадящим мотором, и очень громким.. Причем сеть метров под 100... Второе- по рыбе, я кидал с берега, много травы, все без результатно.
Вывод в общем-то неутешительный. Мы можем сколь угодно полемизировать на темы сетей и браконьерства, но пока жесткой государственной рукой этот беспредел не будет остановлен - "рыбной Мекки" у нас не будет. Всем привет и наилучшие пожелания!!
26.09.2005 09:22
Всем добрый день!
24.09.05.г. с 9 до 17 часов-дорожка.Рабочая глубина 3,5-8 метров.
Щука "калиброванная" 1-1,5 кг,окунь довольно активный,но крупного
немного.Взял 6 щучек и пяток окуней от 200 до 700 гр. Окунь брал на грубине 5-8 метров.Работали воблеры ярко-зелено-желтые,не зависимо от производителя.
Ладога порадовала спокойствием.Перед уходом домой, напродив Дубнинской протоки, в глубь озера,где глубина 5 м и ровное дно
на самой поверхности "ходил монстр".Была малая рябь, катер шел со скоростью 3-4 км и в метрах 4-ех показался плавник и хребет.
Хребет шир-р-р-окий такой и плавник сантиметров 10.Проплыли параллельными курсами метра 3,и затем рыб дал бурун и ушел под катер в глубину.Так что рыба сама себе на уме,где хочет гуляет и что хочет делает- вообщем отдыхает, температыра воды 11-12 градусов-бархатны сезон.
Отдохнул класс.Всем удачи!
26.09.2005 09:20
24.09.05 с 8-00 были на озере, пасмурная погода, ветра почти нет.Между островов регулярные выходы шнурков,крупной рыбы нет...
26.09.2005 09:09
Суббота,24
С 8 до 14 примерно три кг.плотвы и 2 шт .окуня.Интересно, что мелочи совсем не было.Даже умудрился оторвать 2 крючка от "спортивной" снасти.
Ловил на чистой воде, у тростника , по отзывам- одна мельчь.
26.09.2005 09:05
Суббота. Волхов мост и окрестности. Дорожка. Щучек штук 10, все небольшие до 1,5 кг. Взяли штук 5, остальных на волю. Лодок куча , ловят на все подряд. Пара козлов ставила и проверяла сети ,в них к счастью не густо. Щук хавал только смитвики ,остальными воблерами брезговал. Всем удачи.
26.09.2005 08:52
24.09
Очередной пролет- одни шнурки...
26.09.2005 08:51
р.Нарова,водохранилище.Суббота
В заброс 2 окуня и 6 щучек(по 1,5 кг), отпущено 12 окуней и 3 щучки
Дорожка не принесла результатов
26.09.2005 08:51
Привет Всем! 24 сентября р.Луга. Разочарованы!!! с 8 ч до 14-30 Поплавок =0, Спиннинг=0, работали одни донки на червя с опарышем и кукурузу. Итог 5 подлещиков калиброванных по 400 гр., 1 подъязок и две плотвы того же веса. Правда при попытке покидать спин была одна поклевка, но итог удручающий от любимого виброхвостика остался только вибро, а хвостик был с аппетитом скушан каким-то рыбом. В следующие выхи собираемся выдвинуться в сторону Красногвардейского, будем благодарны если кто подскажет где наша «Газель» может подскакать к озеру и не завязнуть по самое брюхо.
Е_меля: marshall1985@inbox.ru.
Всем удачи!
26.09.2005 08:51
р.Нарова.Вчера с 7 до 13 часов.На вертушку 3 номера 7 зубастых(взято 3)и 1 окунь.
26.09.2005 08:34
р.Нарова.Воскресенье.
На спин 0.И если бы не лещ на 1,3 кг,пойманый на поплавочную, рыбалку и вовсе можно было бы считать провальной.
26.09.2005 08:28
оз. Женское, суббота.
Удалось наконец-то вырваться на часок на озеро.
Полный ноль. Хотя малька гоняет повсеместно....
26.09.2005 08:18
Доброе утреца всем!
Вчера Ф.З. я и Порш с 8 утра до 5 вечера у мня 3 поклевки зубастика,
1 сход+1.5кг+4 кг p, у порша 0.
26.09.2005 08:17
Дорожили щуку у четвертого бакена от крепости. От форватера до старого Петровского, шли на вечернюю тягу, За час дорожки 5-ть щучек около кило. Берет на воблеры всех типов с заглублением до 3-х метров. Народ и взаброс полавливал на железо.
26.09.2005 08:08
В субботу с утра ходил за грибами. Грибы на излёте, молодых практически нет. Корзина солонух + лисички подосиновики.
С 16 до 20 пытался ловить рыбу. Полный ацсос. За всё время десяток поклёвок - 2 окушка по 100гр. Закрыл купальный сезон - сплавал за улетевшим спиннингом)). Вода сильно юшла и ветер сменился на южный - рыб отошёл. На след. неделе при удачном раскладе - на острова.
25.09.2005 20:33
В Черном, в субботу с лодки ловили на поплавочку у камыша, к вечеру начал клевать довольно приличный окунь на червя, а сколько ни бросал спининг, на вертушку не берет. Одну щучку мелкую вытащил. Странно, в этот раз очень мало мелочи клевало, поймал довольно крупную плотвицу, грамм на 400, и язя, примерно такого же размера. Погода была отличная, наверное последние выходные в этом году такие теплые выдались, красота...
25.09.2005 20:23
Сегодня посвятил день спинингу. Поехал на речку Систа, в районе д. Систа-Палкино. В автобусе познакомился с Денисом, джиговый фанат, увлечённый спинингом не меньше меня. Несмотря на молодость дал несколько дельных замечаний по ловле джигом на этой реке, да и в целом по спинингу, если убрать излишнюю категоричность суждений, соображает правильно. Особенно вызывает уважение отношение к рыбе -всю маломерную щуку отпускал без малейшего сожаления, правда немного грубо, но это поправимо. Он оставил одну, немного больше кг. да и то сетовал, что маловата. Поэтому, как пел Высоцкий:" не клевещи на нашу молодёжь - она наша надежда и оплот." Вот вам и ответ "Бракам". У меня дела похуже, из четырёх щучек ни одной товарного вида, пришлось отпускать. А в целом рыбалка понравилась, это одно из немногих мест под Сосновым Бором, где ещё можно половить щуку.
Всем НХНЧ,
25.09.2005 14:13
С утра хотел поехать к 7-му Сев. Форту, но волна с его стороны была великовата. Оказался за 2-м створом. Глубина у берега неожиданно – почти 4 м. Дальше от берега – метров 6-7. С утра на некотором удалении от берега теребила мелочь. Потом вымучил двух окуней. Вот и все успехи.
Почти по всему берегу – плохо. С берега – ничего, с лодок – почти ничего. Но вот вчера, перед футболом, говорят, прямо с берега 300 граммовая плотва клевала. Вот как.
25.09.2005 12:20
Суббота, разлив Грузинки. Полдня подбора рабочих приманок: резина, воблеры (дорожка), вращалки (берут мелкие окушки). Но, как всегда у меня в этом месте, щука начала брать на колебалки "атом" и как обычно, ближе к обеду. Несколько хваток, взято 2 щуки (по 2 кг) одинакового размера, но разного цвета золотистая и серебристая. Щуки длинные и худые, в желудках пусто. За время рыбалки ни один окунь не пострадал.
25.09.2005 08:43
23/09 у острова Кареджи и на банках вокруг. Окунь куда-то смылся. Такого еще не было... 3 щучки в траве у острова на колебалки-незацепляйки Куусамо и Крокодил. Елец на окуневую вертушку. Травка уже лежит, видать штормами прижало.
24.09.2005 21:21
Сегодня рыбаками любителями,в среднем течении реки Бурной, найдено тело начальника Приозерской инспекции,пропавшего безвести 14.09.2005г.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, в лице заместителя управления Козочкина Сергея Григорьевича, начальника отдела рыбного надзора Додичевой Ларисы Владимировны и всех сотрудников рыбного надзора - выражает глубокую признательность Питерскому Клубу Рыбаков в организации помощи по поиску тела погибшего инспектора. Спасибо всем тем, кто не считаясь с личным временем и средствами, отозвались на призыв о помощи.
Спасибо всем тем кто ведет этот сайт, благодаря которому, под флагом Питерского Клуба Рыбаков делается неоценимый вклад в организации любительского рыболовства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
24.09.2005 19:45
Сегодня у меня день "варения". Получив с утра поздравления от домашних, решил съездить на рыбалку в район деревни Коваши, на любимую лужу. Природа решила тоже сделать мне подарок - за четыре часа лова тридцать два карасика, меньше ста грамм почти не было, да и тех я отпустил. Для этой лужи это почти рекордный улов - почти четыре кг. А самый крупный экземпляр - 600 гр. чистого веса, был пойман мною здесь лет пятнадцать назад.
Великолепная рыбалка, шикарный подарок, спасибо.
Несколько дней следил за "битвой" с Браком - борьба Дон-Кихота с ветряными мельницами, откровенная, гадкая, провокация не достойная никакой реакции, жаль засорения хорошего сайта. Одна мысль прозвучала по делу - бороться надо с ними на водоёмах делами, а в жизни личным примером, не кривить душой, ложа в рюкзак судачка недомерка, а сознаться самому себе, что поступил не правильно и постараться этого не делать.
А впрочем рад я такой реакции, значит ещё не всё потеряно для нас с вами - рыба будет и рыбалка тоже.
Всем привет и НХНЧ.
24.09.2005 18:22
В пред.сообщ.след.читать СУДАКА вмест.СУДАА и ПЕРЕКАТЫ вмест.ЕРЕКАТЫ.Все время отвлекали домашние
24.09.2005 17:24
Уж очень запоздалое сообщение.Не собирался публиковать,но после бурных обсуждений сетей и уловов,решился.В июле ездил в Беларусь.С друзьями детства и родственниками (6 чел.)выбрались на 2 дня на р.Припять выше г.Мозырь,место впадения р.Птич.На всю компани рыбаков-фанатов 2-е,я и друг,остальные-отдыхающе-сочувствующие потребители 70-ти гадусной домашней самогонки.На реке с таким,довольно сильным течением как на Припяти ловил в певый раз,да и вообще в рыбалке спиннингом опыта маловато.В результате за 2 часа утренней рыбали троллингом один жерех на 2кг,(взят на Rappala голубого цвета с заглублением 1,5 метра на 2-х метровой глубине по течению,причем мне казалось что воблер при этом все время цеплял дно)и щучка на 400гр(я называю таих позор рыбака).Так вот если бы не,(у нас называют это)комля мы бы остались без ухи,и то о чем мы так долго мечтали не осуществилось.Хотя лично сам я не ловлю рыбу сетями,так-как ловлю рыбу ради удовольствия и ровно столько,чтобы она не пропала а доехала до дома и была съедена.(Один раз,поехав на 3 дня в район Дубно в июле за ночь до 6 утра наловил прим.60кг крупной щуки и судака от 2-х до 5.5 понял что больше не обработать,собрался и до дому.Мы эту рыбу за неделю съели,угостил соседей и позвал в гости друей на судаа в тесте и фаршированную щуку)Я такие случаи считаю не браконьерством а рыбацкой удачей. А на Припяти рыбы много,река шикарная.Там где был,ямы по 6-12м,полны рыбы(какой не знаю)и ерекаты.Шумные влплески целый день.Народ удачно ловил на резину на джиг не очень крупного судака(1-1,5кг)и щуку,сам я не пробовал. Всем удачи.
23.09.2005 19:07
Виноват, в предыдущем посте с датой ошибся. Читать: 21 сентября, 10 часов утра..
23.09.2005 19:03
Запоздалое сообщение, да и то сомневался постить или нет, больно случай необычный, а фотоаппарата к сожалению, не было(правда, были свидетели).Короче:
Новая Ладога,р.Волхов. 23 сентября, часов 10 утра.Пойман сазан на 4 кг.250гр. по пружинному безмену. Снасть- фидер, насадка - червь. Мучил его минут 15-20. Поводок - 0,16 был. Тянул он упорно и мощно, но суперкульбитов не выделывал. До последнего сомневался, что это сазан, не знал, что он в Волхове водится.Правда, потом от местных узнал, что редко , но все-таки видят. Так что хотите верьте, хотите нет. Да, я чешуйку на память сохранил :)
23.09.2005 17:00
Запоздалое сообщение.
Руки не доходили. Волхов Дорога на Малую вишеру, перед мостом поворот на лево, км-7 до Вергежи. Дорожил, на крупных серебристых воблеров - 2 зачетные щучки, под 2. Ловил под мостом - ноль полный. Народ есть, но не тесно. Все таскали щук от 700 до 3.5кг.
Всем НХНЧ.
23.09.2005 14:17
Просьба к модераторам - меня не трогать, хотя...
Первый вопрос именно к модератору: а чем вы, собственно, руководствуетесь, удаляя всю полемику по наболевшему и серьезному вопросу, и оставляя при этом сообщение-предупреждение Аркани, предназначенное конкретно нарушителям запрета движения по ЛО (я отношусь к числу нарушителей данного запрета). Но что это за двойные стандарты?
И второе: для А.Блинова. Я лично вообще не пользуюсь сетями, но отношусь к ним спокойно, как к орудию лова - главный контроль у каждого в голове, а истреблять рыбу можно разными способами, в том числе и дозволенными. А то, что касается геологов, гиодезистов, лесорубов и разного рода людей "лесных" профессий - там проблема как раз в безконтрольности и безнаказанности. Я знаю более десятка примеров конкретных водоемов в Мурманской области опусташенных такими "бригадами" на долгие десятилетия. И это не многотысячная толпа любителей и спортсменов.
Они в одиночку ("пятьюдесятью ртами") "съедают" рыбу из глухих таежных озер, как суп из котелка.
И еще, ваша фраза "требует очень хорошей физической и технической подготовки, знания повадок рыб ("жертвы", мое прим.)и умения оперативно менять тактику" - это не может служить оправданием сетевикам, потому что. тогда подтянутся воры, рецидивисты и т.д. у них тоже не легкая работа и требует тех же качеств. но нам от этого не легче. БРИГА-А-АДА.
23.09.2005 12:45
Под Выборгом, 22 сентября. Я и Мессершмидт. Ловили на спиннинг, тестировали новый мотор. Весьма солнечный денек, даже слишком, градусы в тени доходили до + 19! Утро встретило доселе невиданным мной в этих местах штилем. Несмотря вот на такое «бабье лето», как мне показалось, вода уже начала холодеть, хотя еще и не очень сильно. Видимо по случаю прекрасной погоды, не обращая внимания на будни, народ на воде присутствовал.
Активность рыбы можно назвать невысокой. Она явно демонстрировала капризный характер, что вдобавок к непростому характеру Мессершмидта, делала ловлю не совсем легкой. Шутка ли сказать, из предложенных шести существующих цветов одной небезызвестной блесны рыба «голосовала» только за один! Ну, максимум, за два… Думаю, добавлять, что другими блеснами она не интересовалась даже не стоит…
В воде по-прежнему немало подводной травы и, что весьма удивило, по сравнению с недельной давностью, вода не сильно, но цветет. Поклевывало равномерно весь день. Были в небольшом количестве щучьи «плюхи». Бросаемые «на них» блесны совершенно игнорировались. Вечером (через полчаса после заката!), когда уже катили к базе, резкое оживление по «уголкам» водоема: прыжки, россыпи мелочи т.д. и т.п.
К великому сожалению, рыба мелкая, где ходит крупняк не известно. Все мелкие до кг. Одна на килограмм. Домой взяли около десятка щучек и 3 окуней, за что были обозваны на берегу местными аборигенами «браконьерами». Им вот проще, у них есть сети… И довольно длинные… На уже проведенной проверке, пойманная рыба гастрономически признана очень вкусной.
Вышеупомянутое тестирование мотора прошло также хорошо, 4 тактник он и есть четырехтактник, но это тема совсем другого отчета. Много фотографировали. В основном делал это Мессершмидт, поэтому почти все фотки не получились… До сих пор не понимаю, как он умудрился с 3 метров сфотографировать меня в лодке с мотором так, что мотора было не видно! Совсем!!! Хоть я не очень маленькой комплекции, но я увеличивал фото в 40 раз и не увидел даже уголочка выступающей детали. Надеюсь, что я «отомстил» ему еще там, на воде, когда попросил не вынимать щуку пока я ее не сфотографирую. А она сошла, пока я наводил фотоаппарат на цель…
В целом отдохнули замечательно. Да, с Мессером скучно не бывает. Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
23.09.2005 12:31
Честно говоря, меня тоже зацепила полемика развернутая по-поводу неудачной шутки некоего Брака.
В 93-96 годах во время работы в морских экспедициях в Арктике мне посчастливилось половить рыбу в устьях всех великих северных рек от Печеры до Колымы включительно. Ловили почти исключительно сетями и неводом. Правда, надо оговорится, что мы всегда имели так называемую «прокормочную» лицензию, позволяющую вылов рыбы (за исключением семги и осетра) на пропитание членам экипажей гидрографических судов и членам работающей на них экспедиций. Эти выезды на рыбалку, которые я неизменно организовывал и возглавлял, оставили действительно незабываемые впечатления. Хочу отметить, что настоящая сетевая рыбалка на больших открытых водоемах не менее спортивна, чем остальные способы ловли и требует очень хорошей физической и технической подготовки, знания повадок рыб и умения оперативно менять тактику. Наиболее удачные уловы составляли сотни килограмм, но вся рыба успешно съедалась почти пятьюдесятью ртами за долгие недели и месяцы экспедиций. А, то что не съедалось, солилось в специально подготовленных бочках и, по приходу в Архангельск, по-честному делилось между всеми членами экипажа и экспедиции.
Помню неизгладимое впечатление, которое оставил промысловик-зимовщик Женька. Закрепленный за ним участок размером 40 км вдоль побережья и 20 км вглубь находился в районе бухте Омулевой Енисейского залива (примерно 60 км на юго-запад от Диксона). Этот неказистый с виду парень, ловко управляя веслами в одиночку, на весьма лохматой «Казанке» в ветер, снег и волну (дело было в сентябре) из 6-ти сетей во время хода за день добывал до полутоны омуля и всякой сопутствующей рыбы. Поэтому, слово «урод», которое огульно применяется уважаемыми членами клуба ко всем сетевикам, как-то у меня не очень вяжется с воспоминаниями о, без преувеличения скажу, виртуозной работе этого парня. Неизменную изжогу вызывают и высказывания типа «обмотать ноги сетями и на дно». Я вполне разделяю негодование по-поводу беспредела, который творится на некоторых водоемах, но не надо доходить до кретинизма.
Для того, чтобы спустить пар, некоторым «фишерам» хочу предложить альтернативные вариант: мочить по башке ледобуром «поджопников», которые во-время клева сверлятся ближе чем в 15-ти метрах. Правда, боюсь, что многим уважаемым членам клуба может при этом тоже перепасть, поэтому, прежде чем мочить, лучше поинтересоваться: «а не член ли ты клуба». А еще можно проявить гражданское мужество другим способом, например, прокалывать шины неправильно запаркованным машинам или ночью фигакнуть бутылку из под пива на крышу стоящей во дворе машины, у которой сработала сигнализация. В общем много еще можно полезных дел придумать, кроме резанья чужих сетей.
PC. Заранее предчувствуя, как меня сейчас начнут плющить и мешать с г…ом, хочу отметить что сам я в обычной жизни сетями никогда не ловлю. Более чем сорокалетний опыт активной рыбалки позволяет мне почти всегда наловить желаемое количество рыба на спортивные снасти, а если когда-то и не получается, то я абсолютно не расстраиваюсь. Я вообще редко расстраиваюсь, чего и всем желаю.
А.Блинов
23.09.2005 10:35
Из достоверных источников известно что на выходные ожидается рейд ГИМСа и РыбИнспекции в районе Н. Ладоги, Дубно, Лигово,. Пойдут ли на Север от Волхова не знаю. Для отмазки нужно главное не Бычить и иметь при себе Права, Регистрацию м/л, спас жилеты по числу челов,Аптечка, огнетушитель, спас. круг, Конец Александрова, две ракетницы. Ну что знал написал , всем НЧНХ
23.09.2005 09:37
Отец вчера вечером был на домашнем озере, результат традиционно, к великому сожалению, хреновый. Десяток окушков и забагренная плотва. У местных кружочников за целый день на 20 кружках 1 поклевка - это уже ни в какие ворота не лезет. Что с происходит с водоемом и вообще с рыбой - непонятно.
23.09.2005 09:34
Привет всем! Вчера братан посетил Свирицу.
Отсос продолжается. поймали шесть шнурков остальное отпустили.
Удачи .
22.09.2005 22:09
Cегодня на двоих с братом на дорожку у Первомайки 18 часов поймали на двоих с десяток окушков. В 18 часов нашли окуня. До захода солнца у меня получилось 3,5 кг,у брата приблизительно столько же. Окунь брал на свале,только на мелкие Шад Рап с побрякушками. Окунь обычный - стограммовики,у меня один грамм на 400.
Во вторник - за весь день на двоих - 8 окушков.
22.09.2005 15:06
Вчера на Нарвском изловил щуку весом 6,5 кг. Так скать ЛИЧНЫЙ РЕКОРД. Да и спасибо эхолоту. Взвешивание проводил безменом жены базмэна (Кировская база) в присудствии обоих и еще толпы народу.
22.09.2005 09:13
Пишу отчет.
Была пятница, конец рабочего дня и впереди уже маячили выходные с вечным вопросом что делать и как отдохнуть от долбаной работы.Поездка в карелию мне обломилась, поэтому было решено сгонять куда нибудь совсем недалеко только на утро и покидать немножко блесенку и что нибудь поймать ))). В голове рисовались картины жуткого осеннего жора счуки и всяких других рып.
Решили ехать на лемболовское хотя я и читал что рыбы там нет и все в сетках, но все равно решили туда.
Суббота утро.Приехали на мост в 6.30. накачали лодку выпили и в предвкушении улова пошли по озеру.настроение отличное. мы загружены шмоками и тихо идем на веслах.
Барахтаясь примерно часа два мы поняли что рыбы тут нет )))), причалили к берегу на завтрак.вышло солнце, вокрун тепло и лепота.просидев на берегу часик другой решили подойти к одному из рыбачков и посмотреть как у него с уловом.поговорить и т.п.
Так вот теперь самое интересное.
Подплываем мы к нему этак в районе 11.20 и видим что вокруг него вода просто кипит. быстро цепляем виртушки и кидаем.Заброс - рыба, заброс - рыба....жуть....))))) Видимо мы попали на жер окуня.Сначала кидали как умалишенные, ну надо же тишина тишина и тут такое счастье.Потом я перепробовал мои снасти все, куча всякого железа и резины которую я считал совсем нерабочими, так вот брал этот окунь абсолютно на все, без разницы ему был и производитель и раскрас и все остальное.
Продолжалось это где то до полчаса,а потом как отрезало.клевать перестало напрочь, мы искали немного думали ушел, так и ненашли.Дед сказал что это было окуневое место и что клев где то с 10 и до 11-12, а потом пусто до вечера. хотя вечером клев похуже. он ловил на удочку и когда увидел как мы таскали спросил на что вы ловите )))).
Наловили много. окунь мелкий, с ладошку, но штучки четыре было грамм по 400,так что отвели душу ))))
На сем отчет и закончен.
Вывод - в лемболовском есть надежда на рып и удовольствие от рыбалки.
Всем спасибо!
21.09.2005 23:40
Подошла салака, а за ней окунь нормальных габаритов. Берет на все. Давно так не отрывался
21.09.2005 20:53
Здравствуйте! Был вчера у лысой горы,благо погода хорошая.По рыбе 0,ни щуки,ни даже окуня.Вода немного мутная у берега,на глубине нормальная,но бывает чище.ВСЕМ НХНЧ!
21.09.2005 20:35
Район п.Толмачёво с 9 утра и до 15 пытался изловить щучку как обычно на джиг.Но клёв отсутствовал полностью.Была пара невнятных тычков и попался один окушок грамм 100,на этом всё.Затем заскочил на Оредеж,удалось взять одну на 2кг,что-то щука забастовала совсем нехотит брать.
21.09.2005 18:35
Поплавок с одного из волноломов в Геленджике принес целую гамму ощущений и рыбы , начиная от бычка и кефали до луфари и пиленгаса. Любопытство удовлетворено. Если позволит погода завтра попытаю счастья в открытом море.
Воздух - 29 , вода 24-24 - не цветет.
21.09.2005 15:31
В Загубье за день ловли с двух лодок не зацепили ни одной сетки,
просто праздник души.А рыбы на прибойной волне из Свири плавилось
очень много.Зрелище изумительное.
Всем удачи.
21.09.2005 13:51
р.Вишера.
Ночью прохладно, близко к нулю, днем солнышко. Красиво. Вода желтая, дно чистое. 6 зачетных экз. от 1,5 до 3 кг, на тяжелые колебалки . В качестве гипотезы : основные поклевки на границе тени и света. Замечательно. Всем того-же.
21.09.2005 12:58
20 сентября. 20 км от Толмачева. Ничего я не поймал, так как взял свою собаку, а она очень воду любит))) У мужиков в далеке тоже вроде ничего. Грибы только для засолки.
21.09.2005 12:43
15.09.05
Загубская губа.По причине веселой погоды выдти в Свирь желания не было.Сильный ветер и временами дождь.С утра с9 до 13 пока дождя не было щучки клевали отменно на каждой 3-ей максимум 5-ой проводке.Но щучка мелкая и очень мелкая 200-400 гр но очень много.
Изредка 600-800гр.самая крупная попалась на 1600гр но "вваливались" и солидные тетки под 3-ку.Но на 0,22 среди тросты
особо не разгуляешся.Окушки брали тоже достаточно часто мелочи не было от200 до 500 гр. Окунь на вертушки № 2-3 ,но чаще на них садилась мелкая щучка,на 4-5 реже окунь и крупнее,и щука реже но тоже крупнее.Из вертушек самые убойные Blue Vox №4-5 бело-синие,
из воблеров Duel ядовито зеленый 7см,колебалка Атом-2 сине-красный.Мелочь вся отпущена на съедение "мамкам",когда чистил вся рыба набита мальком щуки даже окуни.
Всем удачи.Ждем похолодания воды.
21.09.2005 10:11
Вчера вечером, домащнее озеро. Ультралайт. Окунь соответствующий. Кисло. Вода мутнющая, возможно, наш доблестный сельсхоз напартачил.
21.09.2005 09:57
Нева ниже Володарского моста. В суб.,17-го,решил взять реванш за неудачу в последней рыбалке 13-го,но Господь расположил иначе:редчайшие поклевки,мельчайшая уклейка,чернейшие тучи,сырость и тоска...Вероятно мой организм все-таки чуствовал приближение ненастья,а организм уклейки-конечно знал.Дальше-хуже,из-за отчаянных экспериментов с огрузкой и глубиной глухо засаживаю оснастку и,к удивлению, вместо поводка отрываю все,вместе с поплавком,под корень!-короче не шло.Была конечно точно такая же дублирующая оснастка,но я "на всех" обиделся,стал собираться проклиная судьбу,и тут до кучи вдарил град,как говорится,с мелкий горох,но полупрозрачный,квадратиками,как битое автомобильное стекло,который сразу засыпал все:набережную,мой разбросанный скарб,и меня самого... Через час,дома "улов" был взвешен: 600 гр.-реванш не получился. А в понед.,19-го,с утра накрапывало,была серенькая осенняя погода,и опять часа полтора я ничего не мог поделать-это неприятное чуство,когда вдруг перестаешь верить и начинаешь сомневаться в прикормке,которая больше не интересует рыбу,в крючках,с которых редкие рыбешки слетают обратно в воду,в поплавках,то ли неподходящей формы,то ли не той грузоподъемности.И вот,редкий случай,невское течение,такое обычно бойкое,c какого-то момента начало замедляться,порой почти останавливаясь,постепенно стало очень тихо,пошел дождь,все сильнее,я закутался в плащ,натянув капюшен,передо мной все слилось в однообразную белесость,из глубины которой еле проглядывала антеннка моего поплавка,клюнуло,я вытащил,сразу еще,затем еще-без перерыва,кидаешь-вынимаешь,как-будто "там" вместо воды сплошная рыба.Дождь разошелся и останавливаться не собирался,с плаща на мои брюки текло,к мокрым рукам липла прикормка,ею же была облеплена ручка удочки,а рыба все клевала и клевала,без остановки,уже просто на шкурку опарыша,не самая крупная ,но и не мелкая,и была она удивительно маслянистая,очень скользкая на ощупь,словно совсем без чешуи,как миноги.А когда дождь все-таки закончился,клев постепенно затихая,сошел на нет,я собрался и ушел.Дома оказалось,что "под дождь" за несколько часов я поймал 3700.Вот такова,блин,"се ля ви". Занавес.
21.09.2005 09:44
Начитавшись журнала "Рыбацкое подворье" - изготовил себе снасть- Спин Шимано ультра лайт 2,7 м , шимановская легкая безинерционка, леска карботекс 0,17. Пробовал ловить окуня у фарватера судового взаброс на фольфрамовую ярко- красную мормышку, довольно большую с октопусом флуоресцентным- оченьхорошо клюет. Особенно при подсадке опарыша. Ловил так- эхолотом надодишь стаю рыбов, на якрь не становишся, заходишь против течения и делаеш 3- 4 заброса. 2-3 окуня цепляется. Проводка медленная, ступенькой, шерсть октопуса не дает цепляться за траву, а окунь сидит мертво. Поймал 5 кг окуня приличного, кроме мелочи, её отпускал. Бородку на крючке спилил надфилем для ускорения процесса. Еще плотва попалась- 12 шт и 3 фанеры и один подлещик, ближе к лещу. Очень азартно, только волна добавляет экстрима больше, чем хотелось
21.09.2005 08:08
Тони
Я ловлю там только на тяжелые колебалки белых тонов. Техника такая, подплыл к камням, например, кинул к ним блесну, упала она на дно морское, потянул, три четыре оборота - удар.... С одного места можно несколько экземпляров взять. Только места конечно надо знать и гряды...
21.09.2005 00:55
12 форелек на червя.на вертушку ноль внимания.дядя 4 штуки.
20.09.2005 18:52
17-19 Высоцк. Приехали после обеда, так что вечер ушел на подготовку места и отдыха по случаю долгожданного выезда тем более что погода встретила проливным дождем. День второй, бели много. На удочку красноперка, окунь, подлещ, иногда приличного размера. На спин по паре потычек на каждого из трех человек (резина, minov spa желто-голубые незацепляйки), но ничего закрючить не удалось. Причем щука бьет периодически в тростнике и траве. Погода по прежнему не радовала, вечером начался прилив, причем пришлось переносить палатку. К утру вода ушла,и сравнивая с приездом уровень упал на 0,5м. Бель клевала только утром, потом редкие и неуверенные поклевки (отлив?). По щуке тоже плохо, у одного из консессионеров 2 штуки до 1 кг, причем из одного места на старую добрую советскую колебалку и всего за два заброса. У вторго упиравшегося в спин - одна потычка. У меня полный ноль, хотя перепробовал все, что было в коробке.
Потом отъезд (а погода в понедельник была супер) и тут же в 15 метрах от берега на 20 см глубине в очередной раз бьет нехилый экземпляр. Видно было как пошла в сторону, но на вновь проснувшийся интузиазм и забросы не отозвалась. А вообщем то отдохнули сказочно.
20.09.2005 17:02
17/09 - 18/09 были в Ромашках. Рыбы почему то нет! Зато сетей только успевай резать!
20.09.2005 16:05
Не совсем про рыбалку.
Карелия манит всё больше и чаще. На этот раз поехали за грибами (без спиннинга ессно за грибами не ездят) на четыре дня 350 по Мурманке и в лес. Пятница – первая вылазка в лес. Немного красных прекрасных, белые кончились, зато волнушек можно нарезать не вставая с места сколько хочешь и каких хочешь, глухари вылетают из-под ног, вкусная спелая брусника. По ходу дела нашлись на болотах три ламбушки – маленькие болотные озёра без названий, в которых неизвестно кто водится и водится ли вообще.
Суббота утро. Утро совсем не радовало температурой воздуха. Явный минус, мох на болоте замёрз, но вода в ламбушке нет. Всё утро обкидывал первые два из найденных озёр. Полнейший ноль – ни выхода, ни шороха, ни всплеска. Сложилось мнение, что эти озера совершенно пустые, потому как из-за небольшой глубины они могут зимой промерзать до дна.
Воскресенье. Утро было ещё холоднее, палатка покрылась корочкой льда, замёрзли остатки чая в кружке и на последней, третьей ламбушке были тонкие забереги около метра, но правда они быстро расстаяли с появлением солнца. На рассвете градусник зафиксировал минус 4 (!)

Иваныч!!!! Я уже видел первый лёд!!! Самый первый. 8-)))

Что в озере есть жизнь я понял с первой проводки – за вертушкой к берегу вышел окушок грамм на писят. На вторую проводку к берегу вышли два окушка. Но радость созерцания была не долгой, потому как окушки только и делали, что сопровождали блесну при этом никаких попыток её кусить не совершали. Я менял приманки. Окуни выходили за разными вертушками и маленьким воблером, резину игнорировали напрочь. Вспомнилась статья в С.Р. «Жизнь по программе», ну очень похоже. Так и ушёл ни с чем. На обратном пути к лагерю пришлось убежать от кого-то большого, который в свою очередь убегал от меня. Потом местные охотники сказали, что скорее всего это был медведь, потому что недалеко они нашли его «лёжку».
20.09.2005 11:40
Запоздалый отчет.
В субботу наловил окуней, в воскресенье одну щуку в протоке между о.Снегирь и берегом, пока восторгался, а там было чем, ушла прямо с берега. На обратном пути, в электричке, в Отрадном подсел попутчик. Он охотился с подводным ружъём. В о.Отрадном только окунь и плотва, а вся щука стоит в р.Пионерке. Показал добычу - впечатляет.
19.09.2005 21:29
В субботу, 17-го, был на Раковическом озере, в районе Луги. Ловил на спиннинг с берега, так как лодку раздобыть не удалось. Щуки мало и она мелкая, поймал два шнурка грамм по 400. Щука голодная, блесну хватает так, что едва вытаскивал тройники. По этой причине шнурки отпущены не были, а были употреблены в уху. Оба были пойманы на желтую вертушку TONI от MYRAN. Джиг, колебалки, другие вертушки - все впустую. Всем удачи и НХНЧ.
19.09.2005 20:55
В черном, недалеко от берега с резинки ловил одну мелочь, покидал спининг, 4 оч.мелкие щучки. Народ, щука нормальная в Черном есть? Поделитесь опытом, где можно удачно порыбачить, имея только резинку с веслами? Буду оч. признателен.
19.09.2005 20:08
В субботу за 3 часа на удочку поймали около 4-х кг красивой и крупной плотвы. Иногда сажались дуплеты. Поиграли в "Диалоги о рыбалке", вывод рыбу бочком.
В воскресенье ходили поперек Волхова и часа 3 на 4-м, 5-м километре от Крениц. Ни одного удара. Зато с волной наборолись на славу. Заодно хмель из головы выдуло.
19.09.2005 19:02
17-18.10.2005. Ездил в Приозерск на Вуоксу. Была переменная облачность, в воскресенье ближе к вечеру дождь, ветер от слабого до сильного юго-западный, температура днем до 10 градусов, ночью заморозки. Вода остыла до 11-12 градусов. И щука из жабовников ушла. Но на грядах и на дорожку ловится пока как обычно. Я в щук не упирался, 6 штук поймал (0,5-2,5 кг) и всех отпустил (типа претендую на приз «за сохранение рыбных запасов», хотя бы заочно :))). Упирался в окуня, он вкуснее. А окунь стал капризничать, приходилось в каждом месте приманку под него подбирать. В среднем лучше всего уговаривался на белую вертушку лонг 1. Окушков удалось насортировать килограмм 5-6. В основном 50-200 г, много совсем маленьких отпускал. Один попался на 450 г.
19.09.2005 17:57
Дима, убери рекламу.:)

В добавок к отчётам Сейнера и LisNevsk-ого

Волхов мост.Сб. Ветер северный и около него, вода ещё тёплая ок 12-14. Поклёвки на перепадах глубин. 2,5кг поднята с 2,5-3м при выходе со свала. 1,2 прим там же.
остальные на редких столах. Результативно ловить, я так понял, можно только с эхолотом. Поймано 5 шт. общим весом 6,2 кг.
Сломан спин. с тестом 5-15(типа хотел на лайт покайфовать), оторван джин спин (срез на шнуре "под бритву"). Холодно, присутствовал град и красивейшие полные радуги.
Общение с Сейнером научили разному. Кстати все рыбки и свои и мои он брал действительно исключит.руками. Хотя рыба билась до последнего, все в конце концов были взяты.
По моим подсчётам мы там были в колич. чел 15-17 из клуба.
Один из выводов по рыбалке:
парадокс, но кажется, что рыба "привыкает" к основным конструкциям воблеров и предыдущие "хиты" перестают работать, а абсолютно "не перспективные" выдают "пенки".
Всем НХНЧ
19.09.2005 17:52
Поддубское озеро, г Луга
Были с пятницы по воскресенье. народу меньше, чем обычно. ловили щуку на кружки. малька лучше ловить на тесто. на червя вообще глухо. взяли 2 шт по 900 гр. также на блесну, на колебайку 2 шт по 800 гр. на другие блесна не брала. погода была противная конечно. поймали чью-то сеть, стояла поперек озера. там хороший экземпляр то ли жереха, то ли язя. поднимать не стали. на 1,5 кг точно тянет. с берега один любитель ловил мелочь для кота, а поймал леща на 1 кг. кстати, повезет тому, кто в районе большого острова вытянет оснащенный спиннинг потерянный горячими любителями при забросе якоря. ими на этот спиннинг то же вытянута щука на 1 кг.
19.09.2005 17:50
18 сентября. В компании с двумя единомышленниками впервые посетил Липовское озеро. Приехали поздно, т.к. в пути возникли проблемы с машиной. С погодой тоже не повезло – ветер задувал конкретно, постоянно меняя направление. Но рыбалкой все остались довольны. У меня достаточно бойко брал окунь на мини виброхвост, и им же соблазнилась щучка на 1,2 кг. Окуня калибровал, домой взял 5 штук гр. по 200. Друзья упирались в вертушки и на двоих изловили пару шнуров гр. по 400 и несколько окуней.
На озере фишеров мало. Видели хорошо обустроенную стоянку: машины, тенты, лодки. За столиком – настоящие любители рыбалки степенно толк ведут. А рядом вдоль тростника сеточки поставлены…
Всем НХНЧ
19.09.2005 17:29
Выехали вночь пятницы на речку ловить форель. Состав: я, моя девушка и Deniska. Результаты - по форели ноль. щуцка - 4 шт до килограмма, мерный окунь - 3 шт. ночью слышали звуки шаманского барабана и крики первобытных людей. Днем вышли на поляну - реет американский флаг, стоит огромный вигвам - и никакой-нибудь игрушечный, а самый взаправдашний - настоящий. Вобщем выезд удался.
19.09.2005 16:11
р. Волхов
ВолховМост-Коминтерна-Могила
Костя Малыш с Дмитрием
LisNevsky и Ответственный
16-18 сентября 2005 г.

Собирались на родину Ладожской щуки, но напуганные ветром и ветеранами ладожских походов свернули на ВолховМост. Собирались как всегда, доехали нормально, редкая штука, я не был на этот раз за рулём)), и пил пывооо… На базе нас встретила тёплая компания весёлых аборигенов во главе с Николаем. Как оказалось обмывали похороны чьей-то родственницы. Меня Николай не вспомнил, но авторитет Тимони помог нам получить комнату без мебели и стоянку для автобуса. Вечер прошёл, что называецца в тёплой, дружественной обстановке, Тимоня жарил вкуснейшие сосиски, старожилы делились воспоминаниями и сыпали названиями иносранных приманок))…, вотка, пыво и прочие радости в предвкушении рыбалки, вобщем вечер тяпницы – мой любимый день, потому что всё ещё впереди. Утро. Красоты ВолховМоста и быстрые сборы-прощания-пожелания. Идём на Коминтерна. Лагерь в темпе. Трое на лодке, Ответственный в презик, названный в честь Гериного погибшего - «НЕ нырок». Пытались ташить его на буксире)) – заглубляецца как хороший воблер)), теперь я понимаю почему его так назвали!!! Дорожим, барная стойка фунициклирует,,,, погоды стоят, настроение слегка утомлённое вчерашним, но ещё бодрое, ХОРОШО!!! Но конфет полон рот, а хоцца кого-нить задрать)))…На глубинах более 10м стоят нехилые кашалоты, но достать их нечем, даун(мля)ригер как раз перед рыбалкой выложен из лодки)), топим самые лопатистые вобляры – кашалотам пох… Изредка встречаем знакомые рожи нашего клуба, вдоль берега ходит СЕЙНЕР)) с Мишей и гребут всё подряд как тралом, другие экипажи в кильватере тоже чего-то цепляют, но тока не мы)))… абыдно, едем на базу, нужны свежие силы и обед. Тут выясняецца, что Саня Ответственный с помощью «Не нырка» и недюжинной силы воли)) взял таки чуку под два кила… Уже легче. Обед. Гости на нашем острове – всё те же вчерашние собу))седники. Снова дорожка. Шнурок. Уже вечер и нехилая буря хоть и прошла стороной и зацепила только краем, но изрядно впечатлила шквальным ветром… Хорошо не на Ладоге. Ночь под уху и копчёную рыбу, жаль, что без песен. Дима замёрз и громко кричит, что мол все рыбаки – ненатуралы)), особенно мы которые вытащили его на эту ё..ную рыбалку, действительно холодно и полнолуние. Зловещая полная и ОЧЕНЬ яркая луна, клочья плотного тумана, ползущие с реки на берег, привидение Державина на старой лодке и реальный минус. Спим наконец. В три часа ночи просыпаюсь от холода, вылезаю, позвякивая помидорами и стуча зубами по малой нужде, а палатка вся обледенела нах!!!... отодвигал полог как калитку)). Любуюсь луной, отпугиваю привидений. Утро!! Дрожащими руками пьём кофэ и с новыми силами – на реку. Трое в лодке, я на презике пытаюсь ловить бель, бели много, но вся мелкая, 32 поймал – 6 оставил, остальных выпустил подрастать, можно было выйти и на ямы, но побоялся покидать лагерь ввиду подозрительных личностей, шныряющих по кустам вокруг. Возвернулись тролленгуи. Саня опять всех обло))вил – взял чуку на 2800. Обед. Ещё дорожка. Напротив лагеря уже я ушёл от хищного нуля)) чуть за кило. Пора домой. Сборы. Дорога вполне нормальная, только под городом пробка. Прощания. Планы на будущее. Разъезжаемся. Всё… теперь Хышник 2005, где мы все и увидимся)))….

ПыСы: Чука брала в основном на глубинах 3-5 м при проходе свалов и отмелей. Работали Клоуны и Дансеры. Скорость видимо тоже имела значение, местные успешно ходят чуть быстрее, чем обычно мы. Вода мутная и много мусора, но ещё теплая. Много желающих и это помимо местных. Рыба есть, но лучшее время – ранняя весна и поздняя осень и лучше приезжать раньше других. Зато много отличных стоянок, хорошая дорога и машина под присмотром. В общем не самое плохое место, надо просто знать чем, когда, и где, впрочем, как и в других местах)))….
19.09.2005 15:54
Как справедливо заметил Депутат,полный отсос, только в воскресенье.Погода была лучше , клев еще хуже.От нуля ушли чудом.Чудо было мааааленькое и худое совсем, поэтому отпустили.
А со спиннингами - таже фигня.Только клюв раскрыл, а палка троллинговая - прыг...Хорошо напарник ловко перекинул свою снасть на мой борт и сразу "поклевку" почувствовал. Во как !
Так что может там Водяной с Русалками как раз и отдыхали на викенде...
19.09.2005 14:51
Озеро Консу - крупнейшее из озер Куртнаской системы,расположено
в пяти километрах от Куремяэ(Журавлиная гора)- местечка,где
находится знаменитый Успенский Пюхтицкий православный женский
монастырь.
Водоем довольно глубокий(до 10 метров)и проточный, с множеством
подземных ключей, и посему лед встает на нем позже,чем на других
Куртнаских озерах,коих здесь насчитывается не один десяток.
Когда-то в озере было полно рыбы,об этом,например, писал
Игорь-Северянин,поэт и страстный рыболов.
При Союзе,когда осуществлялся кой-какой контроль со стороны
рыбохраны,можно было расчитывать на неплохие уловы - теперь едва ли.Поймать можно только то,что уцелело от электроудочек и проходит
сквозь ячею брековских сеток.
Иногда я все же приезжаю сюда порыбачить.От города недалеко(20-25 км),места красивейшие а в окрестных лесах полно грибов и ягод.
На сей раз(вчера)поехал поспининговать,наслушавшись расказов
знакомого любителя подводного плавания.По его словам, на Консу
он видел приличных щук, а одну,как он утверждает, даже потрогал за
"нос".
Вдвоем с приятелем мы избороздили все озеро вдоль и поперек,перепробовав все имеющиеся у нас насадки и..."остались с носом".
Единственного окушка,пойманого на "МЕРРсик",в расчет не принимаю.
После "рыбалки" побродили по лесу,набрал грибов на сковородку.
Что ж,и на том спасибо.








19.09.2005 14:32
Джентльмены!
А особенно участники волховской концессии,
В выходные увеличенный экипах в составе меня, Биг Димы, ЛисНевского и Ответственного были на славной р.Волхов в районе Чудово. Рыбу поймали, под шторм не попали. Все подробности - на что и как описаны Сейнером. Но хотелось бы добавить - многие наверное замечали, что какие-то странные подлещики плавают по Волхову по поверхности. Мы как то сразу прозвали их "селитёрными". Так вот. в воскресенье ЛисНевский расказал нам - "Сдесь есть речка - а выше Озеро и щуки там должно быть МНОГО". Сам он не поехал - "встал на кольцо", а нам стало интересно. Нашли мы ету речку - Корсар еле втиснулся меж берегов и прошли около километра. Озера там нет...да и небыло никогда. Речка уходит в лес. ....И, - То Что Испортило Настроение - тысячи дохлых мальков, и много "долбанутого" подлещика плавающего по поверхности (как селитёрный). Малёк весь скрюченный......как после электрошока....
А так, поездка очень понравилась. Спасибо все Концессионерам за компанию! Был певый, но точно не в последний раз!
19.09.2005 14:06
Ст.Константин
Похоже мы пересекались на базе Озерное. Ибо провели там с пятницы по воскресенье. Кроме означенного кота и вышеизложенной рыбы. Был пойман шнурок гр. на 700 и отпущен как и вся остальная рыба(зачетного ничего не было, хотя должно быть) и испытан электромотор Minn Kota. Кот был нами очень недоволен. Ибо рыбой пахло но и только....
19.09.2005 12:51
Суббота,17 сентября
Часто езжу на дачу в Любытино, по пути пересекаю р.Волхов (1 раз) и р.Мсту (2 раза).
Впервые решил остановиться и проверить вышеназванные водоемы на предмет рыбы.Лодку не брал,ловил с берега...
Волхов, с.Высокое
Ну что сказать,место красивое,есть места для стоянки,рыбаков хватает, но с берега делать нечего-очень много травы.За 2 часа ждигования ни одного удара.
Мста ( дер."Бор"-"Мстинский Мост")
Ловить намного проще:травы нет ,заброс дальше середины реки,конкурентов тоже нет...Нет также глубины и как следствие рыбы.Местный дедок с переметом на 20 крючков(червь,лягушка,живец) за 5 дней поймал только 1 щучку.Глубина 0,5-1,0 м.
Лишившись четырех дж-головок из-за большого количества камней я позорно бежал на сельхозработы.
р.Мста (в "Любытино")
В поселке рыбу не ловят даже для вида,ездят за 10 км.вверх по течению на разливы.
19.09.2005 11:58
Вчера, домашний водоем. Полный П. За 7 часов кастинга и гребли - 7 сверхспортивных окушков. Это при очень красивой погоде. Вот вам полнолуние.
19.09.2005 11:31
Опять таки всем привет. ВСКР. Плес на Сестре и сама Сестра в районе 42км. Яркое солнце, пред Зенитовское настроение и ... практически ни какой рыби. На фидер три прозрачных фанерины и несколько уклеек.(это примерно с 7-8 метров)чудеса!Поплавок-0 на всех уровнях.Улетело пара кормушек, но об этом - в общалке про фидер.Ну , а вечером - зенитовская феерия.С чем всех и поздр.!ВСЕМ Удачи, НХНЧ, З - чемпион всего!!!
19.09.2005 11:26
Женя всё случипось как в сказке. Штормило,и в голове тоже. В троём мы в катере были ну и спинов у каждого по два, один для заброса другой для тролинга. Ну вот сижу я смотрю как после метания ветухи в пучину Ладоги ,над моим ухом пролетел подцепленный ею спининг.И вот интересно не оборвалась-же плетека, вся лайтовая снасть прекрасно отработала, выбросив мощную катуху вместе со спинингом. Вот как бывает.
19.09.2005 11:19
Всем привет. Сбт.Концессия- " Константин&Constantin".Траверс-оз.Нахимов ское-оз.Пионерское. Фидер, поплавок.На Н.не зная толком мест, остановились на северной оконечности Овсянного(пирс).За час ловли попадалась аккурат только рыба уклейка. Посему было принято сильное решение резко переместиться на Пионерское.По ходу ( а точнее при остановке) отловлено два гриба подберезовик и масленок в свежеподмороженном состоянии.КолличествоПодъездов со стороны Александровского к озеру осталось не столь много, а точнее практически вообще не осталось.Чувствую спинным мозгом, что скоро про эти водоемы простому фишеру можно будет расказывать в прош. времени.Раздел национального достояния - ...ять!!! Остановились на базе Озерное.Будучи впервые, был удивлен глубинам и их опять - таки перепаду.Клев спортивных(старшие дети) какуней,плотвы,приклейки. Колличество вероятно могло быть не ограничено и могло быть вполне использовано как одна из составляющих двойной ухи. Накормлен местный кот.Причем зверюге было придоставлено право выбора т.к вся рыбь запускалсь в лужу на мысу и он сам делол отбор.К 16.00 открылось поддувало и небеса извергли дожь. Вообщем, получилось все здорово. Словом" Люби и знай свой край".Всемс успехов и НХНЧ!!!
19.09.2005 10:58
Депутат, а как спининг потеряли? Сразу заметили или нет? Интересуюсь потому что у нас там снастей уже утоплено немало. И всё как то тихо без всплесков. По статистике уже можно во всякую мистику верить, русалки там, водяные и т.п.
19.09.2005 10:51
Братцы и подруги !
Хочу поделиться о программе проведенных выходных!
Собрались с Amateur-ом, к нему на дачу под Киришами на реку Волхов, взяли лодку с мотором, взяли Вовку, собаку (безбашенную) и в субботу поплыли!
Решил я в начале нашей рыбалки с берега побросать блесенку у моста, пока собирали лдодку Amateur с сыном Вовкой, Amateur, как пророк, им было сказано - тут камни, могут быть зацепы, что б его ... , есть! Первая утоплена !!!
Сели в лодку, плывем, Amateur опять за свое, глядя в небо безоблачное, говорит - будет дождь!
Не прошло и 2-ух часов, как мы попадаем, под не продолжительный, но сильный дождь!
Мало того, что промокли, так он еще ГИМС вспомнил, как бы ему не попасться, при этом вспоминал ребят, которые поехали на рыбалку в Чудово. Так все и произошло, подплыли и понеслось, у Вас жилеты е?
Ответ, да е, один! Да и то он лежит в машине, якобы мы забыли его! Так вас же двое, Вовку мы с собакой высадили немного по раньше на берег, тогда два должно быть жилета, говорит инспектор! Нарушение первое!
Права е? Ответ не! Второе нарушение!
Ну в общем мялись они, мялись , а денег у нас НЕТ! Мы им сразу, мы мол чайники и ни чего не знали, тут нас пожалели, но квитанцию выписали не на полторы тысячи, только на 500 рублей . Если попадемся в воскресение то еще на 500 руб. оштрафуем!
Мы им вопрос, а теперь ловить можно? В ответ, на их сияющих физиономиях с улыбкой до ушей , прозвучало ловить можно и без жилетов и без прав! Во дают!!!
На этом все еще не кончилось!
Плывем, отдыхаем, смотрим на эхолот, а он нам высвечивает, рыбы под нами мерено не мерено!
Бросили якорь, махнули воблеры на блесна, кстати, мы по пути в верх по реке поймали две щучки и одного окуня!
Первая потянула кило на два, а вторая, кило двести. Весов у нас не было, определяли на ГЛАЗЗ!
Ну вот приципили мы блесна и пошла рыбалка! Рыбы под нами многа, а не одна не клюет, вот заразы!
И тут Amateur, в своем репертуаре, сейчас заброшу блесну, положу на дно, и так не взночай, сейчас поймаю проплывающих рыбаков! Что бы Вы падумаль, поймал!!!
Самое смешное, что на другой лодке мужики не знали, что делать когда Amateur, дернул спининг. Мужики побрасали удочки и понеслась, один мотор глушить, другой отцеплять подсачник, который за что то у них зачепился, думали что монстра поймали, мы ржать, мол это наша блесна, отдайте!
Вытащив нашу снасть, долго рассматривали блесну, которую нам в тюхали в магазине у Юбилейного, мол последний писк играет аж четыре режима колебания! Одно слово аллюминевая ложка с наклейкой и все, и за нее заплатили 200 руб!
По сидели по сидели и решили обратно курс держать. Забрали Вовку(сыны) и собаку с берега, плывем.
Решили забросить удочки с воблерами, Amateur провозгласил, нам боженька должен еще послать удачу ввиде двух штучек, щучек. Плывем сидим ждем! Первая паклевка была у Вовке, поймал щучку окола кг. причем самое интересное, она не заглотила, а зацепилась жабреной, бывает, же такое!
Вторая попалась опять Вовке, она уже зацепилась за самый кончик нижней губы, мы ее прозвали защеканкой. Ну вот вроде бы и все, нужно бы идтить домой и тут Amateur спросил пойдем быстро или еще по дорожем, я предложил подорожить, он смотря на эхолот дополняет, здесь камни межет быть зацепы, предстовляете произошло, зацепились и потеряли воблер с загублением на 3 метра! На него мы в этот день поймали 3 щуки.
Вот и представьте результат рыбалки, 500 руб. штрафа, воблер - стоимостью 300 руб. и маленький джиг в 40 руб. Одна рабость я этих щук почислил и вечер мы провели с жареной щучкой, наелись от пуза, что еще домой привезли
Что хочу сказать, идя куда угодно и делая чего угодно не предсказывайте, а то вдруг произойдет!
Всегда Ваш и с Вами Пух and Amateur c семейством и безбашенной собакой Бертой.



19.09.2005 10:27
Вдогонку к отчёту А.В.
Рыб есть и много, но надо думать прежде чем в волну приставать к берегу :) подплотва на бутерброд, подокунь на червя...
19.09.2005 10:08
За два дня - сб,вс -одна поклевка на спиннинг. На удочку товарищ с трудом поймал трех подлещиков на уху.
19.09.2005 09:39
Привет всем!!!
В субботу посетили Свирь. Отсосали там не по децки.Уперлись утром на риф в надежде на окуня но он об этом не догадыался, и клевать не хотел, всего один на кило прицепился.А ветерок потихоньку крепчал, и мы рванули в реку,хочю заметить очень вовремя.В реке пару щучек на кило и пару окушариков. Да на рифе в дань морскому богу был отправлен за борт неплохой спн Лумис с катухой Глоба,если кто выловет простава гарантируется. Всем удачи!
19.09.2005 09:38
В субботу увидив тихий залив ломонулся на рыбалку. Только распустил три спининга- увидел приближающийся классический шквал- черное облако с закрученным краем, с неслабой скоростью идущее с запада, при штиле! Очень быстро сваливал- шквал меня догнал в мясорубке между Кронштадтом и дамбой, на форватере. Ветер град дождь и волна в одном флаконе, отстоялся на 1 южном форту и домой. вот такая рыбалка. В воскресенье ловил грибы в райене Лубенского озера, заморозка там небыло. Грибы- лисички, красные и желтый груздь, не очень много но ехать туда смысл есть. Вечером на озере поймал дежурную щуку в яме на спининг.
19.09.2005 09:21
Дружно аЦсосали:
А.В., Муся, Бородатый Игорь, Artager с супругой и товарищем...
Выехали вечером в пятницу, попали под ливень с градом. После непродолжительных посиделок и короткого отдыха отправились с утра за грибами. На почве заморозки, грибы аж звенели). На пятерых набрали 2 корзины и ведро - волнушки, лисички в основном. В 15ч вышли на залив. Ребята на надувнухе, мы с Игорем на донку с берега. Сразу взяли 2-х по 250, после чего сплошная мелочь до 150гр. На уху взял 2 кг, на лодке ребята надёргали плотвы, а при подходе к беорегу их захлестнуло волной, на чём рыбалка и закончилась.
Вчера уроганный ветер, 56-гр грузило летать отказывалось. Цеплялись только уклейки.
19.09.2005 09:17
выходные. Саня-Жерех наконец то лично познакомился с О.Петровичем. Оба дня по нулям..
19.09.2005 08:53
Умудрились совместить празднование ДР председателя нахаловского рыбколхоза "Путь к ацсосу" С.Я. Александрова (он же Яклич) с ловлей. В сб за 5 часов дорожки из 7 поклёвок всего две были не холостые - шучки почти на кило (отпущена) и на полтора. Взяли на Салмовских Вайтфиш ФТ 14 см и Пайка составника 10 см.
В вск было всего 2 поклёвки, но обе результативные - 5.400 и 6.200 (поймана и отпущена лично Председателем). Опять сработал ВФ и ещё один Пайк, только большего размера. Щука брала на выходах из ям, причём первая с точки, которая каждую осень приносить крупную рыбу.
19.09.2005 08:41
Здравствуйте.
В ночь,с пятницы на субботу,в устье,на донку.11 подлещиков(300-500 г),7 ельцов,3 плотвины,куча мелочи-вся отпущена.Ночью,вначале,реальный туман,потом,реальный заморозок.
Всем удачи!
19.09.2005 08:18
17 сентября. с 14 до 19. У нового автомобильного моста. Купал колебалки с берега. То дождь то солнце, потом был град. Одна атака шнурка и промах (причем происходило все уже у моих ног метр полатра не больше) и выхог кого то спина черная и бурун сильный но он не атоковал а просто проводил. Хоть какое то движение началось когда к блесне типа ложка присоединил селеный твистер и проводка была с глубины к берегу как при джиге (по сравнению с прошлым годом мне покеазалось, что течение в этот раз слабее).
В 19 поспешил собраться и вовремя только дошел до машины опять хлынул ливень.
19.09.2005 07:53
Cуббота, утро залив-как зеркало,за какие-то полчаса
раздулась неправильная волна (фобос как всегда наврал), до шторма был выход мелкого зубастика300-500 гр,за мин 20-25 из десятка ударов 5 пойманы и отпущены к маме, после часового сидения под лодкой на берегу, была предпринята попытка найти сундучка снова, но больше ни удара. Всем НХНЧ.
19.09.2005 07:18
В субботу был на р.Луга в районе Толмачево. Ловил на джиг. Поймана 1 щука на 1,5 кг. С погодой не повезло с утра туман, затем солнце.

18.09.2005 20:32
Пидьмоозеро. 16-17 сентября.
Шесть мужиков тяготеющих к запаху свежей рыбы загрузились в Уазик-буханку (заточенную почти под кэмэл трофи). Куда ехать решили, когда посмотрели на коробки со съестным. Две коробки привлекли внимание каждого участника,- торчали разношёрстные горлышки. Ну и ведро с шашлыками, конечно.Такое количество провианта требует определёного комфорта, поэтому была выбрана дача знакомого на этом озере. Буханка была создана почти заново : тойотовский салон со столиком, торпеда фордовская (с приборами), на крыше багажник с кучей фар и т.д. Хозяин рыбак-охотник. Салон располагал к задушевной беседе, поэтому начали сразу с домашних настоек. Через час пути кто-то спросил у проводника насчёт рыбалки на этом озере, - пятеро ехали туда впервые. Кто-то ответил что и так хорошо, только не клюёт. Проводник сказал что есть всё (!) и почему-то сразу заговорил о медведях. Увидев озеро все ошалели и молча стали собираться лодки-спиниги-фидеры-кормушки. Проводник ничо не собирал, просто подогнал казанку. Оснастившись, «деду», «за рыбалку», «за друзей», ……..Каждый не забыл взять себе в лодку пивка. И разбежались, вернее, расплылись. Я с корейцем бомбил камыши. Сеток много, но все гуманные и рабочие. Местные рыбу не продают. От позора меня спас матросик позарившийся на кастмастер. А кореец вообще не ловил,- рассказывал мне рецепты своей кухни. Светового времени оказалось не так уж много и наш экипаж развернулся к причалу. Да к тому же мой напарник старший по мясу. Гы, причал найти оказалось непросто весь берег одинаковый и причалы все как братья. Но нашли, и маячили фонариками другим с нашей компании. Шашлык удался, вечер затянулся, закуски оказалось ну очень много. Ах да, о рыбе. Она , как всегда, ушла за кордон, да и буря магнитная, и луна, вроде, полная, да и вообще в первый раз на водоёме как правило ноль. Каждый высказал по причине и на этом все успокоились. Таких окушков как у меня оказалось всего 4. Утром выяснилось что их сожрал местный кот, прикусив, заодно, колбаски с сыром. Наутро томатный сок стал самым популярным напитком. Когда стали вытаскивать вторую коробку с горлышками, я вспомнил фразу из знакомого всем фильма «СЕЙЧАС ПОЗАВТРАКАЕМ И ПОЙДЁМ НА РЫБАЛКУ». Именно так всё и было. Мой экипаж в полном составе на воду не вышел. Пошёл проводник и фидер. Наловили плотвы с ладошку и харош,- на ушицу хватило. Доедая уху обменялись информацией. По эхолоту дно как стол, бели много, отдельно стоящего хищника мало по ложбинам. В это озеро с Ивинского разлива впадает речуха, а другая речуха вытекает в Свирь. Есть небольшое течение. Местные сказали что хищник проходной, много его только весной и осенью (попозднее). Заходит и судак со Свири. Много раков. Кстати о раках и местных. Виновник торжества (оказывается на второй день выяснилось, что Лансер обмываем) пошел покупать у местных раков. Нарвался на местных хулиганов,- слово за слово, шашкой по столу…Хулиганы шли с бани в лучших русских традициях и наехали на нашего проводника. Мы дружненько встали, кто-то так и пошел с шампуром и кусочком мяса. Силы оказались равные по количеству. Но качество на нашей стороне. Рыбак в силу своего хобби имеет хорошую физподготовку, да и возраст – самому младшенькому из нас 35, а это уже духовная закалка. В общем ушу отдыхает. Доказав своё превосходство мы пошли доедать и допивать. Посчитались -5. А где кореец. Наше секретное оружие мирно спало в домике. Проспал всю свадьбу.
Доели, начали собираться. До чего это противное занятие. Кто-то ищет спиннинг, я сапоги, но лучшим стал Фидер-хозяин буханки,- он потерял ключи от машины. !!!
Через полчаса нашли. Собрались, поехали. В конце деревни раков, всё-таки купили. Продавец пожал нам руки, его женщина «спасибо» говорит. «За что?». « За то что наказали тех хулиганов,- продыху не дают, всю деревню тиранят.» Вот так вот. Справедливость восторжествовала. Дорога назад, под пивко, недолга. Вспоминали моменты прошедших дней. Особенно всем понравилась фраза Фидера машушего кулаками « ах вы ещё и сети ставите…» На трассе нас встретили друзья провожатые. За руль сел автопилот. Развозка по домам, долгие прощания. Этот выезд мы назвали «свадьба». Извените, что о рыбе мало написал. Ну, так получилось.

18.09.2005 20:10
Seiner..
При твоей любви к анализу...
Я несколько раз перечитал,что-то цеплялось мне за мозг, и в итоге я нашёл эту фразу! У нас с Лексичем было то-же.
"Несколько больше количество поклевок было при троллинге против течения." Обьяснения тебе нужны? Несколко более медленная проводка при несколько более частой игре . А вода то ещё тёплая...
Извиняюсь, что не в тему.
18.09.2005 16:56
В субботу днем, уже после часа, собрался на Ладогу сходить, рыбку половить, но в протоке, что из Назии вытекает, был остановлен инспекцией. Предупредили, что в Ладогу с 15 сентября под мотором ходить нельзя, об этом я и сам знал, и сказали, что если поймают, то оштрафуют на 1 тыс. руб.
Больше в Ладогу мне расхотелось идти, пошел по каналу тролить.
Канал меня приятно удивил, если в прошлый выходной на воблер «Tail Dancer» садились только одни шнурки (в течении двух часов 7 шт.), то в этот раз сразу же попалась щучка на 1,2 кг., чуть погодя, еще одна поболее, к сожалению сошла у самой лодки.
Затем мертвый зацеп и «Tail Dancer» остался на дне, другие воблеры в этот день не работали.
Начался мелкий дождь, свалил домой и вовремя. Когда уже был на даче, налетел шквальный ветер и затем град.
Все-таки в канале рыба есть.
18.09.2005 12:13
В пт я и ОМАР. Выехали поздно.В 13-00 были на месте. Несмотря на солнечный день было прохладно.Встали с разных берегов реки рядом с мостом у переката. Поклевки были редки, а в дальнейшем и вовсе прекратились, в основном уклейка, реже плотва. Поняв, что "ловить" здесь более нечего перебрались на оз.Краснофлотское(рядом с протокой). Пока я часика полтора кимарил, Олег умудрился наловить подлещиков, плотвы и окуней :) Далее поднялся сильный ветер и клев утих. Вобщем отдохнули хорошо.
18.09.2005 11:57
Привет Всем! В пятницу был на дамбе.Проехали до третьего моста .Из рыбы 1 окунь остальное плотва.не так много но нормального размера.ловили на поплавок и донки.Народу мало очень сильный ветер со стороны моря. ловили в город.В принципе если грамотно подойти к ловле то можно наловить.На одну донку поставил пойманого пескаря и сорвался хороший судачёк.несмог поднять на мост.обидно.всем нхнч.
18.09.2005 11:27
Привет,Парни. Вчера поехали с ребятами отдохнуть и половить ельца на жарешку. Вышли на воду около 14.00 долго искали место без травы - с 4 й попытки нашли. Около 17.00 пролетел такой ураган с дождем и градом что на якорях мотало как тростинку. После бури клев резко ослаб. В итоге наловили 5 кг на одну удочку (Андрюха не послушался и упорно пытался ловить в проводку на снасть со скользящим поплавком) Ельца мало штук 10 остальное плотва но мерная грам по 200.
18.09.2005 10:41
Был вчера на Волхове – Волхов Мост – вместе с Верещагиным.
Часов в 9:00 отчалили от берега. Поплыли вверх по течению.

Шли с дорожкой по свалу. У меня один воблер рабочий и один экспериментальный. У Верещагина - только один воблер.
Мне показалось, что некоторое преимущество имели воблеры, проходящие выше по свалу, то есть, ближе к берегу. Причем поклевки в основном на воблеры вытянутой формы.

Прошли до Коминтерна, а затем, после обеда, и выше – до буя у так называемого «Переката».
Нашли по пути несколько точек с довольно регулярными поклевками щучек. Все точки в разных вариантах связаны с 4-хметровыми мелями, отходящими от берега.
У меня в итоге 7 или 8 щучек. Мах - кило. Средняя - граммов 500 – 600 . А вот Верещагин отличился – из пяти щук - есть на 1,2 и на 2,5 кило.
Ему удалось найти рабочий воблер после обеда, похожий на мой уловистый вариант приманки – и эта находка совпала с заметным оживлением щуки на отмели.

Вся щука, могущая сойти с тройников, ловилась мною рукой в воде – ошибок не было (обошлись без подсачека).
2,5 – килограммовая хищница упорно ходила вокруг лодки, но и с ней справился без труда.
Почти все шнурки были травмированы сетями – заметные следы на боках.
Опустить никого так и не смогли. Самые мелкие экземпляры, как обычно, цеплялись всеми тройниками и сильно кровоточили.

У других рыбаков (большая компания из клуба «Фишеров»), в основном, результаты были заметно хуже – некоторые вообще даже хвоста не видели.
Очень важный нюанс – учитывая огромное количество рыбаков, проходящих с дорожкой по одному и тому же месту – желательно было проходить по уловистым точкам одним из первых. Вторая, а то и третья лодка заметно отставала в улове.

Несколько больше количество поклевок было при троллинге против течения.

В середине дня мы попробовали поймать леща на 12-метровой яме у берега. Кормушка, мормышка, разнообразные насадки – все такое.
У меня было подобие поклевки за полчаса – и на этом все ограничилось. Лещ либо вообще не клевал, либо не клевал на мои снасти.
Можно было бы встать с бортовой снастью на точке помельче и наловить мелкой густеры и плотвы в любом количестве (вспоминаю прошлые рыбалки на Волхове в этом районе). Но такая рыба была не нужна.
А лещ (причем не солитерный, как обычно (таковых было полно), а по виду вполне нормальный) всплыл на поверхность у борта лодки, с другой стороны от кормушки. Посмотрел на нас, сказал «спасибо» за угощение, и «занырнул» обратно….

Рыбачил с троллингом на Волхове в этом районе в первый раз – так что результат для начала не самый плохой. Но в целом место мне не слишком понравилось – при таком рыболовном прессинге на хищника - поймать трофей весьма непросто.
Так что вряд ли сюда еще приеду.
18.09.2005 09:27

Вчера около 17 часов приехал на 7-ой Северный форт. Дорога от конце кольцевой стала новее и ровнее, зато на нее нанесли сплошную линию разметки. Так что, делая левый поворот, чтобы заехать на форт, теперь нарушаешь ПДД (ждите засад бдительной ГИБДД).
Только остановился у берега, прошел шквал с градом. Нет худа без добра – ветром сдуло гулящий народ на нескольких иномарках и автобусе.
После шквала – относительно терпимо. Надул лодку, встал на глубине 3 м. На мормышку с опарышом подходила плотва кавголовского размера (около 30 гр.), на мормышку с червем – ерши, не слишком мелкие и окунь грамм на 50. При усилении северо-западного ветра появлялось течение с востока к Кронщтадту, что сносило даже 1.5-2 гр. мормышку.
На сковородку наловил. В 20.30 вышла громадная луна. Дорога назад была очень красива.
17.09.2005 08:40
Вчера были на Волхове (Волхов мост).Солнце и сильный ветер недали нормально отловиться.С 10 до 14 видели достаточно выходов щуки но ощутили всего пару поклевок,не считая нескольких окуневых тычков.Ловили на все.Затем в течении часа,при ловле на поролон и резину,получили 3 великолепных удара один из которых закончился сходом очень неплохой рыбки.В итоге получили по чупа-чупсу.
16.09.2005 20:35
Извините,на воблер в понедельник,а не в среду.
16.09.2005 19:28
Cегодня,с 10.30. до 17 часов с братом дорожили в районе Первомайки. Очень сильная волна,но это не главное. Главное-рыба отказывалась кушать воблеры. За день на двоих 7 штук окушков,один из них грамм на 400. У мужика,который дорожил там же,результат - один окушок.
В понедельник,вторник и вчера после работы ловил на спининг на Разливе. Ничего не поймал,но каждый день после захода солнца были сходы щучек у берега. Вчера и во вторник на вертушку,в среду на воблер.
16.09.2005 14:31
2Wikk. От Ломоносовской (остановка на Ивановской) - любой транспорт до пересечения Бухарестской и Славы. Далее по Бухаресткой в сторону Купчино пешком минут 10-15. Сразу за заводом. Карьеры слева перед ул.Димитрова. Прямо к ним ходит 56 автобус от Ломоносовской.
По Бухареской от Славы можно доехать на любом трамвае - первая или вторая остановка (карьеры между ними слева).
Глубина- до 4-5 метров. Сапоги желательны, но необязательны. Берег сухой. Народ также ловит плотву, окуня на малька.
В прошлое воскресенье поймал щучку на 600 г и одна грамм на 300-400 сошла у берега (на виброхвост). Так что рыбка точно есть.

P/S/ вдоль Славы есть пруды (они длинные и узкие, там есть карась, говорят приличный, но сам не ловлю), но это не то. Не путать.
16.09.2005 13:13
День чупсили в 20 км выше от Усть-Луги (дорожка - 1 окунь, донка - ни одной поклевки), пока не доплыли на лодке до причины - река перегорожена стационарной сетью от берега до берега, т.наз. "закол". Говорят, в прошлом году разбирательство до Москвы дошло, но в этом снова все нипочем. Хуже всего, что браконьерство государственное - сети стоят якобы для "регуляции рыбной популяции в Луге", выставлена охрана, а по окресным деревням (и не только) вовсю продается лосось и икра. После этого не знаешь, как далеко надо уехать, чтобы этого всего не видеть и рыбу половить нормально.
16.09.2005 11:35
Wikky. если охота в купчино можно ловить щуку (иногда окуня) на карьерах за южным шоссе за кирпичным заводом. По крайней мере щука там точно есть. 1-2 за утро можно поймать. Окуни - ловил по 400-600 г. Щуку лично видел на 2 кг ( с лодки на воблер). близко и сухо.
15.09.2005 15:29
В дополнение к сообщению wikk-а:у аборигенов даже в сетках щуки НЕТ!:(
PS Инфа по Вишневскому и Правдинскому,а вот какое третье озеро-Красное,Глубокое или еще какое-затрудняюсь сказать-сам не понял...
15.09.2005 12:47
2Фёдор. Как сообщает "засланный казачок"из аборигенов по телефону из тех краёв ни на Правдинском,ни на Вишневке ни на Красном как и Глубоком-счук не берёт.Причём енто продолжается уже более 2-х недель.Пока водичка реально не похолодает,счука будет спать вместе с карасями в иле(шютка).Как заверил Родион-источник заслуживет доверия.Хотя от простоя уже зверею.Пойду млин Ивановский карьер хлестать-ведь попадались там окуни на донку.Всем удачи!
15.09.2005 11:59
Вчера попытка поймать счуку на Гусином озере закончилась неудачей. На троих одна около 1кг и штук 15 окуней по 50 гр. Еще пара выходов и один отпущенный шнурок. Успеху мешал сильный ветер и давольно теплая вода. Все озеро в сетях, по крайней мере вся его мелководная часть.
15.09.2005 11:21
Вчера, родное домашнее озеро. Погода так себе, ветер приличный. Окунь неприличный, но много. Несколько щучек до кило(взято 3), одна на 2,750. Перепробовано почти все в коробках с приманками, никаких конкретных предпочтений не наблюдалось, полный хаос, даже не помню что на что поймано. Впечатления от рыбалки странные - вроде и рыбы наловлено, а вроде как клевало хреново, так хреново и клюет.
15.09.2005 06:30
ПРСТО АЛЕКСЕЙ Я САМ ТАМ БЫЛ В ПЕРВЫЙ РАЗ МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ЩУЧЬКА ТАМ ВОДИТСЯ ПРИЛИЧЬНАЯ
15.09.2005 00:27
запоздалый отчет за те выхи,
как всегда, мой Оредеж

рыба ушла на дальний кордон ("след. ниже по течению перспективная точка"). поклевывал окунь - как на ближней бровке, так и на дальней, где "полив" и коряги. щучку тоже изловил. размерами рыба вся была средней, мне была нафиг не нужна, поэтому всю ее я отпускал. себе в удовольствие.

на реке - вовсю чувствуется самая натуральная ранняя осень.. "печально, но эта печаль - красива"(с).
14.09.2005 23:34
13.09. В Вырице выше ГЭС на воблер 1 щурёнок.И всё.
14.09.2005 19:45
Купание обошлось без последствий
Пограничники спасли двух рыболовов, тонувших в Чудском озере.

В пятницу около полудня на пограничный кордон Омеду поступило сообщение - звонивший рассказал, что примерно в 2,5 км от берега напротив деревни Пийбумяэ (Тартумаа) нуждаются в помощи люди: лодка заполнена водой, и они не могут самостоятельно добраться до берега.

Через пять минут наряд стражей границы из Омеду направился по указанным координатам. Озеро по-осеннему слегка волновалось, высота волн достигала полуметра, дул небольшой ветер - 8 м/сек. Но, к счастью, видимость была хорошая, поэтому спустя четверть часа терпящих бедствие обнаружили.

Двое мужчин уже находились в воде, на поверхности помогали удерживаться спасательные жилеты. Алюминиевая лодка "Днепр" с мотором тоже еще держалась на плаву, но буквально до краев была заполнена водой.

- Рыбаков подняли на борт пограничного катера, лодку подцепили на буксир и доставили к берегу, - рассказывает Валерий Кивисельг, пресс-офицер штаба Северо-восточного пограничного региона. - Выяснилось, что 56-летний тартусец Велло и 57-летний житель Ярвамаа Хейки, уже зайдя в глубь озера, обнаружили, что лодка дала течь. Вода быстро прибывала, и когда им стало ясно, что справиться своими силами не смогут, вызвали помощь.

На берегу пострадавших встречала "Скорая", которую на всякий случай вызвали пограничники. Мужчины пробыли в холодной воде минут двадцать. Осмотрев рыболовов, медики констатировали, что в медицинской помощи никто не нуждается.

"СП"
Среда, 14.09.2005
14.09.2005 19:44
Не знали, что нарушили
Россиянам, по ошибке нарушившим границу, придется заплатить штраф.

В субботу утром пограничники кордона Васкнарва наблюдали за движущейся вниз по течению реки Нарва лодкой с российскими регистрационными номерами; на ее борту находились два человека, которые вели ловлю рыбы вблизи линии границы. Скоро рыболовы оказались в водах Эстонии - в 50 метрах от берега напротив причала Васкнарвы. Нарушителей задержали, выяснив, что гатчинцы - 39-летний Борис и 27-летний Леонид - не знали, где проходит линия границы. Это не является оправданием проступка, и за нарушение обоим придется заплатить штраф по 600 крон.

В тот же день вечером радиолокационная станция кордона Алайыэ зарегистрировала нарушение границы в водах Чудского озера. В трех километрах от Васкнарвы к линии границы приблизилась лодка под парусом, зайдя в реку Нарва, углубилась до километра в сторону Эстонии. Нарушителей задержали: на судне под парусом шли 51-летний гатчинец Виктор и 27-летний санктпетербуржец Константин.

- Проход российским плавсредствам здесь разрешается с уведомлением погранслужб, - поясняет пресс-офицер пограничного штаба региона "Кирде" Валерий Кивисельг. - Так как оповещения об этой яхте не было, ее остановили. По словам задержанных, они знали о том, что в этом месте можно пройти, но не подозревали о требовании предварительного уведомления погранслужб. После уточнения обстоятельств нарушителям назначен штраф по 300 крон каждому.

В воскресенье задержанные россияне были в установленном порядке переданы российским пограничникам.

"СП"
Среда, 14.09.2005
14.09.2005 18:48
Кто может сказать по Правдинскому как щука?
14.09.2005 17:02
13 сентября. Я, Тихоня и Мессершмидт. Спиннинг.
Ловля в основном в заброс. Очень солнечно, даже слишком, вернулись домой с "красными мордами"... Днем довольно ветренно, под вечер тихо и невыразимо хорошо на природе. Сама вода еще весьма теплая, что есесенно не есть хорошо для рыбалки.
Народу на буднях мало, почти нет. Рыбы тоже было мало, к тому же она явно не активна. Практически сразу нашли и того, чего не мало - это подводная трава, ее много и она мешает ловить даже на незацепляйки. Последние, по моему мнению, по-прежнему, "забросовые фавориты" этих мест. Сразу обновил желтый Люсокс №2. Эх если бы не трава, то можно было бы развернуться с ним не на шутку.
Упираясь, вырвали из стихии на всех явно более десятка щупаков. Тихоня выловила аж 4 штуки и теперь гордится со страшной силой. В течение дня, некоторые особи именуемые канцелярским словом "карандаши", были обратно ввернуты в воду. Наглые щучьи "дети" не были благодарны и не привели своих "бабушек". Впрочем и "пап и мам" не превели тоже, так пару-тройку страших братьев... К сожалению, в основном рыба мелкая - до и около килограмма.
Любопытно, что лучше брало в тени и при набегах редких тучек. Оценка клеву - троечка с минусом. В целом по сумме факторов: компания, еда, вода, солнце, тепло, красиво - отдохнули замечательно. Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
14.09.2005 09:10
И опять Нева,правый берег ниже Володарского моста.Этот год "катаклизмический"-в мае "мертвый сезон",первая результативная рыбалка только 12 июня,менее чем за месяц взял почти 50 кг уклейки,а с июля отчетов уже не давал,-о чем писать,если в июле не было вообще никакого клева,так,одиночные рыбки безжизненно висящие на крюке,и как сосульки,такие же холодные,жара,а они с трех-четырех метров,как из погреба!Вот,такой сезон.А в августе начало расклевываться,сначала по 1,0 -1,5 кг,а к концу месяца,как ночами похолодало,уже уклейка пошла жрать,как надо.Кстати,подлещик в этом году,мягко говоря,единичный,а плотвы вообще не видел ни одной,просто стыд какой-то...Все,стенания прекращаю и закругляюсь:в субботу-4700,уклейка в массе крупная,есть рекордные,одну зафиксировал:18см и 36гр(вероятно самец,поэтому легкий и длинный),в понед.-меньше,3900,подустал,но все-таки во вторник опять поперся,уже никакой,а тут ветер шквалами,вода поднялась почти до поребрика,течение зверское,а на поверхности болтанка-ветер точно против течения,еле 2кг за день выдрал,вся рыба,как принято говорить,трудовая,но-какой экстрим и тренировка,в таком воздушно-водяном месиве не то что рыбу поймать,в воду крючком попасть сложно,зато и вокруг,сколько глаз видит,ни души-всех на х.. сдуло! Но,господа,надо спешить,"осенняя норма"- пол-центнера,а сейчас,как еще больше похолодает,отойдет сладкая и жирная уклейка от берега,на русло встанет,и-все,"чао" до весны! Вот,так.
13.09.2005 21:12
Пользуясь тихой погодой свалил пораньше с работы и посетил любимый Толбухин. Окунь крупно- средний на Юдзури хард кор, проводка у плескунов, клев выше среднего. На твистер светящийся Щука первая в этих местах за 3 года, испытал шнур Страйк про 0,22, - очень крепкий шнур- Щука больше 4 кг, упиралась не по детски. два судачка в темноте на обратной дороге стандартных. Нарду никого, мошка кончилась. Холодно зверски, после поимки Щуки употребил фляжку кедровой. Щука полная салаки, или другой похожей серой рыбы. Кот ее жрал как не в себе, мы довольны оба...
13.09.2005 14:54
В субботу катались в устье Бурной. Махая спинингом не заметил, как перехлестнул метрах в пятидесяти тролингистов. Сначала, по ощущениям - поклевка. Но когда шнур (0,17 но свежий) стал натягиваться в сторону уходящей лодки с равномерным визгом фрикциона, понял в чем дело. Крики типа "МУЖИКИ" результата не дали, решил рвать. В дальнейшем, при подмотке понял, что блесна на месте, и, ... не одна, а с блесной коллег и обрывком их поношенного шнура, который,кстати сказать, был потолще моего.
Вечером, на берегу, пообщались с такими же горемыками как и мы. Горемыки рассказали про знакомых, ловивших троллингом, у которых в этот день была поклевка щуки килограмма на ТРИ (обидно, я вешу 107). Эта ЩУКА откусила блесну и поводок (просто перегрызла шнур от голода)! Сопоставив факты, понял, как рождаются легенды.
13.09.2005 11:26
09/09-11/09
Ездили на выходные в Высоцк отмечать день рождения товарища(Николая Б). Вечером в пятницу в городе был сильный ветер,опасались сможем ли выйти на воду, приехали ночью в Высоцк там на воде зеркало.В пятницу в р-не 4х утра над островами было северное сияние-дико красиво. Стояли на о.Телец. На островах сухо,грибов мало. Вода немного соленая и еще не холодная(мы даже купались),сильный отлив.
На некрупные твистеры в камнях отлично ловиться некрупный окунь,в некоторых точках поклевки на каждую проводку,твистеры ядовито зеленые и под червя. Щуки мало и она мелкая, впрочем сосед по осторову упиравшийся в спининг-за день добыл 16 шт,но размер ужасающий,карандаши.К слову соседу по острову не повезло,он искал уединения,а мы до 6ти утра пели песни.Но он выдержал ,потому как рыбак оказался. 2 дня мы боролись с зеленым змием, змия одолели ,но и сами полегли,обратный путь помню смутно.
По рыбалке: с берега на поплавок отлично берет густера,плотва,красноперка и тот же окунь.У берега ходят тысячные косяки малька. В камышах слышиться явное чавканье,но поймать этих обжор не удалось.На фарватере потихоньку ловят леща,но со слов местных больших уловов нет(5-7 шт в день).
Очень много промысловых сетей у островов и в проходах между островами.
В общем замечательно отдохнули,
всем удачи.
13.09.2005 10:47
С10.09-11.09 р. Луга от Большого Сабска ниже 15км.Встретили рыбнадзор причина остановки дорожка под мотором.Оказывается дорожить на реке нельзя так как она относится к нерестовым по лососю .С 15,09,05 под мотором вообще ходить запречено.Все обяснения -разберательства привели к придупреждению.Недавно получили прова на судоходство изучали законы про Лугу ничего несказано о запрете.Но этот аргумент был не принят.По рыбе субота 1шнурок отпущен.2по 1-1.5 взяты стоят на краю порогов у тросника.5окуней по300г.на перекатах.У пирались в секретную рыбу но неповезло хотя выходы видели на верное еще рано.В прошлые выхи.взяли двух на 2-2.5 на рапалу танцора оранжевого.По разговору с местным. человев на муху 11.09 взял на 3.5 причом с третьего раза две мухи оборвал.Воскресенье обратно в верх по порогам тяжело слишком мелко почти 4км.по рыбе 1окунь.Из разговора с рыбинспектором они пасли электроудочников.Вот поэтому рыбы в луге очень мало.Всем нихвоста!
13.09.2005 10:28
Куба.
Улетаю 24.09 на месяц на рыбалку и подводную охоту, может с кем нибудь там встретимся??
13.09.2005 09:12
Сумская протока.5м.В воскресенье вечером ловили втроем,но получалось только у нашей девушки на новый воблер.Shad Rap приобретен у Саши-Сережи с Кондратьевского.Результат.Воскресенье -8. Понедельник утром-6 все от 2 до5кг.Весы к сожалению отсутствовали.
12.09.2005 21:03
Наконец друзья пригласили порыбачить на новом месте.Раньше я там ни разу не был.На катере проплыли около 7км.,места превосходные, островов много,громадные камни,много мест для стоянок,правда и народу хватает.
По рыбе похвастаться не могу.Перепробовал все вертушки,несколько воблеров ни щук,ни окунь не порадовал.Смог только настроить бортовую удочку,на которую активно клевал окушок от 100до200гр.(взял 15штук покрупнее для домашней ухи)
Вертушку часто провожала стайка окуней,у самой лодки она сваливала и пряталась под лодку и тут ее можно было сразу же ловить на бортовуху.(и отпускать)
Потренировавшись с окунями и пробомбив все окрестные камышы нашел свал с1м.на7м.,но и он результата не принес.
Очень много малька,активно клюет мелкая плотва и подлещик до 100гр.
Друзья поймали 1 щук на1кг. и несколько окуней по 300гр.,так что и уха и копчушки были на славу.
Ну что ж новые места надо осваивать,сразу рыбу не найти,но на то она и рыбалка что бы искать,пробовать и открывать для себя что то новое и интересное.Время провели отлично.Всем удачи.
12.09.2005 19:39
11 сентября с 07.30 до 14.00 в районе Толмачево Папа Лось, Дядя РЫБ и ваш покорный слуга хлестали бедную Лугу. В итоге на троих 2 позорных шнура и 7 окушков. Все пойманное соблазнилось на мини виброхвост желтый с черной спинкой. Воблеры, вертушки, колебалки и т.д. – 0. Такая история.
С уважением
12.09.2005 19:03
10-11.09.2005. Ездил в Приозерск на Вуоксу. Была переменная облачность, ночью небольшой дождь, ветер слабый северо-восточный, температура днем наверное до +17, а с утра точно меньше +10 градусов. Вода остыла до +15 градусов. А рыба ловиться как обычно. И на грядах, и на дорожку и в жабовниках. Десяток щучек 0,5-2 кг, кило три окуней до 300 г, судак ушел на дальний кордон, как здесь уже заметили, и не ловится. Стабильная для этого года ситуация. Порадовал улов на дорожку. Помимо щук удалось поймать два воблера. Причем воблеры взяли одновременно. Вытаскивал минут пять. Потом плюнул и проверил свою плетенку на прочность – тут то воблеры и поймались. Рублей на 500 потянут, но я бы лучше другие купил :)
12.09.2005 15:47
Добрый всем день!Не могу не поделиться соображениями после двухдневного обследования устья Мсты,Ильменя,всяких притоков,оттоков,каналов,типа Сиверского,а напоследок и Волхова немного далее д.Высокое,о которой писал Алексей.Везде,где были,кроме Волхова,может,столкнулись с крайней дикостью,отсутствием даже намёка хоть на какое-то воспитание со стороны местных новгородских парней-приплываем в лагерь,который накануне обустроили не по-децки,а у нас двухпалубный теплоходик причалил ненавязчиво,и это в прогалину между кустами метров 5,а на нашем пятачке вокруг палатки чуть не с медведями и цыганами танцует человек 50(на пятаке 5х5)-свадьба,как оказалось.У меня до сих пор не укладывается в голове,как так можно?Мста десятками км тянется,но нужно упереться прямо в обустроенный лагерь,где потом всё вверх дном!Убрались сразу,как мы(с приятелем был)приплыли,убирались после них часа полтора.По самой Мсте,которая пред ильменем и не широкая вовсе,местами и 50-70м, рассекает братва,облуневшая донельзя,при встрече с которой не то что за невинность опасаешься,а за целостность вообще!Всё это не смогла заглушить даже спиртосодержащая жидкость,которой мы тоже обладали,посему перебрались на Волхов,где уже под вечер попытались подорожить на воблеры,но безуспешно,хотя те,кто выходил при нас на берег,утром там поймали,у одного видел даже 5 щук-от 0.2 до 0.5 кг,и на моё замечание по поводу такого глупого истребления мелочи отреагировать пытался неадекватно.Так что не знаю,где Алексей,писавший ниже,слышал про экз. в 10 кг,мы видели плачевную картину!С получки куплю тетрадку,буду записывать места,куда боле ни ногой-первые в списке Мста и Ильмень-полный отстой!!!
12.09.2005 15:06
Пятница. Я наконец-то на рыбалке после полуторамесячного перерыва. Погода - дерьмо, ветер, низкое давление, первые часы рыбалки - нулевые. Потом вдруг щучка на полтора, а за ней, в жутчайшем коряжнике - на 3300г!!! Вот это подарок! На ультралайте - просто супер, водил по омуту минут 15! После такого рыбацкого голода - ощущения просто супер! Получил огромное удовольствие. Папа тоже взял щучку на 1,700. Я - все на WIPP 5g S, папа - на COMET 2S. Сегодня папа снова там, завтра отчитаюсь.
12.09.2005 14:04
В сб упирались в дорожку. Щуки в ямах нет, вся ещё стоит на глубине до 4 метров (по эхолоту). Однако кушать пока не желает (была всего одна хорошая поклёвка). Изловили щучку на 1,2 кг (Вайтфиш 14, ФТ) на свале с 3-х на 5 метров и такого же судачка (Нильс синий, 15 см) на плёсе, где эхолот показал малька и дежуривших вокруг него клыкастых.
Вечером, чтобы не мучила совесть от пожирания мелочи, пришлось скушать аналогичное их весу кол-во вотки :о))).
Плюс за каждую пойманную рыбку отблагодарили Вуоксу уничтожением одной сетки...
12.09.2005 14:03
Пятница,сб,воскр.утро,Т - ярви.ФМА готовился стать дедушкой(кем седня и стал.УРА!),потому ловить не мог(см пост ниже),но клевало действительно хуже чем в прошлый раз,хотя в общей сложности,вроде и ничего(шт 10 шуков до 1кг,отпущены,2 чутка поболе съедены в ухе с какунями, и личная радость на 5 500,с берега взаброс,взята для отмазки ).Порадовал яз у приятеля ,на дорожку на воблерок 7 см,примерно на 1,5 кг - прикольно!Погода г-но ,но перед отъездом разгулялась.Отдохнули хорошо(всю воТку выпили под плохую погоду в первый день).Сто лет сюда не писал,исключение ради Сани ФМА.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ВНУКОМ!!!(готовлю тебе удочку,будешь в парке с каляской карасиков ловить)
12.09.2005 13:58
Ловил в Воскресенье с утра, клев оставляет желать лутшего, исключительно спининг. Итог 2 окуня. Рыбаков как грязи.
Буду искать что то новое.
12.09.2005 13:52
Господа фишеры, если кто знает подскажите телефон егеря на базе в Пчелино, можно на мейл harinka@list.ru. Вчера собирался уже в темноте и забыл на пристани удочку и спиннинг. Недорогие, надеюсь еще можно вернуть.
А поймал 3 щуки все по кило. Одну по ощущениям кг на 3-4 не смог вытащить, сошла. Но что интересно, после этого выходила на блесну еще раз пять подряд. Все поймал на минноу спун на мелководье. А вообще выходов было море, и все с прыжками, бурунами, шумом и пылью
12.09.2005 13:27
1).Т.к не было возможности сьездить на рыбалку, то:
В субботу ПЕРВЫЙ раз поехал показывать сыну (4 года) как ловится рыбка...в Ломоносов на мол. (спасибо mordmolу и cucumberу за "рыболовный полигон"). Сын поймал 1-ю в жизни рыбку!!!(плотва, грам 50!) Радасти немеряно. А если считать за рыбу колючек, то вааще ловилось и клевало со скорострельностью 60 поклёвок/мин.
2). В восктесенье был в Белеострове. Взял остатки прикормки, остатки опарышей и пошёл на пару часиков на р. Сестру. Если, считать, что Особенности национальной рыбалки- "Накормить и напоить рыбу", то рыбалка удалась. Рыба не клевала ни до ни после "интенсивного закорма". Через 2 часа, последний раз забрасывая удочку, "попал" видима под нос 500грамовому щупачку. Тот с перетугу хапнул опарыша, а я, тож наверное "по недоразумению" его выдернул. На леску 0.12. Отпущен.
На следующие выхи Надо ехать ТУДА ГДЕ КЛЮЁТ РЫБА!!!
12.09.2005 12:53
Разливы недоезжая оз. новонивского (дорога на Кузнечное).
Попытка пробраться на легковой машине на слияние р.ильменьоке и оз. новонивского не удалась. Вертолет бы ... По природе - супер, народу нет, только безумные джиперы пролетают. Озеро как процеженое через сито, сети или следы от них. Щучьи дети не считаются. При такой красоте да без рыбы ... абсурд.
Всем нам удачи.
12.09.2005 12:34
Вчера впервые вышел в Ладогу. Она встретила не очень радостно. Волна, трава плывет. Рыбы не поймал. В основном дорожил,
Пополнил список нелепых утрат.
seiner-у спасибо за иформацию. Хатя где щука он не сказал.
12.09.2005 12:28
Псковская обл., р. Желча, оз. Долгое.
За вторую половину субботы и первую воскресенья пойманы взаброс 4 щуренка от 300 до 700 г (все отпущены). У остальных компаньонов примерно также; максимальный результат на одного рыбака - две килограммовые щучки. Километровые сети проверяют не таясь средь бела дня.
Порадовали две вещи - прекрасная погода и первая щучка, пойманная на джиговую проводку. Совсем новые для меня ощущения, когда поклевка где-то далеко и глубоко. Жаль, что размерчик маловат.
В субботу утром заезжали познакомиться на базу южнее Кингисеппа (примерно в одно время с Hippie и компанией). Не могу сказать, что нас встретили с распростертыми объятиями. Лодок на базе не было, телефона сказали нет, ловить со своих лодок нельзя (во-первых, потому что нельзя, а во вторых - опасно, много коряг).
Всем удачи.
12.09.2005 11:29
Суббота, в нижнем течении.
На живца 11 Щукариков 700гр. - 1 кг. Очень много холостых поклевок. Мельче 700 гр. 4 шт. отпущены.
12.09.2005 11:22
На Верхнесредней Паше не без перемен.
Брательник за лето стал другим. Потому что я редко ездил. Сначала он с деревенскими пацанами кого-то побил, а тот кто-то оказался кем надо и другим вечером брательника уже били лопатами на поле радостные менты. Тетка (его матушка) даже не удивилась что лопатами, она объяснила мне это тем, что его сало на боках обычными ногами не пробить... С тех пор брательник перестал ловить леща совсем. Да и воды в Паше в это лето маловато. Зато он теперь познал откуда-то ловлю голавля. В холодильнике у него лежит в доказательство несколько штук не менее 400 гр (наверное для меня и лежит уже пол-лета). Вобщем на реку мы сгоняли на пару часов, под моим чутким руководством, потому что я пиво пил с сынишкой, было за час заловлено четыре голавлика и одна сырть, один наверняка под кило! Рыба действительно фактурная и очень строптивая, получил удовольствие даже от созерцания. Теперь с будущего года тоже буду голавлей уже ловить. А еще брательник озерцо надыбал с окунями, оно под первый лед уготовлено, под экстремально первый. Скоро выезд...
12.09.2005 11:18
С субботы на воскресенье Некрасовский плес. Щучки одна 2,6кг ШадРап 7см под окуня, две -по 600гр на Салмо 7см под щучку, три шнурка отпущены. Окуня с пол ведерка не крупного. Окунь на Салмо 7см под щучку, вертушки белые и медь с красными пятнышками (на чисто медь не брал).
12.09.2005 10:58
Прочитав отчеты за предыдущие выходные рванули в д.Высокое,как оказалось 160 км от центра Питера.Дорога великолепная,время в пути 2 часа.Приехали ознакомились с обстановкой.Выходящие с воды
местные господа показали экземпляры от 1 кг до 10(десяти) кг,для тех мест 10-ка не очень серьезно.В вск с утра вышли на воду, рыба ничего не боялась щука играла вовсю, очень приятно видеть серьезные бока крупных рыбок вываливающиеся в 5 м от лодки.Работают мелкие воблеры зеленоватых цветов.Мы ничего серьезного не зацепили,да честно говоря ездили в основном на разведку- разведка прошла успешно.Рыба действительно есть.СЕТЕЙ НЕТ!!!!Там единственная проблема это дрова.Большое отдельное спасибо господам фишерам познакомивших нас через эту общалку с отличным местом для рыбалки.
С Уважением.
12.09.2005 10:37
Да, забыл, взял ОН на кислотного Салмо 3,5-4 м.
12.09.2005 10:33
Был в четверг-пятницу на базе "Ладога" пос. Сторожевое за Приозерском. Отдыхали там всем рабочим коллективом, и на самом деле я особо на рыбалку не расчитывал, т.к. все предыдущие выезды заканчивались известно чем (очень сильно больная голова и т.д.). Но тут взял себя в руки - в четверг вечером: только пиво, будильник на 5 утра и боевой настрой. Местный специалист по троллингу Дима (занимается организацией трол. рыбалки на Флиппере 630 со 140-ым Джонсоном) предварительно очень грамотно рассказал (за что ему огромный Респект)где можно подорожить, сказал щуки нет, но можно судачка зацепить (в чем у меня были почему-то сомнения). Короче на пелле с Суз.2.2 вышел в море и пошел в сторону входных буев приозерского фарватера километрахв двух от берега (глубина, как потом сказал Дима - 70 м). Поднялась волна, черпанул водички - одной рукой вычепываю, другой рулю (чтобы лодку не крутило), ногами спин пытаюсь держать, по уши мокрый, и уже начинает становиться стремно. И тут (7:30) тычек. Окушек думаю. Тащу- легко идет, потом показалось вообще сошел. И когда метра 4 до лодки осталось - спин в дугу и под мотор потащил. Короче кое как его в подсак сасунул и в лодку. И когда перекинул через борт, тогда понял что это СУДАК и не маленький (на берегу взвесили - 3100!). Надо было видеть немаленького дяденьку(107кг), который прыгает и пляшет в лодке(пофиг волна, пофиг то, что пол-лодки воды уже. Я его взял!). Затем уже на берегу приятные хлопоты: взвешиванние, фото, и самое интересное видеть глаза всех 30-ти поочереди проснувшихся товарищей-нерыбаков (типа неужели ТАКУЮ рыбину можно на спининг поймать?!). Специлисты местные тоже оценили - крупный судак не такой уж частый гость (стандарт-2 кг).
В общем очень я остался поездкой доволен и даже (если получится) фотку выложу.
12.09.2005 10:30
Привет Коллеги!
В озере вода спала на 10 см... Очень много сетей, просто жуть, Питерские "..боловы" разучились ловить рыбу на стандартные средства. сеть стала нормой, оплетают как пауки, ни тебе буйков так еще метров по сто. Сел мотором, сложил матюги, так эти "б.. коньеры" с криками "..ты что делаешь? не порти снасть".
Какая может быть рыбалка, взял 1 щучку и 1 окуня, на уху.
Никакого настроения, ничего после этого не хочется. Очень печально...
Коллеги, а может пора помогать рыбинспекции и организовывать отряды как ДНД, с коллективными вылазками - "антиСЕТИвая акция". А от быдло конечно же не помешает и ружьишко.
12.09.2005 10:22
Отдыхали в Стрельцово. Попытки параллельно водке и шашлыкам поймать что-то стоящее не удались. Народ там весь на моторах ходит к островам, а около Стрельцово где ни плавал на простой резинке - всюду мелковато. Спининг результатов не дал. Кстати и грибов что-то маловато. Особенно для тех мест. Зато погода и отдых супер!
12.09.2005 10:22
Т-ярви, Жыгиты
грибы большие,рыбы маленькие,вотки ваще не хватило.Ветра,ягод и общения было в избытке..
12.09.2005 10:19
Суббота – вечер (3 часа перед закатом), воскресенье – весь день. ЮЛ. Попытки найти приличную щуку. Облом. Всего поймано как минимум (не помню уже) 8 шнуров, все –откровенная мелюзга. Домой взял одного грамм на 600, остальные отпущены.
В субботу вечером дорожил на 3-4 метрах в Районе Сафоши. Пойман тот самый самый крупный за рыбалку ЩУК весом 600 грамм и окушков несколько.
В воскресенье начал с облова тросты в районе протоки 7-км, за несколько часов – 3 шнуренка грамм по 300. Правда, качественно обловить тросту не получалось, дул северяк, лодку быстро сносило, посему ловил не очень тщательно.
Потом долго дорожил – сначала по 2-2.5 метрам, потом по 3-4 – редкие окушки и все те же щурята-недомерки.
Но удовольствие от рыбалки все-таки получил, т.к. вечером второго дня, при еще одной попытке обловить тросту, обнаружил небольшой чаевник. Чайки после моего подхода разлетелись, но стая окуня осталась на месте, и в течение предзакатного часа я его ловил на джиг. Окунь некрупный, но брал хорошо, малька гонял, из воды выпрыгивал, короче, присутствовали все атрибуты окуневого котла. Было приятно.
12.09.2005 10:10
11-го сентября, 21-й км. С 12 до 17 ч- пять счучек, все- до 1 кг. Четыре -на Rapala Rattlin FT, одна на желтый виброхвост. Брала на свалах с гряды на 3-4 м. Клев вялый, воблер брала очень осторожно. Наверное, виноват полный штиль.
12.09.2005 09:54
Привет всем! В субботу решил развеется на вечерней зорьке р.Оредеж, мост, впервые на месте, на спин несколько окушков, водяному подарл пару блесен (слишком много зацепов). В воскресенье оз. Поддубное, шок №1 -вода цветет (в сентябре то)плаваешь как в банке с краской.Шок №2 -первый заброс и зацеп, сетка, какие-то уроды приехали целой артельей на резинках с мотором опутали пол озера сетками-путанками (китай)штук 10 по 50-100 метров,порезать не удалось появились "рыболовы", а силы не в мою пользу. Испортили весь отдых! А как все начиналось, тишина, туман над водой, рыбка плещется!!!!! Результат несколько окуней что бы коты (три штуки)домой пустили и щучка на гр.400.(все на Мепс лонг 1+ золото). Всем добра и успехов
12.09.2005 09:47
Пт-Вс, Кротовский плес
Погодка - благодать. Четыре зачетных щура: 2.8, 2.2, две по полтора. Все на глубине. Все на 25сантиметровые воблеры. Шнурков штук шесть на грядах, всех отпустили. Были и окуни, но откровенно вуоксинского размера. Судак ушел на дальний кордон.
Встретил катер ГИМС, загруженный кучей людей. Продефилировал в тридцати метрах от меня, нагло троллингующего на лодке без номеров (валялись в кокпите) и, нет штоб выполнять свои обязанности и применить ко мне соответствующие санкции, подефилировал дальше.
12.09.2005 09:45
В субботу hippie, Водяной и я(serega-perm) рванули на Нарвское юго-западнее Кингисеппа. Но оказалось, что в 10 утра лодок на первой базе уже не было. Засада. Поехали на ближайшую в сторону Плюссы. Искали мы ее часа два. Дело в том, что карта Ленобласти откровенно врет. Отмеченная дорога на базу за поселком Монастырек на самом деле, во-первых, ведет в никуда, а во-вторых, она разбита лесовозами. Спасибо, помогли абригены, подсказавшие верную дорогу. В общем, на будущее - сразу за Монастырьком после длинного поворота будет отворот направо. Это - дорога на первую базу пароходства (за ней по той же дороге, говорят, есть и вторая). Взяли мы две полухудые лодки - и на воду. Время - 13.00. Почти везде мелко - 0,5-1,5 метра глубины. С первого же заброса Hippie ловит окунька граммов на 150. Потом долгие поиски щуки уже возле берега. Итог - два шнурка и еще два окуня у hippie и один окунь у меня. Но похоже, что хищница все ж таки там есть, места располагают. Обидно, что пришлось рано срываться. Потому что около шести вечера вдруг заиграл малек и активно пошел окунь.
12.09.2005 09:37
Еще раз привет. Вечер сбт. и утро вскр. В районе Клеверного.Обещанная лодка оказалась убранной на берег.В тех краях был первый раз. Исследован по первости восточный берег с поплавком и фидером.Как не пытался зашвырнуть фидер куда подалее, глубина не более метра. Где он там свал, бог его знает.Вечером в сбт. массовый отлов средне спортивных какуней и ершей.Творческая встреча с друзьями в кругу дымка из барбекюшницы. Утром основная масса способная подняться уехала в грыбалку. Грыб ушел на д. кардон.Пойманы единичные экземпляры.НА озере отловлено несколько п. лещиков гр. по 300-350.Несколько какушков, плотвичек и жирной уклейки.После 11 поменялся ветер интенсивность клева сошла на нет, но оно вроде и так маленько порадовало.Всем удачи и НХНЧ!!!
12.09.2005 09:33
«Хорошо иметь домик в деревне». Наконец дотянув до выхов рванули на дачу, быстренько вытряхнув продукты питания в холодильник, и похватав орудия лова отправились успокаивать рыболовную почесуху на родную речку. Результат:
поплавок -0, спиннинг-0, а вот донка с фидером снова преподнесла суприз, сначала бубенчик одиночно прошеплал динь-динь и замолк, но вершинка медленно и осторожно продолжала покачиваться. Решили-подсекаем, ну и подсекли (не ни фига себе)- Линь гр на 300 радостно улыбался на крючке. Минут через 10 на вторую донку вытащили ерша и на этом все ЧУПС. На следующее утро решили повторить вылазку, но увы с 7 до 11 ч пососали чупа-чупс-с и выдвинулись за грибами, минут за 40 наточили корзину опят и к дому. Линь был закопчен и съеден под водовку в прикуску с жареными опятами.
Оч вкусно!

Всем НХНЧ.
12.09.2005 09:30
Суббота, район Тарковичей, уперся в полное отсутствие клева на резину и воблер. На вертуху №0 вымучил пяток окуней грамм по сто, на уду с десяток плотвин, того же размера. Рыбу съел под завершение дачного сезона.
С уважением...
12.09.2005 09:28
Cдуру ломанулись с приятелем на рыбалку в четверг вечером, в результате в пятницу пытались бороться с о....й волной. Ушли за остров Лисий думали спасет от ветра-нифига подобного,только от берега метров на пять отойдешь так сразу сдувает. В результате поймали двух какуней и двух щучек, на уху хватило. В субботу с утра ветер почти утих так что половить удалось, правда клевало только у меня и только на синюю раппалу хаски с заглублением 4,5м. В результате за три часа поймал штук восемь щучек около кило и пара судачков тоже небольших. Жаль что надо было уезжать рано, а так можно было бы поискать чего покрупнее.
12.09.2005 09:26
10/09/05 Между 2 и 3 створом. Донка с кормушкой + поплавок. Результат - 8 шт. средних плотвиц, отпущены подрастать. Неутешительный результат (в плане количества рыбы) рыбалки поначалу был списан на собственную криворукость и смену погоды, но оказалось , что причиной всему нехилая сеть длиной метров 100, которую предприимчивые строители дамбы натянули метрах в 40 от берега. Грустно... Подумываю о приобретении ружья и лицензии на отстрел сеточников.
12.09.2005 09:16
Всем привет. Сбт.За 2 ст. в сторону города. С7 до 10 клев мелкого "строительного"фанерного материала, несколько какуней и п.ершики. В основном все на фидер.Всем удачи иНХНЧ!!!
12.09.2005 08:04
Вчера. Ветер, метровые волны.. Тем не менее стояли в устье Назии. Окушок подошел к вечеру, несмотря на то, что ветер не стихал. На вертуху - 1 шт. Все на поппер, хотя ловил и на вертухи и на воблеры не меньше времени. Поппер - решает! Мало того что захватывающе, так еще и клюет на порядок лучше. Окушок подходит стайкам: заметил несколько всплесков в одном месте - заброс - 90% поклевка.
Удачи!
12.09.2005 07:46
10-11 сентября. м. Крестовый. Место, для стоянки с палаткой, на Луговом не нашли, там действительно надо БТР поэтому поехали на старое проверенное место в район м.Крестовый, благо ехать оставалось не много. Вымучен один шнурок на 1кг, щука похоже в берегу там см.20 глубина. Всплеск активности был где то в районе 18-19 часов шлепки раздавались постоянно, потом все стихло. В лесу грибы, крпная черника (но по вкусу водинистая) и комары. Погода сказка. Отдохнули очень хорошо.
12.09.2005 07:46
9-11 Выбрались с ИльейИ в устье Волхова половить на поплавок с лодки, вернее, выбрался он, а я то каждые выхи (как на работу))))
Ну по погоде -с погодой повезло, т.к. на дворе сентябрь а на горизонте просторы Ладожского оз., поэтому легкий утренний и вечерний бриз вполне можно было приравнять к штилю, в дневное время ветерок крепчал и на озере показывались "барашки", но днем мы не ловили, слишком много горячительного, прохладительного и съедобного было завезено, да и баня не остывала,одним словом - красота.
По ловле: вода малость похолодала, но не настолько чтобы судак и пр. хищник начал обжираться перед зимой ( перемет - пуст, все живцы - целы) При ловле на поплавок(впроводку вдоль тросты), лещ подойти боится лодки, слишком мелко (около 2м.) За два дня выловлены три экземпляра, до 1 кг (по весу подлещик, по размерам - лещ) худосочный какой-то. Прочая бель - как из пулемета, успевай вытаскивать,брали только более-менее крупные экз. которых потОм закоптили "под пивко". Однако, рыбалка "поймал-отпустил" в темпе 2-3 рыбки в минуту быстро выматывает. Пробовали ставить крупные мормышки золотого цвета,стали ловиться окуни (вернее окушки - 50-125). Вобщем отдохнули не плохо однако чуствуется приближение конца сезона..."грустно девушки"(с). Который раз выше всяких похвал к ароматику сенсас "двойная....." плотва. Рыба просто лопается от прикормки, да и пойманные лещи ИМХО подошли так близко к лодке будучи одурманеными сногсшибающим ароматом.

ЗЫ Забавно, плавали мы на Пелле которая кроме серий продольных трещин и подломанного транца, напоминает экспонат из музея Оборона Ленинграда. На фоне проносящихся мимо, бастеров, сильвов под сотками и более, наше суденышко смотрелось как инвалид на издыхании. Тем больше было мое удивление когда ИльяИ навесив 2-ку хонду осуществлял одиночную спиниговую инспекцию вдоль тросты,был сам выловлен откуда ни возмись появившимся ГИМСОМ. "Поздравив" приплывших со своим трофеем к берегу, инспекторов, я поделился своим любопытством относительно их выбора цели преследования. Аргументировал свое любопытство, наличием у инспекторов 30-го мерка и неплохого новенького катера, т.е. догнать не всех но большинство они способны, Аднако выбор пал на водоплавающую утварь необъяснимым образом удерживающуюся на мелководье. Вобщем диалог описывать бесполезно, но к чести инспеторов они отплыли проведя лишь профилактическую беседу, предложив зарегестрировать пеллу в качестве гребного судна....вопрос о прохождении тех осмотра я оставил при себе....
12.09.2005 07:42
В субботу был на р.Луга в районе п.Толмачево,ловил на джиг. С утра пасмурно и прохладно с 12.00, солнце и жара. Результат 1 щука на 3 кг и 2-е нереализованных поклевки.
12.09.2005 07:41
В субботу в 7 утра на даче в Синявино, посмотрел на верхушки деревьев, которые показывали полный штиль, выехал в Назию. По каналу прошел в Лаврово и через протоку хотел выйти в Ладогу. Не тут-то было. Ладога встретила белыми валами, пришлось покататься по каналу. Достал одну старую сеть, много мусора, одного окушка и 7 щурят, про размер умолчу. И к обеду вернулся домой. Жена была довольна, она очень любит жареных молоденьких щучек.
11.09.2005 22:59
В субботу ловили щуку на дорожку. Щука клевала, но некрупная.
Поймано 12 рыб на 2-х человек от 600 до 2000 гр (1 экземпляр). Поклевки были на вертушку с монтажом силиконовой рыбки (покупная) и составной плавающий воблер от раппалы под окуня. Также несколько мелких окуней. Взаброс почти и не ловили, но она и не очень ловилась. Народу относительно много. На островах есть грибы, но мало.
11.09.2005 20:20
Добрый вечер!
Вчера с коллегой поехали на речку Равань, протекающую в районе станции Бабино. До неё от Московского вокзала 1,5-2 часа на электричке. Место выбрано наугад, по карте. Надо сказать, что на карте она гораздо шире! De Facto 5-8 метров в ширину, да ещё и мелководная!
Прошли вниз по течению около 4-х километров. И нашли-таки рыбку! Оказалось, что карандашей в прибрежных камышах хватает. На вертушки (Mepps Aglia №2 серебро с чёрным и Aqua в чёрно-жёлтую полоску) поймали несколько штук. Двух взяли для доказательства пребывания на рыбалке.
Коллега видел «какую-то рыбу с две ладони с крупной чешуёй». Возможно, язь.
Вообще уровень воды был явно ниже обычного, течение почти отсутствовало, наблюдались стайки мелкой плотвы.
Устали очень сильно, но наличие рыбы, пусть даже небольшой, порадовало.
11.09.2005 17:04
Сегодня в 7 утра первой электричкой приехал в Кавголово. В течение всего дня ловящих рыбу наблюдалось 3-4 лодки. Почти полный штиль. Пошел от «пляжа» вдоль мыса. На глубине 2 м. беспрерывно бросается в атаку 2-сантиметровый ерш. На глубине 3 м. – то же самое, только с перерывом на одного подлещика.
Переехал к западному берегу. На глубине 2 м. одиночный ерш, но и кроме него все остальное в одиночном количестве. На глубине 3 м. такого же размера ерш с перерывами на стайки плотвы и окунишек, плюс подлещик. Все стандартное для моих поездок на это озеро. В итоге к 12 часам – 1.3 кг. Плотва лучше всего брала на мормышку с мотылем на банальную зимнюю удочку. Наиболее верная подсечка – на подъем кивка.
На одну из поплавочных удочек сел 2-сантиметровый ерш. Оставил его там сидеть минут на 10. В итоге ерш был заглочен 12-сантиметровым окунишкой, который был извлечен из родной стихии при вытаскивании удочки. Видимо по причине повсеместного наличия полчищь мельчайшего ершика нет окуневых котлов – в любой точке озера живого корма для хищника вдосталь.
11.09.2005 16:35
Вчера приятели смотались блесны промочить.Мочили все что было с 9:00 до 21:00.Результат-4 окуня до 100г на двоих...Местные говорят,что уже больше недели на спин-чупс полный...Где хыщнык то?!!
11.09.2005 13:11
здравсте
прошлое воскресенье. Четыре мужика при полной экипировке провели весь день на Свири (тот берег, за Старой-Новой Слободой). По окушку на брата. Тоскливо. Две лодки, по два спининга и чемодану у каждого. Решили причалится и пообедать, кстати, водку взять забыли (!!!)За обедом грустные разговоры о погоде, волне, ветре, катаклизмах и как следствие - неклёво. Перепробовано усё что было, что плавает, тонет, ползает и летает, вертится и колебается и даже то что не делает ничего. Кто-то тихонько так сказал, что может домой...Лайка Белка заскулила при слове дом, но получила от хозяина лёгкий пендаль. Сказавший это слово тоже прижал уши. Я встал из-за стола и подошёл к воде. Со словами "надо всегда верить до конца", распечатал 20 гр. кастмастер и швырнул его "в сердцах" на течение. Швырнул неудачно,- течение стало сносить его на затопленную корягу. Гудбай Америииикааа оооооо - запел я. И точно зацеп. Но ведь вроде успел, и провел перед самой корягой. И тут, по классике жанра, зацеп ожил. Да как ожил, засранец. Спининг в дугу, трещотка заработала. Подельники за спиной прикалываются, не вставая из-за стола "да ладно шутить-то". Какие шутки, подсак давайте.В общем, вытащили совместными усилиями щуку на 1,7 кг.
Представляете, что было дальше,- все дружненько встали, нацепили кастмастеры и давай кидать именно в то место. Как будто там ведро с рыбой. С проводкой именно перед корягой,- экстремалы, блин. А я сижу, курю. На сегодня я всех сделал.
Рыбы больше не было в этот день. А вот коряга приобрела пару новеньких кастмастеров.
Главное "надо верить до конца".
11.09.2005 10:43
Немного запоздалое сообщение.
7 сентября. Начало усиления ЮЗ ветра.
Решил покидать по тростнику. Прошел от мыса Орел до середины Птиного (со стороны Дубно). Ставил проверенные воблеры, колебалки и резину....Упирался до 16 часов... Результат смешной - несколько "шнурков" до 400 гр.( Зацепились за край губы и отпущены без контакты - просто стряхнул с крючка в воду).
Надоело. Ушел на 12 км - подорожить. Там волна поменьше чем в Дубно, но все равно "колбасило" сильно. "Вымучил" несколько малышей по 500 гр., отпустил, плюнул и рванул домой .(Жене очень не понравилось скакать по волнам на полном ходу 8-)).
С уважением
11.09.2005 04:25
ПРИОЗЕРСК
ганяли на три дня, Ловили по возможности, утром и вечером, выбили 13 Щучек на вертушки и колебло, и судака на 3.5 на воблер - глубинный составник,красно -белый во втором большом плесе... Ветерок не очень приятный. Но с водочкой угадали, кстати Северное сияние видали :) "СТУДЕНТЫ" :)
10.09.2005 20:25
Сегодня до 12-00 я вообще никуда не собирался. Однако в колонках раздалось деликатное тук-тук-тук, и в процессе общения по Аське с eugene l. У «дураков» мысли сошлись на том, что встреча «под той березой», а именно у входа в ЦПКиО должна состоятся через полтора часа опознавательный знак спиннинги в руках. Вы никогда не пробовали ловить рыбу под звуки канкана? А цыганского хора? Вы много потеряли - езжайте в выходной день в ЦПКиО. Возможно, Вы ничего не поймаете. Но удовольствие от самого процесса получите. Мой результат нулевой и минус половина шнура. У eugene l. Сход спортивного окуня. Во время ловли встретили еще одного члена с fisher.spb.ru. Александр (он когда-то выиграл городские соревнования по спиннингу) поймал шнурка, и по его словам у него было три выхода. Вот такая вот рыбалка получилась. Кстати три члена fisher.spb.ru., в одно и тоже время, для одних прудов ЦПКиО - многовато.)))) Вы не находите? ))))))
09.09.2005 21:46
В среду 07.09. мыс Резной. Решил после работы съездить искупать новые воблеры и вертушки. Итог: 2щучки по 0,7 и десяток бройлерных окуней -вся рыба поймана только на китайский MYRAN(Agat)!!!??? причем всё за 20 мин, стоя на одном месте. Смена блёсен(Myran-MIRA, Mepps 1+, Blue fox) и воблеров(stike pro,Salmo,Rapala) показала полное безразличие рыбы к фирменным приманкам. Завтра с утра снова поеду туда .

Андрей
Неплохой сайт с погодой http://www.rp5.ru/index.php?r=70
Можно выбрать даже небольшие населенные пункты. НХНЧ.
09.09.2005 17:20
Оказывается рыба летает :-) ! И не только низэнько . Ветер просто дикий . Мало просто вытащить рыбу ( уклейка на поплавочку )из воды , её ещё поймать на ветру в руку надо умудриться ! Действие происходило на правом берегу , выше Володарки. Заскочил на пару часов , забрал килограмчик на уху ;-)
Всем НХНЧ.
09.09.2005 10:52
Волхов, прошлые выходные. Сб - на спиннинг полный ноль, с трудом поймал пару маленьких жерешков, отпустил. Вс - с утра вяло, около обеда внезапно начала брать некрупная щука. Только на дорожку, и только на специфические опробованные воблеры. У меня работал составничок от Рапалы, у проплывающих мимо некие новые продолговатые Strike Pro. За 1,5 часа поймал 5 щук 700-1300 гр. Наверное в этом году с Волховом закончил.
08.09.2005 21:52
Море подлещиков и плотвы,как обычно.
08.09.2005 20:44
Cегодня ловил на спининг на Сестре,в районе болота с 12 ч. до 18 ч. Зацепил на резину щуренка и пикаля. Было еще 2 удара. Рыба не зачетная,была отпущена. На кучу перепробованых вертух - ноль, рыба их даже не нюхала.
08.09.2005 09:55
был с друзьями на ВОЛХОВЕ в раене д высокое рыбалкой доволен щучька переодически дает осебе знать ДРУГ упирался в воблеры плавал вдоль фарватора результат 4 щучки самоя большая на 3 кг я ловил на вертушку в доль берега поймал 5 штук все около 1кг Мы были первый раз на ВОЛХОВЕ рыбалкой доволен через недельку смотаюсь еще разок У месных были уловы по круче
07.09.2005 23:06
не так давно, наши клубные собратья вернулись с Северной Карелии. Кумжа, хариус и конечно же щука была в уловах, но сам факт......
Отчет с фотографиями лежит здесь:
http://www.hunfi.newmail.ru/galereya.html
07.09.2005 22:02
Был вчера в Бухте Петрокрепость.
На мой отчаянный призыв составить компанию при ловле троллингом откликнулся только НТЦ. Так что утречком выехали и в 8:30 отчалили от пристани.
Воспользовавшись прекрасной погодой, я намеревался осмотреть как можно большее пространство бухты Петрокрепость, фактически обойдя ее по кругу!!!
В предисловии скажу так, что вся рыба была мною выловлена до обеда на самых первых точках, весьма перспективных по эхолоту (каменные гряды на глубине до 6 метров и теплая (относительно) вода). А везде, где мы ходили дальше – от Зеленцов на Бугровско –Сосновецкий створ, дальше на банки Астречье ( в общей сложности прошли с дорожкой километров 40-50) и обратно – ни я , ни Витя – так и не увидели ни одной поклевки.
Я более чем уверен, что, оставшись рыбачить на первых точках, поймал бы гораздо больше рыбы – но зачем???. И так было вполне достаточно.
Мне показалось, что дальние точки могут быть более перспективными разве что при ловле судака, но никак не щуки.

Начну с самого начала.
Первую рыбу, и практически сразу, после того как мы стали дорожить на первой перспективной точке, поймал Витя НТЦ – весьма неплохой окунь, крупнее 400 граммов. Сработал его яркий ШАД РАП, который в 9:00 оказался более заметен рыбе.

Полчаса мы шли без поклевок, но перед каменной грядой у меня очередной зацеп за пучок водорослей – вернее это ничем не отличалось от зацепа.
Я даже спокойно смотал второй спиннинг, а затем взял в руки натянутую снасть и начал подматывать плетенку.
Пучок водорослей тянулся до самой лодки, но почему-то не показывался на поверхности воды. Но, когда до лодки оставалось метров десять, я уловил едва заметный толчок в вершинку спиннинга.
Я даже обомлел. Не может быть!!! Я остановил подмотку – и сразу же спиннинг задергался мощными рывками.
За всю свою практику я никогда не сталкивался с таким случаем, когда рыба вела себя подобным образом, оживая только перед самой лодкой. Даже при ловле пассивного судака такого не бывало.
Отличная щучка вышла на поверхность воды и начала буквально скакать по верху, судорожно мечась из стороны в сторону. Причем ее сопротивление было действительно бурным и весьма продолжительным, словно она не растратила силы во время вываживания. Может рановато было и она еще не проснулась?
Я никак не мог схватить рыбину рукой – та все время уворачивалась, что для меня было совсем нетипично – обычно с этим проблем не бывает (подсачеком я никогда не пользуюсь). Но тут…
Наконец, раза с четвертого, мне удалось перевалить хищницу через борт.
Щука под два кило – не самое плохое начало.

Менее чем через час, когда мы проплывали над свалом с каменной гряды в глубину – снова поклевка. На этот раз спиннинг согнулся мощнейшим рывком – рыбина начала стремительно сматывать шнур с катушки – так что я даже забыл про регулировку тормоза и начал подтормаживать убегающую плетенку рукой, прижимая ее к комлю удилища.
Рыбина остановилась довольно быстро – но продолжала отмечаться рывками, после которых проскальзывал даже хорошо затянутый тормоз.
Мне так хотелось вытащить рыбину, что я забыл про второй спиннинг, решив подвести хищницу с того борта, в сторону которого она устремилась. Но там оставалась несмотанная плетенка моего второго спиннинга.
В итоге, кода щука начала метаться у борта, все ее туловище было обмотано плетенкой, как коконом. Потом пришлось обрезать метров тридцать новой плетенки.
На этот раз проблемы возникли, когда я сомкнул пальцы над рыбой. По привычке вытаскивать шнурков – я уцепился за туловище ниже головы. Но не тут то было – рыба с легкостью вырвалась из подобного захвата.
Во второй раз, снова подтащив рыбину к руке, я уже был поумнее и хватал щуку за голову чуть выше жабр. На этот раз все получилось как нельзя лучше - и прекрасная трехкилограммовая хищница зашевелилась на дне лодки.

Через час – новая поклевка.
Но какая!!! Спиннинг согнулся в жесткую дугу, распрямился, а затем снова согнулся. Трещотка издавала прерывистые звуки, которые совпадали с изгибами спиннинга, словно тот превратился в кивок зимней удочки.
Рыбина остановилась после основательной затяжки тормоза катушки. Остановилась и замерла – спиннинг остался согнут в крутую дугу, но та даже не шевелилась.
Если бы тоже самое произошло на Нарвском – все было бы ясно – трофейная хищница в очередной раз залегла на дно и запутала плетенку за коряги. Но тут дно было уже более километра пути совершенно ровным - без каких-либо камней или водорослей.
Я уже начал подтаскивать лодку к месту «зацепа», но тут плетенка резко ослабла, я начал легко подматывать рыбину к себе.
Казалось, что рыбина не крупнее предыдущей. Это впечатление почти подтвердилось, когда щука всплыла на большом расстоянии от лодки.
Но ее следующий маневр расставил все по своим местам – рыбина стремительно пошла вдоль борта в сторону и скрылась в глубине, снова согнув спиннинг в крутую дугу.
Помня о предыдущем распутывании плетенки соседнего спиннинга, я попросил Витю подмотать мой второй спиннинг. Но щучина опередила развитие событий – снова показавшись на поверхности воды, она живой торпедой, работая массивным хвостом, стремительно пошла в сторону, зацепившись пастью за подматываемую Витей плетенку, которая обмоталась вокруг ее головы.
Теперь щуку вытаскивали мы вдвоем сразу на два спиннинга!!!, которые сгибались одновременно под рывками рыбины.
Рыба то уходила под лодку, то устремлялась в противоположную сторону. Но каждый ее следующий рывок становился короче предыдущего. В конце концов, щука безвольно шевелила плавниками у самого борта лодки. Ну, разве что потрясла напоследок головой перед подносимой ладонью.
И вот уже трофейная хищница в лодке. Но просто так не сдалась – напоследок перекусила плетенку соседнего спиннинга - и второй воблер утонул (не успел заметить и перехватить обрывок)…

Внешне щучина была не меньше пяти килограммов. 99 процентов рыбаков наверняка бы написали в отчете, что поймали рыбину на пять или на шесть килограммов.
Но электронный безмен НТЦ при свидетелях на берегу показал 4040 граммов (мой обычный безмен дома показал 4200). Щука с икрой. 78 см в длину до основания хвостового плавника (88 см. до конца плавника). 16,5 см. в ширину.
Не рекорд, конечно, - но, однозначно, трофей.

Следом за этой щукой мне попалось еще две небольшие щучки – на 1,1 и 0,8 кило. Еще одна щука сошла с крючка воблера, также мощно согнув удилище, дернувшись пару раз.
Сход вполне объясним – ибо даже пойманная рыба цеплялась за внешнюю сторону пасти. Последний шнурок зацепился крюками за глаз, что не позволило отпустить его обратно в родную стихию.

Стоит отметить, что все поклевки щуки происходили только у меня и только на один воблер. Весьма уловистая модель была представлена у меня в коробке в нескольких вариантах этого заглубления с разными раскрасками, но я продолжал экспериментировать на втором спиннинге с другими моделями, на которые ничего не ловилось.
Думаю, что если бы мы остались в этом районе, а я поставил на второй спиннинг такой же воблер, то можно было поймать и что-нибудь посолиднее.
Но нет худа без добра – зато такую акваторию протралили!!!

Что касается НТЦ, то он так за весь день не поймал ни единой Хищницы – только несколько окуньков, весьма мельче первого. Так что троллинг – не такое простое занятие, как может показаться некоторым.
Впрочем, и на берегу на базе никто так и не похвастался уловом…

Кроме щуки мне попадались и окуни – весьма неплохо среднего размера – больше 200 граммов. Причем некоторые 200-300 граммовые окуньки заглатывали воблер вдогонку, так что плетенка провисала!!!. При этом хвостовой тройник оказывался у небольшой рыбки чуть ли не в желудке!!!
Окуни встречались весьма обширными стаями, когда поклевки следовали сразу на два моих воблера почти одновременно.
Один окунь попался весом полкило.
Напомню, что рыбалки на Птинове и Сторожно ( в это же время) приносили мне в среднем окуней значительно мельче…
Но на «стайных» точках мы не останавливались, идя по прямой в заданном направлении. Из-за этого в итоговом улове оказалось весьма немного полосатиков – меньше десятка.

Естественно, дело бы не только в удачной уловистой сегодня модели воблеров – я также делал очень много ошибок, которые могу проанализировать только дома.
Отмечу, что Никакие Шадрапы сегодня так и принесли ни одной щуки - только окуней. Но на это были веские причины.

Общий вес моего улова, пойманного до обеда на один воблер, составил больше 12 кило. НЕ самый плохой результат.
Зато теперь я знаю, где конкретно обитает трофейная хищница и где мало «шнурков»!!!
07.09.2005 14:23
На выходных отлично половил окуня на р.Тосне. Размер, конечно, не гигантский, но для речки вполне (до 250 г)... Клев - сумасшедший. Надо было просто понять, что весь окунь клюет только на перекатиках. Как это понял, сразу дело пошло. Заброс-поклевка. Всех выпустил, так что можете тоже попробовать половить.
07.09.2005 13:33
Были в субботу 3 сентября. Такого большого и жесткого чупса в этом сезоне не было ни разу. За 12 часов на троих 4 какунька. Зато хоть морда лица загорела. Поменьше Мужики таких обломов Вам. Удачи!
07.09.2005 13:26
В выходные с Технологом и Бывалым были на Некрасовском плесе. За два дня вымучил 1 зачетную счуку (1кг) на дорожку, ребята поймали раз в 10 больше. Вообще всего второй раз на водоеме, в первый (на Ухе) вообще ничего не поймал.
07.09.2005 12:54
В выходные р.Луга ниже Б.Сабска донками на червя и личинку миноги 4 сомика до килограмма и пару десятков мелких(до 150гр)окушков.
Вчера отец на Заливе напротив Дудергофского канала бортовухами на червя с утра до вечера вымучал 4,5кг-плотва-окунь+6 подлещиков до 350гр.
07.09.2005 11:59
из за сорваного плеча на поприще ремонта выкидыша нашего автопрома в виде колес газели в выходные вместо ладоги отправился на пруды у красного села с одной удочкой потешить себя ловлей карасей,чтож половил и попричине размеров все отпускал обратно,о таком ано------ме с продолжительностью игрой с поплавком перед настоящей поклевкой от этих карасей можно было только прочитать а вот теперь убедился на себе,но всеравно клас
07.09.2005 10:09
Вчера вдвоем кидали в Назии. Берет мелкий счук поймал-отпустил. Один сход более-менее приличного. Клюет окунь в устье Назии. Но клюет привиредливо: на вертухи почти внимания не обращает. Кореш - засранец купил себе поппер и славно под вечер имел поклевки на каждой проводке. У меня такого не было и я по сравнению с ним сосал.
07.09.2005 09:35
Вчера с 15 часов до захода солнца я и брат дорожили в районе Первомайки. Судачка не обнаружили,но хапнули по паре кг окуней. Окушек брал на Джези любой расветки. Похоже,что так же плохо с рыбой было и у тех кто ловил на удочку,ни разу не видели ,чтобы кто- нибудь что то поймал.

06.09.2005 22:55
"чмок" в поле кувшинок - это лещ кушать изволит.
06.09.2005 18:25
Суббота. 17-19.00 - 3 хвостика.
19 - до темноты: 5кг калиброванного окуня 200-250гр. Ребята на сузумаре пытались дорожить вдоль берега - секретной рыбы нет.
.
Вскр.
17-19.00 Опять три хвостика. Всё - донка, червь, поводки 0,22 к РР 0,18. Ни одного обрыва.
.
Грибы: корзина, в основном белый груздь, лисичка. Брусники, клюквы море.
06.09.2005 15:19
Недоезжая моста через Волхов (дорога на М.Вишеру) ушли налево, проехали за д.Вергежу и встали на берегу . Проезд - там есть полуразрушенный мостик - проблематичен, но мы пробрались. Впервые всеръез на Волхове - очень понравилось. Рыба есть, причем разная. У берега щуки, подальше судак, на форватере жерех. Живая река. Местные дорожат вдоль травы, результативно. Виброхвосты с черной спиной, колебалки (типа Атом) , мы ловили на воблеры ( светло-темнозеленые, естественных расцветок) - тоже получилось ничего. Пара зачетных щук и судак, не счита ведра отпущенных карандашей. Большое количество поклевок . Очень славно. Всем удачи.
06.09.2005 11:20
В пятницу, отмечая день моего рождения, сговорились ехать в субботу в Шальдиху на дачу к Антону в составе: я, Львович, Кокакольщик и Wolf.

В 7-30 утра я был разбужен злобным Вольфярой, который с Кокакольщиком уже выезжал из города. Убрав срач, оставшийся после ДР, часов около 12 удалось таки тронуться в путь и мне со Львовичем. Приехав в шальдиху, указанного дома не нашли - голова еще плохо соображала и объяснения Вольфа где искать дом были слишком сложны. Тогда мы рванули в Назию, где оставили машину и вышли в море. Дорожка до Зеленцов принесла лишь одну нереализованную поклевуку мелкого счука, который оцепился у лодки.

У Зеленцов встретили Вольфа с Кококольщиком. Подорожив есчо не много пошли в берег в Назию. Зтем еще четыре километра от Назии до Шальдихигде уже на дачи у Антона горел костер под шашалык. Закинули моторы и вещи в Ниву Кокакольщика, привязали на крышу ее Корсар Вольфа, отправились к Антону. Мой Фрегатик оттащили на руках - благо легкий. Там (на даче) уже был Шуруп, а Антон насаживал шашалык на шампуры. День рождения продолжался.

Воскресение. Волна и ветер, в Ладогу даже и не пытались выходить. Ребята затеяли ловить бель удочками, а у нас со Львовичем удочек не было. Немного покидав спин, попробовали дорожить по каналу, но полный ноль.

И так результаты - Кокакольщик с Вольфом несколько небольших счучек и окушков, Шуруп с Антоном пару щучек, Б. Шурик со Львовичем - пару зачетных... Чупа-чупсов :)
06.09.2005 08:36
Чулково. 01.09-03.09. Я и два приятеля с подругами.Джиг, вертушки, воблеры - окушки, щучки, красноперка. Но ничего трофейного.
А вот на жерлицы щука на 3 кг - обыденность. Самая большая 8,5кг.
Поломала подсак(не подсак и был) заводное кольцо и двойник.Под конец была взята остатком подсака без ручки и тут же порвала сетку подсака. Правда, ударившись о борт лодки в нее же и упала.
06.09.2005 08:32
2.09-4.09
Пятницу и субботу облазили всю Варешку- и за маяк ходили и в сторону Лигово на 6 выставленных палок ничего существенного, точнее только на уху и сковородку. Эхолот молчит, как вымерло. Удивительное дело для сентября. В воскресенье заштормило, прошли по гнилой бухте- мелкие счучкь поклевывают, но трава и волна мешают, да и размер только для спортивной рыбалки. В 14 были уже дома.
05.09.2005 23:25
Запоздалый отчёт. 03,09,05г. Ловил на "жабовниках" в районе д. Коваши. Подъехал поздно, в районе десяти утра, но карасик порадовал - интенсивный клёв до часу дня. Домой привёз порядка шестидесяти штук, десяток отпустил, ещё с десяток бросил мимо садка, вставать было лень, а баскетбол не моя стихия.Произошёл курьёзный случай - поклёвка, подсечка, удочка в дугу, ну думаю хорошего зацепил, поднимаю на поверхность - нет, два карасика грамм по сто, дуплет, отмечаю про себя, и тут, в голове, стоп машина, у меня же один крючок!!!!!!
Приподнимаю, один по дороге к берегу отцепляется, другого , в оцепенении,кидаю мимо садка.Вот такая фишка.
Затем заехал на спущенный пруд, где иногда неплохо раз влекался по щуке и окуню, и вижу такую картину - четверо уродов процеживают оставшиеся канавки бреднем, среди их улова две щуки под 2 кг и много мелкой щучки и окушка, что подтверждает мою мысль о том, что если не борзеть, то рыба в водоёмах будет.Жаль - хорошее место загубили.
Всем НХНЧ.
05.09.2005 16:22
В ночь, с пятницы на субботу, в очередной раз рыбачил с лодки перед Лосевской протокой. Рыбалка удалась на половину так как ночного клёва леща и язя почти не наблюдалось. До половины второго ночи поймал двух лещиков до килограмма и мелочи, в виде густёрок и плотвички, около десятка а дальше, как обрубило. Ни единой поклёвки до половины шестого. Такого явления не наблюдалось за всё лето. Но причина банальна. В очередной раз начался сентябрь, ночи стали холодными и пошёл на нерест лосось и сиг. Этот вид рыб идя на нерест ночью, полностью вытесняет из водоёма леща и язя. Даже мелкая густера и плотва разбегаются с протоки до восхода солнца.
Как только стало светать, начался клёв. Весь процесс ловли рыбы упростился и ускорился. Опускаешь и тут же, без паузы вытаскиваешь рыбёшку. Наловился, так что руки устали от махания удилищем. Садок едва поднял из воды в лодку.
Ещё осталась неделька, другая и утром, и днём, и ночью здесь белой рыбы не будет. Поднимется конопатый, который и сам не клюёт и другой рыбе ловится не даст, но приманит к себе алчных браконьеров. Настанет заготовительное время ночников оснащённых баграми и сетями.
История эта не нова. Повторяется каждый год. И значит - жизнь во всём своём многоорразии повторяется.
Удачи всем.

05.09.2005 15:55
Приятели вчера мотались(3 чел,2 лодки).С 8:30-19:00. По берегам-"0" (несколько окушков до 100г),посередине между спуском у Вишневки и островом-редкие тычки-ни одного не реализовано...После 13:00-ваабще ничего:( Под вечер-два карандаша на дорожку по пути к спуску(отпустили).
PS Колебло,вертухи,воблеры,попперы,резина,вроде даже спиннер-бейты пробовали.
05.09.2005 15:48
Всем привет!
Был в субботу в районе Петергофа. Поехал не столько на рыбалку, сколько отдохнуть и покататься. Был на воде в районе 14 часов. Только отошли от берега весь залив укутал довольно сильный туман, в ста метрах практически ни чего не видно. Пришлость вставать на якорь. Только часа он разсеялся. Впервые взял с собой подружку,дабы она узнала чем так заразительна рыбалка. На рыбалке она была в первый раз. Ею было выловлено 2 подлещика грамм по 400, 5 плотвиц и 4 окуня. Восторг полный, в нашем полку прибыло!
Часов в 17 поднялся довольно сильный ветер, на чем и пришлось закончить рыбалку.
В итоге изловлено порядка 3 кг. Пять подлещиков (400 - 500гр.), несколько неплохих плотвиц и окуней. Лещ в этот раз не порадовал. Надоела мелочь, вся отправлена за борт.
Всем удачи!
05.09.2005 15:43
Всем привет!
Суббота 03.09 Варецкие банки
Весь день с женой наслаждались замечательной погодой, попутно вылавливая толстых окуней. В итоге 5,5 кг окушков( 1-1 кг, 2-0,8 кг, остальное от 0,5 до 0,3 кг).
Петвый раз на Ладоге и море удовольствия!
Всем удачи!
05.09.2005 15:22
Простите поправлюсь.
Конечно же не "на подсака" а "Нет подсака."
05.09.2005 15:19
В субботу был на Нарвском. Хотел взять лодку так как привез туда жену и сына. Но видимо Сейнер и Начальник Транспортного Цеха все лодки разобрали. Да еще толпа охотников. Первый раз в этом году столько народу на Кировской базе. Пришлось на своём Орион-6 итить втроем. Неудобно. Тесно. По рыбе плохо всего два шнурка. Одного даж отпустили. вобще на Нарвском в штиль раб не ловится, только кога ветерок и волна. На воде были с 8-ми до 15-ти.
Туман действительно был оч плотный.
Опять-же впервые за одну рыбалку оборвал сразу три воблера (проверенных, уловистых). Возвращаясь к базе заметил что в лодке на подсака. А приехав домой не нашел в машине якорь. Вот така-вот рыбалка вышла.
05.09.2005 14:21
Воскресенье, 4 сентября. Вместе с Искателем впервые посетили Назию.
С утра попытались выйти в Ладогу, но встречная волна заставила переменить планы. Вернулись в Н.-Л. канал и пошли в сторону Петрокрепости. За 4 - 5 часов дорожки две небольшие щучки. На обратном пути через протоку все-таки вышли в озеро. Ловили в заброс около камышиных островов - безрезультатно. На дорожку по пути до Назии ещё две щучки подросткового возраста плюс одна соскочила.
Всем удачи.
05.09.2005 14:15
Привет всем!
В пятницу сорвались пораньше (спасу нет как захотелось порыбачить). Отмахав без малого 200 км до родного домика в деревне, рванули на реку. с19 до 21 ч клева нет ни на поплавок (тесто, бутерброд-червяк+ опарыш) , ни на фидер (насадка та же), ни на спин (все имеющееся в арсенале железо и резина). «Ну типа пора и к дому» -говорю, и тут ответ: «Дзынь, дзынь»- говорит бубенчик на донке. Подсекаем, начинаем выводить DAM-овская дубина (тест-100-200 гр). гнется как соломинка, и у самого-то берега рывок в траву и до-сви-да-ния Рып вместе с поводком 0,2 и кручком типа 4 .(Обыдно да!). Преисполненные горькими думами тупо макаем поплавки рез= 2 подлещика гр по 300, темнеет, поплавков ужо и не видать. И тут от соседнего берега в нашу сторону направляется бурун, который плавно переходит в черную спину см 15 ширины заныривает и исчезает из поля зрения. «Чтой-то было? В нашей речке человек –амфибия завелся?»-спрашиваю. «Поехали кА домой, а то еще и не то привидится»-задумчиво изрекает муж , (он же напарник по рыбалке). Пятница 6 ч утра по московскому времени решили таки проверить что же за крокодилы появились у нашего родного берега. Приезжаем, ставим донки, забрасываем поплавки, муж топает помакать вертушки с колебалками. Сижу, дремлю, снасти молчат как воды в рот набрались. И тут снова бубенчик говорит мне: «Не спи, дзынь, дзынь, замерзнешь», «Неубедительно» -отвечаю и продолжаю тупо пялиться на поплавок. «А так убедительнее? Дзы-нь-нь-нь» и донку сносит с подставки, хватаю, подсекаю, тащу и снова до свиданья, леску срезает как лезвием и снова обыдно! и тут наконец первая поклевка на поплавок подсекаю, тащу, и снова срезает как лезвием. «да что за блин!». Муж и напарник вернулся ни с чем, и тут снова заговорили донки, но уже дуэтом. Подсекаем, тащим и «о ё шире вселенной горе мое» у самого берега с первой донки сходит (Ну ни фига себе) здоровая щука второй донкой муж вытаскивает таки красавицу зубастика весом в 1,2 кг и оный отгрызает поводок, но уже, слава богу, на берегу. Шустро меняем поводки на вольфрам, нацепляем бутерброд бросаем, дзынь-дзынь и второй зубастик, чуть меньше первого идет в зачет, у меня поклевка на поплавок, и третий зубастик шнуркового размера выскакивает на берег (отпустить не было возможности, т.к. крючек с цепочкой грузил застрял где-то очень глубоко). На этом поклювки Чуки завершились и началось пиршество подлещика. Результат 10 шт. от 400 до 600 гр и1 окушек гр.200-250, к стати две Чуки и окушек были с икрой. Так что и уха и копченая Чука состоялись! А что за Ихтиандр в прошлый вечер бурунил воду нам узнать так и не было суждено, а жаль. Вот такая случилась рыбалка, и как говорил небезызвестный герой Леонова: «Хотите верьте, хотите нет.»
P.S.(Окушков на тесто ловили, но вот что б Чук на донку да еще на червя с опарышем -это аномалия какая-то).
А всем фишерам НХНЧ.

05.09.2005 12:39
03 сентября с 07.00 до 16.00 база в Ч. Лахте. На червя на 4,5 метрах при прикармливании клевала в основном плотва. Попадались и окуни. За всю рыбалку был выловлен всего один п/л грамм на 250. Клевало хорошо, но в большинстве размеры выловленных особей оставляли желать лучшего. После сортировки домой взял штук 15 плотвиц, 7 окуней и 1 п/л, остальное было возвращено в родную стихию. Рыбалкой остался доволен, хотя и подсак замочить не удалось.
База «КМОЛЗ» закрыта. Все лодки на берегу.
С уважением
05.09.2005 12:38
Воскресение.
Напротив Дудергофского канала.
Я - с 07 до 16 - не хилый ветер, волна,
один судачок 1.6 кг, два - (200 и 400гр) отпущены.
Серго - с 11 - 16 - два - отпущены, один сход примерно 1.5кг,
один пойман - 1.7кг.
На обратном пути - боковой сильный ветер - у Серго - пара волн прошла в лодку, моя же Уфимка с надувным дном легко взлетала на волну, не хватая гребень (волна длинная, примерно 0.5м высота).
Всем привет!
05.09.2005 12:24
Всем привет! У Птинова в субботу поимали 26 щук на двоих. Трех выпустили рости. Всем удачи!
05.09.2005 11:51
Суббота-воскресенье, похоже что рядом с Дмитрием из предыдущего сообщения.Тоже первый раз, тоже между Спасской Полистью и Чудово, только мы пробовали ловить бель, в основном на различные варианты кормушечных донок. С лодки в субботу утром на двоих - четыре некрупных подлещика, хотя народ ловил получше, но мы видимо поздновато вышли на воду (около 8 утра) Днем стали ловить на живца на донку. Из четырех поклевок реализовали одну щучку около двушки.На фидер безостановочно клевала живцовая плотва и мелкоскопический подъязик, клюнул буквально карандашик- щуренок на опрыша. Донка с кусками бели поставленная в расчете на окуня не сработала. В ночь остались стоять три донки с жиивцом, систематически колокольчики штучно дергались, бестолку создавая нервозную обстановку, но живцы утром были вернулись на берег практически целыми(один немного в клыках. Утром вышли снова на яму, уже пораньше , но видимо лещ раньше нас почувствовал перемену погоды, и отведав сладкого, мы часам к 10 переместились к берегу и встали на поплавок в проводку. В результате в садке оказалось килограмма три мелочи и пара трехсотграммовых окуней , а весь садок оказался на дне Волхова, потому что вопреки обыкновению, я повесил его не на внутреннюю а на внешнюю сторону весла и естественно об этом забыл. Вернулись на берег, собрались было продолжить ловлю на живца на донки, но буквально за пять минут- одну оборвал на зацепе, вторая улетела на забросе, оборвавшись на катушке. Поняв, что это сигналы к сворачиванию, прекратили ловлю и поехали домой.
Поскольку поездка носила разведывательный характер, то немного впечатлений: 1-народу как в ЦПКО, на каждом пригодным к стоянке месте оборудованные долговременные "лагеря выходного дня", большое количество питерцев, но и местных хватает, местные в основном на лодках, питерские на машинах. 2-река не брошена ни рыбнадзором ни ГИМСом, (хотя может их функции соединены в одном флаконе). проверяют регистрацию лодок, наличие спассредств, ловлю на разрешенные снасти.К запрещенным относится и "кольцо", на которое постоянные(местные и питерские) рыбаки ловят повсеместно.За отсутствие регистрации и спассредств штрафуют с кормушками гонят с реки(по словам аборигенов). 3- рыба в реке есть. Интересная и разная. Конечно преимущество у постоянно ездящих и местных в знании реки, но количество рыбы позволяет экспериментировать и не остаться без улова даже в первый раз.4- по природе : от моста на дороге на М Вишеру вниз по течению- почти 11 км берег луговой, подьезды к воде есть, но народу- см п.1, на 12 км начинается лесной массив, лес смешанный, к берегу тоже есть подъезды, но здесь чистый Шанхай, аналогичный наиболее посещаемым местам Вуоксы.Народ достаточно доброжелательный , но отношение к "чужим" настороженное.Мы разбивали лагерь ночью, часа в два, накатавшись в поисках свободного места, и к нам подошли с вопросом: а вы к кому приехали, а что вы не видели палатку на берегу? а вот завтра приедет хозяин... В общем некоторое ,мягко говоря, недоумение у нас это вызвало - "ничего не сделал, только вошел...".Хотя днем уже все общались нормально, по крайней мере на берегу.5 Народ ходил в лес по грибы, н7абрали лисичек, пара белых, но в лесу сухо, грибов мало, но в хороший сезон видимо грибы тоже есть.
В общем место интересное, но Карельский перешеек мне нравится больше.
05.09.2005 11:49
Нарвское водохранилище, суббота
ТолстоСаня и НТЦ
Примерно в 9 утра вышли на воду, хотя в этот день можно было не торопиться – туман начал рассеиваться только в первом часу дня, а до этого в 10-15 метрах вообще ничего не было видно. Лодок было достаточно много, и первые часа полтора в основном заботились только о том, чтобы ни с кем не столкнуться, не забросить на другую лодку блесну и не быть пойманным самими, ориентироваться тоже было достаточно трудно. Но солнышко пригрело, и можно было начать нормально рыбачить. На разнообразную продукцию Лаури Рапалы и Нильса Мастера в заброс и на дорожку на двоих было выловлено 12 щучек до килограмма и один окунь воблерного размера.
Ближе к вечеру произошел забавный случай – я зацепил х-рапа( это было примерно в 5-7 метрах от того места, где я ровно неделю назад такой же отколбасил), все попытки его отцепить оказались безуспешными и в конце концов раздался характерный щелчок шнура. Я со злости ударил по воде спином, и присел в лодку тяпнуть коньячка, налитого мне ТолстоСаней для успокоения. Тяпнул, затянулся пару раз, и Саня говорит: «Да не расстраивайся , вон твой воблер плавает!» И действительно, в паре метров от лодки плавает мой клоун, который тут же был выловлен и отправлен в ящик.
Да, с утра на базе видели Сейнера, так что надо ожидать и от него отчетец.
05.09.2005 11:44
03.09.
Давненько не писал. Попытка изловить окуня на малька провалилась, чему способствовал начавшийся сезон охоты. Выстрелы под ухом, плавающие в воде гильзы, гоняющие туда-сюда на лодках охотники в непосредственной близости от поплавка и безысходно мечущийся в тросте окунь - все это настраивало рыбаков на благодушный лад. Прочувствовать все прелести отдыха на природе помогали океанские катера, шныряющие на полной скорости взад-вперед по протоке, угрожая перевернуть оказавшихся поблизости незадачливых рыбаков на надувнушках. В итоге - за день около 7 кг средне-мелкого окушка, натасканного в основном с утра.
05.09.2005 10:37
Воскресенье с 16-00 и до темноты

Как и прежде до 20-30 лишь несколько вялых выходов, провожает и не берет, когда подтемнело удалось все же зацепить пару по 600 гр и еще 3 шт сошло, берет очень вяло 8(
05.09.2005 10:26
Суббота. Река Волхов между Чудово и Спасской Полистью. Был первый раз. С 8:00-18:00 18 щуков от 1,0 до 3,0кг. Порадовало, что больших рыбов было больше чем маленьких. При детальном рассмотрении улова, было обнаружено, что маленькие щучки были покусаны более крупными экземплярами. Ловилось в основном на глубине 3-4 м, причем поклевки случались в те моменты когда воблеры начинали бить по дну. Так был трагически посеян на мертвом зацепе Tail Dancer. (изначально было конечно понятно, что уж слишком глыбко он заныривать будет, но 1 чуку на 3 кг успел вытащить)Была изловлена сеть финка - 1 шт, которая стояла поперек реки, все в нее попадались, но матерясь и отпутываясь шли дальше. Пришлось брать инициативу на себя, сеть достали и торжественно уничтожили. Погода была супер, рыба клевала, как раз то, что и надо фишеру. По заверениям местных бреков в этом месте на ямах водится крупный судак и сом. Надо будет попробовать.
Всем удачи и НХНЧ.
05.09.2005 10:23
После eugene l.со товарищами посетил Петлянку.Суббота вечер полный 0.Воскресенье с 7,00 до 8,00 пять окушков,и потом полная тишина.
05.09.2005 10:06
Вчера, напротив пляжа с 8.00 до 14.30.
С резинки, удочкой.
Сменил мест пять. На первой гряде - "0", отплыл подальше и где-то на 6 метрах пошли подлещеобразные - подлежик, густера и ещё какая то хрень, я бы сказал - белоглазка, если она здесь водится. Размер - 100-250 гр. Кроме этого пара окушков-стограммовиков и под конец пяток крупной "морской" плотвы.
ловил бы и дальше, но видимо на перехлёсте оборвалась леска и поплавок утащило под воду. Пытаясь его перехватить сдёрнул один якорь и, видимо, спугнул стаю. Искать уже не стал - мне хватило.
Самое интересное - брала ТОЛЬКО на "бутерброд" опарыш-мотыль, причём иногда аккуратненько снимала мотыля, а ШЕВЕЛЯЩИЙСЯ опарыш остовался цел.
Остальной народ чупсил, видимо мотыля с собой небыло!
Спасибо за внимание.
05.09.2005 10:04
Чулково, субота 3 сентября, на воде с 11 до 17 часов, кисло:два схода на профессор под окуня с бусинкой (один у самой лодки, один шурик на 400 гр. отпущен к мамке) и неплохая щучка 1,7 в лодке на тандем от бальзера. да и еще пару окуней тоже на вертушки. Первый раз в жизни с превеликим удовольствием достал и порезал сетку, при этом удивили многие фишеры проплывающие рядом типа мы про эту сетку давно знаем, млять так какого не выловить ее, ведь в одном месте ловим
05.09.2005 09:21
Всем привет. Сбт. С7.30 до 10 между 2 и 3 ст. в море.На поплавок несколько рыбов размером из серии" что видим ЗА лупой ". Фидер мертвый. " Густой туман спустился на болота ..." Перебрался на противоположную сторону ближе ко второму ств.Течение 0. Наличие рыби - аналогично. У соседей право - лево похоже результат не лучше. В 12.30 подготовка к Лихтенштейну. Из положительного: опробыван Страдик 2500.Сказка.
Вскр. Предоставлен дамбе еще один шанс.Северный ветерок.Небольшое течение. Все,что надо.Прошелся и справа и слева за вторым створом.Результат аналогичный см. выше.Тоска.С9.00 между 6с.ф. и дамбой каких - то два 3,14дера на резинке трясли сеть ох у нной длины.Может кому надо сделать загородку для выпаса куро-гусей то вещьч очень замечательная. Забирайте. Готов дать точные координаты.Всем удачи и НХНЧ!!!
ЗЫ. В птн. и сбту уважаемые коллеги были в Старой Ручьевской гавани.Результат говорят тоже совсем не ахти.Это что уже осень???
05.09.2005 09:20
03.09
Короткий выезд на р.Вруда. Впервые вывез на рыбалку сына, ему 1 год 9 месяцев. Тот еще рыбак. Неосторожно оставил без присмотра коробку с блеснами и воблерами - обвесил себя как новогодняя елка, обошлось без травм, снимать пришлось с помощью кусачек, перекусывая крючки. Причем ребенок безошибочно выбрал мои самые уловистые модели, теперь прийдется закупать крючки оптом для ремонта. Цель поездки была опробовать купленные недавно две вертушки от "UL-Гаврилы" - оч-е-е-нь заинтересовал меня недавний спор на сайте по поводу этих снастей. Скажу коротко - ловят, игра мне очень понравилась. Хотя я для себя так и не решил, что для меня лучше - вертушки класса 00 или микровоблеры, которые использую. Подчеркиваю - лучше для меня лично. Должен сказать, что снасть у меня несколько тяжеловата для этих вертушек. В любом случае - разница в игре серийных 00 и этих очевидна, прежде чем утверждать обратное, надо бы самому попробовать.
с уважением
05.09.2005 09:11
В субботу вернулся с базы "Гардарика" на озере Янисъярви. Был там неделю, половить, правда, удалось всего два раза, 01.09 - троллинг, результат - один судачок на кило, и 6 щучек от кило до двух с половиной, и 02.09 взаброс у базы, тут повезло меньше, один окунь и две щучки. Местные говорят в этом году очень низкий уровень воды, на метр ниже, чем обычно.
05.09.2005 09:09
Привет всем! 03.09 7 утра. Окунь куда-то изчез!?? Пробовали около "пьяного маяка" - ноль. Народ собрался, но зря... Может вечером был клёв? Кто-нибудь был там???
05.09.2005 08:50
Суббота, 3 сентября. С утра штиль, днем ветер до 2-3 м/с, температура воздуха 23, вода тоже теплая. Результаты: 3 шнурка до 1 кило + окунь гр. 250. Щука вялая, сытая. У 2 из 3х щук в желудке съеденая рыба. Стоит вся в жабовниках, поэтому самая результативная приманка - риппер на офсетнике в незацепляющемся варианте.
Удачи!
05.09.2005 08:17
Всем,добрый день!
В выходные были с приятелем в Строжно.Ловили только в субботу, была классная погода.Поймали пару щук от 800 до 1 кг и окуня, штук 8 зачетных от 200 до 400 гр.Цеплялись и шнурки,и мелкий окунь- отправляли за родителями.Рыб ловился на естественный цвет,шардрап с голубой спинкой,глубина до 4 метров.Рыба с икрой.Вода 15-16 градусов.
Было много лодок на рифе, ловили в заброс.
В воскренение поднялся ветер и была довольно сильная волна. На катере на отойти от берега.
Всем удачи!
05.09.2005 00:11
вчера, Оредеж, КГ
пришел в 9 часов, лодок с рыбаками на воде насчитал 3, ловил где-то с 9.30 до 15.30, с перерывом 12.30 - 14.00.
итог дня очень неполохой. щуки в порядке поимки 1,5 - 3,0(рекорд успешно взятой на спин для этого района ловли из мне известных!) - 0,5 - 1,0 + 1 окушок грамм 300, и грамм 100 отпущен.

из примечательного - достал-таки корягу, которая мешала мне уже второй сезон:))) нашел на ней свою же приманку, оставленную там в мае. окунь побольше - явно не местный, судя по окраске, такой черной, контрастной с туловищем спины у местных какуней я никогда не видел. ну и, "трешка" - не гигантский, но трофей. для О. - вне всякого сомнения.

из непонятного. 2 товарных(250++ г.) окуня за все(!!!) лето. почему?
очень надеюсь, что этот выезд, отличие от прошлых сезонов, на О. не последний в этом году...
04.09.2005 23:23
А мы последние три раза ездили на Неву ни одного удара :( - cудачего - угорек у приятеля гр на 400 и чупс , куда рыб ушел
04.09.2005 23:01
Все выхи провели на Ояти , Свирице и в Загубье .В субботу вечером клев закончился (перемена погоды ) . А в воскресенье поднялся ветер.Окуню и щуке предлагали даже живого малька !!! Но клевало все равно плохо . Итог 10 окуней и одна щука .Похожие результаты были и у остальных. 11,09,05 еду на Аланды УРА!!!!!!!!
04.09.2005 23:00
В воскресенье вечером на дамбе у разорванного моста, со стороны моря. Я, Виталий (Vitaly Pol) и его жена Ника.
Постояли часа 2.5 перед закатом. Бойко клевала мелкая плотвичка. У меня уже в потемках что-то повесомее оборвало мормышку.
04.09.2005 22:19
Сегодня с соседом поймали судака ровно на 3 кг. напротив Авроры.Около 10 вечера.
04.09.2005 21:33
Были на Птинове 2 дня. Сегодня сменилась погода и мы не половили.
Вчера дороги 2-4 штуки с лодки в течение 4-5 часов --...полный ноль.Т.Е. два недомерка.Пара щучек на выходе из канала на 7 км.Глубина около 4 метров.У Птинова ничего.По эхолоту 3 или 4 мееелких рыбки, да и народу как-то мало.
А вот у 7 км рыбу ловили, но мы узнали об этом на берегу.

По охоте 1 зачетный гусь (у Saha) и пара перелетных уток.
На Варецких банках (Со слов) рыбы нет.
Всем удачи - далеко не плавайте раба рядом....
04.09.2005 19:52
Был на Ижоре. Щука мелкая и мало. И что-то сообщений я гляжу меньше и меньше... по-моему никто нигде ничего не ловит. Как говорят тупые америкосы "что происходит"?
04.09.2005 17:23
Заезжал вчера на пару часов на Нарвское. Кировская база.
С утра было никак не уйти от берега – туман знатный, беспросветный.

Начало рыбалки вынужденно провели на «прибазной» точке, с которой я всегда начинал рыбалку, определяя активность клева щуки.
Ранним утром активность была нулевая – ни поклевки. И лишь поздним утром, перед рассеиванием тумана, начались первые поклевки на дорожку.
Поклевки на крупные заметные воблеры – таких мелководных моделей (до 1,5 метров) у меня как раз и не было. А у Коли – были. Поэтому до рассеивания тумана он поймал две щуки (800 и 150 гр. – отпущена). А у меня была только одна - на 300 гр.
Кстати, эта щучка, граммов на 250-300, в длину до кончика хвостового плавника как раз достигала 35 см. Тютелька в тютельку. Хотя я бы ее отпустил, если бы поймал не первой. Просто, непонятно было, успею я поймать что-нибудь еще – может быть, вообще, рассеивания тумана не дождусь.
Показатель клева на «индикационной» точке, таким образом, был вообще худшим за все время моих рыбалок в прошлом годуL((. Хуже еще не было.

Как только в пределах видимости стали вырисовываться берега – поплыли на мою испытанную точку.
При каждом проходе точки (около 500-700 метров) – одна-две поклевки щуки. Но обычно лучше бывало и на этом месте.
Щука от 400 до 900 граммов. Поймал четыре штуки за три прохода.
Все поклевки – воблер цеплялся за внешнюю сторону губы, на один или два крючка хвостового тройника… Это тоже своеобразный показатель активности.
Наверное, из-за этого еще две щучки при вываживании сошли с крючка, цепляясь за коряжки и водоросли.
У напарника Коли – вообще ни одной поклевки. Это к тому – что соревноваться при троллинге сложно… Еще как можно!!! Обычное дело.

Пошли искать крупную хищницу на другую (Колину) точку – там уже он отыгрался, поймав единственную, довольно приличную, щучку, где-то на кило двести. У меня же вообще там не было поклевок щуки почти в течение часа – что было уже совсем грустно.
Поклевка у Коли состоялась на ровном дне перед свалом на русло. Думаю, что воблер Коли шел чуть глубже моих моделей, что и обеспечило результат на ровном дне, где рыба, возможно, находилась ближе к грунту.

Кроме щуки мне на небольшие воблеры с частой игрой попадались и окуни. Довольно приличные для Нарвского – где-то от 120 до 220 граммов. Обычно в среднем полосатые здесь клюют мельче (до 100 граммов).
Поклевки окуней на определенных точках следовали одна за другой – но мелкие особи сходили, а на их место цеплялись более достойные экземпляры.
Но мне окунь был неинтересен (хотя частенько ловил на Нарвском весьма неплохих экземпляров значительно крупнее полкило).

В 14:30 уже закончили рыбалку, поплыв к берегу. А дальше - домой.
Коле надо в обед было уезжать в город. Он приезжал предыдущим вечером, но на вечерней зорьке ничего не поймал…

Если бы весь день рыбачил на СВОЕЙ точке, то улов щурят был бы значительнее. А так получилось часа за три полноценной рыбалки всего пять щучек от 250 до 900 граммов. Плюс четыре окуня. Общий вес улова – килограмма три.
У Коли – три щучки – 1.2, 0.8, 0,15…
Одна из худших рыбалок за все время, проведенное мною на водохранилище. Из-за этого не остался здесь и после обеда.

Мне показалось, что в штиль рыба традиционно клюет на Нарвском плохо. Мне кажется, что в условиях плотного рыболовного пресса, когда реально выживает наиболее привередливая особь щуки, рыба не слишком хорошо реагирует на искусственные приманки, лучше слыша и видя рыболова.
А именно в такую ясную и штилевую погоду рыбе прекрасно видны как приманки, так и слышны все настораживающие звуки, в том числе и от работающего мотора.
04.09.2005 11:23
Всем привет.Вчера вечером был на мге в районе посёлка дачное.ловил на попловочную удочку .небольшие подлещики и окушки.Видел как народ на спининг ловил хищника.В уловах сщучка небольшая.места в принципе неплохие но народ балуеться сетями.Всем нчнх.
04.09.2005 08:04
На озере почти штиль, народу почти нет. Клева утром и днем нет вообще ни на червя, ни на мотыля, ни на перловку. Если прислушаться, на озере слышится какой-то звук вроде падающих маленьких капель (хотя не от куда им падать). Иногда из-под кувшинок врассыпную выскакивают мальки.
03.09.2005 20:09
Были на рыбалке сегодня с товарищем район п.Толмачёво.С утра туман и довольно прохладно,а днём жара.Ловили на джиг.Но щук не знал видимо,что его ловят и за весь день проявил себя всего три раза,мы обиделись и всех троих поймали:2,1кг;950гр;1,2кг.Вода очень низкая и сильно просветлела.
03.09.2005 19:48
Залив Талица . Со вторника по четверг . Плотва ,подлещик ,уклейка - как из пулемёта . Только успевай . Доходило до абсурда - от червя оставалась одна прозрачная шкурка не больше миллиметра , заброс - поклевка - плотва . Ветер сумашедший . Деревья гнутся . Щука вся в камышах. Гуляет гомко , с размахом , но на чистую воду не идёт . Взяли одого мылыша на жерлицу за пол часа до отъезда . Окунька заглотил по самое не балуйся . Крючок в кишках. А на спин полный чупс . На отдохнули хорошо .
Всем фишерам НХНЧ .
03.09.2005 17:42
Рыбачили с понтонов в Комарово, на червя и опарыша. Наловили десятка два мелкой плотвы, пескарей, уклеек, поймал 1 сырть. Самый активный клев за час до заката.
02.09.2005 22:36
Cегодня я с братом с 11 часов до заката искали судака у Первомайки. Надежда была,вчера мой брат там,вечером зацепил одного на 700 грамм. Но сегодня судачек себя никак не проявил. Правда в утешение на воблера цеплялись окушки,у меня нацеплялось побольше 5 кг,у брата приблизительно столько же. Окунь весь рядовой,какой обычно стоит у Первомайки,стограммовики.


02.09.2005 17:58
Господа фишеры! Если кто потерял сегодня в районе газозаправочной станции на Полюстровском документ на лодку, то он был найден и сдан в окно кассы.
02.09.2005 09:13
01.09.
Короткая вылазка на озеро Донцо, с 16 до 19 часов. Ловил взаброс с берега. В итоге две зачетные щучки и несколько окуней. Окунь взял в самом озере, а щучки - в протоке, вытекающей из озера, в самом озере только мелкие незачетные шнурки(про размер даже писать стыдно)
01.09.2005 15:12
По достоверным сведениям в конце августа у 1-го Северного форта неизвестно кем были повреждены по меньшей мере два стоявшие автомобиля, хозяева которых ловили рыбу. У «Иж-ОДА» покорежили замки и выбили стекло, у какого-то джипа побили стекла. Вроде бы ничего не украдено. Предполагается, что это кронштадская молодежь отмечала конец каникул.
01.09.2005 14:53
Поздравляю всех фишеров с Днём знаний!!!ВВиду полного отсутствия сообщений на сегодня решил заполнить пустоту,хотя писать не собирался от запоздалости информации.с 26 по 28 августа произошла вылазка малого десанта из меня,моего сына и новгородского приятеля на восточный берег бухты для уединения от сует городских, обкатки нового 15-го мерка и при случае поимки чего-нить.С первыми позициями получилось всё по букварю,а вот из рыб приличных изловили трёх судаков(два по 2.5 кг и один на три),один оторвался после 20м вытягивания,2десятка мелкого окуня,5шнурков 300-500гр.В бухте немеряно сетей типа мереж,стоящих от самой поверхности и до дна на глубине 3-5м, в которых путались и винтом пару раз и воблерами,вследствие чего пришлося брешей в них наделать,освобождая своё имущество.Недецкий ветер в субботу и воскресенье особенно,проливной дождь в субботу сократили до минимума время на воде и отбили желание у хищника беспокоить наши снасти-судака изловили в пятницу вечером окло 20.00,оставшиеся два дня сладкие конфеты и вотка у костра!А всё равно отдых удался.Всем НХНЧ!

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Густера - эта рыба идёт густо!            В четверг вечером 25 мая я с другом поехал ...Читать полностью »
Новое в блогах
        18 мая 2017 года в 8 часов утра мы с Тимуром выйдя из поезда были на ...Читать полностью »
Новое в блогах
Борьба с браконьерами сложнее, чем может показаться на первых взгляд. Пока лодка в рейде работает на одном берегу, эти товарищи ...Читать полностью »