Новости с водоемов

Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

01.10.2004 19:11
Привет всем! Как и собирались ездили вчера на Вишневское озеро.Еще с вечера как-то не заладилось.Сначала пришлось поздно вечером ехать с женой на встречу с клиентами(она агент по недвижимости).Съездили впустую,а когда выгуливал собак обратил внимание на полную луну-сие тоже оптимизма не прибавляло.К тому же простуду так и не вылечил-кашель достал.В итоге поспал всего 3 часа.Приехали в начале 9-го.После накачивания лодок выяснилось что Юрка умудрился забыть катуху,а запасной не брал.Короче всё было против.Хорошо у меня всегда при себе маленькая "тысячница"под удочку-переоборудовали и выбрались наконец.Дорожка до плёса ничего не принесла.Полоскание всевозможной резины тоже.Была только одна неуверенная потычка.Потом дорожил-всё впустую.После перекуса часов в 5 вечера на Абу рефлекс всего 7г.зацепился шнурок на 350г.Пока выковыривал блесну и шнура погубил и указательный палец порезал.Потом ещё один на маленького воблера такого же размера- пришлось взять т.к. оч сильно поранился.Двоих ещё меньше выпустил-думаю выживут.Юрка всё на того же воблерочка поймал 17 окушков до 200г.и шнура грам на 400.Одним словом-не задалось.Но щука есть и немало.К вечеру троста ходила ходуном.Постараемся ещё вырваться.Всем удачи.
01.10.2004 17:28
Выборгский залив, четверг,прошел от 2-ой Пихтовской бухты до окончания перемычки напротив Советского. Гребля с 11 до 17часов, первый час потратил на блеснение разнообразными приборами в ближних к высоцку бухточках и у островов 2 ой пихтовской,чупс. Поплыл в путешествие и в интервале с 14 до15 часов 3 поклевки в юзоревскою имитацию подлещика в шхерах на 3-х метровой глубине вдоль подводной травы.800 грамм -мальчик и 2500 гр - молодая мамочка, третью (по ощущению где-то посрединке между двумя предыдущими) - спасти от зимовки в вводе не удалось, хитрый счук бросился в сторону лодки опережая скорость подмотки и вытряс имитатор пока я пытался разернуть сачек.Приятно порадовали грибы, практически "походя" с десяток подберезовиков,три красных,несколько моховиков, зеленухи и вонухи не брал но было полно. Очень огорчили дороги, мало того, что расквашены, еще и перекопоны строителями, правда был без машины, но и пешком грязь месить никакого удовольствия.
01.10.2004 16:35
Был в четверг.

Ни одной перевертки - какая-то непонятка. Даже грустно (((
01.10.2004 10:48
29.09.
р.Бурная .Лов на порогах запрещён(лицензионная в т.ч.) .Вода по сравнению с прошлым годом метра на полтора поднялась.
Пощел ниже порогов .Ловил на вертухи и на колебалки - без результатов.
Потом прогулялся по бергу до впадения реки(вроде р.Вьюн называется мне так дед один тамышний сказал)решил на джиг покидать-в результате один судачок пойман,одна поклевк и один сход.
Вообще течение очень сильное вроде когда вода была меньше оно и послабее было.
Лососи перед носом прыгали-издевались...
01.10.2004 08:30
ПРИВЕТ ФИШЕРАМ ! НЕМНОГО ЗАПОЗДАЛОЕ СООБЩЕНИЕ 27,09,04 В ДУДЕРГОВСКОМ КАНАЛЕ НА ПАУК БЫЛ ПОЙМАН КРАБ РАЗМЕРОМ С ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ ТЕМНО ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА И С ВОЛОСАТЫМИ КЛЕШНЯМИ ЕСЛЕ БЫ САМ НЕВИДЕЛ НЕ ЗАЧТО НЕПОВЕРИЛ БЫ ЧТО ТАКОЕ ЧУДО МОЖНО ТАМ ПОЙМАТЬ ПРИЧЕМ ПОИМКА КРАБА ТАМ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ЛОВИЛИ И ДО ЭТОГО
28.09.2004 18:30
26.09 утром с приятелем, взяли старт на пелле с моторчиком к Зеленцам, в надежде поблеснить там осенних жирующих щук. Но по мере удаления от берега стали понимать что эта затея совсем не безопасна для нас, т.к. ю-з ветер крепчал, волна всё больше и больше забрызгивала воды в лодку. Решаем сменить курс на Бугровский маяк, куда промокшие и продрогшие успешно доплыли, поймав по пути дорожкой одного окуня(200гр.) и оборвав два воблера. Согревшись и обсохнув у костра на берегу, подорожили вдоль прибрежного тростника, но ничего кроме травы на крючки не вешалось, да и порывистый ветер очень мешал ловить. Около 15ч. заякорились на глубине 2.5 метра, где в течении полутора часов на червя с прикормом поймали на двоих 5кг. плотвы и ельца, мелочи небыло все рыбы 150-350гр., после разогнало тучи выглянуло солнце и клёв как обрубило.
28.09.2004 14:59
Суббота 25.09. Вуокса. База выше шлюза "Гремучий" метров 400. Погода ужасная - ветер, моросящий дождь, волна. Дорожить не пытался - на веслах отвык, да и непонятно где, да еще против ветра. Кидал вдоль тросника куусамовские и раппаловские незацепляйки - ноль, ставил вертушки мепс 2-4№ - ноль, джиги - ноль. Надоело кидать с ветром, нашел тихую заводь с кувшинками, поставил поппера, две потяжки - тут же атака щучки около килло, через три сек. еще одна атака и все мимо. И ВСЁ! Приезжал туда же вечером - ноль, ловил в аналогичных заводях - ноль. С утра аналогичная история. К вечеру наладилась чудесная погода, а нам уезжать.
Отдельно надо сказать про "базу". Всё что там хорошо так это боле-менее приличные лодки. Света нет,воды нет, газа нет, готовить только в опред. месте, оно одно, а жильцов базы как мин. четыре группы. При попытке развести костер на др. кострище с истеричными воплями выбежала хозяйка и запретила это делать, сказав, что можно толко в одном месте и ждите очередь (,а там уже готовили еду две группы), на улице около 22! При попытке затопить печь прибежала она же (см. выше), и сказала что печь топить нельзя, т.к. остальным будет жарко, она топила печь с 14 до 18 и этого мол хватит. Надо отметить, что поселили нас в большом доме, разделенным на две половины, соединенные дверью, в одной половине есть печь в др. нет. Там где нет - жили мы, и в потолке нашей комнаты был огромный незакрывающийся люк! В доме было 19 коек!!!
Вобщем поный негатив! База находится после базы "большевик" и "Шлюз гремучий"
Всем удачи!
28.09.2004 14:19
Суббота, р. Оредеж, район Тарковичи.
Ливень, ветер не помешали вымучить за два часа ловли шнурка на 900 гр. и семь окушков 170-250 гр. Воблер "тампакс" и "кастмастер". В этом сезоне Оредеж порадовала наличием сЧуки. На Оредеже сезон закрыт.
28.09.2004 12:50
Привет всем фишерам! "Давненько не брал я в руки шашек". Запоздалый отчётец за прошлую неделю. Были в прошлый вторник с приятелем на оз.Вишневском.Ездили впервые,ориентировались по карте.В результате немного поблуждали по полевым дорогам.Благо было не очень сыро да и "Нива" у приятеля новенькая,так что выбрались.На озере были часам к 10 утра.Выплыли ближе к 11-и.Начали с дорожки т.к. озеро довольно большое 6.5км в длину и 3км. в ширину.Приплыв к противоположному берегу начали взаброс к тросте.Я первым поймал окушка на 150г. на "мепсовку" 2-ойку "фурию" с красными точками.Потом долго полоскали всё что было-чупс! Часам 16-16.30-и было что-то вроде выхода.В течении получаса поймал двух щучек на 800 и 500г.Приятель тоже двух но поменьше(нотации читать не стал т.к. первые в его жизни щучки на спин).Потом была масса пустых ударов,причём на вертушку,что со мной впервые.На дорожку в заключение тоже 4 удара на 350м. проплыва.К вечеру когда уже выплывали влупил такой ливень какого не видел летом.Вымок внизу т.к. поленился одеть штаны.Из-за этого простыл немного. Единогласно решили поехать ещё. Пятница 24.09. Приехали пораньше,на воде были в 8.40.Как раз закончился дождь.Приятель Юрка рванул дорожить вокруг острова,я же поплыл к группе лодок на середине плёса.Решил поробовать джиг.Т.к. опыта в джиге почти никакого попробовал изобразить ступеньку.Буквально на второй проводке ощутил что-то вроде вакуума-подсёк и щучка на 700г. на обычный оранжевый твистер 7-ку на офсетнике номер 7-8 по отеч.класификации и "чебурахе" грамм 8 т.к. глубина 2.5-3м.и очень илистое дно.Минут ч-з 20 случилоь ЭТО! При проводке "маннсовского" твистера жёлто-оранжевого цвета случился такой-же вакуум и сразу тяжесть.Резко подсёк и... сразу понял-чегойто серьёзное.Спин в дугу,сек.30-40 не мог подтащить к лодке,благо фрикцион как всегда настроен.Где-то ч-з минуту показалаль башка! Начал очень сомневаться что вытащу.Достал левой рукой подсак и попытался завести туда тушку.Не тут то было.Она решила рвануть под лодку.Фрикцион заверещал как подрезаный кабанчик.Старался ни в коем разе не дать слабины т.к. наверняка бы сход.Со второй или третьей попыткии завёл в подсак и двумя руками втащил таки в лодку.Ручёнки пляшут,адреналин валит из ушей,тушка беснуется на дне.Пытаюсь сломать шею как обычно-не получается,слишком толстая и крепкая.Треснул "клювом"по башке немного успокоилась. Потом было немеряно пустых ударов.Пара штук немного засеклась но сошли ещё в воде.Рядом мужик при мне за 30-40мин. вытащил 5щучек до килошника.Подплыл спросил как,мужик ответил 10шт.Ловил тоже на твистер но белый. Потом поплыл искать Юрку.Дорожил на тот же твистер и зацепил шнура на 300г.Пришлось взять потому что заглотил аж до анала.На этом я всё.Почувствовал себя неважно-простуда сказалась.В итоге Юрка 12шт.шнуров до600г. и штук 20 окушков до 150г.Всё поймал на дорожку за островом на маленького воблера ,типа "дельфинчика" шумящего "Страйк-Про". Дома взвесил и измерил: вес ровно 4кг. рост 79.5см.Пока мой рекорд по щучке здесь,на Украине были и больше но на живца. Юрка горит желанием поехать в этот четверг.Я постараюсь тоже выбраться,надо только простуду задушить.Ежели у кого есть время и желание мыльте на karoo@yandex.ru а то моё основное мыло крякнуло вместе с "Комсетом".Всем удачи. Да, Юрка сфоткал тушку на цифровик,постараюсь выложить куда-ныть.
28.09.2004 11:45
Выходные 25.09.04-26.09.04. Первый в жизни выезд в Барышево. Суббота сильный южный ветер, волна 70-80 см на течении, а точнее против него. На раздолбаной пелле, на разных веслах. В субботу один сход шнурка 200 гр., и 500 гр шнурок был отпущен и ВСЕ!!!. В воскресенье ветер поменялся на западный, волна спала, часов 5 дорожили, кидали и тросы и на течении и на плесе, всем что у нас и НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ, ОБИДНО. Хотя у народа что-то было... К вечеру в воскресенье погода шик, ни ветринки, солнце. Напротив базы "Альпинист" лодок 5-6 сидели видимо на леща, а мы с грустью от несбывшейся мечты собирались домой...
28.09.2004 11:36
15-26.09.
Проводили отпуск на даче в трубниково. Три раза (17, 19, 25.09) ездили ловить на кольцо на Волхов мост, а также сплавлялись по Тигоде вниз по течению.
На Волхове лещ брал нормально. В среднем 4-5 шт за рыбалку. Лещи от 1 кг до 1.5 . В первую рыбалку (17.09) клюнула очень крупная рыбина, думаю лещ 4-5 кг. Поклёвка была очень не обычной, вместо подёргивания кивка, леска от удочки просто пошла в сторону, т. е. рыбина взяв насадку просто продолжила своё движение против течения, при этом ещё сорвав кольцо и не замечая сопротивления снасти. После подсечки лещ гирей повис на удочке, удалось подтащить его в полводы, однако затем – сход. Потом ещё попались 4 шт до 1-1.5 кг и ещё сход одного около 2 кг. Судя по всему лещ будет брать и в октябре до первых заморозков.
23.09 сплавлялись по Тигоде. Воды в речке много. На дорожку поймали одного шнурка. Расставить жерлицы не получилось, т. к. не удалось наловить живцов. То ли там всю рыбу выбили электроудочками, но с каждым годом рыбы всё меньше.
28.09.2004 09:46
бухта ключевская.
Счук без ограничений. Мелкая (от 100 гр.до 1 кг) около 35 шт. все отпущены. От кг. до 2.5 около 15 шт. все на колебалку рясанен в заброс на склонах. Видел у соседей пойманную счуку около 8кг тоже на железо.
28.09.2004 09:13
Суб-Воскр 25.09-26.09
Были в Высоцке. Приехали в пятницу ночью,погода еще была ничего. Суббота с ночи и весь день почти без перерывов дождь,ветер, большая волна. Сильный прилив,вода поднялась см на 50.Острова и камни подтоплены. Суббота почти полное отсутствие клева, мокрые вещи, потухший костер-думали все. Ночью ветер разогнал тучи.Воскесение была нормальная погода. С берега на поплавок и донку- густера,плотва,окунь. Вымучили 1щуку и пару окуней на границе тросты на дорожку. На фарваторе ловят леща. Уловы колеблются,но у одного мужичка видели шт 10 хороших.
На островах еще есть грибы(красные,былые,подберезовики,моховики)
Летит много утки,стоит пальба.
Все-таки отдохнули замечательно,чего и всем желаю
Удачи и хорошей недели
27.09.2004 23:54
Сб., ЛО, Кошкино. Поймали с тестем 3 щуки 2.5, 2.5, 2.4 кг., все с икрой. Сход у лодки одной такой-же. Погода не фонтан, задолбал ветер. Удачи!
27.09.2004 20:16
Сегодня снова был на р.Луге,Толмачёво.Щука пассивна,клюёт только в яме с самого фарватера.И только если приманка попадает ей под самый нос.При вываживании совсем не сопротивляется,тащиш как будто бревно,не рывков ни свечек,давит только весом.Удалось взять двух на 1.5 и 2.2кг.соответственно,обе на джиг.Разговаривал с местным дедком ловившим в старице на живца.У него было 8 щучек,правда все около 0.4-0.7 не крупнее.Воды снова прибыло,что за фигня никакой стабильности.
27.09.2004 19:33
Суббота - постоянный дождь, ветер южный, шторм. На живца - щука 1 кг (на живца), 2 леща (0.6 кг, 0.8 кг).
Воскресение - солнце, ветер потише, северо-западный. За 1.5 часа ловли 2 щуки 1 кг и 0.3 кг (отпущена), лещ 0.7 кг, бешеная плотва 5 штук (топит поплавок, как окунь, и крупная).
Очень сильный прилив.
27.09.2004 16:35
р.Волхов,Грузино
Воскр.с 8-00 до 11-00 методично облавливал в озерах за мостом каждый метр, но результат три шнурка,2-ва зачетных, один отпущен
на удивление местного аборигена.С 12-00 до 15-30 перешел на реку
Волхов правее моста до бакена-результата не добился.только потерял уловистую вертушку.
Сергей.

27.09.2004 15:49
Дополню ОМАРа
Вышел с утра в 8.30 до 11.00. Три шнурка общим весом 1.5кг (для отчета) один сход. Все на Ряссинен медь и серебро. Дорожка-заброс, пополам
27.09.2004 13:35
Вчера-позавчера, небольшие лесные озёра между Гдовом и Псковом. Продорожили два озера полностью, во всех перспективных местах бросали, перепробовали все снасти- полный ноль. Народ тоже пытался что-то ловить, но с таким же успехом. Может там вообще хищника нет? Нашли брошеную сеть, в ней одна плотвица и одна мелкая щука(полуразложившиеся).Значит всё таки должна быть...
27.09.2004 12:49
-Всем привет. Сбт. между 2 и 3 створами со стороны Первомайки. Ветрило З- ю-з совсем не по детски. С 8утра до 9,30 полтора десятка средненькой плотвы, да пара какушков. Хождение по дамбе до 3 створа ни к чему путному не привело. В сторону города было не высунуться. Глядя на свинцовые воды балтики начали закрадываться мысли: А не пора ли переводить водицу славного водоема в твердое состояние? Или пока погодить?
Всем удачи и НХНЧ!
27.09.2004 11:25
Приветствую, коллеги.
Суббота, озёра Сокольи (со стоороны Пробы). С хищником очень плохо: на двоих по два карандаша, пара-тройка сходов их же, акуь отсутствовал как класс. Зато оторвались на грибах: черноголовиков - полно, красные - штучно. Всё. Удачи.
27.09.2004 11:13
Основные новости будут в отчетах Х-04,а про второй день черкну малость.Не усидели,поперлись...Почти сразу сход чего-то не очень серьезного на "призовую" вертушку от Мустада.Потом пришли в небольшой заливчик между островами и заприметили нервничающего малька.Маленько покидали и потом...как в кино...в погоне за мальком щучка на полкило примерно...вертикальная свечка...хвост см. на 20 из воды!Красота,фантастика!!!Чем мы ее только не соблазняли потом:)))Скрипя сердце ушли,поймали полузачетного шнурка,опять вернулись,поймали на этом месте окуня,а попрыгунья так и не проявилась.Пусть растет!На Х-05 поймаем:)
OMAR&son(ilmet)
27.09.2004 08:51
Всем привте! Пт-Сб. Новгородская. Очевидно из-за постоянно меняющейся погоды улов не радовал, хотя бывало и хуже. На дорожку по Мсте 6 щучек от 1 до 2. Заглатывали воблер почти челиком. (Ловил на Sahd Rap Husky кислотных тонов). Вода упала прилично. Будем ждать. Всем удачи!
27.09.2004 08:07
Вуокса, в районе Мельниково. Собирали грибы, решил часик покидать воблера. Подцепился шнурок грам на семьсот, хотел было отпустить, но приятель отсоветовал, мол нечем отчитаться будет, да и сел он на оба тройника. Я его бросил около сумки с блеснами, сам вроде далеко не отходил, а когда засобирался, нет шнурка. Искали, искали, не нашли, а потом приятель вспомнил, что видел как недалеко Рыжая пробегала. Вот так развели нас в эти выхи на Вуоксе.
27.09.2004 06:33
Привет Рыболовам!
Вернулись на прошлой неделе в четверг с Ахтубы! Оторвались конечно хорошо!!! Если хотите увидеть отчет, смотрите его здесь:
http://www.hunfi.ru/vyezd_2004_sent.phtml

С Уважением к конфе..
26.09.2004 23:23
Пятница-Воскресенье. Горы-Кротово. Не знаю как дела на Хищнике, но несмотря на непогоду в эти выхи рыбалка была наконец рыбалкой.
В пятницу вечер и субботу до середины дня на двоих взяли 13 щук. (три на жерлицы). Хотя лишь одна была больше 3 кг, остальные ровняк около 1 кг. К тому же четыре судачка, из которых двоих отпустили за недоростом. И наконец самое главное. На вертушку Мепсовскую желтую №2 взял красавец язь- около 2 кг. Такой у меня впервые. два года назад на Ладоге ловил их на спининг, но такого... Пока тянул, думал что акула, не меньше. Шука брала на краю травы и тростника. Почти вся на вертушки(любые). на воблер СС лищь судачки 500-800 г. В воскресенье с утра на поплавок клевало как из пулемета. Правда, в основном мелочь, несмотря на то что ловили на яме почти 6 м.Вобщем , впервые за сезон, рыбалка кажется удалась. Всем успехов!
26.09.2004 22:45
Приехали с Птинова К сожалению щуки нет,хотя услышали что в сумской взяли ее на 7 кг,погода
шлоссен зато классная компания подобралась приятно провели время,привет о ком я
26.09.2004 21:57
Сегодня были с отцом на Ладоге.На воде оказались около 8 утра...ветер 5-10м/с но волны нет.Уровень воды упал сантиметров на 20 видно за счет ветра отогнавшего воду на север ладоги.Дорожли,блиснили исхлистали и отпалоскали все что возможно,начиная от вертух кончая резиной...В итоге у меня 1 поклевка и красивая свечка у самой лодки,и щук граммов на 600-700 ушел...больше поклевок не наблюдалось.Также и у соседей, всего было 4 лодки.Нет еще клева...
26.09.2004 20:47
В выхи были на оз.Вишневское. Итого: суббота - 11 счук (несколько
даже очень ничего), воскресенье - почти так же (порадовала погода)
Минусы - много народа.
25.09.2004 22:34
Вуокса. Синево. 21, 22, 24 сентября. На спиннинг. Щука не берет! Ловля по 3 часа ежедневно. Пойманы: 2 щучки 0.8 и 0.7 кг. взаброс у тростника, 2 окуня 0.1 и 0.2 кг, несколько нереализованных поклевок. Скоро похолодает до +5+7 градусов днем - вот тут-то жор и начнется. Ждем!
25.09.2004 10:46
Время: Понедельник-Пятница. Состав: Aster и я.
Каждый день рыбалка с 10 утра до 20 вечера. 4-5 часов дорожки каждый день(железо, резина, воблеры), остальное время -взаброс. На дорожку за всё время взяли всего одного щукаря на кило(на кислотного зурика). Взаброс из тростника выволокли еще 4 мелких- одну 700гр остальных на 300-400 гр и даже одну перезрелую икринку щуки грамм на 50 :)
В итоге взяли только килошную, остальных отпустили, в надежде, что приведут мамок. К сожалению видно после попадания в родную среду, щучьи отпрыски всё разом забывали и никого так и не привели :(
Итоги: Осеннего жора, на который мы так надеялись попасть, так и нет. Мелкая(до 2 кг) щука сидит глубоко в камышах. На МинноуСпуны и Расанены почти не реагирует. Берет неохотно, после промахов жрать повторно не желает. Кучу раз наблюдали неслабые плюхи рядом с проводимой в камышах блесной, а один раз, сразу после приводнения блесны, напарник узрел щучье тело кг на 1.5, испольнившее в воздухе сальто а'ля дельфины в дельфинарии. Эхолот показывает кучу рыбы на глубинах 8-11 метров, на выходах из заливов, ямах и т.п., но брать рыба пока совершенно не хочет.
Даже на жерлицы за всё время было только 2 поклевки, к сожалению нерезультативных :(
С погодой не повезло- все время пасмурно, целыми днями изредка прерывающиеся дожди. Наверно из-за такой постоянной смены погоды клёва нет...
24.09.2004 16:43
Как и прежде ловлю кружки на Суздальских.
Каждую субботу или воскр. я там.
Улов в среднем от 5 шт в день. Последний раз 12 шт.
Сильно мешают деятели на водных лыжах - примерно в 14-00 приходится валить домой (((
23.09.2004 20:37
Seiner, в Пробе 19.09 была не мормышка, а тяжелая нимфа. Проводка не быстрая - просто зметил что длинный поводок запутался - вот и подматывал быстро. Снасть - водяной шарик с 2-х метровым поводком, на конце муха. За два-три часа без рыбы не уйдешь. А если хошешь всю рыбу выудить - то бери форелевое тесто. Да, и деньги конечно - там форель дороже чем в магазине, хотя и воняет тиной. А насчет скуки. Поставь 0.15 леску и маленькую муху под мошкару - скучно не будет. Удачи и до встрече в Пробе.

23.09.2004 09:48
Пишу с опозданием. Был в прошедшее воскресенье 19 сентября на платных прудах в Пробе. Приехали уже после обеда.
Народ весь пытался ловить форель – на форелевом пруду скопилось человек двадцать. А вот те, кто настроился на карпа, жаловались на клев. Во всяком случае, ни одного карпа в улове у парочки рыболовов я так и не приметил.

Забросил поплавочную снасть на карпа, подождал почти час – ни поклевки. Ну, я и пошел за форелью. Нуднейшее занятие. Человек двадцать безостановочно машет спиннингами - за 40 минут, пока я за этим наблюдал – ни поклевки ни у кого.

Это ж надо иметь столько терпения. Лично я могу безостановочно кидать одной приманкой минут пятнадцать, не больше. А дальше либо экспериментирую с другой приманкой, меняю место, либо ухожу совсем. А народ все кидает и кидает свои блесны, как автоматы. Может быть, это своего рода физические упражнения – мышцы накачивают??? Много у нас в России упорных людей…

Я пробовал поймать форель на мормышку с червем и поплавком. Лишь у берега невнятные поклевки, вероятно, вездесущего карася. Менял мормышки и глубину проводки – все безрезультатно.

Впрочем, уже перед уходом с водоема отметил одного счастливчика - за час вытащил одну форель и еще одна у него сорвалась у самого берега. Как ни странно, но он ловил на снасть, близкую к моей. Только мормышка была без насадки с «пушком», близкая к «мушке». И еще проводка отличалась – быстрая, почти как на блесну.
Но с моей стороны времени поэкспериментировать уже не было. И так рассчитывал приехать только на часик – два.

Вернулся к оставленной карповой удочке – а там поплавок плавает на боку в кустах. Грузила на плетенке нет. Крючок разогнут… Вот такая фигня. Ушел карп, однако…

Насадил новые кукурузины. Подождал на этом месте минут 15. и снова пошел экспериментировать с форелью.
И только я дошел до третьего пруда и сделал пару забросов мормышкой. Обернулся, а мой напарник Серега стоит с МОИМ же удилищем, согнутым в значительную дугу, которое при этом кто-то активно «водит» вдоль берега. Вот гад. Подсуетился.
Короче, пока я добежал до своего места, Серега уже форсировал вываживание. Шестиметровым удилищем это было сделать не так то просто.

Тут же взвесил карпа на электронных весах – 914 граммов. Это взвешивание мне очень пригодилось, когда оплачивал улов. Местные весы почему-то оценили этого карпа в кило сто!!! Но оплатил я все равно как за 900 граммов, поскольку мои весы были безоговорочно оценены, как более точные. Так что господа, возите весы с собой.

А карп здесь – вон какой вредный оказался! Стоило мне только отойти от своего места, как следовала поклевка.

Для смеха попробовал потопать по берегу, якобы в сторону выхода. И еще добавил – «Ухожу, ухожу». И что вы думаете? Поплавок ушел под воду. Только вот теперь я уже поторопился. Подсек – а на крючке никого, только кукуруза частично содрана.

Вот так мне ничего и не удалось поймать. Зато принципы ловли карпа понятны – как можно больше удочек (крючков). На крючках несколько кукурузин. Червя не надо – а то карась. Кормить тоже кукурузой, лучше небольшими, но достаточно регулярными порциями.

Ну а вообще-то, рыбалка здесь занудная.


И еще отвечу VICу на вопрос про Нарвское водохранилище – как же там дорожить?
Так вот, во-первых, если рыбачить вблизи базы на дорожку, надо знать несколько точек, где количество водорослей минимально, а коряг на дне максимально. По этим точкам и пройтись с воблерами несколько раз.

Во-вторых – применять составные воблеры с частой и резкой игрой. Такие воблеры сами по себе выглядят достаточно привлекательно для щуки, поскольку визуально смотрятся несколько крупнее. Но к тому же, они и «отбивают» водоросли. Из пяти касаний водорослей только в одном случае приходится вытаскивать и очищать воблер. Тогда как при ловле на «медленные», особенно крупные воблеры практически каждое такое касание растительности требует очистки приманки.

В–третьих, можно плавать и в окнах растительности. Особенно, когда жор и штиль. При штиле границы водорослей видны очень хорошо и грамотно работая мотором можно вести воблер по самому краю растительности, причем достаточно медленно.
Но с двумя воблерами одновременно одному рыболову эту тактику осилить очень тяжело. Так что наиболее привлекательна она во время жора щуки.

Нюансов, на самом деле, огромное количество. Места не хватит их перечислить. Но во время хорошего клева щуки – дорожка вне конкуренции.
23.09.2004 09:14
Вчера вечером у литейного моста минут в двадцать девятого была замечена первая поклёвочка,хотя ловить я начал в 18 30 ч и перепробовал все цвета моего не скудного арсенала,а вот когда произошла поклёвка она лишь усилила моё напорство.И вот после
3-6 заброса произошол тык,подсечка и минут десять полнейших каифушек от повисшего СУДАКА который дома был взвешен и признан годным для поедания.
Длинна от кончика хвоста до клыков составила 78сантиметров.
Вес этого отожравшегося был равен 4кг750гр.
Оно было выловлено на белый твистер с джигой в 28 гр.
23.09.2004 08:49
летний
(Очень хочеться речушку, очень люблю я это дело со спином, тем более ходовую). Но тем не менее, не имея внятного и 100%-го ответа, поделюсь просто своими ощущениями за этот сезон из собственного опыта, может и не слишком обширного богатого и достоверного.
Мне показалось что щука в этот сезон была и кормилась не на своих обычных местх, во всяком случае не там где я ее подряд 3 года ловил, а как-то рядышком. К примеру раньше постоянно в утренние и вечерние часы можно было брать ее на каменных грядах. А в этом году на них было пустовато, сколько не хлестали на них спиннингисты. Благодаря ветру нам один раз посчастливилось сместиться с гряды в сторону берега (снесло просто - без якоря). А вот там-то между грядой и берегом с тростой на относительно ровном дне при глубине не более 1,5-2 а то и меньше метров она и кормилась. И это было подтверждено при каждом выезде в те места под Высоцком. Может быть много малька было, который держался у берега?
По нынешнему месяцу на рыбалках заметил, что все время бешенно скакало давление. У меня барометр в часах с построением графика давления, так не было постоянства даже в тенденции. То вверх, то вниз, потом снова...
Так же, я уже где-то отметил это, удивило то, что в заводях с травой и тростой при установленных кем-то жерлицах и кружках с живыми живцами щука брала блесну, игнорируя живцов напрочь.
Вот так.
Так как не слишком богатые уловы не хочеться списывать на свой рыболовный профанизм, остаеться вешать мол во всем виновато давление, собственно из-за которого и нет ожидаемого жора.
Хотя здесь уже отмечали, что щука с пустыми желудками.
23.09.2004 00:41
Был, был на реках Карельского...
Два шнурка... на резину, на воблеры,, на колебало.
На последние чуть бодрее, но разницы ощутимой не заметил. Погода переменная. Стабильности нет!А клева осеннего почему?
Кто ответит - тому Отдам секретную речку в часе езды!
P.S.Умывался в Воскресение в 9.00 - ледяная вода, сколько нужно ей остыть до жора??? А не понялааааааа?????????7
22.09.2004 21:38
Был на р.Луге.С погодой не повезло.Дождевой фронт,который обещали на сегодня прошёл на пол суток раньше,соответственно давление начало расти и щука забостовала.Брать не хотела напрочь.За день ловли удалось на джиг вымучить пять щучек:три по 0.5кг;1.3;1.6кг.
Для этого пришлось пройти в общем около 15км,так как расстояние между ямами не близкое.Все поклёвки на самом русле,причём не одну проводку приходилось делать по одному и тому же месту пока случался выход.
22.09.2004 11:28
Выборгский залив, Чулково Субота. Первый раз в жизни ловил щуку, руки трясутся до сих пор, очучения непередоваемые. Итог: 3 счуки (1,1; 1,1; 1.4. Один сход. Правду говорят, что новичкам везет. Все зубастые были словлены на Balzer colonnel 9-ка с красной мухой. Резина,воблеры и колебалки были напрочь отвергнуты хищницей.
21.09.2004 18:49
Суббота, 18 сент. Нева в районе устья р. Тосна. Ловил с лодки на поплавок, прикормка, опарыш, червь.
Лещ 1.1 кг, подлещик 0,8 кг и штук 5 до 0.5 кг. Много мелочи и щуренок грамм на 300 (отпущены).
21.09.2004 16:26
Вс, Волхов, Грузино.
Мелочь перестала брать совсем. На дорожку 2 щуччки (2.2 и 2.5) - на рапполовский составничок и магнум. Хичницы все еще с пустыми желудками..
Пн - полный чупс, два 200 гр шнурка отправились обратно подрастать.
21.09.2004 08:39
Вчера,дружбан на Канонерке поймал 600гр сижка.Ловил на джиг,поклевок судака не было.Вспомнив меня,привезал выше мушку и через 5 минут прямо под берегом удар,на этом рыб закончился:)
20.09.2004 20:46
19.09.2004,река Тигода в районе Чудского бора. Поймал голавля на 400 гр. Ловил на микроджиг от 0,6-2,0 частые откусы мелкой щучки очень досаждали. Голаваль был отпущен в родную стихию, надеюсь он ещё подарит мне счастливый момент долгожданной поклёвки.
20.09.2004 18:38
19.09.2004, волховские лиманы, компания из четырех человек, Андрей, Олег, Дмитрий и я, в течении всего дня полоскали приманки, в результате кое как ушли от нулей, поймали по паре хвостов каждый, но мелочь, много сходов, видимо смена погоды как обычно помешала. У встреченных рыбаков ситуация такая же.
20.09.2004 18:09
19.09.04. Некрасовский плес. Было пасмурно, изредка небольшой дождик, ветер юго-западный южный умеренный, температура около +15. В основном ходил с дорожкой и немного побросал на грядах маленькие вертушки. На дорожку почти полный ноль, только уже на пути к станции попался один шнурок грамм на 400. В заброс не намного лучше – такой же шнурок, один сход и 2 маленьких окушка. Всех отпустил. А еще говорят, что у хищника осенью жор :)))
20.09.2004 17:50
Устье р.Шелонь
воскресенье 19.09.2004 8-15
Вода прозрачная, остыла. Ясно. Ветер от слабого до очень сильного (метров 8 навскидку).
Ловил щуку. На всё, что было. Рано утром - два щурёнка. Потом сход чего-то тяжёлого. После восхода поднялся ветер, и клёв кончился. Уже ближе к концу вымучил третьего, с тем и уехал.
Все меньше килограмма. Все на глубине (относительной, там в максимуме всего метра 3-4). Все на один синий Shad. В затопленных кустах плещет много, но выйти удалось спровоцировать только двух (на голубой Kuusamo) - и те обе промазали.
Рыбаков полно (охотников ещё больше). Уловы у всех столь же невпечатляющие. Рядом со мной запарковались три питерца на зубиле - те, кажется, на троих ни одного хвоста не привезли.
Надо было приезжать пораньше на пару часов, и в 10 сматывать.
20.09.2004 17:40
Мста в нижнем течении (недалеко от М-10)
пятница 17.09.2004 17-21 + суббота 18.09.2004 6-13
Упирался в судака (поролон, кислотные воблеры). Абсолютный ноль. За всё время - одна нереализованная поклёвка на джиг из ямки.
На реке паводок, вода - как кофейная гуща. А в субботу ещё и сильный ветер. Местные даже не пытаются ловить (и мне не советовали, но я уже приехал и лодку надул:).
20.09.2004 16:55
Вчера, вечер, база Чёрная Лахта.
За три часа поплавочной ловли ни одной поклёвки, по распросам у других фишеров max. уловы 1-4 хвоста или ноль. Рыб похоже неклевал по причине мутной воды после шторма. Прокат пеллы 150руб.
20.09.2004 16:36
Забыл, а мой дядя поймал ЖЕРЕХА грамм на 300! вот что значит опыт! Я думал там жереха и не бывает уже!
20.09.2004 16:34
Ну на сколько я знаю Барышево не так и далеко от Гремучего. У нас с пятницы до понедельника с приятелем 11 Счук от 0.7 до 2.5!!! Одну лично заколбасил на кислотный спинербейт!!! Тем самым выиграв хорошего пива! :) Три судака, зачетных. Поплавок даже не доставал!!!
20.09.2004 15:30
Сб Вс на Кировской базе
Приехали в Сб только в 12.00, а надо было позже. Спрятались под тентом и до 18.00 обсуждали куда поедем. Вылезать не хотелось.
В 18.00 приняли командирское решение - ехать, невзирая на природу (ветер, дождь)!!!
Ехать на пелле2 против волны - ни в кайф, от дождя так не промокнешь. На подветренной стороне заякорились и за пару часов поймали по 3 по 0,5 + 1 оч-чень маленькая, зато с крючком аж в попе! Пришлось взять.
Ночь - сушка всего чего можно...
В 7.00 решили проверить глухую кишку, что на противоположном берегу влево от базы. Места хорошие, народу нет, но трава-а-а и коряги как-будто лес там никто не валил! Ухитрились все же вымучать 5 по 0,5, двух мальков отпустили, один из которых к следующему забросу привел разгневанную мамку.
В общем, в ВС гораздо приятнее, дажесолнце выглядывало. 13.00 - в обратный путь.
На базе местный Соломон (вроде так его зовут) говорил, что надорожил народ по дождю и ветру неплохо, взяли крокодила на 9 кг.

Пробовал свеженьктий кастмастер в форме косого обрезка трубки - ноль. Лучше на Меппс, хотя наша родная Уловная в общем и не хуже (травы просто больше цепляет), нецепляйки - ноль.

Seiner
Расскажите как Вы в тех местах дорожите. Мы пару недель назад попробовали - задолбались возвращаться отцеплять да и просто перезабрасывать (это при том, что были вдвоем). И что-то я не до конца допру что же это за русло Пяты? Жду в рыбацких местах.
20.09.2004 14:47
19.09.04
окуня нет,вода выше обычного уровня,счука в наличии.крупных не попалось.
20.09.2004 14:24
Вс 19.09. клевало с 18-30 до 20-00. Щука 3.0, 2.2. Два схода возле лодки. Одна около 2кг, другая около 3кг сбежала вместе с воблером. Десяток окушков до 400 грамм. Ветер, дождь, волна, на Зеленцы не ходил.
20.09.2004 13:16
Чего-то с Ладоги отчетов нету, фигово.
20.09.2004 12:48
18-19 сентября. Залив Новодеревенский. Погода - слякоть.
На кружки и жерлицы 3 шучки. 1.4, 1.1, 0.7. На удочку - много мелкой рыбешки. На донку - линь под кг+окушки 100-150 грамм.
20.09.2004 12:35
Друзья пригласили в выходные в Сланцы для проведения рыбацких и сопутствующих мероприятий на нарвское вдхр. Обломались по причине погоды, похмелья и срочных дел у "проводников".
С горя в вск выехал засветло, и решил попробовать Лугу пониже Кингисеппа (благо, знакомые за компанию нашлись). Первый раз. Впечатления удручающие. Тьма металла и ж/б конструкций,старых сетей и пр. не известных науке снастей. Глубин не нашел, рыбы не видать. Фактически случайно часов за пять вытащил две перезрелые икринки отряда счучьих на белую вертуху и китайский "типа воблер".
Веса амнистированных не знаю, чуть длиннее известного леденца.
Вернулся в Питер в полной депрессии.
20.09.2004 12:29
Не могу не возразить YuSStaSS там же ниже шлюза вечер пятницы, суббота, утро воскресенья. Щука (не крупная) 0.6 - 1.0 кг - 4 шт., щурята до 0.5 кг - 5 шт., судачок 0.6 - 0.8 кг - 1 шт. У товарища 4 щучки и 3 судака, вес самого большого примерно 1.5 - 1.8 кг. Ловили на желтый твистер, красный стриммер, воблер окуневой расцветки. Щука стоит около травы и в остатках травы, судак на свале на границе струи и обратного течения.
20.09.2004 12:17
Пятница и суббота на базе 25-го товариСЧества...
дорога - 3 км.через воронки от авиабомб 8((
жилье - дорогое и без света (нашел в машине огарок свечи)
погода - ветер с мелким дождем
рыба - только красноперка и пиписечный окунь в закутках у берега,
счуки и др. рыбы и со слов базмЭена нЭ ловяЦЦЦа...
сторанно??
убил 2 дня, обидно.
20.09.2004 12:09
озеро Нарядное. Лес прозрачный , ровный, без подлеска, грибы, ягоды. Эхолота не было, бровок не нашли, желтая вода, песчанное дно. Места натоптаны, подьезды , народу было немного - погода . Живое озеро, активны хищники, однако весьма разборчивы. Около трех часов бросали всякие снасти прямо в периодически вскипающий котел мелочи, которую настойчиво "харчили" с разных сторон. От нуля ушли, но - мелочь. Далее решили заехать на р. Волчью (на обратной дороге. Речка закоряжена, окунь должен быть, но нет, опять-же поймали мелочь - может выше пробовать, пока рыба не скатилась . для разведки - зачет.
20.09.2004 11:22
Суббота, торфяное озеро в районе Васильево. За целый день полоскания приманок поймал 4 щучки. Двух выпустил, чтоб мамок привели , а двух на 1,1 и 1,7 кг оставил. Щука активно клюет и сопротивляется, но после нескольких оборотов катушки сходит. Водоем мелкий в основном 1-2 м и на дне много травы, поэтому ловить приходилось в основном на Рассанен ,но клевало и на Таймень, и на красный китайский мелководный воблер. Было пару выходов на приманку хороших щук , когда просто полоскал блесну от травы у лодки.
20.09.2004 10:35
Сестрорецкий Разлив.
2-а часа вечернего джига на виброхвост принесли шнурка 0.5 kg.
20.09.2004 10:29
р. Ловать
Пятница, суббота
Вода в реке поднялась сантиметров на 70, но течение сильно усилилось, и в следствие схода дождевых вод с болот, приняла цвет хорошо заваренного чая. Щука есть, но забилась в траву и очень неохотно из нее выходит, в тоже время на поверхность выходить не желает (5 бульков за два дня), а идешь по берегу и видишь ее срывы. Результат, взято 5 штук от 1 до 1,5 кг. Окунь, судак и жерех не наблюдались
20.09.2004 10:22
18-19 августа, все вокруг о. Березовый.
Хотел еще посмотреть места, но был очень сильный ветер (западный в субботу и северо-западный в воскр), без мотора грести было лень - в основном прятался за островами и из-за этого на глубины не выходил, только по тросте и грядам.
В субботу за 3 часа взял 4 штучки (макс. счук - 1,1 кг), в воскресенье за 2 часа - 1 шт. Опыта на заливе не много, но похоже, что там Счук предпочитает колебалки и игнорирует воблеры и вертухи (?).
И еще вопрос - все (!) были пойманы внешним зацепом (?). С чем это связано? специально замедлял проводку и все равно все снаружи. Может просто совпадение. Если есть ответы, то плиз в "классические спиниговые приманки".
С ув.,
20.09.2004 07:44
Вчера,акватория морского канала. c 12 до 6 Джиг,глубина 6-13м,25 окушков(150-200) все отпущены подрастать:)+ судачек на 1,8кг .У MRporshe из хичника кулушный судачек на дорожку. Всем удачи!
19.09.2004 20:41

Суббота, с утра на Первый Северный форт. В 7 утра волнение в направлении на Обручев умеренное. На берегу рыболов с элегантной «девятки» короткой удочкой ловит мальков. Говорит, что вчера у створа на них донкой наловил ведро окуней, а кроме того, у берега будто бы стала попадаться красноперка с ладонь.
Ловил с лодки на червя поплавочной удочкой. На двух метрах поймана плотва, скорее средняя, чем мелкая, потом нашествие плотвы с мизинчик. Переехал на 4 метра. Поймана плотва грамм на 200, положившая по лещиному поплавок, ерши и затишье. На бортовую удочку с мормышкой и кивком попадаются три окуня тоже грамм на 200, несколько ершей и подлещик, чуть недотянувший до леща. Потом на поплавочную мелкий подлещик и с 11 часов затишье. Лодок в поле зрения мало, у всех, кажется, скучно.
С волнолома у форта две семьи спинингами, переделанным на ходовые донки, на малька ловят окуней. При мне периодически вытаскивали ладошечных. Ходят слухи, что вчера у фортов Риф и Шанц донками с метровой глубины ловили лещей.

19.09.2004 11:52
G.P. По Чулково наиболее продвинутый специалист Кечпиль. Он там облазил все вдоль и поперек. Я- то как раз специалист по 23 км. (Энергии) и зимой и летом. Дело в том, что в Чулково гораздо больше интересных и перспективных мест, а с Энергии либо идешь на лодке в сторону Чулково, что означает те же самые места, либо уходишь влево, а там мель - то есть мелкая щука, окунь и красноперка.
А теперь отчет. Вчера ездил в Высоцк - к т.н. воротам. Если смотреть в сторону Высоцка - то с правой стороны. Ужасный ветер. поэтому пришлось ловить с берега. Результат - Две щучки по 0.7 и 0,8. а также несколько окушков. Но самое интересное в другом. Между дамбой, (насыпью) ворот и берегом образован размыв шириной метров 70. Глубина 3-4 метра. около 10 утра я подошел к нему и обалдел - крупнейший (по крайней мере для меня) окунь гоняет малька. Начал блеснить - полнейший ноль на все - на вертушки -меппс, эфзет, акву и т.д. Воблеры раппаловские - тоже ноль. Сообразил, что он выходит со дна. Поставил лимонный джиг и на первой же проводке ему не откусили - просто отрвали хвост. Второй твистер был красный - сразу окунь и какой - на 800 грамм. Однако я не заметил, что какие-то уроды поставили перемет прямо вдоль разрыва. Следующими забросами я оборвал все джиги, зацепленные за этот долбаный перемет и матерясь на всю округу около часа наблюдал за пиршеством окуня. Увидел бы этих уродов, которые не дали ловить - ей богу бы набил морду. Уехал злой как черт с твердым намерением приехать туда еще раз. Кому интересно: проезд такой- доезжаешь до нефтетерминала "Лукойл -2" и вдоль забора по дороге почти до конца. Затем поворот направо и около 2-х км по разбитой дороге прямо на мыс. Машину можно оставить около разбитого домика бывших погранцов. Там теперь мужики баржи разделывают баржи на металлолом, но машины не трогают, а наоборот, охраняют. А затем метров пятьсот до размыва. Кроме того там много хороших мест для блеснения щуки как с лодки, так и с берега. Да, удивительно, на малюсенький окуневый воблер взял подъязик граммов на 100 не больше. Ессно был отпущен со словами - Расти большой и приходи в следующий раз. Всем привет.
19.09.2004 10:17
Был вчера в субботу на Нарвском водохранилище. И неудачно. Волна, ветер с открытой части водохранилища, холод, постоянный дождь с позднего утра и так далее и тому подобное. Все что могло быть неприятным – так и получилось…
Да еще и рыба не клевала.

Хотел пойти на дальние новые точки водохранилища, да ребята отговорили. В такую погоду не до путешествий. Так что ловили, по обыкновению, недалеко от базы.

Лишь только на испытанной точке в местном районе начались сравнительно регулярные поклевки. Шнурки и окунь. Так как ловил только на один спиннинг, будучи в компании с Гешей (обычно дорожу с двумя спиннингами), то регулярность поклевок была невелика. В районе перед обедом мне удалось поймать трех шнурков, самый крупный из которых оказался весом 578 граммов. – Дома я думал, что рыбешка никак не крупнее полкило, но новые электронные весы, привезенные из Италии, несколько успокоили мое впечатление.
То же самое казалось и пойманного окуня. Я оценил его на глаз граммов от 150. Но весы четко установили 212 граммов. А окушок то был совсем небольшой. Даже не верилось, что четыре таких – и килограмм.
Вся щука у меня ловилась на самой медленной проводке…. То есть была вялой.

У Геши на дорожку рыба совсем не клевала. Зато взяла в заброс на самом центре у русла Пяты. Причем на вращающуюся блесну и со дна!!! Рыба никак не меньше 700 граммов.
Такая же история приключилась и ребят, с которыми мы приехали – тоже одна щучка на двоих в заброс и со дна. И тоже на центре плеса.

И эхолот фиксировал очень мало рыбы. Но та, что была, тяготела к центру. У берегов было совсем тихо.

Рассказывали, что вчера поймали 10-килограммовую хищницу. Причем случайно. Щучина соблазнилась на шнурка, которого подводили к лодке!!!

Ребята сказали, что один экипаж поймал неплохо – килограммов пять щуки. Но оказалось, что на четверых рыбаков…

Плохо, конечно, что я ловил только на один воблер, а не на два, как обычно. В этом случае нет еще возможности экспериментировать и выяснять преимущества той или иной приманки по сравнению с другой. Да и рыбы клюет меньше…

В обед собрались и поехали домой. Погода задолбала. А рыбу я бы наверняка нашел…
19.09.2004 10:16
Был в пятницу на платных зарыбленных прудах в районе Лепсари (3 км от Пробы, если следовать по указателям). Я так понимаю, что об этом месте уже недавно рассказывали в интернете. Так что особо повторяться не буду.

Размеры прудов – приблизительно метров 100-150 в длину и 50-75 в ширину (не мерил). Так что искать и ловить рыбу достаточно интересно – не то что, например, в «лоханке» в Иваново (под Сосново).
Первый пруд – мелкий карась (сорная рыба, поэтому бесплатно – чем больше поймаешь, тем лучше).
Второй пруд – карп, якобы до 1,8 кило.
Третий пруд – такая же, как и карп, форель.

Как оказалось, на втором пруду, кроме карпа, было полным полно мелкого карася.
Я приметил на этом водоеме только одного рыбака – так тот достаточно регулярно вытаскивал карпов весом в районе кило.

Хочу отметить, что рыба, пойманная здесь, будучи вывезенной с собой, стоит достаточно дорого – форель например, оценивается в 270 р. за кило!!! Но пойманную рыбу совершенно необязательно забирать. Можно отпускать, а еще лучше – отдавать смотрителю, которому не с руки ловить рыбу, а покупателей на живую хватает…

Так вот у меня почему-то вместо карпа клевал исключительно мелкий карась, который постоянно теребил кукурузины на крючке, иногда даже утапливая поплавок.
Поплавочную снасть я тоже арендовал на месте (50 р. за удочку и 50 р за наживку (кукуруза из банки с подсолнечным маслом и анисом, а также земляной червь). Плетенка 0,2 и наитупейший здоровенный крючок в дополнении со окончательно разбитой безынерционной катушкой сделали у меня впечатление об арендованной снасти не слишком достойным.

Прикармливал место у поплавка теми же кукурузинами. Карасю это явно пришлось по вкусу. И, после смены крючка на свой, более острый, мне удалось поймать одного из карасиков – граммов на 70.
А вот карп почему-то обходил мои снасти стороной. Правда и ловил я с полчаса, не больше. Так что обязательно приеду сюда еще раз и наведу порядок.

Пробовал ловить и форель. Но та, из десяти забросов, что я сделал, ни разу не соблазнилась ни на вращающуюся блесну, ни на воблер. При этом форель активно прыгала на центре пруда.
Смотритель рассказал, что недавно форель ловили не чем иным, как нахлыстом – и довольно удачно. Впрочем, здесь можно ловить «красную» рыбу и на червя.
19.09.2004 10:14
Был вот пару недель в Италии. Ездил в гости. Объехал практически всю страну. Как на машине, так и на поезде.

Смотрел как ловят местные рыболовы. Очень похоже на наших. Ловить, как правило, не умеют. Да и рыбу практически не ловят. Во всяком случае те, за кем я наблюдал. Снасти те же, что и у нас, донки и поплавок.
Правда, наблюдал за рыбалкой на морях – Тирренском и Адриатическом. Говорят, что на озерах дела в этом плане обстоят посолиднее. Меня вот обещали свозить на рыбалку, да так и не срослось.
18.09.2004 19:26
Были на Нарвском, погода - "чёрный джопель!" рыбалка- тот же самый "джопель", но по-меньше. Две поклевки ,одна реализована -щучка 700г. У Сейнера немногим лучше - по моему три , один окушек грамм 200-250. У знакомых - одна на двоих. У всех не блеск, лучший результат 7 кг на четверых. Рановато!
Обкидал все мыслимые и не мыслимые коряги.
18.09.2004 18:29
Был на р.Луге.За день удалось вымучить три щучки 0.6;0.9;1.5кг.соответственно.Всё на джиг.Погода не супер,сильный ветер,а после обеда ещё и дождь.Все поклевки на ямах с самого русла.Да и понятно, малёк от берега ушёл на глубину,а за ним и хищник.
18.09.2004 17:37
Поймал на blue fox 3 щучки.Окушок тоже теребит.
18.09.2004 12:50
Секретный водоём, в секретном пригороде...
Мега-счука на похлыст... грамм 500...
Отправленна в места естественного обитания. День прожит не зря.
17.09.2004 15:27
Вуокса.Конец августа - начало сентября.
За неделю рыбалки на м.Вуоксе(р-н Мельниково-Студеное )зачетных щучьих экземпляров выловлено не было,несколько шт.попались весом 1,5кг.,остальные кило и менее.Окунь ловился только в траве на спинербейт и незацепляйку китайского пр-ва,также в траве поклевывала красноперка(иногда крупная),плотва,густера.
Далее,продолжил рыбачить на б.Вуоксе(Приозерск).Лодку брал на базе,уходил за 5-6 км.от берега,таскал дорожку ,также пробовал взаброс,на железо,воблеры и т.п. - все по нолям.Вода вся зеленая-цветет,видимо в этом и кроется основная причина бесклевья,или может просто ловил не там.
17.09.2004 13:15
Вчера на Смольной набережной на червя был выловлен сиг на 0.5кг и на живца два судочка по 0.6кг.
17.09.2004 12:51
Шмуль.
Здравствуйте.
Есть вопросы по Чулково. В прошлом и позапрошлом году ездил исключительно в Энергию. В этом в основном в Чулково. По моему мнению (субъективному)места в Энергии поинтересней. Усли не затруднит, дайте плз каку-нибудь наводку по чулковским местам в "Рыбацкие места". Заранее спасибо.
С уважением
17.09.2004 07:38
База "Энергия" - это по Выборгскому счету "23 км" трассы Выборг-Торфяновка. около километрового столба стоит указатель - Максу Перову. "Энергия" По нему сворачиваешь с трассы и проезжаешь по дороге на мыс, где, собственно, и находится эта база отдыха. Упираешся в ограду и ... можно ловить хоть справа от мысы, где хорошие глубины, либо слева, где больше травы и мельче. Если проехать указатель и дальше по дороге км на 2-3, то будет Чулково, где места перспективней.
17.09.2004 04:26
Запоздалый отчет, ездили с приятелем на онего, в первый раз. Очень понравилось были 2дня взяли 3 секретных рыб. Ловили на воблер хотя местные ловят на железо гораздо успешней.Все было здорово и погода и природа и водочка с шашлычком из секретных рыб.Так что собираемся еще разок в этом сезоне если погода будет и возможность.
17.09.2004 01:26
Esa, а что за база "Энергия"? Просветите, плиз!
16.09.2004 10:28
Вырвались с Ригли на неделе в Глебычево... на водоеме никого - лови не хочу. Но не тут-то было. Ж))) Я привез 2 судачка по 600 грамм, Ригли 3 щучки до кг. Ловить надо уметь...
15.09.2004 14:06
11-12 сент. База Энергия.
В основном вокруг о. Березовый. Был впервые, места очень перспективные: хорошие перепады, свалы, выходы к тросте и к грядам. Сильно не упирался, в общей сложности часов 5 рыбалки. На дорожку ноль. Забросом, на грядах и у тросты 4 шт. сЧук (2,1;1,2; 0,7 и 0,6), отпущено 5 шнуров. Окунь цеплялся то же, но мелкий, до 200 г. Лучше всего работали железяки Куусамовские.
Special thanks to VGI. Без его подсказок результат был бы совсем инным...
С ув.,
14.09.2004 18:45
Ездили на речку за Кузнечное на три дня, щука хватала как надо, но трофейных не было, взяли каждый по 10 хвостов остальных или жарили на месте или отпускали.Было четыре человека, один не ловил, дежурил по лагерю.С погодой повезло, но к непогоде были готовы снаряжение как надо, спасибо всем с кем ездил на ПОПЛАВКИ и на неофициальные мероприятия, отдельное mordmoly, все идеи по снаряжению от туда.
14.09.2004 08:27
В субботу полазили с AlexSH и с подругами жизни по форелевым речкам и ручьям Карельского. Я по речке, Лёха по ручью.Не так уж все и плохо.Форель клюет, но не очень активно, второй раз не выходит совсем.Фаворит комета номер 1, на воблер очень не активно, мажет.У меня макс. размер грамм 200, у Лехи на ручье даже немного покрупнее. Поймал одного лошалого - нерест уже на носу. Интересно узнать, кто нибудь уже засек нерест или нет? Кумжину никто не ловил?
13.09.2004 19:34
Был сегодня на р.Луге район п.Толмачёво.Погода не радовала,весь день шёл дождь с небольшими перерывами и дул сильнейший юго-западный ветер.Клёва как обычно небыло.За пол дня на джиг удалось взять двух щучек по 0.7кг.На вертушку только карандаши,пять штук отпущены и один окунишка вслед за ними.После обеда,примерно на полчаса щука проявила активность.В результате на туже вертушку,на отмели с травой удалось поиметь четыре поклёвки подряд.Две щуки ушли у берега,а двух по 1кг. удалось взять.Поклёвки очень вялые,все щуки были пойманы исключительно за краешек губы.Из-за этого видимо и сходы.Итог рыбалки:четыре щуки,три потерянных джига и один вымокший рыболов.Кстати вода поднялась ещё см.на 20,вся прибрежная трава под водой,к речке не везде подойдёш.
13.09.2004 18:33
Некрасовский плес. Была переменная облачность, ветер в субботу от умеренного до сильного юго-западный западный, в воскресенье от слабого до сильного южный температура около +15 градусов. В субботу, пока не поднялся сильный ветер упирался в дорожку. В результате 3 щучки 1,2, 0,9 и 0,6 кг. Мелкую отпустил. Потом на гряде поймал пару окушков грамм по 150-200 на лонг 1+. Пока ловил окуней, заметил, как на границе камышей плеснулась щучка. Надо поймать, ясное дело. Сначала бросал лонг 1+ - по нулям, что странно. Потом попробовал на единственный и не проверенный поппер – тоже ноль. Тогда я взял и закинул самый здоровый, из имеющихся у меня, составной воблер, и щука клюнула. На 1,5 кг оказалась. Раньше я начинал в обратном порядке, и почему-то чаще всего удавалось соблазнить рыбу только маленькой вертушкой. В воскресенье ловил на джиг на грядах, и катался с дорожкой. На дорожку сход одного окушка около 300 г и все. А на джиг только мелкие щурята до 500 г и 1 окушок на 200 г, были все отпущены. Короче ничего дельного не клевало, хотя один товарищ на катере говорит, что изловил на дорожку двух килограммовых щучек и 1 хорошего окуня за пару часов в воскресенье.
13.09.2004 18:03
Хочу поделиться впечатлениями от поездки на оз. Любимовское 11-12 сентября. Последний раз был там в глубоком детстве с родителями, в начале 80-х. Воспоминания – сказочно красивое место и прогнавшие нас наутро погранцы, которые появились невесть откуда на полуразрушенном «Уазике». И вот, прочитав все сообщения об этих местах на форуме, накупив всевозможных карт, мы с братом выдвинулись на долгожданную рыбалку. Остановится решили на базе «Студеное» - от шоссе по карте недалеко, по отзывам лодку можно взять и т. д. Но все оказалось не так просто. Свернув с шоссе на лесную дорогу, которая должна была привести нас к базе, уже через 100 метров мы поняли, что сообщение на форуме «проехать можно на всем» очевидно, было справедливо только в 1999 году – когда оно и было написано. Жуткие камни, торчащие из земли, чуть не стали непреодолимым препятствием для нашей чисто городской Тойоты Карины Е. Результат – на 4 км. этой дороги мы потратили около 2 часов – столько же, сколько на всю остальную дорогу из города. Прибыв на базу, сразу справились насчет лодок, возможного ночлега и были неприятно удивлены отказом в том и другом – лодок нет, ночевать негде. Машину согласились посторожить за 40 руб. Пришлось надувать свой «Орион» в стремительно надвигающихся сумерках. К сожалению, вечером рыбалки не получилось – на воду вышли в полной темноте. Но на этом наши злоключения не закончились – все ближайшие стоянки оказались заняты и мы еще около часа крутились по озеру, надеясь пристать хоть куда-нибудь и пугая окрестности тарахтением нашего 2-х тактного «Джонсона». Наконец место было найдено, лагерь разбит, водка выпита. С рассветом вышли на охоту за хищником. Сначала пробовали ловить на воблеры Раппала – магнум, миноу, синк. Два часа махания спиннингами – полный «0». Потом и стал мучить разный силикон, а брат перешел на вертушки, результат – тот же. Что характерно, народу вокруг – как на Невском, все со спиннингами. Пробовали ловить на глубине, на дорожку – чуть ну утопили Шадрап, но не видели ни одной (!) поклевки. У коллег результаты такие же плачевные – у кого пусто, у кого пара жалких окушков. Впрочем, одна поклевка на Магнум тигрового окраса все же случилась, но то ли я уже не верил в успех, то ли просто расслабился, наблюдая местные пейзажи – не успел вовремя схватить лежащий в лодке спин, и …. В общем, по рыбе – чупс. В остальном плюсы– природа, прозрачная вода , достаточно чисто, хорошие стоянки, наличие больших глубин. Минусы – много сетей, сложный для городской машины подъезд, мало лодок на базе. Почему-то осталась уверенность, что рыба есть и её много – что и попробуем подтвердить, но наверное, уже в следующем году.
13.09.2004 15:11
Эти выходные, Колокольцево.
За 3 часа 2 кг плотвы на 7 метрах, на червя.
На дорожку 1,5 кг окуней, только на желтую вертуху муран. Очень много сетей, практически вдоль всего берега, а иногда и в 2 ряда, проверяют прямо днем никого не смущаясь. Дорожить можно только на глубине иначе одни зацепы за сети.
Те кто пошел в ночьную неплохо половили лещей.
13.09.2004 13:15
10-11 сентября. Ловили у моста в Кисельне. На выползка - лещ (1,5 кг) и маленький соменок. На кусочки рыбы - 2 соменка (меньше килограма). Всю ночь под мостом охотился крупный сом. Удары по воде были такой силы, что волна доходила до берега. Налим - 0.
13.09.2004 12:29
11.09.04 ГЭС,берег спин,вечер .клёва нет.Высокая вода,окуня нет,редкие судачки на резину.на вертухи-0.
13.09.2004 11:43
Cб.16:00-20:30
Перепробывав кучу приманок,поймали 1 незачетного щуренка(заглотил,жадюга,по самое некуда,поэтому взяли) и уже на зорьке десяток полузачетных окушков.На уху хватило:)
OMAR&son(ilmet)
13.09.2004 11:31
Сб, Волхов, Грузино. Необычным образом получил массу удовольствия и адреналина. Вначале вытащил счучку 1.2 на лайтовый Fenwick, потом умудрилсы при зацепе за траву обломаться дубовый Penn с тестом 10-30. После этого тест на палке стал по ощущениям 300-500. Нет чтобы выкинуть - размотал на дорожку и ессессно на эту дубину то и хапнуло (ессессно стояла плетенка). Ну а дальше - амортизировал рукой, плечом, спиной и т.д., рыбка чуствувалась всем телом, дергалась не по детски - свечки прыгала и т.п., визг фрикциона слышали на берегу. Ну вобщем оказавается самый адреналин на дубину ловить - кайф полный, обломанный спин выбрасывать не буду!
ЗЫ Счучка не такая и здоровая оказалась - 1.4. - на раполовский составничок.
13.09.2004 09:51
Река Тигода, в районе Трубникового бора и в районе моста через Тигоду дорога Московское шоссе - чудово.

В эти выходные хищник не брал совсем, мужики ловили на удочки, не поймали даже ершей.
Ловил на дорожку с лодки, протроллили километров 10, ни одной поклевки. Рыба даже не играла.
В прошлые выходные на том же месте 4 щучки.
Кто нибудь еще ловит на Тигоде, или в месте впадения тигоды в Волхов?
13.09.2004 09:19
Воскресенье, Чудово. 15 щук на вертушку 2 номер, десятка три окуней, щучки от 0.5 до 1кг. На донку поклевка чего-то крупного, наверное сом, смотал всю леску 0,28 с катушки (Невская)и порвал, даже притормозить не удалось.
13.09.2004 08:48
Сначала отчет за 4-5.09.04г. (с 6 по 10.09.04г. был в командировке на Севере). Кошкино - Зеленцы. На воду вышел после 20 часов в субботу 04.09.04г. С вечера сильный ветер и значительная волна. Ночь звездная, как на юге, а днем солнце и ослабление ветра до штиля где-то с 10 до 13 часов. Поймал: 3 щуки - 1,1; 1,3 (у Зеленцов) и 2,7кг. Судака на 1,7 кг и окуней до 500гр. На берегу был около 16 часов.
11-12.09.04г.
Кошкино-Зеленцы
Вышел на воду в субботу после 18 часов. Высокая волна. Пошел к Зеленцам, надеясь укрыться там. Но и там было неспокойно. В итоге за вечер несколько окуней до 300 гр. Заночевал на Зеленце. С утра в воскресенье взял щуку на 5,7 кг. и немного окуня. На берегу был в 13-30.
13.09.2004 08:21
12.09.04
Набережные Ушаковского моста
Вдвоем с 18.30-21.00 испробовав все типы приманок - чупс,
минус кастмастер.
13.09.2004 08:08
Монах,
Я вчера тоже пытался ловить на той же Невке. Но моего мастерства хватило на старую сеть, десткую телескопическую удочку и МЕШОК С МАЗУТОМ. Перепробовал большиинствоо из своего арсенала резины. Вешал и совсем маленькую вертушку - нулевку. Уклейка атаковала ее, но сожрать не могла. Водил по спинам. Типа гладил их там. Но раз есть еще народ ловчий, то замечательно!
13.09.2004 07:51
вчера. акватория морского порта.С 12-00 до 6 вечера
10 окушков + судачки600гр;1,5кг и последний доставил массу удовольствия вывыживание на РР 0.12 заняло около 10 минут с 12 метров, при взвешивании дома потянул ровно на 4 кг.Всем удачи.
12.09.2004 23:00
ЗАКРЫТИЕ СПИННИНГОВОГО СПОРТИВНОГО СЕЗОНА В СПБ.

Уже несколько лет к ряду спиннинговый спортивный сезон закрывается в нашем городе открытым чемпионатом СПб, который проводится на Большой Невке выше по течению 3-го Елагина моста, примерно напротив стрелки ЦПКО. В это воскресенье на старт вышло 48 человек, в основном новички, но было и несколько разрядников, как минимум один КМС и один МСМК. Ловить начали в 14.45, финишировали через 5 часов. Из 48 человек обрыбились 18. Судака не было, 10 человек поймали каждый по щуке, остальные 8 разжились окушком. Окунь тоже был штучный, поэтому вверху итоговой таблицы оказались щукари.

1-е место Потапов Дмитрий – 908 гр.
2-е место Голубев Вячеслав (КМС) – 904 гр.
3-е место Жуков Иван – 764 гр.

Потапов и Жуков выполнили норматив 1 - го спортивного разряда.

Личные впечатления следующие. Отдавая дань моде основная масса народа отчаянно джиговала, только окушатники ловили на мелкие вертушки. Поддавшись стадному чувству и я уперся в «резину», потратив четыре часа впустую перешел на блесна. Сначала было испробовано несколько вертушек – пусто. Затем перешел на колебалки, минут двадцать ушло на то, что бы подобрать более менее оптимальную по весу, да бы она и летела далеко и не слишком много травы у дна цепляла. Оптимальной оказалась длинная и узкая, видавшая виды, 20 граммовка. Но времени уже было 19.20. собрав пожитки, я с сыном, дебютировавшим на спортивных соревнованиях по рыболовству, двинулся к месту взвешивания, хотя взвешивать то было нечего. Но, тем не менее, порядок есть порядок. Двигаясь к финишу, стал делать забросы через каждые 50 – 100 метров. На третьей попытке, после 10 – 15 метров проводки последовал характерный удар, и после 2-х минутной борьбы на берегу оказался полукилограммовый щуренок, принесший мне 8 место и приз «За волю к победе», как я понимаю за рыбу, пойманную в последний момент.
И вот о чем подумалось, а если бы сразу ловить на «колебло». Ну, может не сразу, но упираться в резину несколько часов к ряду, причем в пустую, отдавая дань моде поддаваясь стадному чувству, мягко говоря, не разумно. Безусловно, тяжело идти против общественного мнения, но как показывает практика, общественное мнение – это только общественно мнение, но ни как не истина. Безусловно, различных спиннинговых приманок становится все больше и больше, но растиражированная точка зрения, что самой уловистой является джиговая ловля на спиннинг является модным заблуждением. В разных условиях (глубина, водоем, время года, рыба, погодные условия и т.п.) наиболее уловистой может оказаться любая из известных приманок, то есть не обязательно джиг.
12.09.2004 22:07
Устье Волхова
По причине не слабого ветра в Сб, удалился на Петровский канал для ловли живца... полтора часа спустя 40 уклеечек перкочевали в садок..к вечеру перед закатом ветер стих и я "зарядил" в устье Волхова небольшой переметик на ночь, ловить на поплавок было уже поздно.. С утра в Вск. был туман потом поднялся небольшой ветерок,который постепенно окреп. С самого утра, пока был туман я поразвлекался с кларуссовским поплавком осуществляя ловлю с берега маяка НЛ канала. Клев был слабый и я через час погреб на границу травы и основного русла Волхова,забросил две удочки - не от жадности, а просто пробовал разные насадки, на одну пользовал крупного опарыша и куколок, а на другой сажал червя опрыскивая его сежеприобретенным сенсасовским аттракантом Worm. В результате на опалыша изредка клевала уклейка, а на червя - мелкий подьязик, каковые отпускались на доращивание ( хотя уклейка вядли вырастет намного крупней)... Затем когда весь процесс совсем приобрел застойный характер, я добавил в прикорм одну хрень, которую и раньше пользовал безо всякого успеха, но в РП я повелся на ея новую упаковку и в очередной раз купил 4 ампулы, тем более что впервые на них было указано (лещ,плотва). Так вот, буквально через 3-5 мин после закорма время курить кончилось, т.е нет, времени не осталось вообще ни на что кроме как насаживать и забрасывать - клевало как из пулемета, а у меня две удочки !!! При этом размеры трофеев существенно выросли, но на червя брали более крупные экземпляры при этом они были забиты прикормкой доверху..Очередной раз делая результативную подсечку двумя удочками одновременно - по одной удочке в руке, невольно вспомнил Cucumberа - 8))). Со стороны я наверное напоминал токаря много станочника, чупсивший рядом доночник не выдержал и подплыл якобы поинтересоваться "как это так на удочку клюет?", на самом деле сделав вокруг моей лодки круг почета встал вплотную сбоку, но почупсив еще мин 15-20 отбыл восвояси. Нет клев конечно хорошо, но все таки хотелось бы и немного времени покурить и вообще оглядется, поэтому когда ветер окреп настолько, что заякоренную Пеллу стало помаленьку волочить, я счел это достаточно веской причиной, чтобы плюнуть на клев и смотаться...
ЗЫ При проверке переметика - первая попытка не удалась - оборвался поплавок и пришлось плыть к берегу за "кошкой" с помощью которой методом траления перемет всетаки был извлечен на поверхность, но увы и ах улова он не принес...
ЗЫЗЫ Хрень называется ULTRABAIT
12.09.2004 21:57
10-11 сентября. Вуокса.Синево. Клева щуки не наблюдалось. Тепло, но вода остыла. Много сетей, но и инспекция была.
12.09.2004 09:09
Дамба. Суббота, вторая половина дня. Уже на кольцевой машину на 120 км/час мотает ветром. С дамбы пейзаж не идиллический: на север болтанка безнадежная, в сторону города – терпимая. От 7-го Северного форта в сторону города с 17.30. Встал за грядой камней на 4 м. глубине. Болтает терпимо – лишь иногда перехлестывает через борт «Уфимки». Ели еще дальше – «Лидеры» кидает метр вверх, метр вниз.
Сразу же начинают клевать плотва и окунь на поплавочную на червя. На бортовую с мормышкой – ерши и один весьма мелкий подлещик. К 20 часам болтанка стихает, но и клев стихает. На берегу автоматная стрельба гуляющих компаний по пустым ведрам. Кто-то выбрасывает пойманных подлещиков.
И того около 0.7 кг. Но все же лучше, чем у тех, кто прятался от ветра с восточной стороны – там вообще ничего.
11.09.2004 11:43
Вчера вечером спининг видел 7 поклёвок из них три реализовал.
Первый был повисший какунь грамм на 300 который попался в двадцать часов двадцать минут.
Вторым был судачёнок на 400 граммов этот ткнул в двадцать сорок.
Третий это уже судачёк 1450 граммов который клюнул с рывком в двадцать один ноль пять.
Окунь на жолтый твистер, судачки на белый с красной спиной виброхвост RELAKS.
09.09.2004 18:09
Запоздалый отчёт.
Волхов мост Выходные
За утро на кольцо 8 п/л от 500 до 1кг.
Если вода не похолодает, ещё можно будет ловить...
08.09.2004 21:46
Макс Перов гнилое это с дубненской протоки на право километра три-четыре аккурат прямо до тростника,а гнилое это местные так называют,а как правильно я незнаю. Ещо там хорошо ловить когда ветер с моря,так как со всех сторон закрыто камышом. ТОЛЬКО БУДТЕ ОСТОРОЖНЕЕ ЕСТЬ ТАМ КАМЕШЕК КОТОРЫЙ ПРИ ВОЛНЕ 15-20СМ НЕ ВИДАТЬ!!!!!!
По поводу мотора Андрей выбросить это самый простой вареант.
08.09.2004 19:57
Сегодня был на р.Луге,район п.Толмачёва.Попал на раздачу.Утром с 8 до 9 часов с одной точки четыре щуки.Одна 1.3кг.;0.8кг.;0.5кг.;0.5кг.Все на Aglia Long белую второго номера.Затем пол дня полоскания различных приманок и упражнений в забрасывании.Ни на что ни поклёвки.Было пару тычков по джигу в яме,но этим всё и ограничилось.После обеда с 14 до 14.30 утренняя история повторяется.С одной точки только в обратной последовательности:0.5;0.5;0.8;1.3кг.И опять на Aglia Long.Все поклёвки на мелководье заросшем травой,недалеко от ямы.Вот такой час пик был.Далее всё также грустно,как и в первой половине дня,ни где и ни на что.А вообще отдыхалось супер.На реке никого,кроме двух местных дедков с удочками,кстати подлещик не брал.Клевала мелкая плотвичка и то не ах.Весь день было пасмурно,ветер с северо-востока и достаточно сильный,мешал даже иногда сделать заброс,хорошо дождя небыло.Осень однако.
08.09.2004 17:56
Таймень, а "в сторону гнилово" - это куда? Что-то я там такого населенного пункта не встречал. Или это просто какое-то место на воде так называется?
08.09.2004 14:18
С1.09.2004г по5.09.2004г
День первый. С утра приехали и разбили лагерь в дубненской протоке и рванули в сторону гнилово на рыбалку. Ловили на спининг до самого вечера. Клевали окунь и щука. Мелоч отпускали так как боялись что испортится, брали только сильно раненных и больше одного килограмма, таких было 3 шт.
День второй. С утра были на киреведской гряде клевали восновном окуни и мелкие щуки до 700 г. Плюнув на всё это безобразие рванули под берег километра 1,5 не доезжая до берега стали ловить в траве нормальных щучек от одного кг до полутра всех что были мельче и окуней мы отпускали.Было интересно выловлена на крокодила (20 гр) подряд два ельчика по 200г.
День третий. Перед штормом сильно активизировалась щука. Был выловлен небольшой пароходик около четырёх килограммов который четыре раза выписывал в гнилом такие свечки что многие рыбаки мне завидывали. Днём начало штормить и мы решили сходить за грибами. По пути мы увидели раненую дичь (утку) изловив её и собрав грибов принялись варить очень вкусную пахлёбку (картошка, грибы, дичь, лук, перец и тушонка)наелись вдоволь темболее под воточку "РУССКИЙ СТАНДАРТ". Такой еды я нигде не едал.
День четвёртый.С утра сильный шторм и мы опять по грибы которых к сожалению очень мало так как местные уже все подрезали.Днём немного отдохнули,а вечером стал стихать ветер и мы опять на воде,где ощущается полное отсутствие рыбов.
День пятый воскресенье.Раннее утро последний день рыбалки в этом маленьком отпуске ПРИНЁС НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ окунь клевал везде как из пулемёта на перламутрово-жолтый твистер с головкой 5гр. более большие головы неработали, вот щука начала брать только в обед ,но нам пора было ехать домой.
СПАСИБО за компанию Саньке шотландцу и Максимке Галкину у которого в этом месятце 24 числа свадьба .
Самую большую проблему нам досавил мотор нептун 23 который хотел включал 2 целиндр,а хотел невключал.Бывало едем на одном минут пять-десять и вдруг бабах наченает работать второй. Проверили все провода всё нормально по этому просьба кто РАЗБИРАЕТСЯ помогите буду очень ПРИЗНАТЕЛЕН.
08.09.2004 09:04
07/09/04. С 19-30 до 21-30- пара поклевок, один судачек на 0,5, сход счуки-обгрызла поводок( еще не все закевларил).В целом-довольно тоскливо.Проходящие рыбаки хвастаются активизацией клева леща после 20-00.Всем привет.
08.09.2004 07:39
Суббота, Чудово, сильный восток, под мостом.Сопа с ладошку, у друга два таких же подлещика.
07.09.2004 20:56
Воскресенье. Погода сказка. В шесть утра густой туман, тишина. ПоЙмал щуку на 2 кило, на кило и на 800 гр. Все были активны и доставили массу удовольствия. Ловились на колеблющиеся блесны на границе тросника. Рыбаков замечено было очень мало, что странно.
07.09.2004 17:28
Суб-Вс. Вуокса. Приехали друзья-однокурсники на дачу, но сразу же уехали на двух лодках на озеро. Не виделись около 10 лет. Ветрило, а потому ловили в основном в протоках между о.Скалистым с одной стороны и о-вами Голубиным и Лепешкой. Одна лодка-только поплавочники-профессионалы, другая спинингисты-любители. Я с последними, т. нас всего-то двое и было против троих. Хотя они нас чуть-чуть по весу перебили за счет кол-ва мерного подлещика (400-600г), но мы все же своих зубастых взяли. У меня четверо (0.8- 1.0-1.5 -2.1 кг). У Илюши три в районе 1 кг и судачок на 700г. лучше других шли обычные вертухи на грани камней или травы. На джиг ни одной поклевки. Поплавочники по моим подсчетам вывалили в озеро не менее ведра прикорма, и ловили бортовыми удачками на глубине около 5-6м. Кстати у них тоже два полукилограммовых судачка.В Воскресенье было не до рыбалки. Утром отходили от ночных бдений и пиршества, а потом искали грибы. на островах только оранжевые красные, но много.Вот такая получилась встреча. Время летит. Двадцать два года как кончили. И столько же наверное с Вуоксой знакомы.
07.09.2004 15:42
Провели с приятелем недельку на Вачозере. Добирались Петрозводским поездом до ст. Токари, далее по лесу 6 км и до озера еще 2 км. Жили на острове. Озеро живописнейшее, большое, красивое. Народу почти никого, хотя на берегу находятся две деревни. Ягод, грибов навалом. По рыбе: удивило практически полное отсутствие зубастого хищника - щуки, за всю неделю взяли одну на кружок - около 1 кг. Местные говорят, что она практически исчезла. Непонятно почему. Зато очень много крупного окуня. Самый большой на резинку - 1.3 кг. На удочку клюет крупная плотва (200-300 гр.), окунь (до 300 гр.), пападается ерш. Кроме всего перечисленного другой рыбы (ни подлещиков, ни судака) в озере нет. А жаль...
07.09.2004 10:56
В воскресенье, 12 сентября, на Большой Невке, в районе ЦПКО, состоится открытое первенство СПб по спиннингу, береговой этап. Приглашаются все те, кто умеет ловить рыбу на железо, дерево или резину. Регистрация с 13.30 до 14.00 около 3-го Елагина моста (со стороны Приморского шоссе). Ближайшая станция метро «Старая деревня».
07.09.2004 09:30
Сб,Вс. ТОлько утро и вечер. Дорожка. Счучки 0,6-1,0-0,5 . И все!!! Минус так ни разу и не сработавший кристал минноу. Абыдна. У местных в сетях редкая щука и лещ. Бой щуки в глухой траве в бухтах. Попытка какого-то монстра зацепится на джиг на свале в яму метров 10. Выбил ручку катушки из рук и смотал метра два шнура (не был включен стопор). Разочарован..., но еще поеду, когда похолодает.
06.09.2004 21:57
Извините, я хотел сказать, что грибников полно, а рыбачил только я.
06.09.2004 21:56
05.09. решил съездить на дачу в посёлок Большая Ижора за грибами, а заодно узнать, есть ли карась в тамошнем лесном карьере. Есть карась! Правда маленький и охотно берёт только в прикормленном месте на заднюю часть червя.
Зато нет этого урода ротана (убил бы того, кто эту дрянь в пруды запускает).
И ещё. Столкнулся с редкостным явлением: грибников меньше, чем рыбаков! Только поэтому туда ехать можно.
06.09.2004 20:41
Сб-Вс. Выборгский залив пос. Соколинское . Клёв был неважный . Ушли на остров где устроили лагерь . Вечером было поимано несколько подлещиков грамм 150 . Утром был пойман крупный подлещик гр. 600 который чуть неуволок спин согнув его в дугу , вторая такая поклёвка зацепила груз за камни итог: сход рыбы . С восходом солнца подошла мелкая плотва и окунь гр 100 , ловили уже для удовольствия. На острове было собрано большое количество грибов . Вот такая блин поездка . Всем удачи !
06.09.2004 18:32
В воскресенье прекрасно половили ельца , почти у самой Ладоги.Клевал на червячка. на блестящую мормышку за 4 рубля. Крупный (до 180 г)весь как на подбор, вкусный елец. На троих за 2 чвса - 7,5 кг.Очень понравилось, почаще бы так клевало.Прикормки не было, действовали путем молитв и заговоров.
Всем удачи!
06.09.2004 14:53
Водоем на ул.Лени Голикова
Сегодня с 7-00 до 10-00 3кг карасиков, мах размер с ладонь...хуже чем раньше но интересно...берет очень нежно, на прищип...мещает ветер...
06.09.2004 14:31
04.09.04. Ездил на Вуоксу (Некрасовский плес). Было ясно, ветер умеренный до сильного северо-восточный к вечеру стих, прохладно. Первая половина дня была посвящена борьбе с ветром и волнами. А во второй половине было три поклевки на джиг (двух поймал 0,6-0,8 кг и одна 0,5 ушла) и пара поклевок на дорожку (одна 1,5 кг ушла, вторую 1,0 кг поймал). В воскресенье с утра надо было уезжать, а такая сказочная погодка установилась.
06.09.2004 14:19
Воскресенье, ЮБФЗ, Черная Лахта
На опарыша с 18-00, до 20-00 полведра плотвы (до 200 гр)на двоих. Сильный ветер и волна с барашками. Временами захлестывало в лодку (320-й Фрегат).
06.09.2004 14:01
Пт. Сб. Вс. зал. Тростниковый
Пт-поменял мешок прикормки на мешок плотвы, ни лещей, ни даже подлещиков нет.
Сб-бой окуня, накидался, брал на всё+щучка 50см.
Вс-попытки половить хоть что-то. Всего понемножку.
Вырожаю благодарность ф. Myran и Jakson(других вертушек подходящего размера не было),и не известному(для меня) проиводителю силикона.
Оч.огорчён шнуром Р.Р.-0.13.
06.09.2004 12:18
4-5 сент Район Сабска.
хищник - 0, не берёт ни на что. На донку на червя вечером прицепилось 2 сомёнка с ладошку. смешные такие головастики :) отпущены подрастать. где-то их папы-мамы плавают...
06.09.2004 12:16
Сб, с 9 до 18
Сильный северо-восточный ветер против течения, поплавок сносит так, что крючок на дно не ложится даже если дать метр лишку.
Пять попыток найти место с ветром поменьше и чтоб чтото клевало - без результата. Оплыли пол-реки от парома до порогов. Результат - 13 хвостов для кошки и сети, мля. Сначала воблером зацепили одну сразу за поворотом - ячейка примерно 70. Хотел порезать - но при отвязывании воблера выскользнула. Потом когда якорились - еще одну. Тут я рассвирипел, давай подымать - чую ВЕС. оказывается, мы стояли как раз над тем местом сети, где запуталась секретная рыба весом 6.2 кг.(по безмену дома). Порвала всю сеть сверху донизу, висела на пасти. Вот те подарочек! Запихали в мешок и - домой. Жутко был рассторен, т.к. думало, что на Бурной сетей нет, т.к. ловят там по лицензии. Но видать, скоро и там нечего будет делать... ДА! и не знал, что там летом такая рыба бывает, типа только по весне когда нерест...
06.09.2004 12:07
Вс, Волхов, Грузино, устье Керести. Хищник клевал неважно. Даже у местных на жабы.. 1 щучка на 1.2, какунек на 100 гр и пару отпущенных шнурков. Хит рыбалки - раппаловский составник.
06.09.2004 11:15
Суббота, вечер
Два судачка на0.5 и 1.0, удар,подсечка,тяжело,провис, срезана плетенка 0.23, что это?
Воскресенье, вечер до 19.00 (потом сильный ветер)
у меня ни одной поклевки, у Соседа один в один повтор отреза, только плетенка 0.21
06.09.2004 11:04
Депутату
в субботу клевало не важно, зато в воскресенье на одной из банок надергал в заброс 40 кг окуня. выдающихся экземпляров не было,но мерный шел.А около 10 кг было отпущено подрастать
Что редко вы теперь в тех краях...
06.09.2004 11:04
Сори, ловили на кислотные зелёные твистеры
06.09.2004 11:02
Ладога в р-не Берёзово,глухо,пара окуней по 150, щука на кг и трофейная щука на 10 см, последнюю естественно взяли + закидали кашей пол озера - на червя мелкая плотва и !елец!, донки молчали Видели как мышь преплывала Ладогу.Крутая...
06.09.2004 10:47
о. Кареджи и банки к северу от него.
05.08, вечер. У острова в траве хорошо берет щука. Хватило трех по 1,0-2,5 кг, все равно больше не съесть. Куусамовская бело-желтая легкая незацепляйка. На банках прорва окуня на любые вертушки. Но больше 0,5 кг не попадались.
06.09.2004 10:35
Привет всем! Два дня провели в Свирице.Рыбалка получилась не важная.Ходили везде,рыбы клевать отказывались.Были на банках напротив Сторожно там тоже отстой.В итоге погода была хорошая только ветер крутил. Поймано около 8кг, из нх не крупные окуни,и четыре счучки самая крупная 2 кг.Всем удачи!!!!!!!!
06.09.2004 10:34
05/08 c 14:00 до 19:00 две поклевки: шнурок 150 г. на 2 -й meps и 100 г. окушок на колебало.
Больше не поеду
06.09.2004 09:51
30-2.09 Нижняя Волга. База "Капелька"
Дорога на поезде и далее машиной с базы заняла почти 2 сутак. Волга встретила жарой долеко за 40. По дороге затарились арбузами и дынями- удивительно мелкими и не очень спелыми, как объяснили аборегены искать крупные надо в Москве и Питере, а у них уже сезон кончился. База довольно не плохая и не дорогая (по сравнению с рядом стоящей Night Flyght). Правда в первый же день рыбалки сдох выделенный нам Ветерок-8 (пропало сцепление), а второй выделенный взамен Нептун через пол часа перестал заводиться. Повезло, что проплывающие мимо калмыки оттащили нас за спасибо на базу. Кстати несмотря на многие расказы в нете ни рыбы ни икры никто не навязывал, хотя стерлядка в лодке у них и лежала. Как выяснилось позже стерлядь они продают по 80 р., а икру по 5000.
Решив больше не эксперементировать с движками, а завтра взять егеря, занялись донками с берега. На червя или опарыша сразу садилась мелкая рыба похожая на подлещика, но с большим пловником от анал. отверстия до хвоста. Бойлы никто есть не хотел. Перловица переодически исчезала. Течение сильное , поклевки слабые, уруз (140г,) несет, глубина своливает на 12-14м. Джиг тяжелой чебурашкой привел к обрыву почти всех головок. Была одна поклевка с обрывом 0,35, остальное зацепы.
Следующее утро встретило нас сильным морским ветром. Хозяин сказал, что в такой ветер выходят только самоубийцы. Если бы не было вчерашнего опыта с двихками, я бы не задумывался, а т.к. и егеря идти отказались пришлось еще два дня посвятить береговой рыбалке. Нашел котел жереха, но соблазнить его не смог.
Выйти с егерем удалось лишь 2-го числа. Котел жереха- на первый попавшийся кастмастер не крупный жерех, не плохой окунь окунь и судачек до кг.
Тем же вечером с берега за 2 часа две стерлядки, судачек, лещь (3,5) и несколико обрывов при вываживании, и конечно куча чехони, подлещика, плотвы...
На следующее утро пошел посмотреть хереха у берега- всебыло на месте. На кастмастера без напряга 6 штук около 1,5-2 кг. Удавольствие полное- спининг чуть не вырывает из рук. Пробовал на снасть подсказанную местными (тройник с кеммбриком)- садиться почти сразу, но к сожалению оборвал ее почти сразу. А в обед надо было уже отчаливать в Волглград.
Вывод: - ехать надо если не со своим катером, то уж с движком точно.
- при ухудшении погоды можно и пролететь, так что недели мало.
06.09.2004 09:42
04 сент
вообще-то идея была познакомиться с Ладогой в р-не устья Бурной. Подъехав на берег и увидев бАльшое стадо белых "барашков" было принято решение поехать на Ветренное, соединив с грибами. По грибам отлично. По рыбе - от нуля помог уйти пиписочный окушок - за 3 часа макания спининга более ни одной поклевки. А озеро очень красивое...
06.09.2004 09:16
На Верхнесредней Паше без изменений...
Четыре лещика с братухой уложили, только что-то измельчал мерзавец: до двух килов ни один не дотянул, а один до килограмма дополз только благодаря тому, что захавал каши свинячьей без меры. Во всем виноват конечное же не я, а братуха, так как поначалу ловили не на навозника вкусного, а на бледноспирохетного земляного, потом сгоняли за деликатесным и все собразовалось. Боровичков тоже нарыли, только вот классического валяния не получилось, так как были на четырех колесах, а с них упасть низзя. Да и лужи слишком глубоки, можно затонуть безвозвратно.
06.09.2004 09:01
Клюквы немеряно по берегу с южной стороны на Лубенском
06.09.2004 08:57
Озеро Лубенское
На выходных удалось проехать на Лубенское со стороны кордона, северная часть, последние 400 метров - дорога мрачная и глубокая, даже для УАЗки. Отличная рыбалка на кружки,- 7 счук коричневых. На дорожку с мелким зеленым полосатым воблером клюют окуни. Народу мало очень. Грибы- рыжики в траве, в изрядном количестве
06.09.2004 08:54
Луга, Толмачёво.
Полный "0" по хищнику. Оч. много грибов
06.09.2004 08:44
04.09.04, Кронштадт. Погода внесла коррективы в наши планы - сильный ветер не позволил выйти в ночь с пятницы на субботу на поиски судака, вышли только в 7.00 субботы. Под руководством местного гуру избороздили все перспективные точки вдоль северного побережья, дошли почти до рифа. Результат печален: на всем этом расстоянии задорожили 10 окуней. Немного подняла настроение щука на 3.2кг(71 см) в середине дня. Сделали несколько кругов вокруг этого места, поимели два схода и все. Как сказали местные - рыба ушла на дальний кордон вместе с отливом и северо-восточным ветром.
06.09.2004 08:42
р.Cабск.
2004. 04 вечер. 05 утро.
Дорожили,результат пусто. На колебалки было пару выходов зубастых,но не хватают.Вода очень мутная и грязная,
видимо после обильных дождей.
04 вечером на донки, на червя взяли трех сомиков от 300гр - 1кг. Мужики рядом сидели на донку взяли 1 леща, Килограмма 2 примерно.

VINKO.
06.09.2004 08:22
Вс.Половили на удочки,отдохнули душой:)Результаты конечно не очень,но плотва и уклейка клевали постоянно,хотя и очень хитро и коварно.Отец дошел до озера,говорит уклейки полно,но на лещевую снасть её ловить неудобно:)После беда "не вынесла душа поэта",прогулялся со спином,результат:три децельных окушка...Принял изрядную долю загара.Не последний ли?
OMAR@son(ilmet)+папа,мама,жена:)
06.09.2004 08:18
4-5 сентября оз.Мерево много щуки и окуня,поклевки на 3-4 забросе,две трети пришлось отпустить подрастать,самая крупная щучка потянула на 2.1 окунь 0.3 . Зацепы отсутствовали дно чистое,единственное неудобство доставляли сети ,коих было большое количество.Пробовал ловить на джиг ,воблер -полный ноль ,а как поставил "лису"№3 дело пошло и все время рыба предпочитала только эту приманку.
Всем привет!
06.09.2004 07:22
1-4 сентября. Вуокса. Синево. Ловля на спиннинг ежедневно по 2 часа. 7 щук от 0.3 до 1.2 кг. и 31 окунь по 30 - 150г. Утро и вечер. Вся рыба в траве. Лучший результат на незацепляйки.
05.09.2004 22:30
1000 км. – не расстояние, 12 ч. за рулем – не разговор, на самый север Карелии – да без базара ... когда речь идет о рыбалке. Ведь речь идет о рыбалке, да?
«Да, Жека, о ней – форели, хариусы, гигантские щуки. Выезжаем в среду (ttph, amateur, eugene l.), два дня ловим, в cубботу домой. У Amateur'а там друг, так что все будет по высшему разряду». «ОК, едем» Прощай Лен. область, прими наши скромные сто рублей (“извини, не заметили ограничение 60км. Куда спешим? На утренний клев”), здравствуй Карелия. Заезжаем в Петрозаводск. "Постой, красивая, не скажешь ли, милая, где у вас опарыши продаются?" Покупаем еще несколько блесен да джигов, рассматриваем девочек, едим пирожки ... живем.
И снова вперед, вперед, вперед ... а вокруг столько "перспективных" водоемчиков, вот бы здесь половить, нет, лучше здесь, а как вам этот. Хорошее озерцо, щучье.
Дорога постепенно все меньше напоминает дорогу, лес атакует во всех сторон, редкая машина встретит нас своими фарами. К вечеру мы добрались до пункта назначения - п. Муезерский. Местные нам указывают на гостиницу (отель 5 звезд, он же, по совместительству, районный суд. "Спасибо, мы как-нибудь, в другой раз, а сейчас нас ждут. А где здесь такой-то?". "Да вон его дом".)
Ну за приезд, ну, за встречу, ну, за хозяев, ну за рыбалку, ну... Нет-нет, речь идет о рыбалке.
Озеро Хедо. Красивое, большое. Окунь хватает воблера, и твистеры, и вертушки, и на заброс, и на дорожку. А вот щуку так просто не найти. Изучаем водоем, смотрим на эхолот, дорожим. Делаем стоянку, а грибов-то вокруг!!!
Чудесный вечер подарили нам хозяева. Была и гитара и жареные грибы и, и даже... Интернет, почта, и icq с Енькиным. однако речь все еще идет о рыбалке, а посему идем спать. А утром заскакиваем на ручку. Пока Amateur распутывает снасть мушка на конце лески падает в воду и тут ее хватает щуренок, жил он тут прямо под мостиком и соблазнился мушкой. "Иди, расти дальше". А днем снова на озеро. Были и сиги, была и щука (нет гигантов мы не нашли. Местные говорят, что здесь рыбы нет. "А где есть?" "Дальше". "Дальше? Издеваетесь"), и вездесучий окунь.
Вернулись поздно. Но, Боже, как все-таки здесь хорошо. И этот ужин, и этот чудесный белый напиток. А у плиты зажигал eugene l. Грибной суп, жареная рыба. Ведь речь идет о рыбалке, да?
Утром распрощались. Впереди 12 часов дороги, ужин в придорожном кафе, две попытки обловить “перспективные” водоемчики, ну и ГИБДД, куда ж без них.
Выводы: любой водоем изучать надо. За результатом можно и куда поближе ехать. И еще: мы ведь не РСЛ, а Amateur’ы, т.е. любители, и любить есть что.
05.09.2004 22:04
сегодня, "мой Оредеж"
точка, кормившая меня рыбой две недели - скисла.. за утро - щучка 1,5 кг и 1,1 кг, и окушок грамм 200. и фсе. странно.
05.09.2004 15:05
С 8.00 до 12.00 от полосатого буя до Зеленцов и за них, на дорожку,ни единой поклевки. Практически у всех.
05.09.2004 12:17
ФЗ, Дамба. У 1-го Северного форта в 6.40 все показывало, что прогноз «Фобоса» оправдался. Почти штиль, легкий южный, потом западный ветерок. На глубинах 2-3 метра – мертво. Сразу же отплыл на 4 м по направлению к Обручеву. До 9.30 на поплавочную – лещ на 1 кг, окунишка. На бортовую с мормышкой: окунь и плотва средних размеров (по 1 экз.). И все, далее, как место ни меняй – ни поклевки. На обозримой акватории ни у кого клева нет. Интересно, что на 4 метрах ветер и течение во встречных направлениях.
05.09.2004 12:14
Р.Волхов,вчера.Продорожили километров 10,одна небольшая щучка, еще одна была взят а на заброс (остановился в понравившемся месте, сказал- кину разок и вытащу, разок кинул и вытащил). После обеда пошли в другую сторону от стоянки, за 10 минут четыре поклёвки, три реализованы, одна ушла, по ощущениям кило на 3 (как всегда уходят самые крупные :)), после этого ни одной поклевки ,ни в заброс ,ни на дорожку. Народу немеряно, каждые минут 15 проходит лодка со спинингистами. В итоге 5 щучек до килограмма (одна может чуть больше)
04.09.2004 18:35
Были сегодня на р.Луге.Район п.Толмачёво.Рыболовов как всегда больше чем рыбы.Но клёв с утра всётаки был.Удалось джигом соблазнить десяток окушков ,все около 100гр.-отпущены.Из рассказов встреченных спиннингистов (4 человека),все с рыбой, у кого две, у кого одна щучка,со слов вес по килограмму,сам не видел.После обеда удалось и мне поиметь щучью поклёвку.Попалась на 650гр. длина 45см(дома взвесил).Весь день действовали на нервы отдыхающие на катере,перебаламутили всю речку,моторы 2шт.по 60 лошадок,а речка то шириной 40 метров.На поплавок народу тоже много ловит.Попадается подлещик,грамм по 200-300.Сам видел,когда разговаривал.
03.09.2004 16:56
Попытки изловить счуку на дорожку в Керро увенчались полным чюпсом.
Кружки в озерках тоже заглохли - нет холодов - нет жора.

Будем ждать ночных заморозков.
03.09.2004 16:02
Вчера с 8.30 до 13.30 ловили на спиннинг в районе Овечьего о. Результат впечатлил: 2 поклевки за 5 часов! Обе - на светлую колебалку. Шнурков, естественно, отпустили подрастать. По эхолоту рыба держится на перепадах глубин и у камней, коих в том месте немеряно. Воблеры, вертушки и резина отдыхали...
03.09.2004 13:32
3 сентября попытка с утра до 10ч 20мин поймать хоть кого-нибудь с берега Крестовского острова в сторону ЦПКО на все виды блесен и резины на двоих полностью провалилась. А Вовка , молодец, демонстрирует стабильные результаты!!! Где ловишь, хоть проеду ,вспомню ,как судак выглядит:О(.
03.09.2004 11:39
толбухин вчера 1.5 часа дорожки 5 судачков
02.09.2004 11:18
Был вчера в среду на Нарвском водохранилище.

Сначала прошелся по испытанным местам. Но клева щуки на дорожку в коряжнике практически не было. Только шнурки «радовали» своим постоянством. Щучки до полукилограмма, длиной около 45 см. (до кончика плавника). Все рыболовы их называют почему-то от полукилограмма. Ну да ладно…

Еще клевали щучки граммов по 100. Одна даже попалась граммов на 70. Антирекорд Нарвского. Тем более что очень мелкие воблеры я стараюсь не применять. Их всех отпускал.

Еще клевали окуньки размером чуть больше воблера, граммов по 30.
Но стоило мне поставить воблер с частой игрой и погремушкой, которую было слышно в тихую погоду даже при проводке вблизи лодки, как попался окунь поинтереснее. Здоровый такой, граммов на 500, размером с щучку. Но здесь в этом году на воблер я ловил и покрупнее.

Местный мужик на базе, пока я укладывал вещи в лодку, с похоронным выражением лица сообщил мне, что объявились какие-то сволочи, которых топить надо, которые снимают сети.
Пускай он попробует в одиночку с несколькими воблерами на троллинге вляпаться в такую сеть, не обозначенную, кстати, никакими поплавками. Приятного очень мало. Особенно если сеть полностью перегораживает уловистый участок.
Так вот нынче я установил своеобразные рекорд на Нарвском– поймал на воблеры 7 (семь) сеток одну за другой. Большинство из них были старыми, с протухшей рыбой, запутавшиеся за коряги. Но были и свеженькие.
Очень хотелось не только снять сетки, но и вернуться на базу за мужиком… Повезло ему, что все равно клева не было. И потерянные полтора часа за весь день на отцепы были для меня лишь физической разминкой.
Чтобы возместить моральный ущерб позабирал из сетки бодрых лещей, весом до килограмма. И обида на мужика как-то сама собой притупилась, и появилось даже подобие благодарности…)
Кстати, кроме леща в сетях не было никакой другой рыбы. Даже щуки. А я думал, что в этом районе водохранилища леща мало…

Кроме распутыванием сетей в течение пятнадцати минут занимался освобождением чайки. Чайка была вся «в воблере». Крюки оборванного кем то воблера пробили насквозь ногу и крыло. Причем так, что никак было не высвободить крюки из костей бедной птички. А резать по живому не хотелось…
Пока я раскачивал уже загноившиеся отверстия в костях, ушло немало времени. Но чайка относилась к мучениям удивительно спокойно. Только пару раз щелкнула клювом. Короче спас и отпустил… А моим трофеем стал какой-то китайский воблер.

Поймав за утро, свободное от освобождения снастей, десяток шнурков и убедившись в отсутствии клева на дорожку, я отправился в масштабное путешествие подальше отсюда, где человеческая деятельность не столь сильно выражена…
Позвонил пограничникам и предупредил, что буду путешествовать на Плюссу и Ивангород.

Погода была великолепная. Штиль. Только туч становилось все больше и больше. А вечером, когда я уже ехал в машине, пошел дождь. Может быть, и из-за погоды на пик активности щуки мне попасть не удалось.

А места в русле у устья Плюссы очень даже достойные. Глубина на русле местами достигает 15 метров!!! Рыба стоит слоями. А вокруг глубина метра три максимум на всем огромном пространстве водохранилища. И полметра-метр до дна на затопленной дороге, расположенной по соседству.
Всплески и чмоканья в русле не прекращаются ни на секунду. Вся вода будто кипит. Здоровенные щуки прыгают в траве у самого русла одна за другой. Заплыл в траву и эхолот у самого дна на полутораметровой глубине стал показывать каких-то огромных рыбин!!! Причем стаями. Может быть, это лещи или язи? Но такого я еще не видел.
Вылетела мошка и вода над ямой на самом русле кипит всплесками рыбы. Сначала я подумал, что это окунь гоняет малька, также как среди водорослей. Но затем огромные круги на воде и буквально вылетевшие на водой несколько килограммовых широких рыбин, вроде лещей. Огромные круги расходились по всему руслу от рыбин, видимо, покрупнее…
Короче, чего рассказывать. Рыбу я больше не ловил и только наблюдал за всей этой вакханалией. А такого, пожалуй, я не видел еще нигде в жизни…

Прошелся немного с дорожкой по руслу. Но неудачно. Перепады глубин не давали возможность нормально провести воблер близко ко дну. Тот либо плыл в полводы, либо волочился по дну. Здесь, наверное, лучше будет ловить в заброс.
Лишь на отмели перед свалом на излучине русла произошла долгожданная поклевка. И как приятно вытаскивать рыбу без коряг… Лишь у самой лодки прыжки рыбы и ее попытки уйти под лодку доставили мне немного беспокойства. И вот щучка на 1,7 кило в лодке.
Заглотила щука мелкий воблер глубоко и даже успела почти перетереть толстую плетенку 0,14 (я ловлю без поводков и применяю более тонкие плетенки). Но та так и не поддалась. А немного высунувшаяся жабра, за которую зацепился тройник, отдалила щуку от возможности освободиться, и оставила возможность только кусать лопатку воблера….

Пограничники в устье Плюссы ставили и проверяли сети, которых было немало и здесь. Меня пришвартовали к заставе, где, будучи не слишком довольными предоставленными документами, все равно отпустили меня обратно в приграничную зону.

Дальше я уже плыл без дорожки на полном ходу мотора. Проследил все русло Плюссы до впадения ее в Нарву в районе Ивангорода. Короче, поплавал от души. А вечером уже вернулся на базу. Так после обеда почти и не рыбачил, если можно назвать рыбалкой то что было до обеда.
В прошлый раз мне повезло и удалось попасть на активность щуки аж два раза за день. Но сегодня такого со мной не произошло ни разу…

02.09.2004 08:59
Ещё не привык. Для тех, кто не знает, это Вуокса.
02.09.2004 08:57
31.08-01.09. Начал учебный год с прогула. Где-то, скажем, в районе Гор. Поймали экипажем (МЖ) 6 щучек (две из них мельче, чем хотелось бы). Все днём. Все на одинаковых местах - 1м, крупные камни, вблизи камыш. На глубине и на грядах просто не ловили, а вот вдоль разнообразной травы ни поклёвки. По приманкам сам не понял - самая крупная на классическое большое белое колебло, остальные на вертушки, белую, жёлтую и чёрно-жёлтую. Немного покидали жёлто-красную резину - безрезультатно.
А вообще - супер. То же лето, но с грибами, без слепней и людей. Чуть подпортило - послелетний срач и очередная выловленная брошенная сеть. Но об этом, м.б. в тематической...
02.09.2004 08:47
Были с женой в отпуске на Нижней Волге под Астраханью дикарем. Первая остановка была на Волге в районе д. Замьяны после дороги. Первым делом подошли брэки и предложили стерлядку с икрой. Мы отказались. На утро они попросили ключ на 12 и в благодарность дали три подлешика грамм по 800. Ну вот и первая рыбалка на Волге. Сначала покидал джиг в первом попашемся месте и поимел поклевку судака, затем увидел жереховый котел и скорей туда. Сделал все по правилам: обошел его подальше и встал с подветренной стороны и начал бомбить судаковским заливным воблером. Раз! есть, сидит, течение сильное очень и он сразу сходит. Поставил каст-мастер - тук-тук-тук, нет этот не зацепился. Покидал еще немного, но на этом все закончилось. Так начало вроде есть и рыба вроде есть. Брэки гудели всю ночь, поэтому решили двигать дальше и остановились на Ахтубе. Представление о речке было совсем другое, оказалась небольшая речушка без течения, но с рыбой, правда не очень крупной. Окуня в пределах 300 гр. на мелкие вертушки скоко хошь, плотвы или язя я не понял от 100 гр. до 500 гр. скоко душе угодно. Постояли три дня – надоело поехали снова на Волгу в район д . Лебяжье. Вечером с берега у паромной переправы на джиг сразу два судачка один 600гр. другой на 1500. Сразу заметил в одном месте бешенный, почти беспрерывный круговорот чаек. На утро с первыми лучами стал джиговать у парома, оп есть, что-то покрупнее, ага этот уже под 2 кг. Затем переправились на другой берег, обстроились и сразу погнали на котел чаек, который так и не угасал все это время. Поставил каст-мастер (между прочим китайский) И НАЧАЛОСЬ… Поклевки были почти на каждом забросе. Ловилось три вида рыб: первый - самый маленький был похож на селедку, такой фиолетовый с прозрачной головой как называется не знаю (150 - 300 гр); второй - это чехонь (300-1200 гр.) и третий - это ЖЕРЕХ (500 гр. – 2 кг). Ловили можно сказать в центре котла и никто нас не пугался, один раз жерех плесканулся и обрызгал нас с женой волжской водичкой. Проходит эта феерия весь день и каждый день с перерывом на обед с 12 до 15. Короче наловились за два дня так, что стало уже лень и мы стали ловить дядюшку сома, который не раз показывал нам свой полуметровый хвост, и бил по вечерам так, что казалось бросают с парохода свинью в воду. Но дядюшка оказался хитрее. А котел там был постоянно, я думаю из-за того, что большой поток течения бился о бровку 25-ти метрой ямы и возносился к поверхности, так что гасились волны от ветра. Кстате раньше, как говорил один местный с этой ямы они таскали по две тыщи голов осетровой за раз :(. А сейчас рыбы нет. Но для меня ее было предостаточно… Всем удачи.
01.09.2004 15:17
Нева,в городе, вчера вечером, судачок около 1кг, на уклейку.
01.09.2004 14:27
Воскресенье 29.08
р."Секретная" . Поплавок ,червь 2 форельки 400 и 500 гр.+ третья поклевка и снасть утащена под куст,после нескольких попыток снасть спасена ,а рыба ушла.
Всем привет!
01.09.2004 10:47
Врскрксенье, 29.08.
р. Луга, район д. Твердять. Я, Большой Шурик и наши половины.
Приехали поздно, ловили недолго. Несколько шнурков и
окушков взаброс. Видели бой жереха. Охотники вместе с егерем сбудуна устроили пальбу прямо в деревне.
Лугой остались довольны, на мосты успели.
01.09.2004 09:53
Нева,живец,судак.(А то без моих содержательных сообщений пустовато).Вчера,19-21 час. 2 судачка на хвостики,у соседа 1.
+ счучья поклевка,убежала,собака. Судачек некрупный.Это все.
Всем привет.
01.09.2004 08:57
Че-то точно хрень какая-то... Ну, попробую, что ли:
ЮБФЗ, Б.Ижора.
Рыбалка совмещенная с испытаниями Каймаа 330 и Тох6. Испытания успешны, рыбалка - х...
С вечера СБ поймали 3 судачков и 2 окуней, утром в ВС вообще голяк (2 окуня, правда неплохих). А избороздили-то до хрена
Ушел судачок в этом году что-то рановато.
01.09.2004 08:50
Пн.-Вт.,р.Петлянка.За вечер с трудом удалось поймать на уху.Утром и вообще почти по нулям.Видать еще после "Поплавка" рыба есть не захотела:)Местные тоже жалуются...С горя заехали,набрали грибов и заскочили на р.Гладышевку,где чуть ниже моста очень душевно половили неплохую плотву.Выездом остались очень довольны!
OMAR&son(ilmet)

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Густера - эта рыба идёт густо!            В четверг вечером 25 мая я с другом поехал ...Читать полностью »
Новое в блогах
        18 мая 2017 года в 8 часов утра мы с Тимуром выйдя из поезда были на ...Читать полностью »
Новое в блогах
Борьба с браконьерами сложнее, чем может показаться на первых взгляд. Пока лодка в рейде работает на одном берегу, эти товарищи ...Читать полностью »